04.11.2021

Жирная кожа на фоне третиноина

Добрый вечер, дорогие девушки!

Прошу совета, рекомендаций по такой проблеме: вводя меньше года назад в уход третиноин, не ожидала, что кожа отреагирует обильным себумом. Была готова бороться с сухостью и шелушениями, а на деле оказалось наоборот.

Использую третиноин-гель в концентрации 0.04% по схеме через день. Днем в уходе эссенция с гиалуроновой кислотой, сыворотка с витамином С, санскрин. Вечером в дни без третиноина добавляю рисовый тонер после умывания и ту же эссенцию. По ощущениям коже этого достаточно. Утром же жирный блеск появляется спустя два часа. Абсорбирующие салфетки помогают, но проблему не решают.

Поделитесь опытом, что изменить в рутине или в схеме использования третиноина

MariaAndreyeva 04 ноября 2021, 22:52
На мой взгляд, процент третиноина маловат. Если так давно пользуетесь, не пора ли поднять дозу? Мне кажется, такой мизер никак не действует, потому кожа продолжает жирниться.
MariaAndreyeva 04 ноября 2021, 22:56
Ещё вариант: попробовать перейти на ретинол. Он может лучше и мягче зайти. Начать с 0,25, а там, как пойдёт.
Ollet 04 ноября 2021, 23:02
Я вижу результат от 0.04, наверное это пока останавливает от повышения дозы. Плюс третиноин очень помогает контролировать акне
MariaAndreyeva 04 ноября 2021, 23:16
Я несколько лет была на высоких дозах ретинола, а теперь и третиноина. Малые дозы работают, но это как наркотик)) мне нравится результат, когда доза выше
Ollet 04 ноября 2021, 23:25
А может ли быть причиной жирности сама форма третиноина? у меня гель, и если повышать дозу, то будет сразу 0.1%. В форме геля только две дозировки
MariaAndreyeva 06 ноября 2021, 14:56
Ну, кстати, если рассуждать логически. Мне повышение дозы нормализует выделение себума, даже подсушивает. И в связи с этим я стараюсь интенсивнее увлажнять в дневном уходе. А как известно, плохо увлажненная жирная кожа сама себя начинает защищать, дополнительно выделяя себум. Поэтому, повышая дозу на ночь, нужно дополнительно увлажнять на день.
Карина Петрова 04 ноября 2021, 22:56
Насколько мне известно, лучше не совмещать ретинол и вит С
Apogeya 04 ноября 2021, 22:58
Если вечером ретинол, а утром витамин С, то можно. Главное, крем с spf.
Карина Петрова 04 ноября 2021, 23:02
Я бы не стала в один день использовать.
Карина Петрова 04 ноября 2021, 23:05
Я бы убрала вит С и добавила ниацинамид.
Ollet 04 ноября 2021, 23:14
Спасибо. Кстати да, жирность повысилась как раз в эти месяцы, когда ввела витамин С. Но дозировка витамина С совсем небольшая в сыворотке…
7961alisa 04 ноября 2021, 23:52
Лучше обратиться к дерматологу. Всё индивидуально.
helka81 05 ноября 2021, 00:29
может кожа все таки пересушена? вот и реагирует повышенным салоотделением?
DisgenericLady 05 ноября 2021, 11:04
У меня было точно так же! Только процент третиноина у меня 0.1%. Где-то спустя месяцев 4-6 применения на смену шелушению пришла жирность, не успеешь умыться, уже как блинчик. Мне, если честно, помогло время, через месяца 3 моя кожа сбавила обороты выработки себума, стала ближе к нормальной. Я бы еще обратила внимание на ваш гель для умывания, лучше использовать что-то очень щадящее, мягкое.
Ollet 05 ноября 2021, 22:50
Спасибо за то, что поделились! Очень надеюсь, что время поможет. Для умывания использую бессульфатный гель вечером, а утром молочко