02.11.2021

Что привезти из Мурманска?

Что и где брать там имеет смысл? И везти в Питер :)))

Посоветуйте.

89600252233 02 ноября 2021, 20:05
Снега, наверное..))) 😄
Solnechnoe_Utro 02 ноября 2021, 20:06
Нееееее. Этого нам пока не нужно :)
89600252233 02 ноября 2021, 20:15
Я переехала из Мурманска в Выборг года 3 назад. Скучаю по рыбным павильонам и вкусному магазину Сити Гурмэ. Уникальных брендов, которых не купить в Питере, в городе точно не встретишь) В период новогодних праздников ( подготовка к ним начинается куда раньше) можно на уличных ярмарках на площади Пяти Углов купить различную самобытную сувенирную продукцию. Да и просто по центру пойдете гулять и будете проходить кучу всяких магазинчиков и торговых центров. Что-то дельное точно себе найдёте. Что касается ресторанов, настоятельно рекомендую посетить " Царскую охоту", «Тундру» и «Такеши» 😍😍😍
Solnechnoe_Utro 02 ноября 2021, 20:54
Спасибо. Будем иметь в виду :)
Oksana Khotina 02 ноября 2021, 21:15
Оо, а Вы в командировку или отдыхать? Если второе, то чем вызвано такое решение? В период пандемии прямо интересуюсь российскими уголками, которые не море и не лакшери )))
Что купить тоже постою, послушаю.
Solnechnoe_Utro 02 ноября 2021, 21:17
Почитайте про Калининград. Там таки оч хорошо :)
Oksana Khotina 02 ноября 2021, 21:21
Он у меня в списке. Жду следущий отпуск весной.
sweetorange 02 ноября 2021, 21:33
И пригород Калининграда — Зеленоградск и Светлогорск посетите обязательно)там так уютно!
peraspera 03 ноября 2021, 07:01
Там рядом с Мурманском Териберка)))) вообще туда активно путешествуют и я тоже хочу)
Yael_Nosher 03 ноября 2021, 08:17
Чудесное место — один раз увидеть в влюбиться в эти пейзажи. А ещё относительно недалеко там Кольская сверхглубокая скважина. Доехать, правда, только на внедорожнике можно, но оно того стОит (локация, конечно, «на любителя», да))
peraspera 03 ноября 2021, 10:38
Я люблю локации на любителя))))) спасибо!)
Ollet 02 ноября 2021, 22:21
Насчёт ресторанов плюсую! Стоит попробовать блюда из оленины и рыбные
Victoria_K 02 ноября 2021, 21:14
Ты, главное, сопли оттуда не привози )))) как говорила моя прабабушка — ноябрьские сопли тянутся до мая…
Solnechnoe_Utro 02 ноября 2021, 21:17
Тьфу… Вот ты добрая душа :)
Victoria_K 02 ноября 2021, 21:27
Ну вот и не привози💖
Solnechnoe_Utro 02 ноября 2021, 21:27
😂😂😂
Tartuga 02 ноября 2021, 21:52
Рыбный жир для пополнения жирных кислот в организме!
Solnechnoe_Utro 03 ноября 2021, 09:19
Нужное дело!💪
Ollet 02 ноября 2021, 22:20
Я бы морошкового варенья привезла.   А брат, который родился и вырос на севере, но проживающий сейчас в Санкт-Петербурге, всегда просит привезти вяленого ерша  . Ну это конечно на любителя)))
Раньше в Краеведческом музее был большой выбор сувенирной продукции.
А вообще в это время года можно и северное сияние увидеть… Впечатлений привезти))
Diana-Nathalie 02 ноября 2021, 22:35
Норвежские товары. Как у нас финских магазинчиков много и эстонских, так там норвежских. А ещё фоток северного сияния и цветных мхов осенних.
Надо же :)
Diana-Nathalie 03 ноября 2021, 13:54
Ещё чипсы из мха там делают.
Solnechnoe_Utro 03 ноября 2021, 14:23
Потрясающе))) вкусные?
Diana-Nathalie 03 ноября 2021, 15:30
Не пробовала. Собираюсь)
Виктория Михнева 03 ноября 2021, 14:25
Ага, за неадекватные деньги кусочки ягеля, на сутки замоченные в ягодном сиропе и высушенные — 400 рублей за 20 гр.
Solnechnoe_Utro 03 ноября 2021, 14:35
Блин))))) чет невкусно как то )
Diana-Nathalie 03 ноября 2021, 15:31
Вроде бы их у бабушек можно купить не очень дорого. Но не уверена, не могу утверждать.
Solnechnoe_Utro 03 ноября 2021, 15:33
У бабушек небось еще своя технология)))
ElenaKoza 03 ноября 2021, 15:55
Наверное низкокалорийные 😁
MariaAndreyeva 02 ноября 2021, 23:01
Ещё можно обратить внимание на консервы, особенно печень трески, только чтоб обязательно местного производства из немороженного сырья, свежачок — оч вкусно
Vikkiwasser 03 ноября 2021, 00:07
Печень трески +, особенно если она прям в море на корабле сделана. А ещё ягоды северные и рыбка, хотя и в Питере есть, но северная намного вкуснее. Хорошего отдыха
Люблю я печеночку
RainAndThistle 03 ноября 2021, 00:53
О, я из Мурманска, но давно живу в Москве. Плюсую к Тундре, Такеши — если любите фьюжн, еще есть два неплохих кафе — Терраса и Белый кролик. За последнее время открыли много магазинчиков с символикой города, но не уверена, что они пережили пандемию — один был на Карла Маркса, 8/2, а второй — в Мурманск Молле. Наверное есть еще много других, но я знаю точно только про эти два.

Еще в городе есть интересный Дом ремесел, в научной библиотеке иногда бывают подробные экскурсии по архивам — показывают карты, переписки, письма. Очень крутая экскурсия по ледоколу «Ленин».

Вкусная печень трески, если покупать свежую, такие желтые банки с красной надписью. В похожих банках, кстати, продается оленья тушенка
Огромное количество разной вяленой/копченой рыбы — можно посмотреть в специализированных рыбных магазинах или на рынках, если они сейчас открыты. В некоторых местах есть норвежские мармелады, кофе, шоколад и т.д., у бабулечек на том же рынке можно купить бруснику в собственном соку, клюквенное и морошковое варенье, грибную икру из северных грибов.

Если будет время и желание — можно съездить на экскурсию в Ловозеро, это культурный центр русских саамов, там купить саамские сувениры — в основном это вещи из оленьих шкур/рогов, вязаные варежки и носки.

Еще есть шанс поймать северное сияние :)
peraspera 03 ноября 2021, 07:00
Как думаете именно эту печень трески в другие регионы завозят?
Виктория Михнева 03 ноября 2021, 12:27
Вы такую печень имеете в виду?
Классно. Спасибо.
Elena Chubarova 03 ноября 2021, 14:18
Привезите деньги назад. Потом езжайте в Милан. Тема про Италию рядом). Отлично вам отдохнуть!
Solnechnoe_Utro 03 ноября 2021, 14:23
Я не большой фанат Италии. Тем более сейчас :)
salan 05 ноября 2021, 11:35
Печень трески, в рыбных магазинах, в стеклянных банках 700гр, их делают в море, хорошая штука, норвежские продукты,( мне нравится их брусничное варенье)
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2021, 15:24
Спасибг!