27.10.2021

Носогубные морщины в 20

Здравствуйте, дорогие дамы, господа и все-все-все.

Сразу скажу, буду много жаловаться, тк состояние моей кожи действительно оставляет желать лучшего...

С подросткового возраста моим врагом номер один были прыщи. Тогда их было не так много, но они никак не хотели уходить. До сих пор… По правой щеке простирается «прекрасное» созвездие, которое не берет ни одного средство.😢 При этом левая щека практически чистая. Отчего так для меня загадка до сих пор. Есть нестандартная версия, что могут быть от проблем с зубами. И действительно, в том месте у меня крайне проблемный зуб с глубоким кариесом. Возможно, стоит его пролечить и ситуация улучшится, но там все настолько плохо, что наверное придется удалять.

Так же черные точки, подкожники, расширенные поры....

Правая проблемная щека
Правая проблемная щека

Полный набор. Тип своей кожи до сих пор определить не могу, скажу только, что крайне проблемная. В течение дня может жирниться, но я склоняюсь к комби склонной к жирности. Но даже не в этом суть...

Моя главная проблема, которая заставляет меня чуть ли не плакать от отчаяния это… Первые морщины. Да, в 20 лет. Мне больно даже смотреть в зеркало, чувствую себя больной старой женщиной...

Буквально сегодня гуляла по осенней роще, любовалась листиками, но одно селфи испортило все настроение...
Они довольно глубокие, но видны только при определенном освещении
Они довольно глубокие, но видны только при определенном освещении

Стоит сказать, что они то есть, то практически нет. Стоит поулыбаться от души как тут же образуются эти заломы. В течение дня наблюдаю. Так же вижу их на утро, но это наверное потому что сплю на одном боку. Но чаще видно, чем нет...

Кстати, заметила, что «проклевываться» они начали еще год-два назад, это видно на старых фотках...

Почему так? Мои предположения — из-за гипертонуса мимических мышц у меня образовалось две проблемные области — носогубки и межбровное пространство. Эти складки сразу придают серьезный и угрюмый вид даже при нейтральном выражении лица.

Откуда возник гипертонус? За свою не слишком длинную жизнь я умудрилась окунуться в глубокую депрессию, так что даже пришлось в больничке полежать. Постоянные внутренние переживания, которые невольно отражаются на лице, спазмировали мои мышцы, отчего кожа стала «проседать» в этих областях. Сейчас все хорошо(относительно) в ментальном плане, но все же замечаю, что нижняя челюсть постоянно напряжена. Стараюсь расслабиться, но мышцы в области носогубок стоят колом(чувствую если провести языком по внутренней поверхности щеки). Расслабить их порой сложно. Я до сих пор не умею справляться со стрессом и тревогой и не могу получить нормальную терапию из-за отсутствия средств.

Начала делать массаж лица — обсыпало по новой, хотя это еще можно связать с тем что я тогда простыла. Все равно боюсь, что массаж может спровоцировать рост акне.

Про уход: мне страшно считать, сколько я вбухала денег в различные баночки-скляночки. Сейчас у меня корейская умывалка от esfolio с красным женьшенем (не сушит кожу, в отличие от прошлой какой-то ядренной с цинком SaliZink, вроде). Тоник от Sendo с AHA кислотами(типа везде пишут что нужно обязательно тонизировать кожу после умывания, ну решила купить, плюс кислоты вроде как должны обновлять кожу).

Тоник и сыворотка
Тоник и сыворотка

От прыщей у меня точечно средство от Beauty Formulas(отлично подсушивает «свежие» прыщики, от постакне не помогает, хотя я почему-то надеялась… )Так же решила сделать упор на увлажнение и наконец решилась приобрести довольно дорогую сыворотку с витамином С от Venus. После нее цвет лица перестал быть похожим на мертвячий, но видимо увлажнения от нее маловато…

Все это использую каждый день, сыворотку только вечером. Старалась проверять состав на присутствие спирта, чтобы не добить итак измученную кожу, и по сути он есть только в точечной мазалке. Я знаю, что от акне хорошо бы приобрести что-то с BHA кислотами(особенно салицилкой), но что — не знаю… Боюсь что там опять будет какая-то спиртяга, которая пересушит мне кожу. Сегодня мама приехала с Пятигорска и подарила мне гидрофильное масло(очень давно хотела попробовать!) и крем от черных точек, который по ощущениям крайне жирный, хотя в составе вроде как ничего криминального.

Вроде как местного производства и с натуральными ингридиентами!
Вроде как местного производства и с натуральными ингридиентами!

Скажу честно, раньше мой уход состоял из умывалки, которую где-то там давно купила мама и увлажняющего крема, если чувствовала что кожа сохнет. Я вообще не парилась насчет косметики и слова по типу гидрофильное масло, сыворотка, санксрин, пилинг и прочее меня немного бы озадачили. Хотя насчет своего внешнего вида я комплексовала всегда, я особо не прикладывала усилий по его исправлению. Играть в комп было намного важнее и интереснее.

Сейчас же, когда я взглянула на весь этот ужас, происходящий с моей кожей, я прошерстила тысячу сайтов, перепробовала несколько средств и продолжаю думать, как это исправить. Думала уже перейти на антивозрастную косметику. Самый радикальный метод — омолаживающие косметические процедуры. Но они стоят как моя почка, плюс господи, куда мне омолаживаться? Я ведь казалось только вчера колледж закончила...

В общем, друзья, выручайте. Это мой крик отчаяния, тк я уже не знаю что делать. Да, возможно кожа обезвожена, но как вернуть ей тонус я не знаю, честно. Да, нужно работать с мимическими мышцами и учиться расслабляться. И да, я пытаюсь пить больше воды, но не всегда получается....

Всем кто дочитал до конца — искренне благодарна. Будьте счастливы и пусть ваше отражение в зеркале всегда вас радует💗

Drums_please 27 октября 2021, 21:11
Я думаю что стоит вылечить зуб, из кремов приобрести effaclar duo от la roche posay ( от прыщей), и хороший простой увлажняющий крем. На выход санскрин.
Вам не нужна антивозрастная косметика. Простой но систематический уход и хорошее очищение лучше всего. Если прыщи не пройдут с эффакларом ( думаю, что пройдут) то к дерматологу. Носогубка может быть от строения лица, прикуса и нехватки увлажнения. Никакие филеры и прочее вам не нужны ещё, просто ухаживайте за собой и поменьше стресса. Удачи 💐
MariNeko 28 октября 2021, 14:07
Спасибо! Я пользовалась серией anti-blemish solution от этой фирмы, там было классное точечное средство, которое свежие прыщики убирало практически полностью. Вообще очень хорошо отношусь к бренду💗 А насчет увлажняющего крема, не могли бы посоветовать? Я косметикой стала интересоваться буквально пару месяцев назад… И кстати, я ходила к дерматологу, но то что он выписал (азелаиновая кислота) мне не помогло от слова совсем…
Drums_please 29 октября 2021, 11:30
Азелаиновая кислота действует очень медленно, ей нужно месяца три порой, чтобы по-настоящему начать действовать. Не всем подходит, но если уж подошла, то помимо прыщей и несовершенств, она убирает воспаление и пигментация легче проходит после заживления.
Эффаклар дуо же действует довольно быстро, уже через неделю можно наблюдать разницу, кожа быстро приходит в себя. Но нужно быть осторожной и быть готовой, что может сильно раздражать кожу, если она чувствительная. У меня например сильно реагировала всегда кожа на это средство, но неприятные ощущения длятся не более 10-15 минут у меня. Но у меня и в целом кожа очень очень чувствительная, и та же азелаиновая кислота даже в 10% концентрации ужасно раздражает кожу.
Эффаклар дуо советую наносить один раз в сутки ( чтобы не пересушить) на полностью чистую и сухую кожу. На все лицо, за исключением кожи вокруг глаз и губ. Ни чем не накрывать сверху.
Увлажняющий крем выбирайте по бюджету, но на вскидку советую присмотреться к аптечным маркам, таким как LRP например серия для чувствительной кожи toleriane; Avene hindrance эмульсия, можно и в других сегментах смотреть, но не мудрите, вам нужно простое базовое увлажняющее средство.
Средства для умывания не покупайте сильно агрессивные, и не пользуйтесь скарбами, они только разносят бактерии по лицу и травмируют кожу. Вытирайте лицо бумажными салфетками. Маски пару раз в неделю.
Вам так же советовали бодягу в комментариях. Я очень не советую такие эксперименты. И вообще меньше экспериментируйте с уходом, нашли что-то что работает и придерживайтесь этого, главное регулярность.
Желаю вам прекрасной здоровой кожи и поменьше стресса!) 🌹
MariNeko 01 ноября 2021, 21:25
Ой, только сейчас поняла, что anti-blemish solution это от фирмы clinique, а не LPP… Но «клиника» тоже хорошая
Rozabelverde 27 октября 2021, 21:14
А вы были у стоматолога-ортопеда? Гипертонус мышц может вызывать неправильный прикус.
MariNeko 28 октября 2021, 14:06
Да, я буду советоваться со стоматологом, скорее всего проблемы с прикусом тоже есть
Комментарий удалён
SovaInna 27 октября 2021, 22:21
За бадюгу плюсуюсь, реально может помочь, ток для лица которая, а то иногда в аптеках суют от синяков на теле
Maria Kataeva 27 октября 2021, 21:46
Не очень поняла зачем вы ходите с этим глубоким кариесом? Хотите дождаться когда восстановление будет невозможно?
Глядя на фото есть ощущение что кожа обезвожена. И намечающиеся морщина исчезнет как только кожа начнет получать подходящий уход. Скорее всего вы ее пересушили средствами от акне или агрессивными умывалками.
Olgagavlovich 28 октября 2021, 08:37
Вот я тоже глядя на фото, подумала что кожа сухая, обезвоженная
MariNeko 29 октября 2021, 12:42
Эх, там все сложно с этим зубом, его лечили еще давно, но занесли инфекцию и на корнях образовались гнойные кисты… Его восстановить уже вряд ли удастся, я сейчас хожу к стоматологу и думаю что с ним дальше то делать… Насчет агрессивных умывалок — каюсь, это правда, прошлая сушила сильно, но я надеялась что именно так мои прыщи и пройдут🙄
gentle_puh 27 октября 2021, 21:51
Мне очень нравится тонер Dear klairs supple preparation, он хорошо увлажняет, сужает мне поры и не провоцирует воспаления.
Что касается межбровного напряжения мышц — попробуйте массажёр-ролик (лучше с двумя шариками, совсем необязательно дорогущую refa, можно такой приобрести и у bodyshop, и у многих других фирм). Гипертонус хорошо снижает, но очень сильно не увлекайтесь — можно согнать с лица жирок, который потом очень сложно восстановить. Плюс — можно катать по лицу без масла, по тонику или сыворотке.
Из хорошо увлажняющих нейтральных, не вредящих сывороток — Cosrx Hydrium Triple Hyaluronic Moisture Ampoule
gentle_puh 27 октября 2021, 21:57
Носогубных складок сильных я у вас не вижу, даже учитывая самый «плохой» резкий боковой свет. А межбровное напряжение ролик легко уберёт. Вы очень красивая! Удачи ❤️
MariNeko 29 октября 2021, 12:45
Спасибо, засмущали прям) мне мама еще ролик нефритовый подарила, но он с «пупырышками», холодным его по лицу катать одно удовольствие, бодрит с утра хорошо) посмотрю еще такой вариант
gentle_puh 29 октября 2021, 12:55
Отлично подойдет! Просто минуту-две по лбу утром и вечером покатать во время нанесения ухода, уже месяца через 2 будут результаты :)
На лбу даже сильно массажные линии соблюдать не нужно, навредить практически нереально. Но можно и погуглить классические направления, конечно, чтобы было
MariNeko 29 октября 2021, 21:21
Спасибо💗 а в носогубном треугольнике можно делать массаж роликом?
gentle_puh 29 октября 2021, 21:34
Наверное да, но я не пробовала 😁
Я руками при нанесении крема слегка разглаживаю эту область.
Посмотрите на Ютубе короткие видео Cle de peau (официальный канал марки) по нанесению их продуктов, там очень легко повторить схемы и они понятные, удобные, рабочие и правильные 🙂
MariNeko 02 ноября 2021, 00:47
Нашла, да, очень понятные схемы) и самое главное — проводят руками практически не надавливая, не знаю, может так и надо, но по моему так сложно как либо повлиять на контуры лица…
gentle_puh 02 ноября 2021, 08:00
Да, со стороны так и кажется (что лёгкое давление не даст результата) — но оно работает :)
Ну, по крайней мере — на мне
gentle_puh 29 октября 2021, 21:39
Сами продукты Cle de peau мне в большинстве своём совсем не подошли, а вот видео я очень благодарна :)
LunarGirl 27 октября 2021, 21:55
У меня появились носогубные складки даже глубже чем у Вас в 23 года. В 33 одела брекеты, через 2 года сняла их и носогубные складки вообще пропали от слова совсем! Расслабились все зажимы после ортодонтического лечения. Лицо стало красивым и гармоничным.
Исходя из описания косметики, у Вас нет системного правильно подобранного ухода. Вы тратите деньги, а результат не радует из-за этого недовольство собой. Для кожи рекомендую La roche posay серию effaclar. Effaclar duo крем в первую очередь! умывалку, тоник, маску попробуйте раздобыть в пробниках или мини форматах, чтоб не тратить деньги зря. Вдруг что-то не подойдёт и будет сушить или раздражать. Нужно пробовать! Не переживайте и не грустите, потому что негативные эмоции всегда отражаются на лице! Удачи Вам! У Вас все будет хорошо!
MariNeko 02 ноября 2021, 00:49
Спасибо😊 «тырить» пробники отовсюду откуда можно — это мое кредо)) жаль сейчас магазины косметики закрылись, а так можно было бы спросить у консультантов, есть ли у них… еще иногда дают в подарок к чему-то, тут не угадаешь
nevajnooo 09 марта 2023, 11:19
у меня наоборот от брекетов и появились эти носогубные складки, тысячу раз сожалею что поставила их((
OxanaAksuta 27 октября 2021, 21:55
Не правильный прикус или сильное стирание зубов — одна из первостепенных причин носогубок. Он же и гипертонус жевательной тоже может провоцировать спазмы и вечно напряженные мышцы. Так что ортодонт вообще не лишний. Массаж можно делать и по гелю, и по гидрофильным бальзамам, если масла забивают. А какие пробовали и какие забивают? Шиповник и аргана в этом плане не комедогенные. Можно рассмотреть техники на расслабление из фэйсбилдинга и со. А вот если заломы в течении дня, то это больше обезвоживание. Мне вообще кажется, что вы всеми вашими средствами просто порушили барьерку и кожа уже не справляется сама.
Я бы пошла в стоматология и начала заниматься восстановлением барьерки.
MariNeko 29 октября 2021, 21:33
Я делала с увлажняющим кремом от невской косметики, но когда обнаружила в составе минеральные масла, перестала(забивают на ура). Термин гидрофильный бальзам вообще первый раз слышу, если честно👀 Я сейчас и хочу сделать упор на восстановление водного баланса, после того как решатся проблемы с зубами, но это все таааак сложно, я не понимаю даже с чего начать((
OxanaAksuta 29 октября 2021, 21:49
Вы у меня совет не спрашивали, но скажу)) Идите параллельно, так как с зубами долгая история. Для барьерки ищите в составе церамиды. Я бы обнулила ваш уход. Мягкая умывашка с салицилкой, вместо кислот — энзимы, и увлажняющий крем с церамидами. После восстановления барьерки можно и опять с кислотами играться.
ElenaRukhova 27 октября 2021, 22:01
А с питанием у вас как? Придерживаетесь ли вы правил здорового питания или сидите на диете или фастфуде? Просто косметические средства это конечно очень хорошо, но если проблема внутри, то это мало поможет. Я бы начала с обследования у врачей. Понимаю, что всё стоит денег, но если вы в России живёте, то в муниципальной поликлинике можно пройти некоторых врачей и сдать анализы совершенно бесплатно
MariNeko 29 октября 2021, 21:37
Диеты для меня табу, итак недобор веса. Я уже умудрилась на них посидеть и угробить желудок, заработав гастрит. Сейчас на домашней еде, стараюсь полностью исключить жареное и жирное, сладкое пытаюсь тоже, но я ужасная сладкоежка)
reya 27 октября 2021, 22:07
Обратите внимание на прикус, стираемость зубов и гипертонус мышц платизмы и челюсти: сначала ортодонт, а лучше гнатолог, потом невролог/косметолог и ботокс
MariNeko 29 октября 2021, 21:51
Про ортодонта согласна, мне врач на прошлом приеме сказал что прикус можно и нужно исправлять, а вот зачем невролог? Если вы про психологические загоны, то тут он не помощник) а про ботокс — нинини, только если прям вообще ничего не поможет, девушки в комментах меня подбодрили и я теперь не считаю свой случай прям таким уж плачевным
reya 29 октября 2021, 22:00
Расслаблять гипертонус должен невролог (воспользовавшись узи аппаратом)
MariNeko 29 октября 2021, 23:11
Спасибо, почитаю про это
Forest_cat 27 октября 2021, 22:12
Мне несколько косметологов говорили о более проблемной правой щеке: «Она у Вас телефонная». Как у Вас с регулярной дезинфекцией мобильного и прочих трубок? В моем случае внимательность в этом вопросе положительно повлияла на состояние кожи, немного, но мне заметно.
MariNeko 29 октября 2021, 21:55
Я не касаюсь телефоном щеки, тк разговаривать всегда стараюсь на небольшой дистанции. Мне больше кажется, что это просто от грязных рук, как сказали в комментарии снизу. А вообще, мы за смартфон постоянно беремся и там куча грязи, так что согласна что его надо постоянно антисептиками протирать
alada 27 октября 2021, 22:15
Перестаньте опираться, сидя за столом, на правую руку щекой, пролечите зуб и, заодно, спросите у врача — стоит ли идти на консультацию к ортодонту по поводу брекетов или нет. Также ортодонт сможет назначить капу для расслабления мышц.
helka81 27 октября 2021, 22:39
и я плюсуюсь к ортодонту. У меня была легкая кривизна зубов и эстетически меня это не волновало, а после 30 лет пошла стираемость, чувствительностьи прочее. Узнала про свой плох прикус, в 36 сняла брекеты. Носогубки были уже значительные, никуда уже не ушли но стали сглаженнее. Но пока у вас юольше обезвоженность. У меня дочка 14 лет, злоупотребила купленным очищением и средствами от прыщей, пересушила кожу и прям морщинки лоб прорезали. Благо в молодости это все легко решается, не злоупотребляйте ядреными средствами и кислотами, добавьте уход с пре и пробиотиками. Восстановите кожу!
MariNeko 29 октября 2021, 22:00
Ужас, даже в 14 можно так сильно пересушить кожу? Не зря так боюсь спирта в составе, это прям боль большинства средств для проблемной кожи( Надеюсь, вашей дочке удалось восстановить кожу? Что помогло?
Ellesh 30 октября 2021, 07:58
Не все спирты плохие, это сложившийся стереотип.
Пересушить кожу можно в любом возрасте, на самом деле как раз таки в подростковом возрасте это и происходит у большинства, когда подростки покупают первое попавшееся средство от прыщей, да и прям от души так наносят, но не думают о том что надо и последующий уход. Лично у меня много таких примеров, когда училась, одноклассница на переменах протирала лицо салицилкой, про крем соответственно и не думала, по итогу прыщи вылечила, но получила другие проблемы, другая цинком «сушила», получила шелушения в местах нанесения и так далее. Я год назад умудрилась тоже пересушить кожу гликолькой, уход был полностью в увлажнение и питание, после курса появились проблемы с носогубками и зоной чуть ниже глаз, видимо кислотные пилинги такого процента не мое
MariNeko 02 ноября 2021, 01:00
Эх, узнала себя в этой истории) обычно это происходит так: вот подружка купила, надо тоже срочно купить, ей вроде помогает. Не сильно то виден эффект? Надо просто побооольше этим всем намазаться и все будет гуд. Либо вообще забить на уход и умываться мылом. Максимализм во всем) хорошо хоть смогла это осознать и отойти, а то бы и натирала лицо чем-то супер ядренным😅
helka81 30 октября 2021, 22:50
купила ей базирон ас, мне еще в молодости помогал. Но средство сильное, лечебное. Был быстрый эффект ( у дочки не полноценное акне а просто много черных точек и мелких гнойничков). В общем как начала на радостях мазать его каждый день утром и вечером, через неделю вся шелушится, кожу стянуло как печеное яблоко. В целом ничего критичного конечно, я быстро убрала весь ее уход, некоторое время кожу не трогали особо, мягкое очищение с тканевой салфеткой для отшелушивания раз в день, немного легких средств с пробиотиками (korres из своих запасов достала) и все норм. Молодая кожа быстро восстанавливается если не запустить. Ну а базирон раз в 2-3 дня оставили.
Lara Yakovleva 27 октября 2021, 23:01
Марина, надо учиться расставлять приоритеты. Настройте себя так, чтобы у вас никогда и мысли не возникало запустить зубы. Зубы — святое. Новые не вырастут. Вовремя не пролечите — потеряете, потом качественно вставлять очень дорого и не факт, что не пойдет отторжение по индивидуальным причинам. Без зубов потом наплачетесь. Кожа для вашего возраста у вас в нормальном закономерном состоянии.
Anzu 28 октября 2021, 03:18
И еще хочу добавить, что если дотянете до удаления и не будете потом вставлять, то может еще и щека «провалиться» в месте, где не будет зуба (это если зуб боковой).
MariNeko 29 октября 2021, 22:04
К сожалению, только недавно это поняла😢 но мои проблемы с зубами по большей части от прошлого некачественного лечения в гос поликлинике, где обычно самыми дешевыми материалами работают, а потом кариес под пломбой, разрушение корней и прочие прелести… Сейчас хожу в частную, лечение в рассрочку, родители помогут, но я хоть буду уверена что у меня зубы будут целые. Очень грустно что с тем зубом такая ситуация, не хочется вырывать в таком возрасте, но если по другому никак…
Lara Yakovleva 30 октября 2021, 00:13
Марина, это может быть дело не в материалах. Пломбы периодически меняют — это нормально. Костные ткани меняют плотность, на зубах сколы и пр., пломбы начинают смещаться. Тяжело найти порядочного стоматолога.((( Имейте в виду: после осмотра и до начала работы стоматолог должен предупредить, какой будет счёт за визит. По крайней мере, в платном кабинете государственной стоматологии мне всегда говорят заранее. С частными клиниками моим друзьям очень не везло.
MariNeko 02 ноября 2021, 01:21
Да, тут дело даже нп в самих пломбах, а в разгерметизации (вроде даже терминал такой), когда под пломбой образуется зазор, туда попадают бактерии и начинается веселье. Но разве это происходит не от того, что саму пломбу некачественно поставили? Мне сейчас сделали реставрацию нанокерамикой на двух зубах, такое чувство, что так и было) а не ходишь с белыми слепком в зубе, который часто даже под естественную форму не подгоняют. А тут прям все ямки сделали, мне очень понравилось, надеюсь долго «прослужат» мне новые зубки😊
gentle_puh 30 октября 2021, 06:10
«не хочется вырывать в таком возрасте»
Марина, хочу поддержать!
Так получилось, что мне пришлось удалить зуб и поставить имплант в 26 лет, причем один из передних, и тоже это был шок — молодость прошла, как бабуля со вставными зубами… Тот ещё мусор в голове был )))
Ничего, всё в порядке — да, пришлось знатно потратиться на идеально подходящую самую лучшую коронку, ещё и пластику десны сделать параллельно (швы — это кошмар, без показаний ни на какую операцию не пойду   хотя раньше думала что может с возрастом и решусь на пластическую, чего такого, но неееее), зато внешне не отличить ни сам зуб, ни линию дёсен, и всё прошло хорошо. Взяла рассрочку (откуда такие деньги у молодого специалиста), потихоньку за год рассчиталась. Мысли дурные из головы тоже сами выветриваются через пару лет ))))
MariNeko 02 ноября 2021, 01:26
Тоже все упирается именно в финансовый вопрос, я если работу найду максимум тыщ 20 получать буду, да и учиться надо, сессия скоро… А семейный бюджет не хочу «обкрадывать», чувствую себя виноватой как-то, мол мой зуб же, мои проблемы… Не знаю, меня просто всегда за это попрекали, когда я что-то просила. Если скажут, что его не восстановить уже и надо рвать — буду рвать, я к этому уже спокойно более менее отношусь, мне осложнения нафиг не нужны
gentle_puh 02 ноября 2021, 08:05
Понимаю, мне «повезло», что проблема вылезла, когда уже немного на ноги встала и жила отдельно :)
Но это была моя первая настолько масштабная трата 😱 даже не ожидала, что смогу и получится )
В семье ситуация похожая.
gentle_puh 02 ноября 2021, 08:20
Параллельно с учебой — не факт, что стоит :(
учеба посыпаться может, потом не факт, что легко восстановиться получится, большой риск.
Желаю найти оптимальное решение, пусть всё хорошо будет ❤️
MariNeko 02 ноября 2021, 20:47
Да, все таки учеба на первом месте, тем более я переводиться на другое направление хотела, но с этой дистанционкой все стало намного сложнее(
SayYes 27 октября 2021, 23:02
У вас красивая форма лица и бровей, выразительные глаза, и мне нравится ваша форма губ — вы чудесная юная девушка.

Из сказанного вами поняла, что требуется рекомендация бюджетных и действенных уходовых средств, а по фото могу предположить, что кожа обезвожена.

Если кожа получит должное увлажнение — она станет совсем другой, и небольшие заломы станут почти незаметными в вашем случае. По моему скромному мнению этого будет достаточно, чтобы вы и ваша кожа подружились.

Присмотритесь к марке Aravia, а именно: Себорегулирующая маска, Тоник с кислотами, Интенсивно увлажняющий крем с мочевиной. Маска подсушит воспаления и успокоит кожу, тоник мягко отполирует рельеф и осветлит постакне, крем не даст растерять влагу после всех этих процедур.

Рекомендую так же выбрать мягкое средство для умывания, без сульфатов. Например Simple.
И еще, в плане купирования воспалений, мне очень нравится крем Сашель Биобаланс.

Все что я перечислила — значительное по объему, поэтому в плане цены выходит недорого.

Вы большая молодец, что не побоялись попросить о помощи. Я надеюсь, что среди всех этих комментариев вы сможете почерпнуть для себя все самое нужное и полезное. Желаю вам скорейшего выздоровления зубика
MariNeko 29 октября 2021, 22:15
Охх, так необычно, когда другие подмечают черты, которые ты сам даже не мог заметить) спасибо, мне безумно приятно💗 если честно из всего моего лица мне только глаза и нравятся, еще брови, я их смогла восстановить после того как в 14 лет самовольно пошла к косметологу и она мне их перещипала в ниточки😅 а еще, я довольно худая, и мне хочется иметь небольшие щечки, чтоб черты лица не казались грубыми. Примерно в 17-18 лицо «повзрослело» и стало довольно угловатым, но думаю это такой переходный этап)
Все перечисленные вами средства очень доступные по цене, по крайней мере можно подкопить чуть чуть, особенно интересен интенсивно увлажняющий крем, это то что нужно в первую очередь, тк кожа и правда нвстрадалась) от акне куплю эффаклар, попробую маски)
В комментах очень много новой информации если честно, спасибо всем всем за советы!
an_tiu 30 октября 2021, 20:26
в аптеке на ЛРП и Биодерму можно пробники попросить (возможно, и другое есть, но я только этими фирмами интересовалась), чтобы сразу, грубо говоря, по тысяче за средство не отдавать.
ищите крупные аптеки, где в ассортименте есть эта косметика. если в первой не дадут, то во второй-третьей-пятой точно раздобудете. не стесняйтесь просить.
заодно и поймёте, подходит средство Вам или нет. :)
marishka06 27 октября 2021, 23:26
Плюсую к консультации ортодонта. Может, у вас действительно проблемы с привкусом, требующие коррекции.
А вообще где носогубки?
У меня в 17 лет носогубки были раз в 20 более выражены, чем у вас) Как у 40летней)
За счёт ряда особенностей — строения челюсти и т.п.
Ничего с ними не делала, и ничего — они глубже потом не становились в течение многих лет.
Однако выглядела всегда моложе своих лет, несмотря на носогубки. Не в них дело. За счет общего выражения лица, взгляда, улыбки женщина с выраженными морщинками может выглядеть молодой, и наоборот, бывают лица без морщин, но со «старым» общим выражением.
Так что не переживайте, все у вас хорошо, и все ещё сто раз поменяется)
А с межбровками проще, их всегда можно подколоть и разгладить, там не бывает обвисания и проза.
MariNeko 29 октября 2021, 22:45
Просто у всех моих сверстниц такие ровные, гладкие лица, что невольно развиваются комплексы (( теперь верю, что они и в 15 могут быть, вск строго индивидуально! Но если глаза потухшие, молодая девчонка будет выглядеть старухой, это так! К сожалению у меня все переживания моментально отражаются на лице, я очень чувствительная( та самая плакса во дворе, с которой никто не хочет дружить. Но я не хочу быть такой! Хочу быть яркой, творческой, создавать свой мирок✨
marishka06 29 октября 2021, 23:16
У вас все получится, вот увидите!
Самое главное — активный и оптимистичный подход к жизни, наш мир создаем именно мы сами.
SantaMom 28 октября 2021, 02:04
Кариес лишний, более серьёзное лечение ещё дороже. Ортодонт да, плюсуюсь. Возможно у вас узковата верхняя челюсть и маловата нижняя, плюс непролеченное углубляет прикус. Получается что скуловая мышца всегда в гипертонусе, отчего могут образовываться заломы — расстояние от высокой точки скулы до места крепления мышцы к верхней челюсти коротковато, сверху жировой пакет и кожа, которой некуда сократиться, поэтому она заламывается около места нижней точки крепления. Плюс из-за агрессивного ухода и попыток «очистить» кожа обезвожена, отчего заломы выглядят мелкой сеточкой. От гипертонуса загуглите буккальный массаж, делать его надо в перчатках, вам надо расслаблять все группы мышц нижней и средней трети. А по уходу надо выстраивать рутину, которая будет про очищение с сохранением барьерных функций кожи, равномерную десквамацию. Что-то с салициловой кислотой, гликолевая вам не очень показана, потому что поры глубокие. Может быть вот это пропробовать ART&FACT. x Openface. / Увлажняющий и отшелушивающий тоник для ухода за кожей лица с энзимами и ниацинамидом. Одноразовые салфетки, смена наволочек через день, волосы на ночь убрать так, чтобы на лице они не оказывались и при мытьё следить чтобы бальзамы тоже не попадали. И следить за руками/телефоном.
Крем от мамы я бы отложила, там кроме салицилки комедогенные масла.
MariNeko 29 октября 2021, 23:25
Спасибо! Буккальный массаж кажется довольно сложно и травматичной процедурой, я лучше отложу деньги и схожу к специалисту, а то боюсь сама себе этим навредить.
Ekaterina Ponomaryova 28 октября 2021, 04:00
Это естественные складки кожи. Не накручивайте себя. У других все тоже самое, присмотритесь
LeFortuna 28 октября 2021, 13:00
Присоединяюсь. Если сфотографировать «идеальных» моделей с боковым светом, будет все то же самое.
DoctorKsu 28 октября 2021, 04:47
Перестаньте накручивать себя и покупать косметику с подсушивающим действием. Обратитесь уже к специалистам стоматологу и косметологу и будет вам счастье)
Cruella 28 октября 2021, 07:17
Вы насмотрелись всякого, автор. У Вас обыкновенное молодое лицо живого человека, без фильтров. Про акне ничего не скажу, сама не сталкивалась, но вот эти носогубные морщины — никакие у Вас не морщины. Справедливости ради, в 20 лет я тоже видела в себе много недостатков, а другие казались мне прекрасными и гармоничными. Слава макаронному монстру, что у меня не было денег, чтобы что-то там себе наколоть, особенно под глаза, ибо критического мышления было ноль целых фиг десятых.

Вы молодая девушка с прекрасным цветом глаз. Не смотрите на помешанных, которые любую естественную для человека вещь превращают в недостаток, который необходимо срочно убрать. Лучше сходите к зубному, как здесь рекомендуют. Там чем дольше тянете, тем дороже обойдётся лечение.
Solnechnoe_Utro 28 октября 2021, 08:30
Мне кажется нужно просто оставить в покое свое лицо и мысли о нем :) и занять голлву чем-то более подходящим для красивой 20летней девушки.
Но кариес конечно нужно пролечить. Нынче это быстро и безболезненно происходит. И ортодонта тоже посетить и для успокоения и для возможного избежания ошибок и проблем.
ElenaKoza 28 октября 2021, 08:49
Тут проблема с депрессией — по глазам же видно. Никаких морщин у Вас нет. Зубы вылечить немедленно. Вот эти мухоморы в ушах — в мусорное ведро. Туда же фастфуд, если есть, и добавленный сахар, если много. И попробовать какой-нибудь спорт в таком режиме, чтобы до трясучки уставать — это бабью дурь выбивает из головы на раз-два. Из собственного опыта   У все все в порядке, автор.
gentle_puh 28 октября 2021, 19:00
Вступлюсь за мухоморы, прелесть же! 🙂
У меня в 20 лет болтались в ушах мини-Тоторо 😁
ElenaKoza 28 октября 2021, 19:14
Я не знаю, что такое мини-Тоторо. Если это бриллианты, то отличный выбор 😁
gentle_puh 28 октября 2021, 19:26
Не, ну в 20 бриллианты — моветон )
Тоторо 😁:
ElenaKoza 28 октября 2021, 19:47
Это, канеш, лучше, чем мухоморы. Примерно на одну позицию) Остаюсь при своём мнении. У героини проглядывается глубоко запрятанный женственный посыл, который было бы неплохо развивать. Без разного рода грибов.
MariNeko 02 ноября 2021, 01:36
Женственный посыл?
Что вы под этим имеете ввиду? Мухоморы с алика, чисто для осенней атмосферы, в повседневной жизни редко ношу серьги) я себя не ощущаю «женщиной» пока что, я и краситься то начала не так давно
ElenaKoza 02 ноября 2021, 02:45
Конечно, не ощущаете. Потому что Вы ещё не научились чувствовать себя женственной. Это придёт со временем в том случае, если сами захотите культивировать в себе именно такой стиль. Про сережки. Возможно, сейчас Вы сочтете это успокоением, но, судя по фото, я вижу в Вас все предпосылки, чтобы Вы стали красивой женщиной, этот трогательный взгляд, волосы, и во всем этом сережки режут глаз. Очень режут. В данном случае — лучше не носить вовсе, чем носить такие. Без обид. Про остальное — Вам тут дали массу дельных советов, но я прекрасно понимаю, что в данный период жизни многие из них Вы не сможете взять на вооружение из-за финансовой составляющей, в 20 лет это нормально, мало у кого из нас она была иной в этом возрасте. Поэтому попробуйте прислушаться к моему совету про искусственный сахар, тем более Вы написали, что сладкое любите. Это обойдётся совершенно бесплатно, а результат не заставит себя ждать. Но только не в качестве разовой акции, а в системе. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. И ещё — Ваше пребывание в больнице не связано с РПП? Не отвечайте, если не хотите говорить об этом.
faceofspring 30 октября 2021, 01:30
Плюсую к совету подключить спорт! И да, эти депрессивные мухоморы в ушах — в топку! 🙂
ElenaKoza 30 октября 2021, 08:55
Спасибо за поддержку) про «бабью дурь» не имела ввиду, что она у героини) это про нас про всех написала, у самой был период, когда она у меня таким буйным цветом цвела 😂😂😂 поэтому немного в теме, к счастью уже в прошлом 🙏
faceofspring 30 октября 2021, 14:52
Думаю, все вас правильно поняли. 😁
Tanushka78 28 октября 2021, 08:54
Кариес надо пролечить в любом случае. Вы же понимаете, что если будете затягивать, то лишитесь зуба. Проконсультироваться у ортодонта надо, пусть специалист определит степень вашей проблемы, а от этого уже будете плясать. Что касается кожи, понятно, что беспокоит ее проблемность, с которой вы не можете справиться. Тем не менее, по фото я не увидела прям страшной, неразрешаемой проблемы. Все это можно решить косметическими средствами и налаживанием питания. Исключите из рациона копчености, жареное, минимизируйте сладкое и молочку. Советую натощак утром выпивать стакан хорошо теплой воды — такой примитивный способ творит чудеса как ни странно. У моей дочки время от времени появлялись прыщи, сейчас основные проблемы купированы за счёт этих нехитрых методов. Про косметику: ни в коем случае не пользуйтесь на постоянной основе подсушивающим средствами, только точечно. Исключите спиртовые тоники и лосьоны, если они есть. То, что вы называете носогубками, по фото производит впечатление пересушенной кожи. Как правило, производители средств для проблемной кожи затачиваются именно на жирную проблемную кожу. Я бы поискала простой увлажняющий тоник с коротким и понятным составом, хороший и простой увлажняющий крем на ночь, а днём идеален будет Эффаклар — тут уже о нем писали. Точечно пользуйтесь тем, что вам подходит. Могу посоветовать патчи от прыщей Cosrx, они отлично вытягивают бяку за одну ночь. И не пользуйтесь по возможности очень плотными тональными и пудрой, они могут забивать поры и ещё больше подчёркивать ее обезвоженность
anechkavorobyeva 28 октября 2021, 10:50
Если у вас высыпания только на одной щеке, как вы говорите, то обратите внимание, к какой щеке прикладываете мобильный телефон?
Попробуйте его чаще протирать, я серьезно, это может помочь.

Далее, кожу больше увлажнять, убрать агрессивные средства.
и не переживать так, всё пройдет)
Princhesa 28 октября 2021, 12:00
Попробуйте посмотреть на ютубе бесплатные ролики Ревитоники. Массаж лица. Особенно мне нравиться упражнение 50 вращений. Я когда его делаю, зеваю и чувствую, что расслабляюсь.
Елена Старцева 28 октября 2021, 12:57
Кариес однозначно лечить, это источник инфекции. Никаких морщин у вас нет, так свет попал просто. Так разберитесь с источником инфекции, может, ещё желудок надо обследовать. Подобрать уход с кислотами и все наладится.
Tatiana Stepa 28 октября 2021, 14:07
Питание очень влияет на состояние кожи — переход на низкоуглеводное питание очень положительно влияет ( убрать сахар, глютен, молочку). Есть только цельные сезонные продукты, а не фабричную еду. Почитайте про питание LCHF. Есть и литература на эту тему и на ютуб ролики ( послушайте Алексея Ворона там). А упражнения классные в инсте у Маши Блиновой ( есть бесплатные разминки три раза в неделю, есть платные тренировки, там и комплексы для лица), у нее всегда разные тренировки, работает со всем организмом от стоп до глаз 9 ибо в нашем теле все взаимосвязано)
MissEtana 28 октября 2021, 14:08
Хочу добавить комментарий в защиту уколов красоты. У меня была в точности такая же ситуация как у автора поста, проблема с носогубками и проблемная кожа, которую ничем не могла вылечить. Отражение в зеркале доводило аж до слез и истерик, фото я всячески избегала, а если все же фотографировалась, то после даже не просматривала эти фото. Все было крайне плохо. Носогубки были основной проблемой. Высыпания можно было перекрыть тональным кремом, но вот носогубки было никак не скрыть и вся косметика спустя пару часов оказывалась в этих заломах. Эта проблема появилась ещё лет в 16 из за активной мимики и напряжения мышц челюсти. Я всегда думала, что закалывать носогубки это для женщин в возрасте и именно поэтому всячески избегала этой идеи. Так же моя мама послужила мне примером, у неё первые морщины появились после 35, а не как у меня в 16. Но в итоге в августе прошлого года я решилась и заполнила носогубки филлерами. В 20 лет. И с того дня не было ни одного момента, когда я бы об этом пожалела. Стоит сказать, что носогубки у меня были очень глубокие. Пришлось заполнять залом от носа и ниже уголков губ на пару сантиметров. За этот год мое состояние очень сильно улучшилось. Мне стало приятно на себя смотреть и мне стало гораздо легче общаться с окружающими. Могу предположить, что именно это и отсутствие макияжа в связи с пандемией, улучшили и ситуацию с кожей. Все высыпания прошли и появляются 1-2 новых друга в месяц. Хочу лишь сказать, что если есть комплекс, который можно решить за 15 минут у косметолога, то не стоит думать, что уколы это слишком серьезный способ борьбы с морщинами. Не нужно их бояться.
Loveautumn 28 октября 2021, 14:42
Здравствуйте, у вас нет ничего кошмарного с лицом. Все поправимо. Все-таки нужно консультироваться с дерматологом, у всех кожа разная, не все сразу помогает всем, методом проб на своей коже ищите то, что подходит именно вам. Не злоупотребляйте острым и сладким, попробуйте на время отказаться от молочного, многим помогает. Не подходит азелаиновая кислота, пробуйте гликолевую, молочную — но в малых концентрациях, чтобы не навредить. Гликолевый пилинг у Bioderma, молочный у Aravia. У Ксении Вебер на Youtube есть видео с подбором бюджетных средств для молодой кожи. Мягкое умывание, работающие кремы действительно стоят недешево, но это экономнее, чем тратить понемногу на кучу бесполезных и агрессивных средств. Носогубных морщин у вас не вижу, межбровка — привычка хмуриться. Это еще складка, а не морщина. Я была очень серьезным подростком и тоже в 20 лет ходила с этой «морщиной»))) с возрастом стала мягче и расслабилась внутренне, и в 30 лет у меня ее уже не было — без филлеров, уколов, просто разгладилась складка и ее не было видно. Не кидайтесь в крайности, вам не нужны радикальные меры, тем более омолаживающие процедуры)) Я думаю, что советовать лекарственные препараты здесь не стоит, это к врачу. И еще, если использовав тюбик средства вы не видите результат — это не значит, что средство не работает, бывает неправильное сочетание, например с агрессивным умыванием или тоником, некоторые аптечные средства надо терпеливо использовать по полгода и будет результат, опять же диета. И стресс — один из главных провокаторов прыщей. Вы молодая и привлекательная девочка, не вешайте на себя груз из преувеличенных проблем, и улыбайтесь! От улыбки не появляются носогубки, а формируется дружелюбная мимика, лицо становится привлекательнее.
MariNeko 02 ноября 2021, 02:10
А разве кислоты не нарушат защитный барьер кожи, который я итак себе агрессивными умывашками убила? Вообще практически не ем жареное и прочее, но от сладкого и молочки не могу отказаться (( хотя из молочки только йогурты ем, булки тоже стараюсь стороной обходить, но к сожалению это возможно только в домашних условиях, практически вся уличная еда либо мучная, либо жареная. Еще какая-то мода у молодежи постоянно тусоваться в фастфудах и пить энергетики, я если честно этого тоже не понимаю, хоть и кажется «ой, мне еще жить и жить, зачем париться» здоровье подорвать ничего не стоит, а вот лечить потом долго и дорого
Crazy_Mermaid 28 октября 2021, 14:55
Обратитесь к косметологу! Вам надо подобрать правильный уход, а после этого правильно и систематически его использовать. Возможно, назначат какие-то пилинги или другие процедуры — тут много вариантов. Я могу посоветовать врача-дерматолога, косметолога (не знаю, могу ли тут указать ссылку или меня забанят?) — Юлия Сидорова, у нее очень полезный аккаунт в инстаграм, где можно почитать об уходе и процедурах. Кажется, у нее была акция на первичную консультацию. И она не будет накручивать лишнего ради доп заработка) Я тоже долго боролась с постоянными высыпаниями, и с помощью Юли в основном удалось с ними справиться. Один из важных аспектов — это питание, и вот отказать себе во вкусной пицце или десерте не всегда могу, как следствие — может вылезти прыщ. Но с хорошим уходом он быстро уйдет) Стресс тоже очень влияет, но… все в наших руках. У вас все получится!
MariNeko 02 ноября 2021, 02:16
Не смогла найти такой аккаунт(( у меня от сладкого кожа бывает жирнится, и потом пара-тройка мелких «друзей» вылазят, но я с ними тоже быстро расправляюсь. А вот когда воспаляются уже старые, на том же самом месте, этого я понять не могу. Я их руками не трогаю, мажу постоянно, а они раз нету, раз снова вылезли, замкнутый круг блин ((
NanaPekki 28 октября 2021, 15:17
Как человек, у которого переходный возраст был до 23х лет, могу порекомендовать то, что привело мою кожу в божеский вид. Первое, питание сбалансированное - я даже молочные продукты исключала на время. Сейчас могу есть иногда творог и тд, но если съесть чего-то много, то высыпает. Так что обратите внимание. Витамины - магний b6, омега 3, цинк, селен и другие - курсами. Я стала чувствовать себя спокойнее и кожа тоже. Уход. Умывалка любая с ph 5,5, у меня сейчас Леврана с ферментами ржи, не сушит, кожа спокойная. Активный уход - изучите вопрос про эффезел (мне очень помог, наносила локально на проблемные зоны) Раз в неделю лёгкий кислотный пилинг. Это очень важный этап. Я беру 10% - миндальный, молочный. В ординари есть выбор, art and fact, beautific. Увлажнение - восстановление эпидермального барьера. Крема, сыворотки на основе мультиламеллярной эмульсии. Знаю у той же Левраны есть, но я уже пару лет пользуюсь Pleyana - кожа очень хорошо стала выглядеть, заломы от обезвоженности ушли быстро. P. S. Вылечите зуб. Просто, чтоб больше не думать об этой проблеме и не возвращаться к ней.
NanaPekki 28 октября 2021, 16:15
Zhuzhu 28 октября 2021, 18:23
По моему морщины незаметны, точнее другим людям они не бросаются особо в глаза. Это вы их замечаете, потому что приглядываетесь, да ещё и наверно вблизи. Больше в глаза бросаются прыщи, но это дело поправимое. Как вам выше уже рекомендовали, надо менять питание на более здоровое и применять для кожи специальные наружные средства и методы.
GreenElle 28 октября 2021, 20:36
Автор, Вам много уже написали…
Мои 5 копеек:
— после умывания промакивайте (не вытирайте!) лицо бумажными полотенцами, не тканевыми
— меняйте наволочку на подушке через день
— крем, привезенный матушкой, пойдет только на руки: масло ши и кокоса могут вызывать прыщи
— отложите сыворотку с вит.С: некоторые формы этого витамина индивидуально могут вызывать прыщи
— Ла Рош Позе и Авене серии от проблемной кожи хороши!
— салициловую кислоту и АХА кислоту очень хорошо бы в рутину
— а где Ваш санскрин?
ElenaKoza 28 октября 2021, 21:18
Про бумажные полотенца неистово плюсую. Попробовала год назад ради интереса, не для решения какой-то проблемы, и мгновенно втянулась. Это оказалось так удобно) теперь когда бывает, что запас иссяк, «кошу лиловым глазом» на махровые полотенца, хотя сама их стираю и знаю, что идеально чистые 😁
Nomy 29 октября 2021, 14:59
 GreenElle Можете поподробнее о формах вит С вызывающих прыщи? У меня как раз обсыпало от сыворотки, там 3 формы вит. С — 3-O-Ethyl Ascorbic Acid (Vitamin C), Tetrahexyldecyl Ascorbate (Vitamin C), Magnesium Ascorbyl Phosphate (Vitamin C)
GreenElle 31 октября 2021, 15:23
Каждая из них может вызывать реакцию, хотя наиболее часто аллергия на ascorbic acid и редко на tetrahexyldecyl ascorbate.

MariNeko 01 ноября 2021, 17:08
Спасибо) санскрином в спрее пользовалась летом, сейчас забила на это(солнце же нет)… Или так нельзя? Сыворотку пока отложила, хотя она мне цвет лица улучшает, как и косметику с курорта, к сожалению. Жалко, мама ведь хотела порадовать( у меня тоник с АХа и точечный гель от прыщей с салицилкой
GreenElle 01 ноября 2021, 17:42
солнце же нет
Вы путаете видимый спектр (UVB) с невидимым человеческому глазу спектр (UVA).
Первый действительно вызывает загар и ожог (легко запомнить UVB=burning), а вот второй — старение кожи через разрушение коллагеновых волокон (UVA=aging). Волны этого спектра присутствуют даже в дождливый/пасмурный/ветреный и тд день.
Я следую простому правилу:
Если на улице достаточно светло, чтобы читать газету — нужен санскрин.
Я Вам обещаю: будете пользоваться санскрином каждый день (и не забывать обновлять через 3 часа) — в старшем возрасте все Ваши подруги будут завидовать состоянию Вашей кожи. ОБЕЩАЮ.
LediX 28 октября 2021, 22:26
Такая хорошенькая девушка, с правильными красивыми чертами лица и такие мысли в головдевушкае.
хотя сами такими же были в вашем возрасте
Всё в вас прекрасно, это не носогубки это коже видно не хватает увлажнения и 100500 плюс от меня за Эффаклар Дуо лучше точечно (он сушит), и/или линейка Керакнил от Дюкрей я тётя 40 лет до сих пор её покупаю 😌
Вообщем побольше увлажнения, ПП питания, свежего воздуха и меньше компа и негативных мыслей. Вы юная красивая девушка 😉
MariNeko 29 октября 2021, 12:33
Спасибо💗 согласна что наверное слишком себя накручиваю, но я пока не смогла себе уход подобрать. Эффаклар попробую, уж очень хвалят)
Alfaromea 29 октября 2021, 16:11
У вас очень приятное симпатичное лицо, в 20 лет все себя накручивают) вы не написали, почему не подошёл массаж, возможно, проблема в креме? Напишу свой опыт с массажем лица. В юности у меня была подруга с очень активной мимикой — лоб гармошкой. Невольно, общаясь, я начала копировать её. И вот, когда начали формироваться первые морщины, я попробовала массаж обычный + шиацу, делала около 2 недель, перерыв и еще раз около 2-3 недель. Массаж убрал все, все-таки молодая кожа очень быстро восстанавливается. У меня до сих пор нет поперечных морщин на лбу. Очень советую попробовать, аккуратно, чтобы не растянуть кожу
MariNeko 01 ноября 2021, 17:10
Да, скорее всего крем комедогенный был. Очень радует ваш результат после массажа) а где искать упражнения, можно ли приложениями пользоваться? Я вот делала по массажным линиям руками + валиком
ekt348 29 октября 2021, 18:32
Я бы посоветовала заняться все же ментальным состоянием, потому что по тексту ощущается, что вы очень загоняетесь. Вы объективно очень хорошенькая, да и проблемы с кожей не носят какой-то катастрофический характер)
Я тоже сейчас нахожусь в ситуации, когда терапия не помешала бы, но денег на неё нет. Лично мне помогло почувствовать себя красивее и увереннее то, что я все время себя хвалила за все и старалась перебить внутренний монолог о недостатках мыслями о достоинствах. Поначалу было сложно, но со временем втягиваешься)
LediX 29 октября 2021, 22:21
Абсолютно вас поддерживаю, та же самая ситуация с мыслями происходит.
Как только появляются отрицательны мысли стараюсь искоренять их и упорно думать в положительном направлении. Пока с переменным успехом но двигаюсь в лучшую сторону, думаю что психолог тоже самое порекомендовал бы делать.
MariNeko 01 ноября 2021, 17:16
На самом деле у меня была возможность походить к бесплатному терапевту, но все, лавочка закрылась( ушла в отпуск на неопределенное время. Более действенно было бы разобраться с внутренними причинами комплексов и проработать их, например с помощью КПТ. Я знаю как это должно работать, но в одиночку это делать тяжело, поэтому нужна помощь, плюс самой себя сложно оценивать порой)
И кстати, у меня был опыт с психологом, но занятия оказались бесполезными, он был каким-то непрофессиональном, постоянно переводил тему на себя, уходил вообще от первоначальной проблемы. И стоило каждое занятие 1к… Но сейчас сложная ситуация в семье с деньгами((
Apogeya 09 марта 2023, 12:33
Вот я тоже заметила, что наше душевное состояние очень хорошо отражается на нашем лице. Последнее время прибавилось много стрессов, мыслей негативных. Сфоткала как то себя и ужаснулась. Так сильно лицо стало каким то обмякшим, уставшим, возраст прибавится визуально. И посмотрела на фоту, сделанную до стрессов. Совсем другой человек, прям моложе лет на 5! Так что, да, надо найти внутреннюю гармонию с самим собой и по возможности не нервничать так сильно.
faceofspring 30 октября 2021, 01:23
Присоединяюсь к тем, кто рекомендует вам линию Effaclar La Roche-Posay. Геля для умывания (Effaclar Micro-Peeling Purifying Gel или Effaclar Purifying Foaming Gel), корректирующего средства (Effaclar Duo(+) или Effaclar K(+)) и увлажняющего крема (Effaclar H) в вашем случае вполне может быть достаточно, чтобы привести кожу в порядок. У La Roche-Posay часто бывают удобные для знакомства наборы с разными средствами этой серии. В итоге это обойдётся вам дешевле, чем куча непонятных и бесполезных уходовых продуктов, которыми вы пользуетесь сейчас. Effaclar Duo(+), естественно, нужно не точечно наносить, а на всё лицо, но я бы в вашем случае избегала района носогубных складок, чтобы лишний раз не пересушивать там кожу.

Если через несколько месяцев не будет постепенных улучшений от Effaclar Duo(+), можете посоветоваться с вашим дерматологом на тему применения Дифферина (только сами себе его без консультации специалиста не назначайте!). Ну и по следам предыдущих комментаторов: не надо вам сейчас никаких масок, пилингов, бадяги, патчей и прочей ерунды — всё это не решает проблем (а часто, наоборот, только добавляет), лучше потратьте эти деньги на хороший базовый уход и стоматолога. И никаких филлеров в носогубки вам тоже не нужно! Смотреть видео недокосметолога Ксении Вебер и покупать что-то по её советам тоже крайне не рекомендую. Ах да, и комедогенную пятигорскую косметику отдайте лучше обратно маме. 😃
Apogeya 09 марта 2023, 12:28
У меня сыну 4 года и у него тоже уже есть такие заломы. Но у него и прикус немного неправильный, соску долго сосал, поэтому передние 2 зуба чуть вперёд выпирают. Как вам выше советовали, не тяните с лечением зубов. Плюсуюсь к гелю для умывания от ЛРП. И очищает хорошо и не сушит. И не переживайте вы так, я не увидела на фото никакой тётки, а лишь молодую красивую девушку. Увлажнения вам будет достаточно.
Alena_Bliss 09 марта 2023, 14:43
бегом к стоматологу, кариозная полость в зубе это генератор интоксикации в организме, у вас во рту значительный (по вашим словам) очаг инфекции, который постоянно отравляет ваш организм — отсюда усталая, потерявшая тонус кожа и проблемы с ментальным состоянием — а как вы думали если организм отравляется? кожа зеркалит внутреннее состояние и здоровье организма, тут мазилки-умывашки не помогут