14.09.2021

Помогите,пожалуйста, с комедонами и жирной кожей!

всем здравствуйте! Моя история такая. Много лет пила КОК, кожа нормальная была, суховатая, с крупными порами. Как только бросила где-то три года назад — стала жирная, просто сало, постоянные чёрные точки- лоб, нос, подбородок. При этом зимой и жир и шелушение. Прыщи крайне редко были. С жирной я еще могу смириться. Но не так давно случился приступ панкреатита (или паразиты, как гастроэнтеролог сказала ) и после него началась жесть с лицом. На висках, щеках и по бокам от подбородка по линии лица — даже не знаю как их назвать, комедоны, видимо. Все усыпано. Когда выдавливаешь (не могу, руки чешутся и психую )- характерный щелчок небольшой, как- будто капсула лопается и твёрдый комедон вылазит. Такое уже было давненько. После отмены КОК однажды. Лечила Ла рош позе эффаклар, умывалка, тоник, крем, пью с чистки и пилинги. Эффект не помню, потом просто заново начала пить таблетки, и все прошло. Мне 31, я не подросток. Уже неделю эти комедоны, которые ещё и воспаляются и болят адски. Сколько ни ходила к косметологам до этого с жирностью и чёрными точками — два раза советовали ла рош, остальные вообще ничего. Готова купить все что угодно! Помогите, пожалуйста!

Карина Петрова 14 сентября 2021, 19:02
Рекомендации дерматолога
Stacey21 15 сентября 2021, 04:49
Почему -то только белый квадратик вижу :( здесь, и где быть осторожнее
Карина Петрова 15 сентября 2021, 06:06
Stacey21 15 сентября 2021, 10:42
Карина Петрова 14 сентября 2021, 19:05
Карина Петрова 14 сентября 2021, 19:06
А вот с этим нужно быть осторожнее, лучше проконсультироваться с врачом
helen_marlen 14 сентября 2021, 19:30
Из более бюджетного:
Попробуйте сесдерма:
1. Умывалка салисес
2. Тоник с салициловой кислотой (не их, а клиник 2)
3. Сесретиналь гель на ночь
4. На день увл крем гель салисес
5. Спф ла рош антелиос
Ключ: система, демакияж в несколько этапов (гидрофилка плюс салисес гель, либо мицеллярка и он же)
Вместо сесретиналя гель для жирной кожи можно попробовать авен триакнеаль, из той же оперы

Из более дорогого:
Ещё можно прикупить лосьон biologique recherche p50 классику и использовать его вечером каждый день вместо клиник — он намного сильнее, там тоже кислоты и много и разные, и он меньше сушит. А также добавить их маску вивант (она на дрожжах, цвет коричневый, но чистит кожу хорошо) пару раз в неделю, а закрывать кремом дермапьюрифиант.

Все работает, все на личном опыте. Так что ищите sesderma salises. Набор из трёх банок (очищение, sesretinal, увл гель) на нотино есть, ну или к косметологам биоложик.
Stacey21 15 сентября 2021, 04:50
Спасибо огромное !
wonderwall 14 сентября 2021, 19:34
А у вас закрытые или открытые комедоны?
Вообще поначалу делать чистку, а затем уже поддерживать эффект кислотами и пилингами.
Ну, это на мой взгляд. Вообще лучше у специалиста спрашивать. Тем более, что это после болезни проявилось…
Stacey21 15 сентября 2021, 04:50
Открытые. Спасибо за совет!
GreenElle 14 сентября 2021, 20:15
Обычно после отмены ОК рекомендуют адапален или третиноин, плюс спиронолактон.
Но самодеятельностью я бы не занималась с этими препаратами и проконсультировалась у толкового дерматолога (не косметолога!).
zajcj 14 сентября 2021, 20:20
Девочки, ну хорош выбрасывать кучу денег на уход и чистки. Ну не решают они проблему.
Крем или гель с азелаиновой кислотой любой (в аптеке), утром и вечером 3 месяца. Если есть воспаления а не просто комедоны, то сочетать с антибактериальным кремом, утром антибактериальный (могу в личку написать), вечером азелаинка. Но я так поняла, что здесь нет проблем с воспалениям, просто закрытые комедоны.
В качестве очищения любой подходящий гель, мусс, пенка не сушащие ( в идеале для чувствительной кожи, ну или для всех типов кожи, не для жирной, сушить нам не надо кожу).
В идеале не пользоваться косметикой эти три месяца (может меньше), или свести к минимум. но через три вы реально кожу просто не узнаете. Никакие постоянные чистки патогенез не исправят. Просто расшатаются поры.
Азелаинка убирает воспаления, сшелушивает эпителий бережно, разжижает кожное сало, борется с микроорганизмами — убирает все факторы влияющие на проблему.
Или просто идите к дерматологу! Не косметологу, которые качают деньги на пилинги и чистки, а дерматологу! Но он скажет то же самое вам.

И еще азелаиновая кислота — самый идеальный ингредиент. Он вообще не вредит коже, его можно даже при беременности.
Третиноин и адапален, это уже к сложной форме, не надо самим, да они и не нужны если просто комедоны
Elkavna 14 сентября 2021, 20:43
Чистка поможет убрать то, что уже на поверхности, а после косметолог сделает процедуру, которая успокоит кожу, предотвратит новое воспаление. И это всего лишь шаг в уходе, сама по себе чистка, без ухода дома не улучшит картину, и с нормальным дом, уходом чистки нужны все реже.

Про азелаинку- согласна, вещь! Третиноин и адапален-слишком сильно, с ретинола бы начать, и то, если кислоты не решат проблемы.
zajcj 14 сентября 2021, 21:17
Я лет 5 скупала все серии косметики от аптечной, до профессиональной, ходила к косметологам на чистки, пилинги. Если не сделать чистку раз в один-два месяца, все снова забивалось. Так и жила, потому что все косметологи говорили, что такая кожа — постоянный уход, пилинги ваше все.
Реально думала в 27 лет, что с такими проблемами к дерматологу не ходят, нужен просто уход, такая кожа.
Пока не попала к опытному дерматологу, которая решила все мои проблемы двумя тюбиками по 700р, и запретила ходить на чистки. Правда, не пользоваться три месяца декоративкой было сложно, и я все таки пользовалась пудрой.
Сейчас в 37 все пилинги и чистки мне заменяет регулярный уход с азелаиновой кислотой. Не каждый день, но регулярно. И да, от чисток я получила много мелких шрамиков.
Поэтому и против них, если честно.
Но я так же отчетливо понимаю, что проблемы у всех разные, у меня есть друзья, которым помогли только ретиноиды внутрь.
Поэтому и пишу — попробуйте азелаинку, если лень идти к дерматологу. Только длительно. И если она не поможет, тогда ко врачу.
Rastrata 15 сентября 2021, 01:00
Купила азелик неделю назад и мажу скулы-был ужас, все в закрытых комедонах непонятно от чего обсыпались уже как пару месяцев… точечно сверху клензит. Утром очень шелушится кожа.
Через сколько обычно улучшение наступает?
Kameo 15 сентября 2021, 03:07
После умывания используйте крем, а через 30 минут — 1 час промокните излишки крема бумажной салфеткой и наносите азелик. Шелушения уйдут. Азелаиновая кислота работает медленно, чтобы увидеть первые результаты, в среднем, уйдёт не меньше 4 недель.
Rastrata 15 сентября 2021, 07:42
Спасибо большое!
natka_14 15 сентября 2021, 09:46
мне дерматолог наооборот говорил. После умывания подождать, на сухую кожу азелик, через час крем. Тоже сильно сушил. Через недели 2 кожа адаптировалась, теперь могу без увл. крема обходиться.
Kameo 15 сентября 2021, 15:06
Теоретически, принцип такой. Нанося крем после умывания, мы как бы воссоздаём защитный барьер кожи. Нанесённым поверх крема препаратам требуется больше времени на воздействие — это уменьшает их раздражающую способность. Если же наносить крем поверх препарата, можно получить окклюзионный (запирающий) эффект, усиливающий и воздействие, и раздражение. На этом принципе, в частности, основана разница между спиртовым/гелевым пилингом. За Вашего дерматолога не отвечу, не знаю.
TatyanaVwzd 15 сентября 2021, 03:20
Я пользовалась Скинореном. В холодную погоду крем, летом гель. Сушить не должен. Просто Вы пересушили. Мне вообще не сушил. Пользовалась утром и вечером, смотрела по состоянию кожу — крем или гель, в зависимости от сухости или увлажнённости кожи. Им пользоваться надо месяцев 9. Мне так косметолог назначала.
Вот прям так, чтобы он сам по себе избавил от не овершенств, такого не было. Я регулярно ходила на чистки и около кола вместо крема у меня был Скинорен крем или гель, по погоде смотрела.
Таким образом, он поддерживал гладкость кожи. А так, сам по себе впечатляющего результата он не даст, без дополнительных процедур.
Кожа была как яичко гладенькая и поры сужены.
Минут через 40 можно любой свой другой крем наносить, чтобы не было сухости.
Olga Chepeleva 15 сентября 2021, 19:17
Татьяна, а после завершения лечения кожи проблема исчерпана?
TatyanaVwzd 15 сентября 2021, 21:24
Исчезла, как только была устранена причина. Это давно было.
zajcj 15 сентября 2021, 22:35
У меня как раз была сильная реакция, сушило, первое время адаптировалась кожа. Вторым этапом произошло разжижение кожного секрета — если раньше секрет был густым, и от этого забивались поры, то азелаинка исправила ситуацию, поменяла микрофлору. В итоге поры просто перестали забиваться. И уже на третьем месяце, ушла излишняя жирность, кожа нормализовалась. Прошли комедоны, воспаления.
Но я не использовала никакие кремы, мне сказали, что эффективность снижается из-за них. И реально так и было.
Так что у меня спасение было именно от азелаиновой кислоты.
И да, у меня было все отлично с гормонами, с ЖКТ, с иммункой, с узи органов. Поэтому иногда проблемы кожи — это просто проблемы кожи
TatyanaVwzd 15 сентября 2021, 23:37
Наверное это не мне Вы написали? Вроде я не жаловалась на кожу))ми вопросов не задавала…
zajcj 15 сентября 2021, 22:29
Привыкание, первое время кожа адаптируется, все верно написали, можно увлажнять кожу до нанесения. И через полчаса-час наносить азелик.
Но если помимо шелушения есть явное раздражение — краснота, отечность. То сокращаем применение, используем реже, раз в день, через день. Выбираем комфортное нанесение, постепенно увеличивать, когда кожа привыкнет.
Если у вас гель, можно попробовать крем, он более подходит для чувствительной кожи.
Ну и индивидуальную непереносимость никто не отменял. То есть шелушение — норма, а вот длительное воспаление и краснота, не совсем

Азелаинка действует накопительно. Нужно время.
Rastrata 16 сентября 2021, 01:32
Спасибо! У меня щипит первые минут 15, утром шелушения есть точечно. Не критично, как-то же работа крема должна проявляться.
Kellly 15 сентября 2021, 07:34
Подписываюсь под эффективностью азелаинки и не эффективностью чисток.
Winter_Catherine 17 сентября 2021, 07:33
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком городе находится Ваш дерматолог? Эти 2 тюбика, которые Вам порекомендовал доктор, подойдут, если есть небольшие проблемы с Т-зоной? Можете написать эти средства?
depoza 14 сентября 2021, 20:21
Консультацию хорошего эндокринолога и паразитолога.
LoveforLips 14 сентября 2021, 20:21
У меня была ситуация как вы описываете. Был ужас с лицом по периферии. Нормального дерматолога так и не встретила в те годы. Странно, но прошло все с избавлением от отношений, которые меня не устраивали. Связываю это с психосоматикой отчасти. Затем, до конца долечила, приведя гормоны в порядок с помощью кольца новаринг.
Ananazzza 16 сентября 2021, 00:58
Прочитала, подумала, что это кольцо, которое носится на пальце)) уж испугалась, хотела спросить, как такое могло помочь с гормонами, но погуглила название и поняла, что это действительно медицинское изделие, препарат))
Elkavna 14 сентября 2021, 20:36
Непростая ситуация( по-хорошему к специалисту надо бы. но если по каким-либо причинам не возможно, то от себя порекомендую:
1. Двухэтажное очищение( гидрофильное масло+ умывалка).
2. Сходить на чистку-убрать то, что уже на поверхности.
3. Ретинол-хорошо работает с жирностью кожи и с акне.
4. Средства с миндальной кислотой/салициловой/азелаиновой. Миндальная и салицилка растворяют «жир» и работают внутри пор, грубо говоря чистят их. Азелаиновая хорошо снимает воспаления и работает с «гормональным акне»( точный механизм не помню, но выступает блокатором развития акне). Все три работают с жирностью кожи. С ретинолом лучше не совмещать.
7. Ниацинамид тоже в помощь- снимет воспаления, поможет с постакне и жирностью.

У меня чуть другая кожа: 30 лет, чувствительная комби, оч тонкая и у меня закрытые комедоны- просто плоские белые точки(видно что в порах что-то есть, видно на свету рельеф неровный слегка) и если придавить-выходит стержень/жидковатое содержимое. Работаю как могу, но сложность в тонкости кожи-чуть что сухость/стянутость/жжение и активные прыщи.

Вот мой список средств, что мне помогает обходится без активных воспалений:
1. Avene Hydra Creme Lavante (почти не сушит мою кожу, для жирной будет идеален)
2.Холика Сода гидрофилка(не забивает поры, снимает любой макияж)
3. Bielenda Professional Microbiome Pro Care тоник (успокаивает кожу, снимает стянутость, увлажняет)
4.Bielenda Professional SupremeLab Microbiotic Moisturizing & Soothing Cream (успокаивабщий крем, возможно для жирной кожи будет слишком, лучше для сухой, или когда жирность нормализуется. а пока можно глянуть в аптеках увлажняющий гель-крем)
5.Avene TriAcneal Expert Soin-Emulsion (достаточно жесткий ретинол, не для новичков, у меня закончился, в замен рассматриваю Pharmaceris T Pure Retinol 0.3% надеюсь он мягче и эффективный)
6.Pharmaceris T Sebo-Almond-Peel Exfoliting Night Cream( ядерный крем с 10% миндальной кислоты, есть еще с 5% но я взяла убойный). В ходу у меня неделю-каждое утро я просыпаюсь, и вижу как содержимое моих пор выходит на поверхность. Мне-ок, я его для очистки и брала, кому-то может не ок просыпаться каждое утро с новыми прыщами. Жду когда кожа очистится и буду просто поддерживать результат.
7.Bielenda Professional SupremeLab с 10 % азелаиновой кислоты (больше крем чем сыворотка, работает отлично, и сушит меньше чем аптечный крем Акнестоп, не скатывается, можно наносить точечно, можно на все лицо)
8. SVR Sebiaclear Cream SPF 50 Mattifying Anti-Blemishes (любимый крем в течении 3х лет каждое утро. Матирует, не сушит, не забивает, работает с акне-гасит воспаление за счет ниацинамида. Но надо научится наносить, т.к может скатываться).
9. Маска New Line для жирной проблемной кожи(маска в виде порошка)-отлично гасит воспаления, чистит поры( подтягивает на поверхность и комедоны легче убрать), после чистки/под дарсонваль/под массаж тоже хорошо работает.

У меня еще есть кислотные тоники и маски, но кислоты там те же, что и выше указала, если нужно будет-озвучу названия)
YuliUfUf 14 сентября 2021, 21:26
Что-то не могу триакнель найти в продаже, хотя буквально недавно был(
an_tiu 14 сентября 2021, 21:30
скажите, пожалуйста, а как Вы рекомендуете крем от SVR наносить, чтобы не скатывался?
а то планировала приобрести в ближайшем будущем, но не хочу разочароваться из-за своей криворукости.
Elkavna 15 сентября 2021, 11:13
Попробую описать: я наношу его укрывающим движением. Я выдавливаю порцию размером с ноготь на каждую зону( лоб, нос, щеки и подбородок) и распределяю, как бы покрывая кожу. Не втирая, не размазывая круговыми движениями, а буквально двумя движениями распределяю. Наслаивать тоже не стоит-может скататься. После нанесения стоит дать 3-5 минут на фиксацию, а потом наносить тон/пудру, если не выждать-тон/пудра будут залипать, скататываться.
Крем не прост, к нему надо приловчится и привыкнуть из-за его текстуры.
an_tiu 15 сентября 2021, 11:45
спасибо Вам за объяснение!)
Helenzzz 16 сентября 2021, 09:57
плюсую к SVR Sebiaclear Cream SPF 50 Mattifying Anti-Blemishes — я использую СПФ на постоянной основе, было много всяких, и только этот сейчас самый приятный в использовании. Он может скатываться, если переборщить с количеством либо если предыдущий уход недостаточно впитался. Но его главное достоинство в том, что он матирует, разблюривает и помогает держать воспаления под контролем. Для города самый подходящий вариант. Сейчас еще приобрела SVR Clairial SPF50, надеюсь, что он будет не хуже.
Elkavna 16 сентября 2021, 11:26
согласна) я его еще и на море использовала, мою кожу защищает хорошо) правда если вода попадет-будут белые разводы на лице)
Norwood 14 сентября 2021, 21:14
Сходить к толковому дерматологу. Не косметологу.
Сделать анализы, может гормональный сбой. Мало ли.
Я думаю, что нужно сначала исключить причины, которые связаны с внутренними изменениями в организме. А потом уже прибегать к внешним воздействиям.
an_tiu 14 сентября 2021, 21:33
я за посещение эндокринолога.
потому что разные дерматологи в течение последнего года мне не помогли ничем практически, а вот после корректировки питания, назначенной эндокринологом, и началом лечения/восстановления гормонов у меня преобразилась кожа. сейчас просто пытаюсь убрать комедоны/постакне, новой заразы не появляется.
Алиса Николаева 15 сентября 2021, 04:50
Я как только отказалась от молочных продуктов -всех, у меня прошла и сыпь и прыщи и камедоны. И гастрит мой прошел. До этого пила молоко литрами. Дней 5 не пила молоко и убрала все молочное-сыры, йогурты, мороженное. Кожа на 3 день стала гораздо чище-к 5 дню все начало проходить. Живу так уже 1,5 года. До этого тоже все деньги тратила на косметологов-дерматологов-косметику от прыщей.
an_tiu 15 сентября 2021, 11:48
вот у меня отказ от злаковых, казеина/молочко всей, сахара, кофеина.
назначение диеты, конечно, было по результатам анализов/обследований, а не для спасения кожи, но уже через три недели все стало прекрасно.
все же лечить проблему нужно изнутри, а уходом просто помогать.
Kameo 15 сентября 2021, 15:12
К сожалению, у акне много причин и большинство из них со здоровьем не связаны.
Stacey21 15 сентября 2021, 15:14
Наблюдаюсь у эндокринолога, гастроэнтеролога, сделала полный чек анализов основных. Все везде в пределах нормы, есть небольшие проблемы, но не катастрофа. Соглашусь тут.
an_tiu 15 сентября 2021, 15:39
ох, тогда желаю Вам найти хорошего дерматолога, чтобы как можно скорее решить проблему.
и я очень рада, что Вы обратились к специалистам и сдали анализы. большинство людей сейчас этим пренебрегает, стараясь просто замаскировать проблему.
Stacey21 15 сентября 2021, 15:41
Но диеты, как выше описано, нет. Возможно, правда нужно исключить какие -то продукты. И ещё остались паразитов проверить. Морально готовлюсь к зондированию. Ненавижу (
an_tiu 15 сентября 2021, 16:37
ох, удачи!
ну, я бы продукты тоже просто так не исключала, риски велики. но я просто зануда, без назначения врача не занимаюсь таким.
an_tiu 15 сентября 2021, 15:38
абсолютно с Вами согласна, но «внутренние» проблемы тоже исключать нельзя.
Зинаида Павлова 15 сентября 2021, 07:59
Сыворотка с ретинолом 2%, но пользоваться не каждый день. Мне помогла. Мне 35 и тоже с такой проблемой столкнулась. Чистки зло, подписываюсь. После ретинола и комедоны прошли и поры не забиваются. Хотя кожа пористая. Еще у меня хронический тонзиллит, тоже может спровоцировать проблемы с кожей.
Карина Петрова 15 сентября 2021, 08:25
Мне кажется, для первого раза 2% сильно высокая концентрация. Лучше начинать с меньших и смотреть на реакцию кожи.
faceofspring 15 сентября 2021, 13:05
Если у вас действительно открытые комедоны, то у вас есть три варианта:
— салициловая кислота (классика жанра: Paula’s Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant). Это самый комфортный вариант.
— азелаиновая кислота (желательно аптечные препараты типа Скинорен-геля, Азелика). Здесь нужно быть готовой к не самой приятной текстуре средств и к покалыванию кожи в первое время. Наносить на сухую кожу до увлажняющего крема.
— ретиноиды (адапален (Дифферин, Клензит) или ретиналь). С ретиналем, вероятно, удастся избежать сухости и шелушений, с адапаленом, скорее всего, нет.
Любой из вариантов придётся использовать постоянно, и мгновенного результата ждать не стоит.
Stacey21 15 сентября 2021, 13:21
Спасибо. Правильно понимаю, что открытый комедон — тот, который можно выдавить не вскрывая? Дифферин забыла, мне его назначили от высыпаний прошлым летом на ночь. Помог. Как сочетать с скинореном, не подскажете?
Карина Петрова 15 сентября 2021, 13:53
Открытый комедон — чёрная точка, закрытый- бугорки на коже.
Stacey21 15 сентября 2021, 14:14
Тогда закрытые. Спасибо за прояснение.
Карина Петрова 15 сентября 2021, 14:23
Я вам выше скидывала как раз фото и системы ухода.
Но нужно быть готовым к тому, что многие средства воспаляют комедон, поэтому в первые пару недель будет обострение акне.
Карина Петрова 15 сентября 2021, 14:11
При применении ретиноидов и кислот обязательно используйте Спф.
Kameo 15 сентября 2021, 15:41
Открытый выглядит как чёрные точки, закрытый — белый бугорок над порой. Осторожно, неумелое сочетание таких препаратов на чувствительной коже запросто добавит к прыщам дерматит. Конкретный вариант Вам не подскажет никто, у всех разная чувствительность и разный тип кожи. Кто-то может наносить такое одно за другим и жаловаться на слабый эффект, а кому-то так и не удаётся справиться с раздражением даже от одного препарата. Если всё-таки хотите пробовать, то или к грамотному дерматологу-косметологу, или плотно читайте форум о том, как на разных типах кожи люди используют ретиноиды. И методом проб и ошибок подбирайте вариант использования для себя.
Stacey21 15 сентября 2021, 15:43
Спасибо. Буду искать нормального дерматолога. Побаиваюсь сама мазать.
Kameo 15 сентября 2021, 16:06
Один совет — ищите не того, кто назначит препарат и отправит Вас восвояси. А того кто не будет обещать золотых гор и мгновенного излечения, назначит последующие приёмы и упомянет, что в некоторых случаях акне обусловленно физиологией и требует постоянного внимания до тех пор, пока возраст не изменит нас.
faceofspring 15 сентября 2021, 19:06
Про разницу между закрытыми и открытыми комедонами вам уже написали. Бывает, что и закрытые комедоны можно выдавить без вскрытия, так что это не показатель. Тот „щелчок“ при выдавливании, который вы описываете, как раз для таких закрытых комедонов и характерен, которые легко выходят наружу.

Для борьбы с закрытыми комедонами лучше брать именно Дифферин, тем более что у вас уже есть опыт его использования. Если у вас только комедоны и всего лишь несколько активных воспалительных элементов, то я бы остановилась на моно-терапии Дифферином и сделала упор на качественное увлажнение кожи. Можно ещё использовать несколько раз в неделю энзимную пудру, если Дифферин хорошо переносите и кожа не раздражена.

Если же активных воспалений приличное количество, то можно либо комбинировать Дифферин с азелаиновой кислотой (вечером — Дифферин, утром — Скинорен), либо использовать до нанесения Дифферина средство для умывания с бензоил пероксидом. Но имейте в виду, что бензоил пероксид отбеливает цветные ткани, поэтому нужно очень тщательно мыть руки после его использования, иначе рискуете испортить одежду и постельное бельё. Кроме того, одновременное использование нескольких активов повышает опасность пересушить кожу и нарушить защитный барьер, а это при комедональной форме акне особенно контрапродуктивно, так что нужно быть крайне аккуратной и следить за реакцией кожи.
aksanozka 16 сентября 2021, 00:46
Я пью моналаурин + цинк. После серу МСМ. Лицо в разы чище, черных точек нет совсем.

И еще: никакая косметика не поможет, если не будет найден источник провоцирующий высыпания. Я перепробовала в своей жизни все. И только, когда в моем организме что-то перещелкнуло… этой гадости почти не осталось.
Rastrata 16 сентября 2021, 01:35
Мысль возникла-на клеща сдавали?
Потому что гуглила-и вот такие штуки при клеще как раз бывают. У меня тоже обострение такое же. Пойду сдам, иммунка шалила.
LoveforLips 16 сентября 2021, 09:30
Демодекс не так проявляется и его можно обнаружить. Он на каждом будет. Но демодекоз не лечат. Лечат причину, почему организм так реагирует. Но клещ будет почти на каждом. По мне-сдавать на клеща, а это значит не умываться пару дней-уже устаревшая инфо.
Nanny3 17 сентября 2021, 13:26
Здравствуйте. Утром натощак стакан горячей воды. Как правильно понять температуру — набрали в рот. она горячая, но комфортная. В теч дня пьете воду такой темп хотябы литр. Поверьте, лицо свое не узнаете уже через месяц, а может и раньше.
Карина Петрова 17 сентября 2021, 13:44
🤦‍♀️
Карина Петрова 17 сентября 2021, 13:46
Т.е гормоны, витамины, анализы, хронические заболевания, неправильный уход — это все фигня?! Главное горячую воду пить. Хорошо хоть, что не хлоргексидином лицо протирать. 🤦‍♀️
Nanny3 17 сентября 2021, 14:05
нет, этим надо заниматься с врачами. Порошу не заниматься фигней и не приписывать мне ваших фантазий.
Карина Петрова 17 сентября 2021, 14:25
🤣 и каким образом стакан горячей воды с утра растворит закрытые комедоны и уменьшит выделение кожного сала?