Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
29.07.2021
3726

Мнения по поводу гигиеничности кушона

Дорогие девушки, хотелось бы услышать ваши мнения по поводу данного топика, а именно гигиеничности кушона. Было время когда я пользовалась данным форматом, но после забросила так как мне показалось это не достаточно гигиениченым методом нанесения тона на лицо, если сравнивать с тональным в помпе. А что вы думаете по этому поводу?

Лучшее за месяц

Комментарии

yana211292 29 июля 2021, 19:31
Тоже недавно об этом задумалась, начала пользоваться кушоном. Очень нравится, хорошо перекрывает и покрытие неансомое. Но лицо спустя какое-то время, покрылось жутким акне. Вот думаю совпадение или нет?
edel_la_weiss 29 июля 2021, 20:24
Вполне возможно, что ваши предположения верны. Удобный формат, по совершенно не практично. Прям как тональные в банке с лопаточкой.
ElenaKoza 29 июля 2021, 19:35
Не пользуюсь именно по этой причине.
edel_la_weiss 29 июля 2021, 20:24
Я не одна такая 🙈
LekaYa 29 июля 2021, 19:53
Гигиеничности ноль, соглашусь. Если только иметь один кушон и использовать его ежедневно. Также заметила, что в отличие от тональных средств в тюбиках, помповые хранятся лучше и дольше. Помповый Герлен 2,5 года прекрасно использовала, тот же бб Эрбориан через год стал провоцировать высыпания. У меня много тонов, поэтому такие сроки)
edel_la_weiss 29 июля 2021, 20:33
Я могу ошибаться (пусть знающие меня поправят), но с помповым вариантом, реально допустимо увеличить срок годности после вскрытия…ведь по факту туда воздух не попадает. У меня есть один тональный с помпой, срок годности после вскрытия 18 мес, но я полагаю, что можно растянуть до 24 мес…главное, чтобы срок годности самого продукта не вышел. А вот с кушоном это не пройдет.
AAG 29 июля 2021, 20:47
Воздух не попадает во флакон, у которого донышко поднимается, типа как у les beiges Chanel eau de teint, в остальные (стеклянные например) попадает, не не вакуум же там образуется.
edel_la_weiss 29 июля 2021, 21:04
Огромное спасибо за разъяснения! Буду иметь ввиду на будущее.
gentle_puh 29 июля 2021, 21:07
Но ведь срок годности после вскрытия рассчитывается производителем с учётом своей тары 🤔
edel_la_weiss 29 июля 2021, 21:12
Эм….это тоже логично. Хотя, например, у меня две сыворотки, один и тот же производитель, обе с помпами где дно поднимается, у одной срок 12 мес, а у другой 18 мес. Может роль играет и состав?
Nomy 30 июля 2021, 13:40
Производителю выгодно, чтобы мы поскорее выбрасывали и покупали новое, т.е. прибыль и не более:)
gentle_puh 30 июля 2021, 14:01
Не могу согласиться.
Технологи в лабораториях работают не для красивых рекламных фото в белых халатах :)
А для точного рассчета формул, в том числе и сколько каких консервантов положить и сколько времени безопасного использования производитель может гарантировать пользователю.
Эти цифры не продажники выдумывают, они — продукт серьезной работы
Nomy 30 июля 2021, 15:23
Согласна, однако обычно они перестраховываются и таким путем ограждают себя от судебных исков, а продуктом можно еще намного дольше пользоваться после сроков указанных на упаковке просто это уже личная ответственность:) Сухие продукты могут спокойно жить по 5-10 лет хотя на упаковке сроки 1-2 макс., с кремовыми уже сложнее, но тем не менее помадоманьяки имеют в коллекциях экземпляры которым тоже года, с кремами и уходом по моему опыту все что в тубах живет на полгода дольше спокойно, за всю жизнь у меня только 1 маска ниод испортилась, за сроками особо не слежу
Elena Chubarova 30 июля 2021, 22:24
Если я не ошибаюсь, то Ербориан после вскрытия надо использовать за 3 месяца.
LunarGirl 29 июля 2021, 20:04
Есть такой момент, особенно если использовать родной спонж. Но мое решение для такого формата тональных средств — это использование кисти. Я использую кисть mini expert face brush от real techniques. После использования мою и сушу. Танцы с бубнами…. Плюсую к помповым тональным.
edel_la_weiss 29 июля 2021, 20:23
Я об этом тоже подумала, что кисть может быть вариант…»танцы с бубнами» — верно подмечено. Проще тональный с помпой, «танцы» те же, но туда хоть воздух не попадает.
OxanaP 29 июля 2021, 20:15
А корректор который как блеск для губ
А блески для губ это практически тоже самое
Кушон у меня только в сумочке для путешествий
А вот кисти на тумбочке в стаканчике для меня это не допустимо
edel_la_weiss 29 июля 2021, 20:20
Concealer в стике, а от блесков давно отказалась, по этой же причине. Кисти на тумбочке — это не допустимо, согласна, я свои храню в чехле.
Ananazzza 03 августа 2021, 11:32
А стики разве не то же самое, в сущности?)
Блесками пользуюсь, но я их вымазываю очень быстро, так что обычно проблем не бывает)
ElenaKoza 29 июля 2021, 20:35
Что касается меня — я ничем этим не пользуюсь. Не скажу, что я прям зациклена на стерильности косметики. Например, люблю уходы в банках, а не с дозаторами. Но кисти и бьютиблендер мою после каждого применения тона) да у всех же свои тараканы, естественно. Тут так, а вот тут уже не так 🤪🤪🤪 На то мы и женщины 🤪🤪🤪
edel_la_weiss 29 июля 2021, 21:09
От уходов в банках у меня прям глаз дергается 😅😂😂. Проблем не было, но в какой-то момент прям начало выбешивать, что портится, много воздуха попадает, сомнения в гигиене и тд. У меня есть мой самый любимый крем для глаз, но меня бесит упаковка «баночка», приходится одноразовой ватной палочкой доставать продукт, а там ещё и срок годности 3 месяца только. Большинство уходовой косметики с помпами 🙈
ElenaKoza 29 июля 2021, 21:44
🤣🤣🤣 у меня пока все норм было 🙏 достаю лопатками, практически все банки в холодильнике — люблю прохладную косметику. Ну и использую достаточно быстро, если честно. Не могу понемногу, даже когда на то есть прямое указание)
Ольга Жукова 29 июля 2021, 23:52
Я тоже банки не любила, но пересмотрела свое мнение. Как мне объяснил консультант одной марки, уходовый крем невозможно залить в упаковкус помпой, только флюид, тинт и тд. Текстура не позволит.
ElenaKoza 30 июля 2021, 05:28
Вот и я люблю банки, спасибо 😘
NadiaBeautyLover 29 июля 2021, 20:49
Мне кажется, вредность кушона не в негигиеничности, а в количестве консервантов или как они там называются, для предотвращения размножения бактерий))), думаю, производители тоже об этом думают.
К слову, одно время любила и постоянно пользовалась кушоном EL, ничего с кожей не произошло, а она у меня проблемная. Только спонж мыла почаще, и все.
edel_la_weiss 29 июля 2021, 21:15
Да, несомненно, производители должны были учесть этот момент и закинуть достаточно консервантов. Хотя я особо не вникаю в ингредиенты и составы, главное, чтобы работало согласно обещаниям производителя, и не вредило….а тут такой формат, что реально задумаешься, рисковать или нет 🙈
AAG 29 июля 2021, 20:52
Меня в кушонах бесит то, что очень много продукта уходит не туда, по сути на выброс. 15 граммов продукта стоят как 30-50 у некоторых. Часть идёт на пропитку губки, часть на спонж. Куча каких-то приблуд, пластика. Половину на выброс в итоге, а за это все между прочим уплочено! Я за за целевое использование и возможность вылизать до донышка.
edel_la_weiss 29 июля 2021, 21:03
+100000000! Абсолютно согласна
BunnyRouge 29 июля 2021, 22:53
Точно точно точно!
Tsorig 29 июля 2021, 21:11
Согласна, что расход не совсем рациональный, да и с гигиеной могут быть вопросы, но вот купила себе кушон ДГ и просто не могу с ним расстаться! Нравится всё, таскаю в сумке, прощаю все неудобства использования. Но дома всё равно предпочитаю наносить кистью ) мне кажется, это еще и вопрос больше личного комфорта, всё таки большую тоналку в рюкзак не запихнешь
edel_la_weiss 29 июля 2021, 21:18
Я на днях тоже увидела классный кушон, но не стала покупать из-за сомнений. «И хочется и колется». 🙈
IamKatrin 29 июля 2021, 21:20
Выскажу, наверняка, абсолютно непопулярное мнение, но мне кажется, что насчет гигиеничности слишком много заморочек стало. Это касается и кушонов, и кистей.
Если Вы используете их только на себе, наносите косметику ими на предварительно очищенную кожу, то не виду проблемы. То есть понятно, что мыть кисти/спонжи и тд нужно, но делать это каждый день в такой ситуации, имхо, просто нет необходимости.
edel_la_weiss 30 июля 2021, 06:50
Спасибо за отклик! 🌷

На чистую кожу врядли получится, после процесса очищения кожи, большинство из девушек наносит последующий уход (в виде тоника, сыворотки, крема и тд), что создаёт определённую среду на лице (активные ингредиенты, состав продуктов и тд), и на это все наносится другой продукт (кушон) со своим составом. Т.е., что получается, спонжик с тональным соприкасается с лицом (и с нанесённым ранее уходом), потом этот же спонжик возвращается обратно в тару, берётся доп продукт и опять на лицо. Этот процесс и является не особо гигиеничным.

Если, конечно, вариант взять одним спонжем и один раз достаточно продукта (может даже слишком) и нанести на лицо один раз, после чего спонж хорошо помыть….
IamKatrin 30 июля 2021, 08:01
Я именно это и имела в виду, не совсем верно сформулировала. Вы очистили кожу, нанесли крем/другой уход, потом нанесли кушон спонжем, которым пользуетесь только Вы.
Честно говоря, я в этом не вижу проблемы гигиеничности.
Ну и опять же, не беру в расчет ту ситуацию, когда Вы обновляете макияж в течение дня, т.е когда Вы этим спонжем трете кожу, на которой уже есть себум и пыль.
Iridium_C 30 июля 2021, 18:46
Соглашусь с вами! Есть же еще такое, что мы приучаем свой организм к определенной среде: когда маленького ребенка с детства держат в максимально возможных стерильных условиях, а потом выпускают в реальный мир, он заболевает, потому что новые микробы и новая среда. И чем больше этих новых микробов, тем чаще болеет. Так и мы: чем больше трясемся над гигиеничностью, в тем более строгие рамки себя загоняем. А пандемия добавила страхов :)

Я не призываю жить в грязи и пользоваться грязными кистями, но, мне кажется, одна и та же среда нашей кожи с одним и тем же кушоном катастрофы не вызовет, за исключением каких-то индивидуальных случаев, от которых никто не застрахован. Надеюсь, не очень запутанно сформулировала мысль
IamKatrin 30 июля 2021, 19:14
Да, согласна. Больше внимания надо уделять гигиене при заболеваниях кожи, например, при герпесе и тд. Тогда дерматологи рекомендуют даже одноразовые полотенца использовать.
AlexandraH 29 июля 2021, 22:06
Меня бросает в дрожь, когда я вижу, как дамы мазюкают на себя эти спонжи или обновляют пудру))) Они такие заюзанные, эти кусочки поролона.
И грязные, я не видела, чтобы кто-то их мыл после употребления.
IamKatrin 30 июля 2021, 08:02
Верно написали)))
Я вообще не понимаю прдправления макияжа в течение дня. На лице уже себум, пыль, все, что успело осесть за день. И тут взять и все это растереть спонжем с пудрой. Брррр.
Мой максимум — это матирующие салфетки.
Если нужен свежий макияж, то все стереть и нанести заново.
Olga Evdokimova 29 июля 2021, 23:16
Меня не столько гигиена содержимого емкости напрягает (консервантов, думаю, там хватает), сколько бесит количество выкидываемого продукта. Я — любитель «вылизать» до капли — и неважно, что еще несколько банок уже стоят в очереди на полке. Выжать эту губку — анриал. По этой же причине перестала пользоваться блесками, жидкими тенями, консилерами и т.п., если формат выпуска «тюбик со спонжиком/кисточкой» — пилить лобзиком или раскалывать емкость надоело. Берегу нервы  . Единственное исключение -тушь, тут деваться некуда. Мне кажется, что производители нарочно так флаконы делают, что там половина продукта остается.
И еще, сам по себе формат кушона мне странен. Ну если частые командировки, то да, имеет смысл. А в обычной жизни с собой носятся салфетки матирующие, да пудра компактная со складной кистью. Не будешь же в офисе устраивать получасовую макияжную сессию со снятием всего употребленного с утра, полным очищением и нанесением всего заново. А если не очищать лицо, то «ляпать» сверху и вбивать вот это вот всё в поры? Это гораздо хуже, на мой взгляд, чем попадание нескольких бактерий в продукт и последующее убиение их консервантом (мы же чистыми руками после умывания и ухода «рисуем» лицо, не так ли?). Поэтому не покупаю никакие кушоны, после первого экспериментального раза, когда они только появились.
ElenaKoza 30 июля 2021, 05:30
Я с Вами по всем пунктам, спасибо за такой подробный коммент 😘 все в точку.
Maria Kochetova 29 июля 2021, 23:46
Пользуюсь кушонами только летом, с спф 50+. За два месяца трачу полностью. Проблем с высыпаниями не было. Это удобный способ в формате «есть только 5 минут на макияж и надо бежать»
edel_la_weiss 30 июля 2021, 06:43
Спасибо за отклик 🌷
Nottoosweet 30 июля 2021, 08:08
Тоже хотела сказать про сроки. В кушоне мало продукта и он быстро используется, поэтому слишком заюзаться — при соблюдении нормальных правил гигиены — он не успевает.
Я так в отпуске впервые купила крем для тела в банке. С морем и постоянными душами его за месяц вымазала без последствий.
Anzu 30 июля 2021, 04:24
Если мыть спонж каждый день, то почему он не гигиеничный? Когда пользовалась кушоном, то просто каждый раз мыла спонж после использования, а для того, чтобы потом подправить макияж, то можно сменный спонж положить и также помыть его вечером, не вижу вообще проблемы) Я и кисти все, которые использовала, мою каждый день и меня это не напрягает)
edel_la_weiss 30 июля 2021, 06:42
Если иметь запасной спонж и мыть все это дело каждый день, то вполне можно. 🧐
IamKatrin 30 июля 2021, 08:03
А зачем Вы кисти моете каждый день?
Anzu 30 июля 2021, 08:52
Мою те, которые использовала и которые в тенях или тоналке)
IamKatrin 30 июля 2021, 09:17
Да, это я поняла. Но если, например, вы несколько дней подряд краситесь одними и теми же тенями — все равно моете?
Anzu 30 июля 2021, 09:25
Все равно мою, люблю чистыми пользоваться, но у меня в ходу 3-4 кисти, так что не сложно помыть
Alexandra007 30 июля 2021, 11:32
С одной стороны меня это тоже отвращает, (а ещё много открытых тоналок, которые я за год не могу использовать), с другой стороны пудру мы используем точно также.
CathyRomashka 30 июля 2021, 12:35
Ох, недавно у дерматолога выводила с лица несколько плоских бородавок! Почти уверена, что появились они от кушонов. В ходу было 3 штуки. Улетели в мусорку все и больше никогда больше!
moh 30 июля 2021, 16:00
Бородавки это просто ВПЧ проснулся)
Aliena 30 июля 2021, 20:51
Когда были кушоны я не заморачивалась (хотя перед покупкой тоже вот такие сомнения были).
Мыла спонж максимум пару раз в неделю, обновляла макияж днем (это вот поверх пыли, уже выделившегося себума и прочих средств). Воспалений не возникло.
Я как-то для себя решила, что если производитель предусмотрел вот такое использование продукта (в том числе и нанесение поверх всякого разного), то и о консервации продукта он побескоился.
Maria Kataeva 04 августа 2021, 19:14
Никогда прыщами от кушонов не покрывалась, хотя пользовалась ими одно время на постоянной основе. Так что думаю их состав разработан с учетом большей вероятности размножения бактерий. Главное регулярно мыть спонж.
Stamina 06 сентября 2021, 17:50
В тональном средстве столько консервантов напичкано, что продукт даже в формате кушона вряд ли имеет возможность испортиться от контакта спонжа с кожей. Вы же наносите средство на чистую кожу. Спонж не контактирует, скажем, с подошвой ботинок. Бояться нечего. Пользуйтесь в удовольствие.