Первая полоса
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
29.07.2021

Мнения по поводу гигиеничности кушона

Дорогие девушки, хотелось бы услышать ваши мнения по поводу данного топика, а именно гигиеничности кушона. Было время когда я пользовалась данным форматом, но после забросила так как мне показалось это не достаточно гигиениченым методом нанесения тона на лицо, если сравнивать с тональным в помпе. А что вы думаете по этому поводу?

Лучшее за месяц

yana211292 29 июля 2021, 19:31
Тоже недавно об этом задумалась, начала пользоваться кушоном. Очень нравится, хорошо перекрывает и покрытие неансомое. Но лицо спустя какое-то время, покрылось жутким акне. Вот думаю совпадение или нет?
edel_la_weiss 29 июля 2021, 20:24
Вполне возможно, что ваши предположения верны. Удобный формат, по совершенно не практично. Прям как тональные в банке с лопаточкой.
ElenaKoza 29 июля 2021, 19:35
Не пользуюсь именно по этой причине.
edel_la_weiss 29 июля 2021, 20:24
Я не одна такая 🙈
LekaYa 29 июля 2021, 19:53
Гигиеничности ноль, соглашусь. Если только иметь один кушон и использовать его ежедневно. Также заметила, что в отличие от тональных средств в тюбиках, помповые хранятся лучше и дольше. Помповый Герлен 2,5 года прекрасно использовала, тот же бб Эрбориан через год стал провоцировать высыпания. У меня много тонов, поэтому такие сроки)
edel_la_weiss 29 июля 2021, 20:33
Я могу ошибаться (пусть знающие меня поправят), но с помповым вариантом, реально допустимо увеличить срок годности после вскрытия…ведь по факту туда воздух не попадает. У меня есть один тональный с помпой, срок годности после вскрытия 18 мес, но я полагаю, что можно растянуть до 24 мес…главное, чтобы срок годности самого продукта не вышел. А вот с кушоном это не пройдет.
AAG 29 июля 2021, 20:47
Воздух не попадает во флакон, у которого донышко поднимается, типа как у les beiges Chanel eau de teint, в остальные (стеклянные например) попадает, не не вакуум же там образуется.
edel_la_weiss 29 июля 2021, 21:04
Огромное спасибо за разъяснения! Буду иметь ввиду на будущее.
gentle_puh 29 июля 2021, 21:07
Но ведь срок годности после вскрытия рассчитывается производителем с учётом своей тары 🤔
edel_la_weiss 29 июля 2021, 21:12
Эм….это тоже логично. Хотя, например, у меня две сыворотки, один и тот же производитель, обе с помпами где дно поднимается, у одной срок 12 мес, а у другой 18 мес. Может роль играет и состав?
Nomy 30 июля 2021, 13:40
Производителю выгодно, чтобы мы поскорее выбрасывали и покупали новое, т.е. прибыль и не более:)
gentle_puh 30 июля 2021, 14:01
Не могу согласиться.
Технологи в лабораториях работают не для красивых рекламных фото в белых халатах :)
А для точного рассчета формул, в том числе и сколько каких консервантов положить и сколько времени безопасного использования производитель может гарантировать пользователю.
Эти цифры не продажники выдумывают, они — продукт серьезной работы
Nomy 30 июля 2021, 15:23
Согласна, однако обычно они перестраховываются и таким путем ограждают себя от судебных исков, а продуктом можно еще намного дольше пользоваться после сроков указанных на упаковке просто это уже личная ответственность:) Сухие продукты могут спокойно жить по 5-10 лет хотя на упаковке сроки 1-2 макс., с кремовыми уже сложнее, но тем не менее помадоманьяки имеют в коллекциях экземпляры которым тоже года, с кремами и уходом по моему опыту все что в тубах живет на полгода дольше спокойно, за всю жизнь у меня только 1 маска ниод испортилась, за сроками особо не слежу
Elena Chubarova 30 июля 2021, 22:24
Если я не ошибаюсь, то Ербориан после вскрытия надо использовать за 3 месяца.
LunarGirl 29 июля 2021, 20:04
Есть такой момент, особенно если использовать родной спонж. Но мое решение для такого формата тональных средств — это использование кисти. Я использую кисть mini expert face brush от real techniques. После использования мою и сушу. Танцы с бубнами…. Плюсую к помповым тональным.
edel_la_weiss 29 июля 2021, 20:23
Я об этом тоже подумала, что кисть может быть вариант…»танцы с бубнами» — верно подмечено. Проще тональный с помпой, «танцы» те же, но туда хоть воздух не попадает.
OxanaP 29 июля 2021, 20:15
А корректор который как блеск для губ
А блески для губ это практически тоже самое
Кушон у меня только в сумочке для путешествий
А вот кисти на тумбочке в стаканчике для меня это не допустимо
edel_la_weiss 29 июля 2021, 20:20
Concealer в стике, а от блесков давно отказалась, по этой же причине. Кисти на тумбочке — это не допустимо, согласна, я свои храню в чехле.
Ananazzza 03 августа 2021, 11:32
А стики разве не то же самое, в сущности?)
Блесками пользуюсь, но я их вымазываю очень быстро, так что обычно проблем не бывает)
ElenaKoza 29 июля 2021, 20:35
Что касается меня — я ничем этим не пользуюсь. Не скажу, что я прям зациклена на стерильности косметики. Например, люблю уходы в банках, а не с дозаторами. Но кисти и бьютиблендер мою после каждого применения тона) да у всех же свои тараканы, естественно. Тут так, а вот тут уже не так 🤪🤪🤪 На то мы и женщины 🤪🤪🤪
edel_la_weiss 29 июля 2021, 21:09
От уходов в банках у меня прям глаз дергается 😅😂😂. Проблем не было, но в какой-то момент прям начало выбешивать, что портится, много воздуха попадает, сомнения в гигиене и тд. У меня есть мой самый любимый крем для глаз, но меня бесит упаковка «баночка», приходится одноразовой ватной палочкой доставать продукт, а там ещё и срок годности 3 месяца только. Большинство уходовой косметики с помпами 🙈
ElenaKoza 29 июля 2021, 21:44
🤣🤣🤣 у меня пока все норм было 🙏 достаю лопатками, практически все банки в холодильнике — люблю прохладную косметику. Ну и использую достаточно быстро, если честно. Не могу понемногу, даже когда на то есть прямое указание)
Ольга Жукова 29 июля 2021, 23:52
Я тоже банки не любила, но пересмотрела свое мнение. Как мне объяснил консультант одной марки, уходовый крем невозможно залить в упаковкус помпой, только флюид, тинт и тд. Текстура не позволит.
ElenaKoza 30 июля 2021, 05:28
Вот и я люблю банки, спасибо 😘
NadiaBeautyLover 29 июля 2021, 20:49
Мне кажется, вредность кушона не в негигиеничности, а в количестве консервантов или как они там называются, для предотвращения размножения бактерий))), думаю, производители тоже об этом думают.
К слову, одно время любила и постоянно пользовалась кушоном EL, ничего с кожей не произошло, а она у меня проблемная. Только спонж мыла почаще, и все.
edel_la_weiss 29 июля 2021, 21:15
Да, несомненно, производители должны были учесть этот момент и закинуть достаточно консервантов. Хотя я особо не вникаю в ингредиенты и составы, главное, чтобы работало согласно обещаниям производителя, и не вредило….а тут такой формат, что реально задумаешься, рисковать или нет 🙈
AAG 29 июля 2021, 20:52
Меня в кушонах бесит то, что очень много продукта уходит не туда, по сути на выброс. 15 граммов продукта стоят как 30-50 у некоторых. Часть идёт на пропитку губки, часть на спонж. Куча каких-то приблуд, пластика. Половину на выброс в итоге, а за это все между прочим уплочено! Я за за целевое использование и возможность вылизать до донышка.
edel_la_weiss 29 июля 2021, 21:03
+100000000! Абсолютно согласна
BunnyRouge 29 июля 2021, 22:53
Точно точно точно!
Tsorig 29 июля 2021, 21:11
Согласна, что расход не совсем рациональный, да и с гигиеной могут быть вопросы, но вот купила себе кушон ДГ и просто не могу с ним расстаться! Нравится всё, таскаю в сумке, прощаю все неудобства использования. Но дома всё равно предпочитаю наносить кистью ) мне кажется, это еще и вопрос больше личного комфорта, всё таки большую тоналку в рюкзак не запихнешь
edel_la_weiss 29 июля 2021, 21:18
Я на днях тоже увидела классный кушон, но не стала покупать из-за сомнений. «И хочется и колется». 🙈
IamKatrin 29 июля 2021, 21:20
Выскажу, наверняка, абсолютно непопулярное мнение, но мне кажется, что насчет гигиеничности слишком много заморочек стало. Это касается и кушонов, и кистей.
Если Вы используете их только на себе, наносите косметику ими на предварительно очищенную кожу, то не виду проблемы. То есть понятно, что мыть кисти/спонжи и тд нужно, но делать это каждый день в такой ситуации, имхо, просто нет необходимости.
edel_la_weiss 30 июля 2021, 06:50
Спасибо за отклик! 🌷

На чистую кожу врядли получится, после процесса очищения кожи, большинство из девушек наносит последующий уход (в виде тоника, сыворотки, крема и тд), что создаёт определённую среду на лице (активные ингредиенты, состав продуктов и тд), и на это все наносится другой продукт (кушон) со своим составом. Т.е., что получается, спонжик с тональным соприкасается с лицом (и с нанесённым ранее уходом), потом этот же спонжик возвращается обратно в тару, берётся доп продукт и опять на лицо. Этот процесс и является не особо гигиеничным.

Если, конечно, вариант взять одним спонжем и один раз достаточно продукта (может даже слишком) и нанести на лицо один раз, после чего спонж хорошо помыть….
IamKatrin 30 июля 2021, 08:01
Я именно это и имела в виду, не совсем верно сформулировала. Вы очистили кожу, нанесли крем/другой уход, потом нанесли кушон спонжем, которым пользуетесь только Вы.
Честно говоря, я в этом не вижу проблемы гигиеничности.
Ну и опять же, не беру в расчет ту ситуацию, когда Вы обновляете макияж в течение дня, т.е когда Вы этим спонжем трете кожу, на которой уже есть себум и пыль.
Iridium_C 30 июля 2021, 18:46
Соглашусь с вами! Есть же еще такое, что мы приучаем свой организм к определенной среде: когда маленького ребенка с детства держат в максимально возможных стерильных условиях, а потом выпускают в реальный мир, он заболевает, потому что новые микробы и новая среда. И чем больше этих новых микробов, тем чаще болеет. Так и мы: чем больше трясемся над гигиеничностью, в тем более строгие рамки себя загоняем. А пандемия добавила страхов :)

Я не призываю жить в грязи и пользоваться грязными кистями, но, мне кажется, одна и та же среда нашей кожи с одним и тем же кушоном катастрофы не вызовет, за исключением каких-то индивидуальных случаев, от которых никто не застрахован. Надеюсь, не очень запутанно сформулировала мысль
IamKatrin 30 июля 2021, 19:14
Да, согласна. Больше внимания надо уделять гигиене при заболеваниях кожи, например, при герпесе и тд. Тогда дерматологи рекомендуют даже одноразовые полотенца использовать.
AlexandraH 29 июля 2021, 22:06
Меня бросает в дрожь, когда я вижу, как дамы мазюкают на себя эти спонжи или обновляют пудру))) Они такие заюзанные, эти кусочки поролона.
И грязные, я не видела, чтобы кто-то их мыл после употребления.
IamKatrin 30 июля 2021, 08:02
Верно написали)))
Я вообще не понимаю прдправления макияжа в течение дня. На лице уже себум, пыль, все, что успело осесть за день. И тут взять и все это растереть спонжем с пудрой. Брррр.
Мой максимум — это матирующие салфетки.
Если нужен свежий макияж, то все стереть и нанести заново.
Olga Evdokimova 29 июля 2021, 23:16
Меня не столько гигиена содержимого емкости напрягает (консервантов, думаю, там хватает), сколько бесит количество выкидываемого продукта. Я — любитель «вылизать» до капли — и неважно, что еще несколько банок уже стоят в очереди на полке. Выжать эту губку — анриал. По этой же причине перестала пользоваться блесками, жидкими тенями, консилерами и т.п., если формат выпуска «тюбик со спонжиком/кисточкой» — пилить лобзиком или раскалывать емкость надоело. Берегу нервы  . Единственное исключение -тушь, тут деваться некуда. Мне кажется, что производители нарочно так флаконы делают, что там половина продукта остается.
И еще, сам по себе формат кушона мне странен. Ну если частые командировки, то да, имеет смысл. А в обычной жизни с собой носятся салфетки матирующие, да пудра компактная со складной кистью. Не будешь же в офисе устраивать получасовую макияжную сессию со снятием всего употребленного с утра, полным очищением и нанесением всего заново. А если не очищать лицо, то «ляпать» сверху и вбивать вот это вот всё в поры? Это гораздо хуже, на мой взгляд, чем попадание нескольких бактерий в продукт и последующее убиение их консервантом (мы же чистыми руками после умывания и ухода «рисуем» лицо, не так ли?). Поэтому не покупаю никакие кушоны, после первого экспериментального раза, когда они только появились.
ElenaKoza 30 июля 2021, 05:30
Я с Вами по всем пунктам, спасибо за такой подробный коммент 😘 все в точку.
Maria Kochetova 29 июля 2021, 23:46
Пользуюсь кушонами только летом, с спф 50+. За два месяца трачу полностью. Проблем с высыпаниями не было. Это удобный способ в формате «есть только 5 минут на макияж и надо бежать»
edel_la_weiss 30 июля 2021, 06:43
Спасибо за отклик 🌷
Nottoosweet 30 июля 2021, 08:08
Тоже хотела сказать про сроки. В кушоне мало продукта и он быстро используется, поэтому слишком заюзаться — при соблюдении нормальных правил гигиены — он не успевает.
Я так в отпуске впервые купила крем для тела в банке. С морем и постоянными душами его за месяц вымазала без последствий.
Anzu 30 июля 2021, 04:24
Если мыть спонж каждый день, то почему он не гигиеничный? Когда пользовалась кушоном, то просто каждый раз мыла спонж после использования, а для того, чтобы потом подправить макияж, то можно сменный спонж положить и также помыть его вечером, не вижу вообще проблемы) Я и кисти все, которые использовала, мою каждый день и меня это не напрягает)
edel_la_weiss 30 июля 2021, 06:42
Если иметь запасной спонж и мыть все это дело каждый день, то вполне можно. 🧐
IamKatrin 30 июля 2021, 08:03
А зачем Вы кисти моете каждый день?
Anzu 30 июля 2021, 08:52
Мою те, которые использовала и которые в тенях или тоналке)
IamKatrin 30 июля 2021, 09:17
Да, это я поняла. Но если, например, вы несколько дней подряд краситесь одними и теми же тенями — все равно моете?
Anzu 30 июля 2021, 09:25
Все равно мою, люблю чистыми пользоваться, но у меня в ходу 3-4 кисти, так что не сложно помыть
Alexandra007 30 июля 2021, 11:32
С одной стороны меня это тоже отвращает, (а ещё много открытых тоналок, которые я за год не могу использовать), с другой стороны пудру мы используем точно также.
CathyRomashka 30 июля 2021, 12:35
Ох, недавно у дерматолога выводила с лица несколько плоских бородавок! Почти уверена, что появились они от кушонов. В ходу было 3 штуки. Улетели в мусорку все и больше никогда больше!
moh 30 июля 2021, 16:00
Бородавки это просто ВПЧ проснулся)
Aliena 30 июля 2021, 20:51
Когда были кушоны я не заморачивалась (хотя перед покупкой тоже вот такие сомнения были).
Мыла спонж максимум пару раз в неделю, обновляла макияж днем (это вот поверх пыли, уже выделившегося себума и прочих средств). Воспалений не возникло.
Я как-то для себя решила, что если производитель предусмотрел вот такое использование продукта (в том числе и нанесение поверх всякого разного), то и о консервации продукта он побескоился.
Maria Kataeva 04 августа 2021, 19:14
Никогда прыщами от кушонов не покрывалась, хотя пользовалась ими одно время на постоянной основе. Так что думаю их состав разработан с учетом большей вероятности размножения бактерий. Главное регулярно мыть спонж.
Stamina 06 сентября 2021, 17:50
В тональном средстве столько консервантов напичкано, что продукт даже в формате кушона вряд ли имеет возможность испортиться от контакта спонжа с кожей. Вы же наносите средство на чистую кожу. Спонж не контактирует, скажем, с подошвой ботинок. Бояться нечего. Пользуйтесь в удовольствие.