04.07.2021

Что сделать утром с прической, чтобы не перемывать волосы?

Привет, а помогите мне советом плиз, облательницы коротких стрижек!

Короткий блонд (волосы по подбородок, но стрижкой это сейчас сложно назвать). Сухие, конечно, но не мочалка, свежепомытые выглядят хорошо, уход лучший из возможного, не ленюсь.

Проблема в том, что абсолютно всегда я просыпаюсь утром с вороньим гнездом на голове — волосы сухие, в колтунах — поэтому, собственно, всю жизнь мое утро начинается с душа с мытьем головы. Но хочется перевести волосы в режим нечастого мытья, дабы помочь блонду сохраняться. Раз в два дня — это уже будет успех.

Волос много, обьема много — вот он и бесится с утра. Наверняка и остатки укладочных средств этому способствуют (я без фанатизма, но куда без термозащиты, например).

Кожа головы скорее сухая, проблема не с жирностью, сухие шампуни нерелевантны, мне б скорее «мокрый», чтобы кожу головы увлажнить.

Сплю на наволочке из гладкой синтетики — ситуацию практически не исправила. Не знаю, может 100% шелк исправит? Иногда зимой заворачиваю в платок (тоже гладкий) — лучше, конечно, но очень неудобно, да и жарко же сейчас…

Я ведь не одна такая? Посоветуйте ваши советы с лайфхаками, пжл🙏🏻

Victoria_K 04 июля 2021, 18:16
Когда я носила 10 лет короткую стрижку, мое утро начиналось с «брызгалки для волос»… а потом — все остальное… ну и доукладка феном или еще чем.
Потом я делала лавандовую воду — она смягчает кожу головы.
В маленькой емкости распускакм в теплой воде масло лаванды, а потом смешиваем с минералкой. И в пульвелизатор. Мона еще чего туда… из масел.
Мою голову я всегда 2 раза в неделю и как бы там не верещали адепты того, что она у всех на второй день капец, грязная и вонючая — у меня всегда на голове все отлично. Хоть я с длинными, хоть с короткими, хоть черные, хоть блонд.
Щас, летом пробуйте с брызгалкой — на улице то не холодно… к слову, вода в малых количествах и немного фена, активизирует укладочные средства. А сухие шампуни я сама не люблю.
Кстати, и лаки для волос. Гель лаки можно пробовать или вообще стайлингом нужным обходиться раз волос много… Летом я любила «мокрый» эффект с гелем… а в остальное время года — муссы и пенки были.
murmurchik 04 июля 2021, 19:17
Ага, спасибо. Лаком я и не пользуюсь, но термозащиты все мои имеют такой слегка фиксирующий эффект, который наутро проявляется в виде хруста волос.
Я правильно поняла вас, что в брызгалке главное сверху все равно укладку сделать? Makes sense. Потому что брызгалки сами по себе делают волосы просто мокрыми и такими, извиняюсь, сопливыми как бы.
Минералкой попробую, а масло лаванды что дает? Не уверена, что найду его тут.
Victoria_K 04 июля 2021, 21:22
Ну под брызгалкой я имела в виду мелкий пульвелизатор…
Ну типа, как в парикмахерских салонах… в профмагазине мона купить. Он реально мелко мелко распыляет. Если у вас есть такой флакончик из под чего то — отлично.
Если неохота, то владными руками можно по всем вихрам хорошенько и сформировать вашу укладку, а потом- доработать. Волосы, один раз со стайлингом уложенные, форму запоминают.
Лавандовая вода — оч хорошо успокаивает, увлажняет кожу головы. Типа два в одном.
Мож тогда не придется мыть с утра.
Этот рецепт хорош и для тех, у кого кудри (там тож волосы и кожа головы к сухости склонны).
murmurchik 05 июля 2021, 18:26
Да, поеяла вас. С пульверизатором будет оч долго намочить всю эту копну, руками более реалистично, лаванду поищу, думаю мее это актуально. Спасибо!
Victoria_K 05 июля 2021, 19:16
Да любая эфирка получше подойдет. Хотя абсолют лаванды — ваще шикарненько
murmurchik 05 июля 2021, 20:29
была сегодня в дрогерии — у нас такого нет. буду искать на амазоне. мне стало интересно просто :)
Irina1988 04 июля 2021, 18:24
У меня волосы длинные, но они вьются, так что тоже утром просыпаюсь лохматая)) недавно купила расческу-выпрямитель Филлинс, очень классная штука. За минуту в человека превращает))
Irina1988 04 июля 2021, 18:44
Неправильно написала, расческа Philips   в спешке постоянно опечатки делаю.
Pines 04 июля 2021, 18:50
Напишите, пожалуйста, что делает филипс? Если у меня ровные волосы, которые заломились после сна и кончики загнулись не в ту сторону — выпрямит?
Irina1988 04 июля 2021, 18:58
Думаю да, кучеряшки ведь выпрямляет. Эффект как от утюжка, только возиться приходится меньше, т.к. расческа похожа на большую щетку и захватывает сразу много волос.
Seide 04 июля 2021, 21:39
Нет, заломы на прямых волосах не выпрямит. Пробовала.
murmurchik 04 июля 2021, 19:23
Точно, у меня и длинные лохматились, но их там хоть в косу можно убрать. Спасибо за совет, а я вам три вопроса тогда:
— можете дать название?
— сильно ли такая расческа отличается от утюга в плане повреждений? Я утюг пока решила убрать совсем.
— как думаете, будет ли толк на коротких волосах? У нее ведь такие пластмассовые негнущиеся пластины, кажется, что скальпу будет «доставаться», а не волосам… а ваще пойду ютуб посмотрю на эту тему🧐
Irina1988 04 июля 2021, 19:48
Полное название Расческа-выпрямитель Philips BHH880/00 StyleCare Essential. У бренда такая расческа вроде единственная и очень популярная, так что врядли промахнетесь.
Повреждения при постоянном использовании рано или поздно появятся, это все-таки термическое воздействие. Я купила недавно и стараюсь по возможности не каждый день пользоваться, но по сравнению с утюжком мне кажется вреда меньше. Ставлю на маленький режим и за минуту убираю кучеряшки и пушистость, а с выпрямителем по 10-15 минут заморачивалась, помню волосы от него чуть ли не дымились. Если у Вас короткая стрижка, значит Вы наверное и стрижетесь часто, волосы быстро обновляются, может и не так критично?
К коже головы расческу лучше не прислонять, она горячая. Я наклоняю голову и провожу расческой от самых корней к кончикам, так получается не обжигаться и распрямлять волосы по всей длине. Мне сложно сказать как будет с короткой стрижкой, самой интересно, подумываю подстричься))
murmurchik 05 июля 2021, 18:28
Спасибо за совет, теперь буду думать, очень скучаю по эффекту от утюга, может и вправду это компромисс хороший.
murmurchik 05 июля 2021, 20:30
хотя вон выше написала девушка, что ей заломы не выпрямляет, а у меня это тоже одна из проблем ((
mademuazelka 05 июля 2021, 22:08
У Вас, наверное, достаточно мягкие волосы сами по себе? На мне подобный выпрямитель работал очень слабо, и то на слегка влажных. Причём приходилось буквально выглаживать по прядям. Сегодня как раз его продала. У меня волосы жесткие, волнистые, сделано кератиновое выпрямление. Использовала в том случае, когда оно начинало вымываться.
Irina1988 06 июля 2021, 08:49
Да, у меня тонкие волосы, может быть по этому расческа подошла. Кератиновое выпрямление тоже пробовала, еще много лет назад, когда оно становилось популярным. Может сделали что-то не так, но волосы все равно вились, только объем пропал.
mademuazelka 06 июля 2021, 09:22
Плохо сделали на плохом составе, видимо. У меня один раз так было, потом стала делать себе сама.
jullagop 04 июля 2021, 18:37
Мою каждый день вечером. Утром смачиваю водой (чёлка, пока умываюсь, смачивается автоматически 😂, а чёлка у меня главный объект укладки).
murmurchik 04 июля 2021, 19:31
Угу, поняла вас. На самом деле я бы тоже так делала (ну и делаюпериодически), но меня один момент бесит — если я просто смочу волосы водой, они становятся иакими слизкими, что-ли, мне противно. Это видимо несмывашки и масло с прошлого мытья. И вот меня это прям коробит, и думаю ну если уж мочить волосы с утра (а мне пару пшиков до лампочки, из-за густоты, надо прям из-под крана воду лить), так почему бы тогда и не смыть всю эту липкость шампунем. И вот такой порочный круг….🤣🤣🤣
Victoria_K 04 июля 2021, 21:25
О… ну вам надо исключить несмывашку или масло…
Кстати, мне аргановое масло делает волосы жесткими, как проволока…
Несмывашки на короткие волосы мож и не нужны вовсе… если, конечно, это заодно не выполняет роль стайлинга…
Тут еще от самой стрижки зависит
murmurchik 04 июля 2021, 22:53
Интересно, а у меня любимое масло как раз аргановое. Ну силиконовое, но аргановое. а без несмывашек как… с блондом это, по-моему, нереально😳
honey_budger 05 июля 2021, 13:52
Масло только как последний этап, если поверх масла разогревать волос-эффект обратный
murmurchik 05 июля 2021, 18:29
А, ну само собой, под горячие приборы не использую (к сожалению это понимание пришло с плохим опытом).
Marie85 04 июля 2021, 19:38
Ношу удлиненный боб ниже подбородка, излишний объем типа «копна» просто ненавижу — такое мне дает неопрятный вид. Борюсь с этим масляными средствами и еще тем, что собираю волосы в высокую «дульку» перед сном. Из масляного больше всего нравится классический Moroccanoil. Годами его использовала. На днях поняла, что уже надоел аромат, хочется новенького, купила Kevin Murphy Shimmer shine — тоже очень подошло.
Victoria_K 04 июля 2021, 21:27
Hipertin Diamond Oil — тож на основе арганового масла…
Marie85 05 июля 2021, 02:36
Не уверена насчет «тоже», потому что Морокканойл — это скорее силиконы. Собственно аргановое масло там на 5-6 позиции. С блондом по-другому никак((
Victoria_K 05 июля 2021, 11:20
У меня тоже блонд — мне аргана ни в каком виде вообще. Ни Марокканойл, ни Орофлюидо (не помню там аргана или что было), ни аргана ШварцкопфПроф, ни Хипертин, ни в чистом виде.
Проволока…
Кокос, кстати, тож никак
А вот авокадо и жожоба — будьте нате
murmurchik 05 июля 2021, 18:31
Интересно. Я перепробовала достаточно много несмывашек, все одинаковые, зашло только аргановое (ну в смысле силиконовое) масло от OGX deep penetrating oil. Оно именно увлажняет волосы, действительно game changer для меня. Многим оно жирнит, а мне сама то — делает волосы гладкими, увлажненными, прохладными.
Ellesh 05 июля 2021, 18:51
Марокканойл мне тоже солому делал. А вот Welkos аргановое масло зашло, там вроде 3 силикона, масло арганы и все, отлично смягчает и прочесать волосы проще, уже третью упаковку извожу
Marie85 05 июля 2021, 19:04
Интересно, надо масло авокадо на волосы попробовать. Жожоба мне жирнит, видимо, там еще зависит от кожи головы. Заметила, что аргановые масла очень разные: перепробовала штук 5 и подошло только одно (Жози Маран).
Victoria_K 05 июля 2021, 19:19
Ну вот мне как то даж в составе аргана не оч заходит. Фиг знает.
Главное, жесткие, как палки… и жирные… ну как это
Marie85 05 июля 2021, 19:46
Да, от нескольких аргановых средств именно такой эффект и был! Жесткие и жирные.
Victoria_K 05 июля 2021, 19:20
Но я не в чистом виде авокадо и жожоба. В таких же профессиональных маслах…
Victoria_K 05 июля 2021, 11:22
Скажите, а Матрикс масла вы не пробовали? Эти, которые с муру-муру или с гибискусом?
Чет все интересно, но отзывы противоречивые… мастера тож по разному с ними
Marie85 05 июля 2021, 19:06
Я не пробовала, но мне в принципе средства Матрикс не подошли. Проф Лореаль и то лучше был.
Victoria_K 05 июля 2021, 19:18
Мне подходила несмывашка из постоянки Матрикс Тотал Резолт красная… но ее сняли.
А так — тож ничего не нравилось особо.
stmnsk 04 июля 2021, 20:02
Когда я слегка убила волосы утюжком, вовремя заметила, мне мастер посоветовал сыворотку для волос и маску для осветлённых волос. И о, чудо они перестали быть сухими. Маска кончалась, сыворотку по началу использовала каждый день, теперь раз в два-три дня. У меня волосы кудрявые до кучи, поэтому торчком и спутанные моя история) но сейчас все хорошо, и я рада. На второй день расчёсываю просто, если хочу объема то использую бигуди на липучках, просто подставляю их и все.
Масла и термощащиту я не использую, не люблю вот этот эффект будто что-то есть на волосах((
Victoria_K 04 июля 2021, 21:26
Пишите ШО за сыворотка
stmnsk 04 июля 2021, 21:49
Ахха, Goldwell Rich Repair 😌хватает на долго её)
Victoria_K 04 июля 2021, 21:53
Оч хорошо, спасибо.
Как раз чет новенькое надо…
А я еще люблю термозащиту кремовую КокоШоко — желтую.
Тож кстати, веСчь
stmnsk 04 июля 2021, 22:03
Да не за что) маски у марки, не особо, кроме той, что в тюбике( качество волос после класс).
А вы термозащиту перед каждой сушкой наносите?
Victoria_K 04 июля 2021, 22:44
Конкретно эту, когда мне нужны прямые волосы. Но мне конкретно нужно утяжеление и я пользуюсь утюгом и маслом берберийской фиги от ШваркопфПроф
murmurchik 05 июля 2021, 18:34
Спасибо. Я думаю, со мной такой финт не прокатит — все таки раз в месяц я волосы тонирую, так что волосам сухим быть. Но тк я тащусь по волосоуходу, то безусловно попробую 😊 а то чем не шутит судьба
stmnsk 07 июля 2021, 07:37
Я использовала эту сыворотку, когда красила волосы(цветный были), тоже раз в месяц тонировала. И сухости не было☺️Она насыщенная)
murmurchik 07 июля 2021, 12:09
Поняла вас, надо брать😄 скажите, эта сыворотка крем или спрей? Обе есть в линейке
murmurchik 07 июля 2021, 12:11
И подскажите сразу еще как вы ее использовали?
stmnsk 07 июля 2021, 12:36
Сыворотка в виде крема. Я ее использовала уже после шампуня, маски/бальзама. Не смывая. Сначала я использовала несколько нажатий, потом меньше, или чередовала без бальзама, но с ней, или ее несколько раз в неделю) а в начале прям после каждого мытья. Эффект накопительный появился постепенно
OKSI0906 04 июля 2021, 21:53
мыть каждый день и отращивать свои родные, пока не перестанут путаться, мне от путаний помогла серия аусси типа сос-восстановление и маска эстель в темнобирюзовой банке, волосы сейчас длинные и гладкие (прямые от природы)
murmurchik 05 июля 2021, 18:37
Я просто начинаю замечать что «мыть каждый день» уже не способствует отращиванию — шампуни, мокрые хрупкие волосы, чаще тонироваться… мне кажется что именно режим реже мыть поможет. А вообще я длинные волосы не люблю, хочу отрастить лишь до уровня, когда на ночь можно в косичку заплести😀
Зинаида Павлова 04 июля 2021, 21:53
Я такую же проблему решила следующим образом: мою, наношу спрей и сушу голову феном перед сном, утром только расческа, больше ничего. С этим спреем нет заломов и лишнего объёма. Он без фиксации, делаю 5 пшиков в ладонь и потом наношу равномерно на длину. Такое ощущение чудесное, а сколько времени и нервов утром экономит)
murmurchik 05 июля 2021, 18:38
Мне кажется, что ваши волосы сильно лучше моих😅 Я после мытья (с маской) использую и спрей, и несмывашку (кремовую термозащиту), и масло, плюс укладка — вот тогда волосы отлично выглядят.
Tanushka78 04 июля 2021, 22:26
Когда у меня была очень короткая стрижка, с утра я задалбывалась, потому что уложить волосы после ночи, да ещё с остатками лака и укладочных средств — задачка непростая. Сейчас отрастила до карэ (в профиле промежуточный вариант). Это позволило мне отказаться от всех средств, кроме термозащиты. Никаких лаков, пенок и и т.д. У меня волосы очень густые, ещё и вьются. Конечно после сна не идеал, но мне хватает утюжка, чтобы привести их в порядок. Термозащиту всякую перепробовала, но самая комфортная для меня — Пантин, в принципе из любой серии. Пользуюсь много лет, на волосах она никак не ощущается. Голову мою два раза в неделю
murmurchik 05 июля 2021, 20:35
согласна, с совсем короткой типа пикси тяжело без стайлинга, но я тоже уже в фазе, где можно только термозащиту. В основном я использую лив-ины с термозащитным эффектом (опять же перепробовала кучу, но самый лучший для меня оплаплекс 6), но под утюжок использую что-то поядренее. Но я сейчас от него отказалась на время, последнее тонирование немного ухудшило ситуацию со здоровьем волос, восстанавливаю. Спасибо вам!
Tineidae 05 июля 2021, 02:47
After Party от TIGI. Даже по названию понятно, для чего он
murmurchik 05 июля 2021, 20:35
Спасибо, а вы им с утра обновляете волосы?
Rastrata 05 июля 2021, 03:18
Отрастить волосы. С короткими волосами (каре и короче)-выглядит все очень печально на второй день(
Проходила это. Сейчас до лопаток-мою все равно каждое утро-но это мой загон, можно и с такими ходить-чем длиннее, тем аккуратней с утра выглядят.
murmurchik 05 июля 2021, 20:37
Ну… так чтобы отрастить, нужно им поздоровее быть. А я уже вижу, что частое мытье — шампунь, состояние мокрых волос, укладка, более частое обнолвение цвета — не улучшают ситуацию.
Но с загоном правда — ведь ощущение чистых волос и кожи головы — вещь приятная и даже аддиктивная :)
Rastrata 06 июля 2021, 02:49
Ой, я такое пережила, что многим и не представляется. Мытьё и сушка на мой взгляд не вредят волосам. А окрашивание-да(((
murmurchik 06 июля 2021, 18:47
Я до какого то момента не замечала вреда от тонирования, видимо он накапливался, а потом как дал :) от обесцвечивания теперь не вижу вреда (нашла свою формулу просто), а вот тонирование да. Поэтому и хочу реже мыть, чтобы не тонироваться чаще. Ну и в том числе хочу перейти на пигменты прямого действия вместо безаммиачной краски. Кароче вечно какие-то челленджи.
martusha72 05 июля 2021, 06:05
Сеточка для волос? Держит почти как косынка, но не жарко.
Victoria_K 05 июля 2021, 11:24
Вот кстати. Самое верное.
Была у меня — хорошая штука.
murmurchik 05 июля 2021, 20:38
Спасибо! Даже не думала никогда о таком, но сегодня как раз была в дрогерии и купила. Авось… это тот самый волшебный лайфхак?
martusha72 06 июля 2021, 06:57
Надеюсь, понравится)
murmurchik 06 июля 2021, 13:21
Сеточка оказалась оооочень крутой. Пушистость очень сильно убралась и вправду. Заломы, конечно, все равно появились, но я уже поняла, что без легкого стайлинга утром все равно не обойтись.
Спасибо за такую рекомендацию, буду использовать теперь постоянно!
martusha72 06 июля 2021, 14:51
Рада, что вам понравилось! Одно время, с моими тонкими и пушистыми волосами она меня спасала. Сейчас стрижка очень короткая, нет проблем помыть голову утром
murmurchik 06 июля 2021, 18:50
Скучаю по мегакороткой стрижке. Но в 37, оказалось, она уже мне не так идет как в 30🥴
maaonni 05 июля 2021, 20:30
Шапочка из шёлка. У меня тонкая, не жарко, даже наоборот прохладней в ней так как волосы подальше от шеи.
И сухости меньше и лежат с утра лучше.
Наволочка из щёлка тоже есть, но именно волосам она помогает меньше.
murmurchik 05 июля 2021, 20:40
Спасибо, а может быть подскажете какой-то экземпляр? я видела онлайн такие типа тюрбаны их шелка, но выглядят очень плотными, никак не кажется, что голова будет под ней дышать. Буду благодарна за название или ссылку 🙏
maaonni 05 июля 2021, 22:07
Ответила в личку. Тут кажется нельзя ссылки давать
Ace4ka 05 июля 2021, 22:39
Добрый день. Можно и мне тоже, аналогичная проблема.
Katharinka 07 июля 2021, 22:00
Напишите и мне пожалуйста в личку про шелковую шапочку! Заранее благодарна
LediX 06 июля 2021, 17:30
О и мне пожалуйста 🙏
DancingToTheSun 08 июля 2021, 17:53
Если Вас не затруднит, напишите мне тоже пожалуйста про шапочку!
Таня Будишевская 07 июля 2021, 15:30
Вам нужен мусс кондиционер для волос Alfaparf Milano. Применение: Встряхните баллон и распределите на ладонях необходимое количество продукта, нанесите по длине и концам волос. Оставьте на 1-3 минуты, затем смойте водой.

Но некоторые пользуются им как несмываемым. (можно поискать посты с ним и отзывы). Что круто: у него есть память укладки. Вы даже если в косу заплетете, то заломов не останется! Крутая вещь!
mallow_grey 08 июля 2021, 15:22
Я укладываю волосы на шелковые ленты (но у меня длинные волосы), это помогает им с утра выглядеть гладкими, а не слегка пожеванными. Челку исправляю с помощью пульверизатора — мочить руками не нравится, «не те ощущения», а пульверизатор — самое то) и потом укладываю расческой
Тюрбан шелковый пробовала, волосы держит, только неудобно в нем спать и сползает. Приспособила его для сушки волос, намного лучше полотенца. Кстати, на сухость волос очень влияют обычные махровые полотенца, они слишком сильно вытягивают влагу. Можно заменить его обычной хб футболкой на пару недель и посмотреть, как это скажется на состоянии волос
murmurchik 08 июля 2021, 16:51
Спасибо за развернутый ответ. Полотенце уже давно махровое не использую — чередую микрофибру с футболкой. Даже уже не помню, каков был результат от такого изменения.
Значит мое опасение про тюрбан подтвердилось, вычеркиваем. Тут мне выше посоветовали сеточку для волос — очень хорошо уменьшает пушистость, но не спасает от заломов.