11.06.2021

Опять про спф

Добрый день!

Хотелось бы узнать, кто как смывает спф. Пользуюсь только мицеллярной водой, гидрофильные масла очень сильно не люблю. Не хотелось бы прибегать к их помощи. Но спф пользуюсь — увлажняющий крем с спф от ЛРП или CeraVe, спрей ЛРП и плюс тональные кремы тоже с ним. Возможно ли при таком наборе ограничиться только мицеллярной водой и гелем для умывания?

Расскажите, как делаете вы.

MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июня 2021, 18:39
Попробуйте вместе гидрофильного масла взять гидрофильный бальзам, как первый этап умывания. Многие из выбирают вместе гидроф.масел.
Maurelle 11 июня 2021, 19:05
Пробовала, мне все равно некомфортно.
iyoyo3 11 июня 2021, 18:49
Я смываю гидрофильным бальзамом либо маслом. Не очень разбираюсь в теме, просто читала, что спф вроде как рекомендуется смывать именно ими.
Tsorig 11 июня 2021, 18:57
Я умываюсь бальзамом и пенкой Кензоки, до этого смывала гидрофильным маслом и другой пенкой, разницы никакой особенно не чувствую ) санскрин у меня Ланкастер
SantaMom 11 июня 2021, 19:02
Только гидрофильное масло, как рекомендуют сами производители. Дело в том, что и формула стойкая, специально чтобы пот или трение не создавали бреши, и под действием солнца санскрин трансформируется в набор тех самых ужасных свободных радикалов — очень примитивно излагаю. Оставлять это на коже даже в остатках означает рисковать более глубоким проникновением субстанций оксидативного стресса, а мы и защищаемся именно от него с помощью санскринов. Альтернатива только санскрины, которые не обязательно смывать таким образом, об этом производители пишут и рекламируют как уникальное торговое предложение. Я знаю про японские ( марку не помню, мне не актуально ), про европейские аналоги мне не известно.
Проще найти хорошее гидрофильное масло.
Anasty 11 июня 2021, 19:11
На сухую кожу массажными движениями наношу гидрофильное масло, затем использую смоченную в воде щётку Foreo Luna, потом смываю водой. Вторым этапом использую пенящееся средство для удаления остатков масла и возможной плёнки от него.

У меня жирная, проблемная кожа, поры забиваются от всего. При таком способе очищения у меня нет ни ощущения недочищенности, ни чувства стянутости или излишне тщательного очищения.
helen_marlen 11 июня 2021, 19:23
Мицеллярку смываете? Чем?
Если ничем, то пора начать смывать.
Я думаю, что можно попробовать молочко для снятия макияжа, но там удачных вариантов немного, имхо (может стать противно возюкать всю эту кашу по лицу, если плохо смывает мейк). Если остановитесь на нем, есть хороший вариант у Диор, сесдерма, ля рош позе (и иже с ним).
Если решитесь на масло, но для вас слишком «текуче», то действительно, бальзам может помочь: неплохой вариант эрбориан, элимис, биотерм, дарфан, клиник (этот только на худой конец, у многих он пленку оставляет на глазах, но у него есть мини формат эта попробовать»), из более бюджетных хеймиш, clean it zero. Кстати, у клиник можно взять крем для умывания в сиереневой (?) тубе, смывает неплохо (особенно методом тёплого полотенца).
У ланком есть отличный клинзер mousse en miel, желтенький такой. Он смывает макияж с одного раза и не настолько текучий как гидрофилки. Если решитесь на него, он может внести в ваш ритуал ухода за кожей нотки спа, так как в нем содержится натуральный мед. Расход у средства небольшой, всяко меньше чем у любого бюджетного гидрофильного масла (мне к концу банки уже почти стал надоедать, но я люблю разнообразие)))
Юлия Якушева 11 июня 2021, 19:33
Браво! Даже добавить нечего

Мне не очень нравятся гидрофильные масла именно своей… текучестью 😁 я перешла на бальзамы (раньше был классный вариант у clarins, но его сняли и ничем не заменили 😭), пришлось брать Darphin (у них 2 варианта: в тубе и в стекле, оба классные) и Thalgo. Были миниатюры Erborian и Lancome miel-en-mousse, они тоже хороши! Потом их тоже возьму. У бальзамов нравится, что они так же отлично снимают мейк, но при этом не стекают с лица, можно делать массаж (я орудую щеткой foreo) 🤣
edel_la_weiss 11 июня 2021, 20:43
Прошу прощения, а что именно у Thalgo? Там есть бальзам для умывания?
Maurelle 11 июня 2021, 21:05
Смываю, конечно. В посте указала, что использую мицеллярную воду + гель для умывания.
Alyamali 11 июня 2021, 23:01
Не знаю, как другие бальзамы, но Бальзам Клиник и не предназначен для глаз.
Alyamali 11 июня 2021, 19:27
Да, сейчас гидрофильным маслом и следом обычной умывалкой, а раньше было молочко и умывалка.
Особо разницы в ощущениях нет- что молочком растираться, что маслом. Глаза все равно отдельно смываю двухфазкой.
jullagop 11 июня 2021, 19:28
Гидрофильное масло или бальзам, потом гель для умывания. Ещё могу на 1 этап мицеллярную Garnier с маслами.
Julia_Turturro 11 июня 2021, 19:40
Я так смываю слои сыворотки + санскрин:
1. мициллярная вода: один ватный диск с двух сторон
2. Термальная вода: один-два ватных дискс с двух сторон до чистого состояния.
3. Тоник 1 ватный диск с одной стороны.
Или 1. гидрофильный бальзам
2. Термалка опять до чистой ватки
3. Тоник
Sleepy_k 11 июня 2021, 19:52
А сыворотку для умывания биоре не пробовали? Она полегче масел.

Ещё розовое масло от шу уемура довольно лёгкое
edel_la_weiss 11 июня 2021, 20:46
Подписываюсь, очень хорошие масла у Shu Uemura (не все, но большинство). Ultime8 вообще 🔥
Maurelle 11 июня 2021, 21:07
Нет, не пробовала, ее трудно достать.
mesdames_cerise 13 июня 2021, 19:13
Да, у меня сыворотка biore, отличная вещь. Использую только ее, без второго этапа очищения уже год. Вроде доступна она, много где продается;)
Sleepy_k 13 июня 2021, 23:52
Да, хорошая штука)) но я всё равно смываю, так спокойнее))

Видимо автор не из России, потому что тут она правда много где представлена.
Maurelle 14 июня 2021, 12:30
Вы правы)
Balsara 11 июня 2021, 21:01
Мицелляркой и умываюсь с пенкой после.
GoldSevilla 11 июня 2021, 22:36
Я, начитавшись блогеров про необходимость смывать SPF именно маслом, попробовала перейти на него и честно в течение 2ух лет, жмурясь от недовольства, терла лицо кучей разных гидрофильных масел и бальзамов. В итоге случайно попробовала мицеллярную воду и обнаружила, что качество кожи улучшилось, да и сам процесс для меня приятнее. Вторым этапом всегда использую пенку, периодически чередуя с энзимной пудрой. Никаких признаков недосмытого SPF на себе не ощущаю, а наношу я его толстым слоем. Так что Автор, советую Вам всё же прислушиваться к своим ощущениям
Maurelle 11 июня 2021, 23:09
Рада, что все-таки есть положительные примеры сочетания спф+мицеллярка!
Прекрасно понимаю Вас в плане недовольства при использовании гидрофильных средств, сама ощущаю и физический, и психологический дискомфорт от них.
JustAsh 11 июня 2021, 23:14
Если масла и бальзамы вам не нравятся, а мицеллярки кажется недостаточно, может, двухфазное средство подойдёт?
sooth 12 июня 2021, 01:33
Можно использовать и мицеллярную воду + умывалка. Мицеллярная вода работает и с масляными текстурами (можете посмотреть как выглядит их молекула, достаточно интересно) и вполне может использоваться вместо гидрофильного масла/бальзама. Главное не забывать смывать умывалкой после. :)
Maurelle 12 июня 2021, 09:41
Спасибо, посмотрю обязательно, никогда не интересовалась средствами с этой точки зрения))
Да, я и без спф всегда доочищаю кожу гелем, считаю, что оставлять мицеллярную воду очень вредно.
littlesandmouse 12 июня 2021, 11:32
Я обычно смываю гидрофильным маслом или бальзамом, но тут видела столько отзывов на гель-масло от бюджетной марки Bio cosmetolog, решила взять, цена ошибки мала. И оно мне так зашло! Смывает отлично, ощущения приятные после него.
Irina Irina 01 апреля 2022, 15:47
Так на чем Вы остановились? На мицелярной или ещё что то подобрали?
Я года два смысла гидрофильным и мне нравилось.но хорошее гидрофильное без минерал ного масла сейчас около 3 тыс((. А мицелярку Биодерма дешевле модно найти
Maurelle 01 апреля 2022, 17:31
Добрый день! Остановилась на мицелярной воде, как раз на биодерме. Никаких проблем с кожей нет, поняла, что она забивается и появляются подкожники из-за других факторов.
Irina Irina 01 апреля 2022, 19:23
Ну вот и я наверно куплю… единственное для чувителтной наверно не оч хорошо тереть ватными дисками… но вбиодеоме по крайней мере состав чистый

Хотя у меня санскрин с физическими фильтрами но думаю омою в два этапа
jovi3 01 апреля 2022, 19:45
Сейчас вышли у разных марок новинки, называется пенящееся масло. Cerave, SVR.
Bioderma уже не новинка, но тоже хорошечно для умывания.
У этих масел плюс в том, что их дополнительно не надо смывать чем-то и они сразу пенятся, не создавая жирный слой на лице, который размазывает всё. Для тех, кто не любит много банок в ванной.
Присмотритесь, мб это Ваш вариант.
Они пенятся и работают как хорошая умывалка, не нарушающая липидный барьер кожи…
Maurelle 01 апреля 2022, 20:20
Я пробовала урьяж, а CeraVe мне даже для тела не понравился. Поняла, что масла — это просто не комфортный для меня способ.
И как я уже писала выше, выяснилось, что причина проблем с моей кожей все-таки в другом. Мицеллярной воды и геля для очищения от любого моего санскрина более, чем достаточно.
jovi3 01 апреля 2022, 20:23
Ну что ж, ладно тогда.
Мария Бондаренко 26 марта 2023, 16:17
А кто как смывает спф с детей? Не гидрофильным же маслом?