28.04.2021

Как заставить себя проредить коллекцию? И нужно ли?

Доброго дня! В очередной раз перебирая «мою прееелееесть» поняла что либо надо что-то продать, либо перестать покупать новое, иначе скоро в квартире будет жить косметика и немного меня :)

Ну не все так страшно, конечно, косметика живёт в отдельном комоде и, пока, за его пределы не выбирается особо.

Проблема в том, что есть очевидно малоиспользуемые вещи, которые являются частью коллекции. И вот я задумалась, может продать их к чертям, раз руки не тянутся, или признать себя коллекционером ради процесса коллекционирования и отселить в отдельное место эти экземпляры, чтобы не бесили?))))

Например nabla soul blooming — у меня с ней любви нет, формула теней наблы мне не нравится, но её сняли с производства и если я передумаю то не куплю же.

Или вот тауп колорпоп, он на мне серый и гнусный, но не покидает ощущение, что я что-то не так делаю, а не в оттенках дело.

Есть всякие дешёвые трёшки-четвёрки, вроде и не нужны, но вроде и жалко))

Хотя вот модерн ренессанс у меня просто есть и все) и меня совесть не грызёт что я не пользуюсь ей) или гробы Джеффри, тоже я ими владею в общем-то))

Поговорите со мной? Что бы вы делали? Разумное потребление это точно не про меня, мне нравятся почти все мои палеточки, нравится выбирать и пробовать новое, но я боюсь что это все испортится, тени начнут крошится, помады тухнуть и зачем оно мне все))

saharok_999 28 апреля 2021, 13:35
Наверное, у каждого любителя косметики такое происходит) Я собираю миниатюры и иногда находит: «а вот это мне не нравится, у этого флакон дурацкий, у этого запах не алё». В итоге продаю несколько экземпляров. И… покупаю что-то новое) Боюсь, это просто не лечится))))
Поэтому если у палеток крутой дизайн, они редкие, снятые, просто нравятся)))), то не париться и хранить для собственного удовольствия))) Доставать, поглаживать))
Думаю, сухие текстуры могут десятилетиями лежать и ничего им не будет.
ArAnna 28 апреля 2021, 13:45
Ну вот мне бы опыт коллекционеров со стажем, типа «я купила первую палетку abh в 2014 году, с ней все ок»)))
Пока только обратное «супершоки рассохлись через 9 месяцев»)))
Продать, то к чему не тянется, купить в похожей гамме другого производителя?
saharok_999 28 апреля 2021, 13:46
Эх(
Ну я избавляюсь от того, что перестало доставлять эстетическое удовольствие)
IamKatrin 28 апреля 2021, 14:11
Я избавилась от всего, чем не пользуюсь.
В какой-то момент меня прям начали бесить эти банки, которые стоят без дела. Особенно, если знаешь, что в продукте что-то не нравится и вряд ли будешь им пользоваться.
Да и чаще всего, когда много всего, пользуешься тем, что купила последнее. Все более старое все равно лежит и тухнет.
DarjaG 28 апреля 2021, 14:20
У меня VOVки лежат в хомяцких закромах, best before 01.2009, т.е. как минимум 2006 года рождения  , состояние идеальное, своих свойств не потеряли и негативных не приобрели. Так что, не переживайте, и главное не на солнышке хранить ))
ArAnna 28 апреля 2021, 14:26
Ох, спасибо)
Помню эту фирму, блески были отличные у них))
IamKatrin 28 апреля 2021, 14:28
О, тоже помню такую фирму)))
Про пудровые продукты согласна, их можно хранить. Хотя честно, при сравнении старых пудровых продуктов и новых разница ощутима)
Ну а с кремовыми дела обстоят еще хуже.
Blondinka_Liuda 28 апреля 2021, 18:30
Круто, первая моя серьезная косметика :) А что у Вас есть? У меня сохранились румяна-двоечки, очень хорошие. Тени, в матовой бело-серо-черной гамме несколько раз повторяла, пока их с производства не сняли, все вымазаны до конца. Несколько блесков для губ было, все вымазаны до конца. Тушь водостойкую тоже несколько раз повторяла, тоже все до конца. А вот что не понравилось — это фломастер-подводка, плыл как никто.
DarjaG 28 апреля 2021, 19:42
Немного, только тени ))): ярко бирюзовая палеточка-трио, думала, что выросла из того возраста, когда такими активно пользовалась, но продолжаю надеяться, что нет  , и несколько однушек, сиреневая и красивый светлый дуохромик голубой переходящий в фиолет… в двух экземплярах
kelpie 28 апреля 2021, 13:51
я ничего не продаю и не выбрасываю, вкусы меняются, сегодня что-то разонравилось, а через три месяца оно может быть срочно надо. Если нет проблем с местом хранения, я бы избавлялась только от того, что годами лежит не тронутым.
ArAnna 28 апреля 2021, 14:07
Ну вот набла точно было мне надо, и карли байбэл с абх в той же гамме тоже, но потом что-то пошло не так) и я ими не пользуюсь совсем(( может поискать что-то третье в такой гамме?
С местом нет особых проблем, но внутренний язвительный голос говорит «ты вообще то декларируешь что тебе это все надо, что бы красится, а не потому что красивенько. Может хватит нового?»)))
Natalya Ivashuta 29 апреля 2021, 21:21
Можно Эльзу от колорпоп взять как третье:)
ArAnna 29 апреля 2021, 22:13
Не, весь колорпоп, который мне нравился я купила)) мандалорец по качеству самый топчик) остальное на 3+
Natalya Ivashuta 30 апреля 2021, 15:09
Она просто близка по цветовому решению:)
Cruella 28 апреля 2021, 14:06
Я бы на Вашем месте всё хорошее и снятое убрала в коробку и дала бы себе ещё времени на раздумья, что с этим делать. Придёт момент и Вы решите этот вопрос.
ArAnna 28 апреля 2021, 14:06
Хорошо, ещё один голос за отселение))
Cruella 28 апреля 2021, 15:47
Я раньше сама так делала. Сейчас лишнего не беру, косметичка маленькая. Понимаю, когда ещё не готов так взять и осознать, что тебе это просто не нужно. Ну вообще, совсем-совсем. Может, после отселения Вы наоборот поймёте, что Вам это всё очень даже нужно и Вы всё это правда очень любите. Раз не готовы выкинуть сейчас всё лишнее, не выкидывайте.)
IamKatrin 28 апреля 2021, 14:09
Когда у меня был такой же огромный комод с косметикой, у меня периодически было желание продать все или, как минимум, чем не пользуюсь. Я тогда эти продукты убирала куда-нибудь с глаз на какой-то период, если за это время не вспоминила о них и не хотела ими накраситься — продавала со спокойной совестью) и спустя год-два-три ни разу ни о чем не пожалела) и такого, как Вы пишете, что «захочется накраситься, а я продала» — ни разу не было, хотя сама этого же боялась)
Сейчас вообще не понимаю коллекционирование) сейчас столько новых продуктов каждый день появляется, формулы настолько быстро меняются и становятся лучше.
Да и тем более Вы все равно продолжаете покупать косметику. И вероятнее всего Вы будете пользоваться чем-то новым, чем доставать из закромов палетку, которой уже лет 5)
То есть, я бы сказала, что если место для хранения ограничено или просто Вам уже не комфортно с таким количеством косметики — продавайте лишнее, попробуйте убирать сначала, отсортируйте все по цветам, уникальные и интересные пока оставьте и тд.
Если же таких проблем нет, то оставляйте все и не парьтесь) зато будете знать, что на любой случай и чего бы Вам ни захотелось, у Вас все есть)
ArAnna 28 апреля 2021, 14:28
Мне не комфортно с теми продуктами, на которые только смотреть, так как макияжи с ними я смываю в 2 случаях из 5ти(
IamKatrin 28 апреля 2021, 14:33
А зачем Вам тогда такие продукты?
Я вот, например, терпеть не могу продукты, которым нужны танцы с бубнами. Или когда к одним теням надо еще 10, чтобы они раскрылись и заиграли. Или тональный крем, к которому нужна определенная кисть, база и фаза луны)
У меня такие продукты редко используются, потому что хочется стабильный и предсказуемый разультат)
Мне кажется, что Вам надо просто придирчиво пересмотреть всю свою коллекцию. Выбрать то, чем пользуетесь и что любите. Остальное пока убрать.
И не переживайте, что такие палеток больше не будет) будут лучше!
ArAnna 28 апреля 2021, 14:58
Потому что в 3 из 5 случаев макияж выходит «ваааах»))) но фаза луны и погода на Марсе должны совпасть.
Irina1988 28 апреля 2021, 14:09
Мне кажется стоит оставить то, что вам нравится и приносит удовольствие. Не важно связано это удовольствие с использованием или просто с обладанием, главное, чтобы были положительные эмоции. У меня самой много косметики, но я не испытываю угрызений совести из-за количества, каждый находит радости в чем-то своем, у кого-то это косметика.
JustAsh 28 апреля 2021, 14:19
О, с интересом почитаю, хорошая тема
Как и вы, не могу решиться избавиться уже от непонравившихся палеток — а они практически смотрят на меня с немым укором: ты же нас так хотела в своё время, мы же по-своему хорошие, за что мы тут лежим без дела, скажи, за чтоооо

Несколько экземпляров я отселила на другую полку, но всё равно не знаю, что с ними делать, да и заморачиваться с продажей лень :/
IamKatrin 28 апреля 2021, 14:22
Просто подумайте, что продав то, что Вам не нравится и чем Вы не пользуетесь, Вы можете купить что-то, что будет доставлять удовольствие)
Да и опять же, просто хранить то, чем не пользуетесь- это занимать место несколько лет, а потом все равно выбросить)))
JustAsh 28 апреля 2021, 15:35
Про занимать место — в точку, тут не поспоришь, это хороший аргумент

В моём случае, играет роль эмоциональная привязанность ещё, наверное — практически все мои тени были для меня чем-то привлекательны и совсем уж плохих среди них нет, есть именно неподошедшие мне по оттенкам / тени, которые не впечатлили избалованную меня, но сами по себе норм, просто «ничего особенного», и вполне могут понравиться тем, кто меньше заморочен / те, где лично мне не понравилась формула, но есть отзывы тех, кому, наоборот, нравится и т.д., и т.п.
При этом отдавать их знакомым мне было легко — я так пристроила пару слишком холодных для меня палеток человеку, который любит и пользуется такими оттенками, а вот просто взять и выставить палетку на продажу сложно. Похоже, есть в этом дурацкая нотка желания быть уверенной, что палетка будет использоваться и нравиться человеку, что он не будет на неё ругаться, а будет радоваться
ArAnna 28 апреля 2021, 15:41
Да, согласна отдать кому то пользоваться прям вообще без проблем. Подарить другому цветотипу и тд. Но все знакомые, заинтересованные в декоративке кончились уже)
MangoTango 01 мая 2021, 17:14
У меня та же проблема, не могу продавать косметику/лаки, сразу начинает душить жаба. А отдать или, в крайнем случае, выкинуть — запросто.
ArAnna 01 мая 2021, 18:00
Есть одна идея)
ArAnna 28 апреля 2021, 14:31
Вот дааааа, я же их выбирала, заказывала, пищала от радости)) я даже progect use делаю, достаю и прям заставляю себя. Но я рукожоп)
IamKatrin 28 апреля 2021, 14:36
Зачем заставялять себя пользоваться тем, что не нравится?) макияж же должен быть в удовольствие)
Чтобы Вы брали палетку теней и с наслажением делали макияж. Чтобы помада на губах была того оттенуа и так лежала, чтобы хотелось доставать зеркало и любоваться)
Mac_Cecht 28 апреля 2021, 14:24
Мне кажется, что если стоит вопрос «заставить», то это не «нужно»   Когда будет нужно, рука сама потянется.
Я за последний год избавилась от дюжины недорогих палеток, просто раздала знакомым. Кому-то поиграться с цветами, кому-то пригодилось сделать мейк на Хэллоуин — и слава Богу.
Я избавляюсь от продуктов, которыми при всей имеющейся у меня косметике я не буду пользоваться. То есть, если я не крашусь палеткой год, но она мне нравится, привлекает, или я просто не готова с ней расстаться в силу сентиментальной привязанности, она остаётся жить на месте. А если я понимаю, что тени симпатичные, и у меня даже нет аналога таким цветам, но я не буду пользоваться потому, что эта формула, к примеру, в моих глазах устарела (я лучше возьму немного другое по цвету, но лучшего качества), тогда этой вещи пора на выход.
А есть старички, которыми я давно не красилась, но рассматриваю эту возможность — такие я оставляю.
Diana-Nathalie 28 апреля 2021, 14:27
Оставить только то, что нравится. Я после прореживания задышала легче.
Делаю так: разбираю, допустим, помады. Выбираю одну марку или один цвет (стакан розовых, стакан красных, корзина нюда, стаканчик кларанс) — всего штук 10 -15. Ношу каждый день одну помаду. Нравится — оставляю, не нравится, кидаю в корзину с пустыми банками. Там помады лежат месяц или два. Мысленно я уже считаю их отработанной косметикой. Если за это время не возникнет желания вернуть или если не пожалею, то смело выкидываю.
Грубо говоря моделирую ситуацию, что вещи не стало, чтобы прочувствовать свое к ней отношение. Если станет жалко и захочется использовать — значит ещё нужна. Так я избавилась от трети помад и трети теней, двух третей карандашей. Ну и не покупать больше, само собой. Почаще менять помады в сумке, которые с собой.
Поэтому я за то, чтобы избавиться от ненужного.
r test 28 апреля 2021, 14:30
Беру на заметку метод пустой банки. 👍🏻
Lianushka 28 апреля 2021, 14:53
Наталия, плюсуюсь к этому методу!

Я периодически делаю расхламление и то, к чему рука не тянется долгое время убираю отдельно. Если и дальше не тянется — аривидерчи!
Diana-Nathalie 28 апреля 2021, 14:56
Помады я почти все разобрала, теперь моно-тени остались. Должно остаться только то, что приносит радость. Все, что требует усилий, повода раз в три года или чего-то ещё — выкидываю/отдаю. У меня стакан карандашей был, но я ими не пользовалась. Выкинула и не вспомнила. Остались только для бровей и парочка для губ.
ArAnna 28 апреля 2021, 15:02
Я безжалостно прореживаю помады и кремовые текстуры раз в полгода. Коллекцию продуктов для губ, консилеров, подводок и прочих кремовых вещей не собираю, и монотени не собираю. Только палетки теней, румяна и хайлайтеры и тональные средства. Как прореживать палетки ума не приложу, они все уникальные и хорошего качества)
Diana-Nathalie 28 апреля 2021, 15:24
Я выкинула несколько старых неудачных. Иногда дарят, оно потом лежит.
Я прореживаю не так часто, когда время есть, но где-то раз в год стараюсь.
ArAnna 28 апреля 2021, 15:36
У меня нет старых
Я накупила почти 50 штук за 2 года((
То что было дешёвыми дюпами (революшн, ветн вайлд) выкинула и раздала. Но с другой стороны, больше ничего не хочется, все есть) можно нарисовать все что душе угодно)
Lyric 30 апреля 2021, 00:12
Тогда предлагаю дать еще отлежаться, и годика через три вернуться к этому вопросу. Тем более, что место для хранения есть. За 2 года решить, что радует, а что нет трудно, раз вы уже избавились от балласта, и уже осталось самое ценное.
Тут, наверное, давит еще стороннее мнение: «Куда тебе столько?!» И хочется сразу быть эффективной, практичной и пр. Я это уже пережила. Теперь с удовольствием копаюсь в своих богатствах, свотчу, сравниваю оттенки. Со временем действительно меняется отношение — какая-то палетка может год лежать — ну просто руки не доходят. А потом достаешь ее — и удовольствие от использования как только что купила!
Вот только супершоки все повыбросила — ни уму ни сердцу — засохли меньше чем через год, только блестки летят во все стороны. И больше их не покупаю.
ArAnna 30 апреля 2021, 00:21
Эх, засохнут они у меня в палетках)) отнушки не покупаю, кроме берновичей к счастью))
Lyric 30 апреля 2021, 01:18
А этого решения Колорпоп засовывать кремовые тени в палетки с сухими текстурами мне не понять
hisi 28 апреля 2021, 14:48
У меня не только в косметике порой возникают похожие вопросы, и я решаю это так: беру\разглядываю предмет и анализирую ощущения. Если есть удовольствие, радость — неважно от чего конкретно, от факта обладания, от эстетики, от использования-любования — значит, мне это нужно. Не все в мире обязательно должно использоваться.
Иногда непонятно, нравится мне или жалко просто, тогда я ставлю будильник через месяц-два. Если за это время ни разу не вспоминаю про вещь — можно от нее избавиться с чистой душой.
ArAnna 28 апреля 2021, 15:15
Ну вот надо их убрать наверное. Я так раньше делала и выкидыапла, но то был дешёвый джинс и прочее. А теперь вроде хорошие продукты
hisi 28 апреля 2021, 16:21
Ну они вроде хорошие, но если сердце к ним больше не лежит, к чему они?)
Вообще, могли бы и полежать где-нибудь, но раз вы уже задались вопросом, как оптимизировать количество косметики, видимо, изменения какие-то тоже нужны.
ArAnna 28 апреля 2021, 16:29
Задалась вопросом, тк раньше при недостатке места в 1 ящике (а я все же стараюсь хранить в некоем порядке вещи) я прореживала. Были старые продукты, дешёвые дюпы, не продуманные и случайные покупки, было несложно. А теперь у меня красотка 10ка от тёти пэт лежит в ящике с уходом, тк ей не хватило места среди палеток. И это заставило меня задуматься.
hisi 28 апреля 2021, 17:18
О, у меня было такое с куклами и их стаффом. Я просто выделила побольше места, радуясь своим богатствам >:3
Но меня действительно это радовало. Если радует — можно найти место, мне кажется. Главное определиться.
Татьяна Николаевна 28 апреля 2021, 14:58
Мне очень отзывается ваш вопрос, хоть у меня нет коллекции. Купила я в локдаун dior, abh, colourpop многоо палеток, в итоге что? Пользуюсь персиком too faced. И выбросить жаль, а с продажей мороки много.
А недавно купила без тесторов nude dip TF, сплошное разочарование на моих веках.
И вот все лежит без дела. Что же с ним делать((( Ещё, у меня включилась новая идея стремления к минимализму, хочу избавиться от большинства косметики, а руки не доходят. Короче, нахожусь в растерянности. Почитаю ответы вам и, надеюсь, замотивируюсь.
ArAnna 28 апреля 2021, 15:17
Ну вы хоть хотите продать. А я вот боюсь что пожалею)) девушка, у которой я купила мини ретро от наташи через месяц купила себе новую такую же. Заскучала. Вот и я так же боюсь. Если отложить то я никак не сымитирую их продажу, я же буду знать что они у меня есть)))
r test 28 апреля 2021, 15:46
Не бойтесь, oт осознанной покупки ощущения другие, лежать грузом не будет.
Renard911 28 апреля 2021, 15:38
У меня такая система: есть у меня лучшая подружка, которая тоже обожает косметику, у нас с ней традиция — ходим друг к другу в гости и перебираем косметику, если ей что-то нравится, отдаю ей без сожаления, потом так же я копошусь в её закромах. Для нас это идеальная схема — и новые продукты можно попробовать, и если за чем-то соскучилась, можно забрать в следующий раз, так и живем) И не мучаешься с продажей, и место не занимает, и всегда можно вернуть продукт, такая вот ротация)
ArAnna 28 апреля 2021, 15:44
Это очень удачно)) у меня, к сожалению, таких нет подруг, я одна косметикозависима)
Stamina 28 апреля 2021, 15:49
У меня то же самое. Заведите себе новое хобби, чтобы мысли были не о косметике.
ArAnna 28 апреля 2021, 16:04
Ну уж нет)) запасы к остальным хобби ещё больше места занимают)) пряжа например))
Natalya Ivashuta 29 апреля 2021, 21:53
Или вышивка…
ArAnna 29 апреля 2021, 22:14
Вышивки не пробовала, но вот повязываю… Во всех углах есть вязаночки, полшапочки, свитер без 1 рукава и тд))
Diana-Nathalie 30 апреля 2021, 13:45
У меня по пол вышивки и по половинке прочитанной книги   и ещё карандаши валяются
ArAnna 30 апреля 2021, 14:51
Ну вот, значит мне не надо))
Natalya Ivashuta 30 апреля 2021, 15:10
Точно так же:)) ещё и Декупаж с мыловареньем
Diana-Nathalie 30 апреля 2021, 15:20
Да))) и скрапбукинг)
dfgbhnj 28 апреля 2021, 16:10
Насколько я поняла, вы боитесь избавиться от косметики, потому что потом можете начать сожалеть? Если это так, то могу привести в пример свой способ. Я долго думала, избавиться от палетки Том Форда или нет. С одной стороны, я мечтала о ней очень долго и мне нравились ее оттенки. А с другой — за год я пользовалась ею от силы раз 5. Просто не мое, не лежит рука. Я убрала ее подальше на месяц и сделала вид, будто избавилась насовсем. За месяц ни разу не пожалела, что избавилась, только рада была)) После этого со 100% уверенностью продала в заботливые руки. МОжет, кому-нибудь такая стратегия поможет решиться или НЕрешиться)))
ArAnna 28 апреля 2021, 16:14
Ну вот пожалуй надо так сделать. Отдать кому то в пользование
Александра Окутина 28 апреля 2021, 16:14
Практикую обмен ненужными тенями (одиночными в баночках) и палетками с подругами. Некоторые просто дарю, потому что вижу, что подруге хотелось бы, я уже не пользуюсь — так что мне больше в радость подарить и видеть потом, как человек использует, чем хранить)
Ну а то, что точно никому не надо — выбрасываю. Иногда среди этого попадается и что-то, что в свое время передаривали мне 😆
ArAnna 28 апреля 2021, 16:16
С удовольствием так бы делала, но у меня все абсолютно равнодушны к косметике.
OxanaAksuta 28 апреля 2021, 16:14
У меня есть несколько любимых средств, которые сняты с продажи. И на них психологический блок срабатывает)) Я не могу их использовать до конца, оставляю, хотя и понимаю, что могут испортится. Но теплится надежда подобрать альтернативу, а без средства просто по памяти это сложно.
С остальным же проще. Если средству дала много шансов, но оно категорически не подходит, не нравится, рука не тянется и проч отдаю/продаю (зависит от средства и степени поюзанности). Но лаков это не касается, Эти лежат, пока не начнут сохнуть)
ArAnna 28 апреля 2021, 16:19
Есть 2 такие помады, они протухли, но храню ради подбора дюпа.
У меня в основном тени зависли ни туда ни сюда. Раньше Инглот покупала, но некоторые даже не использованы)
OxanaAksuta 28 апреля 2021, 16:42
У меня тени и палетки ни разу не пользованные лежат те, что подарены)) Но там есть и цвета такие, что и не подарить никому))) А с продажей влом заморачиваться, вот и лежат пока, благо сухой продукт.
ArqEnCiel 28 апреля 2021, 17:53
Продала большую часть своей коллекции. Ни разу не пожалела. И даже ни разу не вспомнила о проданных средствах. Тут на днях увидела в каком-то посте в инстаграме хайлайтер-сердечко Too Faced и вспомнила, что у меня ж такой был и я его продала. А сколько мучений было! Тоже металась — надо или не надо. А вдруг захочется снова им воспользоваться, а его уже нет. Но по факту — пока пост этот не увидела, даже не помнила об этом хайлайтере.
Плюсую к тем, кто советует убрать ненужную косметику с глаз долой. Время покажет, что реально надо в коллекции, а что нет))
ArqEnCiel 28 апреля 2021, 17:55
Либо наоборот. Все, что вызывает у вас сомнения, положите себе поближе и пользуйтесь каждый день, чтобы понять, устраивает ли Вас качество/стойкость/оттенок/текстура. И в зависимости от этого решайте, избавиться или оставить
ArAnna 28 апреля 2021, 18:04
Спасибо за опыт, да, пожалуй уберу сомнительное подальше
Galina_Osyka 02 мая 2021, 08:32
Вот именно так я и смогла выбросить гору, просто гору косметики. В том числе и люкса. Зато быстро научилась разумно подходить к покупкам.
Yuliana85 28 апреля 2021, 18:13
Я сторонник минимализма в минимальном его проявлении, пардон за тавтологию) Я не за то что бы держать необходимый минимум косметики, но за то, что бы всей имеющейся косметикой пользоваться. Иначе в чем смысл?! Одно дело колекционировать предметы искуства, статуетки, пластинки, ювелирку, то что не имеет срока годности. И совсем другое собирать косметику, парфюмерию, лаки, то что портится со временем, то что может протухнуть, розслоиться и т.д. Да, я согласна, пудровые продукты могут храниться годами, вопрос в другом, через 5-10 лет, индустрия красоты шагнет так далеко, что те текстуры, формулы, цвета уже просто утратят свою актуальность. А может быть даже, шагнет так далеко, что все будут ходить с перманентным макияжем и менять цвета движением волшебного стайлера.   Когда появилась Модерн ренесенс АБХ, она взорвала бьюти мир, а сейчас все ругаются на сыпучесть теней Анастасии. И таких примеров милион! Меняются тенденции, меняется ваше восприятие красоты, ваши предпочтения. Раз вы подняли вопрос о том, что бы проредить коллекцию, значит у вас уже возник какой- то внутренний дискомфорт. Соответственно, вам нужно переосмыслить зачем вам в принципе нужны все эти вещи, если вы большинством просто не пользуетесь?
Если, как вы говорили, коллекция ради коллекции, то вопрос отпал сам собой.
Я например на время откладывала палетку, которая мне не зашла, а потом снова к ней возвращалась. Если все равно палетка мне не нравилась/не работала так, как я этого от нее ожидала, все на выход, подруге, куме, на продажу. Как угодно. Пока она лежит мертвым грузом, она занимает место следующей палетки, которая может оказаться гораздо более удачной для меня. Я не собираю коллекций, иначе уже утонула бы в куче ненужной косметики. Я в принципе люблю когда вещь приносит пользу и отрабатывает вложенные в нее деньги.
Почитав комментарии, пришла в голову здравая мысль. Почему бы не организовать здесь, на косметисте, страничку обмена или что -то на подобии… Не у всех есть подруги, с которыми можно обменятся. У меня в частности только те, которым можно отдать. Взять там нечего.
Например у меня есть косметика, которая мне не подошла, при продаже я по сути теряю часть денег, так как косметика уже как бы б/у, хотя и пользовалась я ей раз или два от силы. При этом у кого — то есть другая вещь, которая человеку не нужна/не подошла, но для меня эта вещь актуальна. И так далее, можно огласить список, и сделать пункт роздачи. Я например ложу в условную корзинку свои вещи, при этом беру другие, которые мне нужны. Понятно что обмен должен быть хотя бы приблизительно равноценным. Ну например Ейвон на люкс менять не камильфо.
Но я бы например с удовольствием поменяла палетку Too Faced Born This Way The Natural Nudes Eye Shadow Palette на например палетку от Том Форд или на палетку Шарлотты, уж очень хочется попробовать текстуры. Хотя, как я поняла от Форда многие и не в восторге.
Я думаю что такой обмен соответствовал бы минимизации потребления в общем, так как вы по сути не покупаете новое, а меняете не подошедшее, плюс секономило бы деньги.
Как вам такая идея? Только тапками не кидайтесь пожалуйста, я любя…
ArAnna 28 апреля 2021, 18:31
Идея прекрасная, я за круговорот вещей в природе)) сама часто покупаю палетки с рук, особенно что-то труднодоступное))) мешок эйвона на 1 люкс тоже можно поменять, благо на косме все знают цену/ценность вешей
Татьяна Николаевна 28 апреля 2021, 18:57
Какая классная идея!
Я бы вот как раз хотела вашу палетку too faced)) у меня был выбор между TF и ею, взяла TF и пожалела — не моё.
Поменяла бы свои dior или абх на прелюдию LC.
ArAnna 28 апреля 2021, 19:04
Ох, если вам есть что поменять друг у друга это же прекрасно)))
Елена Шестакова 28 апреля 2021, 22:32
Хм, а вы знаете про Бьюти Базар? Здесь же, на Косметисте. Там ведь можно не только продавать, но и обмениваться.
ArAnna 28 апреля 2021, 22:34
Вы знаете я там один раз пыталась разместить объявление. Очень плохо написан код, хоть что-то не заполнишь и все, объявление слетает. А иногда невозможно заполнить все, ну нету коллекции или ещё чего то. Криворукие писали скрипт там увы((
Yuliana85 28 апреля 2021, 22:40
Знаю) А вы заглядывали в раздел обмена?) Там на данный момент 2 объявления. И то одно видимо по ошибке попало.
Елена Шестакова 28 апреля 2021, 23:37
То, что там два объявления — явное свидетельство нежелания основной массы обмениваться. Я к тому, что создать группу — обменник можно, но бессмысленно, а группы продающие и так существуют.
Maria Kataeva 28 апреля 2021, 20:19
От плюшничества быстро избавляет контактный дерматит от какой-нибудь залежавшейся «прелести».   Меня это как-то научило следить за сроками годности. ))
ArAnna 28 апреля 2021, 20:21
Ох, чурчур.
Сухие только залеживаю. Кремовые и жидкие вообще нет
Maria Kataeva 28 апреля 2021, 21:06
Представление о том, что сухие продукты хранятся вечно уже порядком устарело. Сейчас большинство производителей добавляют в сухие продукты ухаживающие компоненты, так что там очень даже есть чем поживиться патогенным микроорганизмам, когда заканчивается действие консерванта. Я себе дерматит заработала именно от просроченных теней.
Lianushka 29 апреля 2021, 10:42
и внезапный переезд! Я половину косметики просто экстренно раздала.
И вот сейчас сижу и думаю: ну и надо было столько денег тратить!
AkielkaAnna 28 апреля 2021, 21:13
Я покупаю палетки и не пользуюсь ими, они лежат такие красивые, и мне так приятно на них смотреть, штук 5-6 точно ещё не пробовала, но открывать, смотреть мне очень нравится, наверное я тоже коллекционер 😅
ArAnna 28 апреля 2021, 22:26
Makeupaddict:) обнимемся))
AkielkaAnna 29 апреля 2021, 10:18
Не зря ж мы Аннушки, мыслим схоже😅
Я ещё хочу Худу купить Меркурий, знаю что возможно я с ней не справлюсь, но чёт возьми какая она красивая
ArAnna 29 апреля 2021, 10:36
Не надо, не стоит она ничего)
Forest_cat 29 апреля 2021, 15:23
И я с вами)))
Malinalda 29 апреля 2021, 07:34
Я тоже в последнее время покупаю палетки и не пользуюсь ими, но открываю и любуюсь. Только у меня таких нетронутых палеток 20 штук. И 30 палеток, которыми пользуюсь.
AkielkaAnna 29 апреля 2021, 10:15
У меня есть 2 большие рабочие палитры в которые я расковыряла палетки и разложила по цветам, ими и пользуюсь, а остальные просто созерцаю, это ведь так приятно
DieOlga 28 апреля 2021, 22:16
Вот по себе знаю, что «избавляться от того чего не нравится» — не всегда выход, по крайней мере для парфюмерии, так как, что не в ходу в этом году может вызвать запой через год-другой. Со мной такое не раз бывало   Малоиспользуемые лаки, к примеру, везу на работу — там выкрашивается все и всем офисом таких же увлеченных. Палетки — покупаю по одной в год или вообще не беру, поскольку порой нужны два-три оттенка из всех. Настя, Джефри, Наташа — мне все равно. Главное, чтобы гамма мне нравилась и текстура была легка и приятна в использовании. Как вариант — собрать собственную палетку из красивых, нужных, легких в работе оттенков, которые по факту заменят 3-5 готовых палеток. Мне в свое время это очень помогло. Я наконец стала замечать дыры в рефилах и даже повторила некоторые оттенки. Хотя ни в одной из купленных палеток даже намека нет на дно до сих пор, а ведь некоторым по 5-6 лет! Кстати, Наблу купила зачем-то впервые за много лет, хотя их формулы мне в принципе не нравятся. Нормально их тени переносятся на веко только пальцем. Ну такое…
Помады покупать во время пандемии перестала. Разобрала косметичку и после того как выкинула Форда решила, что буду продолжать в том же духе. К тому же с возрастом формируется определенный пул продуктов, которые не делают из губ сухофрукты и больше ничего не надо. Израсходовать бы те, что есть. Все ненужное раздала знакомым и подругам — ну не буду я красить губы фиолетовыми матовыми помадами больше и точка  .
ArAnna 28 апреля 2021, 22:29
А мне наоборот с возрастом хочется яркого и интересного и все попробовать, ибо через 3-5 лет все, нюдик, люксовые сатинчики, нюдовые помадки)) как раз в 33 меня накрыло желанием красится ярко и необычными продуктами. А вот помады покупать перестала, все что тёмное добавляет мне возраста увы(
AkielkaAnna 29 апреля 2021, 10:13
Меня такая волна накрыла в 30 и вот уже и макияжи ярче и помады тоже, а лет в 18-23 были нюдовые блески и бальзамы, тени преимущественно бежево-коричневой гаммы
DieOlga 29 апреля 2021, 10:30
А я и не говорю, что у меня все не яркое)Как раз наоборот   Тени — взрыв самых разных оттенков радуги. Помады есть и красные, и оранжевые и неоново-розовые. Вот темные мне ни к чему (фиолет и коричневый), они мне просто не идут, хотя на других выглядят замечательно!
ArAnna 29 апреля 2021, 10:36
Ну с взрывом цвета то не выходит 3-5 хорошо работающих палеток) выходит 30 хорошо работающих)
DieOlga 29 апреля 2021, 10:41
Так у меня пигментов под 70 штук. Из палеток только матовые в основном юзаю))) Поэтому они мне не очень интересны теперь) Но если нужно отказаться от всего этого «добра», то без сожалений оставлю только свою самоеаборную цветов на 12
ArAnna 29 апреля 2021, 10:43
Вооот, и выясняется что вам не сложно иметь3 палетки, потому что пигменты. А я вот их не люблю, люблю палеточки))
DieOlga 29 апреля 2021, 10:47
Да все мои маленькие баночки помещаются в две не очень большие коробочки))) В отличие от 12-15 палеток, которые занимали гораздо больше места) И я их беру в наборах в микрообъёме и они даже заканчиваются таки) Смысл то в том, чтобы покупать и пользоваться, а не кощеить над всем этим косметическим барахлом)
ArAnna 29 апреля 2021, 10:51
Я пользуюсь, а вот пигментами и однушками нет. Так как крашусь в машине в 40% случаев.
DieOlga 29 апреля 2021, 10:55
Так вы ж написали, что рука не тянется   Вот такого, что рука не тянется у меня больше не осталось. Выкинула или раздала) Себе оставила только то чем реально пользуюсь и люблю. Коллекционировать я готова только парфюм, и то выборочно)
Natalya Ivashuta 30 апреля 2021, 15:46
Так-так… Мне 39:) пока нюд только иногда:))) в основном цвет:)
ArAnna 30 апреля 2021, 15:57
Ну это ж внутреннее самоощущение) мне хочется насладится состоянием, когда можно ярко и это не выглядит «размалеванным»))
_eikijane 28 апреля 2021, 22:18
Я терпеть не могу косметику, которая лежит без дела, и когда косметики становится так много, что у меня не получается ее отслеживать и нормально ротировать в обиходе, скажем так (у меня видимо есть какая-то граница, после которой мне становится этой косметики очень много на меня одну)), поэтому постоянно очень придирчиво прореживаю свои небольшие запасы. В итоге на полочке только те продукты, которые меня радуют и в которых я уверена. Конечно, там есть палетки, например, которыми ооочень редко пользуюсь или беру в дорогу, но нравятся визуально и/или по ТХ.
Из того, что мне становится ненужным — что-то продаю, что-то, к моему сожалению, выкидываю (сожаление не в том плане, что жалко, а в том, что не угадала/ошибилась с цветом/текстурой и корю себя за это, потому что пытаюсь сейчас сократить траты на косметику и не покупать лишнее, хотя тоже, как и вы, люблю пробовать новое)). Выкидываю то, что не получится перепродать (жидкие тени, бальзамы, помады), отдавать особо некому.
Бывало, что я откладывала палетку на продажу, выкладывала объявление, а через какое-то время мне срочно нужен был оттенок оттуда. Тогда снимала объявление и пользовалась, пока хотелось, ну а потом просто откладывала ее в шкаф отдельно от основной своей косметики.
Бывало, что продавала палетку, потом покупала новую такую же, потому что соскучилась, попользовалась и понимала, почему продала в первый раз и продавала снова хD

Получается, я стараюсь поддерживать какое-то постоянное удобное для меня количество единиц в коллекции и благодаря продаже неликвида/вычистке периодически приобретаю что-то новое)
ArAnna 28 апреля 2021, 22:31
А не у вас ли я денону купила?
_eikijane 28 апреля 2021, 22:34
Не знаю, все может быть :D
Из Денон я продавала Глэм и Мини стар, давненько уже)
ArAnna 28 апреля 2021, 22:35
Значит нет) мини ретро покупала у Евгении, и она купила такую же через месяц, соскучившись
_eikijane 28 апреля 2021, 22:37
А, вы про момент с покупкой снова. Это у меня загон был по Lime Crime Venus XL 2. До сих пор меня манит, чертовка. Но третий раз я не куплюсь
ArAnna 28 апреля 2021, 22:40
Ничего себе   два раза)) я одного то боюсь) вот у меня набла такая же заколдованная. Отдельно от меня прям идеальная палетка) а со мной пфуй
_eikijane 28 апреля 2021, 22:46
Наблу эту я тоже продала (о чем не жалею), мне она очень нравится по гамме, но там слишком много теплых, несмотря на наличие красивых прохладных цветов) Если вам в ней в основном дуохром сиреневый нравится, то можно купить однушку у той же Наблы на замену, например)
По поводу «боюсь» я поняла только одно пока — не попробуешь, не узнаешь. Можно пересмотреть кучу обзоров, быть уверенной в продукте, купить и разочароваться, как и купить то, что все ругают, и влюбиться))
ArAnna 29 апреля 2021, 00:11
Я все пытаюсь смешать тёплую и холодную гамму оттуда, выходит грязюка. А я с джефри привыкла что они не смешиваются. И тут я в ступоре. Ну и пожалуй я светлая для неё, самые растушевочеые на мне прям апельсин.
CrazySusy 28 апреля 2021, 22:59
О, я как раз этим сейчас занимаюсь — разбираю свою коллекцию на предмет оставить или нафиг   выбираю несколько палеток, которые давно не брала красить, делаю свотчи — если мне не нравится совсем — нафиг, если что-то оставляет сомнения — беру ее макияжить. Ношу ее неделю-две, максимально используя все оттенки, пробую разные варианты, оцениваю, насколько мне нравится работать с ними и результат. Пока в процессе))
По срокам годности я не парюсь, но у помад и блесков оцениваю текстуру и запах. Все, что поменялось — в утиль (некоторые этим грешат и до конца сроков, несмотря на бережное хранение).
Поняла, что в первую очередь надо получать удовольствие от косметики, а если удовольствия нет — то зачем себя мучить?
Beatrissima 28 апреля 2021, 23:13
Любая косметика портится, даже сухая (
Видела в сети фотки выцветшей и ставшей меловой палетки Живанши, мои собственные трешки Шисейдо стали осыпаться в глаза мельчайшими крошками и вызывать слезы.
А для жизни нам надо не так уж много косметики.
Так что мой совет — выберите себе лучшее и любимое, пользуйтесь не жалея, а остальное уберите подальше. Если почувствуете необходимость, несколько продуктов можно достать. А через полгода-год оцените расход и подумайте, нужно ли убранное. И будет проще что-то перевести в раздел коллекций, а от чего-то избавиться
ArAnna 29 апреля 2021, 00:09
Я боюсь, что это не совсем моя философия. Пожалуй не могу однозначно выбрать несколько любимых палеток из 50ти)) и я их не жалею, все использую, вожу с собой если нужно и тд. «Повседневных » у меня нет, мне стандартная базовая гамма не идёт) могу только убрать на лето осенние и зимние цвета, как с тональными.
Hoksa 29 апреля 2021, 08:10
А я помады храню на дверце холодильника, и они у меня долго могут так лежать, не меняя своего качества.
ArAnna 29 апреля 2021, 09:31
По помадам я не угораю) но про такой способ знаю, но забыла, думала никто так уже не делает. Но это логично.
SummerKate 29 апреля 2021, 11:40
Если у вас есть чувство «боюсь что это все испортится, тени начнут крошится, помады тухнуть и зачем оно мне все)) », то определённо надо коллекцию проредить) Делайте это понемногу и остановитесь, когда почувствуете, что количество стало оптимальным (на пример: если каждый день брать разные палетки, то за месяц всеми по разу попользуюсь). Для каждой из нас для счастья нужны разные объёмы косметики, главное, чтобы они (объемы) вас не раздражали.
У меня 3 палетки и 6 однушек. Все любимое и нужное, тх без «но». Когда ко мне ехала Денона в зеленой гамме, я пристроила в хорошие руки свою зелёную пятёрку Диор, иначе тоже бы испытывала чувство, что «лежит, сохнет»))
И еще- лучше не зацикливаться, это всего лишь косметика
anechkavorobyeva 30 апреля 2021, 11:43
Я вообще не готова расставаться с палетками, даже теми, которыми не пользуюсь.
Хотя, пару лет назад отдала маме 3 штуки и только сейчас о них вспомнила.
Мои палетки — моё богатство) Я на полном серьёзе практически каждые выходные их перебираю, достаю, любуюсь оттенками. Раз в пару недель даю себе установку «на этой неделе красимся только этой палеткой», на деле же — максимум два дня, потом мне хочется разнообразия (будто в одной палетке мне его мало ага)).
Кстати, АБХ Модерн Ренессанс — единственная палетка, в которой где-то 9 из 14 рефилов откровенно с дырками.
В прошлом году дала себе установку не покупать палетки, но с нового года их +3 штуки, а прошло всего 4 месяца… Таким образом я залечиваю свой стресс что ли.
У меня всего пара палеток, которыми я откровенно редко пользуюсь, но они все равно лежат, потому что «когда-нибудь я обязательно ими накрашусь». Там просто цвета такие базовые, что рано или поздно и до них дойдет черед.

Мои любимые посты на косметисте — про коллекции теней. Во-первых, я люблю рассматривать тени, во-вторых, понимаю, что у меня, в общем-то, еще маленькая коллекция (всего 25 палеток).
Иногда задумываюсь, конечно, куда мне столько теней, особенно блестяшек, но это быстро проходит и я радостная сверкаю своими тенями.
ArAnna 30 апреля 2021, 14:53
У меня после 40ка где-то возникло понимание что все гаммы охвачены, и теперь хочется интересных концепций, текстур. Хиндаш например или глэмшоп. Колорпоп не привлекает вообще больше.
YuliyaBr 30 апреля 2021, 19:35
Девушки, вы реально фанаты просто. У меня всего 8 шт. (включая наполовину закончившуюся четверку) и мне кажется, уже перебор (.
ArAnna 30 апреля 2021, 19:56
Значит и не надо больше))
anastasia_hoisan 08 июля 2021, 22:25
Такая тема интересная))) хоть уже и несколько месяцев прошло, но эта тема для девушек периодически снова становится актуальной) около года назад у меня было подобное, и вот это чувство (когда задумываюсь о расхламлении) заставило просто выкинуть в мусор много косметики. Да ещё и так устала от количества косметики, которая не приносит радости, что просто часть разбила, разломала:) ни капли не жалею. Если продукт вызывает сомнения — это неспроста, с ним что то не так(или конкретно вам не подходит, или что то не так с формулой и т д), теперь у меня много косметики но почти вся она мне очень нравится!
ArAnna 08 июля 2021, 23:27
Здорово, а я как то смирилась со своей коллекцией. Но я теперь не очень много покупаю, только то что действительно интересует. Например хиндаш или пэт макгат.
MockingWitch 11 июля 2021, 12:30
Если я уверена, что пользоваться не буду и желание скорее всего не возникнет, раздариваю)