11.03.2021

Чем закрыть ретинол?

Девушки, среди вас наверняка есть те, ко собаку съел на уходе, и в частности на ретинолах. Прошу у вас совета.

У меня жирная угристая кожа с акне и постакне, плюс появляются морщинки. Начала вводить в уход ретинол, сейчас это Авен триакнеаль эксперт, из ИМ едут и другие средства. Вопрос — можно ли ретинол закрывать чем-то сверху для смягчения побочек? Ночной маской, например (в данный момент у меня слипинг пэк с прополисом от Cosrx). Не снизит ли это действие ретинола?

Elkavna 11 марта 2021, 17:14
Можно и первое время даже нужно. Да, ослабит немного, но лучше постепенно приучать кожу(есть понятие «ретиноловая лестница»), чем травмировать ее в хлам и потом восстанавливать.
Сижу на ретиноле года 1.5- сначала 1 раз в неделю с закрытием, потом 2 раза с закрытием, потом без закрытия. Мне 2х раз в неделю достаточно, иначе кожа сильно сохнет и появляются заломы(кожа тонкая, с акне), если вижу что кожа опять начала сохнуть-опять закрываю увлажняющим кремом.
Elkavna 12 марта 2021, 22:01
Не дописала- крем, которым закрываю ретинол- SVR Sebiaclear Hydra, он из линейки для проблемной кожи, создан что бы восстанавливать кожу убитую лечением акне. В составе керамиды, ниацинамид, масло ши. Он весьма плотный, но когда моя кожа на ретиноле- она его сжирает от души, без ретинола- мне хватает половины дозы)
Такие крема есть во многих аптечных линейках для проблемной кожи.
Ретинол у меня ядерный, т.к идёт вместе с кислотами- Bielenda Professional Reti-Power2 VC Anti-Acne Face Cream
jovi3 11 марта 2021, 17:31
Можно, конечно. Любым увлажнителем без активов, который Вам комфортен, выждите 10 минут и наносите.
У меня Avene A-oxitive night, жёсткая штука, но я не закрываю, правда)
NadiaBeautyLover 11 марта 2021, 17:33
У меня капсулы Elizabeth Arden с ретинолом. Они хороши для начинающих и тех, не ищет агрессивного воздействия, т.к. содержат еще и церамиды/керамиды, моя кожа их любит.Не закрываю поэтому ничем, наношу на голую кожу. Использую 10 дней подряд после большого перерыва, полет нормальный. Кожа нормального типа. Если кожа начнет реагировать, просто стану реже применять. Слышала, что можно ретинол закрывать, по разным источникам через 20-40-60 минут после нанесения, кто как пишет.
glukhouse 11 марта 2021, 17:36
Можно, любым увлажняющим кремом. Я жду минут 30, за это время сыворотка впитывается полностью, потом закрываю.
Idoneya 11 марта 2021, 18:59
Лучше всего закрывать тем, что восстанавливает барьер и микробиом кожи и, конечно, увлажняет. Для барьера и микробиома- церамиды, фитостеролы, холестерол-, про- и пребиотики, лизаты.
Rozabelverde 11 марта 2021, 22:41
Все ок, ретинол будет работать, пока вы ено не смоете. Сама сижу на адапалене, закрываю сверху базовыми увлажняющими крeмами — Ducray Keracnyl Repair или Clinique Moisture Surge intense
nfhbz 12 марта 2021, 08:26
Посмотрите на ютьюбе канал Гельтека. Они как раз рассказывают, чем и как закрывать ретинол, если нужно снизить побочные эффекты
best_i_ya 12 марта 2021, 17:21
Можно, конечно. Главное, чтобы ваш крем был простым по составу и не содержал компоненты, которые вступают в конфликт с ретинолом. Чаще всего вы встретите в рекомендациях LRP Cicaplast как sos-средство для восстановления кожи, но его текстура не всем подходит. Я закрываю восстанавливающим бальзамом ren overnight, но не каждый раз, а по потребностям кожи.
Ваша ночная маска с прополисом имеет место быть, вполне.
Itsmeagain 13 марта 2021, 15:01
Спасибо всем, девушки. Похоже, пока я все делала без серьезных ошибок :)
SNasty 20 марта 2021, 00:44
Кислоты убивают действие Ретинола, насколько я знаю. Закрыть ретинол можно обычным увлажняющим кремом. У меня ретинол Сесдерма в двух концентрациях — 0.25 и 0.5. Чередую их. Закрываю крем-гелем Элизабет Арден или Пайо увлажняющий Hydra 24+ Crème Glacée.