16.12.2020

Как выбрать подарок? {Болталка}

Скоро Новый год, а потому наступает горячая пора с беготней за подарками родным, друзьям, коллегам, попугайчикам, себе… и повторить по кругу до полного изнеможения.

Поделитесь, как подбираете подарки? Любите или нет? Сложнее выбрать мужчинам или женщинам? Дарите ли всем знакомым по маленькому сувенирчику или только близким?

Есть ли что-то, что вам не нравится получать в подарок?

Если говорить про меня, то выбирать и дарить подарки мне нравится даже больше, чем получать. Стараюсь по принципу «для души-для красоты- вкусняшка» собирать, но это как получится. Но, определенно, составные подарки нравятся тем, что дарить можно последовательно: человек только порадовался чему-то, а ему ещё штучку шуршащую дают.

Раньше нравилось ходить на рождественские ярмарки, но, помимо специфики этого года, в этот раз нет желания туда идти. Раньше можно было часами там разглядывать прикольные штучки, а теперь все как под копирку: листочки/палочки в металл, лепесточки в эпоксидку.

Почти всегда подбираю какую-то книгу, если близким друзьям или родне, коллегам стараюсь что-нибудь небольшое, но уютное (ёлочные украшения вязаные, пряники ручной работы и тд).

Nastya_No 16 декабря 2020, 11:00
Дарю подарки тем, кому считаю нужным. Например, это могут быть работник почты и работница пункта выдачи в благодарность за их участливость, помощь, поблажки и положительные эмоции, подаренные мне в течение года. Банально, дарю шоколад или его производные.
К желаниям близких прислушиваюсь и покупаю подарки заранее. Например, подруге купила рюкзак в «её» стиле и цвете, мужу — поясную рыбацкую сумку и по мелочи. Родителям (почти уже) собрали гастронаборы, они такое любят. Попугайчику буду вкусняшки: овощи и разрешенную зелень)) Как обычно. Ему хватит.
Про других. Считаю, что лучше поздравить просто на словах, чем дарить сувенир. Полотенца, магниты — не, нафиг.
Покупаю пирожные и фрукты вместо дребедени с символикой года, чтобы не идти в гости с пустыми руками. Как-то так.

Я не люблю получать: сувениры, посуду, цветы в горшках.
Я не против получить: гдд, кремы для рук, ароматное мыло. Лишним в хозяйстве не будет)

За жизнь несколько раз меня одаривали со словами: «Я знаю, что ты такое не любишь, но вот. Держи!» В подарках такого рода нет базового уважения. Смех и грех, конечно. Естественно, ни одного *подарка* такого рода я себе не оставила. Это были приобретения из магазинов приколов, цветок в горшке, неподходящие украшения (подчеркиваю: в обоих случаях люди знали, что такой фасон и металл я не ношу).
Моя позиция: дареному коню в зубы — смотреть 😄 Лучше пресловутый чай подарили бы, чем заведомо неподходящее. О! Еще помню мне подарили кружку б/у… Ноу комментс.
Tatsiana_ast 16 декабря 2020, 11:19
А что такое гдд?
Izzy_ana 16 декабря 2020, 23:48
Гель для душа, наверное :) по тематике предложения подходит
Francesca Inverno 16 декабря 2020, 11:35
Ай, это что-то такое с бу кружкой и подарками, про которые знают, что точно не понравятся. Зачем вообще тогда дарить, лучше на словах, не будет неприятного осадка)
Пусть в этот раз обойдется без такого безобразия!
Nastya_No 17 декабря 2020, 15:15
Спасибо. Всем нам желаю нужных и приятных подарков!
Nastya_No 17 декабря 2020, 15:35
Я тут подумала про обратную сторону медали, когда мои подарки не радовали одариваемого и вспомнила несколько случаев.

Первые два похожи: одна девушка упоминала в разговорах хороший чай/ вкусный завариваемый чай/ желаемый заварник и т.д. В другое время мой приятель тосковал о сладостях, вкусах шоколада и не только из 90х. Логично предположить, что я это зафиксировала в памяти и обоим подарила корзинки с соответствующим содержимым. Собирала долго, с душой, сама упаковывала. Но, увы, не угодила. «Сладкий» мальчик тяжко вздохнул, покрутил корзину и прямо сказал, что отдаст сладости племяннику. Я деликатно поинтересовалась почему, чтобы в будущем не повторить ошибок, но внятного ответа не получила. Знаю точно, что сладкое приятель употреблял — ни аллергий, ни акне… Почему не понравился подарок, до сих пор не знаю. С чаем так вообще. Я, наверное, впервые у человека видела нулевую реакцию на подарок. Ничего! Сухое спасибо и всё. Было видно, что подарок не по душе, но я копать не стала.
В другой раз делали заказ подарочной корзины у фирмы. Они напечатали изображение именинницы на шоколадной открытке, упаковали, того и сего добавили. И, естественно, я заранее смотрела всё, но когда стала вскрывать именинница… всё какое-то мелкое, хлипкое, несерьёзное. Аж стыдно было, что ТАКОЕ подарили на юбилей. Жалею, что не сделала выбор в пользу других подарков. Но уж как вышло.
Ещё был классический анекдотический случай. Алкоголь (дорогой, упакованный, отзывы отличные!) подарила невыпивающему человеку   В смысле, я-то этого не знала, но он тут же шепнул мне это на ушко. Неловко было)
Maria Kochetova 17 декабря 2020, 23:29
Офигеть реакция у парня. Я вообще сладкое не ем (люблю, но держать себя в руках не могу). Но, конечно, мне часто дарят коробки конфет. Всегда благодарю. Ведь человек заморочился и купил. Странная реакция.
Galina_Osyka 19 декабря 2020, 04:49
Весьма обидная реакция. Ведь основная цель подарка — показать своё хорошее отношение. В первую очередь, Вы затратили определённое время на поиски и подбор подарка, хотели порадовать человека. Я, честно, не понимаю, как можно ТАК реагировать? Заявить, что отдаст племяннику… Да просто открыто продемонстрировать недовольство — неуважение к дарителю. Можно же было хотя бы оценить Ваше желание сделать приятный сюрприз, порадовать. А после таких реакцией вообще желание делать подарки пропадёт.
Евгения Викторовна 20 декабря 2020, 12:53
О, с алкоголем это засада. У меня мужик родной не пьёт вообще. С прошлой недели пошли алкогольные подарки от клиентов. Ну, это как бы не обидно, они ж его не слишком близко знают. А вот когда коллеги коньяк подарили — это странно. Причем с фразой — ну Женя твоя выпьет. Блин, я ж столько не осилю, да и вообще — обидно было. Аж бесит.
JolieRouge 16 декабря 2020, 18:35
Согласна с Вами на все 100%. Если складировать неприятные для себя вещи, подаренные без уважения и внимания, только из чувства вины, дом скоро перестанет радовать. К слову, к такой философии люди обычно приходят не сразу (я не претендую на элитарность мышления, раньше тоже думала, что любое внимание стоит ценить, даже если дарят откровенную ненужную фигню). Считаю, что покупать специальный подарок стоит в том случае, если очень хорошо знаешь человека, его потребности и желания. В остальных случаях можно ограничиться сертификатами в хорошие магазины или приятными стильными мелочами вроде того же хорошего кускового мыла, какого-то красивого новогоднего декора, гастрономии. К слову, с последним тоже не все так просто — например, вот я не ем много чего, включая сладкое, алкоголь, молочку. Но если знаешь, что человек любит, дорогие продукты — отличный подарок!
graceful_art 16 декабря 2020, 11:25
Дарю подарки тем, кому мне хочется:) Самый мой любимый вариант — это абонемент на курс массажа, я сама такому подарку всегда рада и те, кому дарила, всегда использовали его и каждый раз благодарили. Другу связала снуд на зиму, там в тему пришлось и я точно знала, какой цвет и как вязать. Знакомой одной дарю ее вино любимое, я знаю, какое она любит, поэтому не боюсь ошибиться.
Я не дарю и не люблю получать всякий хлам типа статуэток, сотого полотенца, галереи кружек и подобного.
Если я не знаю вообще предпочтений человека, но небольшой подарок мне сделать надо (ну, сложилось так), я скорее всего сварю красивое мыло, положу в корзинку с фруктами и добавлю хороший чай; привяжу сверху ленточку и вот подарок и приятный, и вроде с пользой.
Francesca Inverno 16 декабря 2020, 11:37
Вот! Ещё человек, который не любит статуэтки и подобные сувениры. Тоже не фанат, но мне регулярно некоторые такое подкидывают, потому что сами большие поклонники
graceful_art 16 декабря 2020, 11:39
Нам с мужем свекор такое дарит каждый год на НГ   Они красивые, но я так не люблю лишние предметы в интерьере, это захламляет. И смысл в них?
Francesca Inverno 16 декабря 2020, 11:43
Красивенько! И чтоб было откуда стирать пыль)
JolieRouge 16 декабря 2020, 18:37
О да, только не статуэтки и кружки)) Я еще открытки не люблю, но это уже вкусовщина)
Nice2meetU 16 декабря 2020, 12:22
Какая хорошая и болезненная для меня тема. Когда знаешь человека и в курсе увлечений, то подобрать интересный подарок легче. :) Выбирать мне нравится больше, чем получать (и для мужчин, и для женщин примерно одинаково). Как правило, это связано с тем, что при выборе я стараюсь учесть пожелания, вкусы одариваемого. Мне хочется порадовать человека, а не сбыть что-то ненужное. Приходилось сталкиваться с таким отношением, когда вообще не учитывались мои предпочтения и аллергия. :( Если выбирать подарок нужно незнакомому или малознакомому человеку, то это уже сложнее. В этом случае требуется больше внимания к деталям, которые известны. Если человек терпеть не может интерьерные фигурки, шоколад, лаванду и готовить, то вряд ли я ему презентую лавандовое мыло, шоколадные медальоны и набор полотенец/сковородок впридачу к статуэтке. :) К новогодним праздникам для коллег общее празднование с приятными сюрпризами (в этом году ограничения), для знакомых по случаю есть подготовленные подарочки по интересам, близким — посерьёзнее и с учётом пожеланий, разумеется. А ещё бывают дары для консультантов, санитаров и прочих людей, обеспечивающих комфорт и помощь в течение года. Я из тех людей, кто предпочтёт не дарить ерунду вообще — всегда ведь можно взять хороший кофейно-чайный набор, шоколад, фрукты, сертификат на массаж или SPA и т.п. И уж тем более я не смогу преподнести в качестве подарка просроченное, ношеное, использованное, побитое, сломанное и т.д. Как вообще можно что-то подобное назвать подарком — я не понимаю. Финансовые возможности у всех разные и никто не обязывает дарить что-то очень дорогое. Существует масса классных вариантов по весьма умеренным ценам. Можно вообще сделать что-то самостоятельно, если есть способности. Если хочется вынести из дома хлам или сбыть залежавшуюся косметику — есть варианты от мусорного контейнера до рисования. Не надо никому дарить то, что сам не использовал и довёл до некондиционного состояния.
rosaly 16 декабря 2020, 15:41
Считаю, что лучше не дарить ничего (вместо этого, например, пригласить в кино/на пару бокалов вина/кофе с десертом/ужин), чем дарить что-то, в чем я не уверена, что человек обрадуется. И к себе люблю такой же подход. Сама терпеть не могу лишь-бы-какие подарки и все вокруг знают, что всякие недорогие статуэтки/сувениры/блокнотики и далее по списку мне не нужны, выкидываю сразу. У меня дома царит минимализм, все детали продуманы и я уже давно не имею сентиментальных чувств к хламу. Близкие знают, что я хочу, или спрашивают, что мне подарить. И я делаю также — спрашиваю, что у человека на данный момент в его «списке желаний» в голове. Ничего здесь такого не вижу, необязательно, чтобы подарок был сюрпризом, особенно, если он недешевый. Лучше подарить то, о чем человек сейчас мечтает, чем сюрприз по своему вкусу, который человеку нафиг не нужен ))
ArqEnCiel 16 декабря 2020, 15:44
Интересная тема, вдруг почерпну тут идеи на будущее)
С семьей всегда стараемся договориться, кто кому что дарит. Потому что все уже сыты по горло глупыми безделушками, которые не нужны. Каждому хочется получить в подарок то, что ему действительно нужно. Конечно, так нет эффекта сюрприза. Но это лучше, чем эффект неприятного сюрприза   Однажды родня подарила мне на др кофеварку, хотя прекрасно знают, что я не пью кофе
Как правило, своим (маме, сестре) дарю что-то для дома. Все любят посуду, полотенчики. Также любят всякие технические приблуды, настольные игры.
С подростками полегче, там можно подарить какой-то подарок с приколом или неформальную одежду.
Коллегам, с которыми тесно общаюсь, дарю что-то простенькое. В этот раз купила паре девочек с работы мыло с необычным ароматом и шоколадки. Другой коллеге взяла банку датского печенья.

Сама я сюрпризы не люблю (спасибо родне с кофеваркой, это еще был самый «нормальный» сюрприз от них). Люблю получать в подарок посуду (различные красивые блюда, чайные пары, емкости для кухни), косметику уходовую для рук (кремы, масла), полотенца. Люблю теплые шарфы, чай, книги на иностранных языках, пижамы.

С близкими родственниками хотим на будущий год попробовать уйти от практики захламления жилплощади вещами и вместо подарков собираться всем вместе и куда-то ходить — на спектакли, интересные мероприятия или хотя бы просто в кафе посидеть. Дарить друг другу не вещи, а эмоции. Как-то так)
ArqEnCiel 16 декабря 2020, 15:51
Поделюсь идеей для семьи. Как-то раз я делала на семейное новогоднее застолье презентацию: брала какой-нибудь мультик (в моем случае был «Мадагаскар») с достаточным количеством персонажей, назначала персонажа члену семьи и делала о нем юморную «зарисовку» с поздравлением. Все были в восторге и часто потом просили на НГ сделать еще что-то в таком же роде.
Тут важно, конечно, чтобы младшие товарищи не переругались за самого крутого персонажа, но это наверняка решаемо)))
Nice2meetU 16 декабря 2020, 19:54
Кофеварка — это ещё ничего, а вот как быть в случае, когда дарят болоньевую сумочку-авоську или мухобойку на день рождения, четверть банки крема на Новый год и дырявые носки на 8 марта? В общем, сюрпризы должны быть приятными! :)
Yamari 16 декабря 2020, 20:02
😆😆😆У нас с вами один даритель? Еще колготки со стрелкой б/у, щипчики для кутикулы сломанные. Зато как эксклюзив представлено и типа от сердца оторвано для нас😁и смех и грех.
ArqEnCiel 16 декабря 2020, 20:47
Что за кошмар. К счастью, меня такие дарители обходят стороной. Мне, если честно, даже в голову не приходило, что такое вообще может быть
Nice2meetU 16 декабря 2020, 21:46
А мне тоже! Сама я никогда такого не делала. Да и до сих пор стараюсь с душой что-то подобрать. Для себя я не жду роскошных подарков, но очень хочется хотя бы без подвохов и ощущения наплевательского отношения!
Nice2meetU 16 декабря 2020, 21:45
Да! Ещё и завернут непременно в красивую упаковочную тару, напишут или наговорят. Прям как в рекламе о не очень ходовом товаре. И ощущения потом очень яркие от таких подарков, конечно. И впечатления. Не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться.
ArqEnCiel 16 декабря 2020, 20:47
Ужас какой(( мухобойка огонь просто
Ася Назарова 16 декабря 2020, 16:13
Терпеть не могу выбирать подарки, ибо сама не люблю получать непрактичные вещи (статуэтки, фигурки) и прямо раздражает их получать, лучше уж тогда ничего не получать, поэтому всегда парюсь о том, чтобы мой подарок понравился человеку. Слишком парюсь) хотя лично мне легко угодить — практически все, кроме фигурок и статуэток, даже сущая мелочь — и я рада)
Я почти никому, кроме самых близких, ничего не дарю, за исключением всяких тайных Сант, в которых участвуют ребята моего уровня дохода, ибо мне неловко будет подарить что-то на небольшую сумму и получить взамен нечто дорогое. А близким стараюсь дарить нужные им вещи)
DieOlga 16 декабря 2020, 18:46
Отвечая на ваш вопрос — мужчинам, конечно, многократно сложнее выбирать подарки. Недавно выбирали коллеге, перебрали все от ракетки для бадминтона до умной колонки   Спорили две недели до хрипоты, в итоге выбрали подарочный набор с алкоголем, как всегда) Я люблю дарить подарки даже больше чем получать, но обычно заранее знаю что кому нужно! Например, у свекрови сломалась кофемолка, сестра хочет попробовать новый скраб для головы, а подруге нужна новая краска для волос, которой она пользуется сто лет — беспроигрышный вариант. Бывает, дарю сертификаты в любимые магазины, в кино, билеты в парки с открытой датой. Кому-то перепадают наборы продуктов. но не простые, например, органические сыры, молочные продукты, мед, разные настойки, чаи ручной сборки… или тематические — продукты итальянской, французской, испанской кухни.
Учителям, врачам, соседям и просто от души дарю наборы из ив Роше или Локситан — и те, и другие имеют классное оформление и неплохое содержимое)
Иногда (при наличии свободного времени) дарю торты, что в последнее время бывает редко. Кофеманам — кофейные наборы) ну в общем вы поняли — все зависит от интересов. Детишкам — мастер-классы, экскурсии, одежду-обувь.
Oksana Khotina 16 декабря 2020, 19:07
Я не люблю в принципе традицию одаривания новогодними подарками, потому как считаю ее бессмысленной. Но так думают не все, поэтому, дабы не быть «урюком», я дарю подарки:
1.родителям(маме, папе, свекрови, но у нее ДР 30 декабря, поэтому подарок один). Обычно, я знаю, что им может пригодиться и, как правило, это подарки, стоимостью от трёх тысяч рублей.
2. Семье, с которой мы встречаем вот уже несколько лет Новый год (подруга детства, ее муж, дети). Тут обычно подарок семейный. Но я знаю, что дарить, так как дружим уже сто лет. Не более двух тысяч.
3. Куме и ее семье ( родная сестра пункта 2). Чисто семейный символический подарок типа полотенец, посуды и т д. Дочери кумы, моей крестнице, что то в пределах двух тысяч. В прошлом году это были беспроводные наушники.
4. Коллегам по работе, с которыми сижу в кабинете. А это три девочки (секретарь, курьер, менеджер проектов). Тут все просто. Крем для рук, или что то из косметики. Не более 500 р на человека.
Всёё!
С мужем давно друг другу ничего не дарим, а договариваемся купить что то в семью. Например, что то из бытовой техники, предметов интерьера. Я Овен, мне нужна конкретика и практичность. Никакой лирики, соплей и ми-ми.
Но! На новый год нам генеральный директор дарит всегда очень приятные подарки в виде сертификатов в известные сети. За что ей большое спасибо. Например, в прошлом году, мне достался на семь тыщ в Hoff. Купила люстру на кухню. Вот такие подарки я люблю.
Maria Kochetova 17 декабря 2020, 23:42
Какой у вас классный директор!
Klio 16 декабря 2020, 21:24
Какая актуальная тема, можно присмотреть интересные идеи, поделюсь и я)
Я завела в семье традицию 1 декабря писать письмо Деду Морозу и с подарками близким родственникам проблем нет. С одной подружкой мы идём в магазин косметики, там выбираем себе подарки и оплачиваем выбор друг друга, с другими подружками тоже все просто, например, очень хозяйственная дарит что-то полезное для дома и я ей тоже, с другой мы в одной профессии- подарки для работы и тд. Ещё у меня есть «лист желаний», висит дома над рабочим столом, все заинтересованные могут посмотреть, сейчас контакты ограничены и я застукала сына за чтением моего списка кому-то по телефону, сделала вид, что ничего не знаю. На работе коллектив тесно взаимодействует и подарить подарочек без свидетелей практически не возможно, поэтому я покупаю вкусные конфетки, оборачиваю их распечатанными предсказаниями, например: «В новом году у вас появится интересное увлечение» и тп. Складываю в красивый новогодний мешочек и все коллеги вытаскивают конфетку с предсказанием и веселятся. Только у меня уже фантазия заканчивается.
AAG 16 декабря 2020, 21:52
Я люблю получать подарки, а выбирать и дарить ненавижу. Но мне почти никто ничего не дарит, так как считают, что я привередливая и с запросами, плюс часто на праздники нахожусь далеко от друзей и родственников, а если меня нет, то и можно обойтись смской) у меня с братом день рожденья в один день, я дарю ему подарок, а он в последний раз сказал, что ему даже в голову не пришло позаботиться о подарке для меня 🤷🏼‍♀️
Отсюда и нежелание кому-то что-то покупать.
Тем не менее, я хотела бы получить в подарок:
🎁Любую новинку-лимитку новогоднюю, азиатский Новый год или весеннюю из декоративной косметики люксового бренда.
🎁Духи, у меня всегда в виш-листе есть что-то на любой бюджет. Или опять же лимитку парфюма, даже если у меня такое есть и я такое не люблю (скорее всего мне все равно понравится).
🎁Все что угодно из Jo Malone, там и завернут красиво.
🎁Сертификат в спа или на массаж в хорошее понятное место (не в подвале)
🎁Сертификат в магазин, хоть в пятёрочку — все лучше, чем ничего (вообще сертификаты вещь!!!)
🎁Книжную новинку
Это все в пределах 5 тыс рублей, это минимум, который я трачу на друзей, родственников и близких.
Ещё один брат (когда вспоминает) покупает мне всегда золотые украшения и удивляется, почему мне никто их больше не дарит)) я читаю это чертовски милым, даже если это золото супер простого дизайна. Обычно ношу эти серьги (обычно серьги) годами, пока не подарит новые 😁
Nice2meetU 16 декабря 2020, 22:02
Мне понравился ваш список. У меня те же мысли! ;)
Ya_ne_zdes 16 декабря 2020, 23:29
Стараюсь покупать подарки заранее: терпеть не могу заниматься судорожным подбором в последний момент, потому что я тогда буду к наступлению НГ уже задолбанная и мне будет не до праздника. Если увидела что-то, что может человеку подойти — могу и за год до наступления даты Х купить. Подарки выбираю всегда персонально каждому, стараясь выбирать то, что человек хотел бы получить себе в подарок, но не купит по тем или иным причинам. Иногда процессы подбора превращаются прямо в захватывающие квесты.

Подарки на НГ дарю только ближайшим родственникам, и мужчинам, конечно, подбирать сложнее, потому обычно дарю что-то нужное в виде рубашки/футболки. Женская часть обычно получает в подарок что-то из косметики или аксессуаров, если отдельно не заявлялось о желании получить нечто определенное. Здорово видеть, как одариваемый радуется выбранному для него подарку; в такие моменты понимаешь, что если ты добыл эту вещь с плясками с бубнами, то это определенно стоило того. Что интересно: подарок может выбираться долго и мучительно, а через пару-тройку лет я не вспомню, что именно дарила и как это добывала.

В каком-то роде дарю своей подруге подарок на НГ: ее день рождения пришелся на 30 декабря, а мой — на 31.
Мне дарят подарки на НГ и на др отдельно, уже несколько лет по-моему wish-list, добавляя в него что-то такое, как уже писала выше, что не куплю сама. Поскольку я придерживаюсь точки зрения, что если мне что-то надо, то я могу себе это позволить, а если не могу — и не надо оно мне вовсе, то написание wish-list — процесс долгий и мучительный для меня. Скажу прямо, бывало и такое, что я подарки себе покупала сама, просила перевести мне сумму денег, а потом дарители мне вручали этот подарок. Обычно «заказываю» себе билет на концерты или еще и в театры, в этом году захотела парочку украшений ручной работы и ведро мороженого из Вкусвилла. Спокойно отношусь к отсутствию сюрпризов в этом вопросе, хотя, не скрою, что получить подарок-сюрприз ( и чтобы он при этом по душе пришелся   ) — дело прямо приятное.

Чего я не люблю в подарках (не только на НГ, а в принципе) — если человек ориентируется на wish-list, но частично: допустим, пишешь, что тебе нужен крем/устройство и пр. с определенным названием и определенной марки, а даритель дарит тебе крем/устройство, но не те, что ты хотела, а те, которые первыми под руку подвернулись. Либо по wish-list, либо импровизируй, а третьего не дано) Безделушки в виде статуэток и магнитов тоже не очень люблю: мест для их складирования я не готова выделять много, да и не вспомнишь потом даже, кто это дарил и по какому поводу, потому как без души они. Зато мне всегда можно подарить шоколадку или значительный кусок сыра, потому что вот они уж лишними никогда не бывают.
Lipstik 17 декабря 2020, 00:40
Обожаю дарить и считаю, что неплохо выбираю другим. В этом году родителям в планах презентовать робот-пылесос с функцией мойки пола, подружке, которая в этом году не смогла поехать в Европу и прогуляться по музеям — носки с мировыми шедеврами живописи, другой, которая увлечёна обустройство дома — сервировочную доску, это модно сейчас и она оценит, маленьким друзьям моего сына футболки с логотипами их любимых героев — кому Бетмена, кому супермена — выбрано строго по предпочтениям, своему сыну дарим машинку на пульте управления — это первый такого типа подарок, уверена ему понравится, подарок мужу — ещё думаю.
Mac_Cecht 17 декабря 2020, 02:00
Люблю и дарить, и получать подарки. Здорово, когда человеку нравится плюс-минус одинаковое с тобой, тогда очень сложно ошибиться. Или его вкусы понятны. Были у меня две подруги, выбирать которым подарок было болью и мучением, потому что я никак не могла понять их вкусы, понять, что дарить. Ужасный опыт))
С мамой сложновато. Не хочу ей дарит кухонную или бытовую утварь, это непразднично, а понять, что ей надо… Спросить — не вариант, много лет говорит, что ей ничего не нужно
Сложно ещё дарить подарки по Тайному Санте на косме. Здесь много бьютиманьков, и велик шанс подарить дубль.
Я люблю функциональные подарки, никаких сувениров. Это симпатично, но пылесборник и некуда. Предпочитаю нескольким недорогим подаркам в составе один весомый. Да, вероятность файла выше, зато на ту же сумму можно купить реально классную вещь! Но, когда подарки из нескольких вещей, но собраны именно для тебя — это круто.
Вообще, люблю, когда по подаркам видно, что их подбирали для тебя. И это ценно, даже если человек немного не угадал.
Blondinka_Liuda 17 декабря 2020, 04:55
Я люблю делать подарки своими руками, и не просто так, а интересные и в тему. Кстати, про полученные подарки. Вчера подарили милую корову, маленькую фигурку, улыбка нарисована так мило, посмотришь на нее и настроение поднимается, поставлю сегодня возле компьютера на работе, будет меня радовать :)
Sasha Alyoshina 17 декабря 2020, 10:29
Поделюсь, что делаю, когда на работе большой коллектив(нас в этом году аж 25!), хочется уважить всех, и не дарить из-под стола только самым знакомым. Купила большой красивый красный мешок-посылку, и в него кладу всевозможные штучки: 5 ёлочных шариков, 5-7 пар новогодних носочков (они неизменно вызывают фуррор), 5 кусков мыла, шоколадки и чего еще хотите. В этом году с символом года тяжко, поэтому положу вязаные игрушки. И всё — в обеденный перерыв хожу по столам, разрешаю достать из мешка что-то одно, что «сами нащупаете». Ребята, кто со мной уже 6-й год, говорят, что я дарю не всякие безделушки, а новогоднее настроение! А уж какое у меня настроение после подобных слов- и передать сложно ;)
Муж в своём мужском коллективе давно приспособился дарить всем маленькие бутылочки с алкоголем. В итоге больше всех зашло непьющему — собрал целую коллекцию, организовал мини-барчик, благодарит за хобби каждый год ;)
Elena_Yu 17 декабря 2020, 23:16
Почитала, подумала. Я за полезные, съестные или желанные подарки. Лучше не подарить ничего, либо ограничиться шоколадкой без наполнителей, если не знаешь вкусы одариваемого. Складировать ненужное не люблю. В этом году это особо сильно ощущается.

А еще подумала, сколько всякой ненужной, действительно ненужной дребедени выкидывается. И тут сразу перед глазами гора мусора из поста Purshinka
P.S. Я не активист ни разу, но то фото меня впечатлило.
Maria Kochetova 17 декабря 2020, 23:38
Сама НГ не праздную (трагедия с отцом 31 декабря). На праздники дарю подарки только самым близким, с ними легко.
Остальным, если нужно, подарочный сертификат.
Коллегам перед НГ приношу разные вкусняшки для настроения.
Вообще, тема с обязательными подарками бесит!
В обратную сторону также.
Самые близкие и так знают.
От других с радостью принимаю подарочные сертификаты. Мишуру вроде полотенец и символов года выбрасываю.
argentummist 18 декабря 2020, 12:10
Какие унылые списки подарков… какие то самоделки, еда, барахло вроде мыла, книжек и прочей муры… Праздник! Аууууу!..
Таких ,, дарителей,, пресекаю сразу, невзирая на их чувства. Преподносите это своим мамам, сестрам, женам, дочерям. Смотрите на их реакцию. Может до вас дойдет, насколько все это ,, приятно,,…
Фантазии мужчин своей семьи контролирую, поэтому, получу то, что хочу. Без ненужных сюрпризов.
Francesca Inverno 18 декабря 2020, 12:30
А когда книги стали «мурой»?)
Мне кажется, что не следует так пренебрежительно высказываться в данном случае. Не в вашем вкусе — Окей, но так то зачем
argentummist 18 декабря 2020, 13:43
У меня дома библиотека. От бабушки, дедушки и отца. За годы, я перечитала, одну, три раза, и две — два раза книги. Зато, четыре раза в год я должна их все выгрузить, все их перетереть от пыли, отпылесосить эти полки и т.д.. Принимать участие в этих делах не хочет никто из моей семьи! Поэтому, я совершенно спокойно, могу сказать — это склад никому не нужной макулатуры. И подарок книги, это подарок очередного бумажного хлама. И, пожалуйста, без обид. Здесь у каждой из нас свое д.м..
Все поступают, как считают нужным.
Francesca Inverno 18 декабря 2020, 13:46
Вопрос не в предпочтениях, а в недопустимой ультимативной форме подачи своего мнения. Пожалуйста, сбавьте тон
Lipstik 18 декабря 2020, 13:27
Ой, а научите, что дарить-то?
argentummist 18 декабря 2020, 13:49
Ну что Вы ), учить не надо ). Самым близким, по их предпочтениям. Чужим, вообще, не стоит. В большинстве случаев, это промашка.
Lipstik 18 декабря 2020, 14:09
Я с вами соглашусь, что чужим не стоит, сама не люблю мишуры. Но бывает, что жужим дарить нужно исходя из обстоятельств и вот для таких случаев существуют какие-то мелочей типа гастрономических корзин, кофе и шоколада. То, что вы называете «мурой». Кстати, в этом году возможно даже добавится мыло к вещам, которые не стыдно презентовать.
angry_tigra 18 декабря 2020, 15:51
Даже интересно стало, а что Вам подарят? Поделитесь :)
angry_tigra 18 декабря 2020, 18:51
Люблю дарить и получать подарки, но вообще необходимость их покупать меня тяготит, потому что я хочу, чтобы человеку понравилось, ну или как минимум использовалось, а не было выброшено. и очень переживаю на этот счет. Особенно если фантазии не хватает и ты не уверен в том, что человек хотел эту конкретную вещь, и покупаешь что-то обычное. Никогда не дарю что-то такое, что сама сочла бы ненужным/неинтересным/ерундой, если только конечно конкретно не попросит что-то такое человек.
Ну вообще стараюсь просто быть внимательной, запоминать, что человеку понравилось, и покупать заранее. Скажем, с мамой/подругой ходили по магазину вместе и ей понравилось что-то (что угодно — скатерть, украшение, духи и тп) — запомнила, купила, подарила — человек точно будет доволен.
Мужчинам труднее, конечно, покупать. Для женщин, если уж совсем ступор, или не очень хорошо знаешь вкусы человека, всегда есть практически беспроигрышный вариант типа сертификата в косметическую сеть.
В последнее время у нас в семье все обходятся без сюрпризов и заказывают подарки, и обычно достаточно утилитарные и недорогие. Я заказала себе на НГ фен, сестра сертификат в Икею, мама — обогреватель для дачи и скраб коллистар, который она очень любит, и в таком духе. Мужу часто дарю одежду, потому что он ненавидит ходить по магазинам. Я бы дарила ему гаджеты, но с этим все сложно, нельзя просто купить плейстейшен, надо такой, сякой, слим, цвет, память и прочее. Так что даже если я знаю, например, что он хочет PS, то сама я не выберу нужную ему, а хочется все-таки с каким-то эффектом приятной неожиданности дарить, а не просто купленное по им самим же скинутой ссылке…
Коллегам я раньше всегда дарила всякие мелочи — конфеты, красиво упакованную пастилу или чай, крем для рук, блокнотики для работы, покупала мандарины чтобы всех угостить и тп. — считаю это не подарком по сути, а просто такой приятностью для создания новогоднего настроения. Но т.к давно в офис не езжу, то и подарки коллегам неактуальны уже несколько лет.

Но вообще, возвращаясь к первому абзацу, подарки это почти всегда сложно. Ты можешь стараться, выбирать, считать свой подарок не ерундой, ты бы сам был рад, если б тебе подарили это — а одариваемому это не нужно. Например, мне дарили шикарную каменную сервировочную доску для сыра (а мне она не нужна, так и лежит в коробке). Подарили паста-машинку, при том что я люблю готовить и люблю итальянскую кухню — то есть человек знал об этом, старался, хотел порадовать. но я эту машинку даже из коробки не достала, мне лень этим заниматься. :( Дарили дорогой набор посуды новогодней «с санта-клаусами», а я терпеть не могу это… Разумеется, я никогда не подам виду, что мне не понравилось, но мне в таких случаях всегда неловко — человек старался, фантазию проявлял, а я не оценила… :)
Ну и мои подарки конечно тоже кого-то не радовали. Я например в первый ДР свекрови (будущей тогда ещё) подарила серебряную красивую брошь, которую выбирала очень долго, с душевным трепетом, перед этим выносила мозг мужу, на тему любит ли она серебро, какие украшения носит — короче, старалась, переживала, понравится ли ей… А в итоге она ее не носила ни разу :) Но узнала я об этом, конечно, случайно. Она тоже не дала повода подумать, что ей не понравилось :) Я без обид, если что, просто вот так бывает — ты старался, не на отвали что-то купил, а душу вложил, а человеку не понравилось, не в его вкусе. Это жизнь.
Иногда наоборот какая-нибудь ерунда оказывается лучшим подарком. Самый запомнившийся моему мужу подарок от меня — это диск с музыкой Владимира Косма к старым французским фильмам. Это был 2000 год, когда интернет через модем по карточкам, музыка с CD-дисков, а может даже и кассет ещё, а «скачать песню в mp3» это экзотика. Мы общались как друзья в чате, мы из разных городов, на тот момент даже не видели друг друга. Он как-то мимоходом сказал, что очень любит саундтрек к фильмам типа «Игрушки». В интернете тогда такого даже не скачать было. Я запомнила, через полгода, к его ДР, поехала на Горбушку, там нашла диск с записями Косма и отправила ему. Он был очень тронут. Но не всегда получается произвести такой эффект, даже если очень стараешься.

PS. Кстати, сертификаты на всякие штуки типа массажа и прочих «впечатлений» считаю, как ни странно, не очень хорошим подарком. По моему опыту (и мне дарили, и я дарила) — это все достаточно дорого, а когда ты не свои кровные заплатил за абонемент, а подарили, то ты как-то забиваешь на это, откладываешь до последнего, мол, времени ещё полно, потом схожу. и бывает что вообще такие сертификаты просто сгорают. Ну или человек дотянет до последнего и без настроения уже идет, потому что «надо использовать». Все мои знакомые, включая меня, кому дарили эти сертификаты, их использовали в последнюю неделю срока деействия :)
Maria Kochetova 19 декабря 2020, 11:34
Ох, я бы на массаж бежала, сверкая пятками. Ну люблю не могу массажи))
Lipstik 19 декабря 2020, 12:15
Тоже хожу на массаж по сертификатам, причём записывают в первые же выходные. Также как и вы, дарила свекрови подарки, а потом она не пользовалась и даже в шкафу я не видела (дарила гжель, хохлому и авторский жостовский поднос), она иностранка, думала ей понравится. Честно сказать, было неприятно и после этого я вообще не заморачиваюсь с подарками для неё. Из моего опыта: мало кто умеет выбирать подарки и мало кто заморачивается, обычно дарят что придётся. Если меня спрашивают, чтобы я хотела, я всегда говорю прямо и никогда не отшучивпюсь фразами «ой, ну что вы, мне ничего не надо». Иногда сама выступаю инициатором со словами «вы все равно заморочитесь с подарком мне, так вот список того, что мне надо, не можете купить, дарите деньги, я сама все куплю, добавлю, если нужно
Elena Chubarova 19 декабря 2020, 17:00
Подругам и близким дарить просто… мы де общаемся и знаем кто чем интересуется.А малознакомым как- то не было повода делать новогодние подарки. В любом случае есть сертификаты- это беспроигрышно. Про мыло и свечи. Пожалуйста))). Дарите это только если точно уверены, что это принесет радость). А фигурки и кружки я бы запретила дарить законодательно).
Евгения Викторовна 20 декабря 2020, 13:12
Мужику родному — рюкзак для работы и тематическую фигурку в честь его хобби. Маме с папой я вообще ремонт делаю, так что обойдёмся сладкими подарками.
Падчерице — кушон. Коллегам крем для рук в виде фруктов. Сестра и ещё одна коллега коллекционируют ангелов — подносики с ангелами Нино Чакветадзе. Шарики новогодние. Носочки и митенки. Детям объёмные мозаики. А мне — что подарят, то и будет. На самом деле — денежков бы и ремонт закончить. Вообще-то хотелось бы поехать куда-то, но это пока невозможно.
Katenuchek 22 декабря 2020, 12:11
в последнее время я пришла к выводу, что лучшие подарки — это те, которые можно съесть))) это для неблизких друзей, коллег и тд. неужели кому-то может не понравиться коробочка Рафаэлок или Фереро? или какие-нибудь вафли, печеньки подороже…
был один год, урожайный на гели для душа))) мне на работе дарили… на НГ, на 14 февр, на 8 м)) ужасссс) эта батарея до сих пор стоит, ждет своего часа… мне одной бутылки хватает почти на год! и даже использование в качестве жидкого мыла не особенно помогает в добивании запасов)
друзьям собирала подарочки по принципу — вкусненькое+душевное. из вкусного старалась что-то интересное выбрать. например, жидкий маршмеллоу в баночке, фруктовые чипсы… обычные чипсы, орешки… разные конфетки… (для объема) для мальчиков в составе была бутылочка пива)))
для свекрови… помню, в первый год, как я переехала к жениху, на 8 марта решила для нее собрать типичную коробочку женских радостей)) и коробочку красивую купила, там внутри классный скраб для тела, крем для рук вроде, еще что-то, уже не помню, даже цветочков живых напихала в коробочку. ну и короче этот скраб у нее до сих пор стоит на туалетном столике, ни разу не открытый. ))) а прошло уже 6 лет))) кто ж знал, что она настолько равнодушная к подобным косметическим штучкам))
с тех пор за основную часть подарка отвечает муж (спрашивает, что надо, и покупает), ну а я что-то дополнительно придумываю. съедобное, ага. полезное) например, много разных орешков. бутылочки кунжутного и оливкового масла. в этом году я увидела по скидке масло авокадо, не удержалась, взяла и себе, и для подарка ей))

кстати, девочки, кто любит дарить косметическое, обратите внимание на Ив роше. там такие чудесные подарочные наборы в красивых коробочках! я вот купила, а теперь жалко расстаться с такой красотой, ахахах))
Vasilisk 26 декабря 2020, 21:50
Очень интересная тема для разговора, с большим интересом прочитала! Больше люблю дарить подарки, чем получать сама. По той простой причине, что мне сложно угодить. Всякие безделушки, типа статуэток, фигурок, полотенец с символикой года, никогда не дарю сама, и терпеть не могу такое получать. Незнаю, что с таким делать. К счастью, моё окружение в принципе знает мои предпочтения. Подарки всегда выбираю заранее, с душой, искренне хочу, чтоб подарок понравился. И, слава богу, никогда не промахиваюсь. Мужу дарю либо то, что он сам озвучил😄, либо хорошее виски, в коллекцию. С сыном сложнее, молодому человеку тоже не угодишь. Тут либо парфюм (знаю, что он доверяет моему вкусу), либо что-то точно нужное — шапку, например)). Предлагаю выбрать, а я оплачУ. Родственникам — спрашиваю, не стесняюсь — что вам нужно, заказывайте))). Коллегам — тоже «по интересам», и вспомнив, что они озвучивали в течение года. Например, я знаю, что одна из них любит хорошее красное сухое вино, его и дарю. Лучшей подруге дарю что-то из ухода или декоративной косметики. За много лет дружбы знаю, чем можно угодить и порадовать, знаю её стиль и вкусы. Сладости-кофе-чай не дарю, скучно как-то и банально, всё равно, что подарить батон колбасы или кусок мяса😄. Себе — мои мужчины знают, что порадовать меня наверняка можно парфюмом. Договариваемся, что я его себе выберу, а они подарят. Ещё очень люблю хорошие книги, читаю много, и именно «в бумаге», электронные книги не признаю. Если какую-то книгу мне очень хочется, то я озвучиваю, сын с удовольствием дарит. Причём, тут мы немножко «играем» — я не конкретизирую, только даю направление. Например, говорю, что мне хотелось бы книгу о каком-нибудь художнике средневековья, обязательно с иллюстрациями. А дальше жду — что же он выберет? Кого? Ни разу не разочаровалась, сын угадывает, книги прекрасны. А вот некоторыми подарками меня можно обидеть. Я терпеть не могу конфеты, особенно шоколадные. И если вдруг каким- то непостижимым образом кто-то преподносит мне их — я 100% обижаюсь, вот правда, не могу ничего поделать с собой. Воспринимаю это как неуважение к себе, ведь все знают в моём окружении, что я не люблю конфеты! Меня от них тошнит. Так зачем дарить? С наступающим праздником всех, дорогие девушки! И пусть каждая из вас получит подарок, о котором мечтает🌲🍾🥂