16.11.2020

О сроках годности

Сколько лет можно хранить палетки теней? теряют ли они со временем свои свойства?

depoza 17 ноября 2020, 01:11
Теряют, конечно, особенно маслянистые и все полувлажные текстуры — подсыхают. Сухие тени могут твердеть. Но если продукты не меняют своих свойств за пределами срока годности, на них нет негативной реакции кожи — пользуйтесь)
Shell_1 17 ноября 2020, 08:36
Сухими текстурами (и тенями, и румянами, и пудрами) пользуюсь годами, есть палетки, которым более 8-9 лет: ничего с ними не происходит и никак на коже не отражается. Маслянистые, типа теней Мейбелин в шайбочках, конечно высыхают.
Al_joury 17 ноября 2020, 09:11
У меня есть несколько палаток, которым много лет. Эм… ну лет 10 точно! 🙈 текстура осталась прежней. Это сухие тени. Но кремовые тени, я бы не стала рисковать и использовать. На всякий случай сделайте тест на сгибе локтя, будет ли аллергия.

Может не очень в тему, но у моей подруги есть помада ее мамы, которой больше 30ти лет (от Guerlain), она ей пользуется 🤣 губы не отвалились 🙈
depoza 17 ноября 2020, 10:25
Есть четверка теней от gosh, которым уже 10 лет, когда они еще были круглыми — мало того, что спонж цел, еще и сами тени как были высочайшего качества, такими и остались- они до сих пор той легкой маслянистости и пигментированности по максимуму, за которыми так гоняются нынешние ценители Денон, к примеру. Нынешнее качество теней этой марки, как и цветовые растяжки, почему-то и близко не стоят.
Vasilisk 17 ноября 2020, 09:55
Я обычно ориентируюсь не по цифрам, а по реакции глаз, они у меня чувствительные. Приведу пример: знаменитые тени Шисейдо, сухие, и трёшки и однушки, были моими любимейшими на протяжении многих лет, в том числе и потому, что не вызывали никакой реакции глаз. Но по истечении срока годности, примерно месяца через два, глаза стали побаливать, слезиться. Выкидывала без сожаления. А вот старые пятерки Диор, имеющие истекший срок годности уже три года как, не вызывают никакого дискомфорта, всё как всегда, пользуюсь с удовольствием. Так что ориентироваться, я думаю, надо на собственные ощущения, а не на цифры на коробочке.
martunius 17 ноября 2020, 11:12
Плюсую к «по истечении срока годности, примерно месяца через два, глаза стали побаливать» — у меня такая же история, сразу выкидываю. Было такое с тенями Пупа, Мейбеллин, Эсте Лаудер.

А вообще срок после встрытия указан на упаковке рядом с символом «открытой баночки», я соблюдаю эти сроки и сразу как срок вышел, выкидываю, не дожидаясь рези в глазах при использовании
Lianushka 17 ноября 2020, 10:44
Сухие тени не теряют своих свойств — они нам просто надоедают + мы, покупая другие палетки с более современными текстурами, видим разницу.

Если Вас устраивает поведение косметики, если у Вашей кожи отсутствует негативная реакция на продукт, то пользуйтесь, не смотря на цифры.
littlesandmouse 17 ноября 2020, 11:17
Мне кажется, зависит от палетки. Слышала, что некоторые тени по истечению срока годности меняют свои ТХ, но мне такие пока слава богам, не попадались. Поэтому пользуюсь с удовольствием не глядя на срок годности
CrazySusy 17 ноября 2020, 15:37
Некоторые меняют свои свойства, конечно, но в основном сухие тени чувствуют себя прекрасно и не портятся. У меня есть очень-очень старые, даже затесалась где-то мамина палетка, которой она пользовалась в юности (то есть, теням больше 30 лет точно) — они такие же, просто формула уже не соответствует современным требованиям))
Alexandra007 17 ноября 2020, 19:16
хорошего качества(ну или те, в которых нет жирной\маслянистой составляющей) — вечность. При условии правильного хранения.
Yashma 18 ноября 2020, 16:16
Спасибо ответившим, наконец-то добралась прочесть.Просто лет несколько назад скупила очень многое, а вот в последний год краситься, увы, перестала… Сейчас смотрю на свои запасы(различные палетки).думаю… надо возвращаться в мир красок)))