16.10.2020

Ретинол или кислоты, что лучше в борьбе с прыщами?

Девушки, хочу услышать ваше мнение, исходя из опыта, что лучше в борьбе с прыщами. Консультировалась с более, чем 10 дерматологами, мнения расходятся. Проблем особых нет, иногда высыпает на скуловой области, чаще всего перед КД. Последние 10 лет на кислотах, ретинол ещё не пробовала.

Masislyasik 16 октября 2020, 17:10
Так попробуйте )) я очень советую попробовать 0,3 SkinCeuticals, хороша концентрация для начала, есть в пробниках ( если нужно, напишите )
У них ещё супер сыворотка Blemish Age Defense, я подсела, у меня тоже проблемная кожа
Masislyasik 16 октября 2020, 17:12
Пока не попробуете- не поймёте, к сожалению все только опытным путем ( у всех индивидуальные реакции
В некоторых случаях на этапе введения он может наоборот спровоцировать усиление воспалений, с кислотами такого, как правило, не происходит, но у ретинола другой механизм действия
Al_joury 17 октября 2020, 19:09
Я долго смотрю на этот ретинол, « и хочется и колется». Марка прекрасная, сыворотки чудесные, а вот до этого тюбика все руки не доходят. Рассматриваю его и Obagi. Подглядывала на zo skin, но после череды разочарований, не хочу уже пробовать от этой марки ничего.

А быть может вы знаете, есть ли вариант совмещать ретинол и клеточную косметику? По типу, например, ретинол раз в неделю, а остальное клеточная. Или так нельзя делать?
Elkavna 16 октября 2020, 18:31
Зависит от типа прыщей:
1. Черные точки и открытые комедоны- кислоты (миндальная, салициловая)
2. Закрытые комедоны/подкожники-ретинол
3. Прыщи гормональные перед/после КД- азелаиновая кислота точечно(дабы лишний раз не сушить тонкую кожу), но на ретиноле у меня прыщей гормональных меньше и проходят быстрее.

У меня в ходу 2 и 3 + гликолевая кислота(нравится как работает с рельефом).
Al_joury 17 октября 2020, 19:13
У меня очень странная реакция пошла на азелаиновую кислоту. Сама в шоке. В чистом виде, пилинг, — отличная кожа, без проблем. А когда азелаиновая кислота в купе с чём-то, это будет просто кошмар на лице. Буквально месяц или два назад делала пилинг, там была азклаиновая, койевая, салициловая и ещё что-то, так был ожог. Результат через месяц был отличный, но кошмар был ещё тот.

А каким вы продуктом с азелаиновой кислотой пользуетесь?
Вы ретинол наносите точечно или на все лицо? Какой марки?
Elkavna 17 октября 2020, 19:38
У меня в ходу Bielenda Professional Program Face 10% Azelaic Acid Face Serum
и Bielenda Professional Reti-Power2 VC Anti-Acne Face Cream.
Ретинол- на все лицо, иногда и азелаинку на все лицо, в зависимости от состояния кожи.
Al_joury 19 октября 2020, 11:42
Спасибо 😊
Belochca_com 17 октября 2020, 04:05
Исходя из опыта, лучше ретинол. Сидела на кислотах около 3-х лет, в итоге развился купероз, кожа стала чувствительной, лицо не особо очистилось от кислот. Поздно поняла что испортила кожу. В моем случае побочные эффекты перекрыли полезные. Выкинула все кислоты. На ретиноле такого не заметила (ретинол применяла от дарфан, эстедерм).
Al_joury 17 октября 2020, 19:20
У меня что-то схожее происходит, я вот уже 10 лет на кислотах, и результатом я перестаю быть довольна. Кожа лица стала розоватой, не знаю купероз или розацеа, или просто истончилась. Никто внятного ответа на этот вопрос не даёт. Я на днях наткнулась на пост одного американского блогера, и он много лет уже пользуется тазаротином, он намного эффективнее третиноина. Вот задумалась между ретинолом и тазаротином…
Orlando 18 октября 2020, 15:11
Я, конечно, не девушка) Но расскажу по собственному опыту житья-бытья со средне-тяжелой степенью акне в подростковом возрасте.
Никаких чисток лица с прокалыванием кожи лица, никаких болтушек с левомицетином и тому подобного с антибиотиками, смысла от них никакого, никаких спиртовых ядреных лосьонов!
Мне в свое время помогла серия для проблемной кожи от Ducray, там и мягкий гель-пенка для умывания, безспиртовой тоник, и кислотный гель для лица. Ну и с возрастом все прошло, единственно, остались рубцы от пост-акне и этих «чисток лица».
Ретинолом не пользовался, да и желания нет пока
ilmarren 18 октября 2020, 19:39
Про болтушки с левомицетином это вы прям серпом вот по всему — боль моей юности (((
Orlando 18 октября 2020, 21:43
Именно так, увы
Al_joury 19 октября 2020, 11:43
Как точно сказано 😣

Кстати, у Ducray действительно достойные продукты для лица.
Rina_volk 19 октября 2020, 17:15
Я за совмещение кислот и ретинола.
Al_joury 22 октября 2020, 12:19
Через день?
Rina_volk 22 октября 2020, 13:19
Точной схемы нет, ориентируюсь по состоянию кожи, могу и в один день нанести.
Natasha87 22 октября 2020, 11:36
А бензоил пероксид не рассматриваете?
Al_joury 22 октября 2020, 12:18
Кстати да, я им пользуюсь, отличная штука. У меня набор Обаджи Clenziderm, там умывалка с салицилкой, тоник с салицилкой и сам крем с бензоил пероксидом. Результаты отличные. Но иногда приходится отменять из ухода ввиду того, что делаю пилинги, и тут приходится выбирать, иначе кожа сильно сохнет
Natasha87 22 октября 2020, 13:12
Поняла, мне тоже даёт положительный эффект 👍
best_i_ya 27 октября 2020, 17:20
На мне лучше работает ретинол/трет. Из кислот нравится салицилка. Трет был самый простой индийский retino-a 0,05 для знакомства. Сейчас в ходу сыворотка isclinical pro-heal, но концентрацию ретинола в ней не скажу.
О совмещении ретинола с кислотами почитайте посты  AlyonaV