24.09.2020

Двойной подбородок

Здравствуйте!

Хочу поднять довольно щекотливую тему — наличие двойного подбородка. Появился он у меня около 2-ух лет назад. Связываю это с небольшим (буквально 3 кг) набором веса. Других причин не вижу, разве что редкое чтение лежа. Щитовидную железу проверяла, к счастью, с ней всё в порядке. Рост 167, вес колеблется в диапазоне 53-55 кг. Возраст — 23 года. Не могу сказать, что ситуация критичная, но меня эта складка и «тяжелый» низ лица напрягают.

Начала делать упражнения и массаж, но не уверена, что это даст желаемый результат. Голову стараюсь держать прямо, даже высоко. Книги и ноутбук в лежачем положении полностью исключила.

Уколы рассматриваю в крайнем случае, хотелось бы решить вопрос менее радикальными способами.

Поэтому прошу вашей помощи и советов! Что вам помогло в этой ситуации?

Kirka 24 сентября 2020, 15:55
В этой ситуации в первую очередь нужна консультация ортодонта, в вашем возрасте исправление прикуса может делать чудеса.
wonderwall 24 сентября 2020, 16:18
Хм, даже не думала, что причина может быть в этом. Но если виноват прикус, то почему раньше такой проблемы не было?
Но я обязательно прочитаю об этом, спасибо!
Snowprincess 25 сентября 2020, 09:28
Исправление прикуса процедура серьезная сложная и долгая, если не готовы к уколам то тут вообще нужно ходить с брекетами и другими системами и аппаратами во рту, как минимум год. В вашем возрасте помогут упражнения на укрепление мышц
wonderwall 26 сентября 2020, 15:15
К уколам я не готова по причине того, что ещё рано. Тем более, проблема появилась недавно, до этого с подбородком всё было хорошо.
Вот поэтому пока возлагаю надежды на упражнения и массаж. Спасибо вам!
Varvara Zabelina 25 сентября 2020, 09:52
У меня подобная история. Мне 24, второй подбородок был всегда, вне зависимости от веса, только размер его менялся. Колола липолитики дважды, очень понравился эффект, мне было вообще не больно. Потом после липолитиков поправилась (пила гормоны по-женски) и все вернулось. Решила заняться прикусом, в надежде на то, что это поможет заодно решить проблему с подбородком. Это была не единственная и не главная причина, главная — из-за прикуса неправильно работал сустав, и он начал болеть и щёлкать. Уже почти год прохожу ортодонтическое лечение. Лежу вот сейчас после удаления зубов мудрости и установки винтов-микроимплантов и думаю, что ради подбородка ни за какие коврижки не согласилась бы на это все, если бы знала, что это такое))
Понимаю, что у всех по-разному, кто-то легко брекеты носит, просто делюсь своей историей.
wonderwall 26 сентября 2020, 15:17
Ох, если такая проблема была всегда, то, наверное, действительно виновато строение лица или прикус. Вы настоящая героиня! Зубы — это вообще отдельная история, это действительно надолго и с кучей подводных камней.
Мария Кильчицкая 24 сентября 2020, 17:17
Мой опыт: уколы липолитиков (довольно болезненно, овал лица утратил четкость), RF-лифтинг (низ лица хорошо подтянулся, но не уверена, что так было бы без липолитиков).
wonderwall 24 сентября 2020, 17:47
К уколам хочу обратиться в последнюю очередь. Рановато ещё, мне кажется :(
mademuazelka 24 сентября 2020, 19:53
Согласна. Тоже делала липолитик, и раз, болезненно, но результат того стоит. Колю с 33 лет время от времени. Но у меня эта проблема ярко выражена с детства, такое строение лица. Лишнего веса нет.
lena43 24 сентября 2020, 22:33
А мне не помог липолитик.Лицо тоже худое, и подбородок с детства, косметолог говорит, такая посадка головы🤷‍♀️
mademuazelka 24 сентября 2020, 23:18
А нити? Которые растворяются. Я сделала, чтоб контур лица присутствовал.
Липолитик мне с первого раза помог незначительно. Раз 5 уже делала точно… надо время от времени повторять.
Насчёт посадки головы не могу сказать ничего. Таких советов от косметолога не слышала.
Чтоб не было видно моего подбородка, наверное, надо было бы ходить мне нос кверху…
lena43 25 сентября 2020, 10:53
А какое название у ваших нитей? Мне предлагали, но я бояка) Плюс начиталась всякого-и улыбаться больно, и могут кончики торчать/колоть… у меня отличный косметолог, которой я доверяю, но личные тараканы не дают мне покоя)
mademuazelka 25 сентября 2020, 11:59
Не могу сказать, надо у неё узнавать. Постараюсь узнать в ближайшее время. Я так привыкла доверять косметологу своему, что ничего и не спрашиваю.
wonderwall 26 сентября 2020, 15:19
Меня смущает именно то, что у меня такой подборок появился недавно. Поэтому верю в то, что пока можно обойтись упражнениями и массажем. Просто в 23 прибегать к уколам не очень хочется
Очень обидно, когда такая проблема с детства. Сочувствую вам!
mademuazelka 26 сентября 2020, 17:15
Я думаю, это не та проблема, которой надо сочувствовать! Но все равно, спасибо))))
Хорошо, что сейчас есть пути решения таких проблем. Вот не нарадуюсь, что сделала нити и инъекции липолитика. Смотрю на прежние фото и думаю, как я так ходила раньше…
Sorbonna 24 сентября 2020, 17:56
Присмотритесь к шее.
Изменения статики не бросаются в глаза сразу, вам кажется, что вы ходите ровно, но на самом деле шея вытянута вперёд, и это влияет на наличие второго подбородка.
wonderwall 26 сентября 2020, 15:19
Ой, спасибо! А в каком положении должна находиться шея? В расслабленном?
Sorbonna 26 сентября 2020, 17:51
Не. В прямом.
Если работа сидячая, да ещё с компьютером, плюс добавляем телефон или планшет и получается, что шея все время в вытянутом вперёд положении.
Посмотрите картинки deck neck
Не знаю можно ли ссылки оставлять.
Тут о шее www.instagram.com/p/BznbFz7Ipkr/?igshid=10j83vx5uhmls
Daria_702 24 сентября 2020, 18:11
Осанка, посадка, мышцы шеи.
По себе стала замечать, что и овал вроде как поплыл, а вроде и подбородок стыдливо прячется в маскву, а потом посмотрела, как сижу на работе за компьютером, и поняла, что колесом, и голова вечно опущена. Вот вытягиваюсь в обратную сторону, и на вытяжении выясняется что второго подбородка как раз и нет. Начать можно с наблюдения за тем, как Вы ходите…
wonderwall 26 сентября 2020, 15:20
Спасибо вам! Уже стараюсь фиксировать положении головы во всех возможных ситуациях. Главное только правильно держать шею. Вы советуете откидывать голову немного назад?
Daria_702 27 сентября 2020, 01:12
Тут скорее держать правильное анатомические положение на одной линии со спиной, чтобы мышцы шеи не испытывали перенапряжения.
Blondinka_Liuda 25 сентября 2020, 02:27
Поддерживаю пост Daria_702 выше.
wonderwall 26 сентября 2020, 15:20
Holly_Polly 25 сентября 2020, 05:08
Поверьте, упражнения и массаж обязательно дадут результат! О статике шеи выше вам тоже очень верно сказали. Вкупе, упражнения для проблемной зоны + массаж + работа с шеей и осанкой, от ваших переживаний не оставят ни следа.
wonderwall 26 сентября 2020, 15:21
Спасибо вам! Я тоже пока надеюсь на это!
JolieRouge 25 сентября 2020, 11:36
Присоединяюсь к вышесказанному, плюс хочу порекомендовать вакуумный баночный массаж. Мне его делал косметолог в ходе массажа лица, но я пробовала и самостоятельно. Суть в том что на подбородок наносится любой гель или гелевый крем в довольно большом количестве, берется небольшая силиконовая банка (по размеру как раз такая, чтобы можно было ею водить под подбородком), немного защипывается чтобы выпустить часть воздуха, присасывается к подбородку, после чего нужно несколько раз провести влево-вправо, не останаливаясь на одном месте более чем на секунду. Еще важно не задевать лимфоузлы за ушами, не заходить банкой так далеко. Мне очень понравилось, овал стал четче примерно после 2-3 раза. Но это, конечно, вторично после исправления осанки, если там есть проблемы.
Daria_702 25 сентября 2020, 11:55
вакуумный баночный всем хорош, но надо быть аккуратней. Мне он не подошел в том плане, что пошла сосудистая сеточка. Слишком тонкие сосуды оказались…
JolieRouge 25 сентября 2020, 13:28
Тут согласна с вами полностью! Например, мне баночный массаж бедер и живота тоже не подошел, лицо — под вопросом. А вот подбородок вроде бы не особо нежный, в последние посещения мы делали банками только его.
wonderwall 26 сентября 2020, 15:22
Спасибо за рекомендацию! Я бы для начала обязательно попробовала у косметолога, чтобы понять схему массажа, а потом уже сама. А то можно и навредить. Обязательно прочитаю про это, спасибо ещё раз!
Chertovshina 28 сентября 2020, 11:08
Упражнения и массаж обязательно дадут результат, наберитесь терпения. Я увидела изменения через 2-3 недели ежедневных занятий. Сейчас обленилась, но по утрам уделяю пару минут массажеру, у меня роликовый, типа refa, только без микротоков.
Solnechnoe_Utro 29 сентября 2020, 15:00
Ко всему вышесказанному. Посмотрите комплекс ревитоника. Включите в повседневную рутину гимнастику. Осанка, состояние спины, шеи, поясницы — это сильно влияет на второй подбородок.