30.08.2020

"Измена" любимому продукту или мастхэвы, которые поменялись. Что заставило попробывать другое, какой продукт заменил любимца и почему?

Мне интересно, что заставляет людей, когда они нашли свое идеальное средство пробовать что-то новое в той же самой категории: изменение состава любимца, скука, изменение состояния кожи.

И какой продукт оказался лучше чем предыдущий идеал?

Видела похожий опрос на редит и мне захотелось увидеть пары продуктов читателей и авторов Косметисты.

Начну для примера:

Мастхэв-умывалка прошлого: Cerave hydrating cleanser (для сухой и нормальной кожи)

Мастхэв-умывалка настоящего: Velvet Cleansing Milk от Stratia

Причина поиска нового: Cerave испортили состав, начал раздражать кожу под глазами и щеки, не смывался до конца. Плюс поиск не тестируемых на животных продуктов.

Blondinka_Liuda 30 августа 2020, 04:21
Здравствуйте. Вспомнила пока только одну замену, но кардинальную — это тональный крем (пользовалась исключительно Лореаль) на минеральную пудру. Первая причина и единственная причина, как у всех тональных — оставляют следы на одежде. Лет восемь пользовалась (до 2012 года), а после — только минеральная пудра Мэри Кей и больше ничего кроме редко на минеральную сверху наношу транспарантную Шисейдо либо матирующую Герлен Парюр голд.
eueu 30 августа 2020, 06:00
Clinique almost powder- пока заменяет пудра Армани и ла мер, но я в поисках еще. Причина в смене упаковки, спонже, вместо кисти и (он ли виноват?) лежит она по другому, окисляться будто стала. Очень хорошая les violettes Guerlain, но улетает моментально.
Тон estee Lauder со спонжем сверху был -прекрасный, легкий, не сушащий, но сняли с производства. Сейчас пока лучше всего заходит erborian CC red correct.
Был в любимчиках карандаш для бровей ив Роше, но его бессовестно потеснил цветной гель для бровей Estee Lauder, он просто крутой, молюсь, чтобы не сняли с производства.
Скульпторы Mac baby don't go(сняли)-DG tan(сняли)-Mac cosmic force-DG tan(вернули!)
Лаки essie-полностью перешла на гель-лаки Luxio

Вообще, в декоративке любимцев чаще снимают с производства, либо покупаешь что-то из любопытства, а оказывается очень классным средством.
В уходе, сейчас на полную смену повлияла обостренная гиперчувствительность кожи (потребность). Раньше был почти весь уход Кларанс, обожала его, но в синей линейке поменяли составы, текстуры, оранжевую заменили вообще… Потом было любопытство и поиски. Пока самое классное, что встречалось-shiseido hydra-essentiel gel-cream, некоторые средства eclado (но из-за ситуации в мире не смогла пока обновить). В данный момент лечу кожу биодермой и ла рош позе.
Elena_Yu 30 августа 2020, 15:55
У пудры Clinique сравнивала составы и не нашла отличий 🤨 но да, она все таки стала немного по-другому «сидеть» на коже. Всегда есть в запасе, но захотелось более сатиновый эффект без блина на жирной коже. Может что-то видели в таком направлении?)
eueu 30 августа 2020, 17:03
Ну вот пока лучшее-герлен, о которой выше писала. Но она такая малютка, хотя для сумочки, конечно, удобный формат. Я ее раза 3 уже повторяла, меняла только оттенки на лето/зиму, хотя и они неплохо подстраиваются. Еще хорошая кларанс эвер матт, в ней правда раздражает, что, когда до дырки протирается-крошится. Но она прям похожа на клиник
maaonni 30 августа 2020, 17:02
Уход чаще реже снимают. Сочувствую по поводу декоративки, я мало крашусь, для меня искать даже новую тушь — тяжкий труд.

Про eclado не слышала никогда, заинтересовали, надо почитать.

Кларанс не пробывала ничего, меня их серии как то отпугивают. Возможно и хорошо, не люблю снятия с производств и изменения составов в худшую сторону:(
eueu 30 августа 2020, 17:06
О, забыла написать, эсти дэй веар и найт веар очень приятный уход!

Экладо хорошие очень, проф корея, но покупать напрямую, как некосметлогу, очень дорого. Лучше на интершармах всяких ловить)
Herminne 31 августа 2020, 15:58
Подскажите, пожалуйста, какая у вас пудра Армани? Тоже безумно скучаю по малахитовой Клиник(
eueu 31 августа 2020, 18:18
LUMINOUS SILK COMPACT
Хорошая, лучше ложится кистью.
Из минусов- отдельно нужно покупать рефил и упаковку.
rosaly 31 августа 2020, 18:36
Плюсую к синей линейке Кларанс, покупала гель сорбет оттуда много-много лет, потом вдруг изменили и мне вообще не зашло ни одно средство, и ощущение такое странное, когда наносила этот сорбет обновленный, какое-то шершавое… так жаль(((
eueu 01 сентября 2020, 01:43
хах, знаменитый «энтеросгель»))
rosaly 01 сентября 2020, 12:45
точно!)
Юлия Тульчинская 30 августа 2020, 08:30
Я кардинально поменяла систему макияжа. Больше не использую тон, пудру и консилер вообще. Тон и пудра от Шанель, консилер ИСВ. Покупала их на протяжении наверное лет восьми. А в этом году как бабка отшептала) — вообще никаких слоёв на лице не хочется, только румяна ещё пока в ходу на голую кожу ( только сыворотка+санскрин).
maaonni 30 августа 2020, 17:05
Понимаю:)) Я и раньше мало красилась, но теперь вообще отрезало. Лежит пылиться тональник и пудра от Мак. Радует что там срок годности хороший и расход большой, не так много придётся выкидывать. Раньше жаловалась на этот тональник за большой расход, теперь радуюсь этому.
YelenaAgliyeva 30 августа 2020, 08:51
Вот буквально на днях в посте писала, что заменила гель для умывания Avene cleanance на умывашку Bulldog. Причина смены, Avene стал сушить и стягивать кожу. Плюс заметила, что кожа уже не нуждается в таком ядрёном очищении. А в основом ищу замену средстам только по одной причине — этичность бренда.
maaonni 30 августа 2020, 17:09
Ох, замена по причине неэтичность бренда это моя боль. Все ещё в поисках замены бальзаму Clinique Take the day off, но пока ничего для чувствительной кожи не нашла чтоб так же не было ни отдушек, ни эфирок, ни масла ни, ни прочих вредностей для меня. Всем хорош бальзам, но тестируется:(
YelenaAgliyeva 30 августа 2020, 21:00
Очень жаль конечно ☹️
Я тоже таких бальзамов не встречала, чтобы без масел. Сейчас пользуюсь миниатюрой Rodial bee venom. Нравится, хорошо очищает кожу. Но там в составе масла присутствуют.
maaonni 30 августа 2020, 22:09
Автозамена сработала. Масла Ши. Некоторые масла то можно, а вот Ши забывает мне поры на раз, а его производители очень любят.
Елена Луговая 30 августа 2020, 10:59
Даже если используемое средство устраивает на 100%, всё равно женское любопытство и желание попрОбовать что-то новое берёт верх. И время от времени кумиры меняются — на смену казалось бы идеальному средству приходит ещё лучшее. Или не приходит!))) А чтобы в этом убедиться наверняка всегда хочется попробовать что-то новенькое. Я так искала свою идеальную пудру, в итоге нашла несколько для разных целей от вуальной финишной до плотной пудры-основы. Да к тому же и производители время от времени меняют состав и формулу привычного любимого средства и, к сожалению, не всегда в лучшую сторону.
maaonni 30 августа 2020, 17:28
Почти всегда не в лучшую, да:(
У меня страх испортить кожу сильней любопытство. Дай мне производитель идеальный крем и я буду покупать его годами😂
Елена Луговая 30 августа 2020, 17:36
Вот в плане ухода — 100% за постоянство, если что-то проверено временем и отлично делает своё дело, то я его практически никогда не меняю(пробники не в счёт!)) А с декоративкой свободы больше, да и чисто визуально бывает так привлекательно, что удержаться совершенно невозможно, это как одежда — всегда хочется что-то новенькое!
yokogama 30 августа 2020, 11:43
Я чаще меняю потому, что возникает привыкание, например, шампуни меняю постоянно.

Умывалки тоже меняю, пока не нашла такую, которую не хотелось бы сменить.

Ну и чисто любопытство, хочется попробовать что-то новое.
Lyric 30 августа 2020, 13:25
А как у вас проявляется привыкание к шампуням и через какое время? Я ничего такого у себя не замечала. Но не исключено, что просто не обращала внимание.
yokogama 30 августа 2020, 18:22
Кожа головы проблемная. Появляется какой-то специфический запах, зуд. Все, прощай старый шампунь, привет поиску нового.
Olga_Chernika 30 августа 2020, 18:29
У меня наоборот, любая замена шампуня влечёт обострение на коже головы. Поэтому, найдя свой продукт, пользуюсь годами и боюсь перемен.
maaonni 30 августа 2020, 17:14
С привыканием я справилась, найдя шампунь без SLS, который хорошо промывает кожу, отказалась от силиконов в кондиционерах (шампуни без SLS с ними не справлялись) и начала мыть голову два раза, хорошо массируя кожу. Обычно к концу бутыля кожа привыкала и чесалась, но Briogio Be gentle be kind зелёный уже 3я бутылка и полет нормальный. Цена только так себе(
yokogama 30 августа 2020, 18:25
У меня давно шампуни в уходе без SLS. Но и это не помогает. Кондиционером не пользуюсь уже лет 7. Только несмывашки для укладки.
mademuazelka 30 августа 2020, 18:38
А какие шампуни без sls можете порекомендовать? Заранее, спасибо)
А то я в вечном поиске подходящего шампуня, а муж в вечном «добивании» мне не подошедшего🙈
yokogama 30 августа 2020, 20:15
Я много экспериментировала с шампунями с зеленого сайта, но там уже ассортимент не тот. Из того, что осталось, мне нравился в свое время Madre Labs. Также Sim sensitive нравился. Сейчас Phyto аптечный. Нравятся еще японские шампуни.
mademuazelka 30 августа 2020, 21:51
Спасибо! Посмотрю!
maaonni 30 августа 2020, 18:41
Я тож давно без SLS, но постепенно поняла что слишком мягкие не подходят, поэтому текущий любимец хоть и без SLS, но из тех что пенятся.
А скраба или пилингами не пользуетесь? Периодическое глубокое отшелушивание головы изменило мой уход за головой.
yokogama 30 августа 2020, 20:15
Долго сопоотивлялась покупке скраба, но вот недавно заказала. Пока еще не опробовала.
Юлия Тульчинская 30 августа 2020, 22:49
А разве третья бутылка одного и того же шампуня это не привыкание?)
maaonni 30 августа 2020, 23:36
Ха) главное чтоб это я привыкала, а не у кожи привыкание наступало)
Ася Назарова 31 августа 2020, 04:04
У меня привыкание стабильно к шампуням и дезодорантам-антиперспирантам, волосы перестают слушаться, а кожа начинает усиленно потеть. Поэтому делаю у дезодорантов ротацию из нескольких вариантов, а шампуни вообще пробую разные)
Olviy 30 августа 2020, 15:45
А Вы CeraVe у нас покупаете? Я с зелёного сайта заказывала, добиваю бутыль, полёт нормальный. Брала именно там из-за разницы в составах версий, производимых для разных стран
maaonni 30 августа 2020, 17:22
С зелёного. У нас пробывала только один раз давно еще, сразу как только в России в аптеке встретила, продукт и правда отличался и больше у нас не брала никогда.

Производитель кстати говорит, что состав написан по другому по законодательным причинам. Но у меня доверия к бренду упало сильно, хотя раньше я очень этот бренд уважала. Продажа Loreal не пошла ему на пользу:(

Интересно, что последние 2 банки мне как раз купленный в РФ напомнили, хотя и куплены зелёного. Возможно на Россию они раньше изменения выкатили? Но я купленный в РФ совсем давно пробывала, плохо уже помню.
Tanushka78 30 августа 2020, 18:04
Я очень люблю умывалку их и увлажняющий лосьон для сухой и очень сухой кожи. И одно и другое средство покупала неоднократно в аптеках. Сейчас посмотрела — сделано во Франции, уж не знаю, что они там поменяли, но пока все нормально, собираюсь и дальше покупать
Olviy 30 августа 2020, 20:11
Ох как страшно сейчас стало. В следующий раз возьму самый маленький объём на пробу. Как меня это достало: втихую изменят состав, а ты пользоваться не можешь( Кода внезапно взбесится, так вообще караул, не подходит даже проверенное годами, да и нет его больше, проверенного, точно, его же изменили, а где что брать, чтобы хотя бы хуже не стало- огромный вопрос…
maaonni 30 августа 2020, 22:21
Они давно очень поменяли. Я последний заказ получила в прошлом году, но до этого у меня запасы были большие, так что изменили ещё раньше возможно.
Состав вроде тот же написан, но у меня остатки средства от предыдущей банки были в дорожном бутылке, я прям сравнивала на разных щеках несколько раз, чтоб убедиться что это не кожа изменилась.
Так что если вы ничего не отмечали, скорей всего для вас изменения не критичны.
Olviy 31 августа 2020, 05:23
Спасибо! Нужно будет проверить по истории заказов, когда я его покупала
Nice2meetU 31 августа 2020, 03:09
Вот-вот. Я так себе новую умывашку и уход подбирала. Пока новых любимцев найдёшь…
Rina_volk 30 августа 2020, 17:48
Обычно просто меняются потребности или портится продукт, иногда становится сложнее доставать. Перешла с ретинола на трет, сначала думала взять ретинол «посильнее», но финансово получалось выгоднее перейти на трет. С CeraVe тоже был момент с чувствительностью, но с составом вообще не связано, переходила на cetaphil, не зашло, вернулась на CeraVe и проблем больше не было.
Очень нравится энзимная отшелушивалка sampar, но очень не люблю отдавать деньги летуалю, так что постоянно ищу аналог, но как-то все мимо.
Одно время любила тушь ева мозаик, но после нескольких купленных тушей в засохшем состоянии перестала брать.
eueu 31 августа 2020, 03:28
Хах, про Летуаль прям жирный плюс
Olga_Chernika 30 августа 2020, 18:36
Я вот очень верная😀. Найдя подходящий продукт пользуюсь им годами. Иногда что-то новое пробую, конечно. Но всегда тяжело на это решаюсь, а вдруг не подойдёт, и так всё хорошо, чего менять, и прочие размышления. А если перестал устраивать продукт по какой-то причине, конечно, приходится искать замену и это всегда болезненный процесс.
Rhona 30 августа 2020, 18:51
На первом месте — поиск чего-то лучшего.
Например, улиточный крем mizon сменился на the skin house. Удачных примеров, кстати, меньше, чем провальных.
На втором — сняли с производства или убрали из продажи. Так сыворотку с центеллой Pure Heals заменила на Purito. Это вообще причина, по которой у меня потом стоит куча банок.
На третьем — не было скидок, взяла другое.
Bb Erborian заменила Missha. Рука не поднялась купить за 3600 тональный крем, когда могу подождать и купить за 2500. Но тут не столько заменила, сколько нашла еще один подходящий вариант.
Hatsube 30 августа 2020, 20:19
Спасибо, что написали о неэтичности бренда Cerave. Я как-то искала информацию на русском языке, ничего не нашла и забыла. Теперь погуглила по-анлийски и да, тестируется. Добью флакон и больше не куплю.
А по теме: годами пользуюсь только кремом Uriage Tolederm Rich, т.к. имею чувствительную кожу. Все остальное я постоянно меняю, люблю пробовать что-то новое, это всегда интересно. Если что-то не подходит из ухода, измазываю на шею и декольте.
Tahataha 30 августа 2020, 20:25
Два года подряд пользовалась гиалуроновой сывороткой Holika Holika, изменились потребности кожи, теперь пользуюсь более лёгкими сыворотками.
AAG 30 августа 2020, 20:52
Поменяла чёрный карандаш для глаз на L’Oréal taupe of the world — серо-коричневый стал для меня новым чёрным. Причина — супер подходящий оттенок и возраст, после 30 у меня как-то уменьшились глаза, если можно так выразиться, а ещё чёрный особенно оттеняет синяки под глазами, которые образовались из-за истончения кожи. Тушь тоже постепенно меняю на коричневую, добиваю запасы/подарки чёрных.
Сменила холодный блонд на тёплый. Мне случайно подсунули тепло-нейтральный тонировщик и он мне подошёл больше, чем холодный.
Nice2meetU 31 августа 2020, 02:19
Мастхэвы для меня — это то, что я покупаю неоднократно при наличии других аналогов. В общем-то у меня таких продуктов немного, так как мы живём в постоянно изменяющейся среде. Понравившееся и устраивающее средство заменяю, как правило, только в тех случаях, когда снимают с производства или портится качество в результате изменения формулы. В частности, мне нравились помады Dior в старых формулах (аддикты и классические), сегодня предпочтение отдаю Chanel и Armani, иногда Givenchy, потому что более приятное качество, лучше состав и приличное поведение. Не хочу покупать средство, которое потребует танцев с бубном. Мицеллярную воду Чистая Линия и Garnier, включая их аналогичные средства для снятия макияжа с глаз, заменила на Bioderma Sensibio, т.к. она не сушит, не щиплет и не портит мне кожу вокруг глаз. Практически все испробованные туши мне чем-то не нравились, поэтому покупаю тушь Le Volume de Chanel — любимица, не подводит в любую погоду и не раздражает. ЖДСЛ Сефора — на средство из FixPrice, т.к.после обновления Сефора адски сушила ногтевую пластину. Топ Vinylux CND — топ Vivienne Sabo, поскольку винилюкс стягивает лаки, меняет оттенки и довольно быстро засыхает во флакончике, а VS использую до последней капли. Лаки Essie, Catrice и GR — Cirque Colors, Cadilacquer, Picture Polish, Chanel. Просто потому, что они не желтят ногтевую пластину, легко наносятся и очень много интересных оттенков. Шампуни из 1b и прочих магазинов — профессиональная линейка, сейчас бессульфатные Davines. К сожалению, кожа головы реагирует на неподходящие сульфатные основы. Зубные пасты Colgate — Rocs для чувствительных зубов с отбеливающим эффектом, разница ощутимая в плане чистоты и комфорта для зубов… Пока всё, что вспомнила :)
dfgbhnj 31 августа 2020, 12:57
Года 4 пользовалась тушью Clinique High Impact, но сегодня наконец еду за Lancôme Hypnose. Чисто любопытство — если она такая легендарная, может, я пропускаю в своей жизни что-то более качественное и достойное?))
helen_marlen 31 августа 2020, 13:42
) а я как раз заказала клиник вчера, хотя до того долго пользовалась и Ланком и Шанель. Обе с годами все хуже и хуже, и вообще вся тушь перестала устраивать, видимо ресницы изменились ))))
dfgbhnj 31 августа 2020, 14:55
Теперь стало ещё любопытнее сравнить))) Клиник хороша, но не идеальна на 100%
helen_marlen 31 августа 2020, 21:06
надеюсь, вы будете довольны)
я теперь придерживаюсь принципа «лучшее — враг хорошего», как ни банально)))
eueu 01 сентября 2020, 01:47
Я как раз до карантина две штуки клиник купила, нравились всегда, но что-то последние две моментально плохо стали распределяться, испортились походу… Гипноз люблю, беру порой разные, только ту, что с пластиковой щеточкой и снимается чулочками очень сложно смывать
helen_marlen 31 августа 2020, 14:18
Я уже привыкла, что мне никакие общепринятые мастхевы не заходят) и это был для меня путь проб и ошибок, так сказать, опыт. Но сначала о поиске мастхевов. Именно он сформировал мой покупательский стиль, ведь хочется купить только самое хорошее, и таким образом, найти свой идеал и успокоиться. Такой стиль «породил» множество банок и запасы, на полке всегда стояло несколько открытых банок одной категории.
В один момент посмотрела на полки и на своё отношение и поняла, что я часто именно «добиваю» какие-то средства без удовольствия, а это — самое вредное для красоты. Ведь косметика прежде всего — ритуал, эмоция, способ сделать себе приятное. :)
Перестала читать блогеров, оставила только косметисту (впрочем, она у меня всегда была основным источником инфы о косметике). Как итог — стала меньше заказывать с сайтов косметики, прикончила запасы. И ещё, перестала покупать ради скидок и подарков (гуди бэги и тп), даже если «в хозяйстве пригодится», т.к. радость от выгоды быстро забывается, а покупка лежит и начинает надоедать ещё до вскрытия упаковки. Резюмируя, оставила минимальное разнообразие и стала покупать осознанно. Использовать то, что есть, анализировать эффект и делать выводы.
Ещё причина, почему нет мастхевов — изменение потребностей кожи, от сезона к сезону, от года к году. Более-менее постоянно покупаю одни и те же кремы для глаз, сыворотки (опять же, зависит от потребностей). В последние годы вообще склоняюсь к профу, аптеке, но и там — выборочно продукты, фрагменты линеек.
В декоративке самая главная причина — усовершенствование формул, и новые форматы.
littlesandmouse 31 августа 2020, 16:37
Я обычно ищу замену любимчику, если его сняли с производства, из-за любопытства почему так сильно хвалят именно этот продукт или если любимчик перестал радовать.Так было, например, с тоном mufe HD-обожала его года 2, потом купила очередной новый флакон, но эффект не тот. Хотя состав не меняли🤷‍♀️
Иногда ищу нового любимца по экономическим соображениям, тк масс-маркет сейчас очень неплохо потянулся и у них бывают отличные средства по вполне приятным ценам.
rosaly 31 августа 2020, 19:25
У меня очень много таких продуктов, к сожалению, которым приходилось искать замену по причине снятия с производства((( любители это делать — Армани: сначала сняли любимые румяна-скульптор в 5 номере (замену не нашла, перестала пользоваться скульпторами, иногда наношу бронзер ТФ, но уже другие функции у него).
Потом тональный Lasting Silk (было флакончиков 10), пользуюсь с тех пор ВВ Erborian.
Сейчас вот они снимают мой любимый консилер, пользовалась лет 9, боюсь сосчитать, сколько тюбиков измазала) Наверное, закуплю штук 5 на пару лет, пока еще продаются, а потом буду думать о замене)

Пудра компактные метеориты была тоже снята, и я перестала пользоваться пудрами совсем.
Еще помню отличные карандаши для губ Essence, в корпусе из дерева (лет 5-6 назад), очень кремовые и отлично лежали, как помада, даже любимый цвет помню — Satin Mauve, и еще пара цветов всегда у меня было, потом их переформулировали и они стали твердыми и неприятными в нанесении. Заменила карандашами Bobbi Brown, но хочу тоже заменить, суховато они лежат.
Помада Shiseido любимая тоже снята, нашла полностью аналогичный оттенок и очень близкую текстуру в Hourglass.

Из ухода голубой гель-сорбет Clarins часто вспоминаю, был тогда для меня идеальным, покупала постоянно на протяжении лет 6. Перешла на крем Dermalogica, всем устраивает)
Был бальзам для губ Vichy Aqualia Thermal отличный, тоже покупала со своих 16 лет, очень много раз, лучше для меня ничего не было, всегда был в сумке с собой. Сначала его переформулировали, а пару лет назад назад вообще сняли. До сих пор ищу вариант хорошего бальзама для губ в стике, чтобы носить в сумке… все не то и не так) везде что-то не устраивает.

Как категории, изменила гелям для умывания, пользуюсь теперь только пудрой для умывания)
А так тому, что люблю, не изменяю, покупаю постоянно и практически не экспериментирую, мне не надоедает)
Elena Chubarova 31 августа 2020, 21:08
Очень скучно долго использовать один продукт. Обожаю, когда косметика заканчивается ). Из постоянных привязанностей, пожалуй, парфюм. Изменила Афганцу с Дурой. Но это не считается, у них один отец. )
Anasko_666 12 сентября 2020, 22:35
Постоянны на моей косметической полочке/косметичке только два продукта: тушь hypnose от ланком (переодически пытаюсь найти бюджетную замену, но всегда возвращаюсь в итоге) и очищающий щербет clean it zero (наверно 4 банка пошла). И щербету пока искать замену не хочется даже