28.08.2020

Выдержка азелаиновой кислоты на коже

Девушки, кто с опытом и знаниями, какое максимальное время для выдержки азелаиновой 25% кислоты на коже. Можно ли держать более 5 мин (что советуют производитель).

Natasha87 28 августа 2020, 10:49
Раз советует значит можно, для этого и существуют рекомендации производителя
Если опасаетесь, увеличивайте время выдержки постепенно
Al_joury 28 августа 2020, 13:12
Да, только какое максимальное. Я видела пост в интернете, что некоторые выдерживают 4 часа. Насколько это правда и уровень безопасности.
Nice2meetU 28 августа 2020, 13:28
Смотря в каком виде 25% азелаиновой кислоты (есть ли добавки и смягчители) и кто назначил вам такой %, использовали ли вы ранее средства с азелаиновой кислотой в уходе. Возможно и нанесение дополнительных увлажнителей сверху. У меня был опыт применения крема с 20%, дерматолог назначал. Пришлось отказаться от всех средств ухода, был прописан мягкий гель для умывания и увлажняющий солнцезащитный крем. Первое время кожа чешется, краснеет и сохнет, хочется всё смыть и прекратить. Может быть аллергия и высыпания, да и лицо блестит, как отполированное. В общем, не всем подходит и далеко не всегда влияет на чёрные точки. Выравнивание кожи и визуальный эффект свежести достигается только через несколько месяцев систематического ухода, если средство подошло. Поэтому я бы обязательно учла рекомендации производителя, но вряд ли сама себе назначила бы такое средство и в 25% концентрации. Не думаю, что это губительно для кожи или травматично, но лучше обратиться к грамотному специалисту за консультацией.
Al_joury 28 августа 2020, 16:14
Спасибо за ответ, реакция на крем и пилинг это разные вещи. У крема и состав другой
Nice2meetU 28 августа 2020, 16:52
Совершенно верно. Поскольку я не знаю, какой именно у вас продукт и какая ситуация, ориентируюсь на личный опыт и общение с дерматологом в Словении. В его практике есть пилинг с азелаиновой кислотой в более высокой концентрации, но для каждого пациента он назначает индивидуально время выдержки и свой состав. Одному человеку в 8 утра наносят средство, просят не смывать и к 14 часам ждут на дополнительные процедуры, а другому назначают смыть через два часа и отпускают до следующего дня. Кто-то предварительно использует в течение двух месяцев крем или гель с азелаиновой кислотой по назначению доктора, а кто-то сразу отправляется на пилинг. Главное, чтобы не было негативных последствий. Красивая и
здоровая кожа — это важно. Хорошую тему вы подняли. Возможно, кто-то сможет больше рассказать о нюансах. Но всё же лучше к специалисту обратиться.
Al_joury 28 августа 2020, 19:40
Согласна, от самой кожи многое зависит. Плюс у каждого дерматолога свои протоколы и методы использования, свой опыт, образование и подход к лечению. Главное не навредить. Меня в теории интересует максимальная экспозиция, по факту этот пилинг считается всесезонным и поверхностным, в зависимости от % и производителя конечно.
Masislyasik 28 августа 2020, 14:56
Все зависит от самого средства. Я не могу переносить, например, скинорен гель на лице. При этом совершенно спокойно делаю себе проф пилинг с азелаиновой кислотой МедиДерма ( наношу в 1 слой, закрываю кремом с ретинолом 1% ) по протоколу. Все прекрасно.
Masislyasik 28 августа 2020, 14:57
Время выдержки 6-8часов
Al_joury 28 августа 2020, 16:13
Аналогично, на крем реакция, а пилинг норм
eueu 30 августа 2020, 05:34
Советую крайне осторожно с азелаинкой себя вести. У меня всегда была оч неплохая кожа, не чувствительная, из проблем были только 1-2 болючих подкожника на подбородке, вскакивающих в стандартное время. Косметолог посоветовала скинорен крем (20%) точечно наносить пару раз в день — не могла нарадоваться, действительно помогало. Неприятных ощущений не было. Но потом меня угораздило купить в виде геля (15%). Пошла аллергия, причем по всему лицу — жжение, отечность, пузырьковые высыпания (видимо, последующее нанесение крема разносило его), но я не связала это вовремя. Перешла на оч простой уход, но им локально пользовалась в определенные дни — лицо то жгло, то нет, соответственно. Поняла только тогда, когда уже лицо начало оч часто краснеть и купила крем от норевы (для чувствительной кожи с покраснениями, ага). Нанесла и через пять минут получила ожог, лицо красное, горит. Смыла, а в составе нашла потом ее самую. Только проблема теперь в том, что кожа больше не воспринимает почти никакие кремы, сыворотки тем более пришлось все убрать. Периодически вспыхивает (горит, щипает, краснеет, могу даже проснуться вся отекшая). Спасаюсь сейчас биодермой, но положительной динамики мало, симптомы временно убирает и все. Совершенно не понимаю, как теперь восстановить кожу до прежнего состояния…
Al_joury 30 августа 2020, 05:56
Спасибо за ответ! Скинорен — даже не знаю как мягко прокомментировать сей продукт. Скажу одно — скинорен и пилинг на основе азелаиновой кислоты — это абсолютно разные вещи. Я полагаю, что в скинорене есть что-то ещё, в купе дают такую реакцию.
eueu 30 августа 2020, 06:07
Очень возможно, но не могла промолчать. Такого врагу не пожелаешь. А ведь крем был хорош…
С норева у меня тоже совсем что-то не складывается, два их крема оказались для меня проблемой (один с азелаинкой, другой просто увлажняющий, но тоже та еще штучка), увлажняющая сыворотка странная, только из розовой серии более-менее норм оказалась. А их локальный стик от воспалений не жжет, но кожа прям пластами слезает (воспалению хоть бы хны)
Al_joury 30 августа 2020, 06:13
Я вас прекрасно понимаю, сама через это прошла несколько лет назад. Стараюсь не покупать продукты с содержанием этой кислоты в составе, а в чистом виде все нормально. Казалось бы, должна помогать в любом виде, а в комбинации с другими ингредиентами «вредит» коже
eueu 30 августа 2020, 06:23
Ох, спасибо, буду теперь знать… Главное-восстановить теперь