04.08.2020

Кудрявый метод - что не так?

Здравствуйте!

Не так давно начала использовать КМ, впечатления смешанные. Да, кудри получились, всё красиво и здорово, но есть несколько моментов, которые меня смущают. Хочу послушать ваше мнение.

1. В первый день завиток красивый и отлично выглядит, но на второй волосы выглядят жирными, как будто мокрыми.

2. На затылке у меня есть прядь, которая остаётся прямой, что вы посоветуете сделать с ней?

Волосы мои тонкие, не густые, до КМ слегка завивались к концам, крупной волной.

Использую безсульфатный шампунь от Сиберики, бальзам от Трессеме и несмываемый бальзам от Ив Роше с маслом жожоба.

P.S. Большое спасибо всем ответившим, помогли разобраться. Всё ещё открыта для мнений и советов.

Mazlik 04 августа 2020, 11:03
Здравствуйте!
1. Тресемме может утяжелять волосы
2. Какой стайлинг у вас?
3. Что используете на рефреш?
4. На голове могут быть пряди разного типа завитков. Возможно, у вас так.
martusha72 04 августа 2020, 11:44
Я не использую стайлинг, т.к. волосы тонкие и мягкие, достаточно хорошо для меня держат завиток.
Рефреш тоже не использую, на ночь заматываю тюрбан из платка, как чернокожие женщины). Подозреваю, что всё-таки перекормила волосы бальзамами
Mazlik 04 августа 2020, 11:52
Я бы посоветовала начать юзать стайлинг — пенку, мусс или гели.
Они могут сформировать завиток и убрать пух.
И взять кондей полегче.
martusha72 04 августа 2020, 15:06
Спасибо, попробую)
Ася Назарова 05 августа 2020, 15:33
Гели для меня утяжеляют, у меня схожая ситуация и впечатления тоже очень смешанные, мне нравится в качестве и бальзама и несмываемого ухода маска Гарнье суперфуд с алоэ. Но пришла к тому, что КМ для моих волнистых волос не совсем идеален, надо расчёсывать и насухую, так как они очень путаются + часть обесцвечены и тонированы ярким.
LeFortuna 06 ноября 2020, 15:54
У меня очень тонкие волосы и легкие волны. Гель жамкать на очень мокрых волосах — так не утяжеляет совершенно. Еще можно взять мусс, его лучше класть на гель (меньше сушит), но если проблема жирных волос, возможно один мусс пойдет.
Трессеме, жожоба — очень жирные, наверное надо попробовать поменять
Ася Назарова 06 ноября 2020, 22:22
На очень мокрых мне не подходит, так как волосы путаются, мне их и причесывать нужно ближе к сухим. Но даже так гель очень утяжеляет, делаю мусс поверх маски-несмывашки, но сейчас такую укладку почти не делаю, для меня с ней гораздо больше заморочек, чем просто с хвостом)
AllaM 04 августа 2020, 11:04
У вас очень жирный бальзам и не смываемый уход. Попробуйте взять полегче кондиционер или заменить бальзам. Что-то из этого утяжеляет.
Прядь на затылке можно хорошо прожмакивать, попробуйте накрутить на палец со стайлингом. У кудрей бывает вариативность на разных участках головы. У меня долго не крутились пряди у лица, более-менее стало получаться спустя полгода. Жамкайте и наберитесь терпения )))
martusha72 04 августа 2020, 11:45
Скорее всего, бальзам тяжеловат, потому что брала разное количество, а эффект тот же.
Юлия Тульчинская 04 августа 2020, 11:17
Тресемме действительно тяжелый для завитков, под тяжестью они распрямляются. У меня не вьются волосы у лица, а остальные вьются мелким бесом и ничего с этим поделать не могу — принимаю, как данность.
Второй день: увлажняю волосы термальной водой и жамкаю со спреем от Хаск 5 в одном, зелёным. Волосы выглядят свежими, завитки упругие и свежесть сохраняется до следующего дня.
martusha72 04 августа 2020, 11:45
А какой кондиционер посоветуете?
Юлия Тульчинская 04 августа 2020, 12:13
Мне нравится Хаск с кактусовой водой. Кондиционер и шампунь. Их и адапты КГМ рекомендуют. У Хаск не всё подходит для КГМ. Но эта серия подходит почти идеально.
Kirka 08 августа 2020, 17:04
Зашла сказать вам спасибо, купила спрей Хаск и он очень мне понравился. Раньше Хаск вообще не рассматривала, потому что в пробниках всегда получала что-то дико силиконистое, что разглаживал даже намек на завиток.
Юлия Тульчинская 08 августа 2020, 17:41
Рада была быть полезной )
Lesya34 06 августа 2020, 10:54
Здравствуйте! Можно подробнее про спрей Hask? Это который с маслом чайного дерева?
Юлия Тульчинская 06 августа 2020, 13:06
Да). Мне его в одной из кудрявых групп в инсте посоветовали. И действительно он лёгкий, состав без ненужных кудрявым вредностей, завиток с ним упругий и долго держится. Пы.Сы. волосы у меня тонкие, завитки мелкие. Этот спрей работает на моих волосах, как уплотняющий.
Lesya34 06 августа 2020, 13:12
Спасибо большое за ответ! Бум пробовать, вдруг подойдет, описание понравилось и стоимость его не удручает ) но у меня волос толстый, вьются волной, я в начале, так скать, пути )))
Lesya34 21 августа 2020, 11:29
Спасибо Вам огромное, по Вашей наводке взяла спрей Hask с маслом чайного дерева и кондиционер с кактусовой водой, очень хорошИ! Буду теперь ловить шампунь, его нет в наличии пока…
Юлия Тульчинская 21 августа 2020, 12:46
Пожалуйста )
CrazySusy 04 августа 2020, 12:05
Попробуйте маску Гарньер фруктис с алоэ — очень легкая, без утяжеления, хорошо увлажняет волосы. Ее можно и как маску, и как ополаскиватель, и как несмываемый уход — я пробовала как маску и ополаскиватель и очень понравилось, как родной объем и завиток хорошо держались без укладочных средств.
Ася Назарова 05 августа 2020, 15:33
Аналогично, моим волосам она тоже подошла на ура)
graceful_art 04 августа 2020, 13:32
Значит, для ваших тонких волос средства слишком тяжелые, выберите не такие питательные и жирные. Особенно несмываемый уход. Масло жожоба тяжелое.
Как делаете рефреш? Что со стайлингом?
Мне сложно советовать что-то, так как мои волосы совершенно другие, но, насколько я слышала, для тонких волос со слабым завитком выбирают самые легкие средства, не жирный несмываемый уход, пенки для стайлинга.
Обратите внимание на протеины в уходе, они усиливают завиток.
И переходная фаза занимает месяцы, так что если вы не минимум полгода на кгм, рано судить о конечном виде ваших завитков. Не переживайте по поводу прямых прядей, на затылке у многих кудрявых не так выражен завиток. И в целом на голове могут быть разные виды кудрей, это нормально и прекрасно:)
p.s. а, ну и жамкайте:) не жалейте сил, жамкайте
graceful_art 04 августа 2020, 13:39
А, еще моменты. Достаточно ли хорошо и качественно промывает ваш шампунь?
Не спрятались ли где силиконы в составах кондиционера и несмываемого ухода?
martusha72 04 августа 2020, 15:05
По шампуню нареканий нет, кожа головы свежая. А вот сами прядки того)
Curly-sue 04 августа 2020, 16:00
Это проблема всех тонких вьющихся волос без крутого завитка. У меня такие же. Первый день после мытья все шикарно. Но и тут зависит от влажности воздуха, качества воды, фазы луны. Я недавно переехала в регион с более жесткой водой, и заметила, что волосы лучше закудрявились. Но на следующий день завиток уже не тот. Я не парюсь, делаю хвостик, дульку… А на третий день мою. Да, и какскадная стрижка усиливает завиток.
martusha72 04 августа 2020, 17:44
Да, мои тоже у мамы в области на жёсткой воде курчавятся прям))) И в сочинской влажности и с силиконами вились)
Olga Zhebeleva 05 августа 2020, 08:05
Tresseme однозначно стоит заменить на более лёгкий кондиционер. У меня от него та же беда: на следующий день завиток распрямляется. Попробуйте Кокосовый баланс Garnier из той же ценовой категории. Отлично распутывает и не утяжеляет. Стайлинг в КМ, в принципе, вещь обязательная, не столько из-за фиксации, сколько из-за того, что не даёт влаге испаряться и пряди остаются более гладкими и упругими. У органик шоп есть пенка Майами — очень хорошо подходит для тонких и лёгких волнистых волос, есть протеины в составе, подкручивает, правда, фиксации не всем волосам хватает. Упрямую прядку на затылке нужно обрабатывать отдельно прямо, чтобы точно завилась, можно накручивать локон на расчёску с круглой ручкой, если «жамканье» не помогает. Если рефреш не даёт желаемого результата, не расстраивайтесь. Можно и без него, когда найдёте «свои» работающие средства. Ещё перед сном лучше волосы на затылке закидывать наверх, чтобы не мялись или спать на боку.
martusha72 05 августа 2020, 09:10
Век живи — век учись. Я почему-то решила, что стайлинг не нужен) буду экспериментировать с укладочными средствами, чтобы не грязнить волосы ещё больше. Сегодня пропустила кондиционер, вроде, полегче пряди)
Olga Zhebeleva 05 августа 2020, 20:28
И ещё вдогонку) Попробуйте сходить к парикмахеру немного подрезать прядь на затылке. У меня она тоже хуже остальных волос вьётся, но после освежения стрижки локоны буквально подпрыгивают вверх. Главное, не филировать волосы и предупредить мастера, что носите именно кудри. Желательно, чтобы и укладку в салоне сделали с кудрями, чтобы сразу на месте увидеть эффект. В крайнем случае, мастер может слегка скорректировать итоговую стрижку насухую.
martusha72 06 августа 2020, 06:16
Сомневаюсь, что мой мастер такое умеет))) спасибо за совет, попробую изменить стрижку
maaonni 06 августа 2020, 12:07
Есть мастера, у которых почти все клиенты кудрявые (естественным образом или после биозавивки), имхо, они лучше стригут под кудри, чем стандартный мастер. Часто они же биозавивки делают.
Kirka 05 августа 2020, 12:53
У меня похожие волосы и были похожие проблемы в первый месяц на КГМ, причем в первый раз было все настолько плохо, что 3 недели спустя я все бросила. Сейчас во втором подходе уже 3 месяца и волосы изменились.
— кондиционер полегче, у меня гарнье с алоэ, он не утяжеляет
— использовать стайлинг, у меня без него просто «елка» на голове, никаких кудрей. на второй день вместо «елки» взрыв на макаронной фабрике, тут уже никакой рефреш не поможет. Я пробовала разные, что пришлось/было доступно. Советую из всего опробованного только Тиги rock cream curl amplifier.
— на второй день обновляю кудри чистой водой из пульверизатора, стайлинга достаточно, чтобы завитки снова «схватились»
— спустя 2 месяца заметила, что волосы намного меньше жирнятся, поэтому иногда иду на рекорд и хожу 3 дня (2 рефреша)
— у меня не вились те пряди, которые я больше всего вытягивала на щетку феном. Это пряди у висков. Спустя 3 месяца они начали виться, меньше, чем остальные, но все же. После стрижки они еще немного сильнее стали виться, видимо, когда полностью срастут, завиток будет более расномерный.
Kierspe 24 октября 2020, 07:50
Девчонки помогите! 3 раза использовала КМ, не идет никак! Разными шампунями мыла и бальзамами напитывала. Шампунь и сульфатный Шамту и безсульфатный Индиго гиалуронка, стайлинг хороший, но получается полная фигня! У меня пушистые волосы с сильным завитком, средней густоты, длиной до конца шеи. В 1 день мучительно сушу волосы естественным путем..2, 5 часа... получается мокрый пудель, смотрится терпимо... После сна дикий ужас! И так волосы с разных сторон вьются по разному одна сторона внутрь, другая наружу, так еще и в целом вид, будто в помои окунули!(((( Ниакие рефреши не работают, с водой и бальзамом.. только все загрязняется и приходится в ужасе перемывать голову и сушить феном с брашенгом, тогда сразу похожа на человека на пару дней)! Что делать?! Может это просто не мое?! Тк красиво смотрится это только на длинных волосах, а мои растут ужас как долго (3 года до плеч) и никогда не длиннее(( Наследственное видимо. видок реально после этого метода ужас тихий! Будто такой неухоженный пуделек) Плюс простываю я не редко с такими вот методами... Диффузор не могу найти на свой фен, а новый покупать накладно и не нужно. Что посоветуете? Забить или проходить еще круги попыток?
Yamari 24 октября 2020, 17:43
А вы себе нравитесь с кудрями?)) Я вот пару раз покгм-эмилась и чет прям как-то фи😆😆, возможно на моем типаже это смотрится… ммммм… тяжеловато и не аккуратно что ли.
Kierspe 30 октября 2020, 08:38
Вполне нравлюсь) но длина пока ни 2 ни 1,5, обростаю из стрижки, надо длиннее! Ну да, от типажа конечно же зависит!
makoto 30 октября 2020, 05:32
А вы после стайлинга каст разбиваете?
Возможно, поможет непосредственно более глубокое увлажнение при мытье головы, когда пряди поочерёдно напитывают кондиционером с водой, а не просто наносят ладошками на все полотно разом и смывают через 30 секунд.
Kierspe 30 октября 2020, 15:02
Разбиваю конечно… И диффузором сушила… И по прядям тоже и с водой все распределяла. Заметила, что моим волосам не нужно много влаги. Они даже от воды моментально становятся грязными и быстро жирнятся очень. Хотя ни на голове ни на волосах нет признаков жирности как таковой, в плане типа. Даже от увлажняющего сульфатного шампуня без кгм уже через день пачкаются(. То есть мне наверное нужно нечто среднее в уходе, ближе к легкому увлажнению. Они не переносят никаких гелей, даже от легкого на голове будто помои(… И вообще от стайлингов быстро утяжеляются и завиток не держат более 2 часов(. Они не густые, весьма средние, просто много пуха и если кудри формировать, то завиток достаточно сильный, и с разных сторон по разному вьется. Вот сегодня 3 день после очередной попытки укладки в стиле кгм… на голове такое, что без слез не взглянешь в зеркало((( Взрыв! Торчит все мелкими сосульками во все стороны! Только перемывать(
makoto 30 октября 2020, 16:46
Может быть быстрое как бы загрязнение волос следствие неполадок с состоянием кожи головы? Возможно, нужен шампунь не по кудрявому методу, а для чувствительный кожи скальпа. Ещё можно попробовать нанести кислоты, например по проборам, если есть у вас в косметическом хозяйстве.
Есть ещё момент в структуре волоса, если он низкопористый и мягкий, то хорошего увлажнения в душе может быть достаточно и стайлинг должен производиться гелем для сильной фиксации, тогда не будет лишнего пуха и сосуль. В салоне для кудрявых мне укладывали волосы на геле Kapus сильной фиксации и структура мелкого мягкого завитка поменялась на хорошо зафиксированные завитки большего диаметра.
Kierspe 31 октября 2020, 01:38
С кожей головы все отлично! Пачкаются они не у корней больше, а в целом. Именно от увлажняющих шампуней типа с селиконами. Мне идеально подходят шампуни Капус с кератином, с маслом арганы и Натура камчатка облепихивый. И бальзамы этих же серий. А вот от большего увлажения и пачкаются быстрее, особенно если побольше намочить и погуще нанести тот же Суперфуд алое Гарньер. По этому разбавляю такие продукты с водой. Агели сильных и даже средних фиксаций это дикий ужас и кошмар для моих волос! Вот где сосульки и бесформенные сухари! Идеально крем Концепт и Так и ходи от Органик китчен. Спасибо вам за советы большое! Буду пытаться подбирать свои продукты, надеюсь время поможет и опыт)
martusha72 31 октября 2020, 08:52
По описанию похоже на «перекормленные» волосы, т.е., скорее всего, силиконы виноваты
Kierspe 03 ноября 2020, 18:09
Не виноваты они!) Я их не использую. Я лишь говорю о том что происходит если мыть голову увлажняющими средствами. Я не фанат всяких химоз! Мои друзья фен, стрижки и брашенг… были в течении многих лет и стаж парикмахерской деятельности в течении 7 лет. А тут тк волосы решила отрастить и феном их укладывать стало все сложнее, решила попробовать кгм. Скорее всего откажусь от него, тк реально смотрится только на длине которой у меня пока нет(. Подращу еще попробую. Но если честно, достали эти рефреши, вид с утра как пудель с помойки. Уж лучше 1 раз уложиться хоть как то феном, с термо защитой и средствами для придания волнистости, по крайней мере дня 3 буду на человека похожа. а то эффект грязной нечесанной головы за ночь… мне уже знакомые намекают что в шоке… Нафиг как говорится такой график( Подожду длину, а там видно будет. минусов пока для меня в кгм больше чем плюсов, увы(
Yamari 03 ноября 2020, 19:46
Про пуделя с помойки в точку ( ржу в голосину 😁😁😁) Меня тоже кудри день второй подбешивают, плюю, расчесываюсь и делаю хвост.
Kierspe 04 ноября 2020, 00:48
Других ассоциаций не нашлось)) Мне увы хвост не идет и короткие волосы не хватает до него длины(. Тоже расчесываюсь, иначе больно на это смотреть(… Да простят меня поклонники кгм! Не для всех он и не всегда уместен таки… Особенно со стрижками мне не нравится как выглядит короткими. Свои то я без проблем когда стригусь укладываю в почти прямые, а вот когда длина отрастает… начинаются хождения по мукам(
makoto 01 ноября 2020, 00:04
Да какие уж тут советы =/ просто хочется, чтобы нам, обладателям кудрей, полегче жилось со своими завитками, тк по большей части мы всё же значительную часть жизни с ними боремся.
Простите, что в общем ничем и не помогла, хотя очень хотела.

Единственное, у меня очень хорошо росли волосы, когда красила их хной и басмой. Можно попробовать бесцветными составами волосы подпитать, только из-за дубильных веществ структура становится менее кудрявой.

удачи вам и радости!
Kierspe 03 ноября 2020, 18:11
Это точно!( Хна и басма не мой вариант… седина то прет, не 20 лет уже(. Да и качество у натуральных красителей 21 века уже давно не советское)
Kierspe 24 октября 2020, 07:50
привет!
Kierspe 29 октября 2020, 22:25
Сложный вопрос, если бы лежали красиво, то да, но длина выросшая из короткой стрижки пока ни 2 не 1,5(( Надо длиннее и тогда будет вид намного интереснее! От типа лица и его черт конечно же зависит многое, если не все!
Yamari 30 октября 2020, 11:10
Вот я тоже обрастаю, чёлку отращиваю, а то короткие букли вокруг лица это тот еще видок 😆😆, так в целом вроде и неплохо иногда смотрится, а иногда прям шальная императрица на пенсии.
Kierspe 30 октября 2020, 15:08
А у меня еще и волосы очень плохо растут( за 3 года длина до плеч кое как отрастает и на этом останавливается. То есть ниже плеч никогда не росли… разве что лет в 12…
OxanaAksuta 03 декабря 2020, 00:37
Вы используется достаточно тяжелые средства при безсульфатном шампуне. Я бы убрала трессеме и ив роше. Что же касается пряди, то ее можно подкручивать «для тренировки» фингеркойл или на расческу. Со временем и эта прядь подтянется.