18.06.2020

Красное лицо

Привет всем! Девочки, может быть, вы знаете, что это за проблема? Мне сейчас 36 лет, года 3 назад у меня появилась определенная реакция на солнце — я начинаю потеть, лицо сильно краснеет таким жгучим розовым румянцем — и лоб, и нос, и щеки. Выглядит и ощущается как ожог, хотя я, разумеется, пользуюсь защитным кремом. У мамы моей тоже так кожа на солнце реагирует, но ей 60 и она вообще не пользуется уходовой косметикой — я думала, в этом дело, пока то же самое не случилось со мной. Ходила к косметологу, помню, она сказала мне что это розацеа, но как-то лечение не сложилось — я как раз переезжала в другую страну и времени на курс уже не оставалось, потом то да се… В общем, хожу сейчас по жаре с обожженным потным лицом и не знаю что делать.

Вот как-то так это выглядит
Вот как-то так это выглядит

Vera0305 18 июня 2020, 23:16
Попробуйте убрать агрессивные очищающие средства и добавить тоники/тонеры с пре- и/или пробиотиками.
Очень хорошо помогает экстракт полыни. Посмотрите линию Артемизия у Missha.
Или успокаивающие пептиды. У LRP есть линия Tolerian, например.
MiaMoo 19 июня 2020, 03:49
Вера, спасибо за совет, попробую. Из очищения у меня CeraVe, если не ошибаюсь, это достаточно щадящая косметика. Не подскажете, каких компонентов следует избегать?
Vera0305 19 июня 2020, 09:32
Избегайте спирта и душных текстур, под которыми потеет лицо.
Думаю, ваша краснота — это реакция на пот. Ближе к аллергии. Можно антигистаминные попробовать, посмотреть, будет ли положительный эффект.

Ну и добавьте успокаивающие активы, о которых я писала. Экстракт полыни, экстракт солодки, успокаивающие пептиды.
MiaMoo 19 июня 2020, 16:59
Да, я уже наведалась на сайт LRP, кучу всего заказала, буду пробовать. Спасибо Вам!
Tatyana Zanoga 18 июня 2020, 23:18
Здравствуйте
Думаю что только визит к врачу вам поможет
MiaMoo 19 июня 2020, 03:49
Здравствуйте! Думаете, к дерматологу?
ptica_ju 19 июня 2020, 05:59
У меня реакция на солнце появилась в 28. Но у меня не только лицо, но и тело покрывается жуткой сыпью и появляется зуд. Я, конечно, и так не была любимицей солнца: бледная, плохо загорала и все такое. Обнаружила случайно во время очередного отпуска :( Врачи сказали, что из-за гормональной терапии. Сейчас максимально прикрываю всё плюс спф, потому что даже в футболке пройти в солнечный день = чешущиеся красные руки :(
MiaMoo 19 июня 2020, 16:37
Ой, как я Вам сочувствую  . Вы все еще на терапии или такая реакция и после отмены осталась?
Lara Yakovleva 19 июня 2020, 09:51
У моей подруги, которой 43 года, розацеа давно подтверждена дерматологом и косметологом. Кожа после солнца выглядит точно, как у вас на фото. Прямо узнаю.
Специалисты поставили ей много ограничений относительно ухода — и в плане косметических средств, и в плане процедур. Все пилинги, скрабы, агрессивные средства под запретом.
MiaMoo 19 июня 2020, 16:53
  Значит, действительно она. А Вы не знаете, щеточку Форео безопасно использовать при розацеа?
Lara Yakovleva 19 июня 2020, 19:26
Очень и очень похоже. Я давно, часто и близко вижу лицо с розацеа. Ей любое трение запретили, разрешили минимум косметики, солнцезащитные средства обязательно, что-то в еде она ограничивает. Мне кажется, щетки могут усугублять проблемы сосудов на лице.
Наблюдалась она у врачей серьезно и у разных, поскольку под вопросом был демодекоз еще дополнительно к розацеа. Демодекоз не подтвердился. Знаю, что лечили её какой-то болтушкой — полегче было. Потом выбрали ей что-то из Кристины, потом еще Розалиак от Ла Рош Позэй (уж простите за транслит, главное, чтобы вы поняли). Линейку Розалиак она особенно хвалила, даже уменьшалось покраснение. По-моему, уже года два так ей и пользуется. У вас еще не так всё критично, если хуже себе не сделать. У моей подруги сильнее выражено.
MiaMoo 20 июня 2020, 03:49
Пишут что цитрусовые, кофе, алкоголь и острое под запретом. Буду по всем фронтам сражаться.
Спасибо большое за наводку, попробую Розалиак тоже. У меня только в жаркие дни такое пока проявляется, надеюсь, удастся затормозить этот процесс.
foramini 19 июня 2020, 09:56
При розацеа рекомендуют центеллу азиатскую (посмотрите сыворотку 100% центелла от Elizavecca) и азелаиновую кислоту. У меня был крем-гель от Sesderma c азелаиновой кислотой, но у меня акне (не очень он мне помог), не знаю, как он будет от розацеа.
MiaMoo 19 июня 2020, 16:51
Спасибо, буду пробовать обязательно. Про Elizavecca много хорошего слышала, вот и повод попробовать
Natasha87 19 июня 2020, 10:00
Как минимум для начала переходите на уход для кожи с розацеа и куперозом.Такая косметика есть у аптечных марок.Носите шляпы, очки, прячьтесь от солнца
MiaMoo 19 июня 2020, 16:49
Шляпы мне не идут, но, видимо, действительно придется подыскивать что-то — лицо прямо горит. Спасибо!
zelyonka 19 июня 2020, 10:36
А вы солнцезащитным кремом пользуетесь в достаточном количестве? На лицо рекомендуется наносить 1.2 мл средства.
MiaMoo 19 июня 2020, 16:47
Да, я прямо жирненько так намазываю, правда, из других соображений — чтобы кожу не растягивать. Но я не уверена, что 1.2 мл использую, я проверю. Спасибо за информацию!
Solokid 19 июня 2020, 10:54
Косметика для чувствительной кожи. И к доктору.
MiaMoo 19 июня 2020, 16:43
Ray77 19 июня 2020, 12:05
У меня такая же проблема. Врачи обычно прогоняют по полному списку специалистов. Лечение назначают порой очень агрессивное. Ничего из назначенного не помогает. Помогло только фотолечение. Вот прям очень помогло! В год прохожу курс из 3 процедур. Найдите приличную клинику с хорошим оборудованием. Врачи там в курсе нашей проблемы и настраивают глубину проникновения лучей под каждый случай. Делаю уже 4 года.
Lyubava86 19 июня 2020, 13:09
А расскажите, пожалуйста, поподробнее! Морально готовлю себя к этой процедуре. Но город маленький, клиник всего ничего, выбор сделать сложно. Моя мама после нескольких курсов фотоомоложения сначала была очень довольна, но потом сказала, что с кожей что-то не то стало. Каким аппаратом Вам проводили процедуру, и было ли больно?
MiaMoo 19 июня 2020, 16:42
О, теперь вспомнила, мне тоже косметолог назначал фотолечение, но я не успела туда попасть. Здорово что Вам помогло! Если врач не назначит сам, спрошу его про эту процедуру.
ktr 19 июня 2020, 12:44
сходите к дерматологу, не хочу вас пугать, но так может начинаться розацеа
MiaMoo 19 июня 2020, 16:42
Да, кажется так и есть, к сожалению
Margarita_Iris 19 июня 2020, 16:16
Очень похоже на эритематозную стадию розацеа или 0 степень- эпизодическая эритема (самое начало). Если найдете хорошего косметолога, который работает на хорошей косметике (и знает ее!)- можно держать под контролем.
MiaMoo 19 июня 2020, 17:01
Спасибо, загуглила. Действительно похоже  . Косметолога нужно искать, не дерматолога?
Margarita_Iris 19 июня 2020, 18:15
Косметолога. Под контроль взять ситуацию вполне возможно, с помощью салонных процедур и косметики (судя по описанию и фото, хотя, конечно, косметолог разберется во всем детально). Есть даже специальные виды пилингов, которые показаны при розацеа. Главное действовать, не допускать прогрессирования.
MiaMoo 20 июня 2020, 03:56
Вы меня подбодрили, буду искать врача. Надеюсь, действительно получиться улучшить ситуацию. Спасибо большое!
ktr 22 июня 2020, 11:01
вообще, косметолог — это врач-дерматолог, у которого специализация косметология. поэтому часто пишут косметолог-дерматолог. просто обычный дерматолог не будет вам колоть губы, а косметолог не будет назначать полностью аптечную терапию без инъекций и аппаратных методик
MiaMoo 24 июня 2020, 22:49
Спасибо, теперь понятно!