06.06.2020

Проблема с базой под тени. Прошу совета

Всем привет.

Я долго пыталась решить проблему сама, но так и не пришла к нужному результату. Не пойму, то ли лыжи, как говорится, не едут, то ли со мной проблемы.

Стараюсь носить тени на базе, т.к. без нее они к концу дня скатываются. База у меня была NYX HD waterproof в черном тюбике. Наношу, закрепляю светлым матовым оттенком и… веко как будто в каких-то хлопьях. Тени не растушевываются, приходится долго елозить кистью, и в итоге получается плешивое пятно.

Грешила на то, что много наношу/плохо закрепляю, пробовала и так, и эдак, а результат всегда один, независимо от количества базы и светлого оттенка, ворса кистей и проч.

Думала: может, кожа шелушится, но без косметики веки выглядят абсолютно нормально, никаких шелушений не видно, ухаживаю за этой областью тщательно.

Тогда я приняла решение поменять базу (ей уже год, вдруг дело в этом) и купила Smashbox 24hr eyeshadow primer — та же песня, даже еще хуже. Ничего не растушевывается, ложится теми же пятнами и кусочками.

Неужели все же руки кривые?

Тени у меня Artdeco (однушки), палетка Colourpop Going coconuts — без базы они растушевываются без проблем, но не держатся.

Пробовала просто консилер использовать вместо базы, но не пошло — скатывается.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело, что я делаю не так. Как вам удается так красиво растушевывать тени на базе?

nataly-love 06 июня 2020, 14:02
У меня база Smashbox24.Периодически проблема как у вас.Стало нормально после того, как я перестала на глаза наносить консилер или тональное средство.Мне помогло.То есть на увлажнение области глаз, которое не спорит с косметикой, выждав минут 20 я наношу на голоый глаз базу.Консилер/тональник строго под глаза, но не на веки.Попробуйте… а вдруг?
ArqEnCiel 06 июня 2020, 14:13
Не наношу консилер на глаза вообще, только под. Так что дело не в нем(
Кстати, заметила, что на одном глазу прямо сильно эти «хлопья» выделяются, а другой глаз вроде не так чудит, но на нем так же все залипает
nataly-love 06 июня 2020, 14:59
О! Я вспомнила один нюанс-когда наношу базу, то выжидаю время-пару минут.А ранее-нанесла… через секунд 30 наношу-и скатка.Может, в этом дело?🤔
ArqEnCiel 06 июня 2020, 15:23
Пробовала выжидать — не помогает( наносила базу под тени, потом рисовала брови, наносила тон и т.д. и только потом возвращалась к глазам — один хрен(
Stellarose 06 июня 2020, 14:19
Я много лет уже пользуюсь базой под тени Люмене, наношу тонким слоем (распределяю по веку просто пальцем похлопывающими немного движениями), сверху ничем не припудриваю, сразу наношу тени. Проблем нет вообще! Другие базы под тени я даже не пробовала, меня эта устраивает:)
ArqEnCiel 06 июня 2020, 15:25
А Ваша база подсыхает и становится не липкой? Раз Вы не припудриваете. Тени не залипают?
Stellarose 06 июня 2020, 16:17
Не совсем понимаю, как тени могут залипать, но у меня с этой базой проблем нет:)
ArqEnCiel 06 июня 2020, 17:33
Ну, первое касание кистью — и такое — хлобысь — пятно, которое растушевывается только кусками))) То есть тени как будто в этом месте прилипли и всё, ни с места))
Возьму Вашу базу на заметку, спасибо =)
_eikijane 07 июня 2020, 17:19
Возможно так происходит из-за того, что база не успевает высохнуть или слишком много продукта в том месте? У меня Nars, я наношу, хорошенько распределяю тонким слоем по всему веку, чтобы не было остатков, после этого отвлекаюсь на консилер, брови и когда возвращаюсь с тенями к глазам — веки уже немного заматированные от базы, база впиталась в кожу и высохла и ее не видно. Проблем с этой базой никогда не было, она шикарна
ArqEnCiel 07 июня 2020, 18:02
Может, зря я Нарс не взяла…
В итоге я попробовала сегодня все советы от девочек (не наносить уход на верхнее веко, нанести капельку базы похлопывающим движением, хорошо просушить, не закреплять) и вышло лучше, чем обычно. Но тут вскрылся другой косяк — аллергия у меня на Smashbox(((
Видать, в следующий раз Нарс буду брать))))
Stamina 06 июня 2020, 23:29
Тоже базу не припудриваю. У меня от Максфактор. Кстати, база отличная!

Был, правда, случай, когда в момент нанесения базы зазвонил телефон, и пришлось потратить на разговор несколько минут. Словом, когда окончила, база мёртвой хваткой сцепилась с кожей, разнести по веку ее стало невозможно. Торопилась страшно. Нанесла светлые тени — пятна. Попыталась исправить тёмными- еще хуже. Пыталась снять все это дело влажными палочками — дохлый номер. Пришлось полностью умыться все лицо и нанести весь макияж повторно. Такая вот веселуха была.
Stamina 06 июня 2020, 23:31
Stamina 06 июня 2020, 23:31
ArqEnCiel 07 июня 2020, 10:44
Ничего себе, как бывает!
Спасибо, возьму Вашу базу на заметку
Stamina 07 июня 2020, 12:01
Возьмите.

База правда неплохая и совсем недорогая.
Тени клеит на отлично, а расход экономичный. Выглядит вполне прилично.
Подитожу: все отлично!

Ой, еще чуть-чуть и переплюну Хаяма))))
ArqEnCiel 07 июня 2020, 12:10
Да Вы прямо стихами разговариваете)))
Stamina 07 июня 2020, 12:48
Оно само )))))
Blondinka_Liuda 06 июня 2020, 14:31
У меня база под тени Инглот Ай шадоу кипер, черный тюбик с носиком. Использую так — выдавливаю на палец 2-3 мм и сразу наношу на веко, затем распределяю по нему, заходя чуть выше (зона складки) и чуть с внешней стороны глаза. Повторяю эту процедуру на другом глазу. Жду, чтобы застыло (2-3 минуты) и все, сразу беру кисть и начинаю тенями строить форму глаза. Далее продолжаю макияж.

Все, что наношу, держится с утра до позднего вечера (пока не смою) в первозданном виде. Базой довольна.
В использовании тени от люкса до бюджета.
ArqEnCiel 06 июня 2020, 15:23
Пробовала ждать — не помогает. Просто хочу понять, в чем конкретно проблема: в базе, в глазах или в руках))
Blondinka_Liuda 06 июня 2020, 16:08
Я не просто жду — пальцем затрагиваю, липнет или нет, потому что должно быть полностью сухо и нелипко, и только тогда начинаю.
Один из вариантов — дело в базе. Была у меня когда-то Мэрикеевская база, держала ровно до обеда, потом все, все в складку собиралось. А в прошлом году начала искать снова базу — целый месяц читала отзывы везде — выбрала Инглот и не жалею. Шикарная.
Nomy 06 июня 2020, 15:50
а вы на верхнее веко уход наносите? он тоже может давать скатывание
ArqEnCiel 06 июня 2020, 15:55
Наношу на косточку, под бровь. На подвижное веко нет. Хм, попробую не наносить, вдруг поможет
Ксенька Ануфриева 06 июня 2020, 16:38
Для меня однушки от Artdeco — это ужас на крыльях ночи, на веках они у меня всегда плохо смотрятся, у них явно устарелая формула.
Тени от колорпоп хоть и классные среди бюджета, но если быть честной, их формула теней не самая легкая в растушевки на рынке, эти тенями легко можно наставить пятен. Мой личный совет не закрепляйте базу, и работайте на веке с тенями от светлого к темному. А еще возможно Ваша проблема может заключаться в кистях, c колорпоповскими тенями проще работать кистями из козы.
ArqEnCiel 06 июня 2020, 17:26
У меня крайне аллергичные глаза, далеко не все тени не вызывают реакции, поэтому я боюсь лишний раз покупать что-то дорогое, вот и шарюсь по бюджету, покупаю очень осторожно. Артдеко мне понравились. Учитывая, что мне особо не с чем сравнивать, их формула меня устраивает. И они как раз самые беспроблемные из всех теней, что у меня есть.
Кисти давно хочу приобрести один раз и нормальные, пока руки не доходят. Хорошо, если дело окажется в них
AnnaMilano 07 июня 2020, 10:53
У меня, по сравнению со многими авторами Косметисты, очень мало теней. Тем не менее просто не могу не заступиться за Artdeco. Какие тени пробовала? — Lancome, Burberry, Chanel, Catrice, Essence (точно были ещё, но сейчас не могу вспомнить) — у Artdeco Очень достойная формула!   Одна из моих Самых любимых.

На мне лучше всего работают базы от Artdeco, Inglot Duraline и Lumene.

Насчёт кистей — иногда легче просто нанести пальцем — зависит и от марки теней и от оттенка даже
CrazySusy 06 июня 2020, 16:50
Я не использую грунтовку тенями после базы, наношу сразу.Иногда залипают, но в основном нет. Ваши базы не пробовала, ношу Арт Деко в баночке, так же делала с Люмине, Релуи, Урбан Дикей — нанести пальцем равномерно, подождать буквально полминуты и краситься. Еще пользовалась базами Ив Роше и Эссенс, но они совсем плохо держали тени на мне
И уход на верхнее веко только перед сном, утром лишь нижнее.
ArqEnCiel 06 июня 2020, 17:28
Попробую не наносить уход утром на верхнее веко и наносить пальцем. Спасибо =)
Aleshik 06 июня 2020, 18:18
Тоже ношу на Арт Деко. Попробуйте наносить пальцем. Толщина слоя должна быть минимальная. Пока на второй глаз наносите, первый уже подсыхает и готов к нанесению теней. При использовании пигментов типа Танука, использую их сразу на неподсохший глаз без перекрытия грунтовкой. База Люмене не подошла, тени скатывались через час.
Rina_volk 06 июня 2020, 17:07
У меня так с базой кико. У меня «морщинистые» веки и не все базы на них хорошо ложатся, могут сушить, комковать, скатываться. Чаще всего срабатывает хорошо увлажнить веки (но уход должен не скатывать и не конфликтовать с базой, тут только методом проб и ошибок, и уход я наношу не про правилам, а на все веки, так лучше ресницам и сухие морщинкам, при нанесении по косточкам я никакого эффекта от ухода не вижу) и наносить базу очень тонким слоем — сначала разогреть пальцами оооочень маленькое количество, нанести похлопывая и чистыми пальцами распределить, лучше за один раз без добавления слоя.
Если хочу без танцев, то использую бесцветную базу нарс.
Но вот со смэшбокс странно, я ее не пробовала, но планировала к покупке и по отзывам она должна быть ок, а от никса я именно такого поведения и ждала.
ArqEnCiel 06 июня 2020, 17:30
Я тоже смэшбокс по отзывам выбрала. Кстати, на базу Никс тоже отзывы положительные, я специально читала, чтобы понять, кто все-таки аутсайдер — база или я
Попробую наносить базу, похлопывая, и подождать подольше, чтоб просохло. Вдруг случится магия
Rina_volk 06 июня 2020, 17:45
На никс хорошие отзывы по стойкости, но много отзывов, что возрастные веки она не щадит. Я в первую очередь ориентируюсь на воздействие на веки, потому что в условные 20 веки могут выдержать очень многое, а вот возрастным нужно очень бережное отношение. Мне пока всего 30, но регулярное подсушивание дешевыми базами моим векам не идет на пользу, а «комкование» для меня как раз признак негативного влияния.
Natalya Ivashuta 07 июня 2020, 10:05
Вот я тоже подумала про то, что веко структурное и все вместе подчеркивает это… Меньше всего подчёркивают обычно сатины.
DarjaG 06 июня 2020, 18:00
Не первый год пользуюсь базой от Golden Rose, очень бюджетно, но качество радует. Наношу умеренно тонким слоем, жду пол минутки, потом еще раз провожу чистым пальцем, легкими вертикальными движениями в области впадинки и тени держатся с утра до вечера, как прибитые, в складку не собираются. Единственный раз, когда тени на базе стали плешивить ближе к переносице (но не при нанесении теней, а через какое-то время), это когда предыдущий тюбик подходил к концу и у него стала другая консистенция, видимо изжил свое. Со следующим такой проблемы не было.
ArqEnCiel 06 июня 2020, 18:18
Вы знаете, у меня скорее проблема не со скатыванием, а с тем, что в принципе база ложится странно и тени поверх нее ложатся плохо(( у Вас нет такой проблемы? Именно с нанесением?
Mac_Cecht 06 июня 2020, 18:46
У меня только одна база кусками ложится — цветная Нарс. Но там именно сама база.
А вообще, тени наношу на незакрепленную базу всегда. Разобраться с залипаниями — дело привычки)
ArqEnCiel 06 июня 2020, 19:56
Да, про цветную Нарс я читала/слышала/видела не очень положительные отзывы, поэтому вообще ее не рассматривала. Но Смэшбокс прямо повергла меня в недоумение   попробую завтра тоже на незакрепленную базу нанести тени, авось случится чудо))
parity06 06 июня 2020, 20:27
Может Вы много теней на кисть набираете? и поэтому как бы залипают они на базе, эти базы могу конечно выдать подобный эффект, ну и выше в комментах писали, делайте тушёвку от светлого к тёмному, и базы просто минимум нужно наносить.У меня на хорошо увлажнённых веках всё ок, как-то забыла нанести уход получилась чешуя на глазах.
ArqEnCiel 06 июня 2020, 20:39
Попробую брать поменьше теней, посмотрю, как получится. Спасибо!
depoza 06 июня 2020, 22:07
Ощущение, что база конфликтует с уходом — просто сворачиваетсч на ней
YulianaLZ 06 июня 2020, 22:24
Базу Артдеко в черной баночке не пробовали? Я наношу тонким слоем плоской кистью, потом пальцем растягиваю-разравниваю, затем тени. Не скатываются, в складки не собираются, держатся в течении рабочего дня. База неплохая, но к концу использования баночки консистенция становится более густой и липкой, тяжелее наносится.
ArqEnCiel 07 июня 2020, 10:42
Рассматривала Артдеко, но решила пропустить все же и взять подороже.
Solokid 06 июня 2020, 22:36
Проверьте сроки годности баз, по батч-кодам. Возможно, конфликт ухода и базы. Возможно, не подходит сама база. Мне не подошла Урбан Дикей Ориджинал, Герлен разглаживающая. Кожа век тонкая и скорее сухая. Остановилась на Шанель, но чаще использую тональное средство, консилер в качестве базы и рассыпчатую пудру. Но не ищу стойкость 24 часа) Если макияж к вечеру немного потускнеет, ничего страшного. Кожу жалко потому что.
Stamina 06 июня 2020, 23:32
Вы бы фотку выложили того, что получается.
Olviy 07 июня 2020, 08:44
У меня Смешбокс. Веки жирные, нависающие, 37 летние) До смешбокс были: люмене, мэри кей, катрис 2 разные, что-то из корейского 2 шт, артдеко, Вивьен сабо, вет энд вайлд. Смешбокс держит. Но ее нужно прямо тоненьким слоем, иначе комкуется, как и у Вас. Вот прямо просто провожу пальцем по крему, который виден в отверстии, мне ровно на 1 глаз хватает. И потом минутку жду пока просохнет, потом сразу макияж делаю без предварительной грунтовки, ничего не залипает
ArqEnCiel 07 июня 2020, 09:14
Я вчера пробовала прямо совсем капельку нанести, как Вы пишете — провести пальцем по крему в отверстии. Та же ерунда. Но я сверху закрепляла светлыми тенями. Теперь попробую не закреплять и подождать подольше, пока просохнет получше. Потом отчитаюсь))
Olviy 07 июня 2020, 09:18
Пробуйте) и, кстати, я на абсолютно чистое веко наношу после умывания, даже без тоника