25.05.2020

По наследству

Добрый день!

Многие из нас часто шутят, что наших косметических запасов хватит не то что на всю жизнь — останется еще передать внукам.

Шутки шутками, а было ли в вашей жизни такое «наследство» от мам и бабушек?

Забегая вперед, скажу, что сама этим похвастаться не могу, но очень интересно какие раритеты могут быть у других.)

Veronika Romanova 25 мая 2020, 15:51
мне перешли от мамы палетки ля макияжа Estee Lauder и Lancome.
Nerry 25 мая 2020, 16:54
Какого они года, если помните? Или это недавнее приобретение?
Veronika Romanova 25 мая 2020, 17:09
Не поняла вопроса в части недавнего приобретения) Я написала, что ко мне палетки от мамы достались. Год не знаю. На палетках год не указан )
Nerry 25 мая 2020, 17:11
Это я на всякий случай, может перешли недавно только)
Veronika Romanova 25 мая 2020, 17:17
давно перешли и до сих пор можно краситься
Blondinka_Liuda 25 мая 2020, 16:00
Мне ничего не перешло :( В основном по тому, что младшие сестренка и брат все поиспортили, мама хоть и прятала, а все равно то один, то другой доставали и ковырялись (в тенях). Папа много чего маме покупал, причем настоящего. Но ничего не осталось :( И еще — у нас с мамой разный цветотип — у нее голубые глаза у меня болотные, папа покупал палетки не просто так, оказывается, ориентировался :) Зато есть что вспомнить :)
Nerry 25 мая 2020, 16:54
Вашей маме очень повезло, мой папа не то что косметику не дарил, лет через двадцать только запомнил, что мама ненавидит розы, и наконец стал покупать желанные ею хризантемы)
А сами хотели бы что-то передать?
Blondinka_Liuda 25 мая 2020, 17:43
А пока некому передавать :) Разве что хайлайтеры Диор, про них даже в отзывах пишут, что еще внукам останется.
Nerry 25 мая 2020, 23:32
Главное вовремя спрятать хайлайтер в сейф от загребущих ручонок)
Patissonya 25 мая 2020, 16:21
Сейчас, увы, ничего не осталось(
из детства помню два лака для ногтей ланком (красный и фуксия), ими мне красили ногти пару раз   потом они куда-то подевались… помню ещё палетки какие-то в картонных коробках, там и тени, и румяна, и даже вроде тушь с помадой были. Видимо, все сгинуло в детских шаловливых ручонках

И лет десять назад выкинули пустые флаконы от старых мисс диор и же озе
Nerry 25 мая 2020, 17:04
Это щемящее детское чувство, когда мама посвящает в свою косметику
Ой, я помню такие палетки, у меня тоже когда-то такая была — и тени и пудра, макияжи мои тогда смешные были, конечно))

Не было мысли сохранить флаконы на память?
Patissonya 25 мая 2020, 17:43
Эх да! Помадами со мной ещё делилась и мама, и бабушка, уж больно мне нравилось губы красить

По поводу флаконов сейчас немного жалею(( но в тот момент было очень сильное желание избавиться от старого, сделать ремонт, обновить дом, поэтому не задумалась
Nerry 25 мая 2020, 23:35
Помады это какая-то особенная девочковая любовь
У мамы была какая-то розовая, с явной фиолетовинкой, такой благородный цвет, прямо очень ее любила. Ни разу подобную с тех пор не встречали, хотя я помадоманьяк и ей сколько подарено или сама покупала — все не то(

А они отличались от нынешнего дизайна?
Евгения Викторовна 25 мая 2020, 17:04
Хм. Папа привозил кое-что из Сирии, потом покупали в Берёзках за чеки. Он военный лётчик и ветеран боевых действий. Ну, и жили мы в Ленинграде и Ростове-на-Дону. Как-то вообще не помню проблем с косметикой и бытовой химией. Так что у мамы была косметика Ланком, хорошо помню пудру Шамбор. Карандаши и тени я добивала в студенческие годы. Это были 90-е. Ароматы тоже были разные. И Франция, и Восток, и СССР. А с переездом в Ростов у нее началась алеергия и декоративную косметику и ароматы она использовать перестала. Остался только уход. А я добила её запасы и перешла уже на своё.
Nerry 25 мая 2020, 23:38
Здорово, когда уже с юных лет такая «база». Год назад читала книгу Лизы Элдридж «Краски. История макияжа», очень интересно было узнать историю и посмотреть на флаконы 90-х.
Sorbonna 25 мая 2020, 18:32
Мне в наследство ничего не досталось. Я это все своими ручками детскими угробила 🤣
Шпилькой полностью раскрошила пудру ланком (до сих пор помню дно в мелкую клеточку) и лепила ковре из этой пудры пасочки.
На тот же ковёр вылита мамины духи. И тоже помню, как через узкое горлышко они не хотели выливаться и смешно булькали, когда я их трусила.
Потом в подростковом возрасте начала брать туш мамину (тоже ланком) и помалу орифлейм.
Мама не выдержала поползновений и купила мне все новое.
Nerry 25 мая 2020, 23:39
Мне кажется после такого косметический дух мстит нам и потом уже из наших пудр будут лепить пасочки на ковре
Sorbonna 26 мая 2020, 07:13
Это да. Потому что осенью мой младший сын добрался до помад моих. Выжила одна. А среди них была одна, которую только из магазина принесла.
Зато сын счастлив был. Он с такой гордостью показал мне светлую мебель, по которой он вывел узоры.
Я мыла и плакала 😂
AAG 25 мая 2020, 19:07
Мне так жаль, что моя мама совершенно не увлечена косметикой, и никогда не была. Лучшее, что у неё появилось — это то, что забраковала я и отдала ей. Но разницы между мейбилин и Диор она не видит, все это ей кажется восхитительно прекрасным, но сама себе она это не покупает, типа и так хорошо.
Но мне этот пост напомнил одну историю. В детстве в деревне мы с братьями лазили по старому дому, в котором раньше жили родители мамы, потом он стал маленький, стал служить складом/хранилищем барахла, а рядом с ним построили уже новый. И в этом старом доме среди прочих уникальных артефактов я нашла пудру «Белая лебедь», как мне мама объяснила, она была то ли деда, то ли прадеда, так было принято — пудриться после бритья. Красивая белая бумажная коробочка, как у румян-метеоритов была лимитка, только больше в диаметре. И я только сейчас загрустила, что ее не взяла. А дом тот снесли уже.
Nerry 25 мая 2020, 23:42
Очень понимаю, моя такая же. Сколько было отдано, подарено — нет разницы между Shiseido и Avon и все тут… Даже если объясняешь, что ей давно пора все самое лучшее.
Ого, ни разу не видела у дедушки пудру. Теперь мне тоже стало за Вас грустно, такая ценная находка.
sveta-peters 25 мая 2020, 19:31
Моя мама почти не красилась, но косметика у неё была, дарили, наверное. Я впервые решила накраситься на выпускной в школе, и, конечно же, в ход пошла мамина косметика: голубые тени в шайбочке какой-то советской фабрики, Ленинградская тушь, какая-то розовая помада. Год был 1989. Ну, а краситься я начала только на 2 курсе. Этот набор косметики и стал моим наследством, т.к. купить что-то из косметики в начале 90-х было сложно. Я закончила все мамины запасы в ноль, а потом уже своя косметика начала появляться.
Nerry 25 мая 2020, 23:44
Помню-помню эту моду на голубые, зеленые, фиолетовые. Сейчас бы забраковали, а в 90-е ведь сокровище было.
Melisska 25 мая 2020, 21:29
От бабушки мужа досталась такая пудра! Я её увидела в серванте, восхитилась, и пудра тут же была мне подарена. Конечно, я её не использую, дата изготовления — начало 80-х  . Теперь я её храню, она даже запах сохранила. Такая вот связь времен!
Nerry 25 мая 2020, 23:46
Ух ты! А запах у нее прямо как у парфюма «Красная Москва»? Коробочка один в один.
Melisska 26 мая 2020, 00:00
Нет, запах мягкий, пудровый
vikun_06 27 мая 2020, 22:15
Полнейший раритет! Берегите для истории! А мне коллега такую отдала:
Melisska 27 мая 2020, 23:07
Берегу! А у Вас какая красивая
Rina_volk 25 мая 2020, 22:12
Ничего не досталось. У мамы была какая-то сумасшедшая огромная израильская палетка, где рефилы были в форме бабочки, а в ложбинку тушки была вложена тушь. Еще у нее там что-то выдвигалось. Жутко эту палетку хотела в коллекцию, но к тому моменту как созрела попросить её уже выкинули.
Nerry 25 мая 2020, 23:48
Представляю какой это был предмет зависти. Да и сейчас многие бы позавидовали, сохранись такие любопытные раритеты.
Natalya Ivashuta 25 мая 2020, 23:46
Мне кажется, тогда у наших мам/бабушек не было столько единиц косметики… Если были тени, то может пару палеток. Это сейчас у меня хватит на армию красоток (40+ палеток и куча однушек) — век потребления…
Nerry 25 мая 2020, 23:50
Вот с этим согласна, я у мамы больше одного карандаша для глаз, помады и тонального крема никогда не видела, у бабушки и подавно ничего не было. Это сейчас у нее стоит на комоде маленькая подставка с помадами — и то потому что я дарю.
Lianushka 26 мая 2020, 05:01
Ну во времена наших мам и бабушек косметики было в разы меньше, потому запасов как у меня сейчас у них не было.

Хотя вот у бабули на антресоли можно отрыть мыло… года эдак 1979…

У меня наоборот мама периодически отполовинивает косметос!
Yashma 26 мая 2020, 19:55
И заметьте, в качестве оно не потеряло ничуть)) Я помню, когда вступила в наследство после бабушки, еще год пользовалась хоз.мылом из её запасов.
Lianushka 27 мая 2020, 16:52
оно мылится — да, но само от времени в сухом куске стало более хрупким…
Мила Милованова 26 мая 2020, 20:54
Мне от мамы достался пинцет для бровей, которым она пользовалась ещё до моего рождения, и я этим пинцетом пользуюсь всю свою жизнь. Пробовала покупать современные, но нет, мне неудобно, он для меня самый лучший)
AAG 26 мая 2020, 21:05
Ха ха 😆
Если не только косметика, то мне от мамы достались бигуди, которые надо варить. Идеальные! Их температура не палит волосы, завиток делают мягкий. Причесон делается сам по себе за час, пока я завтракаю, не то что эти современные плойки, от которых затекают руки и вечно обожжены уши )) Путешествуют со мной по всем странам. Живу с ними, как так и надо, даже не задумываюсь, сколько им лет 😀 Я и не спрашивала, когда они были куплены, но точно советские, сделаны на века!
Мила Милованова 26 мая 2020, 21:13
Точно, у меня тоже были такие мамины бигуди, я ими в юности пользовалась)) Спасибо, что напомнили) Сейчас они уже куда-то делись, лишь только пинцет до сих пор со мной)
Cypre 27 мая 2020, 08:18
Голубые перламутровые тени польские и душки)
vikun_06 27 мая 2020, 22:27
Помню, что у мамы была пудра Ланком с запасным блоком, тушь Ланком, тоже с запаской и потрясающая жидкая подводка английская, которая наносилась кисточкой одним движением, а вечером снималась тоже одним движением, за хвостик, плёночкой. Вот это была круть! Но, поскольку в школе нам не разрешали краситься и носить украшения, к моему 10 классу мама всё это прикончила, естественно. Потом она уже не красилась, а сейчас пользуется только помадами, которые я ей привожу.
Я уже писала, что периодически думаю, кому достанется всё моё барахло. И вспомнила — когда мой сын только родился, мама приехала ко мне помогать, и как-то в минуту случайного спокойствия мы с ней разглядывали наши украшения. И вдруг мама грустно сказала: «Всё ЕЙ достанется...». Я так удивилась, кому это ЕЙ? Мама — да его жене! Блииин, мама, он только родился! Сейчас сыну 14 лет, и я всё чаще задумываюсь, какая будет ОНА, оценит ли наследные боХатства или выкинет всё по-быстрому?.. Надо в завещании написать, чтобы всё продала!
Natalia Makarova 28 мая 2020, 09:21
На окончание школы, мне мама подарила золотые сережки в форме бабочек.В молодости, я их носила, а потом положила на хранение в шкатулку, потому-что, они очень девАчковые.
В последствии, мне предлагали их переделать в другую модель или кольцо, но я почему-то твердила, что подарю их внучке.
Будут ли у меня внуки вообще (а тем более заказывать внучку) не знала, сын не стремился обзаводиться семьёй))
Недавно моей внучке Василисе исполнилось 8 месяцев, на год подарю ей эти сережки.
vikun_06 28 мая 2020, 12:52
Поздравляю с внучечкой! Вот — и пригодились серёжки-бабочки. А если учесть, что в наши времена (в наши далёкие времена советского детства) золото было куда лучшего качества (недаром его скупают и меняют на современное барахло во всех лавках), то внучке достанется очень даже неплохое наследство! У меня тоже есть пара колец от бабушки, на них смотришь и видишь золото, а на современные смотришь и видишь пшик.
best_i_ya 11 июня 2020, 15:36
В студенческие годы я пользовалась остатками теней elite или что-то такое, в подростковом, конечно, тушь lancome носила, был также тёмный тональный lancome, но ни мне ни маме он не подходил, куда делся — не понятно)))
До сих пор у мамы сохранилась палетка dolly в форме ракушки, я помню её с 90-х. До сих пор иногда ею пользуемся
Nerry 12 июня 2020, 23:37
Ооо, а фотографий этой палетки у Вас нет?
best_i_ya 21 июня 2020, 19:30
Вот она:
Kapitaniko 23 июня 2020, 18:23
Мама моя не особо модница и точно не большой любитель краситься, но косметики уходовой, декоративной, да и духов у нее было так, порядком. Бабушка работала в торговле, видимо оттуда и доставались все Ланкомы, Дали, Ив Роше и иже с ними. Ребенком я была любопытным, но аккуратным (ну или у мамы за мной был глаз да глаз   ), обожала перебирать запасы. На правах младшенькой с подросткового возраста и до окончания универа большей частью пользовалась маминой косметикой, купленной под свои нужды было минимум, да и зачем, если вот тут такое изобилие? Уходом я почти не пользовалась, а декоративку мама покупала вроде себе, но «пользуйтесь, девочки, вы краситесь чаще». Понятно кому на самом деле предназначались покупки. У старшей сестры все же был свой личный комод, а я бы пользовалась и сейчас, наверное, если бы не уехала за 1000 км. До сих пор лежат и ждут меня палетки теней Диор 2007-2012 годов, а уж все куда более винтажные вещи (флакончики духов или коробочка той древней туши «плюнь и разотри») я настоятельно попросила сохранить для меня. Сейчас со мной только миниатюрный флакон Магнолии с половиной содержимого.
Не оставляю надежды при возможности перевести остальное наследство себе а больше всего хочу забрать дубовый дедушкин огромный верстак