Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
25.05.2020
2377

По наследству

Добрый день!


Многие из нас часто шутят, что наших косметических запасов хватит не то что на всю жизнь — останется еще передать внукам.

Шутки шутками, а было ли в вашей жизни такое «наследство» от мам и бабушек?


Забегая вперед, скажу, что сама этим похвастаться не могу, но очень интересно какие раритеты могут быть у других.)

Лучшее за месяц

Комментарии

Veronika Romanova 25 мая 2020, 15:51
мне перешли от мамы палетки ля макияжа Estee Lauder и Lancome.
Nerry 25 мая 2020, 16:54
Какого они года, если помните? Или это недавнее приобретение?
Veronika Romanova 25 мая 2020, 17:09
Не поняла вопроса в части недавнего приобретения) Я написала, что ко мне палетки от мамы достались. Год не знаю. На палетках год не указан )
Nerry 25 мая 2020, 17:11
Это я на всякий случай, может перешли недавно только)
Veronika Romanova 25 мая 2020, 17:17
давно перешли и до сих пор можно краситься
Blondinka_Liuda 25 мая 2020, 16:00
Мне ничего не перешло :( В основном по тому, что младшие сестренка и брат все поиспортили, мама хоть и прятала, а все равно то один, то другой доставали и ковырялись (в тенях). Папа много чего маме покупал, причем настоящего. Но ничего не осталось :( И еще — у нас с мамой разный цветотип — у нее голубые глаза у меня болотные, папа покупал палетки не просто так, оказывается, ориентировался :) Зато есть что вспомнить :)
Nerry 25 мая 2020, 16:54
Вашей маме очень повезло, мой папа не то что косметику не дарил, лет через двадцать только запомнил, что мама ненавидит розы, и наконец стал покупать желанные ею хризантемы)
А сами хотели бы что-то передать?
Blondinka_Liuda 25 мая 2020, 17:43
А пока некому передавать :) Разве что хайлайтеры Диор, про них даже в отзывах пишут, что еще внукам останется.
Nerry 25 мая 2020, 23:32
Главное вовремя спрятать хайлайтер в сейф от загребущих ручонок)
Patissonya 25 мая 2020, 16:21
Сейчас, увы, ничего не осталось(
из детства помню два лака для ногтей ланком (красный и фуксия), ими мне красили ногти пару раз   потом они куда-то подевались… помню ещё палетки какие-то в картонных коробках, там и тени, и румяна, и даже вроде тушь с помадой были. Видимо, все сгинуло в детских шаловливых ручонках

И лет десять назад выкинули пустые флаконы от старых мисс диор и же озе  
Nerry 25 мая 2020, 17:04
Это щемящее детское чувство, когда мама посвящает в свою косметику  
Ой, я помню такие палетки, у меня тоже когда-то такая была — и тени и пудра, макияжи мои тогда смешные были, конечно))

Не было мысли сохранить флаконы на память?
Patissonya 25 мая 2020, 17:43
Эх да! Помадами со мной ещё делилась и мама, и бабушка, уж больно мне нравилось губы красить  

По поводу флаконов сейчас немного жалею(( но в тот момент было очень сильное желание избавиться от старого, сделать ремонт, обновить дом, поэтому не задумалась  
Nerry 25 мая 2020, 23:35
Помады это какая-то особенная девочковая любовь  
У мамы была какая-то розовая, с явной фиолетовинкой, такой благородный цвет, прямо очень ее любила. Ни разу подобную с тех пор не встречали, хотя я помадоманьяк и ей сколько подарено или сама покупала — все не то(

А они отличались от нынешнего дизайна?
Евгения Викторовна 25 мая 2020, 17:04
Хм. Папа привозил кое-что из Сирии, потом покупали в Берёзках за чеки. Он военный лётчик и ветеран боевых действий. Ну, и жили мы в Ленинграде и Ростове-на-Дону. Как-то вообще не помню проблем с косметикой и бытовой химией. Так что у мамы была косметика Ланком, хорошо помню пудру Шамбор. Карандаши и тени я добивала в студенческие годы. Это были 90-е. Ароматы тоже были разные. И Франция, и Восток, и СССР. А с переездом в Ростов у нее началась алеергия и декоративную косметику и ароматы она использовать перестала. Остался только уход. А я добила её запасы и перешла уже на своё.
Nerry 25 мая 2020, 23:38
Здорово, когда уже с юных лет такая «база». Год назад читала книгу Лизы Элдридж «Краски. История макияжа», очень интересно было узнать историю и посмотреть на флаконы 90-х.
Sorbonna 25 мая 2020, 18:32
Мне в наследство ничего не досталось. Я это все своими ручками детскими угробила 🤣
Шпилькой полностью раскрошила пудру ланком (до сих пор помню дно в мелкую клеточку) и лепила ковре из этой пудры пасочки.
На тот же ковёр вылита мамины духи. И тоже помню, как через узкое горлышко они не хотели выливаться и смешно булькали, когда я их трусила.
Потом в подростковом возрасте начала брать туш мамину (тоже ланком) и помалу орифлейм.
Мама не выдержала поползновений и купила мне все новое.
Nerry 25 мая 2020, 23:39
Мне кажется после такого косметический дух мстит нам и потом уже из наших пудр будут лепить пасочки на ковре  
Sorbonna 26 мая 2020, 07:13
Это да. Потому что осенью мой младший сын добрался до помад моих. Выжила одна. А среди них была одна, которую только из магазина принесла.
Зато сын счастлив был. Он с такой гордостью показал мне светлую мебель, по которой он вывел узоры.
Я мыла и плакала 😂
AAG 25 мая 2020, 19:07
Мне так жаль, что моя мама совершенно не увлечена косметикой, и никогда не была. Лучшее, что у неё появилось — это то, что забраковала я и отдала ей. Но разницы между мейбилин и Диор она не видит, все это ей кажется восхитительно прекрасным, но сама себе она это не покупает, типа и так хорошо.
Но мне этот пост напомнил одну историю. В детстве в деревне мы с братьями лазили по старому дому, в котором раньше жили родители мамы, потом он стал маленький, стал служить складом/хранилищем барахла, а рядом с ним построили уже новый. И в этом старом доме среди прочих уникальных артефактов я нашла пудру «Белая лебедь», как мне мама объяснила, она была то ли деда, то ли прадеда, так было принято — пудриться после бритья. Красивая белая бумажная коробочка, как у румян-метеоритов была лимитка, только больше в диаметре. И я только сейчас загрустила, что ее не взяла. А дом тот снесли уже.
Nerry 25 мая 2020, 23:42
Очень понимаю, моя такая же. Сколько было отдано, подарено — нет разницы между Shiseido и Avon и все тут… Даже если объясняешь, что ей давно пора все самое лучшее.
Ого, ни разу не видела у дедушки пудру. Теперь мне тоже стало за Вас грустно, такая ценная находка.
sveta-peters 25 мая 2020, 19:31
Моя мама почти не красилась, но косметика у неё была, дарили, наверное. Я впервые решила накраситься на выпускной в школе, и, конечно же, в ход пошла мамина косметика: голубые тени в шайбочке какой-то советской фабрики, Ленинградская тушь, какая-то розовая помада. Год был 1989. Ну, а краситься я начала только на 2 курсе. Этот набор косметики и стал моим наследством, т.к. купить что-то из косметики в начале 90-х было сложно. Я закончила все мамины запасы в ноль, а потом уже своя косметика начала появляться.
Nerry 25 мая 2020, 23:44
Помню-помню эту моду на голубые, зеленые, фиолетовые. Сейчас бы забраковали, а в 90-е ведь сокровище было.
Melisska 25 мая 2020, 21:29
От бабушки мужа досталась такая пудра! Я её увидела в серванте, восхитилась, и пудра тут же была мне подарена. Конечно, я её не использую, дата изготовления — начало 80-х  . Теперь я её храню, она даже запах сохранила. Такая вот связь времен!
Nerry 25 мая 2020, 23:46
Ух ты! А запах у нее прямо как у парфюма «Красная Москва»? Коробочка один в один.
Melisska 26 мая 2020, 00:00
Нет, запах мягкий, пудровый
vikun_06 27 мая 2020, 22:15
Полнейший раритет! Берегите для истории! А мне коллега такую отдала:
Melisska 27 мая 2020, 23:07
Берегу! А у Вас какая красивая  
Rina_volk 25 мая 2020, 22:12
Ничего не досталось. У мамы была какая-то сумасшедшая огромная израильская палетка, где рефилы были в форме бабочки, а в ложбинку тушки была вложена тушь. Еще у нее там что-то выдвигалось. Жутко эту палетку хотела в коллекцию, но к тому моменту как созрела попросить её уже выкинули.
Nerry 25 мая 2020, 23:48
Представляю какой это был предмет зависти. Да и сейчас многие бы позавидовали, сохранись такие любопытные раритеты.
Natalya Ivashuta 25 мая 2020, 23:46
Мне кажется, тогда у наших мам/бабушек не было столько единиц косметики… Если были тени, то может пару палеток. Это сейчас у меня хватит на армию красоток (40+ палеток и куча однушек) — век потребления…
Nerry 25 мая 2020, 23:50
Вот с этим согласна, я у мамы больше одного карандаша для глаз, помады и тонального крема никогда не видела, у бабушки и подавно ничего не было. Это сейчас у нее стоит на комоде маленькая подставка с помадами — и то потому что я дарю.
Lianushka 26 мая 2020, 05:01
Ну во времена наших мам и бабушек косметики было в разы меньше, потому запасов как у меня сейчас у них не было.

Хотя вот у бабули на антресоли можно отрыть мыло… года эдак 1979…

У меня наоборот мама периодически отполовинивает косметос!
Yashma 26 мая 2020, 19:55
И заметьте, в качестве оно не потеряло ничуть)) Я помню, когда вступила в наследство после бабушки, еще год пользовалась хоз.мылом из её запасов.
Lianushka 27 мая 2020, 16:52
оно мылится — да, но само от времени в сухом куске стало более хрупким…
Мила Милованова 26 мая 2020, 20:54
Мне от мамы достался пинцет для бровей, которым она пользовалась ещё до моего рождения, и я этим пинцетом пользуюсь всю свою жизнь. Пробовала покупать современные, но нет, мне неудобно, он для меня самый лучший)
AAG 26 мая 2020, 21:05
Ха ха 😆
Если не только косметика, то мне от мамы достались бигуди, которые надо варить. Идеальные! Их температура не палит волосы, завиток делают мягкий. Причесон делается сам по себе за час, пока я завтракаю, не то что эти современные плойки, от которых затекают руки и вечно обожжены уши )) Путешествуют со мной по всем странам. Живу с ними, как так и надо, даже не задумываюсь, сколько им лет 😀 Я и не спрашивала, когда они были куплены, но точно советские, сделаны на века!
Мила Милованова 26 мая 2020, 21:13
Точно, у меня тоже были такие мамины бигуди, я ими в юности пользовалась)) Спасибо, что напомнили) Сейчас они уже куда-то делись, лишь только пинцет до сих пор со мной)
Cypre 27 мая 2020, 08:18
Голубые перламутровые тени польские и душки)
vikun_06 27 мая 2020, 22:27
Помню, что у мамы была пудра Ланком с запасным блоком, тушь Ланком, тоже с запаской и потрясающая жидкая подводка английская, которая наносилась кисточкой одним движением, а вечером снималась тоже одним движением, за хвостик, плёночкой. Вот это была круть! Но, поскольку в школе нам не разрешали краситься и носить украшения, к моему 10 классу мама всё это прикончила, естественно. Потом она уже не красилась, а сейчас пользуется только помадами, которые я ей привожу.
Я уже писала, что периодически думаю, кому достанется всё моё барахло. И вспомнила — когда мой сын только родился, мама приехала ко мне помогать, и как-то в минуту случайного спокойствия мы с ней разглядывали наши украшения. И вдруг мама грустно сказала: «Всё ЕЙ достанется...». Я так удивилась, кому это ЕЙ? Мама — да его жене! Блииин, мама, он только родился! Сейчас сыну 14 лет, и я всё чаще задумываюсь, какая будет ОНА, оценит ли наследные боХатства или выкинет всё по-быстрому?.. Надо в завещании написать, чтобы всё продала!
Natalia Makarova 28 мая 2020, 09:21
На окончание школы, мне мама подарила золотые сережки в форме бабочек.В молодости, я их носила, а потом положила на хранение в шкатулку, потому-что, они очень девАчковые.
В последствии, мне предлагали их переделать в другую модель или кольцо, но я почему-то твердила, что подарю их внучке.
Будут ли у меня внуки вообще (а тем более заказывать внучку) не знала, сын не стремился обзаводиться семьёй))
Недавно моей внучке Василисе исполнилось 8 месяцев, на год подарю ей эти сережки.
vikun_06 28 мая 2020, 12:52
Поздравляю с внучечкой! Вот — и пригодились серёжки-бабочки. А если учесть, что в наши времена (в наши далёкие времена советского детства) золото было куда лучшего качества (недаром его скупают и меняют на современное барахло во всех лавках), то внучке достанется очень даже неплохое наследство! У меня тоже есть пара колец от бабушки, на них смотришь и видишь золото, а на современные смотришь и видишь пшик.
best_i_ya 11 июня 2020, 15:36
В студенческие годы я пользовалась остатками теней elite или что-то такое, в подростковом, конечно, тушь lancome носила, был также тёмный тональный lancome, но ни мне ни маме он не подходил, куда делся — не понятно)))
До сих пор у мамы сохранилась палетка dolly в форме ракушки, я помню её с 90-х. До сих пор иногда ею пользуемся  
Nerry 12 июня 2020, 23:37
Ооо, а фотографий этой палетки у Вас нет?  
best_i_ya 21 июня 2020, 19:30
Вот она:
Kapitaniko 23 июня 2020, 18:23
Мама моя не особо модница и точно не большой любитель краситься, но косметики уходовой, декоративной, да и духов у нее было так, порядком. Бабушка работала в торговле, видимо оттуда и доставались все Ланкомы, Дали, Ив Роше и иже с ними. Ребенком я была любопытным, но аккуратным (ну или у мамы за мной был глаз да глаз   ), обожала перебирать запасы. На правах младшенькой с подросткового возраста и до окончания универа большей частью пользовалась маминой косметикой, купленной под свои нужды было минимум, да и зачем, если вот тут такое изобилие? Уходом я почти не пользовалась, а декоративку мама покупала вроде себе, но «пользуйтесь, девочки, вы краситесь чаще». Понятно кому на самом деле предназначались покупки. У старшей сестры все же был свой личный комод, а я бы пользовалась и сейчас, наверное, если бы не уехала за 1000 км. До сих пор лежат и ждут меня палетки теней Диор 2007-2012 годов, а уж все куда более винтажные вещи (флакончики духов или коробочка той древней туши «плюнь и разотри») я настоятельно попросила сохранить для меня. Сейчас со мной только миниатюрный флакон Магнолии с половиной содержимого.
Не оставляю надежды при возможности перевести остальное наследство себе а больше всего хочу забрать дубовый дедушкин огромный верстак