06.07.2019

Вопрос назасыпку к помадо-блеско-любителям

Добрый день, мои хорошие!

О себе: губы я люблю красить с детства. В юности у меня была одна помада и один блеск, и этого хватало. Позже, когда стала старше, захотелось чего-то эдакого. И я попала на Косметисту. А тут девочки так красиво показывают и рассказывают. Спасибо им за это! Насмотрелась я, и началось! Короче, сейчас моя шкатулка содержит в себе около 30 помад, блесков, тинтов. И я считаю свою сборную более чем достаточной. Но при этом хочется же еще «эту розовую» и «вот этот блеск-тинт». И лимитки часто бывают интересные, не оттенком, так оформлением (вот сейчас у Ив Роше вышли мраморные помады).

Все знают, что жидкие средства портятся быстрее, чем стики. Хотя я в этом сомневаюсь.

Теперь о вас:) Расскажите-поделитесь, как вы поступаете со своими сокровищами? Успеваете расходовать? Что делаете с продуктом, у которого, вроде, вышел срок годности, но он еще ничётакой? Пользуете дальше? (Например, у меня есть два блеска Герлен, им уже по 4 года, но свойств они не поменяли, пользуюсь) Часто перебираете коллекции и избавляетесь от чего-то? (Опять например, у меня есть жидкая матовая Сефора, пользуюсь редко, ей уже тоже года 4, не выбрасываю только потому, что жалко и «а вдруг именно этим цветом захочу накрасить»).

Спасибо всем за участие и внимание к беседе!

Galysheva_Project 06 июля 2019, 15:58
У меня около 200 помад и блесков. У многих уже истек срок годности. Всегда следую качествам продукта. Если текстура, запах цвет, консистенция не изменились, ощущения на губах не стали неприятными, продолжаю пользоваться. Откровенные провалы без сожаления выбрасываю или отдаю. Если редко пользуюсь, все равно оставляю по тому же принципу: а вдруг захочется именно этот цвет или именно эту помаду/блеск. Пересматриваю запасы где то раз в 2-3 месяца. За всю историю маньячества не закончила ни один продукт)
Ekaterina_Af 06 июля 2019, 20:45
Вот я тоже отдавала подруге, но только стиками. Жидкие как-то рука не поднимается отдавать из гигиенических соображений больше, ибо я сразу всегда родным спонжем начинаю пользоваться.
Mandy_Lane 06 июля 2019, 16:12
Если свойства средства не изменились- пользуюсь спокойно. Остальное летит в мусорку. Стараюсь хранить косметику в прохладе и пока проблем не было
Ekaterina_Af 06 июля 2019, 20:46
Значит, я не одна такая во Вселенной:)
Mirabilis 06 июля 2019, 16:39
У меня скромная «коллекция» (хотя и коллекцией сложно назвать 10-15 предметов, так, что захотелось купить) и сейчас я на диете в этом направлении. Использую то, что есть, чтобы потом купить только необходимые цвета из люкса (минимализм, блин   ). Есть средства, что уже давненько вышли из срока годности, но ничуть не поменялись, использую. Никогда не пользуюсь помадой/блеском, если чуть изменились качества — цвет, консистенция или запах — сразу в мусорку. Те средства, что мне не подошли по цвету или качествам, отдаю. Все помады, блески хранятся в полочке стола, защищены от солнечных лучей и тепла.
Ekaterina_Af 06 июля 2019, 20:54
Я тоже хочу прийти к минимализму. Но столько же всего неопробованного! Плюс коллекционирование (у кого-то марки, у кого-то помады): необычный футляр, или цвет, или форма подачи… Есть у меня одна помада — Артдеко омбрэ-лимитка — честно, уже больше для истории храню, хотя по качеству хорошая.
А на счет запаха… для меня до сих пор не совсем ясно. У нескольких помад просто выветрилась отдушка. Это считается?
ayrton 07 июля 2019, 03:23
Можно я отвечу? Крашу губы лет 30, предпочитаю плотные помады в стиках. Выветривание отдушки к изменениям свойств не отношу. Если изменится запах- вы это ни с чем не перепутаете. За весь мой помадный стаж такое было лишь дважды.
Ekaterina_Af 07 июля 2019, 06:18
Спасибо! :) изменится запах — изменятся же и остальные свойства?
ayrton 07 июля 2019, 14:30
Внешне оба стика не менялись, был только запах как у основательно залежавшегося сливочного масла. Красить подобным губы я не стала- это уже точно надо в помойку.
Ekaterina_Af 07 июля 2019, 21:40
Такие можно оставлять для истории:)
CathyRomashka 06 июля 2019, 22:57
Точное количество блесков-помад не знаю. Заканчиваються регулярно))))
Пару выбросов было, потому что изменился вкус (какбы прогорклый стал). За сроком годности не слежу)
Ekaterina_Af 07 июля 2019, 00:22
Наверное, у вас их не очень много:) потому что, мне кажется, только при небольшом числе единиц можно что-то закончить.
CathyRomashka 07 июля 2019, 21:01
Больше 30. Наверное, не так и много.)
Ekaterina_Af 07 июля 2019, 21:42
У меня около 30, еще ничего не закончилось:) Мне это напоминает дилемму Слоненка из мультфильма: «Два это куча или не куча?»
caramelo_con_sriracha 07 июля 2019, 00:49
моей самой старшей помаде лет семь уже, это mac ruby woo, ну как же её выбросить такую знаменитую )) да и ничего в ней не поменялось, она молода душой, и раз в полгода я её даже ношу.
Ekaterina_Af 07 июля 2019, 06:23
Когда-то слышала, что помады в стиках дольше живут. А красные так вообще горные долгожители   А есть в ваших запасах такие, которые закончились и были повторены?
caramelo_con_sriracha 07 июля 2019, 06:48
не, не было :) я не очень часто крашу губы, и к тому же периодически теряю помады в разъездах и дорогах.
но вот есть шанс закончить catrice prisma crome 060, очень постараюсь её нигде не забыть ))) и я бы повторила, наверно.
а вы что-то повторяли?
Ekaterina_Af 07 июля 2019, 11:03
Нет, не повторяла, но и не заканчивала. И однажды поймала себя на мысли, что даже если что-то и закончу, то повторю чем-то похожим:)
Ekaterina_Af 07 июля 2019, 11:05
Эти катрис еще есть он-лайн. Так что можно продублировать при желании.
caramelo_con_sriracha 07 июля 2019, 06:48
*chrome, конечно
Lyric 07 июля 2019, 08:48
Я вообще-то не считаю себя ни помадо- ни блеско-маньяком. Однако недавно пересчитала свою коллекцию и оказалось, что помад у меня 20+, а блесков 10+. Помады практически не заканчиваются, реже ими пользуюсь, чем блесками, но если что-то понравилось — покупаю. Поэтому количество помад только растёт. Блески периодически заканчиваются. Некоторым помадам лет 5, возможно больше. Ничего в них пока не изменилось, пользуюсь по настроению. Не выбрасываю то, чем не пользуюсь. Место для хранения есть, они меня не раздражают. К тому же вкусы меняются — то, что не нравилось раньше — нравится сейчас. Выбрасываю только если появляется неприятный запах, меняется текстура. Такое один раз было и только с блеском.
Ekaterina_Af 07 июля 2019, 11:18
Вот да, мне тоже не нравится слово "-маньяк" с любой приставкой: будь то «помадо-», «лако-», «тене-» и т.д.
У меня рискует закончиться блеск Герлен. И когда я это поняла, мне почему-то стало жалко, я его отложила. А вообще иногда посещает мысль: зачем производители выпускают помады-блески-тинты в таком огромном объеме?
Nomy 24 января 2020, 17:41
вот полностью согласна, обожаю миниатюры, их реально есть шансы добыть, вообще я бы их только и покупала в декоративке
Nomy 24 января 2020, 17:42
добить*
Ekaterina_Af 07 июля 2019, 11:20
Для меня 5 мл матовой застывашки это очень много. А 12 мл тинта — вообще бадья
Lyric 07 июля 2019, 14:26
В моих любимых блесках Clarins как раз по 12 мл. Хотелось бы попробовать всю линейку, но до сих пор удалось закончить только 2 блеска. Согласна 12 мл — очень много!
Ekaterina_Af 07 июля 2019, 21:45
У Кларан симпатичные блески. У меня был самый темный. Нравился, но меня жутко раздражала упаковка. Подарила… больше не хочется связываться.
Nomy 24 января 2020, 17:43
у меня таких 3, одному уже более 3 лет а он все никак не заканчивается но запах кстати не поменялся
ArqEnCiel 07 июля 2019, 11:38
А я стала аккуратнее относиться к срокам годности. Тоже не считала этот показатель особенно важным — до тех пор, пока не столкнулась с очень сильной аллергической реакцией на какую-то ерунду. Это заставило меня пересмотреть свой подход, т.к. я поняла, что аллергия — это не шутки и лучше исключить все, что может наносить вред. Я пользуюсь помадами, которые уже «несвежие», но внимательно слежу за реакцией. Если вдруг что-то не так (жжение, покалывание), то сразу убираю эту помаду из косметички.
Что касается количества, то я все же проредила коллекцию и убрала все цвета, которые мне не очень шли, на мой взгляд. И оставила только те, которые реально нравятся на себе. Сейчас у меня всего 2 блеска и 9 помад, одна из которых на исходе. Я поняла что мне разонравились яркие, броские оттенки, я больше предпочитаю ненавязчивые цвета и увлажняющие текстуры, т.к. губы очень сохнут.
Ekaterina_Af 07 июля 2019, 21:50
А мне не везет с нюдами… в большинстве случаев не нравится, как они лежат.
9 помад и 2 блеска — Вы прям читаете мои мысли: как-то посчитала сколько мне хватило бы для счастья. Но внутренний коллекционер протестует против «выбросить», а экспериментатор требует чего-нибудь нового, неизведанного.
Olga Evdokimova 07 июля 2019, 16:08
Постоянно что-то заканчиваю — но у меня немного помад, больше 60 стараюсь не держать (ладно, 65…   )
Выбираю пять фаворитов (один самый новый обычно, самый старый, ну и еще какие-нибудь разных оттенков и текстур). В день использую три цвета — один жирненький — на улицу, до работы дойти, защитить губы от пыли- мороза-ветра и т.п. Потом на работе что-то стойкое, чтобы не дергаться к зеркалу, ибо некогда. И вечером что-то тоже защищающее, чтобы дойти домой/ пройтись по магазинам — но вот тут можно разгуляться с цветом — синий, зеленый и прочее веселенькое. Как-то в Лету конс косилась на меня испуганно, я понять не могла — что это с ней — а оказалась просто реакция на синенький из коллаборации с Балмейн.
Особо срок не контролирую, но старше 5 лет помад у меня нет. Расход за год примерно 15-20 шт, в зависимости от количества грамм в стике. Тинты не использую, блески тоже не терплю.
Ekaterina_Af 07 июля 2019, 22:15
15-20 в год?! Вот это дааа! Учитывая, что средний стик 3-4 г, а жидкие 5-10 мл…
Тоже больше люблю именно помады и именно в стиках, но почему-то именно блески заканчиваются быстрее (сейчас два почти прикончила). А тинты покупала в качестве базы под помады: розовый под розовые, оранжевый под оранжевую, чтоб при затекании в так называемый рельеф губ не было просветов родного пигмента (на мне почти все помады себя так ведут).
Lianushka 08 июля 2019, 04:22
У меня около 40 продуктов для декоративных губ + ещё кучка тестеров (в саше).Если средство не меняет запах, текстуру — то продолжаю пользоваться. Переодически перебираю свою «коллекцию» и средства, которыми не пользовалась больше полугода — выбрасываю.
Ekaterina_Af 08 июля 2019, 08:39
Спасибо, что поделились:)
У меня ни одно помадо-саше не получилось закончить, только их и выкинула. А полные размеры рука не поднимается. Кстати, могу поделиться «лайфхаком» для саше (это же такие круглые штучки, похожие на таблетки?) Их открытыми хранить неудобно. Так вот, можно вырезать аккуратно по кругу «таблетку» (делать это нужно до открывания), аккуратно открыть и положить в контейнер для линз прям с пластиковой ячейкой. Замечательно помещается и хранится закрытым.
Lianushka 08 июля 2019, 11:27
спасибо за лайфхак!

Делюсь встречным: я такие «саше» открытые храню в чехле от матирующих салфеток гурмандиз!
yokogama 08 июля 2019, 12:38
Я свои блески/помады/бальзамы даже и не считаю. Берегу нервы). Все равно не остановлюсь.
Выбрасываю что-то только тогда, когда меняется запах/цвет/консистенция. Есть блеск, которому уже лет 10. И ничего с ним не случилось. Один из лучших в тюбике. MAC их давно уже перестал выпускать. Правда, не пользуюсь уже. Лежит как раритет.
Ekaterina_Af 08 июля 2019, 13:06
У меня есть от МАС оранжевая помада, матовая застывашка. Мне ее муж наспор на ДР подарил. Наверное, не вырбошу даже если испортится:)
juliyabriks 08 июля 2019, 18:16
Если качества продукта не поменялись, он не вызывает у вас дискомфорт и аллергию — можно смело пользоваться. По личному опыту могу сказать, что 4-5 лет классическая помада-пуля чувствует себя превосходно, потом она заканчивается:) Блески и жидкие помады у меня расходуются значительно быстрее, от 3 месяцев до 2 лет. В этом году, кстати, подсчитала свой расход — 12 помадоблесков в год.
Ekaterina_Af 08 июля 2019, 18:24
По одному в месяц:) а у меня пока получается только накапливать… Даже пообещала, что пока поумерю свой аппетит и куплю еще одну, и всё. И буду активно пользовать то, что есть, потому что есть уже все оттенки.
Galina_Osyka 09 июля 2019, 06:40
У меня самая старая прекрасная Chanel Chanel, ей 10 лет. Нисколько не изменила свойств, всё так же прекрасна. Каждый год крашусь ей в декабре, в предрождественский период. Она закончится в следующем декабре. Буду искать замену.
Galina_Osyka 09 июля 2019, 06:52
Забыла добавить, всего у меня около сотни помад и блесков, ещё ни разу ничего не испортилось, периодически что-то заканчивается. Но я дала себе обещание ничего не покупать год, пока сижу в декрете. По-прежнему крашу губы каждый день, поэтому надеюсь за год прикончить очень много. Ну чтобы потом с новыми силами приступить к выбору и покупке новых)))
Ekaterina_Af 09 июля 2019, 07:43
Спасибо, что поделились:) тоже хочу что-нибудь прикончить — для успокоения души. Но это в основном касается не самых любимых экземпляров   а выкинуть жалко…
мария чечет 09 июля 2019, 10:29
Если вижу, что помады осталась четверть от стика или блеска, добиваю, прям специально.Крашу при любом удобном случае, до самого конца, даже выковыриваю! У меня психологически, прям гельштат закрывается от осознания, что я это сделала! Заметила, что дорогие, люксовые помады очень долго не портятся в отличии от масса, мейбеллин у меня несколько раз портились и лореаль тоже,2-3 года, и можно выкидывать.
Lianushka 09 июля 2019, 10:44
ой, а я перестала вымазывать помады. Смазался стик — и ок. Свободна в мусорку! Это на самом деле странно, потому как тюбики с кремовыми текстурами в тюбиках (пасты, кремф, умывалки и т.п.) я таки разрезаю и вымазываю все до конца…
мария чечет 09 июля 2019, 11:04
Я только тут, научилась тюбики резать, раньше мне это даже в голову не приходило, а там ведь продукта еще на неделю.
Ekaterina_Af 09 июля 2019, 17:02
У меня так с бальзамами для губ (потому что только их умудряюсь заканчивать) — стерся стик до основания, всё — в утиль, не выковыриваю. А тюбики я научилась так отжимать, что если разрезать, там максимум на 1-2 раза. Оно того не стоит:) да и есть повод купить-попробовать что-то новенькое:)
Ekaterina_Af 09 июля 2019, 16:58
А мидл? Типа ArtDeco, Ciate, the Balm…
Понятно, значит, люкс побережем, масс — в расход   Хотя лимитки Катрис буду хранить, наверное, даже если испортятся:)
мария чечет 09 июля 2019, 17:51
Я уже и не знаю, что мидлом, люксом, массом считать, Пупа и Люмине например, в люкс превратились, судя по цене.Из мидла Клиник есть четыре «попа», купила их еще на заре появления, лежат уже лет 5-6 норм, стик как-бы запотел маслянно-жировая основа на стике мелкой точкой, но на тектуре и качестве не отразилось, не могу добить, цвета очень яркие, купила на фоне хороших скидок, а теперь лежат, если раз в год накрашу то, хорошо, надо пристраивать по девченкам, не смогу добить за всю жизнь красный, бордо и фуксию.
Ekaterina_Af 09 июля 2019, 18:47
Красный и бордо реально добить, как мне кажется. Они вне моды:) Да и фуксию тоже, разными способами нанесения, или смешивая с другими. А вот какие-нибудь нестандартные оттенки, вроде золотого, серого, уже сложнее. Хотя тоже можно (как тени, хайлайты, контуринги)… Было бы желание:)
NorthenWind 09 июля 2019, 19:17
Вклинюсь ))
Мне, например, нравится, как на мне смотрятся красные помады, но рука к ним тянется раз в квартал, а обычно предпочитаю помады бальзамного типа, которые можно нанести левой рукой и с закрытыми глазами. У меня нет шансов добить свои красные и винные именно поэтому, а не из-за моды. )))
мария чечет 09 июля 2019, 19:26
Вот и я в основном нюды, что-то дневное, нейтральное.Купила в горячке, а пользоваться не могу.Ну вызывающе и вульгарно это для меня, да и соответствовать надо, со спортивным костюмом не накрасишь.
Ekaterina_Af 09 июля 2019, 20:14
Знаете, может, это прозвучит банально, но винная или бордовая, в меньшей степени красная, вполне могут быть нюдами:) если их нанести ооооочень тонким слоем, буквально еле касаясь. Но этот способ подходит тем, кто любит тонкий слой помады. А еще любую яркую/темную помаду можно переплавить с бальзамом, получится полупрозрачная помада бальзамного типа:) Вот.
Ekaterina_Af 09 июля 2019, 20:07
Про моду это я к тому, что красная помада из моды не выйдет. И свой «тюбик Ланком/Диор/Шанель» есть шансы израсходовать. А серые/синие/зеленые — явление временное.
NorthenWind 10 июля 2019, 08:21
Я вас прекрасно поняла, поэтому и пишу, что несмотря на стабильность моды в отношении красных помад, мои личные (комфортные для меня) темпы потребления этой категории косметики намекают на то, что закончить свои тюбики я не смогу и за двадцать лет.
Nomy 24 января 2020, 17:50
блин у меня такой гештальт с уходовыми средствами, вымазываю все до капли, если надо разрезаю тубы… наверное это результаты дефицитного прошлого…
Galina_Osyka 11 июля 2019, 17:37
Вот да, для успокоения души.
Veritaserum 09 июля 2019, 18:30
я одно время копила копила, покупала, хранила. Более ста штук накопилось. Они лежали бедные, неюзаные. Год назад я всё разобрала. Раздала, выкинула. Кое что оставила, но скоро тоже в помойку отправится))
Ekaterina_Af 09 июля 2019, 18:53
Иногда полезно вовремя остановиться   у меня все используются периодически. А теней всего одна палетка, ни разу глаза не красила. Купила в запале чувств, теперь достаю полюбоваться:) А тогда, в этом самом запале, руки чесались еще парочку прикупить. Но зачем?
Nomy 24 января 2020, 17:57
я вот недавно смотрела видео одной девушки блогера, она подсчитывала стоимость своей коллекции декоративки, так вот сумма дошла до что-то около 50000 фунтов..!!? и хоть косметики у меня наверное в десятки раз меньше но меня это жестко отрезвило и показало что я на правильном пути к осознанному потреблению…
Ekaterina_Af 24 января 2020, 18:53
Курочка по зернышку клюет
extremely_interested 10 июля 2019, 10:29
Как интересно узнать про товарищей по оружию   А я в последний год стала надоевшие или не понравившиеся помады смешивать (переваривать) и делать новые и интересные. Все равно ведь выбрасывать, а так иногда очень даже интересные получаются экземпляры.
Ekaterina_Af 10 июля 2019, 13:00
«Выкрасить и выбросить»   Тоже люблю смешивать, но пришла к выводу, что лучше делать это маленькими порциями, потому как душа художника столько вариантов может намешать!
extremely_interested 10 июля 2019, 14:11
Полностью поддерживаю