Top.Mail.Ru
Библиотека красоты

Парфюмерный Прожект Пэн и хранение парфюмерии

2018 год — год моего project pan пролетел как метеор и привел меня к неожиданным результатам. Помимо косметики, я почувствовала необходимость реорганизовать коллекцию духов. Флаконов было слишком много, они заполняли собой всё свободное пространство. А главное — коллекция как целостное явление перестала приносить радость, слишком много случайного в ней оказалось.

Поэтому я решила поделиться с вами своими правилами хранения коллекции, и, по возможности, найти в ваших комментариях интересные идеи на будущее.

Парфюмерный Прожект Пэн и хранение парфюмерии

Я задумалась — а что же толкает меня на покупку очередного аромата? Любовь к определенным нотам? Или к определенным маркам? Может быть, определенные направления композиций? Видимо, нет, так как моя коллекция представляла из себя странную неорганизованную кучу банок, часть из которых была нелюбима. Проанализировав ситуацию, я пришла вот к какому выводу: ароматы для меня уже давно не являются только лишь частью имиджа, они, скорее, являются триггером тех или иных воспоминаний, дарят разнообразные впечатления, будоражат мозг. Поэтому часто приобретаются под влиянием момента, о чём потом жалею. Многие экземпляры при этом редки и ценны, но, как оказалось, совершенно не интересны для меня. Отдельной кучкой стояли ароматы, которые в среде любителей парфюмерии считаются обязательными в коллекции (ведь без этого общепризнанного — какой ты ценитель парфюмерии?!), но оставляющие меня совершенно равнодушной. Рассмотрев внимательно эту кучку «маст-хэвов», я поняла — есть только одно единственно верное правила выбора ароматов, работающее на сто процентов со всеми и всегда И звучит оно так: тебе нравится аромат? Если да — он хорош! Вне зависимости от того, похвалили ли его блоггеры или не оценили, популярен он или нет, престижен и дорог или просто компот. Главное, чтобы ваш нос говорил вам — мне нравится этот запах.

Поэтому, вооружившись этим правилом как оружием, я пошла «расправляться» с разросшейся коллекцией. В короткое время я избавилась от всего, что мне перестало быть интересным, и оставила несколько групп ароматов:

Распространенный люкс — сюда вошли разные ароматы, и постарше и современные, в этой группе много ароматов Chanel, я очень люблю их духи, они на меня прекрасно садятся. кроме того, работы марки мне интересны с точки зрения безупречности построения композиций, в которых отсутствует ольфакторная грязь и невнятность. Часть ароматов из этой группы уже причислены к классике (Chanel, Hermes и так далее), некоторые — просто попса и компот в понимании многих, но оказались приятны лично мне.

Парфюмерный Прожект Пэн и хранение парфюмерии

Нишевые ароматы, тяжелая артиллерия современности. Эту группу сердцем люблю меньше всего за не всегда стройные композиции, грязные верхи или базу, иногда — повторение того, что уже было много раз (мне сложно угодить в этом плане, активно собираю коллекцию уже 27 лет, поэтому планка оценки люксом 80-х и первой нишей поднята высоко). Однако именно эта группа ароматов удовлетворяет потребность моего носа в странности и новизне.

Парфюмерный Прожект Пэн и хранение парфюмерии

Нишевые ароматы-классика. Здесь собрались мэтры… Amouage, L’Artisan Parfumeur, Serge Lutens, Annick Goutal, Tom Ford, Pierre Guillaume, Penhaligon’s …

Парфюмерный Прожект Пэн и хранение парфюмерии

Отдельная полочка с ароматами российского производства — там много достойных, поверьте, при моем разнообразии ношу их с большим удовольствием, окружающие всегда уверены, что это «крутая ниша» просто потому, что привыкли думать, что именно из нее состоит моя коллекция.

Парфюмерный Прожект Пэн и хранение парфюмерии

Отдельная кучка — старички пенсионеры, 80-х и 90-х, есть парочка постарше, но эту группу я основательно проредила. Я поняла, что скупая старые выпуски, я гонюсь за тенью своего детства и вряд ли ее уже догоню))

Рассортировав ароматы по категориям, я нашла им единственно возможное в моей маленькой квартире место — закрытые полки. Был приобретен на родине мужа шкаф, весьма старый, раритетный. Не знаю, что хранилось там раньше, но внутреннее устройство (полки) я переделала под хранение парфюмерии. В этот шкаф влезла вся ниша и старички.

Люкс и масс разместился в книжном шкафу в закрытой его части.

Парфюмерия — вещь не самая хрупкая, если хранить ее правильно. Даже при правильном хранении некоторые композиции очень быстро теряют свою целостность, а некоторые хранятся бесконечно. Поэтому, если следовать правилам хранения парфюмерии, можно не обращать внимания на срок годности ароматов, а ориентироваться только на свой нос. Я ориентируюсь на следующие правила хранения:

• лучше хранить флакончики в коробках — они хорошо защищают содержимое от прямых солнечных лучей
  • по этой же причине хорошо хранить духи в закрытых шкафах
  • ароматы не любят перепада температуры, не любят и полярных показателей градусника — им в равной степени не нравится холод и жара. Существует мнение, что ароматы нужно хранить в холодильнике — это неверно. Некоторые музеи парфюмерии хранят свои коллекции в специальных шкафах (являющиеся холодильниками условно), где искусственно поддерживается комфортная для композиций температура. Но в бытовых холодильниках температура низковата для духов

И еще несколько нюансов, которые я узнала:

• изменение цвета не всегда говорит о том, что аромат испорчен — например, ваниль в композициях, как правило, темнеет. Есть такие ароматы, как Dom Rosa, радостно изменяющий цвет на серый сразу после покупки и открытия флакона
  • во многих ароматах Шанель, например, в концентрации духи в сплеш-флаконах может появиться незначительный осадок. При этом композиция живая.
  • Сплеш-флаконы, особенно старого образца теряют композицию (выпариваются) значительно меньше, нежели чем спреи. Поэтому важно — пользуйтесь духами хоть иногда, не берегите их. А если флакон стоял долго без использования, отнеситесь спокойно к тому, что первый пшик может быть немножко подпорченным (то, что было в трубочке длительно, могло чуть окислиться, если духи не молоды). Поэтому теперь моя коллекция хранится так:

Все стало компактно и более удобно. Безусловно, приходится доставать определенное количество ароматов на месяц, но теперь мне гораздо легче ориентироваться в куче коробочек. Кстати, в шкафу всегда стоит бутылка дешевой водки — лучший для меня способ промыть многоразовые атомайзеры.

Ароматы не будут участвовать в проекте опустошения косметических запасов — я, по-прежнему, начинаю нервничать, когда аромат подходит к концу. Но теперь мне понятна цель и идея моей коллекции, и вряд ли я захочу и дальше спонтанно приобретать «мертвые души ароматного мира»

Спасибо, что читаете,

очень буду рада советам

Впечатляюще! Интересно было прочитать, видно, что вы с любовью относитесь к своей коллекции. Моя семья смотрит с укором, если я покупаю ещё один флакончик, а у меня их около 20
  • 22 января 2019, 00:13
И на меня смотрели с укором… крутили у виска. Потом плюнули…
свой первый аромат я купила в 7 лет, кажется, 1978 год, ландыш серебристый. Копила деньги, выданные на мороженное)). Поэтому на данный момент все уже привыкли. Недавно произошло страшное, застала мужа за чтением известного сайта парфюмерии, читал про насоматто… я поняла, он тоже попал))
Упс, не туда ответ ушёл.
  • swntr
  • 22 января 2019, 00:20
Круто, мне о такой коллекции только мечтать. Хотя… Мне это очень нравится, хотя любимые духи были всего одни, а сейчас в наличии только два флакона. Я как-то не люблю парфюма. Только один постоянно использовала. А так, по настроению. У меня флакону 30 мл уже год, и там ещё половина)
  • 22 января 2019, 00:21
Значит, вам и не нужно… это, скорее не очень нормально — столько накапливать. В глубине души понимаю — ваш подход более здравый
  • Ellesh
  • 22 января 2019, 00:25
мама дорогая   моя внутренняя жаба крутиться со скоростью стиральной машины на максимальном уровне отжима
у меня два парфюма (дневной и вечерний) которым уже года по 4 и еще на столько же хватит
  • 22 января 2019, 00:49
Ну, мое количество скорее ненормально)) это перекос, но и увлечение, проверенное временем(
)) да, мир парфюмерии затягивает, я тоже после прочтения этого сайта начала с новой силой интересоваться. А мой первый взрослый аромат мне подарила сестра на окончание школы, как сейчас помню avon percieve. После первого пшика я чуть в обморок не упала насколько он был неприятным и резким. А потом я его почувствовала, начала осенью пользоваться и он так красиво раскрывался на мне. Это сейчас я понимаю, что многое от времени года зависит. Ээх, моя первая парфюмерная любовь.
  • 22 января 2019, 00:51
Да, я нашла свою любовь недавно. Стоит посидеть на сайтах и, возможно, снова найдёте у любителей)
  • allyss
  • 22 января 2019, 00:33
Прямо сердце защемило от фотки «пенсионеров». Запах турбуленсес прямо даже почувствовала) Может быть вам попадался какой-нибудь близкий к нему аромат, очень буду признательна за совет. современный аналог совсем не зашёл мне(
  • 22 января 2019, 00:55
К сожалению, есть только отдалённо похожий аромат Pola, тоже старый, и ещё более редкий((
Увидев фотографию и Project pan в названии поста я мысленно сказала «Зачем?». Финал поста заставил выдохнуть и отправиться спокойно спать: я парфманьяк только в смелых мечтах, но аж сердце сжалось, что такая коллекция может быть прорежена
  • 22 января 2019, 00:58
Ну я проредила(( на фото все что осталось и это половина от того, что было изначально в этой коллекции. Но было много дублей… от них и избавлялась
  • Anasty
  • 22 января 2019, 00:34
В этом году я решила обновить свой парфюмерный гардероб: с большинства бюджетных ароматов сетевых марок (Avon, Yves Rocher) перехожу на популярный люкс нишу. Без сожаления собрала на «отдать» большую часть вод, которые просто стояли. Оставила только те, которыми пользовалась и за которыми стала бы скучать. Зато теперь есть место для новых флаконов.
  • 22 января 2019, 01:00
Ох, какой огромный мир парфюмерии у ваших ног))) прекрасных приобретений вам. В сегменте масс- много прекрасного. За старыми ароматами ив роше я гонялась… жаль, они плохо хранятся
  • Anasty
  • 22 января 2019, 22:57
Спасибо большое! Я уже наслаждаюсь своими новыми парфюмерными новинками, а сколько ещё в планах…
У меня за всю жизнь испортилось только два парфюма — Персик Плезир Натюр от Ив Роше, и яблоко Нины Ричи (была крохотная миниатюра).
  • 22 января 2019, 23:04
Ив роше очень хрупкие, утверждают винтажники. Яблоко — удивили!
Потрясающе, столько красоты в одном месте, ко мне как будто с экрана понеслись эти нотки смешанных ароматов! Я не парфо-маньяк (в моей коллекции не больше 30 экземпляров), узнала только часть флакончиков, но спасибо вам за важную информацию о хранении, узнала кое-что новое для себя — значит от потемневшей (стала темно-желтой) парфюмерной воды можно не избавляться если аромат остался без изменений!
  • 22 января 2019, 07:10
Однозначно, нет. Есть ингредиенты, меняющие на свету свой цвет и это нормально абсолютно! Пишите про духи, буду ждать))
  • arXidea
  • 22 января 2019, 01:19
Я ждала от Вас такой пост)
Важно, чтобы подобное Рассмотрев внимательно эту кучку «маст-хэвов», я поняла — есть только одно единственно верное правила выбора ароматов, работающее на сто процентов со всеми и всегда И звучит оно так: тебе нравится аромат? Если да — он хорош! Вне зависимости от того, похвалили ли его блоггеры или не оценили, популярен он или нет, престижен и дорог или просто компот. Главное, чтобы ваш нос говорил вам — мне нравится этот запах. говорили такие, как Вы)
У современных девушек есть комплекс «о, если всем нравится томфорд/амуаж/сержлютанс, то непременно нужно их полюбить и носить. Между тем, это так же невозможно, как полюбить родственников подруги больше своих, потому что они круче))) летом зашла в ЗЯ и подошла к ТФ, ко мне подлетели аж две девицы, наперебой рассказывали, как это модно, но мне понравился (из тех, что были) только White Suede… и тот не так, чтобы купить… они сочувственно посмотрели на меня, в голове их, судя по глазам вертелась мысль „просто не может купить“, позже одна из удивленно посмотрела на мою корзину и, возможно, решив, что ошиблась, предложила вдохнуть у другой ниши))) но ароматы выбираются органами, предназначенными для этого)))
Спасибо, что впустили нас в „закулисье“ таких необыкновенных парфюмерных рассказов… коллекция впечатляет)
П.С. Мне кажется, что мне моих семи флаконов хватит на полжизни, но интерес к этому делу начал расти…
  • 22 января 2019, 07:15
Спасибо за поддержку)) чем больше узнаю и погружаюсь в химию парфюмерии, тем больше понимаю, что нос — основной критерий)) скажу страшное — многие модные ароматы считаю негодными, но не испытываю отвращения к знаменитой липкой ля ви Ланком. Но все, что носят люди с удовольствием- имеет право на существование)
  • arXidea
  • 22 января 2019, 09:46
Да, совершенно верно)
если вдруг надумаете продавать или менять флёр до роша — вспомните обо мне, плз)))
  • 22 января 2019, 07:17
Я его искала очень долго, увидев у вас — обзавидовалась! И вдруг нашла. Но поиски второго флакона продолжаю. Критерий — живо и дёшево. Могу искать на двоих)
Я хоть не парфманьяк и не разбираюсь в этой области от слова совсем, но с удовольствием прочла пост и оценила вашу систему хранения   Мне с парфюмами сложно, так как запахи мне быстро надоедают. Пробники и отливанты — мое все. Полноразмеры покупаю, максимум, по 1-2 шт. в год. Соответственно, небольшого ящика в комоде мне хватает вполне
  • 22 января 2019, 07:19
А у меня только два отливанта(( не складывается с ними… я должна обращать на них больше внимания, тогда и разочарований будет меньше, но парфюмерная жадность зашкаливает и хочется тащить в коллекцию огромный флакон((
Вот также и у меня происходит с отливантами. Стараюсь перебороть это в себе. Всегда хочется именно флакон и чтобы большой и только МОЙ. И такой весь красивый и приятный этот флакон! Хотя некоторыми парфюмами я не пользуюсь годами, и хватило бы мне их 5 мл.
Тоже хранила в коробках в закрытом ящике. Поняла, что так не пользуюсь вообще! Теперь держу там же, но без коробок. Довольна. Но коробки не выбрасываю почему-то.
  • 22 января 2019, 07:22
Многие так делают, так иногда удобнее. Но у меня их много, поэтому иногда проще достать шесть коробок, чтобы добраться до необходимого, но не шесть звенящих бутылочек)) но если они все на виду — это удобнее
Какая у Вас красивая и интересная коллекция!
Абсолютно согласна с тем, что единственный критерий оценки парфюма — это нравится — не нравится.
Согласна и с советами по хранению. У меня под парфюмерию выделен часть в тумбочке ручной работы (делал мне ее папа — то есть она мне дорога во всех смыслах). Единственное, не сохраняю коробки — мне жаль тратить время на это. Опять же тумбочка закрыта, стоит далеко от прямого света и отопления… Так что парфюмы в безопасности. Парфюмов… не так много (флаконов 25-30 и ещё мешочек миниатюрок разных размеров), но я поняла, что сейчас на постоянно основе пользуюсь двумя — абсолютными новинками для меня.

Спасибо Вам за прекрасный пост! Очень приятно было почитать и поразглядывать под утренний чай!
  • 22 января 2019, 07:25
Вам спасибо за поддержку. Необходимость в коробках возникла тогда, когда коллекция приближалась к сотне. Сейчас, если требуется ее переместить — в коробках быстро и удобно. Раньше хранила без, поэтому некоторые флаконы коробок не имеют. Но без коробок( если до 50 штук) компактней
какой интересный пост, спасибо! У меня была не такая обширная коллекция, но в прошлом году меня тоже охватило подобное чувство, что в ней много случайных невнятных ароматов. В итоге я сделала 2 вещи: отдала все ароматы, которые не нравятся или надоели; и проанализировала как они у меня оказались. По поводу последнего, выяснилось, что все без исключения надоевшие или не нравящиеся ароматы были мне подарены. Когда я от них избавилась, прям легче задышалось! Еще я сказала всем в своем близком круге, что дарить парфюмерию мне НЕ НУЖНО. Вот так. А поделитесь, пожалуйста, что есть у вас из Pierre Guillaume?
  • 22 января 2019, 07:31
Остались только любимцы — bois naufrage, l’eau rare matale, hyperessence matale, tubereuse cuture
Спасибо за комментарий, я тоже не люблю парфюмерные подарки, тоже рано или поздно прощаюсь с ними))
Я не являюсь парфоманьяком, но все равно было трепетно заглянуть в ваши тщательно хранимые коллекционные чертоги   как по мне, так вы выбрали правильную стезю- коллекция должна радовать, а не тяготить, поэтому пусть в ней будут только желанные экземпляры, тогда от нее будет правильная отдача. Мне же все что приобретаю быстро надоедает и флаконы пылятся)) единственное, до сих пор помню снятые с производства духи Christian Lacroix 99 года выпуска в форме ракушки, как же я от них балдела, это были наверно первые мои духи. Вспоминаю о них с большим сожалением и вожделением каждый раз)) желаю вам придерживаться вашей новой концепции, осознание своих внутренних порывов и мотивов — это очень важный шаг, который помогает понять, к чему стремишься, а что лишнее.
И тут я вспомнила «Франк Оливер» в виде ракушки :)
  • 22 января 2019, 07:36
Они ее повторяли в 2011 году в более лёгкой версии, но первая была хороша))
  • 22 января 2019, 07:33
Оооо! Убили в самое сердце)) ракушку пока ищу — она в планах… этих духов много, цены только ооочень высокие)
Спасибо за возможность заглянуть в вашу сокровищницу! У меня аж сердце защемило, когда я увидела «старичков»из коллекции
  • 22 января 2019, 07:36
Моя любимая часть((
  • 21_46
  • 22 января 2019, 05:25
К парфюмерии равнодушна, я маньячу по лакам, но очень было интересно почитать и посмотреть. Заглянула в культуру других коллекционеров) спасибо за пост!
  • 22 января 2019, 07:37
Спасибо, что заглянули)) лаки — страсть номер два, но недавно волевым решением оставила пятьдесят штук, от остального избавилась, перегорела((
О, какой замечательный пост! :) У меня штук 60 всяких флаконов (недорогие — Эйвон, Орифлэйм, Масаки, Морган со скидкой недавно откопала, древние Кензо есть и иже с ними). Обожаю их все, приятно вести учёт в тетради, записывать ручкой на бумаге названия в хронологическом порядке, чтобы помнить — «вот этих старичков не забывай, вот эти новые подождут немного» :) и т.д. Вы, наверное, каждый аромат используете раз в три месяца, если не повторяться? :)
И ещё вопрос не по теме, а насчёт настроек сайта — Вам с телефона видно моё фото в профиле? Мне только с компа видно:)
  • 22 января 2019, 07:44
Я с телефона. Фото не видно. Я веду электронный учёт. Раньше был рукописный каталог, но сложно, так как избавляясь порчу записи, новое вписывать — зачастую не хватает листочков, плюс миграционной… живу на две страны и в обеих по 170 Флаконов(( иногда их перекидываю туда-сюда. Поэтому и сделала электронный каталог. А как ношу… вот последний аромат неделю не снимаю… иногда один день… сейчас в Московской части осталось около169 флаконов, поэтому теперь они носятся чаще)
спасибо за рассказ… богатая коллекция у вас)) вот только мне кажется или фотки кучек перепутались?
  • 22 января 2019, 07:47
Они не перепутались, чётко выделены на кучах только старички и Русская парфюмерия. Ниша, новая и классика, люкс — эти все в одной выкладке, цветные флаконы отдельно. У меня был час отсутствия супруга, поэтому пришлось спешить) чёткое разделение уже в коробках и шкафах. Но я планирую писать о группах впоследствии, там будет наглядно видно какая марка — куда в моей классификации. А на фото- Вы правы, микс))
Спасибо вам за пост, все такое красивое и интересное! Я так люблю поразглядовать чужие парфюмерные закрома))

Тоже недавно пришла к тому, что пустое собирательство не радует больше, поэтому я просто отдала 22 флакона, которые были купленны опрометчиво, в каком-то угаре, вслепую по отзывам на фраге или с одного мимолетного понюха. И честно, я прям испытала какое-то физическое облегчение. Не жалко ни капельки, хотя все была ниша ( чтоб его, вот этот мой снобизм) и в момент покупки казалось очень нужной.

Впереди еще столько всего неизведанного и не понюханного, я прям сама себе завидую))
ПС: остатки моей коллекции, под которые был куплен отдельный маленький шкафчик. Не могу заставить себя хранить в коробочках, хотя и знаю что так правильно
  • 22 января 2019, 07:52
Восхитительный шкаф! Великолепные ароматы в нем) при таком размещении и закрытой дверце в коробках меньше необходимости. Перемещать легче именно в коробках, но это если флаконы во много рядов в глубоком шкафу.
Я на новое уже меньше надеюсь — слишком много крутого старого знаю. И сейчас композиции из новинок все реже затрагивают сердце. Но это хорошо — меньше соблазнов…
Ох, зависла над вашей картинкой)))
А я над вашими в посте зависла, пересмотрела каааааааждый флакончик))
Из совпадений у нас с вами только Делина, но я ее так люблю, что купила и сестру, которая Exclusif
  • 22 января 2019, 10:02
Как ее оцените? Делина мне очень нравится… kurkjian несколько, байредо три — те, что не попали на фото, кажется, с вашими совпали)) а Лютанс какой там стоит?
Прелестно! Шкафчик чудесен
Ох, спасибо! А шкафчик и правда отличный, такой ненавязчивый. Висит себе белый-глянцевый и не привлекает внимание санитаров
Боже, какое прекрасное наполнение шкафчика! Ле лабо, Микалеф, Форды, Мемо, Генераль (тоже люблю именно 17-ый)😍😍😍 Класс!
  • 23 января 2019, 14:02
Розовый флакончик с кисточкой мне прислала одна прекрасная девушка)))
Я помню)))) Но все же Мелиору я люблю больше всего остального у Марли) И Аталию))
Слышать похвалу своему выбору от человека, который продвинут в парфюмерии как вы, это просто как бальзам на мою маньячную душу. Спасибо вам огромное!
  • 27 января 2019, 18:10
Простите, а что за розово-пудровые флаконы с кисточками на третьей полке?
Это Parfums de Marly Delina и его сестра Delina Exclusif.
Пахнут так же прекрасно как выглядят флакончики)
  • 28 января 2019, 03:21
Спасибо! Очень хочется теперь попробовать
  • 28 января 2019, 09:30
Аккуратней! Там пробой не обойдётся. Захочется флакон)))
  • 30 января 2019, 05:33
О, я только начинаю входить в этот дивный мир парфманьяков))) Во многом тормозит процесс отсутствие возможности вживую попробовать заинтересовавшие образцы… Ибо после единичного опыта онлайн покупки вслепую поняла, что ориентироваться на пирамиду/описание и чужие отзывы, дело неблагодарное   А благодаря таким постам, как ваши, хочется всё нюхать и нюхать!..
  • 30 января 2019, 06:47
Отливанты и Сообщества увлечённых! Мы делимся!)))
  • pi4y4y
  • 22 января 2019, 08:25
Спасибо что показали ваши парфюмы:) Рассматривала с удовольствием, заприметила несколько совпадений :) У меня Икеевский шкаф в коридоре, как раз вся коллекция туда поместилась, там всегда тень, нет прямых солнечных лучей и обогревателей, а ещё удобно перед выходом пользоваться. Я пока отливанты разгребаю, но и флаконы постепенно заканчиваю. Полностью согласна с вами, основной определяющий фактор выбора аромата — собственный нос, и даже если кто-то фукает на парфюм и говорит, что это попса, не надо отказываться, носите если это ваш любимчик. Я для себя решила, что не хочу держаться за парфюмы, даже если снятость и редкость. Ещё столько всего нового и неопробованного. Но это говорю с позиции неизбалованного винтажами пользователя, в моем детстве было всего несколько таких и это замечательные воспоминания, но пусть там они и останутся: пару раз пробовала повторить, выискивала винтажи и не получила ничего, кроме разочарования, потому что уже не то время и место и не те эмоции.
  • 22 января 2019, 10:05
Про винтаж хотелось бы написать отдельно, тема такая, неоднозначная. У меня остались те старички, которые, как и раньше, радуют. Но таких мало. Спасибо, что читаете!
  • pi4y4y
  • 22 января 2019, 10:09
Я бы с удовольствием прочитала отдельно про винтажи :)
Ох, я в восхищении от Вашей коллекции! Мне свою немалую коллекцию пришлось проредить несколько лет назад в связи с переездом на другой континент… Это была вынужденная акция. Коллекция с тех пор снова разрослась. А сейчас я опять загорелась идеей уменьшения количества флаконов в связи с приближающимся декретным отпуском. Хочется какой-то систематизации, что-ли…
  • 22 января 2019, 10:08
Ой! Волнительный момент! И мне хотелось системы. Начала с марок, которые случайны или навеяны чужим авторитетным мнением
Спасибо, что поделились своим… если будет желание — обязательно пишите!
Спасибо Вам огромное! Увидела кривой флакончик Хлое, вспомнила молодость, как долго выбирала аромат, в результате чередовала эту сирень от Хлое с ландышами Гуччи Энви. Ещё раз спасибо 😄
  • 22 января 2019, 10:11
Chloe, envy… вы не представляете, как долго я их искала. Легче найти сохранные сумерки Гердера бородатого года, чем эти. Энви живет во второй коллекции на Шри-Ланке. Он чуть чуть битый и это очень слышно здесь, в средней полосе. Но не там, в тропиках. Спасибо, что читаете
Какой замечательный пост! Мне думается, это очень правильный подход, носить не то, что модно, а то, что нравится. У меня не так уж много парфюмов, но все любимые, некоторые в двух-трёх экземплярах, как Belle d'Opium и Philtre d'Amour Guerlain, Ysatis Givenchy. Из юных лет вспоминаю бабушкины духи Эрмитаж, зелёная коробка (даже не помню, как они пахли, только вид) и свои первые духи Соло Дзинтарс (вот что было не сохранить бутылочку?).
  • 22 января 2019, 11:52
Классная подборка! У вас прекрасный выбор в парфюмерии! Спасибо, что читаете))
Спасибо за оценку! Первые два любимчика уже редкость, а третий ещё есть в продаже за границей.
  • 23 января 2019, 16:00
Почему-то фото добавилось вниз(
Спасибо огромное за пост. Вспомнила себя лет 5 назад. В моей коллекции было флаконов 60. Почти все отдала, что-то продала. Теперь покупаю действительно то, что реально задевает за живое. И, в основном, это селектив.
В одно время с парфюмом еще и лакоманьячила. Но вот в последнее время стала остывать. Хочу тоже избавиться от части коллекции, как и вы.
Сечас сильно повернулась на уходе. Но уже и возраст.
  • 22 января 2019, 11:54
Да, возраст и у меня сейчас требует много подхода к уходу… но ароматы теперь продолжаю собирать по плану)
А у меня всего 5 флаконов с ароматами. Два из них всего по 15 мл ( Ангелы Мюглер).
Видимо из-за небольшого количества они у мння частенько заканчиваются.
У вас отличная коллекция и мудрый подход к ее составу.
  • 22 января 2019, 11:56
И пять флаконов и два и сто — все правильно и здорово, если приносит радость! Спасибо, что поделились!
  • 22 января 2019, 11:28
Какая коллекция  ! Восторг!
У меня ароматов немало (это не моя заслуга, это все муж  ), но коллекцией, конечно, назвать нельзя. У вас они все подобраны со смыслом, прослеживается система. Кстати, я тоже начинаю нервничать, когда заканчивается очередной любимый аромат, и срочно бегу за добавкой.
  • 22 января 2019, 11:58
Да, такое же ощущение необходимости восполнить)) Рита, поделитесь своей коллекцией, если будет время/желание? Спасибо за комментарий!
  • 22 января 2019, 12:11
Обещать не могу, но постараюсь. Мне на такие фундаментальные посты терпения не хватает
  • Kotinka
  • 22 января 2019, 11:48
Красота какая!
У меня обычно одновременно максимум штуки 4 аромата, но тоже не популярные. Очень скурпулезно подхожу к выбору — брызгаю в магазине на руку, потом хожу нюхаю минимум полчаса — запах на теле, особенно после того как окончательно раскроется совершенно не такой, как если нюхаешь бутылочку или бумажку.
  • 22 января 2019, 12:00
Вы абсолютно правы! Прекрасные экземпляры именно на коже порой преподносят неприятные сюрпризы)) да и картонные блоттеры зачастую меняют композицию, если это просто надрезанная бумага, а не специальные блоттеры. По крайней мере, мой нос чувствует мокрую бумагу
Спасибо, что читаете!
Я только начинаю потихоньку входить в мир парфюмерии, до этого моя страсть ограничивалась покупкой флакона в Duty Free, но в последнее время шопоголизм начинается идти в ветвь парфюмерии (тени и помады уже надоели)).
Буквально вчера было 2 поста про российский бренд Brocard, я очень заинтересовалась, купила несколько экземпляров вслепую, полагаясь на слабое знание каких-то нот, посмотрим, что из этого получится.
Большинство «попсовых» ароматов мне, кстати, не нравится, ту же Императрицу DG не знаю уже куда деть)

Спасибо, что просветили по поводу изменения цвета парфюма, я спрятала поглубже один из ароматов, как оказалось, зря…

Мне было очень интересно прочитать, теперь буду ждать отдельно посты по сериям.
  • 22 января 2019, 12:31
Оооо! А что купили у Брокар? Там есть достойнейшие
купила всю новую серию Cafe Gourmand и 2 набора миниатюр по 3шт каждый (Cherry Lady, Светская львица Pink Taxi и еще какой-то).
Уже после почитала отзывы (л-логика), хочу еще царевну лебедь и линию фрутиссимо, но для начала попробую то, что придёт на днях.
  • 22 января 2019, 15:30
Фрутиссимо хороши, но это игрушка. Попробуйте королевство — все три! И Эдите новых принцесс — они чумовые
Я в шоке!) Это я думала, что пятак склянок на туалетном столике — жирновато)))
  • 22 января 2019, 12:52
Честно? Шепотом Пять вполне достаточно)) остальное — мания)) спасибо, что читаете)
Один — мало, три — много, пять — уже недостаточно)))
  • 23 января 2019, 14:02
Ахахааааа точно
Насколько я равнодушна к парфюмам — настолько же неравнодушна к раритетным необычным флакончикам, особенно миниатюрам. Я бы их коллекционировала, даже пустыми )
Пост получился отличный, было очень интересно почитать и посмотреть.
  • 22 января 2019, 12:58
Спасибо большое! Миниатюрок есть коробочка)) люблю их, как в детстве — игрушки
С удовольствием бы посмотрела )
Розовый шар!
Спасибо всем богам, что много лет назад сошлись в одной точке моя зарплата и консультант, сообщивший, что этот парфюм снимают с производства. Я купила сразу три штуки, и сейчас, глядя на ценник, не нарадуюсь, что использовала пока только половину запаса))
Не соглашусь про тень детства – есть случаи, когда аромат действительно твой, и будет твоим до старости, ассоциируясь у близких только с тобой. Мои друзья (ни разу не парфманьяки), например, уже с ходу узнают le feu d'issey light и радостно сообщают, что «сегодня мимо меня прошли твои духи»))
  • 22 января 2019, 15:03
Узнают, потому что аналога нет! Уровень этого аромата — наикрутейшая ниша! Вот это был аромат! И как я жалею, что легкомысленно отнеслась к нему тогда! Нужно было купить тихо коробку классического и коробку розового, их там по восемь штук было… И тихо закрыть в ящик под ключ
Спасибо, что поделились!
Ваш пост тронул меня до глубины души! Будто поговорила за чашкой чая с близкой подругой…
Я не парфманьяк, но у меня очень схожие с Вашими мысли насчёт коллекционирования (косметики и лаков в моем случае).
Насчёт парфюмерии, я поняла, что мне лично нужно ни больше, ни меньше универсального парф. гардероба, подходящего для разных ситуаций. И в этом гардеробе все ещё не хватает важных элементов. Я в постоянном поиске именно «своего» аромата, отражения души во флаконе. Причём, на данный момент с наибольшим удовольствием пользуюсь совершенно случайно найденным парфюмом из немецкого супермаркета L… За 5 евро, о чем и говорю без всякого смущения подругам.
  • 22 января 2019, 15:04
Какая вы молодец, что ищете, и что умеете нюхать вне зависимости от цены/марки/маркетинговой истории…
У меня тоже есть аромат за три копейки, красивый и любимый. О нем позже напишу обязательно))
Спасибо, буду с нетерпением ждать вашего поста!
  • 22 января 2019, 15:31
Все не успела сфоткать)) стесняюсь домашних
Ух ты, New West! У меня его так и не было, был только глянцевый журнал, в котором им невероятно пахла страница
  • 22 января 2019, 17:27
Арбузная свежесть! Откопала лишь миниатюру, точнее, даже не я, а одна потрясающая девушка сделала мне подарок на др, зная, как сильно я мечтаю о нем сейчас
  • 22 января 2019, 14:19
Как здорово посмотреть на (хотя-бы) половину такой обширной коллекции! На самом деле, по названию думала, что увижу и те ароматы, которым было сказано «до свидания!».
Я всего год маньячу, но у меня даже больше какой-то спортивный интерес — не столько ищу какой-то «идеальный» для себя аромат, сколько мне интересно пробовать что-то новое, разобраться в нотах, научиться узнавать шлейфы парфюмов на улицах. В один момент чуть было не начала «охотиться» за снятостями 2000х (привет, Диор и Гуччи), которые напоминали как раз о маминых духах, которые я «одалживала» на школьные дискотеки, но вовремя одумалась.   Из винтажей недавно ради интереса приобрела Poison, чтобы понять, о чём весь шуп-гам вокруг них. Духи все расслоились уже конечно и алкоголь весь выветрился, но аромат точно не испорченный, намного мягче, чем я ожидала.
  • 22 января 2019, 14:20
Очень красивый лак, и как он визуально к флакону подходит! Вот это действительно праздничный комплект — и лак, и этот аромат!
  • 22 января 2019, 16:16
Спасибо! ☺️
  • 22 января 2019, 15:08
Да, яд, такой ненавистный мной тогда, сразил меня красотой и мягкостью сейчас(( Флаконы выбывали партиями и я не задумывалась о том, чтобы это сфотографировать. Прежде всего, рассталась с дублями. Потом протрясла винтаж и красивые но нелюбимые. Например, амуаж Лайла Лав — красив, но сердце холодно к нему. Вы знаете, я не искала свой аромат, я, если это уместно, парфюмерная гулящая девка((( Изменяю часто и необдуманно. Но четыре идеальных пришли сами ко мне
Мияковские Огни, оба
Я в восторге от Вашей коллекции и от разумного к ней подхода   сразу видно, опыт. И понимание, что верить нужно только собственному носу — вот 100 раз да.
Сама когда-то увлекалась парфюмерией — интересовали старые выпуски Avon и Yves Rocher. Многое есть, но, конечно, не всё. Сейчас как-то поостыла — переключилась на декоративку, да и тоже поняла, что коллекция ради коллекции неинтересна. Хочется пользоваться, получать удовольствие, а не хранить и беречь.
  • 22 января 2019, 15:22
я прошла хорошую школу чтения комментариев известного парфюмерного сайта))) теперь чужое мнение использую как толчок к тому, чтоб пойти и послушать. А раньше не могла выползти из-под магии чужих мыслей и фантазий))
Спасибо за поддержку!
Поняла, о каком сайте речь — я помню Ваш ник, сама там обитала одно время почти круглосуточно, переела, видимо.
Согласна, что такого иногда начитаешься — заранее страшно, а по факту просто у кого-то слишком бурная фантазия и чрезмерная впечатлительность. Поэтому я всегда в магазине выбираю просто наугад, можно сказать, с чем ещё не знакома, никогда заранее не смотрю какие ноты в пирамиде и тестирую только на кожу, причём неоднократно.
  • 22 января 2019, 16:01
аналогично!))
Спасибо) было очень интересно почитать и посмотреть. Я свои сокровища храню в шкафу, что-то в коробках, что-то без. То, чем пользуясь, стараюсь освободить от коробки и поставить поближе. Периодически перебираю свои запасы. Пока я ещё до конца не выяснила причину, зачем я покупаю парфюмерию. Но я её очень люблю. Хотя сейчас я не покупаю её безконтрольно, только то, что действительно буду носить или имеет для меня какую-либо ценность.
  • 22 января 2019, 15:34
Оооо! Впилась глазами в шкаф Красота! Я тоже ломаю голову над движком покупок…
Ого! Коллекция впечатляет.
  • 22 января 2019, 17:00
Спасибо(( моя страсть и одновременно кабала)
  • iyoyo3
  • 22 января 2019, 16:56
Коллекция интересная, а шкаф просто обалденный
Никогда особо но обращаю внимания на предметы мебели, но этот шкаф…

И спасибо за пост! Было бы еще интересно почитать о ваших личных фаворитах и аутсайдерах в каждой из выделенных групп ароматов.
  • 22 января 2019, 17:00
Спасибо, что читаете… такие посты в планах))
Спасибо за такой подробный пост. Но у меня всегда в наличии только одна баночка духов.
Мне интересно, я одежду не душу, только тело, но она все равно впитывает запах духов. И потом на следующих день новым пользоваться? Будет же мешанина и компот. Поэтому интересно, как часто девушки, у которых столько флаконов, стирают одежду? После каждого раза, как одели? (Я не про белье, а про платья, блузки)
  • 22 января 2019, 17:06
Интересный вопрос)) у меня так… во-первых, аромат редко на теле, в основном, на волосах и одежде. Стираю по мере загрязнения а это, если на Шри Ланке — каждый день, если в России, то ношу в основном трикотаж и больше трёх раз не надеваю, стираю. Но на месяц выставляется определённое количество флаконов. На январь их пять. И носятся они под настроение. Настроение рождает образ и велит как то одеться… и получается, что в конкретного платья в январе дружба лишь с одним ароматом. Если нужно не пачкать одежду — волосы и за ухом. Хороший способ — на колготки под коленки)) шлейф значимый получается. Но интересно, что на шарфах часто бывает смесь ароматов, которая меня неимоверно забавляет. И именно там вычленяются духи-доминанты))
Колготками под коленками ты меня убила
  • 23 января 2019, 16:01
Почему)) ну, когда брызгаешь, выглядит чудно. Но некоторые парфюмы неимоверно хороши в шлейфе. Но подальше от носа.по ногам вечно сквозняки, гоняют шлейф)
  • Tamsin
  • 16 ноября 2019, 15:59
На шарфе иногда получается «вкуснее» всего.
  • UnLys
  • 22 января 2019, 16:59
Прекрасная коллекция! Мне очень близок ваш подход. Для меня единственным критерием выбора аромата является нос, иногда хватает одного вдоха, чтобы понять это он!
Система хранения схожая, думаю о чем — то наподобие винного шкафа, только для духов.
А вот духами в сплеш флаконах пользоваться не могу, переливаю в атомайзеры.
P.S. На фотографиях две мои страсти: книги и духи!
  • 22 января 2019, 17:08
Про страсть — аналогично. У меня в сплеш флаконах только три современных и это экстракты. Их спреем наносить нереально — убьешь все живое. И ещё винтаж. Их только каплю намазом. Иначе громкость назойливая.
  • kotofey
  • 22 января 2019, 17:01
Как приятно посмотреть на «брата по разуму»! Всегда с интересом читаю ваши посты, очень нравится ваше видение ароматов, ваши эмоции.Парфюмерия для меня самое интересное и волнующее всю жизнь, детские покупки не рассматриваю, но первая любовь случилась с Паломой Пикассо-купила в очень голодные 90-е, купила под влиянием образа-черное и красное, мне было 18 лет… и шагнула в бездну любви к шипрам, никому не нравился аромат на мне-слишком громкий для 43 килограммовой блондинки, а я им упивалась-взахлеб, наслаждалась каждым глотком аромата, шипры люблю и по сей день.А коллекцию начала собирать относительно недавно-лет 7 назад, никто пальцем у виска не крутит, все мои близкие знают мою любовь к ароматам.Когда количество подошло к сотне, я заказала комод, где один ящик рассчитала для своих сокровищ, храню в коробках и страстно люблю их все.Для меня это лучший антистресс-если все достало или сильно устала, нужны новые идеи-достаю ароматы, нюхаю и получаю массу позитива, я заново возрождаюсь и жизнь играет новыми красками.
  • 22 января 2019, 17:10
Как классно! Спасибо, за то, что со мной, с моими обзорами. И особое спасибо за то, что поделились личным. 7 лет приличный срок! Очень желаю вам сохранить вашу коллекцию и приумножить. А если когда-нибудь о ней напишете — буду первым счастливым читателем)
  • 22 января 2019, 17:06
Ждала, когда же вы покажете свои сокровища   Прэлэстно   свои бутылечки я храню в комоде. Я тут переезжала и половину пришлось оставить  , ну ниче, я за ними еще вернусь! А еще почувствовала угрызение совести… бутылек Брокар с ароматами природы держу в ванной, использую как освежитель воздуха. Боже, что я творю
  • 22 января 2019, 17:13
Слушайте, именно там я и использую ароматы природы)) сейчас мой личный фетиш — новинка облепиха)) и там же, в ванной лью фрутиссимы… есть например ещё годные для подушки на ночь — земляника. Богатая было очень много в коллекции. Избавилась от большей части. Но это — начало нового собирательства. Ибо список хотелок сократился и стал списком обязательных покупок(( спасибо, что со мной
  • 22 января 2019, 17:15
Опа, вот это поворот)))))) Однако, как говорится, рыбак рыбака видит издалека
  • 22 января 2019, 17:20
))) а ваш любимый из ароматов природы?
  • 22 января 2019, 17:37
Он у меня пока один Антоновка и луговая клубника. Купила на пробу. Очень понравился, захотела другие ароматы, а больше и не вижу в продаже. Вот облепиху бы с удовольствием приобрела да не знаю где. В интернете тока искать
  • 22 января 2019, 17:45
Антоновка прямо мое детство!
  • Nat-ka
  • 22 января 2019, 17:50
Чудесно, у меня тоже около, наверное, ста ароматов, преимущественно ниша и тяжелый люкс. Только вот не поняла фото — вы их просто так, рандомно вставляли в текст, без привязки к описанию группы духов?
  • 22 января 2019, 17:58
Не рандомно только старички и Русская парфюмерия. Остальные — в смеси рандомно. Потому что муж ушёл на ограниченное время, а я делала выкладку для центральной фото. На полу гора коробок, короче, прямой раздражитель окружающим))) далее планирую посты по упомянутым группам. Там именно по категориям буду раскаладывать и делиться впечатлениями. Спасибо, что читаете! Вот бы одним глазком на ваши глянуть((
  • Nat-ka
  • 22 января 2019, 22:57
Посты писать мне давно уже лень, но попробую сфотографировать)
  • 22 января 2019, 23:02
Было бы круто!
Я всегда любила парфюмерию, но были периоды 2-х беременностей, когда от ароматов было плохо, сейчас это в прошлом и летом на меня напал приступ парфманьячества, я стала ходить по магазинам, все слушать, искать что-то новое и все это покупать. Сейчас у меня около 30 флаконов разного объема, но понимаю, что и этого многовато, т.к. пользоваться всем не успеваю, но так греет душу, что есть из чего выбрать. Если бы духи стоили дешевле, покупала бы тоже спонтанно и то, что понравилось «прямо сейчас», но ценники останавливают и заставляют обдумывать покупку. У Вас классная коллекция и шкафчик зачетный
  • 22 января 2019, 18:25
Спасибо! Да, цены, и без того не копеечные, взлетели очень(( про количество стараюсь не думать. Иначе можно уже ванную в духах принимать
  • Eva_D
  • 22 января 2019, 19:37
Спасибо за интересный пост! Насколько важна для Вас пирамида в описании к незнакомым ранее ароматам? Не дает ли она слишком условное или ложное представление (особенно если учесть, что всю работу могут делать 2-3 синтетические молекулы)?
  • 22 января 2019, 21:11
Вообще не важна. Отношусь к ней как к маркетинговому инструменту. Что пахнет в баккара руж Кровавыми бинтами Плавящимся стеклом? Неужели указанный в пирамиде шафран с чем то? Нет, эвернил и ещё парочка ингов. Его найдёте и в новом королевстве блокада, и в новом Burberry… так что — пирамида — это отправная точка, при этом весьма и весьма условная. ИМХО
Ой, мне как бывшему парфюмерному маньяку любо-дорого смотреть такие посты)) Хотя это я конечно громко себя назвала в сравнении с вами   Моя история началась в 2006 году и закончилась в 2012, так как в связи с переездами пришлось попрощаться с коллекцией, да и там были в основном только люксики из всем известных сетевых магазинов. Сейчас, я всегда имею лишь 1-3 постоянных парфюма, но как вы правильно заметили аромат это все же больше про воспоминания, даже зайдя в магазин и подойдя к стенду с вечной классикой (например), я могу вспомнить свои ощущения тех лет, пусть даже не обладая заветным бутыльком))
  • 22 января 2019, 22:21
Парфманьяки бывшими не бывают)) коллекцию можно искоренить, а Любовь нюхать — с вами всегда)) спасибо, что читаете!
Спасибо за интересный пост! Прочла дважды: утром и вечером, после работы)
Для меня аромат — это всегда про здесь и сейчас. Не воспоминания. После 45 лет произошла некая перезагрузка и я начала сама формировать коллекцию, с чистого листа. Даже не коллекцию, а необходимый минимум, покрывающий потребности, скажем так, периодически возникающих состояний / настроений. Возможностей тестировать немного. Покупать вслепую не имеет смысла, надо обязательно наносить на кожу, иначе не избежать неприятных сюрпризов. Дело идёт небыстро, но костяк уже есть. С точки зрения искушённых любителей парфюмерии, набор ароматов у меня довольно банальный: Шанель (экскл. линейка), Амуаж и парочка представителей других марок. Сейчас я планирую расширять горизонты, увлеклась. Осознала, что не испытываю мук выбора, ибо точно понимаю мой аромат или нет. И получается заодно подбирать парфюмы для дочери. Пока без промахов, чему я радуюсь просто по-детски! // В результате у нас образовался парфюмерный шкаф, где в тишине и темноте наши с дочкой заветные флаконы соседствуют с батареей «фляжек» Джона Варватоса, нежно любимых мужем)
  • 22 января 2019, 22:26
Классика Шанель и амуажи — это чудесно! А то, что практически без промаха подбираете — это опыт и доверие своей интуиции! Очень трепетная история! Огромное спасибо, что поделились. В обонянии именно наши воспоминания играют важную роль. Мы этого просто не замечаем. Потому что нос просто улавливает молекулы, а мозг интерпретирует, мгновенно покопавшись в воспоминаниях-идентификаторах. Поэтому часто разные духи — о разном. Но вы правы — ароматы которые мы выбираем должны соответствовать моменту! Расскажите, какие амуажи любимые?
Самый любимый аромат тот, который пока только перемещается по направлению ко мне) Два года проверяла чувства, хотя все было понятно с первого мгновения. Моё лето — это Figment Women. Подозреваю, что этот аромат станет для меня в теплое время года тем же, чем №22 Шанель с октября по март. / Мои настроения это: Fate, Memoir, Lyric, Ubar, Beloved, Gold / Honour, используем вместе с дочерью, так выглядит наш будний летний день, от которого не ждешь ничего особенного :) / Ciel волшебно садится на неё и диссонирует со мной. / Epic, Interlude, Dia, Journey, Reflection, Myths, Jubilation XXV, Blossom и Lilac Love не состыковались ни с одной из нас. И конечно мы рады, что есть ещё неисследованные творения Amouage
  • 23 января 2019, 07:25
Класс! Такие же фавориты, только рефлекшн и небо — мои парфюмы отдыха. Фигмент не сел((( зато бракен и хижина — чудесны! У вас прекрасный вкус!
Ох, спасибо!
  • apgre
  • 23 января 2019, 05:53
Коллекция)! я вот люблю что то — этим и пользуюсь. И себя узнала в том что на волне любви к нише многие просто не отдают себе отчет как они слышны со строны) сейчас кажется любить Шанель моветон) а мне нравится большинство их ароматов из разряда более попсовых) 5 я не могу носить, не для меня. Для меня Шанель всегда супер) И люблю компот Императрицу) потому что большинство комплиментов по поводу аромата получают именно легкие и приятные ароматы) у меня был случай, мимо меня как то пробежала девушка окутав шлейфом таким восхительно приятным и цветочным что казалось она как фея из мультфильма за которой летят цветочки и ангелы) я постеснялась побежать за ней, а впечатление осталось до сих пор. А есть впечатления когда в транспорте в толпу вливается ничем не Примечательная девушка в спортивном с таким диким восточным ароматом что просто смешно, как их образы не сочетаются) ведь большинство селективов для окружающих — это плотная бьющая в нос аура, причем приятного в ней 0) один раз мне понравился селективный аромат на ком то) жаль не спросила. Так что я пока нашла для себя 1 селектив, все остальное пока не интересно, но продолжаю тестить) кстати можно в СП покупать на распив ароматы, это дешевле чем в магазинах в разы.
  • 23 января 2019, 07:34
Согласна, парфюм должен быть уместным) про Шанель… не знаю про моветон, Шанель прекрасна и вне времени. Я пятёрку лишь недавно полюбила и стала носить, но духи марки — моя любовь и восхищение! Распивав проходят мимо меня по двум причинам — то, что выставляют на распив, зачастую у меня есть или было, потому, что все же в распиваю есть свои фавориты. Сложные ароматы всегда есть где попробовать. Хотя, например, для сестры это — палочка выручалочка. Я вообще с девушками — любительницами обмениваюсь посылочками, отливая то, что им хочется попробовать, и получая кучу сюрпризов взамен)) спасибо что читаете, и за ваше мнение!
Пятерку какую — из старых или новую?
  • 04 февраля 2019, 08:39
Пятёрок у меня куча)) есть новый в концентрации духи, есть новый — парфюмерная вода. Есть духи примерно 1995 года… есть премьерка старая и новая. Любимые — l’eau, premier в старых флаконах столбиках, новые духи
Очень интересно было взглянуть на вашу коллекцию, хоть и не всю. Я никогда не понимала зачем покупать аромат, если он не нравится, но он модный. И покупки ради коллекции тоже не люблю. Вообще не люблю ничего коллекционировать))
Слава Бьютибазару, на нем я продала все свои флаконы и начала покупать полноразмеры только того, что действительно ооочень нравится, прям вот без чего жить не могу (из последнего это Крус дел Сур 2 Ксерджоф и Рехаб Инитио). Для меня отливанты — это прям спасение, и только разносив, как минимум, 5 мл аромата, только после этого офлакониваюсь. Но, как правило, 5 мл мне вполне достаточно бывает и уже хочется новенького))
Сотки не покупаю, это очень много для меня, 50 мл за глаза.
Кстати, ни разу не любительница Шанель, хочу полный флакон Ла Пауза 28. Шикарный!
  • 23 января 2019, 15:48
Обожаю la pausa), верите? Они все — все запахи, которые много для меня значат! А коллекции… они же не ради коллекций возникают. Мама у меня — обладатель серьезнейшей коллекции китайского фарфора, а я к нему равнодушна. Но как она о каждой фигурке, я могу часами рассказывать о каждом флаконе. Хотя мое хобби более утилитарное(( ради моды и я не покупаю, но иногда всеобщее помешательство толькает увидеть в аромате больше, чем он значит лично для меня. Не всегда, отнюдь, но такие промахи случались.
У меня свекровь каких-то кукол коллекционирует, не помню, может, даже фарфоровых. Не интересно, поэтому не запоминаю. Я не против коллекций, как таковых, ради чего бы это не было, просто лично мне это чуждо)
До переезда я тоже, можно сказать, коллекционировала флаконы, но почти пустые, те, которые у меня закончились, чтобы понюхать, закрыть глаза и удариться в воспоминания…
Тем не менее, парфманьяком себя считаю, но в том смысле, что все время люблю новое. Для меня новый аромат — это новые эмоции. Жизнь скучна, все надоело, усталось, значит, пора взятб отливант нового парфюма)))
  • 23 января 2019, 16:40
Парфманьяк, конечно, не тот у кого коллекция, а тот кто умеет и хочет нюхать, кто неутилитарно относится к духам, видимо
Вот это сокровища))) я не так давно увлеклась парфюмом, нет никакой концепции, так как хочу попробовать много,- покупаю на распивах, если что то прям вот зашло- значит куплю полноразмер. Хотя сейчас смотрю на количество флакончиков и думаю: зачем? То, что есть хватит на года, а я ещё столько всего хочу) моя мечта — это раздобыть Клема и Пуазон хотя б по паре миликов но первых
  • 23 января 2019, 15:52
Эти старички вполне доступны… а цепочка информация-распив-флакон или следующий распив — самая удобная и беспроигрышная, на мой взгляд. Просто мне уже так редко духи преподносят сюрпризы, что я не разнашиваю долго. Спасибо, что читаете!
Да, доступны, пишут про какие то проверенные сайты,- я ещё до этого не дошла…
Оксана, мне покоя не даёт один парфюм, пользовалась подруга, к сожалению у неё уже не спросишь(( это был Шанель почему то мне запомнилось в названии четыре цифры, поискала инфо в инете 1932 с 2011г., а то были 2008-2009гг, причём она говорила что раньше не понимала, а сейчас доросла, то есть это не новинка и не лимитна была, мне запомнилась такая зелена горечь, номер 19 не похож… или память меня подводит или может было что то у Шанель в те годы,- может помните?))
  • 24 января 2019, 22:44
Трудно сказать… мне казалось 1932 вышел в 2012, но не уверена… был ещё беж и руж 1940, но они выпускались давно, а когда были сняты — не знаю… их нет давно уже. А в 2007 появился кажется просто 22 номер. Точнее, создан был в 1922, но перевыпущен в очередной раз в 2007. В нем есть зелень стеблей и очень явная белоцветочность…
Спасибо) послушаю 22, почему то помнится что сначала неее, а потом хочу)
Косметикой я интересовалась со школы… маски из кефира, яйца и овсянки… подкрашенная травой ванна после принятия травяной ванны. Парфюм до Косметисты был один, но люкс, миниатюры Amarige Givenchy и XS Pour Elle Paco Rabanne (его заметила в Вашей коллекции?) полноразмерный флакон был не по силам в те времена. 2004 -Euphoria Calvin Klein, 2006- Dior Addict 2 Christian Dior, а потом 2009 Косметиста и понеслось… сейчас у меня порядка 15 полноразмерных флаконов и 25 миниатюр и отливантов. Начала я с эксклюзивной линейки Шанель и Диор, постепенно понимая, что мне нравится, а что нет. Несмотря на то, что мне быстро все надоедает, одежда/парфюм, у меня даже появились любимчики, которые я готова покупать в полноразмере после миниатюр/отливантов, например Honour Woman Amouage, PINK MOLéCULE 090.09 Zarkoperfume, Aqua Celestia Maison Francis Kurkdjian.
В какой то момент тоже поняла, что с тем, что не ношу надо расставаться и рассталась с горячо любимым якорем Coco Eau de Toilette Chanel, а вот с Lolita Lempicka Lolita Lempicka расстаться не смогла, несмотря на то что не ношу. Пристраиваю сейчас Cruise Collection Escale a Parati Christian Dior или меняю на аромат из этой же коллекции, кому интересно велкам.
  • 23 января 2019, 15:54
Да, у меня старенький xs)) удивительно, насколько по-другому я отнеслась к этим ароматам сегодня! Спасибо, что читаете! Мы все начинаем с малого, а с Лолитой не расставайтесь! Чудесная
На моей холодной коже очень тяжелый у Лолиты старт, прям убийственный, но если его перетерпеть, потом такая красота, аромат уникальный как по мне. Достался мне недорого, а флакон просто эстетический оргазм. А вот сестра с горячей кожей, на нее все, абсолютно все звучит по-другому.
В моей коллекции в основном легкие ароматы (ибо я парфюмоманьяк- мигренозник) и тяжелые запахи могут вызвать мигренозный приступ.
  • 23 января 2019, 22:31
Меня Лолита всегда и отталкивала и привлекала! Очень нестандартная!
С удовольствием прочитала пост, и столько сразу мыслей закружилось. Разделяю ваш подход, что если носу нравится, то надо брать. Сокровища моей коллекции поруганные блогерами Tiffany & Co Tiffany, Gabrielle Chanel и Chance Eau Vive Chanel. А вот повторять флакон не могу, надоедает, бросаю. Прямо сейчас у меня дилемма, с Chance Eau Vive Chanel я прошла любовь- ненависть и опять любовь и он закончился! Повторить или нет? может купить дымку для волос?
Царевну Лебедь приобрела из любопытства, уж больно много шумихи вокруг аромата, но мнение еще не составила, жду тепла. Взяла еще Русскую Княжну, «отравилась», последний раз я так реагировала на Черную Орхидею Тома Форда… Почему- то Брокар на мой нос очень напоминает Форда) Если бы мне дали понюхать с закрытыми глазами Царевну-Лебедь, я бы сказала Форд в голубых флаконах.
  • 23 января 2019, 15:57
Русская княжна оставила абсолютно равнодушной, а царевна — Любовь. Габриель забавная. Попробовала и разочаровалась… а потом, на холоде она каааааак удивила! Теперь приобрела и удивляюсь слепоте носа. Тиффани хороша
Габриэль очень созвучна с Jour d'Hermes Hermès, отличается только фирменной шанельской нотой. Но это меня от покупки не остановило, т.к. тоже считаю ароматы Шанель ладно «скроенными и крепко сшитыми». Шанель садится на меня очень красиво, а второй мой любимый дом Hermes.
  • 23 января 2019, 22:32
К эрмесу плюсую! Жду новые сады в марте!
  • Pines
  • 24 января 2019, 02:33
Ой, как интересно, а известна уже пирамида новых садов?
  • 24 января 2019, 08:15
В анонсе странно — смолосемянник, солерос, лилии мадонны солёный ветер… говорят, про вешецию и возрождение
  • Pines
  • 24 января 2019, 14:29
Необычно ) Будем ждать!
  • man_i_ya
  • 14 февраля 2019, 17:37
И я недавно увидела анонс новых садов. Очень жду выхода. У меня есть все кроме средиземноморских, как то не мое, сколько не делала подходов.
  • 14 февраля 2019, 18:40
А я их оставила как память о том как все начиналось)
  • Stamina
  • 24 января 2019, 20:33
Автор, рада, что в Вашем шкафу теперь живут только любимые флакончики! Пользуйтесь с удовольствием :)

У меня более 70 флаконов. И все время чего-то хочется. Даже не так, чтобы сразу пользоваться, а чтоб было в запасе, особенно полюбившиеся снятости. В последнее время стараюсь покупать больше ту парфюмерию, о которой мечтается уже года 2-3. Все-таки, то, что выпускалось, скажем, лет 5-10 назад, сильно разнится от клонистых сегодняшних новинок. Где-то 3/4 коллекции либо едва тронута, либо и вовсе не распечатана. И вот почему: по моим наблюдениям, парфюмерия — отличный якорь, поэтому хочу сначала израсходовать то, что уже давненько в ходу, а уже потом открыть «новую ароматную страницу». Поскольку беру всегда большой объем, либо тестер (что = большому флакону), то расход мало заметен. На настоящий момент пользуюсь лишь 10 парфюмами. Предполагаю, они года через 3-4 полностью закончатся. Если что и подойдет ко дну, то может и заменю чем-то новым. Все-таки, десяток флаконов — оптимальный вариант для ежедневного пользования. А остальное пускай ждет своего часа.
  • 24 января 2019, 22:47
Так и сохранней будут! Волнительно распечатывать коробочки! Мне вот не хватает терпения! Теперь буду мечтать посмотреть на вашу нынешнюю парфюмерную полочку))
Восторг от поста! Люблю засунуть нос… в чужой шкаф с флаконами
У меня в этом плане — хаос и анархия. Упорядоченный хаос и конституционная анархия. Ароматы появляются по принцу «вот этот мне надо». Или совершено незнакомые, не продающиеся в России. Понюхать нельзя, но цепляет пирамида и маркетинг.
Стараюсь хранить в родных коробках. Еще храню в коробках для хранения.
Я нетрадиционный парфманьяк — у меня нет в коллекции ТФ, Амуажа и Сержа Лютена))
Из люкса- верна и преданна очень давно Коко Мадмуазель Шанель, всегда флакон на полке. Да, очень узнаваем, да носит его миллиард женщин, пофиг — все ему прощаю и люблю ))
Российская парфюмерия интересна и есть достойные вещи. Брокард не отношу к парфюмерии, уж извините меня.
  • 24 января 2019, 22:52
У меня ещё один флакончик появился! Одна девушка замечательная поделилась!)))Для меня космогония — вполне парфюмерия)) и лебедь. Очень даже парфюмерия. Остальные — мои любимые рум-спреи. В ванной и на шторки — прекрасно и ненавязчиво. А мне это нужно)) часто муж готовит с азиатскими специями. И тут смородинкой родной)) но для меня, например, джой диоровский — освежитель убийца. Но на некоторых очень симпатичен. Русская парфюмерия (так складывается) не гнездится на полках, где носибельный ароматы (кроме космогонии). Это скорее (если авторская) впечатления на раз… но мечтаю о времени, когда мы догоним и перегоним((
То, что иногда появляется в люксе можно назвать одним словом, но оно непечатное (особенно в последнее в время, или воспринимается так из-за поднятой ранее планки ).
Рум-спрей? Ну в принципе как освежитель для туалетной комнаты сгодится )).
А если серьезно, то парфюмерия это конечно вкусовщина. И если мне какие-то ароматы нравятся, а какие-то нет, то это мои личные симпатии и антипатии. И они могут полностью не совпадать с мнением других.
Я собираю коллекцию не так давно, поэтому флаконов мало и я их все жадно берегу))) очень много отливантов, в том числе на полмиллилитра — так я удовлетворяю свое желание носить много разных ароматов, но не обременяю себя флаконами, у меня покупка флакона зачастую взвешенное решение (а вот на сумму флакона набрать гору отливантов за раз — запросто   )
  • 25 января 2019, 15:17
Отличный подход к вопросу, если есть желание объять необъятное. Парфюмерия именно такая))) спасибо, что поделились!
Кстати, поделитесь, если можно, что из коллекции таки ушло?)
  • 25 января 2019, 19:34
Ой список огромный. Штук пять амуажей, весь артизан кроме трех, половина лютансов, куча винтажей, практически весь мюглер, несколько армани из эксклюзивной линейки, люкса банок 50… опиум, Кензо старые цветки красные, Джо салон банок пять… всего не упомнишь… половина отказников есть в дубликатах, поэтому от дублей избавлялась. Ну и от тех, которые ни разу за три года не взяла в руки
Ох, я бы Сержа у вас отобрала)))
У Мюглера есть очень интересные ароматы, но вот флаконы на мой вкус какие-то отталкивающие
  • 26 января 2019, 11:42
У меня из мюглеров осел только вуманити и шиприссим…
Вот это коллекция! Скажите, а Вы всегда помните, как играет тот или иной аромат?
  • 25 января 2019, 19:31
Спасибо! Абсолютно! Помню не только как играет, но и основные данные — автора, год приобретения, ноты, особенности посадки и так далее… многие ношу и в средней полосе и на родине супруга в тропиках — помню до деталей отличия. И, конечно, вслепую точно скажу что это. Включая те, от которых избавилась
Ох, вот он этот пост!
Оксана, я его ждала! Я знала, что рано или поздно он будет, обязательно будет)
Очень спокойно отношусь к ароматам, но почитать интересно.
Хранение моя больная тема, это как у подружки в косметичке позаглядывать, вдруг и мне что такое нужно)))
Столько бутылочек, все в коробочках, у каждой коробочки свое настроение – красота.
Пусть «хотелки» не заканчиваются. Нам девочкам, всегда что-то нужно.
  • 29 января 2019, 13:34
Спасибо за поддержку)) ты знаешь, хотелки, они просто размножаются(( прямо ужас! Поэтому мне радостно делиться., знаю, что так оправдываю будущие приобретения
очень даже знакомо) Освободить место и тут же радостной бежать за чем-то еще))))
  • 29 января 2019, 22:21
Правда))
Вот это коллекция! Я — «тихий парфманьяк» и очень своеобразный: я обожаю ходить в парфюмерный магазин, что-то тестировать, пробовать и искать для себя свое идеальное, невообразимое и восхитительно нЕчто. Причем, как оно должно благоухать, это нЕчто, я никогда не знаю. Наверное, продавцы с охранниками на меня уже косятся
Я постоянно хочу то одно, то другое, но ничего не покупаю, представляете? Потому что уже был опыт спонтанных и необдуманных покупок, от которых я потом избавлялась.
Раньше было флакончиков 6-7 на полочке, сейчас осталось три: «Noa» Cacharel (он у меня исключительно домашний, который наношу после душа), «Attimo» Salvatore Ferragamo и «La Vie Est Belle L'Eau de Parfum Intense» Lancome.
Я несильно знакома с нишей, так как в моем городе ее мало представлено, но то, что удалось попробовать меня совсем не впечатлило и оттолкнуло даже… может, у меня странный «нос», может, я люблю простенькую попсу, но знаменитые ароматы Тома Форда «Черная орхидея» и «Табак Ваниль» совсем не произвели на меня впечатление, а показались достаточно тяжелыми. Пробник «Concrete» Comme des Garcons уже второй год валяется в шкафу и даже «добить» его не хочется… совсем не моя «песня»((
Я, на самом деле, в поисках своего «Единственного и идеального во всем, на любую погоду, на все случаи жизни» парфюма, очень хочу такой найти, но пока не получилось. У меня, пожалуй, была единственная большая, нет, ОГРОМНАЯ, прямо настоящая парфюмерная любовь, к попсовому «La Vie Est Belle» Lancome и пока что его никто не переплюнул, да и новинки не радуют (ну если только крайне редко): уж слишком сильно они все друг на друга похожи.
Спасибо, что поделились, было очень интересно почитать и посмотреть!
  • 29 января 2019, 22:25
Ниша разная)) на мой взгляд вы попробовали не лучшие варианты. Но мне кажется — парфманьяк определяется не коллекцией (это так сказать побочный продукт)), а скорее желанием нюхать-пробовать. С ланком знакома плохо, с современным. Есть все почти старички, их обожала. Про ля ви наслышана и плохого и хорошего, как, впрочем, о любом… обязательно попробую! Рада вас видеть среди читателей!
А что из ниши посоветуете попробовать?
  • 30 января 2019, 06:50
Анастасия, я вы по гурманским? Потому что, мне кажется, что если нравится ноа, то понравится много интересных цветочных… если опишете парочку активно нелюбимых — напишу список, как я бы его видела.
Ноа затесалась на мою полку по ошибке, наверное, и целое «ведро» в 100 мл. Он очень красивый, но слишком тихий для меня, слишком уходовый что ли… хотелось бы чего-то поярче.
  • 30 января 2019, 15:42
Он был таким классным в своё время, но я давно к нему не возвращалась
  • 30 января 2019, 11:15
Очаровали этими флаконами. Расскажите про росссийские ароматы пожалуйста
  • 30 января 2019, 12:27
Российские,… про них буду писать отдельно. Но структурировать можно — проф и авторская. Авторская сложная в восприятии. Есть классные, есть ок… минусы — аювымокся цена, но это авторская и малотиражная. Поэтому делать такое — затратно, конечно. Моя личная претензия — далеко не все авторы умеют сделать сбалансированно, стройно. Полюбила многое в фирсанова, Карова, рекунова. Из масс/люкс интересен Брокар — дешёвая линейка всегда дома есть — великолепные рум-спреи. А более дорогие из современного Брокар собраны профессионально и круто. Снобизм мешает иногда)) и зря.
Оксана, начинаю наверстывать пропущенные за время отсутствия)

Я ждала этот пост, хотя и не являюсь парфманьяком. Безумно интересно. У вас очень любопытная во всех отношениях коллекция!
Тоже храню в шкафах деревянных. Но у меня парфюмов немного, в ходу около 20. В основном распространенный люкс. Винтажи — это отдельно. С температурой сложнее, так как летом во время отъезда сложно контролировать. И всегда все флаконы храню в коробочках.

Благодаря посту лучше поняла себя и свои парфюмерные ощущения/ожидания/надежды/разочарования. Наверное, будь я парфманьяком, все эти смутные представления уже давно разложились бы по полочкам)
Я гоняюсь за призраками и тенями детства. Во многом (Да, у меня было слишком хорошее во всех отношениях детство), и в парфюмерии тоже.
Неудивительно, ведь ольфакторные ощущения- сильнейший триггер. Покупаю старые парфюмы в новых версиях — не то. Винтажи жалею. Это глупо, пытаться вернуть прошлое подобным образом.
Не покупаю трендовые ароматы только потому, что они трендовые — критерий один — нравится или нет.

Очень, очень многое нашла подтверждений своим мыслям, повторения своих ощущений — я это смутно ощущала, а вы сформулировали и вербализировали — про эффект на шарфе от микста парфюмов, например.
Про ольфакторную грязь в нише и т. д.

Очень интересно про изменение цвета парфюмов, про то, что парфюмами нужно пользоваться. Все и не перечислить.

Отдельная тема — старички и винтажи. Очень трепетно к ним отношусь. Надеюсь, вы про них когда-нибудь напишете.

Оксана, спасибо за фундаментальный труд!
  • 04 февраля 2019, 08:36
Марианна, рада вашему комментарию)) про винтаж уже почти готов пост, жду хорошего света для фото. Винтажам особенно нужно пользоваться… все же конечный ресурс… в принципе, с вашим эмоциональным восприятием мира, я, скорее, ожидала бы от вас тотального увлечения парфюмерией, мне кажется, вы чувствуете ароматы достаточно глубоко… спасибо, что читаете мои обзоры
Оксана, я с телефона кратко.
Про ожидаемое тотальное увлечение парфюмерией — я напишу ответ в выходные, сейчас нет времени мысли оформить. Авралы на работе становятся постоянными(
Интересно, что вы об этом скажете, когда прочтете)
Когда напишу, наверное, сама лучше себя пойму)
  • 06 февраля 2019, 22:16
Жду))