14.05.2018

На родине авраамических религий

Картинка для привлечения внимания, взята из свободного доступа.
Всем здравствуйте.
Уважаемые девушки, это пост — вопрос. Намечается поездка в Израиль. Прошу помощи и некоторых консультаций.
1. Что стоит привезти косметического и уходового из Израиля? Особенно из марки Holy Land? И где она продается вообще, в аптеках? Есть ли там Сефора или еще какая крупная косметическая сеть? Так же интересно, выгодно ли это вообще и не дешевле ли будет купить косметику в России? Курс шекеля вгоняет в тоску и уныние…
2. Что стоит привезти интересного из продуктов или промтоваров? Подозреваю, что ничего… но буду ждать ваших ответов ))
3. Какие экскурсии вам показались самыми интересными и заслуживающими внимания?
4. Чем питаться, чтобы не разориться и не отравиться? (Жить будем не в отеле.)
Очень надеюсь на ваши подсказки и всем большое спасибо.
Елена.

Raffelka 14 мая 2018, 15:41
Здравствуйте! Я живу в Германии, в марте была в Израиле (Иерусалим-Мертвое море-Эйлат): так вот, в дюти-фри бен гурион все в долларах и очень дорого. Если вы хотите купить местное (я например купила кремы Premier), то стоит присмотреться на Мертвом Море в магазинчиках маленьких. Цены намного дешевле «дютика». Ahava фабрика — ну, это для туристов. Цена тоже туристическая, то есть дорого. Эйлат считается зоной беспошлинной торговли, но цены на La Prairie и Tom Ford очень высокие. В сетевых магазинах в РФ дешевле Вам выйдет. Я довольна кремами с Мертвого моря — для сравнения, местные «сувенирные» кремы стоят 5 шекелей/штука, в дюти-фри — 5$ за него же. Кремы для рук и для ног Premier, лосьон для тела — 80 шекелей. В дютике, за тот же набор будет 60$.
Jolsie 14 мая 2018, 16:07
В Эйлате обычно технику покупают израильитяне которые живет вне Эйлата. Да хотя Эйлат и считается зоной безпошлиной торговли, всегда нужно помнить что в Израиле +150% налог на ввоз. Так, что цены адские везде просто потому что.
Raffelka 14 мая 2018, 16:12
Да, мы тоже удивились. Хоть родственники из Ришона тоже сказали, что «Израиль сам по себе дорогой», но техника может чуть дешевле. Косметика и шмотки дорогие. Так что я ничего в Эйлат не брала. А ещё заметила, что косметика мертвого моря в Эйлате не продаётся. Ахава в бутике и пара мелких магазинов. Премьера нет. Есть другие, хорошие марки.
Jolsie 14 мая 2018, 16:21
продается, в Sea of Spa в Эйлате — я даже могу сказать где по памяти, на променаде между Браньей и Аромой :)
Raffelka 14 мая 2018, 16:24
Да, мы туда и добрели — Премьера не было (((( а мне так понравился лосьон для тела, тут же снял шелушение и чесотку. Порадовалась что взяла на мертвом море с запасом.
Jolsie 14 мая 2018, 16:37
я взяла три ТРИ кило грязи… думаю на что еще намазать…
Gemnisat 14 мая 2018, 16:21
Спасибо большое, все с дьютиками понятно((
Jolsie 14 мая 2018, 15:45
А какой город?
Jolsie 14 мая 2018, 16:16
Ладно, не важно. На счет Сефоры как я уже сказала, что в Израиле ввоз + 150% — нет никакого смысла покупать Том Форды, к сожалению. Можно и нужно обратить свое внимание на израильские марки ( чего собственно и добивается правительство таким адовым налогом на ввоз). Я часто читаю что Холи Ленд или там Кристина не продаются в Израиле, продается — не в аптеках.
Магазин называется Sea of Spa — они никак не афишируют что продают проф. марки израильские, так как у них свой бред, но видимо совсем плохо. Так вот в этих магазинчиках продают израильский проф. Кристину, Холи Ленд, Джижи и тыды.
Raffelka 14 мая 2018, 16:19
Во, пыталась вспомнить, как называются эти бутики — sea of spa: там и Кристина и Другие. Заходите и спрашиваете :) на прилавках вывалено своё, под своей маркой, а спросить — может и кристину предложат )))
Jolsie 14 мая 2018, 16:21
на входе у них свое вывалено, а если зайти во внутрь на полках кристина и холи ленд — это инсайдеровские знания :)
Gemnisat 14 мая 2018, 16:22
Квартира будет в Тель-Авиве. За подсказку про Sea of Spa очень вам благодарна! А эта сеть есть в Тель-Авиве и Иерусалиме?
Jolsie 14 мая 2018, 16:26
Она везде есть.
tanyacherry 22 мая 2018, 20:20
в Израиле и Сефоры то нет, Том Форда тоже.
В Эйлате проф-косметику можно найти в паре магазинах — в начале и в конце променада, а так чаще всего она продается у косметологов. Имхо, в России очень хорошая цена на Холи, на Кристину может только немного завышена. Ахава неплохая марка, но и на нее цена в Израиле поднялась.
Gemnisat 23 мая 2018, 02:31
Raffelka 14 мая 2018, 15:48
Из «привезти» — гранаты (съедобные) и финики. Берите на рынках. Не в дюти-фри, в дютике за коробочку 15,90$ заплатите.
Еда дорогая. В гостинице/в отеле за ужин с вас возьмут 200 шекелей за человека (50€ в переводе). Лучше на улице/в кафе питаться.

Экскурсии мы брали несколько: индивидуальная экскурсия пешком по Иерусалиму (180€ на двоих), на автобусе в Яффо и Хайфу (75$/с человека).

Деньги меняйте в Израиле. В смысле не покупайте шекели в России. На крайняк везите доллары в Израиль и меняйте наличку в городе/не в аэропорту.
Jolsie 14 мая 2018, 16:05
Меня всегда удивляет как люди платят по 70-200 долларов за автобусную экскурсию… Вы в Германии тоже такие деньги платите за автобус — прокатили — выпустили — повезли обратно? Не вызывает цена вопросы? Ну это такое.
Обычный рейсовый автобус туда-назад в любую точку страны будет до 100 шекелей на морду. Билеты можно купить на вокзале, главное и туда и назад покупать, иначе придется назад потолкаться. В любом городе муниципалитет проводит бесплатные экскурсии в какие-то дни недели, можно самому дойти до Кнессета или чего там интересует еще и уже взять там эксукрсию с гидом и это все еще не 70, а всего лишь 20.

На счет еды, цены разные. Можно хумус есть за 20 шекелей, можно тестинг-меню за 300 баксов, кому что нравится как говорится. На любой кошелек варианты есть.
Raffelka 14 мая 2018, 16:08
Ну нас не «прокатили». У меня мама с палочкой ходит, и ехать до вокзала-пересадка-обратно-искать бюро путешествий ей не под силу. Поэтому выбираем по удобству — нас забрали из отеля, свозили везде, погуляли, покушали вечером и вернули в отель, за эту сумму. Вы верно упомянули «в какие-то дни недели». Мы были ограничены по времени. Плюс шаббат. Поэтому каждый смотрит по своим возможностям.
Jolsie 14 мая 2018, 16:11
Я просто не люблю такое, вы увидели только то, что вам показали. Но у меня мама без палочки, так что — здесь каждый сам выбирает.
Raffelka 14 мая 2018, 16:13
Да, с индивидуальным гидом в Иерусалиме мы выбирали куда и как идти/гулять. А в Акко нас везли и гуляли с группой, смотрели именно все то, что показали. Но для однократной поездки моей маме очень понравилось, я делала ей поездку на ее ДР, так что все понравилось
Jolsie 14 мая 2018, 16:24
а где вы ели в Иерусалиме?
Raffelka 14 мая 2018, 16:27
Очень понравились булочные, там такие вкусные рогалики ))))
Обедали недалеко от стены, прям у спуска. Единственное место, в котором был вкусный хумус (мне понравилось больше всего)
Jolsie 14 мая 2018, 16:31
Я в Израиле долго прожила, в том числе в Иерусалиме пару лет, в ТА…
Gemnisat 14 мая 2018, 16:29
А вот по питанию в кафе и на улице — там нет опасности получить пищевое отравление? Как там с санитарией? И ценами на простую питьевую воду?
Цены на экскурсии я уже посмотрела, мрак и ужас. Скорее всего, как пишет ниже  Jolsie, будем на автобусах добираться и сами ходить — ездить.
Raffelka 14 мая 2018, 16:31
Воду конечно берите бутилированную. Без воды нельзя там. Мне она показалась невкусной, я привыкла, что везде можно купить обычный Volvic, но в Израиле ее нет, есть своя. Пресная. Наверное в жарком климате это правильно, но мне было некомфортно. Поеду снова в сентябре — возьму в багаж пару бутылок )))))
Raffelka 14 мая 2018, 16:32
В супермаркете 10 шекелей за упаковку воды 6х1,5 литра. В туристическом Мертвом море — 10 шекелей за бутылку.
Jolsie 14 мая 2018, 16:36
Пять лет прожила в Израиле и отравилась только один раз… а у меня очень слабый желудок. Так что жизнь можно. Воду из крана лучше не пить, хотя зависит от региона. Могу назвать свои любимые рестораны, если хотите — там точно не отравитесь.
Gemnisat 14 мая 2018, 16:54
Назовите, конечно. Спасибо.
И если знаете, то назовите недорогие кафешки Тель-Авива и Иерусалима, пожалуйста.
Jolsie 14 мая 2018, 17:17
в ТА: Onza, Falafel Gabai, Abu Hasan, Bicicletta, Ha'achim — в основном хумус, локальная еда, считаются лучшими.
Mezcal Tequila Bar, Taqueria — это мое личное, люблю такос. Бронировать надо заранее, там всегда очередь и очень вкусно.
в Иерусалиме: Manou ba shouk ( отличное место прямо на рынке)
. Tmol Shilshom Cafe — книжки — кофе, Hummus Ben Sira — считается лучшим хумусом в стране, опять же придется подождать в очереди. Jacko's Street,
Cafe Michael's и Shosh Cafe — лучшие завтраки в Иерусалиме.
American BBQ Grill — для фанатов мяса.
Если суши надумаете есть, мое личное мнение что лучше всего по цене и количеству, качеству это Sushi Rehavia.
Gemnisat 14 мая 2018, 17:35
Благодарю!
Jolsie 14 мая 2018, 16:10
Что вкусного привезти? Не знаю, хумус в магазинах отвратительный — лучше не везти. Сыр в три дорога, кашрут гребанный. Фрукты? Израиль сам половину импортирует, так что везти турецкое как бэ не имеет смысл. Можно конечно прикупить ананас за 200 шекелей и приговаривать что израильский, поэтому 200 шекелей, представляете сколько на него воды ушло. Из еды везти особо нечего, многие знают возят красные нитки, звезды давида :))
Raffelka 14 мая 2018, 16:15
)))) да. Кстати я очень удивилась, что финики есть израильские, и есть невкусные египетские. Израильские прямо огромные, прямо мёд.
Gemnisat 14 мая 2018, 16:31
Ой батюшки, не, я ананасы с нитками не настолько уважаю, чтоб за такие деньги и такую ерунду везти)))
Olga Soursky 15 мая 2018, 12:00
А можно купить израильский ананас в супере за 38 шекелей и ничего не приговаривать  . Не нужно ходить в магазины для туристов просто.
Jolsie 15 мая 2018, 13:04
можно и пять кило авокадо купить на шуке по шекелю, качество такое же.
Olga Soursky 15 мая 2018, 18:01
У вас странная информация. В последние годы в обычных магазинах продаются вполне пристойные ананасы.
Вы же не живёте в Израиле, не так ли? А утверждаете с такой уверенностью…
Jolsie 15 мая 2018, 18:36
Я бываю в Израиле раз в год минимум, успокойтесь.
Olga Soursky 15 мая 2018, 19:32
Да никто, в общем-то, и не волнуется. Просто вы пишете вещи, далёкие от истины  . Это часто бывает с «бывающими», они не видят полную картину. В этом нет ничего страшного, но иронизировать, когда вас поправляют, не стоит. Вдруг ваш оппонент прав?
Sofira 14 мая 2018, 16:11
Я могу порекомендовать чего брать не надо   Dead Sea Minerals — недорого, но слабо; Ahava — неплохо, но не за эти деньги; Careline — дорого и слабо; Naomi — дороговато, но пробовать можно. Из Naomi — маски с грязью ММ.
Gemnisat 14 мая 2018, 16:32
Спасибо! Отрицательный опыт тоже опыт.
Victoria_K 14 мая 2018, 16:22
Мне оч нравится марка Sea Of Spa — там много чего можно попробовать. Из любимок — линейка «Black Pearl» НО там и золотая линейка хорошая, и для более молодой кожи. Naomi — тоже… МНого минеральной косметики там я видела…
Большой выбор Carita, Lancome и Эстее. Восточные страны как-то эти марки особенно любят ))))))
Если из пошиковать, то Hikari, но не знаю, как ее в свободной продаже, если честно… Но мож она вам еще и рановатА
А ваще там надо купаЦА ))))) море прям, как чай в чашке )))))) Остальное — вам уж рассказали… ну и Иерусалим — как же мы без него)))
Gemnisat 14 мая 2018, 16:32
mamzel_Liusia 14 мая 2018, 16:39
Я узнаю у местных, где-что купить и поесть. Обычно получается какой-то местный магазинчик продуктов, где все затариваются — на случай если самим себе готовить; пара забегаловок на случай перекусить и кафе/ресторан, где можно посидеть при параде. Только надо чтоб местные, у которых вы будете консультироваться, не имели отношения к турбизнесу)
Уже давно ничего не вожу из-за границы, с учетом багажа золотое все выходит, у меня только ручная кладь обычно.
Говорят там вино интересное, местное. Купаться и вино вечером))
Gemnisat 14 мая 2018, 16:56
Да, у принимающей стороны спросим, где они затариваются. Вроде обмануть не должны.
Jolsie 14 мая 2018, 16:48
Про экскурсии, я предпочитаю своим ходом… Мое имхо, но в Израиле надо увидеть Вифлеем, Мертвое море, Эйлат, Петру, ТА, Иерусалим… вроде все…
Все можно увидеть за практически бесплатно, если пожелать. Я на велике доехала из Иерусалима до Мертвого моря через палестинскиe территории. Юххууу. Можно конечно на рейсовом автобусе, можно на туристическом автобусе, но по мне так это совсем не весело.
Вифлеем тоже пал. территория, тоже можно на рейсовом автобусе добраться самим.
Петра — вот что обойдется очень дорого и избежать никак ( около 700 долларов) потому что самим через границу Иордании не пройти. Я доезжала на велике из Эйлата до границы — там просто не проехать, никак. Придется платить, если хочется увидеть Петру.
В ТА понятно развлекаловка одна, в Иерусалиме нужно побывать хотя бы на Стену Плача посмотреть.
Jolsie 14 мая 2018, 16:54
ха, вспомнилось… если на Мертвое море будете ехать на автобусе, то обязательно купите билет назад. Иначе вы останетесь ночевать на пляже ( как я и мои друзья) ( ну, если честно предпоследний автобус мы пропустили потому что ели в соседнем ресторанчике), а на последний повалили все. Можео было на такси назад добраться конечно, но приключение значит приключение :)
Gemnisat 14 мая 2018, 16:59
Петру не потянем ни по деньгам, ни по времени((
Мертвое море и Иерусалим — само собой.
Эйлат — я учту.
Билет назад — вот о чем совсем не думала, огромное вам спасибо!
Уточню про Вифлеем — безопасно ли продвигаться через/по палестинским территориям?
Jolsie 14 мая 2018, 17:04
по палестинским территориям? Если не делать резких движений ( не перелазить через забор который почему-то окружен проволокой) и не уходить от главных дорог где стоит полиция — безопасно. Я весь Израиль на велике объехала. Единственное что воруют и обманывают. У меня за последюю поездку сняли 5 000 со счета, не рублей. Конечно вернули. Если место не внушает доверия лучше свою карту не показывать, а платить наличными. Счас последняя афера — копируют карту ( дважды проводят по терминалу) и прощайте ваши денежки. В южном Тель-Авиве где квартира стоит как место возле туалета в северном Тель-Авиве тоже лучше лишних движений не делать, у меня так чего только не воровали, начиная от шляпки заканчивая великом, деньгами на счету…
Olga Soursky 15 мая 2018, 12:00
Зачем вы вводите человека в заблуждение? По территориям нельзя передвигаться своим ходом. Туда и не своим совершенно незачем соваться, особенно сейчас, в свете последних событий. Просто любопытно, сколько лет назад вы ездили на велосипеде?
Jolsie 15 мая 2018, 13:05
Два года назад, если Вам нельзя, то сочувствую.
Olga Soursky 15 мая 2018, 18:01
Сочувствуете чему? Никаких страданий по этому поводу я не испытываю. Более того, на мой взгляд, здравомыслящий человек не станет нарываться на неприятности и рваться туда, куда нельзя.
Barsy 17 мая 2018, 23:53
Вы прямо описали какой-то Занзибар… Да, бывает, что воруют, по-моему, в любой точке мира это может случиться. Но в Израиле этого ГОРАЗДО меньше, чем в странах бывшего Союза. Ваши наезды раз в год не говорят о том, что Вы в курсе местных реалий… На территории лучше не соваться, однозначно.
Jolsie 14 мая 2018, 17:08
В Вифлееме нужно побывать ничего страшного нет, разве что раздражают дети, которые чуть ли не в карман лезут… прям как в Египте, ей богу…
Nat555s 14 мая 2018, 17:26
Ну не знаю как Вам удалось потратить 700 долларов на Петру. Если официальная экскурсия стоит около 100
Jolsie 14 мая 2018, 17:27
не знаю с какими арабами она стоит сто. Все-таки если ехать и платить за то, чтобы ехать, то я предпочитаю цивилизованно. Официальная звучит то как, прям сам Биби везет что ли?))
Jolsie 14 мая 2018, 17:38
На мою семью обошлось в 700 со всеми удобствами. Можно наверное и за сто, не знаю что такое официальная, то ли Биби вас вез, то ли сами иорданские власти. Все экскурссии частные, да, если вы ездили с арабами за сто — конечно вариант, но я предпочитаю их не спонсировать.
Nat555s 14 мая 2018, 20:50
Ездила от партнера библио глобуса (один из крупнейших туроператоров России). Гид израильтянин. Эмигрант из России.
Nat555s 14 мая 2018, 17:24
Вы прежде чем чтото покупать посмотрите на цены. Потом выдохните. Зайдите на российский сайт (wi fi Израиле есть везде). Сравните цены. И подумайте — нафиг Вам тратить деньги там+ еще везти эту тяжесть, если практически все можно купить в России, да еще и дешевле. Я в Израиле не купила ничего. Да и сами гиды особо не советуют покупать местную косметику.
Jolsie 14 мая 2018, 17:26
нуу израильский проф. есть смысл везти скажу я вам…
Nat555s 14 мая 2018, 17:30
Весь израильский проф в России стоит дешевле. А главное ничего такого в Израиле нет, чего нельзя было бы купить дома.
Jolsie 14 мая 2018, 17:31
может быть — не живу в России.
Gemnisat 14 мая 2018, 17:40
Эх. Вот вроде и разочарована, но с другой стороны, кошелек тяжелее останется.
Единственно, не в курсе, где в России купить Холи Ленд. Если вы знаете, вы не могли бы сообщить в личку?
Спасибо.
Raffelka 14 мая 2018, 19:56
Не разочаровывайтесь )))) то кремик, то грязь, то браслетик-магнитик, вот и нормально «осувенирились». Возьмите грязь, соль в маленькой расфасовке. Все равно приятно и воспоминания. Я купила подвеску на браслет Пандору (менора) и сережки (200 шекелей). Купила два крема для рук, для ног и лосьон для тела. Да, вы можете все купить в России, но ведь приятно себе «что-то» на память взять с Святой земли. И пользоваться приятно. И воспоминания приятные. Конечно, косметику в промышленных масштабах закупать смысла нет, но попробовать маски-саше — почему бы нет…
Nat555s 14 мая 2018, 20:54
Кстати, холи лэнд не лучшая косметика. Не стоит прям так возлагать на нее какие-то надежды. Сейчас куча профа. С хорошим составом. Повторюсь, местные прям не советовали покупать израильскую косметику. Говорят — есть у вас свой уход — вот и пользуйтесь им.
Gemnisat 14 мая 2018, 21:02
А вы бы какие-нибудь израильские марки посоветовали бы или по вашему мнению нет хороших?
Juliksson 16 мая 2018, 20:28
Люблю Holy land, на Интершарме регулярно покупаю. Я не бьюти-блогер, конечно, но на мне, моей маме (она куда привередливее меня) и знакомых проверено: это та косметика, от которой действительно есть эффект. У них есть сайт с интернет-магазином, можно спокойно заказать оттуда с доставкой по России или за рубеж. Адреса магазинов тоже на сайте указаны.
Gemnisat 16 мая 2018, 22:44
Nat555s 14 мая 2018, 21:06
Перед поездкой в Вифлеем и Иерусалим, лучше заранее купить иконку, крестик или свечи для освящения в какой нибудь местной лавочке. Потому что ценник в самих этих городах возрастает в 4 раза. Мне кажется — это будет лучшее, что можно привезти из Израиля. Не считая, конечно, массы впечатлений.
Nat555s 14 мая 2018, 21:29
С израильской косметикой завязала. Пробовола много и разные марки. Повторять ничего не хочу. По большому счету она вся одинаковая. В зависимости конечно от ценовой категории. Есть там кремы и по 10$ за 200 грамм. Понятно, что их, всетаки не стоит мазать на лицо, опять же условия хранения напрягают. Но, пока человек лично не убедится хороша или плоха данная конкретная марка, ему все время будет казаться, что, эх, а зря не попробовал. Поэтому, конечно, попробуйте холи лэнд. По моему, это более-менее неплохая косметика. Просто, я хотела сказать, что есть ли смысл тратить доллары в Израиле на то, что можно купить и в России. Кстати, доллары там можно вообще не менять. Иногда даже выгоднее получается расплатиться $.
Gemnisat 14 мая 2018, 22:08
О, очень удобно, что доллары особо менять не потребуется, спасибо.
Raffelka 15 мая 2018, 12:36
Менять! Оплата принимается в национальной валюте или кредитки. В долларах вы не расплатитесь в лавочках!
Olesya Litvyak 15 мая 2018, 12:01
Простите, может вы были в очень туристических местах. Конечно нужно менять на шекели. Или платить кредиткой, но доллары нигде не принимают, кроме может вокруг гостиницы))
Gemnisat 15 мая 2018, 19:45
Неожиданно. Учту. Спасибо!
lena43 14 мая 2018, 21:58
Мы всегда везем кофе с кардамоном.Но прежде его нужно попробовать) Мы влюбились с первой чашки, возможно, и вам понравится.
Gemnisat 14 мая 2018, 22:07
Очень интересно! Муж кофеман, попробуем. Спасибо!
lena43 15 мая 2018, 09:38
В магазине, чтоб вас поняли, 《с кардамоном》 говорят 《с хелем》… попробую фото прикрепить, если получится
YuliaFeya 15 мая 2018, 09:45
Была прошлым летом в Нетании, ездили в Иерусалим/Иорданию/Мертвое море/ТельАвив-Яффо, цены конечно конские, но спасло что жили в отеле с питанием. Привезла кремы для рук/тела -понравилось. Но они дешевые были, по 5-10 шекелей, остальное по моему дороже чем в Москве, во всяком случае друг просил посмотреть сколько стоит израильская мазь, которую он в Москве покупает-так вот в Израиле она стоила дороже  . Экскурсии кстати не дорогие у нас были-по 40-50 долларов, а оодна в Яффо вообще бесплатная от Алмазного фонда, Алмазный фонд мы прогуляли по улочкам))) климат отличный, мне все понравилось))
Gemnisat 15 мая 2018, 19:48
А где вы покупали экскурсии?
YuliaFeya 18 мая 2018, 09:37
Покупали у отельного гида, очень все чётко было, гиды профи, постоянная связь на вотсапп, в общем впечатлилась
Yakima 15 мая 2018, 10:16
Мы возвращались в начале мая из Израиля, там уже появлялись арбузы очень вкусные, котрые всего с одной косточкой. Не пожалели, что в ручной клади тащили 3 арбуза) но покупали на рынке маленького городка под Тель-Авивом.
Gemnisat 15 мая 2018, 19:48
Вот еще неожиданно узнала от вас про арбузы! Учтем. Большое спасибо))
Olga Soursky 15 мая 2018, 12:00
Для начала, держаться подальше от магазинов с русскоязычными продавцами, которые будут вас зазывать на покупки. Актуально и для ресторанов. На Мертвом море ни в каких сувенирных магазинах ничего не покупать, включая косметику. Все будет значительно дороже, чем в обычных магазинах для местного населения. Вообще, я понимаю, что для туристов Мертвое море это программа минимум, но в Израиле есть много мест, заслуживающих большего внимания. Правда, экскурсии туда не возят. Если введёте к родным или друзьям, попросите вас свозить на север, на Голаны. В Иерусалиме тоже есть чудесные места, но они тоже не входят в туристический минимум, как правило.
На счёт косметики, однозначно не вестись на косметику мертвого моря. Не знаю, насколько это веский аргумент, но местное население ее не покупает, это фишка для туристов.
Едой, купленной в нормальном супермаркете (не в русском «деликатесом» магазине!!!) отравиться фактически невозможно. Естественно, при условии действующего срока годности.
А, ещё не покупайте ничего на арабском рынке в Иерусалиме. Будет намного дороже.
Gemnisat 15 мая 2018, 19:52
Ух, большое спасибо!
Подскажите, пожалуйста, что интересного на Голанских высотах посмотреть? Мы больше по историческим местам хотели, чем по паркам и заповедникам. Какие места в Иерусалиме, не входящие в туристический минимум, заслуживают внимания?
Olga Soursky 16 мая 2018, 01:42
На Голанах, в основном, именно природа и заповедники. Есть несколько интересных исторических достопримечательностей: Тель Дан, Баниас — это парки с развалинами. Есть ещё крепости крестоносцев: самая большая — Нимрод, есть ещё Кохав а-Ярден. Нимрод интереснее. В Галилее очень советую замок Монфорт. На побережье Акко (там и арабский рынок, и рыцарские подземные туннели, и старинный порт. Ну и чуть севернее (на границе с Ливаном) Рош а-Никра — гроты выточенные морем. Но это природа, просто очень красиво.
В Иерусалиме прогуляйтесь по Эмек Рефаим.
Все, что я пишу не имеет отношения к религиозным достопримечательностям  .
Gemnisat 16 мая 2018, 09:00
Большое спасибо, скорректирую маршрут!
Olesya Litvyak 16 мая 2018, 06:19
Парк мишушим на Голанах, даже не парки, а небольшие места с водой и красивыми видами. Манара с канатной дорогой, поездить по садам и порвать фруктов, манго, пасифлора, личи… На маале Гамла очень красивый вид, ближе к Хайфе — Рош аНикра. Короче как житель севера я влюбленна в эту часть Израиля.
Gemnisat 16 мая 2018, 09:00
kukumaria 15 мая 2018, 18:02
Мне нравится продукция Hlavin. Состав очень хороший, грамотный. Обратите внимание на их дезодоранты (паста, роликовые и стики), хорошие шампуни, кремы для тела. Вот про цены на Хлавин в Израиле не знаю, а в России очень дорого.
Gemnisat 15 мая 2018, 19:52
Psyche 16 мая 2018, 19:14
Здравствуйте!) Я дважды была в Израиле, последний раз в феврале этого года. Я самоорганизованный турист, всегда езжу сама. В этот раз даже очень бюджетно получилось.
В прошлый раз в Тель-Авиве ходила на бесплатную экскурсию с чудеснейшим гидом, правда завозили на алмазную фабрику. В общем, есть бесплатные экскурсии в ТА и Иерусалиме. На мой взгляд в Эйлате делать нечего, денег много уйдет на дорогу, особых достопримечательностей недорогих нет, только Красное море, заповедник Тимна и Петра очень дорогие. Из Иерусалима ездили на ММ за 40 шекелей билет (37.5), обратно частник подвез за эту же сумму)
Если ищете жилье, могу посоветовать недорогие гостиницы, сама в них жила, из бюджетных лучшие.
в Иерусалиме Palatin Hotel Jerusalem, в ТА Old Jaffa Hostel ( напротив, шикарные вкуснейший фалафель и блошиный рынок рядом, я там нашопилась на сумки фирмы LASTER от 300 до 500 руб. крутые стильные сумки на распродаже, купила 3 от жадности).
По пунктам питания открыла для себя сеть кафе Pasta Basta, есть и в ТА, и в Иерусалиме на старом рынке. Паста вкуснейшая с соусом песто 28 шекелей около 500-600 руб., вкусный домашний лимонад. Короче, в прошлый раз мы с сестрой нищими приехали, в этот раз даж бюджетно для Израиля получилось.
Обязательно попробовать: в супермаркете гигантские финики тоже 17 шекелей чтоли 1 кг со скидкой. Вкусно!
По косметике: я взяла грязь и крема по 5 шекелей Sea of Spa, оливковое масло.
Еще… у меня был инцидент. в Израиле не нужен пинкод для снятия денег с карты. меня в гостинице ошибочно сняли вместо 12 тысяч руб 70 тысяч рублей, естественно оформили возраст, вернулись деньги уже в России через 6 дней. Но вернулось меньше за счет конвертации, писала на букинге отзыв, мне вернули разницу. Так что)
Gemnisat 16 мая 2018, 22:47
Спасибо за подсказки!
Жить будем у друзей. Очень интересные подсказки по местам питания.
Про финики уже неоднократно слышала, точно надо попробовать)) Ну и что народ там оборотистый, уяснила для себя четко))
sarah_koen 17 мая 2018, 17:46
Я возила: тхину (в банках сырую), свежие финики (они из холодильника продаются), памелит, кумкват, шницель тирас (типа кукурузная котлета, попробуйте как минимум если на квартире будете, в любом супере есть), манго майя сорт, микс специй для сахлава (такой сладкий десерт-напиток, попробуйте обязательно). На рынке дешевле или идите в любой супер в торговом центре (am:pm сеть например есть везде, но на порядок дороже будет). Сходите на фалафель/шаварму/сабих в HaKosem в ТА! А так в кафе и ресторанах дорого, но порции обычно огромные, смело берите на двоих. По экскурсиям не подскажу особо, но я бы рентовала машину если умеете хорошо парковаться;)
Gemnisat 17 мая 2018, 20:54
Огромное спасибо, будем все пробовать!