27.02.2018

Книги о красоте: корейцы против японцев

О, сколько баталий разворачивается на страницах Косметисты о том, чей подход к уходу правильнее. Но нет той единственно правильной системы, как нет и средств, которые подходили бы всем. О красоте спорим не только мы, но и косметологи, эксперты бьюти-индустрии, в том числе на страницах своих книг. О трех из них расскажу подробнее

«Корейские секреты красоты или культура безупречной кожи» Шарлотта Чо

О корейской культуре, десятиступенчатой системе и личном
Из 156 страниц книги едва ли половина о самом уходе. Вы узнаете кем работала Шарлотта, как познакомилась с мужем, как зовут ее собаку и какие сериалы она любит.
Но и о корейской культуре здесь достаточно: и про баню чимчильбан, и про трепетное отношение корейцев к здоровью кожи, и про отношение к семье и друзьям.
Есть и некоторое подобие путеводителя. Шарлотта рассказывает о шопинге в Сеуле, о том, как сделать заказ в ресторане и какой салон красоты посетить, вплоть до того, как туда добраться:
Что касается информации об уходе, то она на редкость неструктурированная. Например, информация о масках прерывается заметкой о популярных позах для селфи, а точнее селка:
Ряд высказываний поражает своей очевидностью: «Пренебрегая умыванием, вы провоцируете закупорку пор и появление акне». От ряда у меня фейспалм: «Если тщательно не смыть с лица свободные радикалы, вы подарите им целую ночь для продолжения вредительской деятельности». Хорошо, что таких не слишком много.
В целом, весь «уходовый» блок — пересказ десятиступенчатой системы. И если вы вчера узнали о существовании корейской косметики, то вместо того, чтобы по крупицам искать информацию в интернете, стоит открыть эту книгу. Тем более, что Шарлотта пишет простым языком, с юмором и самоиронией. Полное ощущение, что поболтала с подружкой за чашечкой кофе.

Цена электронной версии/печатного издания: 350/525 рублей

«Японская революция по уходу за кожей.Совершенная кожа в любом возрасте» Чизу Саеки

Не важно «что», важно «как»
Свое повествование Чизу начинает с весьма неожиданных лозунгов, которые идут в разрез с убеждениями многих, если не большинства: «Выбросьте половину своей косметики», «Домашний уход важнее салона», «Кожа должна голодать».
«Выбросьте половину своей косметики». Этим Чизу хочет подчеркнуть, что ни один крем, сколько бы он ни стоил, не сделает кожу идеальной, если к выбору косметики не подходить с осознанием того, зачем она нужна. Значит ли это, что для красивой кожи достаточно одной пенки для умывания и единственного крема для лица? Нет, конечно. Минимализм по-русски и по-японски — это разные вещи. Среди базовых продуктов для ухода восемь видов средств.
Чизу постоянно возвращает читателя к тому, что для здоровья кожи необходимо понимание того, что ей нужно. А руки — главный инструмент, помогающий сохранить красоту. Ну и еще тоник и хлопковые салфетки, конечно
Очень большую роль в системе ухода Саеки играю тоники, хлопковые салфетки и массаж.
Фактически, «Японская революция» — методичка по уходу за кожей. Много конкретных приемов определения типа кожи, техник массажа, составлен план ежедневного ухода.
Наверняка такой подход будет близок не всем, но почерпнуть что-то полезное для себя смогут многие. Как минимум, книга поможет сбросить прилипчивые маркетинговые установки.

Цена печатного издания: 225 рублей

«Корейская философия красоты. Smart-подход для идеальной кожи, без дорогостоящих вложений» Винни Ли

Корейский уход для продвинутых пользователей
Сразу оговорюсь, местами этой книге не хватает академичности. Некоторые утверждения не совсем точные, скорее частные случаи: «Кожа сама поддерживает баланс pH, который восстанавливается спустя 10 минут после умывания». Не всем достаточно 10 минут, порой восстановление занимает несколько часов. Но в целом, эта книга будет полезна тем, кто:
Хочет понять как функционирует кожа. Все изложено кратко, простым языком:
Тем, кто хочет научиться разбираться в составах:
Разобраться в принципах работы некоторых компонентов косметики:
Понять разницу между различными средствами и выбрать свое:
Очищение, увлажнение, правильное применение, осветление и борьба с морщинами, мифы, маркетинговые уловки и многое-многое другое.
Если вы уже хоть немного разбираетесь в корейском уходе, но у вас еще масса вопросов, эта книга будет очень полезна.

Цена электронной версии/печатного издания: 200/260рублей

А вы читали эти книги? Какого подхода к уходу за собой придерживаетесь вы?

eyes_lips 28 февраля 2018, 09:53
есть у меня первая и вторая. Советы Чизу мне приглянулись больше, техники массажа использую, однако, всю эту же информацию легко почерпнуть из сети, ничего уникального или принципиально нового я не узнала. Мне понравилась книга Йаэль Адлер «Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить» её я очень рекомендую к прочтению всем интересующимся, в ней не о косметическом уходе, в ней знания о коже и весьма полезные для ухода и защиты кожи.
Rhona 28 февраля 2018, 10:23
Что скрывает кожа — книга скорее о здоровье, а не о косметологии. Но да, интересная.
eyes_lips 28 февраля 2018, 13:33
я и на писала — в ней не о косметическом уходе, в ней знания о коже
Rhona 28 февраля 2018, 13:54
Пардон, не заметила частицу «не»
Klavas 28 февраля 2018, 11:40
Спасибо, очень понравились книги. Я впечаталась японской версией.
Myma 28 февраля 2018, 11:51
Смотрю на сканы страниц, особенно первой книги, это же комиксы какие-то для умственно отсталых. Картинки, схемки, банальности, очевидности.
Rhona 28 февраля 2018, 12:02
Вот же Вы обласкали всех читателей разом
Что касается первой книги, забавные картинки только подчеркивают ее общее настроение. Она и написана таким же языком: простым, с шутками и очевидностями.
Вторая — схемы массажа. Ничего криминального в этом нет
Третья — вполне уместно. Особенно если учесть, что это Корея
Если подобное чтиво «для умственно отсталых» Вам не по-душе, откройте «Новую косметологию». Там картинки посерьезнее. Это еще не профессиональная литература, но уже не для всех.
Cassiopeastarlight 10 марта 2018, 00:18
Ну для кого это не банальности. Мне, например, очень многое оказалось полезно. Хоть я и не умственно отсталая. Уж извините
Yulya Kalinteeva 28 февраля 2018, 13:15
У меня есть книга Чизу Саеки и я пользуюсь некоторыми её приемами, например лимфодренажный массаж, лосьон-маска обязательные составляющие моего ежедневного ухода, в книге очень хорошо изложено как правильно наносить средства, снимать косметику, в схемах и картинках, для тех кто совсем не в теме будет полезно. Но, как мне кажется, в её схемах ухода многого не хватает, например, в схемах ухода по сезонам нет кислот, так же ни слова о коже склонной к куперозу, а это противопоказание ко многим процедурам, например, охлаждающим и согревающим. В общем скажу, книга полезна, интересна, но я б не рекомендовала следовать ей дословно, много спорных моментов, хотя, возможно, мы сильно отличаемся от японцев. Другие книги обязательно почитаю, уже даже в сети нашла. Спасибо.
Rhona 28 февраля 2018, 13:50
Спасибо за развернутое мнение.
У Саеки основной акцент на масках и массаже. Она и сывороток выделяет всего 3 типа: осветляющая, увлажняющая, с витамином С   А куда вписать ту же центеллу или муцин улитки? В общем да, слепо и фанатично следовать советам не стоит
Мне сама по себе типология по сезонам не близка прежде всего потому, что она упускает многие проблемы кожи. Мне ближе и понятнее подход, который разделяет понятие «сухая» и «обезвоженная» кожа. Т.е. разделение на типы и состояния кожи. Мне когда-то он попадался в одной методичке, но после нигде не могла найти ему подтверждение. Как раз этот подход описан у Винни Ли.
lavaber 28 февраля 2018, 15:58
Последняя книга заинтересовала, уже скачала ознакомительный фрагмент, буду читать!
Шарлотту Чо читала, когда знакомилась с корейской системой ухода. Забавная, легкая, читается быстро.
А вот вторая книга не заинтересовала. Особенно этот совет: смешайте скраб с мылом для лица, чтобы смягчить его текстуру.
Rhona 28 февраля 2018, 16:19
Надеюсь, найдете для себя что-то интересное и полезное
Domremi 28 февраля 2018, 19:40
Спасибо, заинтересовали две последние книги
Rhona 28 февраля 2018, 19:53
Приятного чтения
Ptisa_Jill 01 марта 2018, 15:29
Шарлоту Чо я прочитала, когда только начала интересоваться корейским уходом и на тот момент она оказалась для меня супер-полезной — сразу все разложилось по полочкам, стало понятно и про гидрофильные масла, зачем и для чего они нужны, и про эмульсии перед кремом, да и в целом информация легла структурировано и понятно.
Да, она конечно же рекламная и в ней много не относящейся непосредственно к уходу информации, а статья про SPF показалась мне несколько истеричной, но без этой книги я сделала бы намного больше ошибок в уходе за лицом. Поэтому, я ей благодарна. *)

Вторая книга тоже заинтересовала, надо будет поискать. Спасибо за информацию *)
Rhona 01 марта 2018, 21:32
Мне она в руки попала, когда все уже сама нашла
Frankie_Stein 01 марта 2018, 21:08
Спасибо за обзор!
Мне вторая книга будет очень полезна, т.к. я сейчас интересуюсь разными техниками массажа и пробую их на себе.
Мне кажется, водный массаж можно делать под душем, по типу душа Шарко только для лица.
Rhona 01 марта 2018, 21:37
У меня есть что-то вроде канюли. Практически ничего не ощущаю. Может в этом и смысл? Душем, думаю, тоже можно
Nyokki 06 марта 2018, 12:51
Скачала первую бесплатно)) Не впечатлила она меня, но действительно помогла лучше понять многоступенчатый уход
Вторая и третья заинтересовали, интересует именно самомассаж лица.
Cassiopeastarlight 10 марта 2018, 00:17
Я однозначно за Чизу.
Rhona 10 марта 2018, 13:12
Уже воспользовались ее советами, или близок сам подход?
Cassiopeastarlight 10 марта 2018, 13:58
Могу сказать, что данная книга у меня практически настольная. Раньше я мало думала о массажах и тониковых масках. Сейчас у меня ежевечерний ритуал. Массаж и маска. Мне и подход ее близок. В любом случае, мне нравится более минималистичный и эффективный японский подход, чем корейский.
В любом случае, пусть это прозвучит некрасиво, но я довольная тем как выгляжу в своем возрасте
Rhona 10 марта 2018, 14:38
Здорово))) Спасибо, что поделились мнением
llph 24 марта 2018, 02:41
У меня есть все три, покупала в ИМ в начальный период увлечения азиатским уходом. Если бы была возможность полистать их в офф-лайн магазине, — не купила бы ни одну из них. Ничего нового для себя я не почерпнула. Увлечение азиатским уходом осталось, как и сожаление о зря выброшенных деньгах за эти бесполезные в общем-то книги.
Rhona 24 марта 2018, 03:55
Иногда ожидария не совпалают с реальностью. Но что б совсем ничего хорошего в книге для себя не найти — это нужно уметь, конечно. Хотя, может у Вас профильное образование, тогда зачем покупали книги для широкой аудитории… в общем у всех бывает, не расстраивайтесь
llph 24 марта 2018, 12:06
Да нет, образование у меня не имеет отношения к косметологии. Возможно, на тот момент со всей необходимой и достаточной информацией я ознакомилась на различных интернет-ресурсах. Вообще-то я большой любитель именно бумажных книг (у меня довольно большая библиотека), но просмотрев эти три, я с тех пор больше ни разу к ним не возвращалась.
Rhona 24 марта 2018, 13:14
На русском языке о корейском уходе мало статей именно об уходе, как системе с объяснением почему так, а не иначе. И тем более объяснением того, насколько их средства хороши для нас.
Например, есть исследования, которые проводились в Новосибирске (Шорина Г.Н., Архипов С.А.). Они показали, что проницаемость кожи во влажном климате хуже, чем в сухом. В Корее климат влажный
Вероятно, это одна из причин, по которой у них так популярен именно многоступенчатый уход.
А любовь к spf? Вот карта солнечной активности. Их 4-5 против наших 1-3. Да еще их культ белой кожи.
А почему так популярен кушон? Spf, вообще-то, нужно обновлять. А с тюбиком крема это делать не очень удобно.
Я это к чему, мне интересны разные подходы к уходу. Еще интереснее понимать ПОЧЕМУ так делают. Даже если 90% информации в книге мне знакома, оставшиеся 10% задают мне вектор для дальнейшего поиска. В принципе, можно так не заморачиваться и просто следовать советам специалиста, но мне все это просто интересно. Если у Вас есть интересные статьи, можете поделиться их названием или написать пост об уходе на их основе. Думаю, не одной мне это будет интересно
llph 24 марта 2018, 18:08
Мне тоже интересны разные подходы к уходу и многое я черпаю из специализированных интернет-ресурсов, в т.ч. на Косметисте. Забавно, но когда я жила в Хабаровске (с 1990 по 2005 год), я ничегошеньки не знала об особенностях азиатского ухода, а перебравшись в Подмосковье, подсела на корейцев:) Про написать пост — я никогда и нигде не писала отзывов: просто не умею этого делать по всем правилам. Читаю регулярно, иногда комментирую, большего не умею. Нахожу много интересного материала, но по правилам сайта, если я правильно их понимаю, разместить ссылку на внешний источник нельзя.
Stazis 27 апреля 2018, 12:15
Читала только первую книгу ради развлечения — книга понравилась, несмотря на то, что вся информация оттуда была мне хорошо известна. Азиатские системы нравятся, но не до фанатизма.