05.10.2017

Роль сыворотки в уходе за кожей. И как правильно её выбирать

Не так давно в своем инстаграм я выложила несколько постов об уходе. Эти посты в свою очередь вызвали ряд вопросов о тех или иных продуктах.
Просмотрев внимательно сообщество насколько это было возможно, я пришла к выводу, что такого поста еще не было и решила выложить всю информацию сюда.

Итак, речь пойдет о сыворотках. О том, что это вообще такое (хотя я уверена, что читатели Косметисты точно в курсе), и о том, как её выбирать.
Скажу сразу. Данный пост основан на том опыте, который у меня накопился уже за 6 лет работы в сфере красоты. Также часть информации я брала и перерабатывала из разнообразных печатных источников.

Если интересно, добро пожаловать под кат.

Что такое сыворотка?
Сыворотка (серум) — это концентрированный косметический продукт, который относится дополнительным средствам ухода. В сыворотке концентрация активных компонентов в несколько раз выше чем в креме, поэтому она будет работать сильнее и быстрее чем крем. Но ее лучше использовать курсом, т.к. сыворотка — это своего рода мощное оружие в вопросе ухода за кожей.
Как правило, сыворотки направлены на работу с конкретной проблемой — увлажнение, тусклость кожи и т.д., т.е. их выбирают не по типу кожи а по потребности. Их даже можно использовать и с молодого возраста при наличии тех или иных проблем (сухость кожи, высокая чувствительность, проблемная кожа и т.д), хотя вводить их в уход косметологи рекомендуют примерно с 30 лет.
Курс применения сыворотки как правило — от 2-х недель до двух месяцев. Все опять же зависит от возраста и от проблематики. Чем старше человек, тем курс должен быть дольше, поскольку с возрастом замедляются процессы обновления.
Такие курсы можно проводить до 4-х раз в год.
Однако, не стоит забывать что сыворотка это концентрированное средство и при необходимости она может быть использована экстренно вне курса в качестве sos-средства. Так же, их не стоит использовать слишком часто, т.к. есть риск перегрузить кожу и вызвать в итоге обратный эффект.

Как же использовать сыворотку?
Сыворотку нужно наносить на кожу в небольшом количестве (2-3 капли на все лицо, шею и зону декольте) сразу после тоника или эмульсии и закреплять кремом. Но сыворотке необходимо дать впитаться несколько минут. В противном случае, крем просто скатается.
Так же для наибольшего эффекта, рекомендуется наносить сыворотку например под тканевые или бумажные маски, но здесь важно владеть информацией о том, какие компоненты совместимы и помнить о том какая основа у сыворотки (вода или масло).
Однако правила правилами, но всегда необходимо перед применением читать инструкцию. Т.к. есть сыворотки, которые можно наносить и вместо крема. Чаще всего это сыворотки на масляной основе. НО, это вопрос очень спорный. Т.к. сами косметологи говорят о самостоятельном использовании такого продукта (сыворотка на масляной основе), при всем при этом они же заявляют о необходимости закрывать все масла и масляные продукты кремом, чтобы масло действительно работало… Как поступить в подобной ситуации скорее выбор уже за Вами. Но я всегда на стороне инструкции

Сыворотки нужно наносить утром и вечером или только утром или вечером. Все зависит от продукта. Есть например сыворотки которые лучше работают ночью. Тут также необходимо читать инструкцию.

Также очень важно при выборе сыворотки учитывать, будет ли она сочетаться с кремом или нет. Чтобы не получилось так, что Вы купили продукты, которые например обладают взаимоисключающими свойствами (действия тех или иных компонентов). Поэтому, лучше покупать сыворотку из той же линейки, что и крем. Они и будут сочетаться и будут усиливать действие друг друга. Про сочетание компонентов кстати можно почитать у  Lalila
Если Вы сами не уверены будут ли между собой сочетаться крем и сыворотка из разных линеек, лучше обратитесь с вопросом к консультанту по уходу. Они неплохо владеют информацией по составам и взаимодействию ингредиентов. Или обратиться к косметологу.
НО, все же есть универсальная сыворотка, которая подойдет практически под любой крем. Это увлажняющая сыворотка. Поэтому, лучше свое знакомство с данным продуктом начать именно с нее.

Итак, как же выбрать сыворотку?
Как я говорила ранее, сыворотка это то средство, которое нужно подбирать не по типу кожи, а по проблематике. Например, обезвоженная кожа, потеря упругости, возрастные изменения и т.д.
В молодом возрасте рекомендуется использовать сыворотки только для устранения воспалений или сухости (обезвоженной) кожи.
Анти-возрастными же сыворотками не рекомендуется пользоваться до 30 лет.
Итак, выбираем сыворотку по проблематике:

*** Обратите пожалуйста внимание, сыворотки, представленные на фото, приведены мною для наглядности. Это не призыв к покупке, а просто примеры. Некоторые сыворотки оказались в данном списке только из-за одного из компонентов, который входит в их состав. На их месте могла оказаться любая сыворотка. Часть из них я пробовала сама. Часть найдена на просторах интернета.

Увлажняющая (самая универсальная сыворотка)
Если Ваша проблема — сухая и обезвоженная кожа, то в первую очередь обратите внимание на сыворотки с гиалуроновой кислотой, витамином В, пептидами, коллагеном или алоэ.

Важный момент — если сыворотка с гиалуроновой кислотой плохо впитывается или скатываться на коже, здесь возможно 2 варианта событий:
1. Вы нанесли слишком много продукта.
2. Гиалуроновая кислота имеет высокомолекулярную структуру, т.е. работает только с поверхностью кожи не проникая вовнутрь. Т.е. в данном случае лучше сразу купить сыворотку с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой, чтобы добиться хорошего результата увлажнения кожи.

Проблемная кожа
Здесь лучше отдать предпочтение сывороткам с витамином А ( ретинола пальмитат (Retinol Palmytate) и ретинола ацетат (Retinol Acetate)), салициловой кислотой, цинком, прополисом или солодкой.

Упругость кожи
Повысить упругость помогут сыворотки с экстрактами водорослей и полисахаридами.

Анти-возрастные сыворотки можно уже использовать с 30 лет и основные компоненты будут:
витамин А (ретинола пальмитат (Retinol Palmytate) и ретинола ацетат (Retinol Acetate)), витамин С, АНА-кислоты и пептиды.

Замедлить процесс старения (25-30 лет), вам помогут сыворотки с антиоксидантами, т.е. с витаминов Е, витамином С, экстрактами граната, зеленого чая или водорослей.

Тусклость кожи
Здесь вам помогут такие компоненты как витамин С и экстракт дрожжей.

Чувствительная кожа
Здесь лучше сделать выбор в пользу средств с пантенолом, экстрактом ромашки, аллантоином или маслом карите (ши)

И еще, как я уже говорила ранее, сыворотки бывают как на масляной, так и на водной основе. И соответственно иметь как масляную, так и водянистую или гелевую текстуру. Какая основа и текстура у сыворотки, вы можете узнать у консультанта в магазине. Пример масляной сыворотки — это сыворотка от Lumene «Придающий сияние коктейль для лица VALO Vitamin C Arctic Berry Cocktail Brightening Hydra-Oil»
Также важно помнить — т.к. сыворотка является концентрированный средством, она потенциально может вызвать аллергию. На этот пункт прежде всего стоит обратить внимание людям с чувствительной кожей, а также беременным. Беременным лучше вообще исключить продукты, содержащие ретинол и любые производные витамина А, а также вообще исключить из ухода какие-либо кислоты.
И ещё один важный момент — не стоит смешивать между собой разные сыворотки. Никто не знает, чем может кончиться этот эксперимент!

Также я встречала информацию, что сыворотки не рекомендуется наносить на те участки кожи, где есть папилломы. Т.к. высокая концентрация активных компонентов будут стимулировать их рост. Подтверждение или опровержения данной информации я к сожалению не нашла, но если учитывать чем на самом деле является папиллома ( это доброкачественный кожный нарост, который образовался в результате быстрого роста размножения эпителиальных клеток), эта информация вполне может быть правдой. Я обязательно уточню этот момент при ближайшем посещении дерматолога.

Ну и напоследок. На прилавках Вы найдете огромное количество средств с совершенно разными составами. Само собой, я понимаю, что даже в рамках такого большого поста сложно рассмотреть все ингредиенты. Перед покупкой обязательно читайте информацию на упаковке или задавайте вопросы консультантам. Они должны владеть информацией о продукции, которую продают. И если Вас уже сейчас интересует конкретный ингредиент — напишите об этом в комментарии. Я, по возможности, максимально отвечу на Ваши вопросы

При создании поста была использована информация из следующих источников:

1, 2, 3, 4

Спасибо.

Alice Wonder 05 октября 2017, 03:46
Очень интересная информация, спасибо. Пробовала Мизон, вроде бы ничего. Покупала еще нескольких компаний. Мне кажется сыворотка все таки больше для жирной кожи подходит.
almarakhovskaya 05 октября 2017, 13:06
Все от сыворотки зависит. Есть специальные сыворотки для каждого типа кожи. Увлажняющие подходят вообще для всех. А вот матирующие — для смешанной или кожи склонной к жирности. Все зависит от состава
Nika_Ivolga 05 октября 2017, 04:49
Видно, что вы старались, готовя этот пост, но у меня он, к сожалению, оставил смешанные чувства. Вроде как информации много, но при этом конкретики лично мне не хватило. В некоторых моментах утверждения размыты и сводятся к очевидным выводам вроде «читайте инструкцию», «проконсультируйтесь у специалиста», что, в общем-то, и так очевидно.
Некоторые утверждения не совсем корректны (например, приравнивание витамина А к ретинолу и др.) либо вызывают вопросы об источнике информации. Скажем, на основе каких источников дана рекомендация о том, что беременным лучше вообще воздержаться от кислот? И про какие кислоты идёт речь? AHA, BHA или вообще обо всех?
Про эффект перенасыщения кожи от применения сывороток и необходимость использования их курсами я бы тоже поспорила… Ну и со многими другими утверждениями тоже :(
Надеюсь, вы воспримите мой комментарий как конструктивную критику и не будете держать обиду
M-Olly 05 октября 2017, 11:47
Могу пояснить про беременность и кислоты.
Дело в том, что на изменившихся гормонах меняется пигментация и восприимчивость кожи к солнцу. У большинства беременных появляется пигментация. Так вот чтобы не усугубить картину советуют от кислот воздержаться. Т.к. фоточувствительность повышают и AHA и BHA, то вот прямо все не рекомендуют))) Источник — просторы интернета А еще часто надпись «нельзя при беременности» появляется там, где не было исследований на беременных.
almarakhovskaya 05 октября 2017, 13:02
Спасибо! Очень подробно ответили на вопрос))))
Alla Lagutina 05 октября 2017, 13:47
Информация о фотосенсибилизации от салициловой кислоты крайне противоречивая. А при беременности ее не рекомендуют, как и аспирин, из-за риска развития осложнений.
При этом четкой и однозначной информации о противопоказаниях АХА я в компетентных источниках найти не смогла
Комментарий удалён
Nika_Ivolga 05 октября 2017, 17:03
Вот я тоже только про салициловую встречала показания… Но я, если частно, и не рылась глубоко
almarakhovskaya 05 октября 2017, 19:14
Я ответила Вам подробно со ссылками на источник, но комментарии удалили) Сама виновата)
В общем, я встретила 2 статьи от двух разных косметологов, которые говорят о том, что кислоты во время беременности использовать нельзя. Этим двум источникам я доверяю, поскольку давно черпаю там много разной информации на разные темы и ни разу не натыкалась на неправду.
Alla Lagutina 06 октября 2017, 05:17
Я успела прочитать комментарий и пройтись по ссылкам. Дело в том, что я считаю сайты косметологов в таком вопросе не совсем компетентным источником. Лучше почитать медицинские источники про аспирин, чтобы понять причину противопоказаний салициловой кислоты. Медицинских же источников против той же гликолевой или молочной кислот я не нашла
almarakhovskaya 06 октября 2017, 12:06
Я Вас поняла. Спасибо!
Все конечно от косметолога зависит. Я стараюсь читать только тех, у кого есть медицинское образование. При необходимости обращаюсь к знакомым медикам.
Про медицинские источники спасибо) Если честно, я о них даже не подумала)
TavriDa 07 октября 2017, 19:25
Более того, такой гормональный фон сохраняется и во время лактации.
Оттого и нежелательны не только использование подобные средств, но и продолжительное пребывание на солнце.
Но тут уже риск заключается не только в пигментации, но и в вероятности появления меланомы.
almarakhovskaya 05 октября 2017, 13:01
Спасибо за комментарий!
Про ретинол Вы правы. Здесь я немного не разобралась в вопросе. Я внесу коррективы в текст.
Про беременность мне сказал косметолог, к которому я раньше ходила на чистки и пилинги перестала ходить как раз из-за беременности. Особенно она делала акцент на BHA (салициловую кислоту). Говорила, что она может влиять на развитие плода и тд. И в целом рекомендовала отказаться от кислот в косметике (кроме гиалуроновой).

Про источники информации. Я использовала 2 книги («Анти Бьюти или о чем молчат косметологи» Валерии Профатыло и «Косметическая Химия» Вилламо Харри). В книгах представлена общая информация, не конкретно о сыворотках.
Так же, у меня есть подборка статей из Аллюра. Все статья об уходе я безжалостно вырывала из журнала
И так же в качестве источника я использовала сайт косметолога Ольги Фем

Ваш комментария я воспринимаю как конструктивную критику   и я прекрасно понимаю, что у меня могут быть пробелы в знаниях. В данном посту я изложила общую информацию на основе своего опыта и которую собирала.
Я буду рада, если Вы укажите на другие недочеты
Nika_Ivolga 05 октября 2017, 17:05
Спасибо за развернутый ответ! Думаю, в рамках комментариев к посту всё обсудить невозможно. В любом случае — здорово, что вы пытаетесь разобраться. Это уже похвально
viviana 05 октября 2017, 17:13
Не растраивайтесь, не каждая отважится поднять такую сложную тему. Не так уж и много источников с толковой базой. Посмотрите проф.журналы для косметологов, сколько «примитивных» статей, реклама одна, уровень «испорченного телефона». Мало сильных авторов.Спасибо за ваши старания.
almarakhovskaya 05 октября 2017, 19:21
Я не расстраиваюсь. Я прекрасно понимаю, что я не косметолог и у меня запросто могут быть пробелы в знаниях.
Про журналы. В одном из косметических изданий я как раз наткнулась на статью про сыворотки. Из огромной статьи я вынесла только то, что сыворотки это — один из самых быстро развивающихся продуктов и за ними будущее. Как-то прямо грустно.
viviana 06 октября 2017, 05:17
вот по этому и сто раз откладывала написание поста. А мне есть, что сказать и по знаниям и по наработкам и по наблюдениям. Да и вообще, в журнале почитаешь, нравится- не нравится отложишь. Ну и что, каждый раз писать редакции.
По сывороткам, я как раз использую их по необходимости и привыкания к ним не имею, выбираю осторожно и долго.
А вот Ольга Фем мне импонирует, раньше нравилось больше. Правда после перехода на канал, слушаю все меньше. Лично мое мнение, Вадим не совсем уместен в проекте и очень тесное сотрудничество с пластической хирургией мне слушать нет необходимости.
almarakhovskaya 06 октября 2017, 12:09
Я раньше ее тоже слушала, теперь перешла на чтение. Мне как-то так удобнее стало.
Мне нравится, что она все подробно рассказывает. Дает за и против о продуктах и т.д.
Lisenak 05 октября 2017, 09:30
Сывортка Its Skin с первой картинки (только у меня с гиалуронкой) -мой мастхэв! Великолепная увлажняющая сыворотка))
almarakhovskaya 05 октября 2017, 13:07
Я ее пока не пробовала, но встречала много хороших отзывов
Katrin_EcoTrue 05 октября 2017, 09:57
Спасибо большое! Все подробно так, на все свои вопросы нашла ответы!
almarakhovskaya 05 октября 2017, 13:07
Я рада, что пост оказался полезным
kerridven 05 октября 2017, 11:07
Спасибо за структурированную информацию! В избранное.
Я сейчас борюсь с сывороткой от The ordinary Lactic Acid 5% + HA 2%, вроде в инструкции производитель не указывает категорично на необходимость закрытия ее ночным кремом, но в нескольких отзывах нашла информацию о необходимости последующего нанесения крема.
Вот и маюсь, то так, то так.
almarakhovskaya 05 октября 2017, 13:04
Вот к сожалению такое бывает очень часто. Вроде есть информация, но не полная. У меня подруга в подобной ситуации просто написала дистрибьютору на почту. Ей ответили очень подробно на ее запрос.
HappyUnicorn 05 октября 2017, 15:03
У меня есть эта сыворотка. Пользуюсь на ночь под крем La Roche Posay Hydraphase Intense Legere. Но заметила, что когда пользуюсь под крем, то наутро лицо обезвоженное очень, хотя этот крем как раз таки для того, чтобы эту обезвоженность убрать. Но крем добить хочу, поэтому для меня лучше использовать эту молочную кислоту без крема сверху. И утром с лицом все в порядке.
kerridven 05 октября 2017, 15:34
Спасибо! Думаю, что производитель тоже ответит за соло использование сыворотки. Ну или максимум с кремом этой же фирмы.
kerridven 06 октября 2017, 05:18
Обновляю свой ответ- вдруг кому пригодится)
Служба поддержки производителя сыворотки ответила на мой глас вопиющего.
«Использование ночного крема поверх данной сыворотки необязательно, только если Вы ощущаете необходимость в дополнительном увлажнении».
almarakhovskaya 06 октября 2017, 12:10
Это приятно, что они держат контакт с покупателем)
sayagricola 05 октября 2017, 13:47
Лично мне пост оказался полезен. Простым языком вы объяснили что к чему и как оно вообще бывает, основу заложили. Все таки на косметисте есть не только гуру бьюти индустрии, но и начинающие салаги, как я)). Спасибо.
almarakhovskaya 05 октября 2017, 15:51
Legerete 05 октября 2017, 14:35
Не очень поняла иллюстрации к увлажняющим сывороткам. У It`s skin это не увлажняющие серии (алоэ и коллаген имею в виду), есть отдельная с гиалуроновой кислотой. Мизон с пептидами — с аргирелином, т.е. это скорее сыворотка с эффектом ботокса
Комментарий удалён
almarakhovskaya 05 октября 2017, 19:27
Уже ответила Вам со ссылкой на источник, но комментарий удалили. Я упустила этот момент, что ссылки нельзя размещать. Сама виновата)

Про сыворотки представленные на фото. Сыворотку с алоэ я поместила потому, что большинство продуктов содержащих алоэ работают именно на увлажнение. На самом деле на ее месте могла быть вообще любая сыворотка с алоэ.
Про сыворотку с коллагеном. Коллаген работает только на увлажнение. Если верить источнику из которого я брала информацию и моему знакомому медику, который занимается исследованиями и к которому я тоже обратилась с этим вопросом, коллаген — в чистом виде увлажнитель. Больше с кожей он ничего и не делает.

Про сыворотку Мизон. Я искала в сети сыворотку с пептидами и наткнулась именно на Мизон. Именно поэтому она на фото. Других причин нет
burgundi 05 октября 2017, 20:26
А я читала что коллаген немного будет подсушивать кожу из за того что он работает на то чтобы сделать кожу упругой?
Я как то пользовалась кремом с коллагеном вокруг глаз Итс скин. Не разгладил он мелкие даже складки, увлажнения я не заметила
Legerete 06 октября 2017, 06:53
вот об этом я и говорю, эта серия не направлена на увлажнение, а на восстановление упругости
almarakhovskaya 06 октября 2017, 12:14
Я не хочу спорить о свойствах продукта, который не пробовала. Я его поместила туда для примера и об этом указала. Я понимаю, что этот момент может быть спорным. Но по факту, кожа которая наполнена влагой они и будет более упругой, нежели обезвоженная кожа.
Legerete 06 октября 2017, 07:02
Я не спорю с характеристикой ингредиентов, но эти примеры просто не очень показательные. Если бы я купила эти сыворотки в поисках увлажнения, меня бы ждало разочарование. Я бы предложила скорее The skin house Aloe fresh serum, например
almarakhovskaya 06 октября 2017, 12:16
Спасибо за пример. Я Вас поняла. По правилам нельзя заменять фото. Но я дополню текст пояснениями, чтобы не возникало путаницы.
burgundi 05 октября 2017, 16:58
Как самостоятельно узнать сыворотка на масле или воде? Подробнее и конкретнее расскажите а то воды много и консам лишь бы продать чухню
almarakhovskaya 05 октября 2017, 19:32
Я поняла) Я добавлю эту информацию в пост)

Понять на какой основе сыворотка можно по внешнему виду. Продукт внешне выглядит как масло. Может быть даже двух-фазным и требующим взбалтывания.
Так же на упаковке почти всегда написано — «масляная сыворотки» или «сыворотка в масле» и тд
Еще нужно смотреть состав продукта. Это самый верный вариант.
RitaMix 05 октября 2017, 20:10
У меня есть подруга, которая использует в своем уходе исключительно сыворотки, кремы не покупает принципиально. Говорит, что в сыворотках всегда можно найти все что надо коже. К слову, она медик по образованию и ей 60 лет, выглядит чудесно. Я как-то пыталась пойти по ее стопам, но не выдержала, мне все же крема не хватает, хотя в уходе люблю и использую сыворотки ежедневно.
almarakhovskaya 06 октября 2017, 12:17
Интересно) Спасибо за информацию)
Теперь самой захотелось так попробовать
b_eaute 05 октября 2017, 21:11
Спасибо за пост! Подскажите, я зимой страдаю от обездвиженности (кожа комби скорее к жирному типу), хочу купить Сыворотку Clarins HydraQuench Intensive Serum Bi-Phase? Рабочий ли у неё состав? И нужен ли к ней в пару одноимённый крем?
almarakhovskaya 06 октября 2017, 12:22
Я к сожалению в данную минуту не смогу Вам ответить. Мне нужно время на изучение состава. Но я сегодня-завтра обязательно Вам отвечу)
almarakhovskaya 09 октября 2017, 19:21
Я изучила состав данного продукта. На сыворотке действительно указано, что она интенсивно увлажняет и в составе я нашла несколько увлажнителей (минимум три). По остальным продуктам которые входят в состав, я бы еще сказала что сыворотка будет работать еще и против старения кожи, т.к. в составе много антиоксидантов.
В целом, продукт хороший по составу и например себе я бы ее точно купила.
НО, я ее не пробовала и соответственно не могу утверждать, что она прекрасно работает)
Так что здесь выбирать Вам.

Пр крем. Крем скорее нужен. Да, в составе есть масла, но они в основном в конце списка.
b_eaute 13 октября 2017, 17:33
большое спасибо за ответ!
Galilei 05 октября 2017, 21:26
Я читала, что при беременности вредна концентрация салициловой кислоты более 2%. Т.е. от крема или тоника с содержанием салициловой кислоты 2% и менее вреда быть не должно.
Что касается инструкций, безусловно, их нужно читать. Но случается так, что порой действовать нужно ещё более осмотрительнее, чем написано в инструкции. У меня была сыворотка, в инструкции к которой было сказано, что можно использовать два раза в день утро/вечер. По неопытности я испортила кожу. Нужно было начать, возможно, с пару раз в неделю, а то и меньше.
almarakhovskaya 06 октября 2017, 12:21
Ох, к сожалению и такое бывает. Здесь конечно много нюансов в использовании тех или иных продуктов. У меня подруга так испортила кожу маской с кислотами. Тоже все делала по инструкции, но мы все очень индивидуальны и реакция нашей кожи на тот или иной компонент может быть вообще непредсказуемой.

Про салициловую кислоту — я от нее вообще предпочла отказаться. Я лучше перестрахуюсь. Мне так спокойнее. Тем более, что мне об этом сказал косметолог
maska-2017 06 октября 2017, 05:19
Спасибо, Вы вполне успешно систематизировали материал, даже если читатели (в большинстве, конечно, читательницы) «в теме» всегда полезно убедиться в правильности своих представлений, что-то уточнить. Любой пост всегда можно дополнить и «углубить» и требовать от поста энциклопедичности, академичности и т.п., мне думается, странно, это ведь не защита диссертации (?) Вот эта фраза из комментов о некорректности «приравнивания витамина А к ретинолу» меня удивила просто, т.к. ретинол — это есть форма витамина А, говорю это как врач. Ещё раз хочу поблагодарить Вас за проделанную работу, пост у Вас хороший, нужный.
almarakhovskaya 06 октября 2017, 12:21
Спасибо Вам!
Evelina Savostyanova 11 октября 2017, 14:18
Сначала вопрос, как можно проверить «повышенную концентрацию активных компонентов», и с чем её сравнивать. Если бы можно было впихнуть эту повышенную концентрацию в крем, её бы давно впихнули. А так, утверждение выглядит, как дешёвые рекламные лозунги. Скажу о своём личном опыте. Для меня сыворотки — абсолютно бесполезный продукт, и даже вредный. Я так и представляю, сидели маркетологи и думали, что бы ещё втюхать в рутину ухода, ведь и так у фанатов ухода банок не мерено. Вот я умываюсь, увлажняю кожу, делаю массаж, через день использую третиноин. Вот куда мне впихнуть сыворотку? Пробовала разные сыворотки, из верхней ценовой категории, Clinique, Lancome, Clarins, Shiseido и они ВСЕ оставляли плёнку на лице и блокировали увлажнение от лосьона/эмульсии/крема, через 3-4 дня кожа выглядела жирной и пересушеной. А ещё закупоривали поры и вызывали воспаления. Да и к тому же столько слоёв на лице, прямо противоречит здравому смыслу, и японской системе ухода, не нужно слишком много разного ухода, кожа на это отреагирует ещё хуже, чем на его отсутствие. А если почитать составы сывороток по цене около 100 евро за 30 мл, ту же Ланком, где кроме глицерина, спирта и касторового масла ничего нет, то вопрос за что мы платим. Конечно наверное есть исключения в виде некоторых удачных продуктов. Но, цена сыворотки сравнима с ценой очень качественных витаминов или продуктов питания. Для себя тему сывороток закрыла, выпустят что-то новое прям вау, куплю, но только если эффект будет на лицо, как от третиноина, или любимого крема для кожи вокруг глаз (и в моём случае ресниц) Shiseido Future Solutions.
almarakhovskaya 11 октября 2017, 15:13
Про повышенную концентрацию. Сравнить ее с кремом. И в крем повышенную коонцентрацию никогда не впихнут. Ни в люкс ни в масс-маркет. Повышенная концентрация в креме встречается только в лечебных средствах или в тех, что делают индивидуально под потребности Вашей кожи. На эту тему есть огромное количество статей и в журналах и в книгах. Я как минимум эту информацию встречала в пяти разных источниках.
Сыворотка — это дополнительный уход. Там концентрация определенных активных компонентов выше. Например, витаминов или того или иного экстракта растения.

Я Вас ни в коем случае не призываю бросать свой уход и переходить на сыворотки. Ваш пример очередной раз доказывает, что мы все разные и, что подходит одному человеку может навредить другому.
Данный пост направлен на то, чтобы была возможность разобраться для самой себя — нужен мне этот продукт или нет.
Это не призыв к покупке и я об этом писала. Это общая информация о продукте в целом
Z_Angel 29 января 2018, 10:28
Я тоже пользовалась в разное сыворотками из верхней ценовой категории, и чаще была разочарована чем довольна… Но для меня сыворотка как продукт по-прежнему кажется интересной… Может я просто не нашла еще свою сыворотку, поэтому тему сывороток закрывать не спешу)… Сейчас стала мониторить также отечественных производителей, вдруг встречу то самое вау которое давно ждала… Вообще это небыстрый процесс — найти то что тебя будет полностью устраивать, тем более подходящую сыворотку… но я не сдаюсь)   Скажите, может что-то слышали о сыворотке Бальзам №1 с экстрактами гинкго билоба и астрагала? или может даже пробовали? На форумах пишут что она очень достойная и интересная. И технологии изготовления тоже далеко нестандартные… на их офиц сайте об этом достаточно подробно. Может это и есть то самое вау которое я ищу?)) Не знаю… но нигде не встречала ничего подобного… Хочется купить, но хочется также перед покупкой узнать мнения людей «искушенных»:))
Gold Lion 15 октября 2017, 09:26
Всего несколько месяцев назад начала использовать сыворотки, помогите разобраться! ????
Кожа склонная к чувствительности и сухости.
Сейчас моя рутина — это аргирелин 10% на лоб и под глаза (несмотря на 21 год на моей сухой коже от активной мимики уже начали появляться неприятные морщинки), потом гилуароновая кислота 2% с B5 и иногда на веки кофеиновую, если проснулась отёкшая, потом крем — классический эмбриолис перед мешком с утра или ля рош гидриан лежер на ночь)
Примерно раз в неделю маску из AHA и BHA кислот, после которой успокаиваю кожу увлажняющей на основе алоэ и раз в неделю глиняную маску, тоже после неё сразу увлажняющую с алоэ)
Есть ли ошибки? Есть ли привыкание к сыворотке с гилуаронкой (моя медленно и верно подходит к концу), если да, чем заменить? Как часто проводить курсы аргирелина? Можно ли его, аргирелин то есть, чередовать с альфа арбутином (когда бутылёчки будут заканчиваться)? На него тоже есть планы, но пока не покупаю потому что уже итак ступеней в уходе, вроде, немало.
Буду очень благодарна за ответ ????
LenaRU 05 декабря 2017, 16:59
Вам пока не надо с аргирелином косметику. Если кожа сухая, ее нужно как можно больше увлажнять. Сыворотки с использовать с гиалуронкой, это вы правильно делаете. Привыкания к ним нет, в основном из кремиков гиалуроновая кислота просто создает пленочку на поверхности кожи. Глубже эпидермиса ничего не проникает. Не увлекайтесь кислотами и глиняными масками, лучше поделайте альгинатные маски с ботоэффектом, с тем же аргирелином, если очень хочется, вот такие, например:

Ну и с 30 лет делать биоревитализацию. Мне 38, тоже сухая кожа, мелкие морщинки. Я сейчас колю гиалуронку раз в 3-4 месяца и делаю альгинаты 2 раза в неделю. Пока тьфу-тьфу. Но пилинги мне косметолог чаще 1 раза в месяц не советовала.
Gold Lion 21 декабря 2017, 07:12
Спасибо большое! Давно хочу попробовать альгинатные, но ручки никак не дойдут, все же завтра куплю))
Только пример не прикрепился почему-то:(
Kelen 15 ноября 2017, 14:53
Выходит, что все сыворотки, которые я использовала — из серии анти-эйдж :))
Z_Angel 23 января 2018, 09:35
 almarakhovskaya Спасибо, очень интересный пост! В избранное)) Подскажите пжл, у меня кожа комби, думаю купить сыворотку Бальзам №1 с экстрактами гинкго билоба и астрагала. Как Вы считаете, у нее рабочий состав? Нужен ли к ней все-таки крем или можно использовать соло? Я знаю что многие используют сыворотку как самодостаточное средство, и сама хочу подобрать такую…
Anka Makarova 24 декабря 2019, 04:21
Раньше пользовалась только кремами. Потом решила перейти на сыворотки. Выбрала сыворотку Лора со стволовыми клетками. Легко наносится и довольно быстро впитывается. Кожа после нанесения становится гладкой. Она уменьшает мелкие морщинки за счет стволовых клеток Эдельвейса, делает менее заметной носогубную складку. Использую два раза в день без нанесения крема.