Библиотека красоты

Мультимаскинг – забавный и полезный домашний SPA

Мультимаскинг – понятие не новое и пришло из профессиональной косметологии и уже прочно поселилось в ритуалах по домашнему уходу за кожей. Для многих этот процесс уже достаточно освоен и активно используется. Кто-то только делает первые шаги. В этом посте я хочу поделиться собственными упражнениями и разобрать несколько вариантов применения. Приглашаю познакомиться с моим опытом и рассказать о своих наработках в этом направлении.

Вкратце о самом термине.

Мультимаскинг – это одновременное или последовательное нанесение нескольких масок на отдельные зоны лица или на всю поверхность в целом.

Чаще всего этим приемом пользуются обладательницы комбинированной кожи (то есть подавляющее большинство) и те, у кого есть локальные проблемы. Если вы не принадлежите ни к одной из этих категорий, то мультимаскинг и для вас не будет лишним методом, читайте об этом ниже.

Как я уже указала, существуют 2 типа мультимаскинга. Рассмотрим каждый по отдельности.

Одновременный мультимаскинг

Активнее всех это направление используют как раз при различном состоянии кожи на разных участках лица. Но даже если ваша кожа радует вас своей однородностью, то всё равно при этом зона вокруг глаз и вокруг губ требует отдельного ухода. И одновременный мультимаскинг можно применять именно в этом аспекте.

За примером далеко ходить не буду. Для наглядности я собрала из разных своих отзывов небольшой коллаж, в котором отражены три зоны:

● Патчи для области вокруг глаз (Я похожа на панду?)
● Патчи для губ (Я похожа на Джессику Альбу?)
● Полоски для чистки пор (их можно наклеивать локально на нос, подбородок или часть лба)

Комбинированная кожа чаще всего проявляет склонность к жирности, расширенным порам и высыпаниям в T-зоне (лоб-нос-подбородок) и сухости и стягиванию в U-зоне (щёки и нижняя часть подбородка).

Соответственно, для разных проблем существуют отдельные средства, а процедура мультимаскинга позволяет сократить время и нанести их одновременно.

Приведу ещё один коллаж из своего опыта.

На T-зоне нанесена очищающая маска с глиной, а на щеках и скулах – питательная и успокаивающая маска со злаками. Сюда же можно добавить увлажняющую или подтягивающую маску вокруг глаз, и будет полный комплект ухода.

На T-зону полезно наносить очищающие, поросужающие, матирующие, балансирующие выделение кожного сала и детокс-маски. На зону щек и контура лица можно использовать увлажняющие, успокаивающие, снимающие чувствительность маски, а также составы для сияния кожи и повышения упругости.

Основная рекомендация в данном случае, чтобы средства были примерно одинаковыми по времени применения. Если время использования масок отличается, то начинать нанесение нужно с самых «долгоиграющих», а заканчивать самыми быстрыми составами.

Ну, и желательно не совмещать в одной beauty-процедуре 20-ти минутные маски и «трёхминутки».

Приведу наглядный пример из трех экземпляров: маска очищающая, увлажняющая и для области вокруг глаз.

Две маски для лица накладываются на 10 минут, а завершается программа маской для глаз, которая длится от 5 до 10 минут, а после её нанесения желательно принять горизонтальное положение вместе со всей этой палитрой красок на холсте (то есть масок на лице).

Такая же тактика должна применяться для тканевых и гелевых масок. Но для их совместного использования чаще используется второй вариант.

Последовательный мультимаскинг

Этот способ применяется для тканевых масок, которые не очень удобно накладывать одновременно, а также для случаев, когда средства используются для взаимного усиления воздействия и выполнения нескольких задач.

Этим вариантом могут пользоваться как раз счастливые обладатели нормальной кожи, также сухой или жирной (полностью, на всём лице).

Например, для очень обезвоженной кожи рекомендуется сделать маску для сияния и увлажнения кожи, затем удалить её согласно рекомендациям производителя и нанести ночную маску для увлажнения и регенерации. Естественно, весь этот комплекс мероприятий желательно проводить ближе ко сну.

Другим вариантом может стать применение детокс-маски на всё лицо, и затем нанесение увлажняющей или питательной ночной маски (естественно, после удаления первой). Это тоже вечерний вариант домашнего SPA.

А вот с утра можно сначала сделать маску для сияния кожи (они обычно довольно быстрые, около 5 минут), а затем маску для защиты от агрессивных факторов внешней среды.

Ну, я думаю, что общий принцип уже понятен.

А вы пользуетесь методом мультимаскинга? И какие варианты используете в своей практике?
Не, это не для меня. Мне бы не забыть/заставить себя хотя бы одно что-то на лицо намазать/налепить…
Так можно ж не каждый день так развлекаться! И как раз убить одним выстрелом пару-тройку зайцев. Главное — сконцентрироваться разок
  • Soho
  • 07 июня 2017, 12:33
Аналогично) Имею несколько масок в запасе, а пользоваться забываю
А тут мультимаскинг как раз мне кажется идеальным вариантом. Вспомнили про маски, набрали сразу несколько, распределили по времени и местам нанесения, и сразу комплексный уход! И маски расходуются, и коже полезно
На разные части лица разные маски это для меня перебор, а вот последовательно делаю постоянно 2-3 маски одну за другой) Вообще с возрастом полюбила такие вечера, посвященные уходу за собой, раньше было лень.
Для меня как раз вот эти ритуалы ухода стали своеобразными отдушинами. Время только для себя, для своих ощущений, для релакса. Очень Вас понимаю! И спасибо за Ваше дополнение и опыт.
Какой у Вас набор масок))) я чаще всего делаю: маску для области глаз, на Т зону очищающую и на зон щёк и шею увлажняющую/питательную. А одну за другой,- вечно времени нет
О, это только небольшая часть айсберга!   Их намного больше. Я люблю экспериментировать, но и любимчиков всегда возобновляю. Плюс в последнее время столько разноплановых проблем с кожей стало, что подбираю под каждую индивидуально.
Спасибо, что поделились своим опытом. Согласна, что для экономии времени одновременный мультимаскинг — отличное и эффективное решение. Именно из-за этого начала им увлекаться.
Несколько лет так делаю, наконец попала в тренд.   Разогревающая маска или скраб, потом очищвющая, потом питательная или увлажняющая.
  Я тоже первоначально самостоятельно начала делать по две маски на разные области, а потом узнала, что для этого и термин специальный есть, оказывается. Поизучала более предметно, кое-что для себя узнала полезного. Теперь активно применяю.
Спасибо за Вашу практику и поддержку темы!
  • tay
  • 05 июня 2017, 15:39
Давно так делаю, даже не подозревая, что это мультимаскинг. Часто делаю сначала кислотную маску, потом очищающую, затем питательную или увлажняющую. Эффект намного лучше и заметнее, чем после применения одной маски.
И я в таком же порядке делаю обычно. Так каждая маска «раскрывается» по полной, потому что эффект от одной кислотной или от глиняной был бы не так заметен ))
Приятно находить подтверждение своим словам. Спасибо, что дополняете и подтверждаете результаты. Очень хотелось узнать мнение широкого круга на эту тему, поэтому и решила сделать этот пост.
Отличный пример, спасибо! А какой у вас тип кожи?
Сама я стала комбинировать маски тоже давно, потому что глина сушила кожу щек, и мне это не нравилось. Стала локально наносить питательные маски на щёки, а очищающие на Т-зону. Пошло гораздо лучше. А потом узнала, что для этого бутерброда есть название. Не зря про этот бьюти-процесс пишут, что те, кто прислушивается к своим ощущениям и старается правильно ухаживать, сами до этого доходят. А потом это уже стало отдельным направлением.
  • tay
  • 06 июня 2017, 11:41
Комбинированный тип.
Понятно. Комбинированный тип в первую очередь комбинировать научился
Спасибо за интересный и красивый пост! Увидела знакомые маски. Мультимаскинг я пока не освоила, хотя маски стараюсь делать каждый день. По утрам это обычно увлажняющие, они хорошо «оживляют»кожу. Надо найти маску для сияния.
Спасибо Вам, что читаете и комментируете! Обратный отклик для меня очень важен и интересен.
Маски для сияния сейчас много марок выпускают. У меня есть парочка от Деклеор и ещё какие-то миниатюры были. Бывают для выравнивания тона, осветляющие. Особенно этим отличаются азиатские бренды, ведь светлая кожа — это идеал в Азии. Плюс при моде на нюд и естественное сияние кожи это направление сейчас очень актуально.
Спасибо. Буду искать. Мне очень нравятся Ваши посты.:)
Очень приятно   Буду стараться не уронить качество и находить интересные темы для обсуждения
kosmetista.ru/catalog/product/4650 — ну вот как вариант маски для сияния
Спасибо:)
Я на неё тоже поглядывала. Эта черная серия у Живанши очень интересная и необычная. Я кое-что из ухода тестировала.
Интересный метод, спасибо, что поделились))) но, пожалуй, это не для меня. Я люблю разбивать разные типы маски по дням недели, это годами выработанная привычка, которую никак не хочется ломать )))
И за такой опыт тоже спасибо!   Привычка — это очень сильный мотив. А если она ещё и реальными хорошими результатами подкреплённая, то цены ей нет. И менять её, может, и не стоит. Ведь не зря говорят, что лучшее — враг хорошего.
Спасибо за то, что заглянули и поддержали тему своими впечатлениями!

Делала мультимаскинг ещё за много лет до того, как появилось это слово)) А также и мультикреминг))
Очень приятно читать, что здесь собрались такие грамотные и продвинутые специалисты по уходу за собой! Я думаю, что этот термин и появился именно вследствие того, что многие сами дошли до такого метода, исходя из своего жизненного опыта. А теперь этому дали название. Спасибо, что поделились!
Не знаю, это прям мультимаскинг или нет, но после глиняной Менамятной люблю нанести какую-нибудь увлажняющую или питательную, так как кожа сухая, но проблемная
Все правильно! Это он и есть! Просто не все знают, что это как-то ещё и называется по-умному   Хотелось как раз послушать, кто и что делает на эту тему. Спасибо, что подключились к обсуждению!

Я так понимаю, что мультимаскинг — это именно одновременное нанесение масок с разными задачами на разные участки лица, а не поочередное, нет?
Описываются два варианта — одновременное или последовательное. Мульти- означает или несколько сразу, или несколько друг за другом
Я применяю такой способ:
Травяную маску, которая не терпит высыхания, кладу на кожу под глазами, а сверху накладываю гидрогелевые патчи)
Тоже не знала, что это такой тренд)
А от чего помогает такая маска? Изучаю отклики на маски для глаз, всегда интересно. Про термин и направление мультимаскинга тоже узнала случайно, но способ мне нравится уже давно. Спасибо за Ваш пример
Вот такая маска
Она тонизирует кожу под глазами и, как ни странно, чуток её осветляет (хотя я раньше не верила, что это возможно сделать при помощи маски), есть накопительный эффект.
Единственный минус был — необходимо возиться с постоянным увлажнением, но с патчами вопрос решился.
Спасибо! Мне как раз осветление не сильно нужно, а вот отечность — моя проблема, причем последние пару месяцев обострившаяся. Ищу полезные средства для глаз постоянно. Посмотрю и Ваше.
У меня кожа полностью сухая, поэтому беру на заметку второй способ. Буду делать несколько масок подряд. Может, и впрямь результат будет лучше. Спасибо за интересный пост и новый для меня термин
Желаю удачного эксперимента! И спасибо за интерес к теме
Хочу совместить увлажнение и очищение, а ещё антиэйджем отполировать :)))
Судя по описанию, я давно практикую мультимаскинг, и вполне успешно
А пошло все от того, что когда начинаю одну — уже не могу остановиться)
Ну и еще от того, что масок много, срок годности у них небольшой, приходится их использовать во благо
Но процедуры мне эти очень нравятся…
Спасибо автору за пост, пойду сделаю еще пару масок
Автору приятно   А ещё я порадовалась, что столько народа практикует данный метод по своим ощущениям, без модных подсказок из инстаграма, а только по собственному опыту и желанию хорошо ухаживать за своей кожей! Спасибо за комментарий. Удачного мультимаскинга!
Я использую мультимаскинг часто.
одновременное: Если делаю патч под\на (?) глаза, то лицо намазываю чем нибудь увлажняющим. Стараюсь сочетать по времени.
Например: Starskin Eye-Catcher + Vichy :: голубая маска
последовательное: После кислотных масок (с АХА кислотами) — обязательно увлажняющую.
Большое спасибо за Ваши примеры и поддержку темы. Всегда интересен чужой опыт и практика.
Вчера после вашего поста пошла и купила маску для глаз, о которой почему-то забыла. Сделала. На лицо и на глаза. А потом ещё одну, на лицо  .
Спасибо.
Рада, что пост послужил стимулом   Надо кожу беречь и баловать (и себя заодно).
<<<<<<< .mine *}