09.05.2017

Что привезти из Будапешта

Через две недели уезжаю в Будапешт. Почти полностью проложен маршрут и составлен план «Тетрис» по размещению в чемодане токайского вина и местных деликатесов.
Однако девочка я или где? Посоветуйте, пожалуйста, местной косметики для лица и тела.
А если в местным в Венгрии напряженка, то какие интересные марки среднего класса можно потестить?

innerLight 09 мая 2017, 00:55
Послушаю…
Salamandra2308 09 мая 2017, 02:49
Советую посетить местные купальни, например, в отеле Геллерт, он стоит прямо на источниках, не пожалеете. И купите ликер Уникум в черных бутылках с крестом (наверняка в Вашем списке покупок он уже есть), спасает от всех недугов, проверено на себе. Из косметики там не помню чего- то сногсшибательного (с грязями покупают в основном), да и дорого все. Для шопинга все выезжают за город в моллы всякие, но это далеко. Мне больше всего понравились экскурсии по замкам и винным погребам  , и еда там весьма вкусная. И чудесный кофе везде! И Дунай фантастически красив!
Желаю Вам хорошо провести время!
Gella 09 мая 2017, 05:02
За город ради шоппинга не очень хочется тратить время :( Придется компенсировать алкоголем :)
Спасибо, очень надеюсь на хорошее времяпровождение и погоду. А то смотрю на ситуацию в Москве, а хочется поехать уже в легкой одежде…
zelyonka 11 мая 2017, 16:19
А я только недавно вернулась из Будапешта в Москву   Да, погода там гораздо лучше, хоть и прохладно. Зато всё уже такое зелёное, цветут каштаны и сирень.
Насчёт купален — лично я не впечатлилась (была в Сечени). Много очень народу, в воде плавают волосы и мусор неведомого происхождения   Если больше любите плавать, а не плескаться, то берите шапочку и идите там в спортивный бассейн — много места и почти никого :)
Насчёт шоппинга — там ДМ и Россман буквально на каждом шагу. Обязательно найдётся что-то по душе)
julia d 09 мая 2017, 10:25
"купите ликер Уникум"
И абрикосовый ликёр
Lisita55 09 мая 2017, 02:30
У нас продается по негуманным ценам венгерская уходовая Оморовица:
www.omorovicza.com/us/
Говорят, очень хороша. Может, ее на родине подешевле продают, а? Потом нам расскажете, пожалуйста :) Шепотом: масло берите для лица желтенькое :)
Gella 09 мая 2017, 05:02
Если доберусь, то обязательно расскажу :)
Julia_Lifestyle 09 мая 2017, 08:35
Я в Будапеште ничего особенного в плане косметики не видела, но и не искала. Зато мне в салоне Лореаль там чудесно покрасили волосы и поухаживали за волосами (он один вроде в центре Будапешта)
arctur 09 мая 2017, 09:20
С косметикой в Будапеште у меня как то не сложилось, но очень приятные впечатления оставил после себя шопинг в аутлете, три года вспоминаю
Чудесного вам отдыха в этом прекрасном городе!)
VikkiV 09 мая 2017, 10:25
Согласна с девочками — если шопинг, то в аутлеты за город. Косметику местную не видела. В торговом центре заходила в Риволи, но там такие цены были на косметику  . Про купальни в Геллерте — согласна на 1000% — сходите, не пожалеете.
Для себя сделала вывод: Будапешт прекрасен, но это не самое лучшее место для шопинга. А шопинг — не самое главное в поездке ))
angry_tigra 09 мая 2017, 11:31
Нишевая парфюмерия:

NEROLI Luxus Parfüméria
Budapest, Régi posta utca 19
Марки — Лоренцо Виллорези, Профумум Рома, Парфюмс Николами, Марли и многое другое, ассортимент и цены на сайте.
www.neroli.hu/

Le Parfum — Zólyomi Zsolt Parfümériája
Адрес: Budapest, Erzsébet tér 9
По маркам мало пересечений с Нероли — здесь Этро, Мона ди Орио, Артизан, Пенхалигон, многое другое и кучка незнакомых мне марок со странными названиями, возможно какие-то местные.
www.leparfum.hu/

Косметика:

Yamuna
Budapest, Szent István krt. 1
Что-то типа местного Стендерса, на вид. Баночки симпатичные. Ручная работа, натуральное, все дела, цены на сайте.
www.yamuna.hu/ — у меня не переключается на англ, но через гугл переводчик все можно изучить.

«Зеленый магазин» Zöldbolt Budapest
Budapest, Kiss János altábornagy u. 35
Эко-био-марки, множество масел эфирных и базовых, на сайте каталог и цены есть.
www.zoldbolt.hu/szepseg-egeszseg

Дугласы — «обычный» европейский люкс и парфюмерия.
Адреса магазинов (несколько в Будапеште): www.douglasshop.hu/storeLocator
Список марок: www.douglasshop.hu/markak/
Не знаю правда насколько ассортимент оффлайн повторяет сайт.

Немецкие дрогерии — их в городе много, сами поищите адреса.

DM
Большой ассортимент всякого бюджетного, собственные марки DM (Balea, Alverde, Ebelin аксессуары и др), другие марки — Sholl, Terra Naturi, Blistex, Dove, EOS, Lavera, Weleda и др
Декративка: NYX, Manhattan, Max Factor, Essence, Maybelline — причем есть цвета и коллекции которые не продаются в России.
www.dm-drogeriemarkt.hu/

Rossmann
То же самое что и DM, только марки немного различные
Есть свои марки ухода ISANA
Прочее: кроме обычного «масса» — декоративка Rival De Loop и Astor, уход Kneipp (всякие интересные масла для ванны и душа, соли), Sebamed и др.
www.rossmann.de

Из перечисленных магазинов я была только в Россмане и DM, потому что плохо подготовилась. В Нероли покупала онлайн пробники, они в РФ шлют (ну раньше по крайней мере слали). В перечисленные мной выше магазы во все сама бы зашла с удовольствием

А ещё рекомендую фарфоровые украшения ZEMA Jewellery

А также клевые купальни Вели-Бей (маленькие, камерные, но там было немного народу)
И посещение Будапештского Зоопарка

PS Полезные ссылки на магазины в аэропорту Будапешта:
www.bud.hu/english/passengers/shopping_and_gastronomy/shops
www.bud.hu/english/passengers/shopping_and_gastronomy/restaurants
Но еда довольно дорогая а продуктовых после паспортного контроля. Съедобными презентами лучше заранее запастись.
Луковый конфитюр —

Удачной поездки!
Kristinka Bocharova 08 ноября 2017, 17:43
Добрый день!

Спасибо огромное за твой подробный пост! Он мне очень пригодится, так как скоро поеду в Венгрию.

Подскажите, пожалуйста, в Будапеште в DM точно есть марка косметики Lavera?

А то на официальном сайте ничего не написано про эту косметику, как будто ее нет, и на мой вопрос там мне не отвечают.

Заранее спасибо!
angry_tigra 14 ноября 2017, 20:01
Если честно, я уже не помню. Почти 2 года прошло с поездки…
В немецком ДМ эта марка точно есть, мне кажется что и в венгерском была. Но врать не буду что это железно так…
alchemist 09 мая 2017, 11:38
Уникум, токай (Aszu очень интересный), Палинка (абрикосовка), Геллерт — обязательно. Рыбацкий бастион, королевский дворец и Парламент face to face через Дунай, базилика Святого Иштвана, остров Маргит, желтый трамвайчик :) Если любите острое, обязательно попробуйте местную салями с паприкой. Есть потрясающе красивый разноцветный хрусталь ручной работы (Ajka).
Чудесный город, очень его люблю… Мне даже повезло пожить там некоторое время.
Собственно по сабжу: можно посмотреть косметику Ilcsi, Biola, Manna, Helia-D. Есть еще местный бренд с неизящным названием Kallos, у них много чего есть. И Omorovicza, обязательно.
DieKalekus 09 мая 2017, 12:08
Моя любимая европейская столица   восточный Париж прямо! Как уже посоветовали зайдите в DM и Rossmann, там много для себя новых марок откроете и уже знакомых, но с которыми напряженка в России. Конкретно в Венгрии я вроде ничего не покупала (если память не изменяет) времени просто не было (там столько всего можно посмотреть!)а вот в соседних странах, например, в Словакии(там смотреть «кот наплакал, поэтому я по торговым центрам шаталась») я увидела в DM марку Dermacol, вероятно будет Bielenda, в Венгрии по ассортименту будет скорее всего примерно тоже самое.Ну и так же все собственные марки dm и rossmann (balea, alverde, isana ...) и бюджетные марки типо essence и catrice в приличном ассортименте. Если увидите Astor декоративку, я очень советую их помады (особенно серию perfect stay fabulous с черными колпаками и их бесселлер soft Sensational lip colour butter ). Так же маски от schaebens, особенно рекомендую с клубникой. Уход за телом с невероятными ароматами от traeclemoon. Посмотрите бюджетную парфюмерию, например, elode и la rive. Хорошего отдыха, в одном из самых красивых городом Европы (а то и мира)))
DieKalekus 09 мая 2017, 12:12
Еще ebelin кисти и их черный супер мягкий спонж посмотрите! Кисти у них бюджетные, но очень хорошие!(это только в DM ).И в douglas вероятно будут urban decay(не знаю, есть ли в России оффлайн) и кисти zoeva.
deliciously 09 мая 2017, 12:36
там нет ничего такого особенного. но, как выше уже писали (и это касается всей Европы) — Rossman зе бест просто.
sku4un 10 мая 2017, 00:49
Douglas, Müller на улице Ваци, ДМ и Россманы разбросаны по городу, в Westend, Mammut и Árkád магазин Marionnaud, ещё на Régi posta útca есть магазинчик с селективной парфюмерией, где можно купить отливанты.
Если интересны БАДы, витамины, травы и проч., загляните в Biobolt
(Люблю Будапешт, жила в нем некоторое время: волшебный город, чудесная Венгрия)
ki_li 10 мая 2017, 03:30
Была в Будапеште в прошлое католическое Рождество и Новый год там же отмечали. В подарок от мужа получила косметику Omorovicza. Ничего на тот момент не знала об этой марке, и скептически отнеслась к подарку. А зря. Потрясающие кремы. Работают безупречно и в какой-то момент просто стали спасением для моей кожи.

В плане шопинга для меня город был интересен только ценами (весьма бюджетно все!!). И еще удалось найти снятую с производства сыворотку Кларанс, которую в России долго искала.
Из алкоголя обратите внимание на Токай, конечно же. В Венгрии нет божественнее напитка. Но брать надо дорогой и определенных марок, и не меньше 6 путонов!
HappyUnicorn 10 мая 2017, 13:52
Главное в парламент на экскурсию не ходите, она там самая дорогая, но при этом совсем не интересная и короткая. Было очень жалко потраченных денег :( Обязательно поднимитесь ночью на Цитадель. Потрясающе красивый вид оттуда и зоопарк хороший. Там есть красные панды
Тут советуют персиковый ликер. Я бы посоветовала вам сначала его попробовать стопочку в ресторане, очень специфический, пахнет одним спиртом. ( В качестве не сомневаюсь, были в хорошем ресторане, где работают друзья) А так токай конечно, колбаса:)
Arina Irina 23 ноября 2017, 17:42
Почему кроме токайского вина никто ничего другого не советует? Есть очень классное вино, лучше чем токайское, на мой вкус, — Ostoros, читается как ошторош, можно купить в любом супермаркете, кстати, вина и алкоголь покупать лучше там, дешевле, а производитель один. Периодически бывают акции, на центральном рынке цены в 2 раза выше. Ну понятно, для туристов взвинчивают цены. На счет ДМ (Дрогерия март) и Россмана. В ДМ однозначно все дешевле, одна и та же продукция в Россмане на порядок дороже. Я, как житель Будапешта, утверждаю.
На счет парламента, если хотите бесплатно туда попасть, то советую приезжать в дни национальных праздников, пораньше встать и увидите Святую Корону, убранство внутри очень красивое ))) рекомендую.
На счет колбасы — это на вкус и на любителя. Почти вся колбаса очень острая, избегайте названий csipos. Над «о» две точки. На счет шопинга, можете сходить в Арену. Большой выбор магазинов.