Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
08.03.2017
11623

Рэй Моррис. Макияж. Подробное Руководство


Привет!

У меня уже целый год лежат фотографии книги «Макияж. Подробное Руководство» от Рэй Моррис. И всё никак я не напишу о ней сюда. Потому что книга плохая и не интересная и писать о ней не хочется. Но я подумала, что я точно такая не одна, кто покупает книги о макияже и ищет адекватные нормальные отзывы о них, чтобы уберечь себя от ненужной покупки. И решила, что всё-таки я должна написать о ней.



Описание книги: «Профессиональный макияж — своими руками? Теперь это возможно. В своей книге Рэй Моррис — визажист с мировым именем — рассказывает о макияже все. Вы узнаете, как правильно выбрать косметику, какая цветовая гамма вам подходит, каким образом подчеркнуть свои достоинства, скрыть недостатки и многое другое.
В книге множество вариантов макияжа на все случаи жизни. Шаг за шагом — с помощью красочных фотографий и подробных инструкций — вы освоите все тонкости работы визажиста. И, что немаловажно, узнаете о профессиональных хитростях, благодаря которым научитесь отличать хорошую косметику от плохой (пусть даже дорогой), и никогда не потратите деньги напрасно.»

Год издания: 2009.

Как всегда полно громких фраз и обещаний. Раскрытие тайны, которые мы все якобы не знали, а по сути эти «тайны» не знают, наверное, только 12-летние подростки. Ну да ладно, переходим к сути. Я буду показывать Вам страницы по их хронологическому порядку, но только те, которые были интересные или чем-либо примечательные.

Перескочим первые три, неинтересные мне, главы об инструментах и кистях, подготовке кожи и о бровях. Всё то, что там написано было сказано уже тысячи раз:

— кисти мыть, перед покупкой их осмотреть, следовать по готовому списку подобранных кистей
— кожу увлажнять, питаться правильно и тому подобное
— брови очень важны в макияже лица. Но глава очень маленькая и мало примеров

Четвертая глава посвящена ресницам. Я так поняла, что Рэй Моррис их обожает. Она приводит примеры использования ресниц на одной и той же девушке.


Весьма наглядно видна разница в получаемом эффекте от ресниц.


Пятая глава посвящена подборке оттенков под цвет глаз. Весьма спорно, поскольку гамма в целом крайне скудная. Может быть в 2009 году такой маленький выбор оттенок ещё был уместен, но сейчас в 2017 году такой скудный ассортимент удручает. Но не буду критиковать такой выбор автора, поскольку за 8 лет тенденции настолько сменили друг друга, что ни одна книга о макияже за ними не угонится.


Шестая и седьмая главы посвящены макияжу глаз в целом и макияжу для азиатского разреза глаз. Чем мне действительно понравилась эта книга — эта фотографиями красивых интересных макияжей в хорошем качестве.



Макияжи Рэй Моррис отличаются от макияжей Бобби Браун из её книги. У Бобби макияжи для каждодневного ношения, почти все были мне не интересны, но безусловно, они очень подчёркивали красоту моделей.


У Рэй макияжи более «модельные». Это настолько красиво и часто неносибельно в обычной жизни, что похоже на искусство в его гротескной форме.



Восьмая глава посвящена возрастному макияжу. Именно такой тип макияжа в книге показан на одной и той же модели по имени Сара. Мне понравился макияж, мне кажется, он не прибавил возраста.


Девятая глава наглядно показывает процесс контурирования от начала и до конца. Мне не очень понравился выбор этой девушки в качестве модели, поскольку её лицо в анфас и в профиль сильно отличаются, как два разных человека, это немного сбивает. Но в целом схема нанесения кремовой коррекции понятна.



И последняя глава, которая была мне интересна содержит коллекцию фотографий макияжей. Мой самый любимый серебристо-золотой ниже.


В итоге книга мне не понравилась своим катастрофически минимальным количество полезной и новой для меня информации. А понравилась большим количество фотографий макияжей.

Кому могу посоветовать книгу? — Для коллекционеров, наверное, всё-таки нет, поскольку у Рэй есть ещё одна книга, которая круче этой. О ней расскажу скоро. А для только начинающих любителей косметики и макияжа в целом как искусства, конечно да.

Спасибо за внимание!

Лучшее за месяц

Комментарии

Poeme 08 марта 2017, 18:06
Ни одна книга на поспеет за веяниями времени, в макияже в том числе. От момента написания книги и до выхода ее в свет может пройти уйма времени. Плюс еще ее перевод))
Yenny-m 08 марта 2017, 19:29
Согласна, но я простой коллекционер и она мне была «крайне» нужна  
Anna_Bel 08 марта 2017, 18:14
Для меня библией красоты уже давно стала Косметиста — тут и про уход, и про тенденции, и девочки подробные фотоурок делают (ни один не повторила, ввиду врожденной криворукости   ), да и просто много новенького каждый день.
Опять же, книга — продукт унифицированный, а мы все такие разные, и по качеству кожи, и по цветотипу, и по предпочтениям… В общем, книжку разве что для коллекции на полочке иметь, т.к. время скоротечно, и каждый день появляется что-то новое. И это здорово!  
Yenny-m 08 марта 2017, 19:30
Я коллекционер и вижу долю логики в покупке подобной литературы. А остальным людям, конечно, ее не советую :)
Christina_Guettler 08 марта 2017, 18:14
Жаль, что книга не понравилась. А ведь современные макияжи многих, кто «задает тон», выросли на ее книге. Например, именно контурированию у Рэй учились все, в том числе добрая половина Косметисты еще тех годов. Четко по этой схеме:)
Yenny-m 08 марта 2017, 19:31
Я даже не знала об этом :)

Спасибо, что заглянули, Кристина :)
argentummist 08 марта 2017, 18:22
Для меня стало интересно с ,, временной, точки зрения. Я сохранила ,, шедевр красоты,, от своей бабушки. Книга ,, Уход за кожей лица,, 1960 года выпуска. Пожелтевшие странички, схематичные рисунки, её отметки, простым карандашом…
Смотрела на то, что предложили Вы и почувствовала себя динозавром…
Но, при всём этом, старая книжка, кажется, полезней ).
В любом случае, заглянуть приятно. Спасибо Вам.
Purrmaid 08 марта 2017, 19:05
А у нас дома где-то была книжка тех советских лет об уходе. Помню, как необычно было читать ее в начале 2000-х: волосы рекомендовалось мыть раз в 1-2 недели мылом типа Детского, умывать лицо им же:)
Автору спасибо за пост! Соглашусь с другими комментаторами — ох как сложно угнаться за новыми веяниями в макияже. Хорошо, что есть Косметиста!
Yenny-m 08 марта 2017, 19:33
Вам спасибо, что заглянули :)) Очень рада читать такие интересные комментарии :)
Yenny-m 08 марта 2017, 19:32
У меня есть совсем старые книги о косметике. Мне они нравятся очень :)

Вам спасибо, что заглянули :)
KatiaGreen 08 марта 2017, 18:39
Была когда-то тоже такая книга, я уже даже про нее и забыла. Помню, что не нравилась и интереса особо не вызывала к себе. Информации действительно в ней мало предоставлено интересной  
Yenny-m 08 марта 2017, 19:34
Очень мало информации, зато фоточки можно посмотреть :))
faceofspring 08 марта 2017, 18:47
Честно говоря, не понимаю, какую практическую пользу несут в современном мире книги о макияже. Если раньше подобные издания служили чуть ли не единственным источником знаний, то теперь всю необходимую информацию можно без труда найти в интернете.

Запечатлеть в книге модные тенденции нереально, ибо они устареют раньше, чем книга выйдет в тираж. А прописные истины, известные почти каждой женщине, будут интересны разве что девочке-подростку, только начинающей знакомиться с миром макияжа.
Yenny-m 08 марта 2017, 19:38
Пользу чисто эстетическую для людей, которые любят полистать такое чтиво :) Больше по сути пользы и нет :)
Я покупаю подобные издания, чтобы получить удовольствие и не более. Я заранее знаю, что скорее всего, ничего нового не узнаю и меня это ни чуть не пугает :) Я знаю на что иду :)

Рада была, что Вы заглянули ко мне :))
faceofspring 08 марта 2017, 19:54
Насчёт эстетической стороны не спорю — можно картинками полюбоваться или украсить книгой журнальный столик. :-))
Yenny-m 08 марта 2017, 20:03
Я все складываю в шкаф с прозрачной дверцей :D Но, кстати, именно эту книгу Рэй я не оставила у себя в коллекции. Но вторую ее книгу оставила.
faceofspring 08 марта 2017, 21:29
В прозрачном шкафу они как предмет декора тоже неплохо смотрятся. :-)
Mairam 08 марта 2017, 20:13
Спасибо за рассказ о книге. Я, как динозавр, люблю бумажные книги, поэтому мне понятно желание купить книгу, чтобы потом доставать ее с полки и перелистывать плотные страницы. Жалко, что мало полезной информации, но ее можно расценивать, как художественные альбомы с репродукциями картин — эстетическое удовольствие от просмотра обеспечено.
Yenny-m 08 марта 2017, 20:24
Я тоже «динозавр», обожаю бумажные издания, а не электронные  
Эстетического удовольствия было полно от этой книги, этого я и ждала :)
Спасибо, что заглянули ко мне :)
Dop 08 марта 2017, 21:04
Есть такая книга.
Помнится, я жутко загорелась однажды заиметь пару Больших Красивых Книг по любимой теме — заказала эту и книгу про маникюр.
Да, книжка с картинками… С громким именем на обложке… С некоторым количеством полезной информации (запомнилась только схема по контурированию) и аляповатыми макияжами. И дело тут не в том, что на момент написания книги они были вау-супер-обязательно надо. Они просто… Ну нарисованы и всё, на моделях при килотонне фотошопа ещё и смотрятся (да и то не все), но в жизни такое носить даже для фото как-то никак. Плюс фотографии макияжей (не итоговые, а этапы) показались мне какими-то некачественными. Пятнистая пересвеченная кожа у меня чётко проассоциировалась со старыми журнальными не-лучшего-качества статейками, но никак не с проф. фотографией для книги такого класса (если брать в целом).
Книга стоит у меня для коллекции, но я не уверена, что она останется у меня навсегда — может, найду более заинтересованные руки.
А вот покупать большие красивые книги по макияжу уже как-то даже и не хочется, хотя знаю, что есть действительно достойные.
Yenny-m 08 марта 2017, 21:06
Я купила Крысиной книгу, жду доставку :) А эту книгу Рэй отдала в библиотеку :))
Спасибо за такой развернутый комментарий, было интересно почитать :)
faceofspring 08 марта 2017, 21:27
Опечатка у вас по Фрейду получилась.  
Yenny-m 08 марта 2017, 21:58
Это всё Автокоррекция!  
Irina Li 08 марта 2017, 21:33
Пожалуйста, напишите о ней отзыв как можно скорее. Очень любопытна эта книга, но из-за цены с покупкой не тороплюсь
Yenny-m 08 марта 2017, 21:58
Мне её ещё не привезли даже :( Обязательно напишу :))
marble 08 марта 2017, 23:03
Присоединяюсь к желающим увидеть толковый обзор на книгу Крыгиной) Мне не особенно близок её вкус и видение макияжа, но если книга в большей степени посвящена техникам его исполнения, то покупка имеет смысл.
Yenny-m 08 марта 2017, 23:22
У меня чисто коллекционная покупка будет :) Обязательно напишу про эту книгу :)
Milara 09 марта 2017, 00:16
Дааа, я тоже жду от вас этот отзыв :)
Mary_Marmelad 09 марта 2017, 11:51
Ой, и я буду ждать! Очень интересно, что она там понаписала, такая мощная реклама была в инста.
_Catsonix_ 08 марта 2017, 23:19
А вы не нарушаете авторские права, воспроизводя части книги (фото) без согласия автора/издательства?
Yenny-m 08 марта 2017, 23:22
Понятия не умею :)
Kaliakra 09 марта 2017, 00:13
Присоединяюсь к Вашему вопросу: у самой есть несколько изданий более обширной тематики — о стиле, к примеру. Тоже хотела сделать пост, начала внимательно читать реквизиты книги, аннотацию, информацию о тираже и т.п, и заметила, что любые части книги запрещено воспроизводить без письменного разрешения. И не стала писать дальше. Уверена, что во всех подобных книгах есть указание о полном или частичном запрете, или по крайней мере обязательное цитирование с указанием полной информации об издании.
А здесь об этом не задумываются, хотя когда воруют фото из постов или целые отзывы — возмущению нет предела.
Milara 09 марта 2017, 00:26
Вы путаете немножко понятия. Есть разница между написанием рецензии о книге, либо цитировании части текста (с указанием авторства) в своем материале и, к примеру, подачей материала таким образом, как будто автор — вы.
Подумайте сами, при написании научной работы, например, люди используют цитаты, но дают информацию об авторстве в сносках. тут аналогично. Тем более ресурс не коммерческий.
Milara 09 марта 2017, 00:21
Это не воспроизведение части книги. Если бы был скан, то да, можно бы было интерпретировать так, а так это фотография, вон куски стола видны )) Тем более это рецензия на книгу, а не присвоение себе авторства или дословное цитирование информации без указания первоисточника. Есть нюансы.
Kaliakra 09 марта 2017, 00:45
Бывают и полные запреты, когда совсем-совсем нельзя ни сканировать, ни фотографировать. Вот в интернет-магазинах всегда не фото книги, а что-то типа ярлыка, и только текстовое описание, взятое из напечатанной аннотации. Наверное, было бы правильно читать эту информацию и писать в начале поста, что разрешено то-то и это демонстрировать в посте. Конечно, слишком строгое соблюдение авторских прав не очень приятно, т.к. не у всех есть время и возможность ходить по книжным магазинам и самой отбирать книги, а вслепую покупать недешевые издания — это кот в мешке. И, конечно, прочитать мнение живого человека, увидеть примерную «начинку» книги и сделать выбор — это очень ценно, есть возможность обдумать покупку. Я сама люблю смотреть красивые картинки, даже если книга не нужна  
nefa 09 марта 2017, 07:57
А, например, на сайте Лабиринта есть фото множества книг (страниц) в гораздо большем объеме. Я сама не спец по авторскому праву, но, думаю, на этом легальном ресурсе подумали о нарушениях.
Milara 09 марта 2017, 08:37
Бывает вообще множество разных ситуаций. И да, девушка ниже совершенно верно замптила про Лабиринт.
Yenny-m 09 марта 2017, 13:30
Я вот тоже сейчас вспомнила насчет Лабиринта, там бывает и по 60 страниц выкладывают и никаких юр претензий никому :)
Rhona 09 марта 2017, 00:36
Разделяю Ваше мнение. Действительно, мало полезной информации.
Yenny-m 09 марта 2017, 13:30
Зато классный фотки :))

Спасибо, что почитали меня :)
petite_furie 09 марта 2017, 00:57
Книга просто старая, вот и все, а в далеком 2009 году о контурировании было известно не так уж и много, я подарила эту книгу сестре по окончании ею курсов визажа, неносибельные макияжи были оч хорошей идеей для студийной съёмки, а в остальном конечно писать книги о макияже оч спорно, есть ли смысл в резенции на книгу о макияже 2009 года? ее правда может купить человек, не увлекающийся красивыми изданиями, а именно для познавательных целей?
Yenny-m 09 марта 2017, 13:33
Есть смысл, поскольку я не одна такая в России или странах СНГ, кто коллекционирует подобные издания. коллекционирование — это не тупое купание всего подряд, что связано с любимой темой. Я что-то не покупаю, что-то беру, потому что нет качественных отзывов. Как например эта книга. Отзыв пригодится тем, кто так же как и я любит собирать в свою библиотеку издания о косметологии и визаже. Мне вот не хватает иногда действительно хороших отзывов на подобные издания. От этого экземпляра книги я избавилась, отдала в дар библиотеке. Лет через 50 она будет представлять ценность, а меня может уже в живых и не будет даже :) Я в своей коллекции держу только лучше из лучшего :)
SheWolf 09 марта 2017, 12:47
Я от таких книг не жду какой-то новой и ценной для меня информации, они обычно просто эстетически красивы, их приятно держать в руках и листать гладкие странички с красивыми фотографиями. А так, даже этапы макияжей как-то очень приблизительно отсняты, если бы человек не слишком опытный в сфере макияжа решился повторить их по этим схемам, вряд ли бы у него что-то получилось.
Yenny-m 09 марта 2017, 13:34
Этапы не очень сняты, согласна с Вами. Я по большей части, люблю картинки пересмотреть несколько раз. Но тут действительно красивых фотографий не так много.