Библиотека красоты

Классификация типов кожи под немецким соусом

Привет, милые читательницы! Сегодня я решила поделиться с вами своим опытом. До того, как я начну, давайте познакомимся. Я -Анна, косметолог без медицинского образованияэто моя вторая профессия. Я закончила школу косметологии в Германии и работаю по этой профессии в одном из местных салонов. Нет, уколы я не делаю, ничего, на что у меня нет разрешения или сертификата.
Я решила поделиться с вами тем, как тут классифицируют типы кожи, как правильно провести диагностику и определить тип кожи. Хочу сказать, что это НЕ моё личное мнение, не истина в последней инстанции. Как все мы знаем, большинство вещей в этом мире относительны, и я призываю не воспринимать в штыки эту классификацию, если вы с ней не согласны, а принять это, ну скажем, для расширения кругозора   Если вам интересно, прошу за мной, будет много букв!

Я очень старалась все перевести на более или менее приличный русский язык.Это оказалось непросто.
В нашей школе преподавали два практикующих врача: терапевт и дерматолог, косметолог и химик, которая в основном занимается составами косметических средств. И вот такую весьма интересную информацию мы получили на одной из лекций.
Тип кожи, что это вообще такое? Это общая картина кожи- которая складывается при выработке кожного сала(далее КС) и влаги.
Тип кожи приобретается и не изменяется после пубертатного периода, так как он(тип) заложен генетически.
И тут возникает вопрос: почему я имею жирную кожу летом и сухую зимой? Для этого есть специальное слово(в немецком слово и два слова в русском   )- состояние кожи. Состояние кожи может варьироваться, но к этому мы ещё вернёмся позже.
Типы кожи: Нормальный, Сухой, Жирный 1 и 2. Разберём каждый.
Нормальная кожа
Нормальная кожа бывает только у юных людей, не достигших полового созревания.
Выработка КС: нормальная
Выработка влаги/пота: нормальная
Т.е. пропорции жира и воды примерно одинаковые и в нормальном количестве. Из чего состоит КС, кстати? Если не углубляться в химию- из свободных жирных кислот, холестерина и эмульгатора, эта субстанция вместе с влагой создаёт на поверхности кожи гидролипидную пленку (далее ГЛП).ГЛП при нормальном типе целостная и неповрежденная.
Фолликулы/поры: мелкие-нормальные
Нечистоты/несовершенства кожи: нет
Состояние кожи: свежая, здоровая, чистая, упругая

Сухая кожа
Маркируется Sebostase
Sebum- кожное сало
Stase- сухость
Сухая кожа-это кожа, на поверхности которой мало жира. Это ведёт к тому, что влага очень легко испаряется с поверхности кожи. Часто такая кожа очень чувствительна.
Выработка КС: значительно меньше нормы
ГЛП: неоднородная
Фолликулы/ поры: преимущественно мелкие
Нечистоты/несовершенства: чаще нет воспалительных процессов, но есть открытые комедоны в области носа и милии в области глаз
Состояние кожи: шелушащаяся, стянутая, склонная к покраснениям и образованию морщинок
Кстати, такая кожа стареет быстрее. Заболевания, которые можно встретить у обладателей сухой кожи: нейродермит, псориаз, ихтиоз и так далее.
Жирная кожа
Маркируется Seborrhoe
Sebum-КС
Rhoe-течение
Жирная кожа-это кожа, в которой сальные железы вырабатывают чрезмерное количество КС. Самые жирные зоны это- лицо, кожа головы, декольте, спина.
И вот тут начинается самое интересное! Принято различать два типа жирной кожи Oleosa и Sicca.
1. Seborrhoe Oleosa
Такая кожа содержит на поверхности большое количество свободных жирных кислот и холестерина, которые взаимодействуют с влагой, что приводит к влажно-жирному типу кожи.
Выработка КС: больше нормы
ГЛП: целостная
Фолликулы/поры: крупные, кратерообразные
Нечистоты/несовершенства: могут быть пустулы, комедоны, редко папулы
Состояние кожи: блестящая, с жирной пленкой, малочувствительная на химические раздражения, но реагирует на механическое воздействие. Поэтому такой коже противопоказаны классический массаж лица, грубые механические пилинги с абразивными частицами и различные электрические щётки.
2. Seborrhoe Sicca
При таком типе в КС содержится мало свободных жирных кислот и холестерина, из-за этого консистенция КС становится очень вязкая и суховатая, большая часть КС остаётся в порах и не выходит на поверхность кожи. Конечно, это ведёт к сильному испарению влаги как при сухой коже. Именно от обладательниц такого типа кожи, чаще всего можно услышать:" Моя кожа жирная летом и сухая зимой." Просто летом из-за жары КС имеет свойство таять и легче выходить на поверхность.
Таким образом, мы получаем жирно-сухой тип кожи. Жирно-сухой… Жирно-сухой, Карл!
Выработка КС: больше нормы
ГЛП: неоднородная
Фолликулы/поры: от мелких до больших в Т-зоне
Нечистоты/несовершенства: возможны пустулы, папулы, открытые и закрытые комедоны, но так же возможна кожа свободная от всех этих неприятностей

А где же всеми «любимая» смешанная кожа? А вот нет такого типа! Но, понятие такое существует.
Смешанна кожа-это смешение двух типов Seborrhoe. Не может быть смешанны сухой тип и жирный на лице одного человека. То есть на Т-зоне Oleosa и на щеках Sicca, никак по-другому.
Как провести диагностику и установить тип кожи?
Когда клиент приходит в первый раз, то для начала заводится карточка пациента.
Фото (пример, могут отличаться от салона к салону):
Собираются общие данные см. фото. Затем поступаем к манипуляциям с кожей. Кожа клиента минимум за 2 часа не должна была подвержена воздействию воды, очищающих средств, матирующих салфеток, макияжа, кремов и т.д. Беру вспомогательное орудие-носитель. Носитель-это тонкое стекло, размер примерно 7*3см. Такое стёклышко часто используют для микроскопа. Берём стекло и плоской стороной прижимая к коже проводим по ней. На свет оцениваем рисунок, который получился(тут я решила сильно не углубляться в описание, приведу схематическое фото, где синий-влага, зелёный-КС).
ФОТО:

Собираем материал на трёх зонах: лоб, щеки и подбородок. Сходя из получившегося результата, ставим «диагноз» о типе кожи. Далее заканчиваем описание.
Теперь вернёмся к тому, что такое состояние кожи и как мы его можем менять.
Мы уже помним/знаем, что тип кожи заложен генетически, его мы не в силах изменить. Своим клиентам я привожу такой пример: цвет волос-он у нас от природы один, но мы можем волосы покрасить, то есть повлиять, но корни все равно будут отрастать и их мы должны снова подкрашивать. То же самое с цветом глаз и линзами, цвет кожи и загар.
И так, как может измениться состояние кожи?
— Может измениться количество КС через гормональное воздействие, например, беременность, приём ОК, болезни щитовидной железы и т.д.
-Содержание влаги/увлажнённость. Я часто слышу:«У меня кожа стянута, значит она обезвожена, сухая, ей нужно увлажнение». Это не верно, ведь сухость кожи возникает от нехватки КС, а не воды. Вы можете сколько угодно пить и пичкать влагой кожу, но все это будет испаряться без достаточного количества КС, вы даже глазом не успеете моргнуть. Так же ускорить потерю влаги нам «помогают» кондиционеры, отопление, ветер, холод, солнце, жирорастворяющие косметические средства.
-Тонус. Это состояние напряжения/упругости мускулатуры и тканей. Тонус понижается с возрастом из-за снижения эластина в соединительных тканях. Его (тонус) можно повысить при помощи массажа и лицевой гимнастики.
-Тургор. Это состояние упругости кожи, которое зависит от наличия влаги в клетках и способность клеток удерживать эту влагу. Тургор становится хуже при воздействии UV- лучей и природного старения.
-Ороговение кожного покрова. Ну тут все всё знают   пилинги такие, пилинги сякие…
-Нечистоты и несовершенства кожи. Тут можно написать ещё столько же))) Акне, откуда они берутся и с чем их едят. Конечно, в косметологии и дерматологии это отдельная большая тема, если вас это интересует, то я с удовольствием написала бы о классификации акне, какие они бывают и причины их возникновения. Хотя перевести это на могучий и великий мне будет ещё сложнее из-за большого числа медицинских терминов.
И таким образом, что мы имеем? Тип кожи не меняется, но наша задача привести кожу к нормальному, здоровому и комфортному состоянию, и делаем мы это влияя на её внешний вид, мажем кремом, делаем пилинг, маски, массаж, контролируем питание и т.д.

Девушки, делитесь опытом, может тут есть косметологи, дерматологи, особенно интересно кто имел такой же забугорный опыт в этом вопросе как я.
Так же если вас интересует, я бы в следующий раз хотела затронуть тему SPF, ведь не все знают что за цифры spf10 или 20, когда уместно носить spf 50. Здесь же я бы описала что такое UV-A /UV-B лучи, их отличия, откуда берётся загар и т.д.
Спасибо за внимание, ко мне можно на «ты», если вам так комфортнее:)
  • Iren_A
  • 16 февраля 2017, 16:36
Очень интересно было почитать, спасибо! И классификация вполне логичная…
Я в последнее время часто веселюсь, читая в постах «у меня нормальная кожа, расширенные поры и постакне»
Спасибо, что заглянули
Ну а что же в этом смешного? У меня — нормальная кожа, она практически не жирнится, не сохнет, нет шелушений, если пользоваться хорошо подобранным уходом. Только есть акне и постакне, которые появились после пубертата.
  • Iren_A
  • 16 февраля 2017, 20:42
Я пишу о том, что вижу в постах, в частности, «кожа до» (зачастую это отзывы о тональных средствах) и расширенные, забитые поры и постакне как-то не уживаются в моем представлении с нормальной кожей, уж извините…
Если есть акне и постакне, это уже проблемная кожа… Нужно себя адекватно оценивать.
А как назвать несухую, нежирную кожу без расширенных пор?
Акне — заболевание, а не тип кожи.
Согласно конкретно этой теории, нормальная кожа -должна быть без восполений, акне и прочего, ведь если есть восполительный процесс-это уже ненормально. Нормальная кожа=здоровая.
  • Kirka
  • 16 февраля 2017, 21:26
Извините, но восполение, это уже за гранью.
Кривая теория, если честно.
Спасибо за пост. Будет интересно почитать о защите от сонца… Подскажите какими методами у вас борятся с пигментацией? Особенно с глубокой…
Вам спасибо, что заглянули! Тут я встречала ультрозвуковые маски, который при помощи волн помогают проталкивать осветляющие составы в кожу, так же делают лазер, пилинги.
Да, пилинги, лазер… это понятно… думала может у вас есть конкретные названия методов средств, видов пилинга, после которых был хороший результат…
Может быть у здешних дерматологов, есть какие-то особые средства, но пока я ничего особенного и хитрого не разузнала  … я бы не хотела называть конкретные средства в постах, поскольку это должно быть подобрано все индивидуально, лично с косметологом.
  • Poeme
  • 16 февраля 2017, 16:44
Не слышала слова «тугор», может быть тургор?
Ну конечно (я балда, так и знала, что что-то пропущу), спасибо, что поправили!
Так интересно! Спасибо, почитала с удовольствием   У меня похоже Seborrhoe Oleosa
Жду пост про spf, я как то всегда думала что лучше использовать максимальный, тоесть 50
Вам спасибо, что заглянули! обязательно на днях озадачу себя статьей про spf)
Специалист конечно подскажет, но на сколько я знаю, выше 30 не бывает — все, что написано выше, просто цифры.
Меня особо веселят кремы с спф 100, прямо черная дыра на лице
Это точно).
Огромное спасибо за такую познавательную статью! Нашла ответы на некоторые вопросы, которые меня давно мучили. Пишите, пожалуйста, ещё! :-) Было бы интересно почитать о классификации акне, да и о SPF тоже.
Спасибо, что заглянули! Значит буду стараться писать еще))
Очень интересно было почитать, учитывая, что данный вопрос для меня актуален. Наверное, у меня та самая «сухая жирная» кожа, хотя до сих пор не уверена. Поры узкие, кожа очень тонкая, бывают редкие воспаления (от закупорки пор), но при этом через 5-6 часов лицо равномерно покрывается кожным салом (умеренный блеск), а после умывания — жуткая сухость. Я честно, до сих пор в догадках…
Да, вероятно это как раз сухо-жирная, но нужно смотреть конкретнее. Спасибо, что заглянули )

• Rossetto
  • 16 февраля 2017, 22:04
Сухость после умывания вполне может быть от особенностей воды, а не кожи.
Я также считала. Видимо моя кожа не любит никакую воду (ситуация была аналогичная в разных регионах РФ и даже заграницей, хотя вода должна отличаться по составу). И увы, так было всегда, еще со школы помню стянутое лицо после умывания.
  • Illegiya
  • 16 февраля 2017, 16:54
Очень интересно, спасибо! Буду ждать следующих постов!
  • Kirka
  • 16 февраля 2017, 16:58
У меня достаточно обширный опыт пользователя услуг косметологии в ЕС. С такими взглядами не сталкивалась. Теория интересна, но у меня, честно говоря, остаются вопросы. К примеру, как по этой системе классифицируются изменение типа кожи в связи с изменениями медицинского статуса? Ну к примеру, болел человек с детского возраста демодекозом, в 15 лет случилось половое созревание, демодекс активизировался, началась себорея, узловая форма розацеа, угри, корочки, в 25 лет встретил умного врача, вылечил демодекс (хотя я знаю, что в ЕС демодекс не считается патогеном, но тем не менее), кожа изменилась, но 10 лет болезни дают свое — поры остались или шрамы от акне. Или наоборот заболел в 15 лет каким-то тиреоидитом, были экстремальные сухость и шелушение кожи, лет через 5-7 наконец поставлен диагноз и пожизненно назначен тироксин и кожа стала нормальной. Тогда какой считается у него тип кожи, такой как был 3-4 года после начала полового созревания?
Я писала, что на состояние кожи влияют болезни и прием медикоментов, они очень искажают картину, поэтому в карту пациента заносятся пометки о заболеваниях и принимаемых медикоментах. Эти все классификации относительны, так же как теория цветотипов. Спасибо за коментарий!)
У меня достаточно жирная кожа только на лице. Спина, декольте, шея — все чистое и нормальное. Я монстр. Даже не знаю, куда бы себя отнесла.

Спасибо за пост — еще один вариант классификации интересен. Я о таком не знала. Для расширения кругозора очень полезно.
Да все мы немного монстры, часто бывает сложно отнести себя к какому-то определенному типу и.т.д. ох уж эти рамкм
Прекрасно написано, очень легко читать, всё понятно, спасибо   давно мучилась вопросом, какой же тип кожи у меня. Оказывается, жирно-сухой
Не могли бы Вы написать про уход за такими типами кожи по этой же классификации или же общие рекомендации по уходу. Про UV-A /UV-B лучи и SPF также очень интересно было бы почитать. Введите свою рубрику   мне кажется, она будет очень популярной!
Спасибо, я старалась)) Исходите, из того, что вам нужно привести кожу к балансу жира и влаги. Зимой хорошо делать разогревающие маски, горячие компрессы, чтобы сало не застаивалось в порах. При этом использовать питательный крем (если горошину крема добавить в воду и помешать, он не должен раствориться), такой крем будет удерживать влагу, но тут смотрите, чтобы крем не провоцировал восполения, это вопрос лично вашей совместимости))а летом, КС само от жары будет плавится и легче выходить на поверхность, тогда можно использовать гелевые средства. Пилинги я рекомендую энзимные.
Спасибо за советы, приятно получить их от специалиста, увлеченного своим делом! Пишите чаще :)
  • Tale
  • 16 февраля 2017, 17:10
Очень хорошо и доступно написано, приятно встретить грамотного специалиста без мед. диплома, хотя диплом сам по себе ни о чем не говорит. Интересный взгляд на классификацию типов кожи, первый раз с такой сталкиваюсь несмотря на диплом , позволяет взглянуть на многие вещи под другим «углом».Пишите еще обязательно.
Спасибо, я старалась написать, как можно проще:)
Очень было бы интересно почитать про spf и uv лучи
Заявка принята)) спасибо
  • Jayana
  • 16 февраля 2017, 17:41
Спасибо, очень интересная информация!
А подскажите, пожалуйста, если не сложно, что должно быть основное в уходе, если тип кожи Seborrhoe Sicca?
Я, если честно, боюсь вот так раздавать советы, не видя человека   Если в общем, скопирую вам мой коментарий, который был выше «Исходите, из того, что вам нужно привести кожу к балансу жира и влаги. Зимой хорошо делать разогревающие маски, горячие компрессы, чтобы сало не застаивалось в порах. При этом использовать питательный крем (если горошину крема добавить в воду и помешать, он не должен раствориться), такой крем будет удерживать влагу, но тут смотрите, чтобы крем не провоцировал восполения, это вопрос лично вашей совместимости))а летом, КС само от жары будет плавится и легче выходить на поверхность, тогда можно использовать гелевые средства. Пилинги я рекомендую энзимные, они по большому счету самые безобидные.» А так все очень индивидуально. Спасибо, что заглянули:)
  • Jayana
  • 17 февраля 2017, 14:17
Спасибо! Примерно такой алгоритм ухода я себе интуитивно и подобрала. Но были сомнения на счет разогрева. Хотя кожа реагирует отлично. Теперь все встало на свои места.
Пожалуйста, пожалуйста, пишите еще! И как ухаживать за жирно-сухой кожей? Готовые решения и препараты в основном рассчитаны на жирно-жирную и не всегда подходят для нашего типа, а враги не дремлют!
Я буду стараться   Я вам тоже скопирую свой коментарий, который уже был выше«Исходите, из того, что вам нужно привести кожу к балансу жира и влаги. Зимой хорошо делать разогревающие маски, горячие компрессы, чтобы сало не застаивалось в порах. При этом использовать питательный крем (если горошину крема добавить в воду и помешать, он не должен раствориться), такой крем будет удерживать влагу, но тут смотрите, чтобы крем не провоцировал восполения, это вопрос лично вашей совместимости))а летом, КС само от жары будет плавится и легче выходить на поверхность, тогда можно использовать гелевые средства. Пилинги я рекомендую энзимные». Но все очень индивидуально, выдать инструкцию, которая подходит всем, тут очень сложно))
  • Silvara
  • 16 февраля 2017, 18:18
Спасибо, было здорово!
И вам спасибо))
Интересная классификация! Я всегда считала, что у меня «жирная обезвоженная кожа», потому что кожа становится жирной довольно быстро, комедоны и поры при мне, акне мешало лет до 30, но при этом кожа под слоем жира спокойно может шелушиться   и так круглый год.

А вот у моей мамы кожа очень сухая и тонкая. Но обычные кремы для сухой кожи, которые имеют плотную и жирную текстуру, ей совершенно не подходят. Жирные средства на ней скатываются или совсем не впитываются, мама ощущает их на коже и бежит смывать.
Может быть у вас не подходящий вам лично уход, сложно сказать по коментарию, не видя вас. Обычно плотный и жирный крем, должен ощущаться пленкой на лице, потому что он сделан на такой основе (эмульсия класса вода в масле), он как раз поддерживает ГЛП в целостности. Если ей неприятны такие ощущения, может стоит попробовать наносить легкий крем(который в воде распадается и как сахар размешивается), а сверху тонким слоем масло для лица, чтобы не давать испаряться влаге. Или только масло наносить. Очень трудно так советовать, все -таки это такое дело, нужно все индивидуально подбирать. Спасибо, что заглянули ))
  • 16 февраля 2017, 18:28
Спасибо, это действительно очень интересно) и полезно)
И вам спасибо))
  • Vjulia
  • 16 февраля 2017, 18:45
Ой, как интересно! Если не секрет, в какой земле живёте? Может в клиентки напрошусь:)
В Baden-Württemberg ))
  • Vjulia
  • 16 февраля 2017, 21:37
Эх(далеко
А не далеко от Штутгарта случайно? А то я в поисках грамотного косметолога, ваш подход понравился. Ни в одном салоне меня не проверяли со стеклом.
Хотела вам ответить в личку, но что-то в вашей анкете нет значка приватного сообщения(( я как раз в самом Штутгарте, но до марта, как раз неделя осталась, затем я делаю вынужденный перерыв в работе по некоторым обстоятельствам
Я тоже не могу в личку писать, я тут как гость. Очень жаль ( пост очень понравился, буду рада читать дальнейшие посты!
Важную инфу написали, спасибо вам большое! На самом деле, у наших женщин 90% проблем с кожей от того, что мы не можем правильно определить проблему и пытаемся лечить не так, как надо. Сколько раз замечала, что морщины сухости принимают за мимические, мимические — за потерю эластичности, нарушение барьерной функции со всем спектром вытекающих… да просто за возраст, типа пора стареть и все. Вроде информации море, а выудить нужную не всегда получается
Это точно, кажется, что все просто, а начинаешь разбираться-дремучий лес!
  • 16 февраля 2017, 19:24
Была удивлена, увидев, что вы считаете, что «Нормальная кожа бывает только у юных людей, не достигших полового созревания.» Мне уже 10 лет как не 13 (то есть 23, если кого-то запутала), а кожа абсолютно нормальная, как же так?))
Здравствуйте:) Я в посте написала, что это не мое мнение, это не я так считаю, такую информацию я получила во время учебы и изложила ее тут.У вас может быть Seborrhoe Sicca, за которой вы правильно ухаживаете, и кожа не приносит вам дискомфорта. Все эти классификации довольно условны, и скорее созданы для облегчения поиска средств для ухода:)
  • 16 февраля 2017, 21:16
Я имела в виду, что вы (вероятно) с этой информацией согласны.

Тоже нет) надо бы показаться ученым, которые составляли эту классификацию))
  • 19 февраля 2017, 15:04
Заранее извиняюсь за свое любопытство, но у вас в постах отчетливо видно, что поры на щеках сильно расширены. Имхо, это уже не может называться нормальной кожей.
  • 19 февраля 2017, 20:49
сильно расширены? вы — первая, кто мне такое говорит, обычно (когда, между прочим, люди видят меня вживую и без макияжа) мне говорят обратное
  • 20 февраля 2017, 15:37
А косметологи вам что говорят? Вообще странно, что поры заметны на фотографиях с фронтальной камеры телефона и не заметны в зеркале.
  • 20 февраля 2017, 18:49
А я к ним не хожу, ибо причин ходить нет) покажите же, где они, мои якобы сильно расширенные поры, вам так заметны
  • 20 февраля 2017, 19:33
Надеюсь, это не сочтут спамом, все-таки имеет отношение к теме поста.
Я немного отредактировала ваш снимок, убрала пересветы, чтобы было лучше видно.
Если это не расширенные поры, тогда что?
  • 20 февраля 2017, 20:14
Да не немного) знаете, так же появляются фотографии типо «как на самом деле выглядят звезды»))))

А вообще — нет, это не расширенные поры, а просто их в наличии. И, к тому же, в том посте я как раз писала, что румяна подчёркивают поры

Ищите недостатки у себя, а не у других (особенно когда вы их сами выдумываете)

А ещё у меня на этой фотке типо носогубка есть, чего же не придрались к этому?) но на самом деле я улыбнулась))))

Да, и это не на фронтальную камеру сфотографировано, так что вы не единожды ошиблись и даже не пытайтесь оправдаться
  • 20 февраля 2017, 20:29
Я отредактировала снимок и придала ему его должный вид, именно так выглядит человеческая кожа.
Оправдываетесь, судя по всему, только вы. Я же останусь при своем мнении.
  • 20 февраля 2017, 20:43
Если ваша кожа выглядит именно так, какой вы (почему-то) представляете себе мою — сочувствую. Ещё раз повторюсь, не ищите в других оправдание своим недостаткам

Судя по всему, ваше мнение только вам и интересно
  • Galilei
  • 16 февраля 2017, 19:41
Спасибо большое за пост, буду ждать следующий. Особенно интересует — как правильно наносить средства с SPF. Действительно ли SPF должен быть последним слоем, и насколько эффективен SPF в сухих текстурах (например, пудра). Если возможно, напишите и о разнице химических и физических фильтров. В интернете много противоречивой информации, хотелось бы узнать ваше мнение.
Спасибо за коментарий! Обязательно поделюсь всем, что рассказала дерматолог и химик о spf, опять будет простыня с текстом
Спасибо большое за пост! Пишите обязательно еще:)
Спасибо) буду стараться!
  • eueu
  • 17 февраля 2017, 00:41
Спасибо за пост, интересно было почитать. Но, как ни странно, в свои 23 года могу сказать, что кожа у меня стала абсолютно нормальной, хотя в подростковом возрасте из-за небольших высыпаний я пересушивала ее спиртовыми средствами, думая, что она жирная, потом поняла свою ошибку и стала активно увлажнять. Вот уже пару лет меня почти ничего не беспокоит в плане кожи (тьфу-тьфу), максимум может от сильного ветра немного начать шелушиться на крыльях носа, что быстро поправимо. Тональными не пользуюсь, только пудрой (просто выравниваю тон, скрывать мне ничего не нужно). Так что, хоть материал и интересный, но склонна думать, что стандартное обозначение типов кожи больше похоже на правду. К тому же, я считаю, что кожа действительно способна меняться в зависимости от внешних факторов, ухода и состояния здоровья, а не быть только такой, как это заложено генетически. Ну да это лишь лично мое мнение.
Хотелось бы добавить, что я бы с радостью почитала бы ваши дальнейшие посты, особенно, если они будут касаться ухода и конкретных средств.
Я об этом и писала, что на состояние кожи мы способны влиять, это ведь и является нашей целью, чтобы кожа выглядела хорошо, в зависимости от типа мы подбираем уход, добавляя туда, где не хватает и убираем там, где много) но конечно, все деления условны, на каждую теорию найдется еще одна теория, которая оспорит предыдущую)) спасибо, что заглянули и за ваше мнение!
Спасибо за пост, было очень интересно читать! Жирная у нас тоже так классифицируется — с густым и жидким (вроде так) кожным секретом.
Очень интересно было бы почитать про СПФ, хоть и написано уже немало. И анке тоже) А еще лучше — про связь акне и СПФ)))) (больная тема — все с СПФ ужасно забивает поры).
  • eueu
  • 17 февраля 2017, 17:58
Вот кстати да, одна причина, по которой очень не люблю спф — пленка и иногда забитые поры… Если пользуюсь, то умываюсь куда более сильными средствами, чтобы все нормально было
Очень интересно прочесть!!! *thumb-up*
Спасибо за пост! Очень интересно. Пишите еще
по косметологии можете писать на любые темы, интересно будет всё, особенно с учетом «иностранности» видения)
Очень интересно. Спасибо за пост!
Было бы интересно прочитать про SPF (т.к. в интернетах одно пишут, косметолог другое говорит, все очень запутанно   ), про акне и его классификацию, про купероз, вообще про различные проблемы кожи. Еще про составы было бы интересно почитать, пилинги, кислоты, ретиноиды, их совместимость и прочие интересные штучки. Что-то я губу раскатала
Спасибо, что перевели и написали об этом! Меня очень интересует тема акне   мне скоро 29, а на подбородке и шее рассадник, особенно перед особенными днями :( кожа после родов будто бы взбесилась
Пишите еще!
  • Mishki
  • 18 февраля 2017, 12:53
ОЧень интересно, спасибо! Вот эта теория про жирно-сухой тип она самая верная, как мне кажется. А в каком городе вы работаете, если не секрет? (Вдруг Франкфурт????))
Я в Штутгарте
  • Mishki
  • 18 февраля 2017, 19:27
Эх, не ближний свет, хоть и не другой конец страны.
Спасибо за пост! Очень было интересно! С удовольствием бы почитала про SPF, а так же про то, с чего начинать антивозрастной уход. В свои 28 я впервые попробовала кислоты. Мне понравилось, в принципе, но вдруг есть еще что-то, лучше
  • 19 февраля 2017, 14:33
Что-то не сходится у вас. Не верю, что нет смешанного типа кожи. Как объяснить тогда такое состояние — кожа в Т-зоне отчетливо жирная, расширенные и вечно забитые кожным салом поры, вечно лоснящееся лицо (в этой самой зоне), после умывания ровно через 10-15 минут без нанесения каких-либо средств кожа становится снова жирной, макияж на которую наносить, например, уже невозможно. И при этом совершенно нормальная, я бы сказала, идеальная, кожа на щеках, поры на которых вообще невозможно разглядеть, кожа там никогда не лоснится и вообще не доставляет никаких проблем. Что это, если не комбинированный тип кожи?
Процитирую себя же:«Нет такого типа.Но, понятие такое существует.
Смешанна кожа-это смешение двух типов Seborrhoe.» Это то, что вы описали. На Т-зоне Oleosa на щеках Sicca.
  • 20 февраля 2017, 15:40
А при Seborrhoe Sicca бывает, что поры совсем незаметны, вот как у младенца?
Да, об этом в посте тоже написано:) иногда такая кожа вообще без проблемная, особенно если правильно подобран уход.
спасибо за пост, не читала, в избранное! сил нет, а надо идти заниматься немецким, прочтаю все обязательно!
Надо пост на немецком написать, чтобы сразу двух зайцев одним выстрелом

Спасибо, вам огромное! Это наверное самая полезная информация, которую я находила в интернете! Пыталась разобрать в типах кожи, это самая логичная теория. У меня кожа жирно-сухая. И я бы вам была безмерно благодарна, если бы Вы написали пост о уходе за этой кожей с указанием каких-то конкретных средств для ухода.
Ого какая высокая оценка моего поста! Спасибо большое
Огромное спасибо за статью! Присоединяюсь к просьбам писать еще, с удовольствием буду читать. Познавательно, доступно и интересно изложено!
  • Mazlik
  • 27 февраля 2017, 17:21
Интересный пост, спасибо за информацию. Очень бы хотелось увидеть про СПФ — начала пользоваться кислотами и теперь много вопросов по поводу защиты.