21.08.2015

Книга "Бьюти-мифы" - избавляемся от предрассудков

«Если я буду пользоваться на морозе увлажняющим кремом, в коже образуются кристаллы льда, которые разорвут ее изнутри» Бьюти-мифы. Миф 31

Да, мы матерые бьюти-блоггеры, ежедневно приносящие жертвы на алтарь красоты, но иногда эти жертвы бывают напрасными, поскольку даже самый продвинутый бьютиголик частенько заблуждаются в своих суждениях. Есть один способ развеивания предрассудков — это образование. Вы можете поверить на слово соседке, подружке, коллеге, или даже мне, но это не избавит вас от обязательства «думать и соображать». Я не считаю себя экспертом в косметологии, не имею степени доктора химических наук, но тем не менее, дерзаю рассказывать вам об уходе за кожей, волосами, давать советы и рекомендовать какие-либо средства, а по сути дела я дилетант. И каждый день, множество таких же как и я, публикуют посты полные домыслов и заблуждений. Исправить это может только работа над собой и жизненный опыт, на то и другое нужно время, но главное начать, и начать я советую вам с этой простой и понятной книги.

Для того, чтобы правильно воспринимать информацию, необходимо знать о тех, кто пытается ее до вас донести. Авторами книги «50 мифов» являются известный журналист и бьюти-блоггер, бывший директор отдела красоты Allure — Яна Зубцова, и квалифицированный врач-косметолог, создатель собственной проф ухода, бывший эксперт Европарламента по изучению безопасности косметики — Тийна Орасмяэ-Медер.

Авторы провели колоссальную работу: доступным языком объяснили сложные для восприятия вещи, в части ухода за собой и декоративной косметики. В книге немало внимания уделяется заблуждениям по поводу синтетических и натуральных веществ, входящих в состав уходовых средств. Немало развенчано абсурдных предубеждений, комичных, но имеющих место быть в светлых головах прекрасной половины человечества. Для удобства восприятия авторы разбили книгу на 5 разделов, по применению, так сказать:
1. Бьюти — мифы в магазине косметики — в данном разделе описан основной подход женщин к выбору косметических продуктов;
2. Бьюти — мифы в салоне красоты — о популярных процедурах и инъекциях;
3. Бьюти мифы на пляже — «Я мажусь кремом SPF даже под одеялом...», что тут еще скажешь, любимая тема бьтиголиков, так быть SPF, или не быть?!;
4. Бьюти мифы на улице, в путешествии, в фитнес-клубе — важный раздел, так как указанные в нем заблуждения встречаются в жизни чаще остальных;
5. Бьюти — мифы «а еще говорят» — про поры, детский крем и гимнастику для лица.
Помимо познавательной части, хочется отметить, что книга выполнена качественно и продуманно. Никому не хочется отдавать на почитать. Каждый «миф» украшает ироничный скейтч, в главы добавлены комментарии с небезызвестного бьюти-портала, своего рода отражающие реалии жизни, подтверждающие актуальность рассматриваемых тем.

Для организованных девушек, без минуты свободного времени, хочется отметить, что книга читается на одном дыхании. Создается впечатление, что автор — это твоя подруга, которая в доходчивой форме делится новой информацией, не поучая, а направляя.

Книга вышла давненько, но руки до нее не добирались, пока я не наткнулась на «мифы» оффлайн. Я ее схватила, и как выяснилось нещадно переплатила, но тем не менее, это еще одно хорошее вложение в свою умудренность.

Цена: 777 руб.

Всем добра и хороших книг

Kirka 21 августа 2015, 13:43
А скажите, пожалуйста, про маркировку косметических средств там есть? Ну, например, про мифы — если написано некомедогенно, то значит не вызовет обострения акне, добавлять срок хранения после открытия придумали жадные маркетологи, дестировано дерматологически — значит безопасно и т.д?
ezhevika 21 августа 2015, 13:51
ага, про гипоаллергенную косметику, о сроке годности кремов, и о сменах ухода лето-зима)
SiTro 21 августа 2015, 13:56
Если честно, книга вызывает у меня двойственные чувства. Во-первых, половину этих мифов было разобрано в блоге Яны, и повторно отдавать деньги за то, чтобы прочитать эти же мифы, согласитесь не приятно:) Во-вторых, у меня всегла вызывало подозрение и недоверие, потому что половину коллег Тийны говорят противоположную информацию по многим мифам. Так что «доверяй, но проверяй»
ezhevika 21 августа 2015, 14:04
Целиком и полностью согласна, надо анализировать прочитанное, узнавать больше информации и делать выводы)
Мне из блога встретилась одна статья — память девичья
Melamori 21 августа 2015, 14:05
Вот у меня тоже мелькает мысль про деньги за то, что уже и так прочитано) К тому же, деньги не такие уж и маленькие, учитываю, что худ.литературу можно купить за 400 р. А тут почти 800 за… кхм… блог)
ezhevika 21 августа 2015, 14:18
Я думаю, что основная идея упорядочить статьи и собрать их в одном месте — вовсе неплохая, учитывая, что многие женщины, ни только на косметисте, но и те, кто встретит книгу оффлайн, о блоге Яны и не слышали, а если слышали, то активно его не отслеживают.
К тому же, неплохая идея — блоггеру и косметологу написать книгу, это маленькая победа, которую я хотела поддержать.
Ну, и конечно, я не задумывалась о покупке, потому что люблю печатные издания — подержать книгу в руках, сделать свои пометки, да и к слову о ценах, книга с рекламными фотографиями Chanel стоит порядком 3000 рублей, зачем ее выпускают, если можно все фото найти в интернете?!)
Kirka 21 августа 2015, 14:17
Тийна слишком долго проработала в ЕС и является официальным экспертом комиссии по безопасности применения косметических средств при Европарламенте, поэтому просто репутационно не может поддерживать некоторые вещи, на которых делаются хорошие деньги. :)
SiTro 21 августа 2015, 18:54
То, что она была экспертом еще не означает, что ее словам можно доверять   Это как часто бывает, что профессоро /доктор медицинских наук ставит не правильный диагноз, в то время как обычный врач в районной поликлинике сразу все понимает)

Например меня смущает тот факт, что у нее на сайте нет даже странички с ее биографией, где училась, где работала итд. Только интервью… :)
Nika_Ni 21 августа 2015, 15:40
Спасибо за интересный обзор. Если встречу эту книгу, куплю.
P.S. Исправьте, пожалуйста, слово «путешествия»
VredinaPriveredina 21 августа 2015, 15:44
Прочитала от корки до корки, интересно. На некоторые привычные вещи взглянула по новому. Но покупать эту книгу не пришло бы мне в голову- давно перешла на электронные книги до этого тоже не могла себе представить, как можно читать не на бумаге, но этот спор не доя данного ресурса.
Ketev 21 августа 2015, 17:58
Из всего только интересно, что же в книге про гимнастику лица написали
nomeolvides 21 августа 2015, 19:47
Да-да-да-да-да! Обалденная книжка, я ее на одном дыхании прочла и окончательно избавилась от предрассудков на тему состава :) И еще купила минеральную пудру по совету Тийны, что очень здорово помогло моей коже.
xxx71x 21 августа 2015, 21:45
прикольно и очень интересно было читать эту книжечку, изумительная вещь, открывает глаза по новому на старые вещи.
slastenka 21 августа 2015, 21:56
Тоже купила книгу. Согласна, с девушками, что было не приятно увидеть в купленной книге то, что было доступно бесплатно, но всё равно информации новой было достаточно.

Многие факты из книги были для меня удивлением и вызвали отторжение, ведь многие годы я думала иначе, но то, что их пишет всё-таки Тийна, для меня значимо. Думаю просто нужно принять тот факт многим, что та «картина мира» которая есть у нас в голове не является единственно верной и тогда эту книгу будет легче воспринимать. И масло розы за 10 рублей из аптеки вполне может таковым не являться или может 1 каплю розы разбавили в 1 литре подсолнечного масла.

Книга написана понятным языком, для обычных девушек, без мед образования. Поэтому могу рекомендовать её всем. А цена… автор в книге за 700 р поделился многолетним опытом, за который она заплатила гораздо большие деньги и потратила много лет на изучение теории и подтверждения теории на практики, создала бренд на основе своего опыта, построила успешную карьеру и изложила для нас эту инфу за 700 руб на 300 стр, которую мы сможем прочесть за день и получить ответы на кучу вопросов которые нас мучают много лет. Дорого ли это за тот труд который вложен в эти 300 страниц? Считаю, что нет.
ezhevika 22 августа 2015, 23:15
Спасибо, за ваш комментарий)
Raffelka 22 августа 2015, 07:17
Я купила книгу в Германии за 25€ через русский посылторг Янзен. И она пришла черед месяц. Якобы всегда распродано и нет в наличии. Но книжка на самом деле очень интересная, даже если учесть, что примерно 40% на сайте уже были освещено. Всегда приятно осознавать, что нудная информация у тебя под рукой. Например, очень полезный раздел с косметикой «стволовых клеток», мифы про гормональные косметические средства итд. Советую всем.
kiriliuk 22 августа 2015, 17:29
а что там про гимнастику для лица?))
ezhevika 22 августа 2015, 23:13
Рассказывается о методике гимнастики, и о связи мышц лица с мышцами в шеином и плечевом отделах. Тийна утверждает, что гимнастикой кожу на лице растянуть невозможно, а также рассказывает о пользе массажа.
mary_aile 23 августа 2015, 02:11
в очень известном интернет-магазине — 470 р.))
colombina 19 февраля 2016, 01:29
наткнулась на пост и зависла на фотках!