Библиотека красоты

Доверяй, но проверяй, или как не испортить себе праздники

Доброго всем вечера! Не хотелось мне писать о не очень приятных вещах в предпраздничные дни, вы уж меня извините, девочки, но может мой пост кому-то будет полезен.
Всем приятно получать подарки, и производители косметики щедры на всякого рода акции, «подарки» при покупке и т. д., особенно в период праздников. Я такие акции всегда ждала с нетерпением, да и при покупке косметики всегда прошу пробники в подарок, что меня всегда радовало… до недавнего времени. Началось всё с жуткой аллергии на лице неизвестного происхождения. я долго не могла понять, с чего бы это? Пользовалась уходом Деклеор не первый месяц — тоник, масло, ночной бальзам, аллергии не было, а тут вдруг такое… Сроки годности я всегда проверяю тщательно при покупке, но добрый консультант набросала мне пробничков, на которых сроки не написаны, ( они зашифрованы в цифрах на тюбиках). Да мне раньше и в голову не приходило проверять сроки годности на пробниках. Нашла в инете, как определить дату производства. Я стала проверять, и ужаснулась — один кремчик был уже 2 ГОДА как просрочен (слава богу им я не пользовалась!), второй — 3 месяца., вот им я и мазалась во всю. Кстати, запах и консистенция были нормальными, поэтому я и не насторожилась. Итог — лечу кожу вторую неделю. Идём далее. При покупке набора Рождественских блесков от Эсти Лауде ( про них уже были посты), я получила так же в подарок косметичку с наполнением. Кстати, на картонной коробке от блесков стоит одна дата производства, а на самих блесках — другая. (Те, у кого есть такие наборчики, проверьте, если хотите.) Но это мелочи, блески очень хорошие, не просроченные, ими я очччень довольна! А с миниатюрами опять неясность — в инструкции стоит год 2009, а на самих продуктах — 2008 и даже 2007 на туалетной воде, месяц не указан, а срок годности 3 года, Но вот в чём вопрос: с какого месяца отсчитывать годность продукта? Если с января, то срок годности уже подходит к концу, вот вам и подарочек! Теперь надо успеть к январю прикончить эти миньки. А вообще очень неприятно, хотя всё очень понятно — сами знаете про бесплатный сыр. Я теперь как-то сразу перестала обращать внимание на все эти акции, да и пробнички просить что-то расхотелось… Вот такая у меня история. Если у кого-то были похожие ситуации, напишите. А чтобы не попадать в такие ситуации, надо проверять и ещё раз проверять годность косметики и на упаковке и на самих баночках -тюбиках, особенно в таких милых подарочных наборчиках c пробниками, Желаю вам приятных покупок и БДИТЕЛЬНОСТИ!
Спасибо! Я с Вами согласна. Когда в Интернете нашла сайт, где можно проверить сроки годности, проверила всю косметику, в том числе и пробники. Слава Богу, все было в порядке. Но вообще говоря, настороже. Сейчас жду наборчик ЭЛ (придет по почте). Продается с большой скидкой. Надеюсь, что все будет нормально, но морально готова к подвоху.
  • Shantal
  • 13 декабря 2010, 23:49
т.е., если например, указано 2009 — то это год производства продукта?
  • beauty_I
  • 14 декабря 2010, 07:44
Да, конечно! и он не зависит от того что указано русским текстом на наклейке в дате производства, т.к. код присваивается самим производителем.
К примеру: Chanel — карандаш для губ (код 2601)
февраль 2010 свеженький
ААА!!! Неужели моя новенькая помада 9-летней давности??? Я в шоке
Ввела тот же код на другом сайте, написал 2010ый год :)
Да этим грешат многие магазины, просто стирают старый срок годности и наносят новый не стесняясь никого. Сама видела как в конце сентября на нераспроданной продукции по защите от солнца стирали срок годности ацетоном.   А потом после таких покупок начинаются неприятные сюрпризы.
  • kayli
  • 13 декабря 2010, 22:29
купила в конце августа в летуале пудру люмене по акции (срок годности должен был выйти через 2 месяца, обычно за это время пудра у меня расходуется). купила со скидкой 50 % и радостная пришла домой. когда посмотрела на коробочку срок годности (до 27 ноября 2010 года) был напечатан отдельно, тоесть на обычной белой бумаге, вырезан и приклеен. когда я отодрала это, то увидела следующую картину:
я так поняла что консы из летуаля вырезали настоящую дату производства, и приклеили «свою». когда увидела глаза на лоб вылезли. хотя пудра нормальная, ничего на коже такого после ее не стало ттт.
но все равно обидно
  • sheba
  • 14 декабря 2010, 10:14
в Лету это в порядке вещей. Я покупала блеск для губ Живанши, дома отлепила белую бумажку с коробочки-Просрочен, пошла менять, такого оттенка не было, выбрала другой. ТУТ ЖЕ на кассе опять отлепляю бумажку-ПРОСРОЧЕН!!! Конс молча идет, несёт ВСЮ связку этих блесков, начинаем проверять… Нашли, другой опять же цвет, настроение конечно уже гэ… Принесли извинения, и отмазались так: мы не виноваты, нам такой товар приходит, сами мы тут ничего не переклеиваем)) Теперь я всегда и везде смотрю сроки, раньше на продукты больше внимания уделяла, теперь и на косметику не меньше
  • Ariyana
  • 14 декабря 2010, 23:07
я в шоке… это же не на базаре за 3 рубля полкило помады отвесить. Но, если честно, многие фирмы масс-маркета тоже частенько грешат подобным, Нивея, например… Но с люксовыми продуктами…
  • Vasilina
  • 13 декабря 2010, 22:45
Ваш пост был перенесен в личный блог
Я склоняюсь к мнению, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Как часто читаю отзывы о том, что всякие акционные наборы, содержат продукты, которые «почему-то» отличаются по качеству от обычных. Потому то и в наборах, чтобы привлечь, завлечь и сбыть с рук товар, который скоро станет неликвидным. А сроки проверять нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! Недавно хотела себе купить тушь Эсте Лаудер. И так между прочим :) (сама себе удивляюсь) попросила проверить срок, оказалось, что из трех или 2.5 лет (не помню, сколько там срок дается на их тушь) осталось всего 4!!! месяца. И это, извините меня, за ту же самую цену, что продается нормальный продукт (не успели еще впихнуть в наборчики). На мой отказ брать тушь, консультант сказала «Но у нас вся тушь такая, мы ее только вчера получили» на что я ответила: «Извините, глаза у меня одни, я подожду нормального товара». Вот так вот бывает.Собрал деньги, готов заплатить за качественный товар, а получаешь товар, цена которому три копейки в базарный день.
  • Samira
  • 14 декабря 2010, 11:53
Ну вот… нашла 2 просроченых крема герлен… уже на 1 месяц. пудра живанши матиссими… тоник пайо вообще без кода…
  • LUANZA
  • 14 декабря 2010, 14:08
Я так на Клубнике попалась недавно: соблазнилась на пудру GIVENCHY Prisme Foundation — ни разу не пробовала GIVENCHY, выписала за 990рэ., кажется, а настоящая цена 1339, при проверке срока годности оказалось, что срок годности истек 4(!) месяца назад! Написала письмо с фото на сайт, извинились и обещали вернуть деньги. Подождем-посмотрим.
  • jadorre
  • 24 марта 2011, 12:05
Девочки, а я сейчас занимаюсь возвратом косметики Деклеор в ИДБ. На этикетке написано до 04.2012, а по коду до 2011. Вы Деклеор тоже по сайту проверяете или верите тому, что на упаковке наклеено?
  • iness
  • 24 марта 2011, 12:28
Я теперь ВСЕГДА проверяю косметику по коду, поскольку доверия к сроку, указанному в нашей стране — нет ни капли! У меня на тонике Деклеор тоже была по коду одна дата, а на наклейке — на год «свежее» истинного срока.