02.11.2020

Сказ о том, как психолог "помадогонные экзорцизмы" искал

Привет всем!

Пост можно было начать так: в одном кожаном-кожаном кресле печалился один ранимый-ранимый психолог. Печалился от несовершенства образовательной системы, от того, что на большинство вопросов по реальным проблемам ответов не получено…

Даже этих помад мне хватит на пару лет вперёд. Хотя тут не все)
Даже этих помад мне хватит на пару лет вперёд. Хотя тут не все)

От того, что «спасать людей» их когорту так и не научили, и каждая реально ценная крупица знаний выбивалась на курсах, из хорошей старой литературы и из писем ведущих психологов разных эпох (Кто не читал переписку товарища Фрейда с неофрейдисткой и феминисткой Карен Хорни — почитайте, это тот ещё сюр). От того, что благодаря модным тенденциям эту профессию опорочили… И от того, что самому понадобилась помощь.

*коллеги, кто ещё вспомнил шутку о том, что человеку нужен человек, а психологу — психолог? *

ниже фотка коллекции подруги, мне даже приложить из своих запасов нечего!

И это коллекция подруги. Как же я тогда почти завидовала!))
И это коллекция подруги. Как же я тогда почти завидовала!))

Или так — сидела себе Дина и рефлексировала — не как жемчуг, отражая свет, а вполне так с заделом на глубокое самокопание. Всё ль в порядке с девицей, что терзается глубоким чувством неполноценности, выйдя из магазинчика без нового лака? Желательно, в тон помаде. Или просто — какого-нибудь потрясающего оттенка «слегка пожеванной листвы, потемневшей после кислотного дождя».

Или небольшой баночки чудо-средства с «экстрактом квазара Gt-15, придающим лицу эффект матового сияния, облысения в местах ненужной пушистости, оволосения в районе бровей и ресниц, а также разглаживанию и клеточно-мембранному омоложению всего того, что скукожилось и постарело». Разумеется, за 1 $ и с подписью *сделано в РБ*. (У нас просто самый эпицентр добычи этих самых чудо-квазаров для чудо-кремов, кто не в курсе. Вместе с креветками растим.)

Страдать так страдать! Но недолго!
Страдать так страдать! Но недолго!

В общем, собирая эту двойственную личность в одну пятую точку, просиживающую кресло в кожзаме, я могла точно сказать — дело плохо, я шопоголик. Реальный, жалкий, убийственно зависимый шопоголик. Я не могла спокойно выйти из любого магазина без покупки. Причём категорий для покупок было несколько: лак, помада, шарфик и носки. Да, во мне ещё умещается тот ещё Добби. К счастью, я его «обносочила» и освободила.

И сейчас расскажу пару ключевых аспектов, которые мне в этом помогли (спокойно, поттероманы, здесь я буду в роли миссис Помфри онлайн, а не дневником Реддла).

Как человек, психолог, девушка под гнетом современных требований и одновременно окошко с жёлтым глазом на Косметисте, скажу сразу: любая зависимость — плохо. И не надо сразу бросаться доказывать обратное. Зависимость — это когда трясутся руки от желания купить. Когда разум не работает. Когда последние деньги уходят не на нужды и потребности, а на очередную помадку/палетку. Когда «я могу бросить в любой момент», но этот момент не наступает. Когда нервы на пределе и вот-вот расплачешься от того, что было нечего купить и этим приобретением себя утешить.

Зависимость — это все время растущая чёрная дыра, грозящая полностью поглотить личность. Никто здесь не говорит — эй, ну алкоголики, такой народ, ну бывает. Или про наркоманов. Любой вид зависимости — это уничтожение личности. Если зависимость под контролем — это НЕ зависимость. Хобби, коллекционирование, любопытство…

Источник http://ivesep-krsk.ru
Источник ivesep-krsk.ru

Да, наверняка каждой из нас был знаком прилив крови к сердцу и наплыв трепетного восторга при покупке чего-то нового и желанного. Да, кто-то этот восторг дозирует, а у кого-то «сносит башню». Какое-то время я была с теми, кто без башни. Делюсь тем, что помогло вернуться в разряд адеквата и выветрить из головы «настой невменяемости».

1) истоки и признание проблемы;

2) оформленный враг;

3) потребности + песни Кипелова;

4) «добрая» сказка.

Начнём с признания проблемы — шопоголизм хитрее алкоголя. Нет, ну правда, чем повредит блеск для губ (120-й), невинно заброшенный в корзину с порошками, зубными пастами и прочей необходимой бытовухой? Ничем.

Как помешает очередной лачок (95-й, как бензин), заботливо закопанный в ворохе других покупок? Да никак, он и стоит копейки, и вообще — оттенок такой редкий, где я ещё такой найду?! (Почти как в миниатюре КВН «Игорь и Лена разбирают туфли»).

Или шарфик? А про носки вообще молчок — это ж расходный материал!

В особых порывах жалости к себе мечтала если не владеть, то работать в магазине с такой красотой. (источник https://lady-biznes.ru)
В особых порывах жалости к себе мечтала если не владеть, то работать в магазине с такой красотой. (источник lady-biznes.ru)

В общем, так и убегала моя скудная зп в суровых 50$ на вот это всё + чудо крем от всех напастей.

И вот тут я махом влетела в тот самый «rat race», как модно говорить в Америке. Зарабатывала, чтоб тут же спустить. А поскольку зарабатывала мало, то пришлось и работать без выходных, и вообще — есть можно тоже реже. (Ладно, поесть я всегда любила, а булки — еда дешёвая).

1) истоки.

И да, как психолог я стала искать истоки проблемы. Да, (конечно, часть из них была в детстве — без лишнего пси-эксгибиционизма, у каждой второй девчонки моего возраста перед глазами неудачный первый брак матери с деспотом-отцом, дефицит денег и возможностей в семье, все по списку.

И? С чего бы это так дико меня должно глушить? Проблемы родителей — это их проблемы, одноклассники и прочие обидчики свое уже получили (с некоторых пор не люблю вариант «подставь вторую щеку»). Собственно, в чем моя неполноценность и за что себя жалеть? — это первый аспект. Да, проблема в том, что я утешала и «премировала» себя за некоторые недостатки прошлых лет. Но эти годы уже прошли, что компенсируем? Прошлое изменить нельзя. Можно понять и осознать. А главное — сделать выводы. (конечно, по тексту это легко, но этот маленький кусочек вмещает в себя несколько лет моей жизни в работе над собой).

2) оформленный враг. Инструкция уничтожения жалости к себе.

Идём дальше — когда момент «я такая бедная и обделенная жизнью с детства» получил контур и форму, мне стало проще себя чинить. Казалось бы, что тут исправлять, я ж все поняла и осознала, тушите свет, расходимся… Но это было начало. На фоне вот этого всего я вырастила замечательное чудовище, которое кусало меня в бедро и шипело «купи-и-и… Купи-и-и, уте-е-ешься». И имя этому чудовищу жалость-к-себе. С этой тварью было и тяжело и легко одновременно. Тяжело потому, что борьба с собой — это всегда сложно. А как же так сделать — чтоб раз, и себя не жалко?!

Поскольку за проблемы родных и детство, в котором нельзя было позволить все, что хотелось, себя утешать глупо — это отличная школа жизни, ребята! — пришлось взяться за настоящее. О, это уже сложнее!

Кто любит признавать, что ты сам себе проблема? Причём сию секунду? И что никакие новые помады с лаками эту проблему не решат? Вот и я не люблю, но надо!

Источник http://dnevnyk-uspeha.com
Источник dnevnyk-uspeha.com

Итогопризнав, что часть жалости к себе зарыта в отвратительной оплате труда ниже прожиточного минимума (как так, я такая хорошая, столько делаю, а мне мало платят!), я меняю работу и делаю карьеру. Это все звучит громко, но определённые потуги понять «так а шо же я могу» привели к осознанию — могу много чего.

Тварь, что грызла меня, немного ослабела — жалеть себя я стала меньше, покупать тоже. Но это был первый шаг.

Примерно так выглядело моё чудовище. Картинка из группы вк "секрет красоты"
Примерно так выглядело моё чудовище. Картинка из группы вк «секрет красоты»

3) потребности в косметике

Я не умею — да и толку нет — краситься тенями так, чтоб красота дичайшая. Я люблю подводку и тушь. Всё! Тени отпали, как класс немедленных «купиии, купиии палетку, новый цвет и ещё три штучки». Короб разноцветной фигни отдала подруге, которая как раз любила краситься именно ими.

Лаки. Я терпеть не могу на руках что-то, что не нюд и не чёрный. Соответственно, зачем мне зелёный, красный, оранжевый и дальше по списку? Коллекция лаков стремительно опустела без малейшей жалости — я покупала многое из недорогих (типа Flormar) и дорогих на уценке лаков, которые уже тогда были расслоившимися. Не радовали глаз и ноготь, зачем мне это?

Осталось 5 цветов, плюс синий и фиолетовый, что мне нравились. Всё!

Прореживать носки и шарфы оказалось и того проще — то, что мне нравилось, было под рукой. Остальное — в топку! Нечего шкаф хламить.

Дышать стало легче, но кто сказал, что чудовище, что взращивалось годы, сдохнет от пары хитрых приёмов?

Этап следующий — голодовка и «воля и разум» по Кипелову.

В психологии (и тем более, в жизни) главное — слушать себя (Еще можно слушать трек «Воля и Разум» в исполнении Арии с прицелом на «Я свободен» уже только от Кипелова). Понимать себя, а не душить себя стереотипами, страхами. Давать волю лучшему и расти над слабостями.

Конечно, моё чудовище не сложило лапки и пыталось вернуть себе власть. Началась война — кто кого? Всякий раз, когда я слышала знакомое шипение и нестерпимый покупательский зуд, я доставала весь свой арсенал: понимание потребностей в косметике, принятие прошлого и бумажку с надписью «голодовка».

Всё просто — не корми жалость к себе. Никакая палетка или лак не убьют чудовище. Они дадут ему пищу и силы глубже сжать челюсть. А я этого не хочу.

Моей жизнью и так распоряжались многие — сначала родители, потом воспитатели, учителя, начальство… Каждый из них, в какой-то мере, руководили мной. Не надо расширять этот список ещё и чудовищами, тем более, когда ты уже вроде взрослый. Пора заняться собой и управлять своим временем жизни — кто знает, сколько его у нас?

И еще момент. Каждый тюбик и флакончик — это то самое время жизни. Которое тратила я, зарабатывая деньги, тратили мои родные и близкие. Стоит ли их менять на эту покупку?

этот вопрос очень помогает глушить голос моего чудовища.

Источник https://1freewallpapers.com
Источник 1freewallpapers.com

И сказочка напоследок (конечно же, все персонажи вымышлены и совпадения случайны).

Жили-были две равно уважаемых семьи, дружащие давненько. И на сенокос вместе, и к лекарю, коль надо, и с детьми пересидеть, и медяками друг друга выручить. Как вдруг в одну пришла беда — завлекли мать одной семьи в секту Мэруфлайм. Чтоб, значит, покупала и перепродавала она всякие баночки с притираниями заморскими. А потом и с настоями пользительными, да пилюлями волшебными. И тут как подменили девицу. Все разговоры только об одном, все стары баночки выбросила, вздыхая «Эх, нравилось мне, конечно, средство для свежести дыхания поутру родимого производителя, да только ж я жизнь на алтарь служения другому положила». Полнились короба с мазями, банками, пудрами и настойками в углу хатки, что бралась внаём их семьёй. И как-то карета, обещанная сектой, так и не появилось, и морщины от «волшебных притираний» не разгладились, да и друзей поуменьшилось — кто ж выдержит постоянный треск о «великой и прекрасной компании, вот ты тоже купи и узри» вкупе с нападками на личные интересы? Вот и осталась уже не красна девица — с коробами, что надо кому-то срочно втюхать, потому что на себя уже мазать ни сил, ни кожи с аллергией не хватает, с мечтами о большой золоченой карете японского производства, да с такими же тремя экзальтированными тетушками, что устраивают шабаши в честь «бога притираний» раз в месяц в очередных съемных уголках, в синтетических шарфах и с потекшими стрелками.

В общем, сказка — ложь, но вариант печальный.

И конечно — я не призываю всех резко отказаться от покупок и радостей жизни. Нет, ни в коем случае — сама недавно купила несколько помад на распродаже, которые давно хотела попробовать. Они не пробили брешь в бюджете семьи и не накормили иссохшее, но ещё посверкивающее жёлтыми глазами чудище.

Да, подарки на нг никто не отменял. Не надо уходить в жесточайшую аскезу, пуская слезу над фотографиями голодающих детей или беспризорных собак.

Просто я рассказала о том, что когда-то поэтапно помогло уйти от «я схожу с ума, мне нужна она — эта помада и лаков два ведра» в состояние, близкое к гармонии. В конце концов, не зря некоторые религиозные и философские течения ищут именно баланс, гармонию, состояние равновесия?

Это была Дина, сказ окончен)

Banki 02 ноября 2020, 13:26
Дина, спасибо за откровенность! Даже не представляла, что мы похожи в некоторых вещах, например, я коллекционирую фотографии потерянных носков) Следующий флешмоб «Коллекции», буду ждать твою носочную коллекцию))

А если серьезно, согласна, что шопинг помогает решить какие-то психологические проблемы, у тебя это жалость к себе, у кого-то — неуверенность или одиночество. И что любая зависимость — это плохо, тоже согласна, потому что не встречала никого, кто зависим от, скажем, пробежек по утрам или свежевыжатых соков, зависят всегда от чего-то вредного, запретного и в чем-то разрушительного.
lizaplastic 02 ноября 2020, 13:51
Извиняюсь, что вклинюсь не по теме, но зависимость от пробежек по утрам и свежевыжатых соков еще как существует) если говорить именно о стадии «зависимость» — это расстройство пищевого поведения со всеми вытекающими) знаю лично таких, кто начинал, как говориться «за здравие» — правильное питание, овощи, пробежки… а потом все стало весьма печально.
Так что даже такие вещи в стадии «зависимость» — зло.
Banki 02 ноября 2020, 13:54
Ох, странные существа все-таки — люди… Даже хорошие полезные вещи могут испоганить.
DareDinn 02 ноября 2020, 16:08
Лиза, все правильно, вполне по теме))
У всех свои зависимости, и, к сожалению, это действительно деструктивно для личности ((
DareDinn 02 ноября 2020, 16:07
Катя, часть про носки сразила наповал))
Я свои в коробку сгоняла с надписью «ищу пару». И даже мысль не допускала, что не надо ещё 100500 пар покупать, если эти во всех ящиках спрятаны))
Да, про зависимости и шопинг — связь прямая. Только вот проблема не уходит. Самый дикий пример был, когда девушка тарилась, истерила, если не могла накупить новых вещей, а по дороге к машине теряла их. И даже этого не замечала! Больше всего впечатлил в практике.
А двинутые зожники тоже есть, тут весь вопрос — в границах личности, в воспитании и воле (кстати, представь, в психологии два течения — те, кто «за» волю и её наличие у человека, и те, кто против))
Banki 02 ноября 2020, 16:29
Ничего себе! Вспомнила сериал «Пациенты» (In Treatment) про психотерапию. Очень классный, рекомендую, если интересны такие темы!
DareDinn 02 ноября 2020, 18:30
Да, спасибо, гляну))
Мы его на парах не разбирали на наличие «ляпов»))
Так что есть шанс отвлечься!
Kristina_ananas_mood 02 ноября 2020, 13:35
Я тоже считаю, что любая зависимость — это плохо, но как отличить хобби и зависимость? Люди, занимаясь рыбалкой также все туда тратят, кто чем увлекается… У меня друзья на лыжах катаются. Как дорого это выходит… Я со своими палетками стою в сторонке. И это же зависимость, это спорт и хобби, так сказать. А рыбалка с кучей снастей и прикормов, рано утром, ни свет ни заря и так по списку.
Chertovshina 02 ноября 2020, 14:41
Ну если «все тратят», то это явно зависимость. Врятли друзья покупают новые лыжи, потому что, «красных с желтой полосой у меня нет, а они мне очень нужны»( в качестве примера)
DareDinn 02 ноября 2020, 16:14
Кристина, на самом деле, несложно. Смотри, два примера — рыбак, который бросил ребёнка с ожогами на подступах к больнице и поехал по первому свистку друзей рыбачить;
рыбак, который идёт со всей снарягой в пять утра на клев, а потом возвращается к нормальной жизни и не ставит свое увлечение выше интересов семьи или форс-мажорных ситуаций.
Вот и все отличие — те, у кого это хобби, а не мания, легко отсеиваются на таких жизненных проблемах. К сожалению, ситуация с ребёнком, которого отец бросил у входа в больницу — реальная, была у моих знакомых.
Зависимость поглощает, это как наркотик. А остальное — формы увлечений, но, конечно, есть варианты, когда хобби может перерасти во что-то более сложное. Вообще тема объёмная, а про лыжи — я тут не знаю ситуации. Есть же адреналиновые наркоманы, много всего. А в сфере бьюти, если ты не голодаешь, чтобы купить что-то новенькое и не крадешь деньги у старушек — не бери до головы))
Все у тебя в порядке)) буду ждать новых обзоров на палетки!)
Kristina_ananas_mood 02 ноября 2020, 16:30
  не буду брать до головы
H_Cara 02 ноября 2020, 14:38
Последние пол года пользовалась в основном интернет-магазинами и бывали типичные ситуации в стиле «о, консилер с хорошей скидкой». Мозг в такой момент отключался. Со скидкой же, с хорошей, лишним не будет, и ладно, что уже есть несколько штук. Стала проверять, что у меня в косметичке, прежде чем оформлять заказы. Уберегает от якобы не лишнего, отличный способ.   Совсем покупки себе не запретила, выбросила продукты, которыми пользоваться не хочу. Не хочу требовать от себя их закончить или как-то отыгрываться на себе за шопоголизм, просто работаю именно над осознанностью и умением принять это самое решение о покупке, а не оплачивать всё подряд с завязанными глазами.

Отличный пост, прочитала с интересом.
DareDinn 02 ноября 2020, 16:17
Спасибо за прочтение и за очень полезный комментарий!
Это очень правильный подход — не терять головы и не скупать без тормозов, пусть даже и на скидках что-то, а просто спокойно выбирать — что нужно, что побаловать себя…
Единственный рабочий, излишние ограничения и наоборот, сплошной импульс, обычно заводят в нехорошие дебри
Yuliana85 02 ноября 2020, 15:15
Спасибо что поделились. Да, все мы родом из детства и в большинстве своем дефицит денег и возможностей в семье сильно повлиял на дальнейшую жизнь. Говорю о себе, не возможность купить то что нравится давит морально. Нехватка денег это очень болезненный пресс который не просто не дает осуществить мечты но и не одну семью разрушил. Мою первую в частности. А шопоголизм, для каждого свое понятие. Мои считают что я шопоголик, а я просто подбираю подходящие мне продукты. То что не подходит раздаю, продаю. Тем что подходит благополучно пользуюсь.
DareDinn 02 ноября 2020, 16:21
Юлиана, спасибо, что прочли!
Конечно, тут все индивидуально и важно именно самостоятельно отслеживать — комфортно ли в покупке и без неё, нет ли панических настроений подавленности, эйфории от покупок. Есть ли резкие скачки настроения…
У Вас очень взвешенный подход, а семье, как правило, все, что больше одной помады — уже много 😊
Хорошо, что нехватка денег позади, очень тяжело потом вырваться из состояния «я себя столько ограничивала, теперь уже ни за что»
Yuliana85 02 ноября 2020, 19:34
По моим наблюдениям денег никогда не бывает не то что много, но хотя бы достаточно. Чем больше ты зарабатываешь, тем выше планка запросов поднимается. Если раньше для меня помада мейбелин была пределом мечтаний, то сейчас мне уже хочется шанель, хотя до нее уровень еще явно не дотягивает. Но ведь хочется! Это замкнутый круг, и выход тут один, счастлив тот, кто не желает большего. Но увы так просто это не работает. Я могу одно сказать, если бы мне дали денег и возможность зайти в магазин и выбрать подходящую мне косметику, я бы купила то что мне необходимо и успокоилась бы. Мне не нужен склад пудр и батарея помад. Зачастую ими просто не успеваешь пользоваться. А у кремовых продуктов по окончанию срока годности еще и свойства меняются, после чего их только в мусорку (привет помадки эсти лаудер). Одной хорошей пудры и туши с головой достаточно, одного хорошего бронзера и хайлайтера за глаза, у тональника конечно расход больше, но и его в количестве одной штуки на постоянное использование хватает. С помадами и тенями чуть сложнее.
Вся проблема заключается в том, что ты иногда поддаешься влиянию моды, рекламы, совету блогера и т.д. Например на ютуб блогер с моим типом внешности и похожей кожей так хвалила тональник, что я загорелась оно мне надо! Купила… Итог: не мое от слова совсем. А пока найдешь свое еще кучу чего окажется мимо кассы( И жалко и денег потраченных на бесполезный продукт и обманутых ожиданий. И винить некого кроме себя. Пока я поняла что с моими вечно сохнущими губами матовые помады противопоказаны, я экземпляров 7 подругам и маме сплавила. Но таки поняла же! Сейчас методом втыка нашла свой идеальный тон, радуюсь как ребенок! Осталось пристроить три не нужных в хорошие руки. И так далее, по этапу методом проб и ошибок… С уходом точно так же, только еще хуже. Мне если что не подходит, то сразу сыпь аллергическая. Бывает проносит и просто подкожники лезут.
Моя вина только в том что при доходах масс маркета я на люкс слюной капаю((( Да я знаю что среди масс маркета есть хорошие рабочие продукты, но как говорится, красиво жить не запретишь, а плохо не заставишь.
NereidaGS 03 ноября 2020, 12:32
Знаете, я не совсем про косметику расскажу. Я очень давно хотела пойти в магазин и купить себе всю одежду, которая мне там понравится и ответит моим конкретным запросам. Но я также все время думала, что мне это не по карману (я про сетевые масс-маркет, если что), мучительно ходила по тц, покупала одну вещь, потом мучилась от того, что она не подходит к уже имеющимся вещам, а купить подходящие — см.выше, не по карману. И вот недавно случилось это. Я устала мучиться. Я пошла в магазин, купила штук семь вещей, которые ХОТЕЛА, и это обошлось мне в две трети зарплаты. Всего-то. Сколько денег я выкинула раньше, покупая вымученные вещи, я не хочу думать. Зато теперь я свободна от этих желаний, теперь я знаю, какую вещь захочу, и найду, и она подойдёт к остальным, и я буду ещё больше любить свое отражение в зеркале. Короче, может быть, и вам один раз потратить сумму на ваши хотелки, и ваша душа успокоится. Желаю всем любить себя такими, как есть, здесь и сейчас.
Yuliana85 03 ноября 2020, 19:06
Спасибо) Знаете, с уходовой косметикой так и поступила. Купила сразу все средства нужные для осенне/зимнего ухода с кислотами. Влупила сразу 4000 грн и теперь сильно рефлексирую. С одной стороны оно мне надо, сильно, с другой даже страшно думать что на косметику столько денег пошло. Очень надеюсь уход оправдает мои ожидания. И муж, если узнает, не закопает меня под ближайшей сосной)
NereidaGS 03 ноября 2020, 21:21
Хорошо то, что вы теперь избавитесь от лишних надежд и иллюзий, у вас теперь два варианта- либо новый уход окажется эффективным и оправдает вложения, либо вы поймёте, что это не ваше. В первом случае у вас не будет мук выбора нового неизвестного ухода, во втором вы будете точно знать, что вам не нужно и не потратите на это деньги. Я разочаровалась во многих дорогих марках, покупаю миддл и понимаю, что никакая банка не вернёт мне мои 20 лет.
DareDinn 05 ноября 2020, 17:56
Это отличный поступок! И история полезна — одежда, косметика, какая разница, главное — ощущение свободы.
И радости от того, что можно позволить именно то, что нужно, что хочется и в чем чувствуешь себя комфортно — не важно, это помада или пальто 😉
Спасибо, что поделились!
DareDinn 05 ноября 2020, 17:54
А мне как-то повезло — что-то у знакомых из люкса пробовала, что-то было свое…
И как-то не вышло трепетного восторга, так зачем переплачивать за имя, к котому когда-то имели отношение легендарные личности?
Хотя, конечно, и сейчас есть интересные люди и идеи в этой сфере, но в основном нам продают эффектный образ жизни, как мне кажется…
Тем более, когда рынок так насыщен, некоторые текстуры, составы и поведение продукции под маркой люкс как-то не тянет на это гордое звание ((
Bagira-K 02 ноября 2020, 15:25
Спасибо за пост! Мне понравилась легкость тона и серьёзность проблемы в этом посте.
Для меня жалость к себе это хуже, чем чудовище, это просто уничтожитель радости в жизни. Сама подвержена этому пороку, стараюсь побольше работать и вообще чем-то заниматься, чтобы не задумываться о чем не надо.
А с косметосом помог разобраться дневник покупок, три года контроля не прошли даром.
DareDinn 02 ноября 2020, 16:23
Спасибо за прочтение!
Дневник покупок — очень классная вещь, как-то заводила себе, но лень меня одолела))
Жалость к себе — штука хитрая, иногда полезная, но в больших дозах просто опасная!
Рада, что Вы нашли способ усмирить свою! Это признак стальной воли 😉
Svet-ka 05 ноября 2020, 05:24
Напишите пожалуйста если можно какие графы в дневнике покупок, я просто стала записывать что купила в какое время, но кроме сумм потраченных на косметику за определенный период это ничего не дает, ну только если эта сумма не превышает з/п каким то странным образом  , тогда в следующем месяце снижаю темпы
Bagira-K 05 ноября 2020, 17:17
Я записываю кроме суммы дату начала использования, дату кончания использования и объём средства ( для уходовой косметики). По месяцам видно сколько потрачено денег, сколько продуктов начато и закончено. Через 3-6 месяцев понятно на сколько хватает в среднем уходового средства. Это сильно охлаждает желание купить новую банку. Хотя можно купить что-то часто и много используемое впрок, например, тоники или мицелярку. Декоративка расходуется очень медленно. Я ее считаю в конце года, чтобы не было сильного превышения по купленным позициям в каждой категории. Например, в прошлом году закончено 3 помады, куплено 4, закончено 5 тушей, куплено 5 и т.д. Теней у меня много, поэтому в этом году купила только 1 палетку.
Svet-ka 06 ноября 2020, 06:01
Спасибо большое, попробую
DareDinn 05 ноября 2020, 17:49
А у меня был календарь покупок для ленивых — разбивала месяц на колонки: " надо", «хочу» и «купила».
Первый месяц приноравливалась, потом добавила «допустимую радость».
В итоге, на 5 месяцев хватило, больше не понадобилось.
Я перестала тратить деньги на «кучу дёшевой ерунды», купила то, что хотела, но жалела — посчитав выгоду от одного нужного бьюти-прибамбасы взамен мешка копеечной ерунды. И как-то дальше не требовалось уже записывать, как-то в голове держалось
Svet-ka 06 ноября 2020, 06:01
Спасибо, действительно такая система структурирует и дисциплинирует покупки, только боюсь колонка «надо» будет пустая
DareDinn 07 ноября 2020, 16:51
В этом и есть отрезвляющий эффект))
eBnadzor 02 ноября 2020, 16:54
«Не можешь победить — возглавь»
В моем случае — признал зависимость, считай, победил)
На связи бьютиголик, парфманьяк и адреналиновый наркоман ;-)) В жизни и так не очень много радости, а косметика, парфюм и мотоциклы — три кита, на которых покоится моё душевное неравновесие) И пока я всё это могу себе позволить-я буду) Жизнь слишком коротка, чтобы в ней было две помады, пара духов и ограничения по скорости;-))
И если пара носков или лаков не покупается вместо хлеба, то почему бы и… да?)
DareDinn 02 ноября 2020, 18:37
И это вообще отлично — знать, что ты можешь себе все это позволить)) и главное — позволять!
Всегда опасалась мотоциклов))
Это как у Раневской — жизнь слишком коротка, чтоб тратить её на диеты и жадных мужчин)
А в помадах и духах — меня это реально коробило и мешало жить…
Я такой, постоянный поисковик равновесия! Но на «резких и дерзких» всегда смотрю с уважением))
Где же пост о парфюме Rammstein?!
eBnadzor 02 ноября 2020, 19:53
Желаю не только найти это равновесие, но и удержать!)
Словила ковид😷 Так что пришлось чуть притормозить вообще всю деятельность и отлежаться(( есть у этой бяки пренеприятный момент — мгновенная утомляемость… Текст будущего поста вполне себе оформлен, а вот отснять красиво флакон пока не получилось… А хочется ж красиво!)) Особенно насмотревшись профессиональных фото авторов-«мастодонтов» Косметисты) Так что жду прибавления сил и хорошего света за окном😁
Сорри за дикий оффтоп))
DareDinn 05 ноября 2020, 17:16
Надеюсь, состояние уже лучше?
Никогда не знаешь, чего делать в такой ситуации, но уверена — даму, приручившую мотоцикл ковид не сломит! 😉
Эх, фото и моя боль, а отсутствие солнца — ещё и нехватка витаминов ((
eBnadzor 05 ноября 2020, 17:30
Да, спасибо!) Почти вернулось обоняние и прекратились скачки температуры, ура!) как раз сегодня засела за комп) Фото тоже отсняла, но мой внутренний перфекционист плачет и рыдает))
eBnadzor 05 ноября 2020, 21:18
Даша😁
Обещанный пост — в Песочнице😁
eBnadzor 05 ноября 2020, 21:42
Боже, конечно Дина, а не Даша) Простите великодушно)) это все ковид или склероз))
DareDinn 07 ноября 2020, 16:52
Все в порядке)) я вообще — просто желтый глаз на косметисте, сейчас гляну пост!)) Но уже поздравдяю!
eBnadzor 07 ноября 2020, 19:18
Дина Желтый Глаз — красиво!))
Спасибо огромное за поздравления!)
Olga_Chernika 02 ноября 2020, 19:43
Разобраться в себе и расставить всё по полочкам — это полпути к успеху. В этом флешмобе у многих девочек очень пронзительные истории.
А меня спасает то, что я жуткая скряга))
Дина, спасибо, что поделились.
Отдельный плюсик за Кипелова💖
DareDinn 05 ноября 2020, 17:18
Ольга, спасибо))
Я тоже скряга, и в мире постоянных косметических соблазнов — это отличный оберег!
Арию 90-х люблю))
Отдельно Кипелова меньше, но песни заряжают) правда, смысл некоторых поняла только в 22!
Olga_Chernika 06 ноября 2020, 07:56
Ха! Я пристрастилась в 40😂
Cypre 02 ноября 2020, 23:05
Здравствуйте, меня зовут Оксана и я шопоголик))) была. Боролась. Победила. Зависимость — в моем случае компенсация, и я нашла способ с ней справляться. Как много чудесных важных мыслей! Спасибо за откровенность
DareDinn 05 ноября 2020, 17:19
Оксана, с одной из твоих профессий — боюсь представить, как глубоко пришлось разбираться в истинных мотивах) Главное — способ найден, спасибо, что успеваешь почитать!))
Cypre 05 ноября 2020, 17:53
Успеваю читать, собирая набор бьютиголика в Беларусь)
DareDinn 07 ноября 2020, 16:52
А я уже все собрала! Только что отпустила курьера из магазина, дело за малым)) отправить адресату!
CrazySusy 03 ноября 2020, 00:08
Динааааа, что же ты со мной делаешь? У меня теперь «Воля и Разум» никак из головы не выйдет, а я ее не люблю   песню, а не голову, если что
Спасибо за пост)) прочла твое профессиональное описание зависимости и выдохнула — я здорофф!)) Ну, насколько это возможно, конечно *кивает в сторону шкафчика с косметикой*
DareDinn 05 ноября 2020, 17:22
Даша, допой до конца и отпустит, либо разок прослушать можно)) либо вруби что-то более цепучее, но то, что любишь))
Да я уверена, что у тебя все отлично!
Реально опасно, когда девушка все кладёт на алтарь «косметических жертвоприношений», у тебя же — коллекция, развитие себя, познание текстур и ароматов… И это круто, мне вон до некоторых «носов» ещё расти и расти! Пока присматриваюсь и принюхиваюсь)
CrazySusy 05 ноября 2020, 23:29
Я всегда так и делаю — включаю музыку в голове или в реальности)) но стоит только прочитать название — и опять   к тому же, муж ее сегодня включал
Эх, Дина, если бы у меня все было отлично, я бы не строчила сейчас свой пост)
DareDinn 07 ноября 2020, 16:53
Вот уж кто для меня образец позитива! Скоро добегу до чтения!
CrazySusy 08 ноября 2020, 00:27
Другим дарить позитив всегда проще и приятней)))
Frankie_Stein 03 ноября 2020, 00:56
Дина, какая интересная история и невероятная работа над собой!
Меня в последние годы очень морально тяготит это много косметики, я головой и сердцем понимаю, что столько мне не надою да уже не хочется. Хочется иметь простые и качественные вещи, которыми будешь пользоваться каждый день, они не надоедят и подо все подойдут.
DareDinn 05 ноября 2020, 17:24
Эрика, я рада, что история была интересна, ужимала, как могла😉
А много косметики, все же, нам навязывается извне, к сожалению ((
Но со временем и это пройдёт!
lillies 03 ноября 2020, 11:06
«Прошлое изменить нельзя. Нужно сделать выводы и идти дальше» — вот прям мантра, которую я себе стараюсь повторять каждый день. Очень тяжело мне это через себя пропускать и следовать этому, но я стараюсь) И у меня это касается не зависимостей, а повседневной жизни. Спасибо за такой откровенный рассказ, Дина, как всегда пост прекрасен
DareDinn 05 ноября 2020, 17:27
Лилия, я рада, что тебе понравилось, сочувствую — что бы ни было, с прошлым примириться труднее всего. Особенно с извечным «за что?!»
Надеюсь, что ты найдёшь способ справиться, пережить и больше не чувствовать щемящей боли или тоски…
Открою тайну, которую вдалбдивают всем психологам ещё с первого курса — только сам человек и есть ресурс преодоления. Так что ты точно справишься, просто найди ту часть себя, где эта сила спрятана!))
lillies 05 ноября 2020, 20:54
Боли нет, но часто просто эти мысли приходят и приходят, надоедают и надоедают… Раньше было очень много работы и этим мыслям некогда было приходить, сейчас с работой туговато и все чаще голова забивается ерундой) Но ничего, Косметиста хоть приятно отвлекает
DareDinn 07 ноября 2020, 16:54
Если будет нужно, подскажу хорошую литературу)) специалистов так и не нашла, очень уж много самолюбования((
Или подводку подскажу!)) Главное — хвост пистолетом, нос по ветру!
lillies 07 ноября 2020, 19:10
Спасибо тебе, Дина! Пока все в норме   Подводки — дело хорошее, особенно если бы я ими часто пользовалась
CrazySusy 05 ноября 2020, 23:25
«только сам человек и есть ресурс преодоления» — оооооо, так вот как правильно называется мое «пока сам для себя не захочешь решить, ничего не решится»))
DareDinn 07 ноября 2020, 16:55
технически, в этом вся работа психолога — донести это до человека)))
Но у тебя все с осознанием прекрасно))
CrazySusy 08 ноября 2020, 00:27
Это тебе сейчас так кажется)) у меня до этого осознания было много лет прокрастинации
Илона Святская 03 ноября 2020, 18:28
Долго и трудно я тоже приходила к… себе. Только через платьица, в одночасье купленные, а потом так же легко отданные на благотворительность. И тут понимаю одно: «третья ступень воина — когда нет меча ни в руке, ни в сердце». То есть я просто знаю, что могу купить вон то вон и то. И когда это знание часть себя ( а я про знание возможностей и слабостей), если что )- то никому ничего не надо доказывать. Не надо взбалтывать жизнь, чтобы выделить адреналин. Пребывая в гармонии легче постичь ежедневную красоту. В мелочах и крупном. Спасибо за пост
DareDinn 05 ноября 2020, 17:35
Как здорово, что платьюшки не затмили себя — глубокую, умную, красивую. Понять, принять и почувствовать нужное — что может быть важнее?
HolidayGoLightly 03 ноября 2020, 18:30
Как человек, который потратил несколько миллионов рублей на косметику, точно говорю что это зависимость, с этим тяжело бороться и причины всегда глубоки. Не помады мы покупаем. А любовь, счастье, заботу или кто -что. Прослыла скупать за раз макиЯж от одной марки, уход от одной Марки, сидеть на диете, делать месяц без покупок. Помогло только нахождение новых радостей жизни, в моем случае, нашла тему, связанную с работой, которая мне интересна помимо косметики. Но все равно если мне грустно, первая мысль — пойти купить косметоса
DareDinn 05 ноября 2020, 17:39
Как это знакомо — действительно, мы покупаем не косметику. Надежду на красоту и перемены, яркость красок, образ жизни… И это так «правильно», если можно так написать, что эту часть жизни можно и нужно обогащать не только косметическими экспериментами!