23.08.2020

Из лета в осень

Осень шлёт свой первый привет
Осень шлёт свой первый привет

В Нью-Йорке есть такая пора, когда ты ощущаешь дыхание осени задолго до того, как упал первый лист. Воздух стал прозрачным, лето осталось позади, и однажды ночью впервые за долгое время тебе хочется накрыться тёплым одеялом. (Кэрри Бредшоу, Секс в большом городе)

Этот пост — мои мысли о том, как меняется моя бьюти-рутина с наступлением осени. Хочу затронуть не только тему ухода, но и декоративной косметики, лаков, парфюмерного гардероба.

Уход за кожей лица и тела.

Кислотные пилинг и крем, питательный баттер для тела, интенсивно увлажняющий крем для глаз, бальзам для губ, убирающий сухость и шелушение за одну ночь.

В Питере по утрам уже по-осеннему прохладно, когда я отвожу ребенка в садик, температура на столбике градусника показывает 11-12 градусов, несмотря на то, что днем может потеплеть и до 23-25 градусов. Если летом моя кожа довольствовалась легкими увлажняющими кремами, то теперь я достаю чуть более плотные и питающие текстуры. Конечно, не такие плотные, как зимой, но но и не такие водянистые, как летом.

Да кислотам! Сейчас я пользуюсь Janssen AHA Face cream — средством, которое призвано бороться с акне и постакне за счет содержания фруктовых кислот. А также раз в неделю делаю «кровавый» пилинг Ordinary.

Не отменяю санскрины для лица. Из предыдущего пункта вытекает потребность в защите кожи от пигментации. В этот период беру более увлажняющие санскрины. Вместо матирующей пенки-праймера Shu Uemura — лёгкий кремовый Armani UV master primer SPF40/PA+++. А вот санскрином для тела можно и пренебречь. Короткие и открытые одежды все чаще остаются в шкафу, им на смену приходят джинсы. водолазки и кардиганы.

Заменяю легкие лосьоны для тела баттерами и кремами. Из-за трения джинс моим ногам уже становится маловато увлажнения от легких текстур. Сейчас я добила лосьон для тела Victoria's Secret и заменила его питательным баттером The Body Shop.

Декоративная косметика.

Декоративная косметика, вдохновлённая природными оттенками
Декоративная косметика, вдохновлённая природными оттенками
Бальзамная полупрозрачная UD, матовая, но не сушащая Armani, подводка цвета бургунди Guerlain
Пока-пока, бирюзовые карандаши, матовые застывашки, легкие лосьоны для тела и санскрин!

В этой части, в общем-то, изменений не так много.

Потихоньку убираю яркие карандаши для стрелок (бирюзовые, голубые и тд). Убираю бронзер и достаю более прохладный скульптор, тк загара в этом году особо не было, автозагаром я не пользовалась, а то, что успело загореть, благополучно уже вымылось. Бронзово-золотистые хайлайтеры заменяются более прохладными. Помады приобретают более бальзамные и питательные текстуры, хотя матовые помады я использую во все сезоны, откладываю только уж в совсем трескучие морозы. Предпочтение отдается более водостойким текстурам. Питер — город дождей и туманов, и если летом все еще не так печально, то ближе к осени могут на недели зарядить дожди. Не сидеть же дома) В этот период я достаю водостойкую тушь Vivienne Sabo Cabaret Premiere. Ей не страшен никакой дождь, снимается она исключительно гидрофильным маслом.

Лаки для ногтей.

Chanel Peridot
Chanel Peridot
Chanel Taboo
Chanel Taboo

Природа меняет свои краски, и я, вдохновившись ею, тоже меняю лаковый гардероб. На смену мятным, лазурным, желтым и кипенно-белым оттенкам приходят багряные, изумрудно-зеленые, серые, как налет росы или хмурые облака. А вообще, есть у меня традиция — в конце августа красить ногти лаком Chanel Taboo. Для меня это квинтэссенция томных летних ночей с их звездопадами и горящими огнями летних террас и набережных. И не забывать про питательное масло для кутикулы! Если летом мои ногти еще могут простить это, то осенью кутикула станет сухой и шелушащейся.

Парфюм.

В прохладные дни хочется укутаться во что-то ванильно-согревающее и уютное. Колкие цитрусы и легкие одеколоны уступают место густым пряным ароматам: Tom Ford Tobacco Vanille, Killian Royal Leather, Montale Leather Patchouli, Dior Addict. Если летом они могли задушить, то осенью так приятно уткнуться в рукав шерстяной кофты и вдохнуть что-то ванильное, тёплое...

Любимые летние Малоны убираю подальше до следующего года)
Любимые летние Малоны убираю подальше до следующего года)

С приходом пасмурной погоды и холодов особенно хочется чего-то уютного, что не даст замерзнуть и захандрить — будь то ароматный пирог с корицей и яблоками только из духовки, чашечка вкусного чая с травами, аромасвеча и мягкий плед, цвета верблюжей шерсти☺️ Желаю вам побольше солнца и тепла в эти последние летние деньки, войти в осень с зарядом бодрости, красоты и хорошего настроения!

Спасибо, что прочитали пост!

Меня зовут Лера, ко мне на «ты»))

Евгения Викторовна 23 августа 2020, 17:57
Спасибо, что показали и рассказали. Лаки — просто невероятная красота. И очень атмосферные фотографии.
anima_gioia 23 августа 2020, 18:07
Спасибо большое, что заглянули)
Jasperia 23 августа 2020, 17:58
Какой приятный и атмосферный пост! Спасибо!
Кстати, четверки Chanel из прошлогодней рождественской коллекции мне тоже видятся больше осенними по цветовому решению.
anima_gioia 23 августа 2020, 18:08
Да, и мне тоже) очень люблю осенью бронзово-зелёную гамму
Kerpe 23 августа 2020, 18:00
Как красиво было наблюдать. И читать.
anima_gioia 23 августа 2020, 18:08
Спасибо, что заглянули)
Юлия Тульчинская 23 августа 2020, 19:06
Красиво и… грустно. А мне наоборот хочется яркого взрывного летнего парфюма осенью и зимой — я так просыпаюсь и поднимаю себе настроение (кофе то мне врач запретил   )
anima_gioia 23 августа 2020, 19:14
А какие ваши любимые яркие парфюмы?
Юлия Тульчинская 23 августа 2020, 19:32
Прошлой зимой я просыпалась с Escada Sunset Heat и Moschino I Love Love.
anima_gioia 23 августа 2020, 21:33
Ароматы Escada ну очень яркие и летние)
kartoshechka26 23 августа 2020, 19:12
Прочитала, посмотрела, вдохновилась и пойду сейчас тоже убирать бронзеры и золотистые хайлайтеры))
anima_gioia 23 августа 2020, 19:16
Я бы с удовольствием ещё походила в шортах, носила яркие цветные стрелки и неоновые лаки для ногтей, но к сожалению, у нас уже зарядили дожди и стало пасмурно, ну что ж, очень тоже не плоха)
Vasilisk 23 августа 2020, 19:27
Прекрасный, красивый и душевный пост, спасибо, Лера🤗🌹
anima_gioia 23 августа 2020, 21:34
Спасибо большое 😊
argentummist 23 августа 2020, 21:04
Подборка лаков — супер. Настоящие осенние цвета. На руках, ну очень хороши.
И все оформление Вами поста, понравилось. Желтые листья, теплая клетчатая рубашка…
Осень наступает…
anima_gioia 23 августа 2020, 21:34
Да-да) как писал Пушкин: «очей очарованье». Люблю осень за многообразие оттенков
Olga_Chernika 23 августа 2020, 21:05
Красивый пост и прекрасные фото. Осень тоже прекрасна по-своему и вы это здорово показали🍁
anima_gioia 23 августа 2020, 21:35
Спасибо 😉
SoftShimmer 24 августа 2020, 00:28
Лера, так приятно было прочесть и посмотреть твой пост, спасибо
Мне как-то всё не хочется отпускать лето, поэтому я не спешу с изменениями в косметичке и парфюме))
anima_gioia 24 августа 2020, 08:18
Да, и я бы ещё с удовольствием походила в шортах, но по утрам уже 8-11 градусов😬
RitaMix 24 августа 2020, 02:42
Лера, ты мой вдохновитель! Я уже обдумываю свой пост о неминуемом переходе в осень.
anima_gioia 24 августа 2020, 08:18
Рита, спасибо, от тебя такие слова слышать вдвойне приятно)
Snowprincess 24 августа 2020, 02:58
Красивый пост, за такие краски хочется любить осень…
Спасибо, что зашли)
Taksa-Nora 24 августа 2020, 02:58
Я ваш пост прочитала, как маленький художественный рассказ! Такое приятное послевкусие после него… Тем более приятно, что мы из одного города 😊
anima_gioia 24 августа 2020, 08:19
Спасибо, что заглянули) Рада, что пост понравился ☺️
Иринка Счастливая 24 августа 2020, 04:10
Ой, какой атмосферный напоминающий о наступлении осени пост!
И я все лаки угадала   Отличная достоверная цветопередача   Спасибо
anima_gioia 24 августа 2020, 08:19
Рада, что понравилось)
mari_amell 24 августа 2020, 06:51
Лера, какое же получилось погружение в осень! И словно уже золотой сентябрь, захотелось срочно подготовить косметичку)))
Спасибо за такой атмосферный пост!
anima_gioia 24 августа 2020, 08:20
Да да, я весь «реквизит» нашла во дворе, так непривычно, что уже потихоньку все желтеет)
Ksun133 24 августа 2020, 11:09
спасибо за такой красивый пост! Прям прочувствовала его!
anima_gioia 25 августа 2020, 13:34
Спасибо, что заглянули)
CrazySusy 24 августа 2020, 11:28
Такой осенне атмосферный пост))) спасибо! И так необычно читать о прохладе, когда у нас с +32 стало +28))
anima_gioia 24 августа 2020, 12:18
По-доброму вам завидую)
CrazySusy 24 августа 2020, 16:01
Вот не поверите, но я так устала от жары, что тоже по-доброму вам завидовала, пока читала))) мне бы +30 на морском побережье, а в бетонных джунглях даже +25 для меня кошмар)
anima_gioia 25 августа 2020, 13:34
Да, жара летом в городе это кошмар🙈