23.05.2020

Экстренная помощь, когда все пропало - избавляемся от покраснений. Немного про цветокоррекцию

Думаю, многим знакома ситуация, когда в самый неподходящий момент в самом неподходящем месте выскакивает красный прыщ и не дает нам покоя своим существованием. В такой ситуации можно прибегнуть к одному из решений проблем — цветокоррекции различными кремовыми средствами.

Но прежде чем говорить и показывать то, как можно замаскировать покраснения, давайте немного поговорим о цветокоррекции в целом.

Думаю, всем известно, что принцип цветокоррекции заключен в том, что определенные оттенки нейтрализуют противоположные: зеленые оттенки нивелируют красноту, фиолетовые — желтушность и т.д — наглядно это можно посмотреть на примере цветового круга.

• Если у вас выскочил прыщ, или как у меня, лицо в целом склонно к покраснениям — то прибегаем к зеленым корректорам, базам и подобным маскирующим средствам.

Один из хороших примеров корректора, который я пробовала — Inglot AMC Cream Concealer 60.

На рынке много подобных средств, нужно просто найти подходящее. Это могут быть как консилеры и корректоры:

Так и базы:

• С синячками под глазами необходимо бороться, отталкиваясь от своего тона кожи — в принципе, это касается любого цвета средства — необходимо подбирать его и под свой оттенок кожи, и под цветовой нюанс, нуждающийся в маскировке. Например, девушкам со светлой кожей для корректировки сине-фиолетовых синячков рекомендуется использовать розовый корректор. Кроме этого для подобной корректировки используются желтые, лососевые и даже красные оттенки. Все видели туториалы в инстаграме, где девочки с бледной кожей размазывают под глаза красную помаду, а потом перекрывают это все плотным тоном?)) Смысла в этом особо нет — красные и оранжевые оттенки предназначены для использования на более смуглых оттенках кожи. Но, повторюсь, в целом, подбор средства для корректировки зоны под глазами — индивидуальный момент.

Например, я имела опыт пользования Inglot AMC Cream Concealer в оттенке 58, так что могу порекомендовать обратить на него внимание:

• Если кожа лица выглядит нездорово-желтоватой, то можно обратить внимание на фиолетовые базы. У меня подобных проблем нет, поэтому не смогу посоветовать что-то определенное из средств.

Моя основная проблема — это краснота, поэтому я частенько прибегаю к коррекции лица зеленым оттенком. Покажу то, как это работает на примере палетки Ultra HD Underpainting от Make Up For Everв оттенке 25, предназначенном для светлой кожи.

Два оттенка для коррекции
Два оттенка для коррекции

кроме этого, в линейке существуют еще палетки:

Для более смуглой кожи:

Никогда не думала, что скажу это — но, к сожалению, на данный момент времени моя кожа находится в хорошем состоянии без активных высыпаний😂 Но в целом, моя кожа сама по себе склонна к красноте, хотя, повторюсь, сейчас она переживает довольно неплохой период времени. Я могу обойтись и обычным тоном со средней или легкой перекрывающей способностью, но все равно продемонстрирую работу средств в текущем состоянии:

Из воспалений только этот увядающий товарищ:

Наношу корректор на следующие зоны: переносица, немного на подбородок, зона у крыльев носа, ну и на сами покраснения.

Растушевываю все кистью от Zoeva 142 до тонкого-тонкого слоя — здесь самое главное не нанести слишком много средства и растянуть его тонким слоем.

В итоге зеленого цвета нет, а лицо словно слегка выбелено.

Для наглядности до и после:

Но кроме коррекции красноты, продемонстрирую вам и работу розового корректора в зоне под глазами. Вот к нему я прибегаю очень редко, так как он слишком подчеркивает рельеф и выглядит суховато.

Наношу его именно на цветовой нюанс и также растушевываю в тонкий слой.

Итог аналогичен — зона под глазами словно немного выбелена.

Для сравнения — глаз с корректировкой и без:

Для демонстрации работы корректора с фиолетовыми венками:

Но это — только основа, подобные средства необходимо перекрывать привычными средствами и фиксировать пудрой. Для этого я использую Тональный крем устойчивый от Art-Visage в оттенке 201, Maybelline Instant Anti-Age Eraser Concealer в оттенке 00 Ivory и прохожусь сверху пудрой Guerlain Parure Gold.

Наношу тон спонжем, прихлопывающими движениями, дабы лишний раз не тянуть слой корректора:

Тон сглаживает небольшую сухость, даваемую зеленым корректором:

Светлый консилер наношу под глаза, на переносицу, каплю на лоб, подбородок и галочку над верхней губой:

Зона под глазами с корректором, консилером и пудрой:

Нанесла пудру:

Чем мне нравится цветокоррекция, особенно использование зеленого корректора? Конечно, можно взять какой-нибудь плотный тон, а-ля Double Wear Stay-in-Place от Estee Lauder, консилер помощнее, прибить это все рассыпчатой пудрой, но тем мне и нравится использование цветного корректора, что у меня нет нужды прибегать к таким серьёзным мерам. Мне достаточно нанести корректор тонким слоем, сверху перекрыть его обычным ежедневным тоном и пройтись сверху финишной пудрой. Итог — лицо не перегружено, а цветовые нюансы скорректированы.

Если говорить о зеленых средствах, то, конечно, стоит отметить момент, что не всегда получается обойтись лишь одним цветным консилером. Понятно, что активные воспаления не получится полностью нейтрализовать, но вот снизить градус красноты — как раз вполне возможно.

Общий образ:

Inglot AMC Cream Concealer

Inglot AMC Cream Concealer

Мила Милованова 23 мая 2020, 17:29
Ого, какой результат)) Очень впечатляет. А как вам эта белая пудра Герлен? Все смотрю на нее, но пока не решилась)
CatCrab 23 мая 2020, 17:35
Уффф, пока мненио очень неоднозначное — на моей жирной коже меня не всегда устраивает финиш, так что продолжаю тестировать)
Мила Милованова 23 мая 2020, 18:08
А можно попросить вас потом написать, пост, когда составите свое впечатление?) Было бы очень интересно))
CatCrab 23 мая 2020, 19:22
Конечно, обязательно напишу
Мила Милованова 23 мая 2020, 19:23
Буду ждать))
Blondinka_Liuda 23 мая 2020, 17:36
Очень интересный пост, спасибо. Пудра Герлен у меня есть, очень нравится. Нежное такое свечение   Кожа комбинированная.
CatCrab 23 мая 2020, 17:46
Спасибо, я рада, что пост был интересен
Я пока еще не определилась со своим мнением по поводу этой пудры
Anastassia Karpanyuk 24 мая 2020, 15:05
К сожалению (ну, или к счастью)), в реальной работе с лицом все не так просто. Во-1, с зеленым цветом. Если это прыщик, маскировать его зеленым — это как из пушки по воробьям) немного смысла нет, тк на сегодняшний день существуют шикарные корректоры в цвет кожи с высочайшей пигментацией, которые уберут цвет прыщика тонким-тонким слоем, и кожа не будет перегружена, и стойкость отличная, и шелушения не подчеркивает (а на фото корректор Инглот, к сожалению, даже такую небольшую красноту перекрыл не полностью, и еще шелушения подчеркнул). А если покраснения на обширной зоне, зеленый цвет может дать нездоровую бледность. Поэтому тут можно средства с легкой желтинкой или, как вариант (кстати, вообще рабочий способ для любого сильного цветового нюанса) серый аджастер, чтобы приглушить цвет

И, во-2, вы немного ошиблись с нейтрализацией фиолетового цвета ☺ Розовый цвет нейтрализует не его, а коричневатый. А против фиолетовых синячков будет работать оттенок с желтинкой)
CatCrab 24 мая 2020, 15:46
Спасибо за развернутый комментарий, но вся информация, касательно нейтрализации была дана мне визажистом одной Московской студии, не буду спорить, но я склонна ему верить:)
Вы немного опечатались, наверное, но корректор в посте не Инглот, а MUFE, и то, что он слегка подчеркнул сухость, для меня роли не играет, так как я отметила в результате после, с тоном, что вся сухость ушла   Цвет итак дает немного выбеливая, но какая разница, если сверху потом он перекрывается обычным тоном, убирая легкую бледность)
Ну и если для Вас смысла в земных корректорах нет, то это не значит, что так будет и у других — я нашла в этом большой смысл, мне данная корректировка импонирует и подходит, а остальные пусть уж решают сами
Anastassia Karpanyuk 25 мая 2020, 04:55
Понимаю, но часто, к сожалению, в школах визажа дают именно такую не всегда применимую к жизни информацию, а про желтинку и серый аджастер — это я взяла у известного визажиста-преподавателя Натальи Найда. Просто сама в начале работы сталкивалась с бледностью лица клиенток после зеленого корректора)
Эти корректоры такие же земные)) просто они не требуют дальнейшего перекрытия тоном. Но да, вы правы, каждый выбирает, как ему удобнее 😊
CatCrab 25 мая 2020, 08:48
Ой, простите, опечатка была в комментарии, не «земные», а «зеленые»
Кстати, по поводу розового — у меня упаковки, увы, от моей палетки не осталось, но я порылась на отзовиках и-таки нашла ее — там как раз указано перекрывать синячок розовым цветом   Так что странно))
Natalika_ 24 мая 2020, 23:40
У меня на крыльях носа красные сосуды, маскирую зелёным, потом наношу тон, и почему то тон всегда «разъедает» зелёный или любой другой консилер((
CatCrab 25 мая 2020, 08:50
У меня, кстати, тоже с некоторыми зелеными средствами тональные конфликтовали, но вот с Инглотом и MUFe полет нормальный)) Но вот просто с консилерами редко…