19.05.2011

Меньше знаешь - лучше спишь: немного о силиконах

Достаточно короткое знакомство с Косметистой заставило меня задуматься о ингредиентах косметики из многих областей ее применения. До этого я, конечно, догадывалась, что постоянные комедоны под глазами могут быть от крема для глаз, а армия подкожных прыщей возникла из-за нового, слишком жирного крема. Но в состав шампуней, кондиционеров, мне как-то не сильно хотелось заглядывать, да и проблем особых с волосами не возникало. Но различные посты и отзывы заставили меня задуматься наконец-то и о составе шампуней и кондиционеров. Кроме ингредиентов, вред которых не подлежит сомнению, состав почти всех кондиционеров включает силиконы. Заметив, что в кондиционере, как ни крути, опасных веществ меньше, я задумалась о том, чтобы мыть волосы исключительно кондиционеров, но силиконы меня остановили. Так что же в них такого вредного и вредны ли они вообще? В этом я пыталась разобраться.

Кого в первую очередь интересуют вред — предлагаю читать с конца, в начале я немного формализовано рассказываю о их структуре и свойствах

Что такое силиконы?

Силикон -это полимер, который состоит из силикона и оксигена (-Si-O-Si-O- — и так много раз). С химической точки зрения их правильней называть силоксанами или полисилоксанами. Поскольку силикон имеет целых 4 связи, две другие это радикалы различных групп (метильная, этильная, фенильная).
В природе существуют соединение, в состав которых входит силиций. Это всем известный кварц или песок. Образуется он из силикон диоксида, который можно получить при сжигании силиция. Раньше именно диоксид использовали как очистное средство и как пилинг в различных косметических целях.
Кремниевые кислоты это тот же диоксид, но насыщен водородом (или водой). Его также применяют в косметологии, например, он сожержится в экстракте хвоща и благодаря кремниевым кислотам в своем составе он укрепляет волосы, ногти и кожу.
В отличии от кварца или кремниевых кислот силиконы — это полностью синтетическое соединение. Их очень легко заметить в составе, так как большинство из них имеет в названии суффикс-кон-. В англоязычной литературе их так часто и называют.

Для чего используют силиконы и какие они бывают

Силиконы окружают волос оболочкой и это помогает удерживать влагу в середине волоса, сохраняет их природный блеск, кроме того силиконы могут давать дополнительный блеск волосам, что, впрочем, никак не связанно с улучшением их характеристик.
В зависимости от радикалов силиция силиконы будут обладать теми или иными свойствами. Если углеродные радикалы силикона две метильные группы, такие силиконы называют диметиконами (длина их цепи может быть различной). Обычно диметиконы покрывают тонкой пленкой и волос, и кожу головы. Таким образом они облегчают расчесывание, в результате меньше посеченных концов, поломанных волос и выпавших волос тоже. Если же метильная группа только одна — это метикон.
При замкнутой цепочке образуется циклосиликон. Например, циклометикон очень быстро испаряется и используются для облегчения проникновения питательных веществ в волос (чаще всего других силиконов). Сyclopentasiloxane используется для распространение очень вязких силиконов. В результате такого комбинированного действия можно даже подлечить расщепленные концы, придать волосам дополнительного сияния. Силиконы этого типа испаряются с поверхности волос.
В зависимости от вносимых радикалов меняются свойства силиконов, их растворимость и эффект, который они дают на волосах. Кроме самой распространенной метильной группы, радикалы могут включать фенильную, аммиачную группу.
Тот же углеродный радикал, но более длинный, уже создает группу алкильных диметиконов. По названию можно определить, какой же радикал входит — cetyl dimethicone (16 углеродных атомов), stearyl (di)methicone (18), C24-28 alkyl (di)methicone, C30-45 alkyl (di)methicone, но честно говоря, о свойствах это скажет мало чего.
Фенильные метиконы кроме общего влияния на волосы, как смягчение, облегчение расчесывания, к тому же имеют очень интересное свойство. У них индекс преломление света очень близкий к волосам. Поэтому они добавляют волосам очень сильное сияние и блеск. Чаще всего они содержатся в спреях для волос и чаще всего это Phenyltrimethicone.
Гидрофильные диметиконы имеют модифицированные радикалы, что сильно повышает их гидрофильность. Присоединение оксидов пропилена или этилена создает так званые кополимеры: PEG+диметикон, получаем два-в-одном: и эмульгирующие свойства, и смягчающее действие силикона.
Катионные полисиликоны также растворимы в воде, поскольку аминогруппа в углеродном радикале реагирует с кислотами и белками. Они крепко связываются с поверхностью волоса, улучшают расчесываемость мокрых и сухих волос. Также могут залечивать расщепленные концы. Меня они заинтересовали, но представителей я так и не нашла. На упаковке могут быть обозначены как вариации со словом polydimethyl, но это могут быть и неионные силиконы вообще, что уже не так хорошо.

Навсегда ли силиконы остаются в наших волосах?

Но самое важное для нас и наших волос смываются ли силиконы. О том, на сколько они вредны напишу попозже, а пока что проклассифицируем их по смываемости.

Водорастворимые силиконы
Обычно эти силиконы делают волосы более послушными. Нельзя сказать, что их можно полностью вымыть просто водой, но достаточно легко вымыть небольшим количеством мягких моющих средств, а также cocamidopropyl betaine, cocobetaine и, главное, кондиционером для волос (что так популярно в наше время). А если вы пользуетесь обычными шампунями, то наличие этих силиконов вообще не должно вас пугать. Список этих силиконов достаточно короткий:
Dimethicone Copolyol — придает блеск волосам, делает более объемными и смягчает их. Не смотря на то, что это производное силикона, это вещество не забивает поры. Это одна из самых достойных замен такого популярного Dimethicone.
Lauryl Methicone Copolyol
Гидрофильные диметиконы, то есть те, которые имеют в начале PEG
Нydrolized wheat protein / hydroxypropyl polysiloxane — комбинирование протеинов и силиконов. Защищают волосы при действии различных термальных способах укладки, от загрязнений окружающей среды, механических повреждений и временно может залечивать расщепленные концы. Но этот же гидроксипролил полисилоксан тоже принадлежит к группе PEG, так что его смываемось никак не связана с наличием натурального компонента.

Частично растворимые силиконы
Обычной водой они не вымываются, обязательно использование хотя бы мягких сурфактантов (список в предыдущей группе), очищение кондиционером уже не подойдет. Но иногда даже после использования оных, силиконы иногда обнаруживают в волосах. Если вы используете самые обычные шампуни, то эта группа будет для вас также не очень опасна. Список уже будет немного побольше.
Amodimethicone — восстанавливает поврежденные участки волос, защищает от термального воздействия, защищает цвет окрашенных волос, придает сияние и блеск. Интересную информацию я нашла о использовании его в комплексе.
Amodimethicone (&) Trideceth-12 (&) Cetrimonium Chloride — катионная эмульсия, смягчает и разглаживает волосы, а главное уменьшает электростатический эффект и пушистость волос. Позитивно заряженный сурфактант приягивается к негативно заряженным волосам. В бутылке этот комплекс растворяется в воде, потому что силикон окружают гидрофильные субстанции (образуются мицеллы) — поэтому его часто относят к гидрофильным силиконам. Но при попадании на волосы амодиметикон уже отделяется от сурфактанта, присоединяется к волосам и становится водонерастворимым.
Behenoxy dimethicone — придает волосам сияние и шелковистость. Создает пленку, которая имеет водоотталкивающий эффект.
Stearoxy dimethicone — нашла о нем, что он смягчает волосы. И всего
Bisamino PEG/PPG-41/3 Aminoethyl PG-Propyl Dimethicone — не показано, что накапливается в волосах, придает им блеск, разглаживает, защищает цвет. Хорошо подходит для волос ослабленных в результате химической завивки, при термальном уходе и действии УФ.
Летучие силиконы, обычно в их названии есть Cyclomethicone — (зачем он я уже писала) тут как-то противоречиво. Они вообще-то летучие и испаряются. Так что особого смысла переживать за его наличие в составе нет. Некоторое часто встречаемые пары: Cyclopentasiloxane (&) Cyclohexasiloxane, Cyclopentasiloxane (&) Dimethicone (не показано, что накапливается в волосах), Cyclopentasiloxane (&) Dimethiconol. В данном случае испаряется только вещество с цикло в названии, все остальное остается на волосах.
Катионные полисиликоны
Жирорастворимые силиконы
В воде они уже не растворяются. Для того, чтобы они не накоплялись в ваших чудесных волосах, обязательно нужно использовать шампуни с лаурилсульфатом натрия или аммония. О вреде и альтернативах ЛСН я как-то тоже думала написать, если это кому-то будет интересно. В основном эти силиконы очень быстро распутывают волосы. Список практически бесконечен, и, самое главное, большинство силиконов, найденных мною на упаковках различных шампуней, как раз относится к этой группе. Все они образуют гидрофобную пленку на поверхности волоса и кожи головы. Это помогает волосам удерживать влагу. Вот они Cetyl dimethicone, Cetearyl methicone (также хорошо смазывает волосы, помогает проникновению других веществ), Dimethicone (улучшает состояние мокрых волос) и различные вариации на тему Dimethicone (&) Laureth-4 (&) Laureth-23, Dimethiconol (&) Sodium Dodecylbenzenesulphonate, Diphenyl Dimethicone (он еще хорошо защищает волосы от термального воздействия), Stearyl dimethicone, Trimethylsilylamodimethicone (еще имеет антистатический эффект, защищает и залечивает поврежденные волосы). Силиконы этой же группы с немного другими свойствами:
Dimethiconol — имеет антипенные свойства и лучше кондиционирует волосы, чем тот же Dimethicon. Но его позитивное влияние на волосы очень сильно зависит от правильно подобранной смеси силиконов в составе.
Polysilicone-18 Cetyl Phosphate — защищает цвет. Хорошо использовать при длительном термальном воздействии, дает приятное чувство гладкости и мягкости. При этом он достаточно хорошо смывается различными сурфактантами.
Фенильные метиконы — о них уже писалось.
Аминосиликоны — они практически полностью смываются при помощи моющих средств. Обволакивают волосы, заполняют поврежденные участки. Распутывают волосы, делают их мягкими и послушными, уменьшают волнистость. Это Aminopropyl Dimethicone, Amino Functional Silicones.

Высокополимерные силиконы??????
А вот эту группу я включила чтобы развеять о них миф. Кто-то когда-то из русскоязычных написал о существовании таких силиконов и их «абсолютной невымываемости из волос». А вымыть их можно только страшными проф. средствами. Тут же указывают и такие примеры поликватерниум-10 и полиоктаний-10. Внимательные люди сразу заметили, что в названии нет типичного суффикса -кон-. Что бы это могло значить? А это значит, что поликватрениум никакой не силикон, это производное, хотя и достаточно модифицированное, от целлюлозы. Силиция там нет и в помине. Правда это вещество действительно используется в средствах для волос, имеет антистатические эффекты и тоже создает пленку на волосах. Также поликватрениум взаимодействует с силиконами и увеличивает их осаждение на волосах, поэтому часто его можно увидеть в композиции с ними. Может это и сподвигло кого-то подумать, что это силикон, а других людей бездумно перепечатать это в сотне других блогов. Полиоктаний — силикон. Это смешно будет услышать даже школьнику в 10 классе. Я не знаю, что это за соединение может вообще получится. Попробуйте набрать это слово в поисковике — вам сразу покажут десятки блогов с этим названием и ни одного промышленного применение или хотя бы формулы. Существование этого вещества в природе вообще под вопросом, не то что использование в косметических целях.
Наличие таких постов очень настораживает и говорит о том, что ко всякой информации, найденной в интернете нужно относится очень критично. Чтобы потом не было больно, тяжело и плохо.

А теперь о минусах использования силиконов

Первое, о чем стоит задуматься, это не о их вреде для волос, а о ихтоксичности, аллергенности и общем влиянии на организм. В некоторых исследованиях было показано, что соединения силиция могут быть цитотоксичными, канцирогенными, наносить вред иммунной системе, и формировать общее состояние силикоза. В общем это пишут для оксида силиция, то есть обычного песка. Для силиконов таких угнетающих данных нет. Часто есть данные о том, что силиконы, которые используются для транспорта других веществ, могут присоединятся к клеткам эпидермиса и встраиваться в мембрану. Хотя в любом случае ничего смертельного и даже того же аллергенного влияния я не нашла. Женщины не боятся вшивать силиконы внутрь себя, так что не думаю, что надо боятся их нанести на голову.
Ну и самая популярная проблема — это их накапливание в волосах. Когда вы используете силиконы и не очищаете волосы от них, от переизбытка они (силиконы) начинают отваливается от волос, как толстый подсушенный слой краски отпадает со стены. Вместе с собой силиконы тащат и часть стены волоса — то есть его кутикулу. В результате в этом месте волос становится очень тонким, хрупким, легко ломается, внутренности волосы подвергаются различным неполезным воздействиям напрямую — это сушит волос. То есть, проблема силикона не в его структуре, ядовитости, а в том, что их просто недостаточно вымывают из волос.
Впрочем силикон не обязательно может успеть отвалится от волоса. Он может накапливаться и утяжелять волос, что приводит к потере объема, а из-за большой нагрузки и к повышенному выпадению волос.
Поэтому некоторым волосам силикон противопоказан вообще — это в случае очень тонких волос, которые не смогут вынести и небольшой нагрузки силиконом, также их лучше не использовать людям с мелко волнистыми волосами. Можно использовать силиконы людям с прямыми, слегка волнистыми волосами. Чтобы узнать, тонкие ли у вас волосы — померяйте окружность хвоста. Если он больше 5 см — все нормально, волосы у вас не тонкие.
Еще одна проблема — это создание пленки на волосах. Она препятствует выходу жидкости из волоса, как бы удерживая ее внутри. С другой стороны она также не дает входить и новой жидкости, и другим питательным веществам. А еще с другой стороны — откуда этим веществам взяться? Если вы делаете маску, достаточно просто перед ней помыть голову — и ваши волосы станут доступными для самых питательных и полезных веществ.
Также говорят, что силиконы создают пленку на коже головы. Кто этого особо боится можно просто не наносить кондиционеры и различные масла на корни. Хотя, в любом случае силиконы довольно успешно вводят в составы многих люксовых увлажняющих кремов, которые мы наносим на нашу кожу.
Использование большинства силиконов накладывает некоторые обязательства — использовать детергенты. Для длинных волос это не есть хорошо. В этом случае мы ведь моем только корни волос, потому что выделения сальных желез находятся именно там. Остальной грязи не так уже и много, и она с успехом смывается водой и небольшим количеством шампуня, который все равно стекает по волосам. Но при использовании силикона уже стоит мыть все волосы — от корней до кончиков. В результате мы сушим и так иссушенные концы жесткими шампунями. Некоторые борцы (да и я так хотела бы) за натуральность вообще отказались от детергентов типа ЛСН в составе. Но в таком случае нужно тоже жестко следить, чтобы в различных кондиционера, спреях, средствах укладки не было силиконов. Обратите внимание, люди с проблемой выпадения волос, может причина именно в этом?

Преимущества использования силиконов

В принципе их можно увидеть и в отдельных абзацах моего повествования. Но все же, повторюсь.
Увлажнение волоса. Да, вам не показалось. Если в шампуне есть силикон, он помогает увлажнить волос после того как жестким детергентом вы удали с него жиры. Силиконы вроде как становятся на их место и волос уже не чувствует себя таким одиноким и обнаженным   Другое дело, что в шампуни вместо силиконов для этого можно включать натуральные масла. Это, наверное, будет стоить дороже…
Они защищают волосы от воздействия вредных факторов. В основном это термальное воздействие, но также УФ излучения. Та же противная пленка на волосах не дает чешуйкам волоса цепляться друг за друга и не обостряет проблему ломкости и сечения волос.
Силиконы помогают решить некоторые эстетически проблемы: они добавляют блеск волосам, делают их более прямыми, мягкими, послушными, иногда даже залечивают расщепленные концы.
Предотвращают сечение волос. Волосы ведь секутся от не совсем ласкового обращения с ними: расчесывание спутанных волос может стоить появления многих двойных кончиков. Если же силикон поможет сделать это без жесткого механического воздействия, концы вздохнут облегченно.
Конечно же силикон — это не лечение волос. Это улучшения их внешнего вида в первую очередь. Но не стоит забывать, что при правильном их использовании силикон может помочь предотвратить появление некоторых проблем с волосами.

Послесловие

Когда я начинала писать этот пост, я думала, что он будет очень и очень негативным. Теперь мне кажется все не таким и страшным. Главное, надо понять первое правило использования силиконов — знать из растворимость и использовать с соответствующим шампунем. В результате у вас не будет проблем с накоплением силикона в волосах и всех вытекающих проблем.
Я никого не призываю использовать силиконы — это дело каждого и решать вы конечно же будете сами. Но рекомендую критично относится не только к хвалебным одам, но и к критике отдельных ингредиентов также, ведь это тоже может быть пиаром, правда уже другого продукта.

Спасибо всем, кто осилил этот огромный пост. Меня зовут Юля, ко мне на «ты». Я с радостью хотела бы ответить на все ваши вопросы :) Традиционно фотография с волосами

lyuda 19 мая 2011, 20:19
Познавательно!!! Спасибо за пост!!!
Corvus 19 мая 2011, 20:20
не за что :)
Rysichka 19 мая 2011, 20:21
а интересно, как много у нас хвостов диаметром больше 5 см. давайте проведем опрос. я меньше.
Corvus 19 мая 2011, 20:23
у меня 7,5 и мне всегда казалось, что у меня очень тонкие волосы.
Rysichka 19 мая 2011, 20:27
7,5????? вот это да! как же заколки справляются
Corvus 19 мая 2011, 20:29
а мне кажется, что он дейтствительно очень тонкий :) Прям конский… А заколки наоборот спадают :)
Zabijaka 19 мая 2011, 21:12
я в шоке — у меня 8 см (а я думала, что у меня уже почти все волосы вылезли   ). Отличный познавательный пост — прочла с удовольствием!
Corvus 19 мая 2011, 21:13
спасибо вам, что прочитали :)
Basya 20 мая 2011, 08:46
девочки, а вы уверены, что правильно измерили? 7,5 — 8 см в диаметре это очень толстый хвост, посмотрите на линейку! Хвост 8 см в диаметре моя рука не обхватит…
Pogoda 20 мая 2011, 10:52
Мне кажется тут имелось ввиду просто обмотать хвост сантиметровой лентой. Диаметр у многих будет не больше 2-3 см.
DaNY 20 мая 2011, 14:34
мне кажется, что этот тест не совсем объективен. знаю девушку, у нее очень толстые волосы, но поскольку их у нее мало, объем хвоста будет меньше 5 см. зато окружность моих достаточно тонких волос, при максимальном сжатии, равна 7 — 9 см (смотря где измерять). к тому же я не совсем поняла, где нужно измерять? логичнее у самого основания хвоста. но как быть с тем, что ниже? ведь к кончикам волосы все тоньше и тоньше, особенно, если волосы длинные. в таком случае как быть? в этом случае силиконы тоже противопоказаны, или кончики волос не в счет?
Corvus 21 мая 2011, 00:08
да это чисто для оценки. Если вы считаете, что у вас очень тонкие волосы не используйте. Тест прикидочный, но конечно не даст 100% гарантии. Я нашла, как класифицируют волосы, другого теста не было. Пост вобщем и не об этом тесте, а вызвал онбольше обсуждения чем силиконы, как не странно.
Очень тонких волос бывает мало.
DaNY 21 мая 2011, 00:14
спасибо за ответ!
и за пост тоже большое спасибо! я бы рада не использовать силиконы, но такое чувство, что они везде. В средстве, которым пользуюсь, нашла один,Cyclomethicone, но он вроде не такой страшный
Corvus 21 мая 2011, 00:17
он действительно не очень страшный :) Тем более, если вы используете обычные шампуни — так вообще переживать не о чем :) Перенасыщение силиконами проявленется очень быстро — буквально за 2 недели их использование. Если у вас такого не было — переживать сильно не стоит
Rysichka 20 мая 2011, 20:34
я тоже думала что надо мерять диаметр а не окружность. потому и в осадок выпала. а если окружность, то у меня 9.
Ane4kina 19 мая 2011, 23:25
7) у меня волосы не то чтобы совсем тонкие, но их мало) оказывается не все так плохо)
Sameerah 20 мая 2011, 12:33
у меня 8,5, ну надо же, тоже думала, что мало волос, потому что это половинка того, что было раньше:)
пост просто шикарный, спасибо, всё по полочкам разложили! а то я уже начала ото всех средств с похожими названиями шарахаться, тяжко, а всё не так страшно..))
Corvus 21 мая 2011, 00:09
рада, что вам понравилось :)
Вера Саунина 28 мая 2021, 10:34
Автор пишет про окружность, а не диаметр ;)
Rysichka 19 мая 2011, 20:22
а пост очень познавательный. большую работу ты проделала. спасибо. жаль только что я в жизни не запомню эти названияю поняла только что надо мыть голову хорошо:))
Corvus 19 мая 2011, 20:23
да я тоже не запомню :) Но можно посверятся с шампунями. А 4 смываемых я бы запомнила
Rysichka 19 мая 2011, 20:26
я когда ходила с бумажкой по магазину, пугалда продавцов. ну его, я забила на эту фобию, надоело боятся силиконов.
Elena-Baku 19 мая 2011, 20:28
прекрасный пост! спасиб о автору!
Chiaro 19 мая 2011, 20:43
Юля, спасибо за пост — познавательно!
А откуда информация о том что силиконы увлажняют волосы?
Силикон обволакивает волос пленкой и не дает влаге ни испариться из волоса, ни проникнуть в волос, но сам по себе увлажнения не дает.
Corvus 19 мая 2011, 21:11
посколько волос натурально покрыт не только чешуйками-кутиколой, но и маслами-жирами — смывая их мы тем самым оголяем волос. По сути натуральные жиры выпоняют ту же роль, что и силиконы — они гидрофобные и не пропускают воду. Поэтому силикон — это вроде как то, чем мы пытаемся заменить жир, но чтобы выглядело хорошо. На самом деле суть так, как вы написали — он не дает выходить влаге при использовании шампуней, которые этому способствуют.
Chiaro 19 мая 2011, 21:29
Это понятно,
мне непонятно только про увлажнение волос, у вас этот пункт в преимуществах силиконов.
Силикон действительно препятствует потере влаги, которая происходит при сушке волоса, создает защитную пленку, Но при этом волосы не увлажняет, никаких уходовых качеств у него нет.
Может вы дадите ссылочку на статью, откуда материал брали? Мне было бы интересно почитать.
Я силиконов не боюсь и не понимаю шумихи вокруг них, внимательно читаю о все исследования о влиянии силиконов на кожу и волосы.
Corvus 19 мая 2011, 21:34
Здесь на второй странице первый абзац ;)
Chiaro 19 мая 2011, 21:46
Юля, спасибо за ссылку!
Интересная статья.
barbie-brunette 19 мая 2011, 20:49
спасибо за интересный пост
Corvus 19 мая 2011, 21:11
спасибо, что прочитали :)
ShumelkaMish 19 мая 2011, 21:42
очень познавательно. спасибо
nati 19 мая 2011, 21:42
у меня гораздо больше 5 см, но волосы у меня очень тонкие, просто их много
Teana 19 мая 2011, 21:54
у меня волосы короткие))) измерить не могу хотя на густоту не жалуюсь…
Corvus 19 мая 2011, 22:11
ну оценить в среднем можно :) в принципе редко когда такие тонкие бывают
Maceda 19 мая 2011, 21:58
У меня 8см, всегда думала, что у меня очень тонкие волосы, надо же.Интересный пост, спасибо.
biolustre 19 мая 2011, 22:10
Проблемы с перегруженностью силиконами возникают у проблемных волос- пористых, очень сухих, пережженных солнцем, окрашиваниями и т.д. Там где волос потерял свои качества, силиконы необходимы для ухода за волосами, выровнять поверхность, чтобы расчесать, защитить от влаги, чтобы не пушились и не путались еще больше и т.д., но и могут стать причиной сухости. Поврежденным волосам нужен особый уход, сбалансированный и профессиональный. И еще, силиконы- термопластичны, под воздействием тепла они растекаются тонким слоем, если это происходит на поверхности волос под воздействием утюжка или фена -силиконы хорошо впрессовываются в неоднородную поверхность волоса, вымываются ли они оттуда? честно говоря-одному Богу известно, думаю что частично. Одно дело силикон добавлен в кондиционер или маску для волос, а другое- в термозащиту для укладки волос феном или утюжком. Просто технологии не стоят на месте, за последние несколько лет сколько всего появилось с силиконами, может отдельно от процесса их впечатывания -они бы легко смылись, но когда их втирают в волос, причем в самую поврежденную и пористую часть, а потом выглаживают утюгом 200 градусов…
Corvus 19 мая 2011, 22:15
Очень сильно поврежденная часть скорее всего поломалась и не дожила до своей встречи с силиконом. Ну пусть бы и нет. Но силиконы они и хороши своей стойкостью к высоким температурам. Это не соединение углерода, которые почти все горят от искорки. Соединение силиция более стойкие. Да и как может огромная молекула силикона пробратся как змея внутрь волоса? Да она может запаять поврежденные участки — но это скорее всего продлит время жизни волоса. Без него он бы скорее пересох да и поломался бы.
biolustre 19 мая 2011, 22:28
www.livingproof.com/buy/no-frizz-restyling-spray
на этой страничке есть интересный мультик -видео про силиконы, как они воздействуют на волос, а вообще продукт этот из мультика Living proof тоже очень интересный, его создали ученые, они плохо относятся к силиконам, но хорошо к полимерам))) Молекула силикона не попадает внутрь волоса, но забивает кутикулу волоса (особенно под воздействием тепла)и повисает на поверхности волоса как грузик, лишняя нагрузка. А внутрь чтоб попасть -должно что-то раскрыть кутикулу волоса -как правило это оксиды, используемые при окрашивании. Но еще так же используют алкоголь-он встречается и в масках и есть и народные маски-на коньяке, это как раз для того, чтобы внутрь что-то зашло волоса, поглубже кутикулы.
Corvus 19 мая 2011, 22:35
честно говоря, это видео больше похоже на пиар-рекламу. Она же не несет в себе никакой научной информации.
Кутикулы волосков даже обычные шампуни приподнимают.
А полимеры как на поверности волоса находятся? Они разве не лишним грузом висят на волосе? Ведь они не невесомые.
Да и если правильно пользоватся силиконами, они наоборот чешейки пригладят и не дадут им топорщится.
biolustre 19 мая 2011, 22:40
Полимеры имеют очень мелкую молекулу, они проходят как раз внутрь, в этом и фишка. Я не агитирую за этот продукт, но достаточно посмотреть отзывы на него в крупнейшем интернет-магазине Сефора, но я спорить с тобой не буду, для меня очевидно- что не все так просто с силиконами на самом деле, если кому то это не очевидно- Бога ради, значит человек с этим не столкнулся и не надо
Corvus 19 мая 2011, 22:43
я и не говорю, что это просто. Все надо делать разобравши хорошо в продукте. Часто из-за неправильного применение может сложится плохое впечетление.
А о полимерах… Я о них не так много читала, не могу сказать, что лучше или хуже. Но если они проникают внутрь волоса, то их уже вряд ли вымоешь и уж они-то его утяжелят. Но спорить тоже не буду, потому что о полимерах много информации не читала
biolustre 19 мая 2011, 22:41
А статья, на которую ты сослалась -несет научную информацию?))) в интернете все, что написано -это маркетинг, от науки ноль.
Corvus 19 мая 2011, 22:44
это не единственная статья, которую я читала. У меня достаточно много источноков, в том числе научные журналы. Но на Косметисте ведь еще не обязательно список использованной литературы подавать? :)
biolustre 19 мая 2011, 22:47
ты сослалась на статью в интернете, я -на видео. оба источника защищают чьи то финансовые интересы, и к науке не имеют отношения. Я-об этом. А про источники, в том числе научные журналы -это к создателям Косметисты, мне это не интересно, у меня свои источники, профессиональные.
Corvus 19 мая 2011, 22:54
я на этот источник не ссылалась в нашем с вами диалоге. Меня попросили дать информацию как силикон может увлажнять — я дала. А общее впечетление о них у меня сложилось не от прочтения однотипных сайтов. Я всегда стараюсь найти научное обоснование — пусть оно будет в критике или в одам.
Я повторюсь, что сначала у меня было очень негативное мнение о силиконах (не зря я искалась ополаскиватель полдня в магазине) и только после прочтение многих за и против я сложила свое мнение.
Corvus 19 мая 2011, 22:16
и кстати о профессиональном уходе. Покажите мне что-то из их ухода, что не содержало бы силиконов. Это большая редкость
biolustre 19 мая 2011, 22:32
Я не имела в виду проф средства без силиконов, а во-первых в профах силиконы как правило водорастворимые, а во вторых проф уход- я имею ввиду систему ухода, не просто набор шампунь+кондиционер+маска+ ампулы+укладочное и все это с частотой применения по собственному усмотрению. Волосы, особенно, поврежденные часто страдают от перегруженности, протеинами, силиконами.
Corvus 19 мая 2011, 22:36
это неправда, что водорастворимые. Водорастворимых всего лишь 4 наименования. А в проф средствах куча диметикона.
biolustre 19 мая 2011, 22:44
вот поэтому я и говорю-нужна система ухода -очищающие шампуни и т.д. А в дорогих профах -«хорошие» силиконы ))) ведь не все, что называется профом -им является. мы все знаем известную рекламу шампуня-профессиональный по доступной цене… бред
Corvus 19 мая 2011, 22:45
Я себе специально ходила выбирала проф ополаскиватель без диметикона (хотя бы). Это делалось в магазине проф косметики совсем не дешевой. К сожалению я нашла только одно наименование, и то в нем были другие силиконы.
biolustre 19 мая 2011, 22:49
я в принципе о том, что надо просто найти своего парикмахера и тогда будет все ок с волосами все равно с силиконом или без него.
Nyurok 19 мая 2011, 22:21
Везёт некоторым… А тут 3.5 см плюс челка
Pannochka 19 мая 2011, 22:58
спасибо за труд!   очень познавательная статья получилась.
я так надеялась, что хоть на длину волос не вредно использовать средства с силиконами, но вижу, что и этого не стоит делать. теперь бы найти такой спрей чтобы и без спирта и без силиконов был. нда задачка
ayrinn 19 мая 2011, 23:06
распечатаю ка я себе, спасибо!

п.с. на днях зашла в магазин для салонов красоты… там огромное количество шампуней бальзамов масок — и ни одной не было без силикона. мы с консультантом всё перебрали… диапазон 150-2500р

после зашла в дешёвый магазинчик… думала может какая нибудь Чистая линия или Козье молоко забыли налить силикон! не тут то было!
даже в продукции до 100 рублей силиконы(

в полном отчаяньи(
Corvus 19 мая 2011, 23:09
не за что. Можно подобрать какой-нибудь легкий. Но обычно в эти бальзами тяжелую артилерию питают :(
ayrinn 19 мая 2011, 23:38
если знаете хоть один общедоступный бальзам (маску) без силиконов… буду очень благодарна)
Corvus 19 мая 2011, 23:41
маску могу сказать — все из натуральных игредиентов :) Кстати, некоторые есть очень удачные. А из покупных ничего посоветовать не могу, сама пока что ищу.
koshka_s_kraskami 20 мая 2011, 00:29
А что можете сказать о серии Natural от LOreal Professional? Я вижу на feelunique.com появились даже детские шампунь и молочко какое-то в этой серии, в описании пишут, что там 99% натуральный состав. Вот где-то бы состав посмотреть прежде чем заказывать, а?
Corvus 20 мая 2011, 00:41
Екатерина, вы извините, но я по каждому шампуню вам сказать не смогу. Знаю, что в серии лореаля есть шампунь без ЛСН с мягкими сурфактантами. Он называется колорпротект.
Насчет ополаскивателей не знаю. Мне еще не нужно, я не перешла полностью на шампуни без ЛСН. Знаю, что в аптеках достаточно много различных несмываемых сывороток без силиконов. Возможно и маски есть. Насчет различных проф серий не уверенна. Действительно, лучше где-то найти состав.
DaNY 20 мая 2011, 14:39
всегда фразы вроде «99% натуральный состав» вызывают у меня улыбку. я даже представить себе не могу, как это средство для мытья волос или гель для умывания может быть почти на 100% натуральным и при этом иметь относительно невысокую цену. еще интереснее знать, как средство с таким составом может храниться в течение долгого времени? я очень скептически отношусь к таким заявлениям   может кто в курсе, и разубедит меня?
shharikova 19 мая 2011, 23:47
с одной стороны — позднавательно и интересно, а с другой — все равно, хоть вредные, хоть нет, а у меня от средств без них волосы заплетаются в дреды за пару часов(
Alis 20 мая 2011, 04:05
Правда не поняла, как девушки намеряли и 5, и 7, и даже 8 см в диаметре… 7-8см это мой кулак вообще-то, на него резинка обычная не налезет. Такое даже по ТВ у моделей, рекламирующих шампуни, редко увидишь. Вы на линейке прикиньте, какой огромной толщины должен быть хвост — это реально разве что для африканок, у которых волосы мелким бесом вьются и создают гигантский объем. А природные блондинки с прямыми волосами, сколько у вас? Ну 2-3, 3.5 максимум, если очень повезло и салонных уход с процедурами типа ламинирование, утолщающее волос…
umnica_bte 20 мая 2011, 07:59
мне тоже интересно это   может имелась ввиду длина окружности хвоста?
Pogoda 20 мая 2011, 10:53
мне кажется именно это и имелось ввиду
DaNY 20 мая 2011, 14:40
именно это имелось ввиду
Corvus 20 мая 2011, 10:52
извините, имела ввиду окружность, я исправила
Alis 26 мая 2011, 02:19
Ну это моя технарская занудность дала о себе знать   Я как раз блондинка с прямыми волосами, мне просто поплохело от «нормы» в 5 см в диаметре…
Corvus 26 мая 2011, 15:49
ну если вам так проще, можете свой диаметр делить на 2, возводить в квадрат и домножать на 3,14… :)
Ellka 20 мая 2011, 05:56
Спасибо, очень познавательно!
umnica_bte 20 мая 2011, 08:14
я тут решила вспомнить школьный курс геометрии
для наглядности рядом лежит крышка от метеоритов:
с трудом могу представить что у кого-то хвост 7,5-8 см в диаметре, да и в 5 см особо не верится.
nati 20 мая 2011, 08:44
Девочки, ну и волосы ведь у всех разные, у меня например волосы вьющиеся, причем вьются каждый сам по себе, а это объем, сейчас померяла в диаметре 7 см, а если вымыть без бальзама, то и все 10 будут
ViolaTricolor 20 мая 2011, 09:27
у меня волосы не просто вьющиеся, они кудявые но там нет ни 7,5 ни 8!( да и 5 см это мало вероятно) Вы явно не так мериете. Хвост размером с крышку от метеоритов
nati 20 мая 2011, 09:47
ну Вам виднее какие у меня волосы, не вижу смысла спорить, тем более отличия в кудрявых и вьющихся я не вижу.
ViolaTricolor 20 мая 2011, 10:50
А вы померте свой хвост когда он будет мокрым, думаю размер уменьшится в 3 раза. А то так много можно намерить еще расчесать+ мыть без бальзама+средство для обьема
Просто получается почти диамерт реального лошадинного хвоста…
Corvus 20 мая 2011, 10:54
девушки, имелось ввиду окружность, простите за недоразумение :)
Pogoda 20 мая 2011, 10:55
Ну вот, наконец-то, выяснили   У меня получается 8 см, не все так плохо, оказывается…
ViolaTricolor 20 мая 2011, 11:03
Тогда все становится понятным
umnica_bte 20 мая 2011, 20:37
хорошо
sheba 23 мая 2011, 12:51
возможно, не все поняли-измерять в собранном виде, в месте резинки)) А 7,5см я думаю-это в свободно ниспадающей части- ибо ну нереаааально, я в жизни такой толщины хвоста не видала, по моему, даже у лошадок такого нет))
umnica_bte 24 мая 2011, 08:46
мы потом разобрались, сначала было ошибка допущена автором и автор писал про диаметр окружности хвоста, собранной резинкой.
Mursilka 20 мая 2011, 09:07
Интересное исследование Вы провели. Много информации. В избранное и ещё раз читать внимательно)))
Corvus 20 мая 2011, 10:54
спасибо :) я старалась, хотя нашла всеравно не все, что хотела
OlgaTarasova 21 мая 2011, 15:11
Спасибо за пост, поскольку я теперь SLS в средствах для очищения избегаю тщательнейше, то теперь буду иметь в виду и то, что силиконы нельзя допускать на свои волосы при этом
Sonata 29 мая 2011, 23:24
отличный пост!
по теме: начитавшись похожих статей я наконец то поняла в чем моя проблема, причем как с кожей лица, так и с кожей головы.
Раньше я мыла голову каждый день шампунем с силиконом, то уже к вечеру волосы у корней были грязные. И после маски с репейным маслом волосы вдруг были чище, чем до нее.
С кожей лица, один из люксовых уходов приводил меня к жирному блеску через 2 (!) часа после нанесения крема.
Сейчас я пользуюсь шампунями и бальзамами без силиконов, кстати, есть очень бюджетные варианты. Свои нюансы есть, но состояние кожи головы существенно улучшилось- волосы чистые через сутки после мытья, что для меня- неплохой результат.
Лицо же с нематирующей пудрой (!) начинает блестеть часов через 5-6
Unidea 09 августа 2011, 14:41
Юля, скажи, пожалуйста, сейчас нахожусь в поиске несиликонового кондиционера-ополаскивателя, хорошо решающего проблему спутанных волос… Есть что-либо на примете?
Corvus 10 августа 2011, 15:54
на данный момент я пользуюсь гарньером для объема с надписью «без силикона». Волосы после него пушистые, не спутанные, и стоит не очень дорого, тем более что бутылочка у меня расходится за 10 дней.
галина василенко 28 февраля 2017, 04:00
Юля, собираюсь избавиться от перхоти и зуда с помощью сульсеновой пасты форте. В составе нашла циклометикон и пэг 12 диметикон, пользоваться препаратом прийдется минимум 1.5 месяца, как ты считаешь, ничего страшного не произойдет с волосами? И какой шампунь лучше использовать для мытья волос? Заранее спасибо за ответ. Статья очень интересная, прочла всю, но нужно еще разбираться детальней, лично для себя. С уважением.