24.04.2013
20086

Карандашная техника. Часть 1

Всем огромный привет! Очень хочется затронуть обширную тему под названием карандашная техника. Это техника, если я не ошибаюсь пришла к нам с Украины, именно в Украине работают такие прекрасные мастера как Наталия Найда, Светлана Визнюк, великолепная Таисия Васильева… Вот и к нам в Россию пришла эта техника, сейчас наверное только ленивый не пробовал ее отрабатывать на себе  . Мне бы хотелось разделить эту тему на несколько частей. Сами понимаете, что столь обширную тему не поместить в один пост и не обхватить все моменты. Хочется поделиться теми знаниями, кот. есть у меня, обсудить что-то с вами. Наверное здесь уже есть не один пост про карандашную технику, если я в чём-то повторяюсь прошу простить и понять.

Итак… Какие темы я хотела бы затронуть в своём посте:
1. Основные и важные правила работы в карандашной технике
2. Косметические продукты без которых нельзя обойтись в карандашной технике. Обзор этих продуктов.
3.Построение формы в карандаше на примере классической формы.

1. Работая в карандашной технике нужно придерживаться несколько основных правил:
— Старайтесь сразу не начинать со сложных графических форм. Лучше отточить карандашную технику в классической форме, понять как и куда вести линии, как тушевать карандаш. Для этого нужна практика. Только тогда, когда вы полностью научитесь выстраивать классическую форму, переходите к более сложным графичным макияжам,
— Внешнюю форму в карандаше строим только при открытых глазах,
— Карандашная техника предназначена для работы плоскими кистями. Растушевка пушистыми тенями, такими например как Mac 217 и её аналоги здесь не подойдут. Вы наверное сразу спросите «Почему именно плоские кисти?» Отвечаю: именно наложение теней плоскими кистями позволит вам аккуратно и чисто выполнить тушевку. Горизонтальная тушевка пушистой кистью в этом случае не подойдёт, так как вся тушека в карандашной технике выполняется на объемы,
— Если вы любитель жирных подложек в макияже, то стоит отказаться от них. Для работы в карандаше нам потребуются сухие текстуры, т.к с помощью карандашной техники мы корректируем форму глаза, поэтому карандаш должен четко формировать определенную форму, не расплываясь и не растекаясь в складки. Подложкой чаще всего служит пудра и белая матовая тень.

2. В вашем арсенале должна всегда находится перламутровая пудра. Именно с помощью пудры мы сможем добиться красивой тушевки, нанося пудру в места тушевки карандаша, а также с помощью пудры легко подчищать погрешности и ошибки и сбавлять интенсивность цвета, если мы с ним переборщили.
Иметь в своей косметичке хорошую точилку. Для карандашной техники требуется постоянно остро заточенный карандаш. Если карандаш будет плохо заточен, то у вас никогда не получится правильная четкая форма.
Теперь давайте рассмотрим все продукты, которые нам понадобятся для освоения карандашной техники.
1. На глазки наносим тонирующее средство, либо консилер, в моё случае представлен антисерн-флюид фирмы Make up Atelier (см. фото выше)
2. Далее нам понадобится пудра. Пудру можно использовать как рассыпчатую, так и компактную. Это не принципиально. (на моем фото представлена и рассыпчатая и компактная пудра)
3. Для выбеливания века нам понадобиться белая матовая тень. В моем случае это тень опять же фирмы Make up Atelier (1 цвет из палетки Т12). На мой взгляд это самая пигментированная белая тень. Для чего нужна белая матовая тень спросите вы… Белая тень нужна для того, чтобы выровнять цвет нашей кожи, чтобы цвета ложились и смотрелись более чисто, а также карандаш ложился, не растекаясь.
4. Точилка. Хорошая точилка, как я уже писала выше, неотъемлемый атрибут карандашников ))).
5. Ну и сам карандашик. Если есть возможность, то желательно иметь 2 цвета карандаша: один цвет в серо-коричневом оттенке для нашего с вами цветотипа, второй цвет — черный для более ярких, контрастных макияжей.
6. Перламутровая пудра. Обычно все мастера рекомендуют в работе бело-оранжевую перламутровую пудру (PP21 фирмы Make up Atelier, Чиночита 66, либо Make Up For Ever, номер не скажу). На самом деле в своей практике я использую разную перламутровую пудру, мой выбор зависит от самого цвета макияжа и от цветотипа девушки, это может быть бледно-розовый оттенок, оттенок белое золото, бело-фиолетовый оттенок или просто белый.
Для наглядности свотчи пудр с которыми я работаю. Заметьте, пудра дает легкое полупрозрачное покрытие, она как правило не дает какого-то яркого оттенка.
Под номером 1 — белое золото, 2 — pp21 Make up Atelier, 3 — Mac Vanila, 4 — Seventeen номер оттенка стерся, но цвет розоватый, 5 — Чиночита 66, 6 — бело-фиолетовая пудра Make up Atelier. Если сравнить pp21 Make up Atelier и Чиночита 66, то можно увидеть, что pp21 более теплый оттенок, а Чиночита более холодный, а также уходит слегка в розовинку.
7. Кисть для растушевки карандаша, а также для отводных линий. У меня в работе 2 кисти: одна из синтетического ворса, другая из натурального. Обе кисти меня полностью устаивают. Я работаю обеими, вторая кисть, кот. из натурального ворса больше подходит для отводных линий, она жестче.
8. Кисти для теней. Первая кисть, кот. я очень полюбила — это пушистая плоская кисточка от Just (ворс белка). Я очень люблю этой кистью выбеливать веко, она очень тонким слоем наносит белую тень. Остальные кисточки для тушевки разных размеров, ворс соболь, кисти из соболя хорошо набиты, прекрасно набирают и отдают тени. Не обязательно сразу бежать и покупать кучу плоских кистей, можно сделать приличный макияж и с помощью 2 кистей. Для того, чтобы тени не смешивались между собой, остатки теней с кисточки можно убрать с помощью какой-либо тряпочки, еще для этого хорошо подходит небольшой кусочек бархатной ткани (это уже мой опыт показал :-) ), либо обычный ватный диск.
9. Подводка. Мне нравится использовать для карандашной техники не гелевые подводки, а сухие, которые надо смачивать водой. Объясняю почему: сухой пудровой подводкой работать легче. С помощью сухой пудровой подводки мы можем сделать обычную стрелочку, подчеркнув ресничный край, а также нанести ее при построении графичной формы, при этом она легко растушуется и не нужно для этого работать быстро, дабы она не высохла, как например с гелевыми подводками. Я люблю подводку для глаз JEANS. Думаю в любой фирме такую подводку можно найти.

3. Надеюсь основной теоретический материал у меня получилось в Кратце донести. Переходим к практике. Будем строить классическую форму в карандаше  .
Для начала я нанесла на веко консилер от Atelier и припудрила его.
Затем кистью от Just выбеливаю веко белой матовой тенью. Белую тень наношу также и на нижнее веко, так там тоже будет карандашик

Далее в места тушевки наносим перламутровую пудру, на объемы (под бровь, на середину подвижного века, а также на скулы).
Для этого я прямо смотрю в зеркало и определяю куда буду класть перламутровую пудру.
Беру остро заточенный карандаш (кстати на счет карандаша, мой заточен не очень удачно, я не могу найти хорошую точилку, может быть кто-нибудь из вас подскажет хорошую точилку, кот. не будет ломать карандаш, а ровно подтачивать его?) Видите у меня уже такой маленький обгрызочек остался )))) Надо новенький покупать ))). Карандаш у меня всеми любимый Cascade of Colours в оттенке 201.
Строить форму в карандаше начинаю с нижнего века (любой макияж в карандашной технике мы начинаем с нижнего века, для того, чтобы задать направление макияжу вверх, именно линия нижнего века поднимается вверх, линия верхнего века всего у нас направлена вниз), для начала нахожу у себя слезничковую впадинку и от нее плоскостью карандаша рисую линии от слизистой к объему
Затем при открытых глазках начинаю затемнять саму складку верхнего неподвижного века. Также плоскостью карандаша рисую линии двигаясь из впадины в сторону объема.
Сейчас нам нужно соединить верхнюю и нижнюю линии
Осталось проработать подвижное веко. Самое темное световое пятно у нас должно быть на внешнем уголке. Для этого в этом месте нажим делаем больше на острый край карандашика, а плоскостью проводим к середине подвижного века, продляя нашу линию.
Вот что у нас должно примерно получиться.
Затем я беру плоскую маленькую кисточку и начинаю оттушевывать края карандаша, цепляя кистью внешний край карандашика, опять ставя кисть плоской частью к коже
Получаем вот такую форму. Если честно, то обычно у меня форма получается аккуратнее ((. Очень торопилась выложить для вас этот пост, так как скоро придется уехать из города и меня возможно долго не будет. Так что строго не судите
Форма готова, в следующем уроке мы будем учиться заполнять нашу форму тенями, работая плоскими кистями.
Продолжение следует…

romashkinaa 24 апреля 2013, 21:37
Вы нас сегодня просто покорили)еще один замечательный пост!
Такая вы молодец, и подробно, и понятно, спасибо
angel-sinner 24 апреля 2013, 21:39
))) Вам спасибо за поддержку и за то, что оценили мои труды )))
Moskoviya 24 апреля 2013, 21:45
Тысячу плюсов бы поставила:) очень полезные посты!
angel-sinner 24 апреля 2013, 21:50
Спасибо! Очень хотелось всё разжевать, а то вроде про карандашку многое пишут и рассказывают, но всё равно у людей остается куча вопросов )))
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Anestezia 24 апреля 2013, 21:54
Могу сказать одно, как нам Вас в нашем сообществе не хватало!   Обалденные уроки, можно все в избранное забирать
angel-sinner 24 апреля 2013, 22:00
Не смущайте ))) Рада, что мой материал кому-то полезен ))) Хочется и дальше творить… ))) А когда никому не интересно, то и вдохновение уходит (((
Anestezia 24 апреля 2013, 22:00
Не могу только одного понять, Вы пишите «Затем я беру плоскую маленькую кисточку и начинаю оттягивать края карандаша опять ставя кисть плоской частью к коже». Оттягивать надо в каком направлении? К выпуклой части глазного яблока?
angel-sinner 24 апреля 2013, 22:07
Упс… Спасибо, что затронули это… Не очень понятно изъяснилась я здесь. Тянем карандашик к объему под бровью, в сторону виска, от нижней слизистой в сторону скулы
Disturbia 24 апреля 2013, 22:00
Очень полезный урок, написанный понятным языком!   С нетерпением жду продолжения!
Ещё хотелось бы фото кистей увидеть поближе, а то я в них не особо разбираюсь…
angel-sinner 24 апреля 2013, 22:10
Спасибо. постараюсь сфотографировать их поближе завтра ))
Disturbia 24 апреля 2013, 22:12
Спасибо, буду ждать)
angel-sinner 24 апреля 2013, 22:25
Вот такие кисточки для растушевки я испльзую обычно
Disturbia 24 апреля 2013, 23:03
Nutka 24 апреля 2013, 22:07
Очень красиво!
Но «ложить» — это слишком…
vasinavasja 24 апреля 2013, 22:07
У меня всегда получается разные формы, на одном глазу петля больше, на другом меньше   Как научиться делать их одинаковыми?
angel-sinner 24 апреля 2013, 22:11
У нас у многих ассиметрия в глазках, поэтому и не получается сделать форму одинаковую на обоих глазках. У меня тоже самое, поэтому я не люблю на себе графичные макияжи, делаю их только для портфолио, либо для фотоуроков
eskimowka 24 апреля 2013, 22:07
А я, оказывается, неправильно нижнее веко подводила, наверное, поэтому мне и не нравилось :) Буду пробовать Вашим способом и ждать следующего урока, спасибо Вам
P.S. Я сама недавно озаботилась вопросом покупки точилки — сначала купила Ив роше, которая ломала карандаши, потом Essense — вот она оказалась послушной   Так что советую!
angel-sinner 24 апреля 2013, 22:12
Спасибо, присмотрюсь к этой точилке ))) Еще хвалят точилки Мэри Кэй ))
Juliaponka 25 апреля 2013, 07:27
кстати, да. у меня точилке 4 года, точит как новая. правда не очень часто ней пользуюсь.
Rysichka 24 апреля 2013, 22:08
не знаю как вам, а для меня базовая форма до сих пор является проблемной. мне гораздо проще построение графичных форм. По поводу точилок посмотрите у Ель коразон. Стоит копейки, а точиииииииииииит. Как я без нее жила не знаю.
angel-sinner 24 апреля 2013, 22:13
Ух, спасибо, постараюсь найти у нас эту точилку))) Кстати я тоже люблю больше выстаривать графичные формы, правда на себе мне они не нравятся.
Rysichka 24 апреля 2013, 22:20
ну да, в обычной жизни с графикой не всегда походишь. но она всегда настолько выигрышно смотрится… ой, я могу часами говорить о карандашной технике:)
angel-sinner 24 апреля 2013, 22:25
Я тоже полюбила эту технику сердечно ))))
alena-lv 24 апреля 2013, 22:12
Спасибо огромное)) Какой полезный и информативный пост))
Скажите пожалуйста, в карандашной технике каким лучше пользоваться карандашом: более мягким или разницы нет?
angel-sinner 24 апреля 2013, 22:14
Карандашик лучше подбирать средней жесткости. Не слишком мягкий (пластилиновый) и не слишком твердый, чтобы хорошо можно было растушевать.
alena-lv 24 апреля 2013, 22:18
Я тоже заметила, что слишком мягкий карандаш тяжелее тушевать. Поэтому и хотела уточнить)) спасибо еще раз  .
Aleksa 24 апреля 2013, 22:38
Потрясающе! Присоединяюсь к восторженным отзывам! И уже примкнула к армии ваших поклонников( вернее поклонниц!)) и..., утащила в избранное)) жду с нетерпением новых уроков:)
angel-sinner 24 апреля 2013, 22:44
Спасибо Aleksa. Постараюсь не разочаровать ))
Scratchy 24 апреля 2013, 23:37
Огромное спасибо! Будем ждать новых уроков от Вас! Скажите, можно ли заменить перламутровую пудру на пигмент Мас нейкед? Он не совсем перламутр, но по текстуре кажется похож. Из перламутра у меня есть только голубоватые от мейк ап форевер, боюсь они будут странно смотреться… спасибо!
angel-sinner 25 апреля 2013, 09:38
Теоретически можно, так как текстура у него похожа на перламутр, но дело в том, что он имеет сильный пигмент и будет смотреться под бровью и в остальных местах очень чежуродно! А нам надо, чтобы было легкое мерцание и возможно даже высветление объемных зон, понимаете? На счет голубого перламутра… Если он имеет полупрозрачную текстуру, то думаю для какого-то определенного макияжа подойдет, где будут напрмер присутствовать голубые, либо синие оттенки.
Gradiva 25 апреля 2013, 00:08
Елена, только пожалуйста не ругайтесь на тупой вопрос.
Сколько смотрю карандашные уроки, мне кажется, что эту карандашную подложку можно сделать просто начав рисовать карандашом от линии ресниц вверх, и остановиться на несколько миллиметров выше складки. Ну и потом пошуршать кистью еще немного вверх и к середине лица.
Зачем все эти сложности — сначала над складкой вверх, потом по веку?
angel-sinner 25 апреля 2013, 09:45
Дело в том, что наша цель выстроить форму, отталкивая от анатомических данных модели. Если Вы заметите вот на этой фото я сделала «зазубринку», как бы продливая напраавление своей слизистой вверх ( у каждого это направление своё), и от него я уже положила параллельно коже карандаш и начала двигаться дальше.
Gradiva 27 апреля 2013, 00:18
заметила.
Но потом от этой линии Вы дорисовывали и вправо и влево, ее не видно. То есть если Вы знаете, что хотите нарисовать, какую форму — можно ли обойтись без сложных этапов?
angel-sinner 27 апреля 2013, 11:01
)))))))))))) Хороший вопрос… ))))) Дело в том, что карандшной техникой пользуются визажисты и к ним приходят модели разной формы глаз, с разыми проблемами и цель карандашной техники — это не нарисовать какую-то абстрактную форму, а выстроить коррекцию именно, отталкиваясь от анатомических данных клиента. А правильно выстроить ее у нас получится только тогда, когда мы будем поэтапно выстраивать форму, опираясь на строение глаза каждой женщины. Это помогает нам не ошибиться в коррекции. Это как в хирургии, хирург вроде знает какой формы должно быть сердце, грудная клетка и куда нужно вести скальпелем, но у каждого человека она может находится в разной проэкции, поэтому он сначала перед операцией спец. карандашом делает себе надметки, куда будет направлять свой скальпель, чтобы не ошибиться в своих действиях. Это и отличает карандашку от просто карандашной подложки. Конечно, если Вы уже умеете и знаете как надо корректировать свою форму глаз, то можете использовать карандаш как подложку))) Но когда перед Вами садится каждый раз новое лицо (это я про визажистов), то ошибаться здесь нельзя. Поверьте, я раньше тоже думала, что у меня получается отлично вытягивать глаз и приподнимать его с помощью формы «Кошачий глаз», используя просто тени или карандаш как подложку, но у меня форма получалась немного разная с каждым макияжем. Когда я стала выстраивать ее именно с помощью карандашной технике, то поняла, что форма получается совершенно другой.
Gradiva 29 апреля 2013, 22:55
наконец то поняла в чем смысл, спасибо огромное!
теперь надо найти время и попробовать
angel-sinner 30 апреля 2013, 08:08
Пожалуйста! )))
Fasolkalalala 25 апреля 2013, 01:09
Очень поправилось очень полезно!
angel-sinner 25 апреля 2013, 09:38
Спасибо )) Я рада ))
Anestezia 25 апреля 2013, 10:33
А почему-же тогда минус поставили?
me0wth 25 апреля 2013, 06:59
Очень интересно почитать остальные Ваши уроки по этой теме! Сколько раз я видела исполнение истинной карандашной техники, все почему то начинают процесс по-разному, хотя казалось бы истоки-то одни! Вот и меня немного по-другому учили, а именно с нахождения некоей точки у внешнего уголка глаза от которой потом уже мы выстраивали линию нижних ресниц ну и дальше верхнее веко. А теоретический материал абсолютно верный.

А еще поделитесь, пожалуйста в личку, секретом где «правильный» карандашик купили (Cascade of Colours)?
angel-sinner 25 апреля 2013, 09:35
Да, Вы правы! Нахождение слезничковой впадины! Но меня учили начиать выстраивать линию нижних ресниц с нахождения слезничковой впадины в тех макияжах, когда нам надо приподнять внешний уголок (это техника «Кошачий глаз», «Уголок»). Хотя Вы все верно пишите, я обычно тоже начинаю со слезничковой впадины, даже в классике, так как пытаюсь выстроить форму восходящую.
angel-sinner 25 апреля 2013, 10:38
Кстати я ведь схему сняла на автомате, где указала слезничковую впадинку )) Сейчас выложу это ))
me0wth 25 апреля 2013, 12:13
Точно, теперь получился наиболее обширный урок! очень радует, что все больше и больше девушек начинают писать на эту тему, ведь когда я училась в интернете практически ничего не было на эту тему, только голословный текст без каких либо примеров. Обязательно продолжайте делать еще уроки!
angel-sinner 25 апреля 2013, 12:16
Спасибо Вам, что сделали замечание. Просто у меня это получается на автомате и мне кажется, что всё вроде ясно и понятно. Вот и упустила один этап )) Спасибо за поддержку
angel-sinner 25 апреля 2013, 09:46
Купила у нас в городе у одного преподавателя )))
Juliaponka 25 апреля 2013, 07:29
очень понятно.все.   спасибо большое. только, к сожалению, с моими веками о таком макияже приходится только мечтать.
а какой перламутр вы использовали из перечисленных?
angel-sinner 25 апреля 2013, 09:47
Вы не правы. Именно карандашная техника позволяет подойти индивидуально к коррекции любого глаза. Перламутр использовать Mac Vanila
Alexxsa 25 апреля 2013, 09:21
Скажите пожалуйста, что значит выражение «на объем»? Тушевать на объем… это как?
angel-sinner 25 апреля 2013, 09:52
Объем — это, то что выпирает, впадина, то что углубляется. Вот на этой фото буквой «В» я отметила впадины, буквой «О» объемы
angel-sinner 25 апреля 2013, 11:04
Или вот на примере черепа. Красным я отметила объемы
Alexxsa 25 апреля 2013, 11:06
Спасибище огромное!)))) все очень наглядно!   Т.е. внешний уголок глаза — это впадина, туда тушевка уходить не должна?..
angel-sinner 25 апреля 2013, 11:10
Нет, не верно )))))))))))) Впадина есть, но она затем снова уходит на объем, внешний уголок надо тушевать, у меня на фото тушевка там идет. Надо еще наверное фото довыкладывать ))) Сейчас посмотрю, вроде фотографировала это ))
angel-sinner 25 апреля 2013, 11:20
Alexxsa 25 апреля 2013, 12:09
ну то есть мы в стороны от впадины тушуем… как бы вверх и вниз*? я вас наверно замучила уже)))) ну просто ооочень хочется научиться и понять
angel-sinner 25 апреля 2013, 12:14
да, наша главная цель расстушевать карандаш со всех внешних сторон )) всю форму, кот. мы выстроили в карандаше, мы с внешних сторон превращаем в дымку, понимаете? ))) Не оставляем четких краев
Alexxsa 25 апреля 2013, 19:57
спасибо!))) буду пробовать!
angel-sinner 25 апреля 2013, 20:01
  главное практикуйтесь и не останавливайтесь, когда что-то не получается. Мы все когда-то что-то начинаем с нуля ))) Удачи!
Diana-Nathalie 25 апреля 2013, 10:35
Интересно.
По поводу точилок я покупаю Ева. Дешево и сердито. Хорошо работает, карандаш не ломает — в составе есть фигулька, чтобы чистить ее внутри. А самое главное   соблюден нужный угол наклона. Потому как в точилках для простых и цветных карандашей угол иной и ими лучше не пользоваться для косметических карандашей.
angel-sinner 25 апреля 2013, 10:39
Спасибо за подсказку )) У нас я правда о такой не слышала ))
Lady_alpen_blue 25 апреля 2013, 11:27
Спасибо за прекрасный урок!
По поводу вопроса о точилке: у меня тоже карандаши раньше жутко крошились при заточке, пока я не купила точилку Zinger. С тех пор не нарадуюсь!
angel-sinner 25 апреля 2013, 11:33
Пожалуйста )) У меня как раз Zinger )) Но она крошит ((((
Vera0305 25 апреля 2013, 11:42
Красота какая! Ни разу не пробовала карандашную технику, все хожу вокруг да около…
Мне интересно, а кожа не сильно растягивается при такой технике?
angel-sinner 25 апреля 2013, 11:45
)))) Нет, не растягивается, все движения как раз легкие, мы оттягиваем только края карандашика.
Katastrofka 25 апреля 2013, 13:01
спасибо за урок))) по Вашим постам сидеть и учиться, учиться и еще раз учиться)))в избранное
angel-sinner 25 апреля 2013, 13:14
Katastrofka, спаасибо. Мне самой учиться и учиться… ))) Нет предела совершенству! )))
Odaliska 25 апреля 2013, 23:20
Спасибо за ваш труд! Лишним урок по карандашной технике никогда не будет!
Вы ведь сестра Тони Panther, правда??   Я сначала даже подумала, что вы — она
angel-sinner 26 апреля 2013, 07:07
Спасибо! ))) Нет, с Тонечкой мы не сёстры ))). Мы просто очень хорошо дружим ))
Odaliska 26 апреля 2013, 08:36
Значит просто похожие подруги
angel-sinner 26 апреля 2013, 09:09
Многие это подмечают, но это не так. Черты лица разные. Как выразилась однажды Тоня, у нас скорее типажи похожи )))))
ANILOP 27 апреля 2013, 17:53
Лена, это отличнейший пост, я даже не побоюсь заявить, что он лучший на Косметисте по карандашной технике!
Я сильно вдохновилась (так что сегодня даже пыталась в первый раз повторить все это чудо на своем лице!) Но есть некоторые вопросы:
1) Что такое «слезничковая впадина»? Это внешний угол глаза?
2) Правильно ли я поняла, что карандаш на верхнем веке надо ставить так, чтобы визуально продолжить линию нижнего влажного века?
3) Обязательно ли соединять тушевку нижнего и верхнего века? (можно ли там оставить свободный от карандаша — а потом и от теней — зубчик?)
Большущее спасибо!
P.S. Теперь я поняла, куда можно пристроить многочисленные плоские кисти, которые не пользовались у меня большим спросом и просто простаивали в стаканчике
angel-sinner 27 апреля 2013, 18:10
Спасибо )).
1) Слезничковая впадина-это маленькое углубление на внешнем уголке между слизистой верхнего и нижнего века. Вот она идёт, отметила красной линией. Когда мы плачем именно с нее начинает выкатываться наша слезинка с внешней стороны глаза )))).
2) Да, Вы правильно поняли. Для этого можно ставить для себя линию, кот. будет продолжать направление нижней слизистой века
3) А как без соединения? Не поняла немного ))). Если мы не соединим верхнее и нижнее веко, то у нас получится не классическая форма, а другая ))).
ANILOP 27 апреля 2013, 18:36
Лена, спасибо за разъяснения (разве мы не на «ты»?)
Оставила коммент с картинкой того, что у меня сегодня получилось, в твоем втором посте про карандашную технику.
angel-sinner 27 апреля 2013, 18:44
Конечно на «ты» ))) Я просто не глянула даже на ник, прости )))
Anikka 30 апреля 2013, 09:53
Попробуйте точилку от Сефоры. Очень неплоха!
За урок спасибо!
angel-sinner 30 апреля 2013, 11:26
Благодарю за совет! )) Попробую эту точилку )
Anikka 30 апреля 2013, 11:32
Я купила двойную, на широкий и стандартный карандаш. Очень довольна! Чистилка там тоже есть, кстати. И цена гуманная.
Надеюсь, пригодится совет.