25.01.2012

Правила тушёвки

Девушки, здравствуйте.
Прошу прощения, у меня очень глупый вопрос, но к кому ещё обратиться — я не знаю. Дело в том, что я абсолютно не понимаю правил тушёвки теней.

Как понять, когда их нужно растушевать? И как понять, насколько сильно это нужно сделать и когда остановиться? Так же видела ни раз на Косметисте, как девушки наносят тени, а растушёвывая, придают макияжу глаз совершенно другую форму, и всё выглядит вполне аккуратно и очень красиво. Когда за тени берусь я, и уж тем более начинаю растушёвывать их, мне начинает казаться, будто я слепила из себя панду, всё выглядит грязно и вообще не очень. Абсолютно не могу понять границ тушёвки, когда это стоит делать, а когда нет. И вдогонку: какой кистью лучше всего это делать (очень хотелось бы увидеть фото)?
Очень надеюсь на ваши советы.

Источник рисунка

Malena 25 января 2012, 12:47
и мне это очень интересно
Uji 25 января 2012, 12:49
Интерес вопрос Вы подняли.) Тоже с удовольствием почитаю, что девочки напишут.)
murmurchik 25 января 2012, 12:57
да-да… ждем гуру)
Ksenika 25 января 2012, 12:57
а вы как наносите тени? на базу? и какие именно тени? сухие? кремовые?
LeFortuna 25 января 2012, 12:58
Для того, чтобы чисто растушевать тени, я делаю светлую подложку, кладу плоской кистью тёмный пигмент, края тушую светлыми тенями растушёвочной кистью (см. ниже), получается дневной мэйк без драмы. На вечерний тушую тёмными, с этим действительно можно переборщить :)

Libra 25 января 2012, 13:04
Для меня самая удобная кисть для растушевки это сигма Е25.
PingvinGirl 25 января 2012, 13:05
Мне кажется вам поможет неоднократное просматривание видео по макияжу я именно так и набиралась опыта и конечно по вечерам люблю себя «помазюкать» закрывшись в уборной :))) Объяснить на пальцах такой сложный вопрос мне кажется очень затруднительно.
Видела как разные девушки в своём видео для полного макияжа глаз могут использовать вообще всего одну кисть и всё у них получается замечательно, словами опыт не передашь нужно учиться вникать :)
Dayana 25 января 2012, 13:09
самая известная кисть для растушевки — mac 217

а вообще постою, послушаю
AngelSandra 25 января 2012, 13:20
Barni 25 января 2012, 13:20
это нужно показывать наглядно.
Однако среди основных правил можно выделить: тени тушуются по направлению вверх к косточке от темного к светлому. Прием тушевки для начала рекомендуют опробовать на листе бумаги при помощи простого карандаша без применения бумаги или спец. «затирки» для смягчения и плавности переходов цвета (это основы карандашной техники). В нете есть видео по этому вопросу.
AngelSandra 25 января 2012, 13:21
Mashulya_May 25 января 2012, 13:36
смешной дядька, головой мотает))))
AngelSandra 25 января 2012, 13:41
Дядька может и смешной, но дело говорит)
Nessime 25 января 2012, 23:33
Когда вижу, как мужики-визажисты начинают тянуть веки моделям, мне становится сильно не посебе и сразу хочется им (визажистам) по мозгам дать.
А сам урок полезный в плане техники тушевки, спасибо ))
janamohini 26 января 2012, 09:51
согласна, если так тянуть веки каждый раз во время нанесения макияжа. то уже к 30 такие морщины себе натянешь — никакой косметический хирург не поможет! это же надо так издеваться!
Nessime 26 января 2012, 23:41
В плане отношения к нежной коже лица мне нравится визажист Eve Pearl (Канал на ютьюбе). Кстати, и техника нанесения макияжа мне у нее нравится, кой-какие нюансы у нее потаскать можно (хотя как она наносит тон — это отдельная история-страшилка).
janamohini 29 января 2012, 08:29
спасибо, посмотрим!
lazula 25 января 2012, 13:58
недавно попалась такая информация

Основные виды растушевки теней
Существует множество типов растушёвок теней на веках. Здесь представлены основные типы (на схемах).

1. УГОЛОК (рис 1)

2. УШКО (рис 2)
Очень похожа на уголок, но там где у Уголка остриё, у ушка — закругление.

3. КАПЮШОН (рис 3)
Самая излюбленная растушёвка существует во множестве вариантов и подходит всем.

4. ЯБЛОКО (рис 4)

Особенности растушевки для типов глаз:

1. Выпуклые глаза.
— «яблоко», нанесите на всё веко нейтральные тени (серый, беж) среднего оттенка и посередине века поставьте более тёмное пятно, растушуйте его в разные стороны;

— веко разделить на 2 части на одну сторону нанести одни тени, на другую — другие. Можно использовать контрастные оттенки;

— «дымчатые глаза», вдоль линии нанести чёрный карандаш, растушевать. Слоями нанести тёмные тени так, чтобы к бровям нанести белый;

— для выпуклых глаз рекомендуется использовать холодные оттенки теней.

2. Близко посаженные глаза.
— используйте растушёвку «уголок»;

— тени вводятся по диагонали от самого тёмного на внешнем уголке и белого на внутреннем уголке.

3. Глубоко посаженные глаза.
— чёрный контурный карандаш использовать нельзя;

— лучше выбирать тёплые и светлые оттенки (например: мята, светло-зелёный, серый, рыжевато-коричневый);

— синие и фиолетовые тени могут ещё сильнее «посадить» глаза;

— лучше использовать тени светлых оттенков;

— использовать технику «капюшон» — на подвижное веко нанести светлые тени тёплых оттенков, над складкой века нанести тёмный оттенок. После на подвижном веке поставить белое перламутровое пятно и растушевать его.
— используйте цветную тушь (но не яркую);

— а вот чёрная тушь нежелательна;

— можно наносить белый каял (мягкий карандаш) на внутреннюю сторону нижнего века.

4. Маленькие глаза.
— используйте только технику «капюшон»;

— наносите поскладке века самый тёмный оттенок, светлый тёплый — на подвижное веко;

— обязательно наноситебелые перламутровые тени под бровь;

— если используете чёрный контурный карандаш, то его необходимо растушёвывать;

— наносите белый каял (мягкий карандаш) на внутренне веко и уголок между ресницами.

5. Глаза с нависающим верхним веком.

— используюте растушёвку «ушки»;

— самая высокая точка «ушка» — под изломом брови;

— тени наносят слоями и растушёвывают;

— стрелки либо не нужны или используйте светлый карандаш (делается это из-за того, что веко нависает, и косметика в складке «скалывается» либо отпечатывается на верхней стороне века.
BOJIbXA 25 января 2012, 15:51
а обычные глаза бывают какие-нибудь? а то я не могу себя отнести никуда:(
Mashulya_May 25 января 2012, 13:59
Как понять, когда их нужно растушевать? — Зависит от задуманного Вами макияжа. Если он не предполагает четких, графичных элементов, практически всегда нужна растушевка.
Как понять, насколько сильно это нужно сделать и когда остановиться? — Степень растушевки также зависит от задуманного) В идеале, тушевать нужно до тех по, пока не останется видимой границы перехода одного цвета в другой, или же (если далее не идет никакого цвета) должен остаться плавно сходящий на нет оттенок. Также, хочу заметить, некоторые девушки тушуют сам оттенок, этого делать нельзя. Нужно тушевать границы, а не сам цвет. Если надо растушевать достаточно темный оттенок, возьмите другой, на тон светлее, и пройдитесь по границам.
Так же видела ни раз на Косметисте, как девушки наносят тени, а растушёвывая, придают макияжу глаз совершенно другую форму, и всё выглядит вполне аккуратно и очень красиво. — Лично я это все путем проб и ошибок выясняла, что моей форме глаза подходит, а что нет. На ютубе есть много видео по этому поводу, комментарии ко всем формам и разрезам глаз.
Когда за тени берусь я, и уж тем более начинаю растушёвывать их, мне начинает казаться, будто я слепила из себя панду, всё выглядит грязно и вообще не очень. — Главное не торопитесь, и не перебарщивайте с тенями, лучше брать понемножку, растушевывать и постепенно добавлять оттенка там, где его не хватает.
Абсолютно не могу понять границ тушёвки, когда это стоит делать, а когда нет. — Насколько я знаю, растушевка нужна всегда, она придает плавный переход между цветами. За исключением некоторых случаев тушевки карандаша или теней, в этом случае (в зависимости от задуманного) можно оставлять какие-то элементы четкими.
И вдогонку: какой кистью лучше всего это делать (очень хотелось бы увидеть фото)? — Обычно кисти для растушевки выглядят подобно MAC 217. Пушистенькие такие) 217я кисть пожестче, есть еще альтернатива кисть №224, она намного мягче и растушевка с ней получается более плавная, стушевать на нет можно легко)
Разумеется, кроме МАС есть и другие фирмы — Ириск, Валери Д, Bare Escentuals, Bobbi Brown, Sigma, Elf, MakeupGeek и прочие прочие) Практически любая косметическая марка ( насколько я знаю) выпускает кисти)

На самом деле, все эти тонкости узнаются путем проб, ошибок, экспериментов и просмотра видео на ютубе)))) Удачи Вам!
AngelSandra 25 января 2012, 14:16
Макияж продержится дольше, а тени лягут ровнее, если вместо поролоновых аппликаторов пользоваться кистями из натуральной щетины. Небольшой кисточкой с закругленным концом наносят тени по всему веку, в область складок и в уголки глаз; пышной и плоской — растушевывают светлые блестящие тени; жесткой со скошенным краем — проводят линии вдоль ресниц и наносят жидкие тени.1. Eye Contour Brush, 700 руб., Clinique. 2. Складная кисточка для Smoky Eyes, 150 руб., РГ Professional. 3. Professional GN, 726 руб., Make Up For Ever. 4. Eye Shader Brush, 2000 руб., Giorgio Armani Cosmetics. (В российских рублях)
1. Eyestudio Duo, 421 Fresh Blue, 246 руб., Maybelline New York. 2. The Eyeshadow, 105 Desire, 1320 руб., Dolce & Gabbana. 3. Veryme, Lady Lilac, 140 руб., Oriflame.
Не важно, какие именно оттенки в паре — все тени из двухцветных палеток наносят по одним и тем же правилам! «Более светлый тон возьмите за основу и нанесите по всему верхнему веку почти до бровей, во внутренние уголки глаз и вдоль линии роста нижних ресниц, — объясняет Гудвин. — Более темным подкрасьте линию роста верхних ресниц и складку верхнего века. А затем кругообразными движениями аппликатора с легким нажимом растушуйте на верхнем веке оба цвета, чтобы сгладить границу между оттенками и полу-чить средний тон, которого нет в палитре».
1. Trio Dégradé Mat, 20 Mauve Cendré, 740 руб., Yves Rocher. 2. Luminizing Satin Eye Color Trio, BR 209, цена по запросу, Shiseido. 3. Color Appeal Trio Pro, 402 Addictive Plum, 414 руб., L’Oréal Paris.
«Освоив палитру из двух оттенков, нетрудно добавить к ним третий! — утверждает Джеррод Бландино, визажист Гвен Стефани и Николь Ричи. — Нанесите самый светлый тон на все верхнее веко по направлению от брови. Средний, «безопасный» тон положите в складку века резкими мазками, похожими на взмахи дворника метлой. А темным проведите линии вдоль роста ресниц или нарисуйте «лежащую» букву V во внешних уголках глаз».
eskimowka 25 января 2012, 14:19
я тоже послушаю :)
Gorgeous 25 января 2012, 15:18
А когда я растушевываю свои тени, то они практически исчезают и даже база стирается. Так что я бросила это дело)
Kati 25 января 2012, 15:45
Очень интересно тут девушки все описали. Возьму на заметку. Я тушую границы Ха-ха, кистью из художественного магазина. Делала пост про кисти. Мне очень удобно. В основном растушевываю складку, когда наношу какой нибудь оттенок. я правильно сказала? И немного тушую границы перехода теней, чтобы не лежали пятнами. Ну, а больше не умею никак. На Ютубе очень много видео по этому поводу. Я там учусь.
Yuliya_kas 25 января 2012, 16:47
и я на ютубе ))
Yuliya_kas 25 января 2012, 16:47
Как понять, когда их нужно растушевать — тушуют границы между цветами для более плавного перехода, практически всегда.
начните с 2-х цветов, после того, как научитесь с 2-я, потом добавите 3-й цвет.
например, как делаю это я:
1) наносим основной цвет:
2)на него кладётся второй цвет (по любой желаемой форме)
3) дальше берёте пушистую натуральную кисть.
мне очень нравится делать именно этой формой:

и аккуратненько по границе цветов, ею «машете» вправо-влево, где надо вверх-вниз. Т.е не надо кистью водить по всему веку, а только там где эта граница цвета.
если граница перехода получилась не плавной, то возьмите на эту кисть немного светлого (основного ) цвета и еще раз проводите вправо-влево

В итоге получаете более плавный переход
Заканчивают по орбитальной кости, а подбровную зону стараются высветлить, для более открытого взгляда.
Маленький совет: возьмите свою руку, нарисуйте на ней по форме глазик (рыбку) и попробуйте сначала сделать на руке. Если я не вижу свой итоговый макияж, то сначала я всегда рисую его на руке.
И попробуйте сначала на светлых оттенках, с разницей в 3 тона. тогда панду вы точноо не получете.
woman 26 января 2012, 10:44
какой ценный совет! Я обязательно возьму его на вооружение!
«не надо кистью водить по всему веку» блин, а я как раз так и делала
про то, чтобы на руке нарисовать — это очень интересно. Надо попробовать
Спасибо большое!
Lisenochek 25 января 2012, 16:57
а у Сигмы кроме E25 какие еще можете кисти для растушевки порекомегдовать?

А автору поста могу посоветовать -я училась технике растушевке на видео девочек наЮтуб. тренировалась, училась, щас наконец то стало получаться что то))))
birstef 31 января 2012, 14:53
Для простоты тушевки нужна мягкая и относительно большая (соизмеримая с теневым «пятном») кисть. движения должны быть легкими, как перышком, и не сильно размашистые, чтоб до бровей не дотушевать ) я еще когда накладываю тени, изначально стараюсь начинать с места самого темного, а от него уже остатками, промакивающими движениями «набиваю» тени, таким образом тушуется все быстрее.
а если правильно нанести карандашную подложку, то задача еще больше упрощается, на уже готовую светотень ложится тень.
ellven 17 февраля 2012, 19:03
рассказать уже и нечего больше, потому что все ценные советы уже дали.
главное, что нужно при тушёвке — это понимать суть того, чего желаешь добиться.
а хорошая кисть — это залог успешной и чистой тушёвки, и важно чтобы она не «забирала» тени с века, а именно тушевала.
en0tka 06 декабря 2014, 17:01
Посмотрите видео Елены Крыгиной (у нее есть сайт и канал на ютубе). Она забавная, но если немного привыкнуть к ее речи, то можно много интересного и полезного взять для себя.