07.09.2020

Макияж "без макияжа". Минимум усилий, максимум результата

Иногда хочется выглядеть гламурно, нанести самые яркие тени или броскую помаду…

Но иногда просто хочется, чтобы макияж помог лишь подчеркнуть естественную красоту и при этом остался незаметен. Весь макияж я буду делать пудровыми продуктами, но их с легкостью можно заменить на кремовые.

Плюс такого макияж в том, что для него не нужна гора косметики. Список используемых декоративных продуктов:

• банановая пудра OFRA Pressed Banana Powder
  • минеральная основа OFRA Derma Mineral Makeup Loose Powder Foundation, оттенок Sandy beach
  • финишная пудра Too Faced Peach Blur Translucent Smoothing Finishing Powder
  • фиксирующий спрей Catrice Prime And Fine Multitalent Fixing Spray
Пудровые продукты/кремовые продукты и карандаши
Пудровые продукты/кремовые продукты и карандаши

1. Самый важный шаг, подготовка кожи

Любой макияж будет смотреться в разы лучше на гладкой увлажнённой коже. А в макияже «без макияжа» это основополагающий принцип. Я подготовила свою кожу с помощью эксфолиатора The Ritual of Namasté Skin Brightening Face Exfoliator, затем хорошо увлажнила кожу маской Café Mimi Deep Hydration Face Mask. Не забыла увлажнить губы бальзамом Catrice Clean ID lip balm.

2. Консилер

Для того, чтобы не перегружать кожу плотным слоем основы, но скрыть тёмные круги под глазами и высыпания, использую банановую пудру. Она отлично перекрывает все цветовые дефекты. Маленькой плотно набитой кистью наношу тонким слоем на проблемные участки.

3. Основа

В этом макияже лучше избегать плотных тональных основ, поэтому я выбрала максимально легкую минеральную основу с естественным финишем. Наношу кистью кабуки полирующими движениями.

4. Финишная пудра

Так как я не использовала праймер, мне необходимо затереть поры. Для этого использую финишную пудру. Она незаметна на коже, но отлично блюрит поры и придаёт легкое сияние. Той же кистью, которой наносила консилер, локально наношу пудру.

5. Румяна

Для естественного румяного лица наношу, как не сложно догадаться, румяна. Добавляю на яблочки щек, протягивая к вискам (light-версия дрейпинга) и на переносицу. Использую большую пушистую кисть.

6. Хайлайтер

Добавляю немного блеска, ключевое слово — немного. Выбираю хайлайтер с легким сиянием и наношу на скулы и арку купидона. Слегка припечатываю влажным спонжем, чтобы создать эффект сияния кожи изнутри.

7. Брови

Меньше значит лучше, а это именно то, что нам нужно для макияжа «без макияжа». Так как мои брови довольно светлые, я регулярно крашу их краской, чтобы сделать более выразительными. Укладываю мылом, сохраняя форму и прохожусь тушью для бровей с микрофиброй для придания объёма.

8. Макияж глаз (по желанию)

Коричневым карандашом прорисовываю межресничное пространство и вывожу короткую стрелку. Для макияжа глаз выбираю кремовые тени нежного розового оттенка. Но наношу не на всё веко, а только в уголок глаза, чтобы освежить взгляд.

9. Тушь

Для такого макияжа отлично подходит коричневая тушь для ресниц. К сожалению, у меня её не оказалось, поэтому я выбрала тушь с максимально натуральным эффектом. Всё что нужно — сделать ресницы чуть более выразительными, не перегружая их.

10. Губы

Губы лучше оставить увлажненными или выбрать натуральный нюдовый оттенок. В моём случае это карандаш, который максимально близок к цвету моих губ. Корректирую форму и заполняю цветом.

11. Фиксация

И финальный штрих, прежде чем идти покорять мир, закрепляю макияж фиксирующим спреем. Благодаря спрею все пудровые текстуры сольются воедино и макияж будет более стойким.

Вуаля! Макияж «без макияжа». Очень простой и быстрый способ, чтобы выглядеть более свежо и «живо».

до/после
до/после

А какие ваши любимые продукты для естественного макияжа? Делитесь фаворитами )))

И как всегда,

спасибо за внимание, красотки 💋

zajcj 07 сентября 2020, 20:01
Очень красиво получилось!
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 06:51
Большое спасибо
Evelina Savostyanova 07 сентября 2020, 20:04
Упаси господь первым слоем наносить под глаза пудру, на кожу первым слоем тоже не ахти. Когда пудра только пришла на рынок в её основе было минеральное масло, теперь же пудра это скорее цветная силика. Мне кажется ваш метод быстро иссушит кожу и даст плохие последствия.
Yupi_Minits 07 сентября 2020, 20:10
Может быть, это зависит от типа кожи?   Я, конечно, тоже никогда не наношу сухие текстуры под глаза, да и вообще сразу на лицо, но тем не менее.
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 07:01
Конечно зависит от типа кожи. На сухой возможно будет сушить, но на моей жирной/комбинированной полёт нормальный))
JolieRouge 07 сентября 2020, 20:55
Мне очень нравилось использовать под глаза минеральную пудру-основу, негативных последствий не заметила. Думаю, что если хорошо увлажнять зону под глазами, проблем не будет)
Blisnyashka 07 сентября 2020, 22:22
тоже заступлюсь за минеральную пудру! среди минералов есть рассыпчатые пудровые консилеры с шелковой пудрой в составе специально для нежной кожи под глазами. Сухая текстура не означает автоматически, что она обязательно сушит
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 06:59
Соглашусь с Вами
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 06:55
Да, именно в увлажнении весь смысл))
Blondinka_Liuda 08 сентября 2020, 02:14
Я только так и делаю, уже с 2012 года. Все отлично. Первый и единственный слой — минеральная пудра.
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 07:03
А какой основой пользуетесь? Я тоже уже достаточно давно перешла на минеральные основы, ничего плохого сказать не могу.
Blondinka_Liuda 08 сентября 2020, 17:41
Ничего нет, кроме пудры.
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 06:55
Это вечная тема для спора)) Ничего плохого не случится, если хорошо увлажнять кожу и наносить тонким слоем. Но конечно надо следить за состоянием кожи, если начинает сушить, то лучше не рисковать. На себе негативных последствий не наблюдаю.
А на лицо я нанесла минеральную основу, другого варианта её нанесения нет))
Спасибо, что заглянули.
Yupi_Minits 08 сентября 2020, 11:25
Я правильно понимаю, что минеральная косметика больше подходит для кожи, склонной к жирности? У меня хоть и нормальная, но всё же есть склонность к сухости. Вот и хожу вокруг да около, попробовать хочется, но колется х)))
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 13:24
Минеральную косметику можно использовать на любой коже. Но как я уже выше писала, самое главное очень хорошо увлажнять. У некоторых брендов даже есть основы специально для нормальной/сухой кожи.
kitsunari 08 сентября 2020, 13:33
Вмешаюсь   Я уже пару месяцев на минеральной косметике, начинаю с базы, далее тон (пудра), консилер, пудра, румяна. У меня кожа комби, Т-зона очень жирная, щеки — сухие, вокруг губ кожа обезвоженная. Умываюсь, затем тонер (корейский, отвечающий потребностям), затем крем (зимой Кора, лето корейские гели), затем пирог из минералов. По ощущениям — суховато вокруг губ первые минут 15-20, сухость убирает термалка отлично, после этого весь день — всё офигенно! Ни шелушения, ни сухого участка, минералы пытаются балансировать кожу (тот же нос не настолько жирнится, как ранее или с обычными тональниками/пудрами). И кожа хуже не стала.
Yupi_Minits 08 сентября 2020, 14:05
О, это интересно! Я вообще о минеральной косметике узнала только на Косметисте))) Решиться пока не могу. А с чего бы Вы посоветовали начать? На Ваш взгляд, с чего лучше начать первое знакомство, так сказать?
kitsunari 08 сентября 2020, 17:30
Я начинала с пудр, как с самого безобидного элемента. Заказала сначала по 2 пробника 2 версий (матовой и сатиновой) в разных тонах, т.к. не знала, какой именно мне нужно, но больше меня волновало, не забьёт ли поры. Когда спустя неделю никаких высыпаний не появилось, я заказала всего понемногу: пробник базы, пробник консилера, пробники основ (матовые, сатиновые, в разных оттенках), пробники рисовой и HD пудры, пробник хайлайтера (вот вообще не советую, бесполезная вещь). В подарок положили пробник румян (с ему уже 2 года, а там ещё 2\3 осталось! Очень экономная штука, с одним минусом — на мне они все одного оттенка, даже холодные, прямо видно, как рыжеют на коже). Я не стала перебирать марки и пока пользуюсь KM Cosmetics, они меня устраивают на 5+.
А вообще если хочется увидеть магию минералов — то можно попробовать первым делом консилер. Это просто офигенная штука!
Yupi_Minits 09 сентября 2020, 17:20
Ооо, спасибо Вам огромное за столь подробный ответ! Когда читала пост выше, даже не задумывалась о возможности когда-либо попробовать минеральный консилер, а теперь вот… хочется 🙂 И за то, что по бренду сориентировали, тоже благодарю!
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 17:24
Спасибо за такой подробный комментарий. А каким брендом минеральной косметики пользуетесь?
kitsunari 08 сентября 2020, 17:30
KM Cosmetics
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 18:59
Тоже на этом бренде, отличные продукты. Их консилер ещё не пробовала, но теперь надо))
Aliena 11 сентября 2020, 12:30
Сейчас есть минеральные основы и для сухой кожи, а также праймеры-основы для неё. Мне нравятся с шелком. И экстрактами различных растений.
У меня сухая область вокруг носа, немного щеки (раньше не каждый тональный нормально лежал на этих участках — сплошные шелушения). Я какое-то время просто чистую шелковую пудру Наносила на все лицо, и на ночь тоже. Очень нравилось.
Так что сейчас есть что выбрать и для сухой, в том числе и для обезвоженной кожи. А в качестве ухода у меня были, и есть, кремы от CeraVe — под любую косметику.
Evelina Savostyanova 09 сентября 2020, 17:45
Ну ладно скажу прямо тогда, на фото видно что кожа жирная и недопилингована и недошлифована( это обсуждение внешности? надеюсь что нет), и выглядит все не самым привлекательным пирогом. При правильно подобранном уходе кожа не будет жирной, она будет нормальной и гладкой. И пористая жирная кожа в слое пудры это первое что бросается в глаза при таком «натуральном» макияже. Большинство женщин с жирной кожей, которые все проблемы решали слоем пудры имеют не самый привлекательный вид к сорока годам. Это классика жанра. Толстая пористая кожа, которую скрывают слоем грима, а первый косметолог все равно начнет спасть кожу пилингами, и придется отказаться от пудровых основ. Для меня такая пудровая концепция в корне неправильна и губительна. А зона под глазами это самая деликатная зона, даже шея плотнее, туда пудру класть, это залог раннего старения. Это мое мнение, вижу адептов минеральной косметики за три копейки море, жаль что после 40 все они бегут за кремами с 3 нулями и к косметологам с 4 нулями.
YelenaAgliyeva 09 сентября 2020, 18:05
Спасибо за Ваше мнение.
Но я всё таки склонна доверять мнению своего дерматокосметолога, у которой наблюдаюсь ещё со времён лечения акне. А кожа у меня жирная/комби и пористая, но что поделать, какая есть)))
Yupi_Minits 07 сентября 2020, 20:11
Поделитесь впечатлениями, как Вам финишная пудра Too Faced Peach? 8) Она пахнет персиком?)))
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 07:09
Отличная пудра
Затирает поры, даже мои не самые маленькие)) Плюс слегка подсвечивает кожу, что тоже создаёт блюр-эффект. Поры не забивает и достаточно экономичный расход. Учитывая, что это миниатюра, пользуюсь ей уже около двух лет.
И да, она пахнет персиком 🍑 в рефиле, но на коже аромат не ощущается.
Yupi_Minits 08 сентября 2020, 11:27
Идеально!   Вообще нравится их персиковая серия. Спасибо большое за краткий, но понятный отзыв! Самое важное, что не забивает поры, блюрит и подсвечивает.
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 12:58
Рада быть полезной ))
lillies 07 сентября 2020, 20:15
Супер результат!   Очень здорово! Кстати, засматривалась на пудру с персиком, пока не решаюсь, так как свои запасы ещё есть)
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 07:12
Пудра мой фаворит. Лёгкая и невесомая на коже, но эффект даёт потрясающий))
elena_erm 07 сентября 2020, 20:49
Отлично, как заиграли глаза! Надо запретить выходить на улицу без «макияжа без макияжа»
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 09:47
redopium 07 сентября 2020, 23:07
Очень свежо получилось и глаза прям заиграли) Удачная мини-стрелка!
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 09:59
Благодарю
Maria Kochetova 08 сентября 2020, 11:26
Отличный макияж получился
Довольны ли вы спреем? Всё хожу вокруг него, никак не решусь купить.
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 13:07
Спрей мог быть и лучше)) Пудровые продукты он хорошо усаживает на коже и придаёт лицу небольшое сияние, но дополнительной стойкости макияжа я с ним не замечаю. Возможно на сухой коже результат будет лучше. Плюс пульверизатор распыляет крупными каплями, они быстро подсыхают, но ощущение не приятное.
Blake 08 сентября 2020, 12:21
Очень натурально и свежо получилось
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 13:14
Tellshell 08 сентября 2020, 17:48
Свежий и красивый макияж, отлично смотрится
YelenaAgliyeva 08 сентября 2020, 19:00
Спасибо за приятные слова
mari_amell 08 сентября 2020, 21:59
Очень нежный образ, настоящий макияж, который практически незаметен на лице!
Кожва получилась прямо как персик — свежей, бархатистой и безумно красивой))
Нужно присмотреться к этой милой пудре с персиком, когда свои закончу, обязательно!
YelenaAgliyeva 09 сентября 2020, 07:07
Спасибо за такой тёплый комментарий
Пудру могу смело рекомендовать, однозначно достойна внимания
Banki 09 сентября 2020, 19:58
Понравилось, как деликатно вы нанесли хайлайтер и румяна
Мне стоит этому поучиться, ведь так легко увлечься и превратить лицо в светящийся блинчик, нанося «еще чуточку»…
YelenaAgliyeva 10 сентября 2020, 07:54
Спасибо)) Да, пришлось себя чуточку сдержать, чтобы не получилась марфуша
SoftShimmer 10 сентября 2020, 16:25
Очень красиво и свежо получилось
YelenaAgliyeva 10 сентября 2020, 18:58
Спасибо, Наталия