27.07.2020

Не родись красивой v. 2.0 - мышонок-(недо)модель и шлейф Chanel

«Кукусики, тётьки и дядьки» — так поздоровалась бы Кристина Воропаева в сериале, а я просто скажу: «Здравствуйте! Рада всем, кто добрался до второй серии!»

В предыдущей части: Не родись красивой ver 2.0 — столпы понимания красоты и мышонок, волей случая и ветром перемен попавший в модели.

Вот так я себя чувствовала на первом в жизни выходе в туфлях на размер больше. Не "сделала Наоми", но была близка к тому, чтоб все же рухнуть
Вот так я себя чувствовала на первом в жизни выходе в туфлях на размер больше. Не «сделала Наоми», но была близка к тому, чтоб все же рухнуть

Маленькая девочка из прошлой серии поняла, что какая бы ты добрая и умная ни была, оценивают по одежке и мордашке, а кулаками насаждать справедливость очень долго. Да и не женственно как-то, в конце концов. Можно ведь как Миледи — отравить и не париться (на это у меня не хватило бы сил и совести). Так что оставив позади диких одноклассниц, которые запирали утёнка с куцей челкой и в круглых очках в туалете, предварительно навешав «пилюлей», девочка принимается за дело с поддержкой мамы — сначала стрижка. Сделав модный каскад было выявлено, что волосы-то вьющиеся! Очки сменили линзы, а квартет бежевых теней «Pupa» и тонкая подводка (кажется, Орифлейм, но я точно не помню уже) сделали свое дело — травить никого не пришлось, все обидчицы захлебнулись ядовитой слюной, а на защиту новоиспеченной, выросшей до 175 см «вчерашней утяшке», встали стеной мальчишки, за что им отдельное спасибо.

В блестящий ковёр меня не завернут, но как-то пришлось ходить босой и с гуашью на лице под инсталляцией из трубочек)

Ну, и случаю, что привел меня в Школу красоты, подарив незабываемые фото, знакомство с тем самым «люксом» и сертификат преподавателя дефиле.

Скажу так — почти все сборные истории о мире моделей правда, так что пересказывать их смысла нет. И модель из меня такая себе была — слишком «беззубая», трясущаяся, как мышь под метлой перед выходом на сцену, а однажды я даже спутала ведущую ногу! Для фотографов мои черты лица были слишком мелкими, для модельеров было «слишком много тела», да и не мое это, на самом деле. Гораздо интереснее мне было наблюдать за подготовкой к показам, видеть преображенное лицо или волосы, порой втискивать свой 38 размер ноги в 35-й и надевать (условно) баснословно дорогие платья. Итак, к открытиям в макияже и образах!

***Серия флешбеков и «многофото» — последние не всегда для слабонервных, так что настоятельно рекомендуем убрать детей от экранов*** (и сразу прошу меня извинить — после публикации стало видно, насколько некоторые фото плохого качества. Поначалу на экране мобильного смотрелось удобоваримо)

Первые сравнительно приличные фото (и откровенно неприличные стрелки, это мой бич), предварившие знакомство с миром "высокой моды"
Первые сравнительно приличные фото (и откровенно неприличные стрелки, это мой бич), предварившие знакомство с миром «высокой моды»

В макияже мне было не до экспериментов, подводка, тушь, тон, иногда — тени (до сих пор вспоминаю запуск двушек от Pupa с дико неудобным толстым спонжем типа бьюти-блендера; им невозможно было красить глаза, но стойкость была — железобетонная), у меня появились фото, хоть я их и стеснялась — неровности кожи, зубов, складчатая с детства шея, неумение красить брови и все такое, но… Звезды складываются так, что меня приглашают (на бюджет!) учиться на проф модель.

Те самые тени! Я нашла их! (их даже ещё продают, если верить ссылкам) Фото из интернета

Какая бы девушка не обрадовалась? Вот и я не исключение. Особенно я питала надежду на курс по макияжу и прическам (см. мечту стать визажистом) и на уроки актерского мастерства (см. мечту стать актрисой). Мечтам не суждено было сбыться, как и мне — стать толковой моделью, и все навыки пришлось получать в полевых условиях.

Флешбек первый — шоу-показ марки Estel (он не особенно котировался и туда брали даже путающихся в целых двух ногах людей) и знакомство с маркой YSL.

"Вышло плохо, видно сразу - но я работал по приказу!" Лучшего качество фото все равно нет, да и это в таком формате просто берегу. Как начало конца)
«Вышло плохо, видно сразу — но я работал по приказу!» Лучшего качество фото все равно нет, да и это в таком формате просто берегу. Как начало конца)

И вот первый «серьезный» показ. Визажисты суетятся, костюмеры позабыли, где «вход в платье», а некоторые умельцы и сами платья профукали. Мне повезло и не повезло одновременно: меня красила «главная в прайде» достаточно взрослая дама, самый «профи» с такой кучей косметики и уверенностью в своих навыках, что из первого можно было собрать копию Эйфелевой башни, а из второго — ковать мечи крепче стали. Итог — я лишилась половины брови «потому что так анатомически лучше (но не мне)», узрела, каково это — бордовые (хоть по фото и не видно) глаза и губы, а еще поняла, что люкс YSL не оправдал моих надежд и безбожно скатался даже на базе (но не исключаю, что тени просто были просрочкой). Такого не ожидал никто, благо что акцент был на прическах разных эпох, поэтому мои «глазные проплешины» удивили только малыша в маршрутке (а нечего всяким тетям под капюшон заглядывать). До сих пор помню свистящий шепот: «Мама, а это Баба-Яга?» Малец, я с тобой до сих пор согласна — не мое это, не мое))

Никто не ждет, что вешалка или холст для макияжа что-то чувствует — такое тоже бывает, чтобы наоборот — гораздо реже. На волосы могли налить клей (собственно, на лицо тоже), запихать в платье, в котором можно только стоять, а порыв косметического вдохновения не заглушали даже нехватка лица (значит, лицо хреновое). Ниже фото беспрецедентного отношения к модели, как к человеку — не всегда, но в основном и даже с оплатой! (А не «фоточки потом в портфолио получишь и радуйся».) И очередной люкс — на сей раз Chanel Rouge Allure Hysteria №157, точно просроченный, но необходимый для образа.

платье было рассчитано на двухметровую девушку )
платье было рассчитано на двухметровую девушку )
грустный глаз с 6 утра и до вечера ходил и мечтал поесть. а не положено, после покраса-то!

Люкс-люксом, но слыхала я, что со временем помады этого бренда не теряют своих свойств… А от влаги плывут! Когда мне крепили маску, то попали в глаз, соответственно, слеза конкретно подпортила внешний вид рта, хоть на Хэллоуин чеши. Снова не срослось с дорогой косметикой!

Зато появился опыт наращивания волос в непозволительном для носки объёме. На фото выше у меня 4 комплекта волос на лентах (длинной до пояса), собранных в многоярусную причёску — я не художник, я так не вижу, но нарастить волосы до пояса, чтоб потом скрутить их в колечки и сделать «Вику из кухни: начало»…

Но с таким опытом поняла — не моё. Да, коса была толще бедра и действительно закрывала спину и щекотала копчик… Но — это тяжело для своих волос физически (неважно, сколько комплектов нарастили, все равно свой волос перенапряжен), а для глаза — психологически. Как бы аккуратно ни размачивали потом то, что наклеили, все равно часть волос голову покинет вместе с лентами — об этом предупредили сразу. Ну а весёлая история о том, как я гонялась за ассистентами после показа, чтоб с меня сняли наклеенное и заодно материальную ценность почти в 1000$ (славянский натуральный волос всегда был дорог, тем более такая длина) — практически отдельная сага. Итог следующего флешбека — нестандартные оттенки люкса могут стать причиной страданий, а наращивание волос — дорогая и не самая полезная для здоровья волосяных луковиц процедура. Лучше вплетать пряди или подшивать что-то типа шиньона.

Третий «воспоминательный» момент и открытие — аксессуары, брови, скулы и ракурс делают образ круче, чем осознание «брендированности» упаковок.

здесь мне впервые заострили брови, и мне это понравилось! а вот круглые губы с контуром "мимо рта" - нет
здесь мне впервые заострили брови, и мне это понравилось! а вот круглые губы с контуром «мимо рта» — нет

Открытие личное — не люблю на себе жирные блески, «олдскульное откровение» — ногти должны были быть только нюдовых оттенков. Тем, кто проходил на «уровень выше» и получал контракт, это прописывали отдельным пунктом.

А это фото я просто трогательно люблю именно за то, какие здесь получились пальцы. И за образ в целом

Уже не девчонка, уже не модель, не учитель дефиле и не «карательный отряд» семей алкоголиков, а просто мама, снова вспоминает былые времена, вытаскивает самую яркую фотографию… И снова про волосы.

Первое правило модели - даже если отвалились волосы, ресницы и каблуки со шлейками платья - неси себя так, будто это задумано.
Первое правило модели — даже если отвалились волосы, ресницы и каблуки со шлейками платья — неси себя так, будто это задумано.

Мне не хотелось экспериментов с лицом и цветом волос — социум жесток, как бы с этим не боролись, а «я-зеркальное » — самая коварная надстройка в самосознании. Поэтому когда за подбор оттенков для миксования на моих волосах взялся один (действительно, а не номинально) топ-стилист, я решила — пусть мажет все, что захочет, я хочу видеть обновленную себя. Так я познакомилась с техникой окрашивания, когда пряди блонда можно мешать с брюнеткой, и это не будет с кусочками фольги на голове и с адским ароматом… А легко, красиво и фактически без вреда для волос. Магия, не иначе, но мой русый осветлили, вставили пряди цвета жженого сахара, а все, что на затылке и висках стало цвета лакрицы. И это за полчаса! Особенно классно потом это окрашивание было в причёске, носилось долго, сходило плавно. А я даже загордилась участием почти в священнодействии. Если не ошибаюсь, то краска была бренда Lisap Milano, но это какой-то супер-проф. А так нас поливали и доступной Wella, и средне популярным Nioxin.

Заканчивая про волосы — моя ошибка была в ожидании чуда и в согласии на рыжий. О, я чувствую, леди в предвкушении потёрли ладоши — это самый коварный цвет. А макияж в стиле — ну всё, всё самое крутое намажем прям на лицо, и отправим эти скелеты ходячие в холод зимы в летних сарафанах от местного дизайнера, отбили мне охоту к экспериментам с собой в принципе. На волосах застрял бренд Alphaparf Milano, на лице столько всего, что память подводит.

Обычно говорят "баба на чайнике" про фасон платья, но тут обратная ситуация - чайник на бабе
Обычно говорят «баба на чайнике» про фасон платья, но тут обратная ситуация — чайник на бабе

Но образ сменили после сего чуда мановением руки и каких-то пигментов. На бровях, глазах и губах два основных пигмента — чёрный и жёлтый.

Да, никакое участие, ни за какие шиши не стоило потом того ужаса, который я испытывала, разбирая причесон.

А теперь рефлексирую в области «своего профессионала» по макияжу или прическе — даже при участии в съёмках и при желании узнать о своём лице/волосах что-то новое, слушайте чуйку, леди. Иначе может получиться вот так.

Мой нос стал будто у Орбакайте! Ничего против нее не имею, но моя луковка на самом кончике мне дорога!"

До сих пор не понимаю, что это за «псевдосмоки» и зачем было румянить надбровные дуги, но если человек вам некомфортен — какой бы он ни был профессионал, выйдет нечто, вроде того, что выше. И это ещё самые аккуратные версии произошедшего.

Зато некоторые белорусские средства, как окажется, будут в чести и в ходу — на фото ниже топ-любимец у начинающих и не очень визажистов — праймер для закрепления тона. Правда, лично мне жаль свое лицо для этого средства на каждый день, да и мазать тональный крем Artdeco сверху в моем понимании почти кощунство, но мейк продержался действительно весь день с утра. Правда, силикон на лице все же чувствовался, но мы с кожей капризули.

Это фото, как говорится, с "бекстейджа". Не знаю, может, терминология уже устарела.
Это фото, как говорится, с «бекстейджа». Не знаю, может, терминология уже устарела.

Фантазийные макияжи, на которые я тоже не мастак вкупе со свадебной модой — следующий флешбек.

Воспоминания о количестве «платьев из штор» и идей для макияжа на этом фоне греют любую девчачью душу, правда?

И я почти поучаствовала в варианте свадьбы Киры и Жданова изложения Милко: «белое-белое безе и чёрные перчатки» — читать с акцентом и настроением! Ниже вариант конкурсного макияжа для свадьбы и показ свадебных платьев «русалками». Русалка из меня не ахти, да и при таком мейке жених не нужен. Впервые я услышала про белый порошок под названием «супра», им мне рисовали структуру этой мега-глазямбы, но сейчас гугл мне сказал, что супрой осветляют волосы. Что ж, главное — глаза на месте. И снова чёрные губы, какое-то моровое поветрие!

После показов свадебных платьев я твердо решила - мое будет каким угодно, но не с отметкой "свадебное".
После показов свадебных платьев я твердо решила — мое будет каким угодно, но не с отметкой «свадебное».

А сейчас я думаю, глядя на кадры ниже: «что проку в кистях Zoeva, декоративке от Mac, Nyx, и я тщетно силюсь вспомнить название бренда, если на выходе модель-мама из комплектов одежды „мама-дочь“ (моя „прокатная“ малышка за кадром) выглядит так, будто не совсем вышла из запоя?» Хотя, справедливости ради, тогда показы были нон-стоп, и девочки-визажисты зашивались.

до сих пор на фото меня радует почти все, кроме этих странных "фонарей" в области век
до сих пор на фото меня радует почти все, кроме этих странных «фонарей» в области век

И моя последняя ласточка. Любовь к цвету, с которым мне не суждено быть вместе. Та самая помада Chanel, в том самом оттенке, который так запал мне в сердце. Я не хочу воссоединения — я просто люблю сквозь время.

единственный красный, по которому я скучаю
единственный красный, по которому я скучаю

Дальше можно записать в дневник: если хочется экспериментов и новых ощущений в области бьюти-сферы — доверься профи. Как говорят крутые самцы в низкопробных фильмах «ты пожалеешь, но тебе понравится». Я не претендую на открытия, но делюсь тем, что было полезным для меня лично — вся индустрия моды и макияжа — редкостная субъективация и вкусовщина, правда?

В главных ролях: Нелли Уварова, Динка-болтушка.

В следующей серии: Мстители: финал, или жизнь после «Happy end'а» в титрах!

Спасибо всем, кто был «до конца», серии с воспоминаниями обычно самые трудные :)

MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 июля 2020, 01:20
У меня первый комментарий!
Отлично, ждём третий пост!
DareDinn 27 июля 2020, 11:00
Кристина, отлично!)) думаю, что написать дальше) анонс-то был, идей вагон, а вот остальное — в дефиците 🙈
Blondinka_Liuda 27 июля 2020, 02:18
Круть!   Ждем третью часть :)
DareDinn 27 июля 2020, 11:03
Собираюсь с силами, кручу маховик времени и постараюсь успеть) спасибо за прочтение!)
cocorrector 27 июля 2020, 03:30
Вот это да! А ноги! Ноги-то какие! Хороша
Дина, спасибо за увлекательный сериал!
DareDinn 27 июля 2020, 11:05
Большое спасибо за прочтение!
Ноги я немного профукала и теперь по ним скучаю, но, надеюсь, все поправимо😌 а если и нет — то все равно) уже есть, что внукам показать
Cypre 27 июля 2020, 06:57
Читаю, жду
DareDinn 27 июля 2020, 11:05
Vasilisk 27 июля 2020, 09:14
Чёрно-белое фото (с пальцами))) — потрясающее😍 Рыжие волосы точно не ваше, а вот красный цвет очень идёт! И ноги… какие ноги! С нетерпением жду продолжения истории!🌹🤗
DareDinn 27 июля 2020, 11:06
Спасибо огромное, рада, что наши вкусы совпали (многим как раз пальцы и не нравились).
Скоро побегу творить дальше, вроде ещё есть время🤗
vikun_06 27 июля 2020, 12:48
О, да! Согласна с Вами в отношении фото с пальцами — я даже с испуга их пересчитала, так они длинны и хороши, кажется, что их (пальцев) так много! Фото офигенное.
DareDinn 27 июля 2020, 15:19
Ой, спасибо. Это просто ногти вытянули длину и ракурс)
До Маргариты Тереховой далеко — вот уж где аристократические
fur_hat 27 июля 2020, 09:28
Фигура отпад
Да уж, а визажисты, однако, затейники)))
Ждём 3-ей серии))
DareDinn 27 июля 2020, 11:09
Да, Вика, согласна… От «визажьих» экспериментов я до сих пор в шоке, сейчас бы уже не подписалась на такое. Да и испорченную помаду, пусть и шанель, не дала б на себя мазать, до сих пор привкус помню. И теперь понимаю, почему я так с опаской подкрадываюсь к люксу 🤣
Фигура тех лет велит кланяться и шлёт «спасибу»)
Vi_Va_Victoria 27 июля 2020, 10:17
Меня так затянули Ваши две части истории, с нетерпением жду третью!
DareDinn 27 июля 2020, 11:10
Благодарю, так приятно!) серия в обработке, должна успеть до конца флешмоба))
Мария Новоселова 27 июля 2020, 11:01
Великолепно! Жду продолжения…
DareDinn 27 июля 2020, 11:12
Благодарю! Работаю над дальнейшей «серией»!
Lolala 27 июля 2020, 11:16
Образ на фото рядом с основой под макияж…   Мне кажется, он вам больше всего подходит. В наше время так не походишь, конечно, но жили бы мы лет 90 назад…
DareDinn 27 июля 2020, 12:27
Благодарю за прочтение, и комментарий, образ получился приятным, это правда. Но тяжеловато на лице ощущался)
Ой, 90 лет назад у нас столько возможностей не было бы! 😌
BlueSapfir 27 июля 2020, 11:25
“”вся индустрия моды и макияжа — редкостная субъективация и вкусовщина, правда?”
— истинно!
DareDinn 27 июля 2020, 12:29
Все и впрямь очень на любителя, пожалуй, лично для меня только послевоенная мода 40-х и 50-х «вне времени и пространства», остальное уже поехало куда-то под откос…
LeFortuna 27 июля 2020, 11:46
Как же вам хорошо в ретро-образе!
DareDinn 27 июля 2020, 12:30
Благодарю, очень приятно))
Он мне ближе всех, я и сама весьма старомодна 🙈
Murli 27 июля 2020, 14:26
Прекрасное продолжение! Жду третью часть=)
DareDinn 27 июля 2020, 14:58
Спасибо! Уже пишу! =)
lillies 27 июля 2020, 15:37
Супер красота     Как я тебя понимаю на счёт одноклассников. Пусть подавятся от зависти и злости те, кто обижал
DareDinn 27 июля 2020, 19:59
Спасибо огромное)) ай, их жизнью побило
Сочувствую и недоумеваю — как надо воспитать человека, чтоб он бросался на других?
lillies 27 июля 2020, 20:15
Думаю, что тут — отсутствие внимания и следовательно воспитания
CrazySusy 27 июля 2020, 16:09
Это очень круто и увлекательно! У вас потрясающий слог   С нетерпением жду следующий пост))
DareDinn 27 июля 2020, 19:59
Спасибо, Даша, очень приятно!)))
Ой, я все иду в его направлении, а никак не могу засесть написать. Но буду стараться))
AnnaGladysh 27 июля 2020, 16:15
Дина, на первом чёрно-белом фото вы похожи на булгаковскую Маргариту. Я в восхищении!
DareDinn 27 июля 2020, 20:01
Анна, спасибо большое, мне настолько не нравился образ, что вот этот в сепии — единственное, что осталось.
Но благодаря Вам взглянула на него иначе))
«Королева в восхищении»?) Сильно!)
mari_amell 27 июля 2020, 20:37
Дина, я в предвкушении открывала пост! Какая же красота, какие же образы! И какая история — с ноткой грусти, не без этого, но захватывающая. Главное, чтобы она вызывала сейчас спустя время только положительные эмоции от полученного опыта!
Спасибо, я буду ждать продолжения!
DareDinn 27 июля 2020, 21:05
Спасибо огромное, Маша, всегда столько тепла))
Образы все не влезли, да и половина фото теперь в таком качестве, пока компьютер хворает… (((
Но я очень рада, что понравилось! Ищу силы, время и ресурсы на продолжение, merci, что всегда на связи!))
redishhh 27 июля 2020, 21:48
Действительно, как сериал смотрю! Уже не терпится узнать, что же дальше!))
Кстати, хочу отметить, что на всех фото из портфолио и «альбома воспоминаний» ты разная, а это как мне известно, одно из главных качеств модели! Так что трансформация была успешной! А, и мне понравились твои фото с «Орбакайтевским носом»)))
DareDinn 27 июля 2020, 22:41
Здорово, значит, задумка удалась!))) Я, конечно, очень польщена, но моя «разность» — как раз в первую очередь заслуга разноплановых макияжей))
И я очень рада, что эти фото с носом понравились) если бы позволило качество — я бы лучше другие поставила образы, но там даже с телефона все туманилось, а компьютер пока спит… Так что имеем то, что имеем)
Blackfruit 28 июля 2020, 00:09
Жду 3-ю часть, вы сильная, вы молодец! Дай Бог вам счастья!
DareDinn 28 июля 2020, 08:31
Спасибо огромное! И Вам всего самого лучшего, такие пожелания очень поддерживают!
VVG 28 июля 2020, 00:36
Вы очень красивая девушка, фигура потрясающая. Больше всего понравились образы в чёрном костюме и чёрной шляпке и образ в красном с красной помадой Шанель.
У вас был интересный опыт в жизни. Читаю, любуюсь и жду продолжения.
DareDinn 28 июля 2020, 08:35
Благодарю, очень приятно! Действительно, с оглядкой на прошлое я смотрю, что в полтора года уместилось очень многое, главное — сделать выводы…
И вытащить фото в хорошем качестве!
Образы WoMan и с красной помадой тоже очень люблю — они были для меня «прорывами». Новые решения в макияже, которые я прежде на себе не представляла. Собираюсь с силами, чтоб закончить.
Хорошего дня!
Елена Луговая 28 июля 2020, 03:02
Ох, ты ж, какая фемина! Проход по «языку» в вечность засчитан!) А по поводу школьной травли — это аксиома, как раз вот из таких «битых» всегда самое годное выходит — одноклассница моего сына, против которой за её особость и некаквсешность «дружила» вся женская половина класса, сейчас поёт в лучших оперных театрах мира. А где те одноклассницы? Вот и я о том же!!)
DareDinn 28 июля 2020, 08:40
Фемина уже не такая и фемина, все больше растрепка, но есть, к чему стремиться и вернуться в форму)) Спасибо за комплименты)
А вот с «битыми» очень соглашусь. У меня, конечно, не тот уровень, не пою в операх и не держу залы, но все те, кто сначала лупили коллективно, а потом злопыхали в духе «ну и что там ты, лучше б сериал какой посмотрела» как-то со временем превращаются все в больший, как у нас говорят, «лехтарат». Чарка, шкварка, телик и так далее. Очень сожалею, что все больше люди идут по пути наименьшего сопротивления.
Но свободу выбора никто не отменял!
Olga_Chernika 28 июля 2020, 04:49
Вы красавица! Ретро фото потрясающее, конечно, прибавляет лет, но такие образы вне времени и возраста. Читать вас невероятно интересно, жду третью серию с нетерпением!
DareDinn 28 июля 2020, 08:43
Спасибо огромное, Вы такие замечательные слова подбираете, Ольга, очень приятно!
Собираюсь с силами, стараюсь починить компьютер, чтоб извлечь приличного качества фото, и продолжу!))
Ann90 28 июля 2020, 17:13
Это увлекательная часть!)
Зато сколько эксперементов!
DareDinn 28 июля 2020, 18:22
Спасибо!))
Их было больше, просто самые памятные, которые сохранились в телефоне)
ezhulya_yulya 12 августа 2020, 19:40
Спасибо за Вас, очень необычное изложение и ностальгию по сериалу!))
DareDinn 13 августа 2020, 08:47
Какая чудесная благодарность!)) спасибо и Вам!))
TatiGrishina 05 февраля 2023, 09:16
Ах, какие образы и талант писателя!