02.04.2020

Макияж за 10 минут: миссия невыполнима? Две попытки и много мыслей

Всем большой солнечный привет!

Когда я прочитала тему нового флешмоба, я сразу же подумала: «Ну ладно. Этот точно пропускаю». Дело в том, что я — тот человек, у которого нет определённого макияжа на каждый день. Я могу накрасить губы фиолетовой помадой или бабахнуть смоки, и в таком виде почти преспокойненько пойти на работу. Впрочем, самый важный аспект здесь — время. Ведь даже по утрам я, как царь Кощей, сижу над своим косметическим богатством и, не страшась цейтнота, навожу красоту или что-то вроде того.

Через пару дней я подумала: «А почему я так быстро отказалась от этой затеи? Может, устроить всё-таки эксперимент? Или даже два!».

Именно о них, а так же о мыслях, которые меня посетили в процессе, я и расскажу сегодня.

Я решила дать себе две попытки и сделать два, так сказать, монолука: один — с использованием коричневатой гаммы, второй — с розоватой.

Для первой я выбрала следующий набор средств:

• Estrade CC Cream Satin Finish в оттенке 11 Фарфоровый — лёгкий в использовании крем, который неплохо выравнивает тон и, что самое главное, моментально распределяется и выглядит адекватно, даже если вы наносили и тушевали его левой пяткой.
  • Пудра Wet n Wild Photofocus в оттенке E821E Warm Light — невесомая и создающая эффект лёгкого блюра. Решила включить её в список, потому что иначе СС крем с меня быстро уползёт.
  • Бронзер Catrice Sun Lover Glow в оттенке 010 Sun-kissed Bronze — отличное средство, которое в считанные минуты делает из любой поганочки отдохнувшую мадемуазель. С эффектом сияния, но очень деликатно смотрится на лице.
  • В этом аспекте я немного стормозила: могла ведь взять бронзер и нанести в складку века вместо теней, но нет! Это было бы слишком просто! Я взяла оттенок Shooting Star из палетки Dream St. от Colourpop.
  • Карандаш Lamel Gel Liner в оттенке 102, от которого уже остался огрызок — он мне понадобился для нанесения по линии роста ресниц. В противном случае мои глаза выглядят невыразительно.
  • Сыворотка для ресниц Eveline 8 в 1 Total Action — база под тушь, которой я не изменяю вот уже много лет. Если у вас, как и у меня, короткие и тоненькие ресницы, а вам нравится пожирнее и погуще эффект максимального объёма — вам сюда.
  • Тушь для ресниц Essence Lash Princess False lash effect — неожиданно мне понравилась.Удлиняет и придает заметный объём.
  • Помада Catrice Power Plumping Gel в оттенке 030 Speak up! — одна из любимых за счёт приятной гелевой текстуры, симпатичного естественного оттенка и лёгкости в применении и нОске.

Итак, секундомер наготове, средства разложены. Вот, что мы имеем до:

Руки тряслись, средства выскальзывали, тушь предательски смазывалась...

В результате экзекуция закончилась через...

Неплохо! Я была уверена, что не смогу справиться. Но, прежде чем делать выводы, давайте посмотрим на то, что получилось или не получилось:

Что мне хотелось бы добавить?

• лёгкий консилер, чтобы подсветить область под глазами и замазать синячки
  • плотный консилер, чтобы скрыть высыпания
  • базу под тени, потому что без неё всё потечёт и отпечатается, где только можно

В финальный образ я не влюблена, но я и не надеялась😂

Для второй попытки я собрала все силы в кулак и ужала список средств до того, что вы видите на фото:

• Для разнообразия сменила тональное средство на Maybelline Dream Urban Cover в оттенке 100 Warm ivory — тестировала его всего пару раз. Он мне показался крайне странным: вроде кроющий, но лёгкий, в то же самое время тяжеловато смотрится на лице. Зато пудрой фиксировать не пришлось.
  • Румяна Kiko Milano из коллекции Fall 2.0 (пыталась найти оттенок, но не смогла) — шикарное оформление и весьма неплохое средство. Пылит, конечно, но хорошо освежает образ. Эти же румяна я использовала в складку века, и это была моя фатальная ошибка: надо было взять что-нибудь поярче, тогда финальный образ был бы более гармоничным.
  • Тушь та же, базу исключила.
  • Для губ я взяла бальзам и масло-тинт Nars из линейки Orgasm. Бальзам показался мне средством совершенно бессмысленным, масло-тинт — очень даже достойным: красивый и сочный эффект на губах, лёгкая текстура и отсутствие липкости.

С чем предстоит работать:

Эксперимент уже второй, а руки трясутся всё так же...

Ну что же на этот раз? С таким-то количеством косметики уж точно минут за 7 управлюсь?

Увы...

Ради чего хоть мучения были?

Стоило оно того?..

Мои выводы: я искренне восхищаюсь девушками, которые умеют делать вменяемый макияж буквально за несколько минут. Я к таким однозначно не отношусь и вряд ли относиться буду.

Больше всего меня расстроило, что во время этих почти военных сборов не было той магии, которую я обычно испытываю, когда крашусь, не было ни радости, ни вдохновения. А это для меня очень ценно. Поэтому я предпочту вернуться к привычной рутине, которая отнимает кучу времени, но за счёт которой я могу чувствовать себя уверенной и красивой.

Большое спасибо за ваше внимание!

Желаю вам побольше косметического вдохновения🌺

До новых встреч на бьюти-просторах,

💄ваша Дарья💄

Natasha87 02 апреля 2020, 23:13
Это Вы ещё брови не красите, Вам повезло сэкономить время )) а вообще мне кажется все зависит от внешности — насколько она контрастна и кожи — я больше всего времени трачу на нанесение эсти Лаудер дабл вэ… потом консилер… но самое главное — румяна, именно они кмк придают свежесть лицу.В первом макияже мне понравились у Вас глаза, а во втором кожа
min8herzing 06 апреля 2020, 21:55
Согласна насчёт бровей и контраста)
Благодарю за Ваше мнение!
Ксенька Ануфриева 02 апреля 2020, 23:31
Вы прям продублировали мои мысли, когда я делала свой пост) Для меня как человека, увлеченного макияжем, очень важен сам процесс. А как можно наслаждаться 5-10 минутным процессом?( Я по утрам часто обкладываюсь своими палетками и ищу идеальное цветовое сочетание, а на это уже я трачу 5-15 минут.
Эльвира Кит 04 апреля 2020, 18:46
Может вы никуда не торопитесь?) Я встаю в будни в 5.20) поэтому на макияж у меня 10-15 минут, не больше. Я тоже получаю удовольствие какой красивый результат получается, но это оттого что я хорошо изучила, что мне хорошо идёт, так что «скорострелы» тоже получают кайф, но от результата)))
min8herzing 06 апреля 2020, 21:57
Ахах, даааа, с палетками ситуация знакома!
Хотя, в последнее время, я выделяю себе по одной палетке на определённый срок, чтобы основательно её потестировать, так что эта добрая традиция отложена до неопределённых времен))
Alia.foxy 03 апреля 2020, 06:02
Я крашусь под сопровождение ютуба, поэтому в последнее время вообще трачу на это по пол часа
min8herzing 06 апреля 2020, 21:58
Аля, я тоже так делаю
Lova 03 апреля 2020, 08:42
Мне понравился второй вариант. Тон смотрится ровнее и румяна придают весеннюю легкость)
min8herzing 06 апреля 2020, 21:58
Наталья, большое спасибо за мнение!
Vasilisk 03 апреля 2020, 09:13
Даша, люблю ваши посты))) Мне понравился больше второй вариант, но и первый хорОш. Мне кажется, что успеть за пять минут сделать макияж, при этом чтоб он был аккуратным, нереальная задача   У меня всегда уходит 15 минут, это если обычный, повседневный, «рабочий» вариант. Вариант «на выход» занимает в два раза больше времени. Читая Ваш пост, поняла, что ещё какое-то время уходит на то, чтобы поразглядывать свою косметику, порешать — чем же я сегодня накрашусь и как   Это своего рода медитация, получение удовольствия, поднятие себе настроения с утра, вобщем, очень важный аспект макияжа. Спасибо за пост
min8herzing 06 апреля 2020, 22:02
Большое спасибо! Это самый настоящий бальзам на душу!
Как показывает практика девочек, очень даже возможно)) Но я на такой подвиг точно не способна
Согласна абсолютно, «медитация» — идеальное описание происходящего!
RAGE 03 апреля 2020, 09:47
Ну воот, кажется, я пропустила крутой продукт: столько лет смотрю на эту базу под тушь от Эвелин, столько раз мне ее рекомендовали… пойду закажу, что ли))
Мне кстати тоже бальзам от Нарс не понравился. Совершенно бестолковый.

Насчет приятной рутины — согласна полностью. Когда есть возможность посвятить макияжу хотя бы полчаса — это бесценно. За пять минут магии точно никакой нет, только холодный расчет — успеть быстро, без ущерба качеству))
min8herzing 06 апреля 2020, 22:05
Я не обещаю, что она перевернёт твою Вселенную, но мне лично она помогает сделать ресницы попушистее и сократить количество слоёв туши))

Ахах, холодный расчёт в данном деле неприемлем, здесь, в косметическом мире — только по любви!
Ольга Солдатко 03 апреля 2020, 14:01
Точно! В таких быстромакияжах убивается вся магия процесса! Я стараюсь себе выделять на макияж не менее 20-30 минут (на работу) и где-то 1-2 часа на мероприятия. Макияж сродни медитации)
min8herzing 06 апреля 2020, 22:05
Оля, да, я примерно в этом же диапазоне))
Jacks 04 апреля 2020, 12:44
Согласна с комментаторами выше, от флешмоба удовольствия не получила(( более того, как у вас, тряслись руки, продукты падали, простейшие действия не получались((
Поэтому лучше уж спокойно разложить богатства и без нервов накраситься))
Спасибо за пост! 👍🏻
min8herzing 06 апреля 2020, 22:07
Ксюша, но результаты у тебя очень классные получились) Особенно второй вариант мне понравился
Kotiska 04 апреля 2020, 17:16
Тоже базой под тушь Eveline уже насколько лет пользуюсь, только у меня бело-зеленый тюбик. Первый макияж понравился, вполне удачный
Тоже не люблю краситься впопыхах, да просто не могу. Я лучше сделаю один этап (выравнивание кожи) тщательно, а остальные делать вообще не буду, чем все нанесу тяп-ляп (а иначе у меня не получится, я себя знаю)
min8herzing 06 апреля 2020, 22:08
А я уже все вариации этих баз перепробовала, мне кажется, разницы нет особо)
Согласна, я тоже не люблю выглядеть как попало))
Delilah 06 апреля 2020, 23:54
Вот безоговорочно поддерживаю.
Delilah 06 апреля 2020, 23:53
Даша, все вполне прилично получилось, второй образ вообще очаровательный.   Но я с вами полностью согласна (и эта мысль терзала меня с начала флешмоба), что пятиминутный макияж — это ерунда какая-то. Да, я никогда не поверю, что от такой гонки можно получить удовольствие (хотя, возможно, лучше так, чем никак). Но, главное, я вообще не верю, что можно что-то достойное создать за 5 минут, ИМХО это физически невозможно. Я далеко не эталон, но поскольку сужу по себе, то свой пример и приведу: 5 минут у меня занимает только растушевка ВВ-крема (идеального, прошу заметить), еще 5 минут точечная коррекция (кому не требуется, тот счастливчик либо зрение так себе) плюс несколько минут на каплю консилера, финишную пудру и ненапряжное средство для губ, если будет тушь в один слой или гель для бровей, или несколько штрихов хайлайтера — добавляем время. Т.е. аккуратно нанесенный супернюд, без теней-стрелок-скульптурирования, занимает не менее 15 минут, и это без мечтательных пауз. И есть у меня еще один частный вопрос: если по условиям задачи времени в обрез, то зачем (это типа капсом) вообще красить тени вместо того чтобы, например, нормально проработать тон лица? Не хочу никого обижать и допускаю, что у меня просто отсутствует режим турбо, но… нет, не верю.