08.04.2019

Когда не знаешь, что же выбрать. Guerlain Aqua Allegoria

Я решительно шла к стенду за новенькой кокосовой водичкой этой линейки Герлен, но уже метра за три в ужасе замедлила шаг, потому, что видела, что аромата НЕТ и именно в этом аэропорту новинку начнут продавать ровно завтра и никак не сегодня. Позарез хотелось именно этот аромат, чтобы он ассоциировался с конкретной поездкой. Я готова была рвать на себе волосы от досады! Ну надо же — не купить его в городе, уже сто раз вертела в руках. Ладнооооо. В утешение взяла четыре малыша, тем более, я с ними и не знакомилась никогда.

4 миниатюры по 7,5 мл. Обожаю, когда крошечный флакон почти в точности повторяет большой. Чувствуешь себя великаном.

Стекло, пчелиные соты, парфюм дозируется капельками через горлышко. Крышка служит пробкой. Все прочно закрывается и ничего не пролилось.Очень люблю такой капельный формат, он напоминает о стародавних временах.😊

Сами флаконы прочно держатся в картонном каркасе внутри коробки. Можно трясти, ничего не вывалится.

Я не мастер описывать ароматы, но эти меня привлекли своей легкостью, прозрачностью и… горечью.

Они легки как водяная пыль в морском бризе, прозрачны как замерзшая гладь чистейшего озера. В них еле-еле улавливаются тонкие ноты фруктов или цветов. Но вот свежая терпкая горечь — это общее и привлекательное. По крайней мере у этой четверки. Про другие не скажу.

То, что надо жарким летним днем. Как глоток прохладного фруктово-цитрусового чая без сахара.

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine-Basilic

Я слышу сочный мандарин, горькую кожуру надрезанного апельсина, зеленый чай и нежный пион как финальный штрих. Если и есть базилик, то очень тонкий и не явный.

Guerlain Aqua Allegoria Pamplelune

Для меня это спелый розовый помело в чистом виде. Есть этот огромный фрукт можно часами, так же и с ароматом. Он не надоедает и не раздражает. В завершении звучания угадывается черная смородина и капелька ванильного экстракта.

Guerlain Aqua Allegoria Passiflora

Ох, он для страстных любителей маракуйи, солнечной, ароматной, кисло-сладкой. При этом не приторный, водный, свежий. Он словно переносит в ту страну, где растет этот пресловутый страстный фрукт)

Guerlain Aqua Allegoria Limon Verde

Так пахнут лимонные деревья в Лос-Анджелесе. Они растут, как самые обычные деревца, на них висят и зреют настоящие бугристые лимоны и они пахнут совершенно не так, как наши магазинные. Это очень яркий и горький зелено-цитрусовый аромат, вдохнув который ощущаешь такое особое пощипывание за ушами. До мурашек) Думаю, многие поняли, о чем я. Аромат приправлен свежей мятой и опять же напоминает бодрящий освежающий напиток в летний зной. Чем то схож со старичком Ozone by Sergio Tacchini.

Стойкость средняя. Спустя 5 часов аромат можно обновить, хотя он еще угадывается (едва-едва). Я не ждала ядреной стойкости. Само слово Aqua словно предполагает аромат-вуаль.

Знакомство состоялось, чему я очень рада и задним числом поражаюсь: где были мои глаза? Ведь столько раз искала нечто тонкое, легкое, как вуаль, на каждый день. И даже не подходила к этим ароматам.

Набор стоит 35 евро.

Полноразмер в 75 мл около 4500 руб. со скидкой по золотой карте.

Оценка: 5+++ (влюблена)

absolue 08 апреля 2019, 19:37
Почти равнодушна к парфюмерии, но Mandarine Basilic покорил мое сердце   Как же невыносимо жаль, что на моей коже он в итоге начинает пахнуть пыльным ковриком
Спасибо, что напомнили про Aqua Allegoria, попытаюсь снова, вдруг на этот раз все получится.
karmelita-05 08 апреля 2019, 20:29
Как раз вышли две новинки, может с ними будет симпатия?) А Вы сами ощущаете пыльный коврик, или кто-то сказал? Просто я ни с одной своей склянкой ничего подобного не ощущала — ни пыли, ни мыла, ни клопового куста) Может оно и есть, но я не понимаю?..
absolue 11 апреля 2019, 17:52
Увы, как раз сама ощущаю :( На мне многие опробованные люксовые ароматы в этот коврик превращаются, видимо, это судьба. Но, может, с нишей больше повезет.
MaryVlada 08 апреля 2019, 19:48
Из этих четырех мне нравится Мандарин Базилик, хочу купить на лето. Одно время хотела Limon Verde, но потом поняла, что не моё, хорошо, что не купила.
karmelita-05 08 апреля 2019, 20:30
Он великолепен) Как будто разломили мандарин в кожуре)
MissSunshine 08 апреля 2019, 19:56
Надо же, 2 недели назад летела и взяла такой же набор. Ароматы приятные, но мне все-таки не хватает стойкости
karmelita-05 08 апреля 2019, 20:31
Может даже в одно время летели)) Что-то я устала от стойких шлейфовых и сложных. До головной боли(
Marya-GMG 08 апреля 2019, 20:10
Вся линейка очень лёгкая, нежная, каждый найдёт себе что-то по душе.
Хожу вокруг кокосовой, пока раздумываю, но что-то в ней есть…
karmelita-05 08 апреля 2019, 20:31
Определено есть что-то эдакое в кокосе)
Esteel 08 апреля 2019, 20:11
Как заманчиво) надо сходить послушать, на лето хочется чего то легкого
karmelita-05 08 апреля 2019, 20:32
Там такой выбор, думаю, что-то должно понравится)
CrazySusy 08 апреля 2019, 20:20
Аква Аллегории действительно идеальны в качестве легких, вуалевых парфюмов под любое настроение))) Мандарин-Базилик обожаю, но на моей коже он в жару сильно замыливается, поэтому он для меня исключительно зимний (идеально новогодний), ну пусть осенне-весенний, но точно для температуры воздуха ниже +10. Памплелуну продала — шикарный грейпфрут на тканях, а на коже вылазит неприятная индольность((( Пассифлора мне не зашла, а Лимон поистине прекрасен для лета. Попробуйте еще Флору Нимфу — для меня это истинный аромат весенних цветущих деревьев))
karmelita-05 08 апреля 2019, 20:33
О, спасибо! Обязательно подойду к стенду)
Victoria_K 08 апреля 2019, 20:36
Соглашусь с автором в том, что линейка Аква Аллегория — оч удачная линейка. Ароматы небанальные, ненавязчивве, но всегда — с изюминкой и своим характером. Еще к этому списку могу добавить «сады» Hermes, ароматы Руж Банни Руж (оч рекомендую) и линейка моноароматов Molinard
Автору спасибо — как всегда приятно, интересно и вкусно
karmelita-05 08 апреля 2019, 21:03
Спасибо за упоминание марок, при случае присмотрюсь)
Exquisite 08 апреля 2019, 20:46
Больше всего мне нравится Aqua Allegoria Passiflora😊 Этот аромат меня просто покорил)💓
karmelita-05 08 апреля 2019, 21:03
Очень красивый и сочный)
YesPlease 08 апреля 2019, 22:22
да! я уже готова бить себя по рукам, не могу остановиться его использовать
ekra 09 апреля 2019, 16:46
Тоже купила нераздумывая. Ненадоедливый и приятный, но такой нестойкий.((
Mavra5 08 апреля 2019, 21:08
Спасибо за обзор!
karmelita-05 08 апреля 2019, 21:36
Спасибо, что зашли)
Cypre 08 апреля 2019, 21:34
А я поклонник их грейпфрута и травы… всегда есть на полке. И ещё из новинок понравился имбирь)) малыша, безусловно, прелестны!
karmelita-05 08 апреля 2019, 21:38
Очень рада поклоннице линии) Грейпфрут очень бодрящий и яркий.

Удивлена, но почему-то не тронула Роза из этой серии. Интересно, кто-то напишет о ней?
Cypre 09 апреля 2019, 07:01
Я поклонница розовых ароматов, но для меня это не Роза, что-то бесхарактерное((
karmelita-05 09 апреля 2019, 09:08
Вот и я не поняла, а так хотелось бы свежесрезанную…
YesPlease 08 апреля 2019, 22:21
Вот это Вы затарились)) мне аромат Pamplelune явно отдает, извините за прямоту, кошачьей мочой. Пассифлора — аромат, к которому каждый день тянется рука, правда, нестойкий. Советую еще Теазурра — как-то он не очень популярен среди всей Аллегории, там ноты ромашки и чая, очень умиротворяющий аромат
karmelita-05 09 апреля 2019, 09:09
Они же маленькие)) Так, проба)

Обязательно попробую Теазурра)
terr4a 09 апреля 2019, 12:05
А я люблю Pamplelune, больше даже в старом флаконе, он ядрёней)
Alexandra007 08 апреля 2019, 22:37
очень нравится эта линейка. когда-нить планирую чтото из нее приобрести. Из ваших тестила грейпфрукт, — очень понравился. Еще теперь заинтересовал лимончик. я думаю, цитрусы самое то, в жару! *искренне вам завидую, где мое солнце, сланцы и +30?
Nattela 08 апреля 2019, 22:45
для меня лимон здесь пахнет освежителем воздуха
karmelita-05 09 апреля 2019, 09:10
Лето уже подступает, готовимся))
Mursilka 08 апреля 2019, 22:43
В каждом дьюти-фри хожу вокруг этого набора. И почему-то не покупаю.
Кстати, жалко, что они без спрея. Именно такие лёгкие ароматы приятно наносить облаком.
karmelita-05 09 апреля 2019, 09:10
Они, скорее, на пробу. А кто проникся — возьмет большой с распылителем)
Nattela 08 апреля 2019, 22:44
Люблю пасифлору и траву из этой серии
karmelita-05 09 апреля 2019, 09:11
Ага, Пассифлора удивительный аромат)
hatifnatt 08 апреля 2019, 23:21
Вы еще Herba fresca из этой же серии попробуйте ))) зеленый чай, трава, лимон и МЯТА! Очень люблю, давно не брала, нужно повторить (хотя Cryptomint Mugler больше нравится)
Ааахх, сколько всего)
Greyglasses 09 апреля 2019, 02:03
Обожаю эту линейку! Через месяц в аэропорт, видимо я знаю, что прихвачу в дьютике)))
karmelita-05 09 апреля 2019, 09:11
Даааа, ими хочется дышать)
Olgettabrava 09 апреля 2019, 04:35
Мандарин обожаю!   И к кокосу надо сделать подход
karmelita-05 09 апреля 2019, 09:12
Кокос там такое натуральный… Кисло-сладкое кокосовое молоко из холодного ореха…
Mary_Wise 09 апреля 2019, 05:23
Когда увидела заглавное фото, сразу подумала, что Вы спите с миллионером 😂😂 но потом увидела слово «миниатюра» и приступ зависти отступил))
karmelita-05 09 апреля 2019, 09:15
Нууууу, есть же по-настоящему дорогие парфюмы. И это даже не Том Форд, а нечто арабское, эксклюзивное, в такиииих флаконах.

У меня сейчас всего два полноразмерных флакона: Aqua di Gio и TF Tobacco Vanille)
Mary_Wise 09 апреля 2019, 10:10
Ну там да, дорохо-бохато золото-бриллианты 😂
AlexandraH 09 апреля 2019, 13:08
Прикольно, а чтобы купить себе что-то дорогое, нужно обязательно спать с кем-то?
Буква Л-логика.
Mary_Wise 09 апреля 2019, 13:17
Это ведь шутка…
karmelita-05 09 апреля 2019, 18:55
«Девочки, не ссорьтесь»)) Конечно, шутка! Может для кого-то и обидно прозвучит, но надо как-то проще смотреть на вещи)
Black_Diamond 09 апреля 2019, 05:58
Мне кокосовая пахнет мылом
karmelita-05 09 апреля 2019, 09:16
Сто раз уже подходила и не могу выкинуть из головы…
NatalyaR 09 апреля 2019, 07:13
Ношу эту линейку с момента ее запуска  , первым у меня был Herba fresca, это еще когда крышечка на полнорамерных версиях крутилась, а не снималась. Больше всего любила их Вишневый Цвет и Красную смородину, а их с производства сняли  . До сих пор не могу найти ничего похожего… Мандарин-базилик меня почему-то душит, стоит и рука к нему не тянется… Из легких вуалевых сейчас у меня в ходу: Гермес Средиземноморье, Аква ди Парма Аранча ди Капри, Вербена от Фрагонар и Инжир-Чай от Патриссии Николай…
karmelita-05 09 апреля 2019, 09:17
Вы — ценитель)
DaryaPO 09 апреля 2019, 07:56
Mandarine Basilic — мой любимый летний аромат, такой свежий и бодрящий   Правда этим летом буду пользоваться не им, а очень похожим одеколоном Blood Orange & Basil)
karmelita-05 09 апреля 2019, 09:17
Цитрусы всё ж очень освежают)
iranba 13 апреля 2019, 16:39
Пользовалась им прошлым летом. Приятный. Но всё-таки концентрация eau de cologne, улетел за пару месяцев.
MaryR 09 апреля 2019, 08:41
Давно хотела что-то из этой линейки, очень привлекала упаковка, да и аромата марки не было никогда. Я любитель легких ароматов, поэтому мне понравились только мандарин, купила большой. Но каково же было моё разочарование, когда я столкнулась с отсутствием стойкости   у меня ощущение, что я уже через полчаса не ощущаю аромат на местах нанесения, чувствую последние нотки и всё… Поэтому добиваю его, чтобы не стоял и не раздражал на полке
karmelita-05 09 апреля 2019, 09:19
Скорее всего, аромат ощущают окружающие, а Вы привыкли и не ощущаете на себе… Я вот не могу носить аромат, если весь день его чувствую…
MaryR 09 апреля 2019, 10:59
Я наношу один пшик на запястье любых духов, не выношу, когда аромат слышен всем) Да, есть ароматы, которые сливаются с кожей, но этот действительно нестойкий, моя мама любит наносить много пшиков, но и у неё ничего не остается от аромата очень быстро.
MaryR 09 апреля 2019, 11:00
уже потом я здесь почитала отзывы и убедилась, что они нестойкие
hippy 09 апреля 2019, 08:52
Herba Fresca один из моих самых любимых ароматов! Запах лета, надышаться им не могу)
karmelita-05 09 апреля 2019, 09:19
Преданность аромату — в этом что-то есть)
Tartuga 09 апреля 2019, 09:37
Passiflora меня зацепила.
Скоро лето — самое время для свежести и лёгкости.
Дааа, она прекрасна!
anechkavorobyeva 09 апреля 2019, 10:38
Я так люблю эту серию, но на мне стойкость максимум 2 часа, мне так обидно :(
karmelita-05 09 апреля 2019, 18:50
Может, привыкаете, а окружающие слышат его?..
anechkavorobyeva 10 апреля 2019, 09:33
увы, не слышат, слетают с меня…
но у меня кожа такая, мало что держится
Анастасия Ковалева 09 апреля 2019, 11:15
Как я хотела бы себе такую четверку! Буду внимательнее в аэропортах ))) мне очень нравится вся эта линейка, но верной остаюсь Herba Fresca. Уже очень много лет. Это как раз тот аромат, который настолько хорошо звучит, что многие не стесняются спросить, что за прекрасный аромат на мне ))) Обожаю его! Реально запах свеже скошенной травы.
karmelita-05 09 апреля 2019, 18:50
Ох, обожаю травянистые) Спасибо!
Marina Tkalenko 09 апреля 2019, 11:31
Есть Limon Verde, очень интересный весенний. Такой себе унисекс). Хотелось бы большего цитруса (и более долгоиграющего, но чего нет, того нет) Инжир держится по последнего. Самое время доставать эту прелесть))) (а то 125 мл никак не могу прикончить). Очень жаль, что сняли с производства Гросселину, это был мой хит. такого количества комплиментов на аромат я ни с одним другим не получала.
karmelita-05 09 апреля 2019, 18:49
Я теперь пристальнее слежу за выходящими водичками)
orlova_81 09 апреля 2019, 14:13
у меня из «аллегорий» в наличии только «лимон верде» — очень хорош на лето. причем я его перестаю слышать часа через два, а окружающие замечают его на мне часов 6-7. несколько раз брала в руки этот наборчик в дьютиках, но так и не донесла до кассы. сама не знаю, почему.
karmelita-05 09 апреля 2019, 18:49
Да может и не надо его, если уже знакомы и есть любимые?) Они еще для сумочки хороши)
ekra 09 апреля 2019, 16:44
Очень фруктовые и ненавязчивые, скорее свежие, чем сладкие. Но уж очень нестойкие.(((
karmelita-05 09 апреля 2019, 18:48
У меня такое чувство, что их слышат окружающие, а «носитель» — нет, и они кажутся нестойкими)
ekra 09 апреля 2019, 19:30
Возможно. Надо поспрашивать окружающих.))
RitaMix 09 апреля 2019, 21:56
Я когда-то очень любила аромат Guerlain Aqua Allegoria Figue — Iris. Их еще выпускали в формате 125 мл, можно было наслаждаться не жалея  , и как же я горевала, когда именно эту водичку сняли с производства, и как-то именно с того времени охладела к этой линейке ароматов марки.
karmelita-05 10 апреля 2019, 06:46
Может, нашлось, что-то лучшее… Но понимаю(
Marina Tkalenko 10 апреля 2019, 13:52
Они всегда самое вкусное снимают с производства =(
RitaMix 10 апреля 2019, 14:02
О, да! Соглашусь с вами))) Прискорбно это…
thaisoff 10 апреля 2019, 05:35
Спасибо за обзор, я все жду когда Aqua Allegoria перевыпустят аромат Grosellina, был мой любимый, не могу найти достойной альтернативы
karmelita-05 10 апреля 2019, 06:46
Вполне может быть и перевыпустят, только бы не добавили новых нот, как это часто бывает(
Klavas 10 апреля 2019, 11:53
Обожаю ароматы Герлен, а вот из этой линии пока ни одного
karmelita-05 10 апреля 2019, 17:10
Парадокс, но тестила другие Герлен — очень сильные (для меня)…
Brigitta 10 апреля 2019, 17:42
Я тоже когда-то прихватила в аэропорту 4ку аллегорий (на тот момент в другом составе) и с тех пор их нежно люблю и никогда мимо новинок не прохожу.

Из ваших у меня 2 полноразмера: Лимон и Грейпфрут — любимый летний парфюм (буквально на донышке уже — буду повторять). Пассифлору планировала к покупке, но пока опомнилась — в наших магазинах она пропала;( А мандарин-базилик у меня еще жив в той самой первой миньке — он тоже классный)
karmelita-05 10 апреля 2019, 19:53
Если покупаешь полноразмер, то это точно любовь)
man_i_ya 10 апреля 2019, 17:46
Прелестный выбор! имею в коллекции Passiflora, зацепил с первого нюха)))
karmelita-05 10 апреля 2019, 19:53
Да-да, очень вкусный и свежий..)
Ahren 11 апреля 2019, 16:06
Моя любовь была Aqua Allegoria с красной смородиной, с тех пор нюхаю каждый новый аромат из коллекции.
Жаль, но наверно они уже не повторятся :(
karmelita-05 11 апреля 2019, 17:35
Я даже могу представить, какой он был крутой… Просто очень люблю ноты именно красной смородины)
Ahren 12 апреля 2019, 12:29
О, это здорово! Может подскажете, какой Вам с красной смородиной нравится?
В ароматах она нередко встречается, но вот чувствуется намного реже)
karmelita-05 12 апреля 2019, 12:55
Первое что пришло на ум Moschino Funny. Он вроде бы цитрусовый и даже новогодний, но красная смородина там хороша. Я б даже повторила его!
Ahren 12 апреля 2019, 16:51
Спасибо! Кажется, не пробовала, надо понюхать.
Тем более в нем розовый перец, его ноты я люблю еще больше смородины))
karmelita-05 12 апреля 2019, 19:08
Он оооочень крутой) Я помню, как провела с ним всю зиму и это было воистину волшебно! Как будто Новый год и мандарины ходят за тобой))