05.12.2018

А что, если бы вы на один день стали парфюмером?

Добрый день! Зима — пора чудес! А потому...

Представьте, что в волшебную ночь, полную падающих звезд, высшие силы наградили вас бесценным, но краткосрочным даром. И в один миг у вас за плечами опыт ароматных десятилетий и поисков идеальной композиции, ясно и тонко чувствующий нос — вы парфюмер! Перед вами сотни скляночек с благоухающими нотками, бесконечный простор для творчества, но именно в это краткое мгновение вас покинула муза..

Найдена на Pinterest без указаний автора.

Вопрос в следующем:

• откуда бы вы черпали вдохновение?
  • какую бы ароматную композицию создали ?
  • как назвали ваше дитя?

О, какая это радость суметь создать духи! Но если это известие омрачено тем фактом, что вдохновение меня покинуло и в моем распоряжении лишь один день...?

Меня всегда вдохновляли такие вот истории… например, как Франсуа Коти создал свои знаменитые Rose Jacqueminot, а владелец универмага отказывался их выставлять на своих витринах и то ли в сердцах, то ли намеренно, Коти разбил флакончик вдребезги, уронив его на пол. Популярность долго не заставила ждать и вот… одна за другой, словно пчелы на мед, слетелись заядлые модницы Парижа и жужжа и трепеща выясняли «Откуда..!? Откуда же разливается столь упоительный аромат?!»

Или вот Пруст и его печенье Мадлен, чьи крошки попав в чай, пробудили истину и могучую радость. Он снова обрел утраченное время и перестал чувствовать себя смертным.

Откуда пришла ко мне эта властная радость? Я подозревал, что она как-то связана со вкусом чая и пирожного, но бесконечно его огромней, что она какой-то другой природы. Откуда пришла она? Что значила? Как ее постичь? Я сделал еще один глоток, но он не открыл мне ничего нового, сделал третий, и он принес еще меньше, чем второй. Пора было остановиться: напиток терял силу. Было ясно, что истина, которую я ищу, не в нем, а во мне. Он ее разбудил, но она не была ему ведома, он мог лишь каждый раз повторять, с убывающей силой, всё тот же знак, который мне не удавалось истолковать, и который хотелось мне вытребовать у него целиком, в свое распоряжение, и тотчас, чтобы решительным образом его разъяснить.

Или вот картины, живущие и переливающиеся, хранящие в себе тепло. Бывает, так хочется, чтобы они источали запах и он незамедлительно приходит на ум.

Вот здесь — мой любимый Интерлюд Амуаж.

Юлия Шоломова. Только твоя звезда.

Если бы к тому времени не было его же ( Интерлюд Амуаж), я бы хотела стать его создательницей и подарить миру этот шедевр, как бы пафосно это не звучало, но он им является!

Сочетание горчинки калины и ее же кислинки, исцеляющей цветочной горчинки календулы и йодистости кожуры молочного грецкого ореха, пряной вяленой сливы и сладостно-бальзамичского ладана.

И назвала бы его поэтично и недвусмысленно — Unisson,… хотя, куда лучше Интерлюдии.

Гармония звучания с носителем аромата, точнее, с его кожей, его настроением и самочувствием.

В своем аромате однозначно бы использовала оттенки сухофруктов, сладостных бальзамов и смол, пряностей. Одарила его незабываемым длиннющим шлейфом, который бы ни у кого не вызвал головной боли :)

А теперь расскажите о своем аромате?

pi4y4y 05 декабря 2018, 15:39
Какая классная тема! Мне всегда нравились такие истории, когда парфюмеры вдохновлялись чем-то необычным: местами где они жили, книгами, фильмами, картинами. Конечно, в большинстве случаев миром парфюмерии правят брифы заказчиков, тем более истории создания независимых ароматов ценны.
И тем сложнее говорить «а вот я бы»… сделала так или так, мне было бы проще переделать уже имеющийся аромат, чем создавать с ноля :) Но если бы на день мне были бы доступны все знания мира (а вот правда, взять бы и скачать как в компьютер на подкорку), то я бы вспоминала места где побывала. Причем не просто страну/город/здание, а конкретные моменты, в которых сложилось все: и место, и время, и погода, и окружение. Но я бы хотела передать другим не запахи этого места, а через аромат показать то чувство, которое сопровождало меня тогда.
Возможно, это был бы вихрь нот, много разных, возможно даже не сочетающихся друг с другом, непонятных на первый взгляд, какой-нибудь мудреный клубок, который хотелось бы распутывать и разбирать на составляющие, но он бы ускользал и постоянно менялся.
И мне очень нравятся необычные названия, как заголовки книг или аллегории, чтобы не просто какая-нибудь «Развратная тубероза» или «Веселые шарики» (очень утрирую сейчас), а что-то поэтичное :)
Lalique 05 декабря 2018, 15:58
Вот да — чувство! И я именно об этом. Запахи мест — это безусловно уникально, но чувства передать — это прямо-таки искусство (на мой взгляд).
Чувства от мест, где ты побывал, чувства, которые вызывает музыкальное произведение, картина, книга. Именно чувства!
Спасибо, что поняли и поделились вашим интересным мнением!
Зинаида Павлова 05 декабря 2018, 16:00
Я музыкой вдохновляюсь. И жизнью. У меня много нот любимых, но, пожалуй, выделю: фиалку пудровую, туберозу, ветивер, шафран. А вот название, возможно, название композиции, которая меня вдохновила.
Lalique 05 декабря 2018, 16:44
Прекрасно! Мне кажется, у каждого из нас есть то, что вдохновляет, оживляет в непростые времена. И это может быть что-угодно! И хорошо, когда мы это чувствуем!
Frabjous_DL 05 декабря 2018, 16:09
Спасибо за такую интересную тему.   Я бы создала аромат для погружения в себя/медитации. Запах, который бы символизировал простоту и покой, умиротворенность. Такие ароматы, как мне кажется, практичнее делать в формате свечи или ароматического диффузора. Мне бы хотелось, чтобы аромат воссоздавал запах нагретых на солнце горных трав.
Lalique 05 декабря 2018, 16:45
Спасибо! Прекрасные качества для аромата. Одним словом, гармония.
moonglare 05 декабря 2018, 16:36
А я не люблю Интерлюд) На мне(для меня) пахнет киви+укроп+ладан   (у меня ПВ).
Если бы мне выпала такая честь и радость создать аромат, то черпала бы вдохновение из своего «летнего детства». Бабушкин сад с кустами смородины, яблонями, крыжовником, бархатцами, календулой, мятой, лимонником… Вечерние посиделки в лесу у костра- разнотравье, влажная земля, дым, лесная фиалка… Летнее утро- белый шиповник, скошенная трава, белые лилии…
Lalique 05 декабря 2018, 16:41
Ну мы же говорим не конкретно об Интерлюд, а о вашем аромате. О том, чем вы вдохновляетесь и что вы бы создали.
Нужно очень постараться, чтобы там найти укроп))) Это такое чудо, что его и понять то сразу не так просто.
Хотяя, чего я только о нем не читала!

Да, или вот еще всегда хотелось бы создать аромат последних в этом году роз. Вот не люблю я запах розы в ароматах, всегда она не так пахнет, как в оригинале. И вот этого упоительного запаха последних роз. я так и не встретила.
moonglare 05 декабря 2018, 17:19
Просто Вы так красиво описАли Интерлюд, что я даже полезла в закрома обонять свой отливант   Но там всё тот же укроп(((
А я вот так и не нашла аромат белого шиповника. И правда, хотелось бы именно оригинального аромата розы, потому что парфюмерную тоже не люблю
Lalique 05 декабря 2018, 17:59
Если будет желание, то послушайте экстракт Интерлюд, там сладкие сухофрукты.
RitaMix 05 декабря 2018, 16:37
Ой, нет, я предпочитаю оценивать на себе чужие творения, разбирать их, собирать впечатления. Мне бы ни за что не хватило бы фантазии, таланта, или банально хорошего носа, чтобы создать что-то свое.
Lalique 05 декабря 2018, 16:43
Рита, но ведь это сказка, чудо и таким талантом вас наградили на один день и нос у вас стал таким, как положено, и знания, и практическое применение их же! :)
Думаю тот, кто очень любит парфюмерию, ни за что не упустил бы такой возможности.
RitaMix 05 декабря 2018, 16:53
наверняка не упустил бы)))
Lalique 05 декабря 2018, 16:57
Наверняка же, даже у того, у кого нет фантазии, но есть любимые цветы, цвета, времена года, фильмы, музыка. Неужели, если духи — это больше, чем просто эфемерное тельце, ни разу не возникало никаких ассоциаций?

Любимые ноты, наверняка, есть.

Но опять-таки, а надо ли это тому, кто читает эту историю, навеянную зимой и предвкушением праздника.
Jolsie 05 декабря 2018, 17:40
Интересно :)) Если бы у меня была возможность я бы создала духи про Тель-Авив. Обожаю этот город, страну, каждый год зимую практически. Современный Middle East. Горячий, жаркий, знойный, солнце, море, пряж, страсть, шум, вечеринки. Это был бы гурманский аромат с теплым мусксусом и морем :) Я не очень в ароматах, духах. Не маньяк от слова совсем, но вот что мне придумалось.
Lalique 05 декабря 2018, 18:01
Ух ты, я бы с удовольствием послушала ваше творение!
Mary_Wise 05 декабря 2018, 17:56
Я бы посвятила зимний аромат выпечке. Почему-то у многих холод стойко ассоциируется со всем тяжелым, восточным и пряным. А у меня ассоциируется с каникулами и новогодним зажором. Когда ты лежишь на диване, смотришь телек и закидываешь в себя выпечку (вместе с мандаринами, шампанским и остатками оливье, просто оливье я пахнуть не хочу, а вот сладкой булочкой — очень!). Мне кажется, запах свежей мягкой сладкой сдобы очень греет на морозце.
Lalique 05 декабря 2018, 18:02
Вы правы! И нет лучшего дополнения к зимнему уюту!
eirenika 05 декабря 2018, 18:06
Я вообще не разбираюсь в парфюмерии, даже уровень «чайника» от меня где-то далеко за горизонтом
Да и натура я не творческая, вдохновение — это не для меня. Поэтому я бы исходила исключительно из своих предпочтений и желаний. Вот очень мне нравится аромат бархатцев после дождя. Аромат у них очень необычный, и чувствуется в нем что-то железное. И флакон придумала бы такой тяжелый, оранжевый с бордовой надписью и крышкой. Название пусть будет от латыни Tagétes. Это не история про чувственность и женственность. Это история, в которой аромат не расслабляет, а наоборот активизирует. Надела, как щит, и пошла творить важные дела с настроем на положительный результат
faceofspring 05 декабря 2018, 20:10
У меня всё до банальности просто — я бы создала аромат, в точности повторяющий запах цветка тюльпана. :-) Давно и безуспешно ищу что-то похожее.
Cypre 05 декабря 2018, 20:37
Оооо! Размечталась! Сначала я бы взяла старый альбом и погрузилась бы в воспоминания детства — оттуда старый кожаный портфель с калорийной булочкой или шоколадкой внутри. Так как раз тот шоколад, не пахнет уже ни одна плитка))
Затем… моя находка — прекрасная страна и лучший с мире (для меня, конечно) мужчина — основа этой страны — разогретый на солнце песок и солёные брызги. И развратная ночная тубероза))
Ну и взгляд в себя — когда в моей душе горит огонёк счастья? Наверное, весной. Когда холодный мятежный ветер тревожит душу и за его холодом чувствуется обещание цветочного лета.
Видимо, получился бы тонкий холодный цветочный аромат с раскрытием в немного анималистическую туберозу на солёной замшево-кожаной подложке. Немножко с мужским характером, звонкий в сердце как звенящая фольга от шоколадки.
Lalique 06 декабря 2018, 12:04
Как бы хотелось послушать аромат каждой девушки и попробовать понять их чувства! Это очень интересно!
CrazySusy 05 декабря 2018, 21:57
Ох, так классно описываешь Интерлюд, что мне прям захотелось его надеть завтра))
Парфюмер из меня, наверное, получился бы, но это была бы, наверное, очень нишевая парфюмерия, так как я обожаю запах не отработанного бензина, резины (особенно новых велосипедных покрышек), книжной (с нанесенной краской) бумаги и древесной стружки (особенно в процессе разрезания дерева или древесных плит — запах стружки и древесный дымок). Ах да, из «обычных» запахов люблю ваниль   а также табак, ладанный дым, ну и есть парочка цветочных и других нот, но вот бензин-резина-ваниль — просто мой топ! Так что это был бы аромат чуть горелый, копченый, с резиновой «шалимаровской» ванилью, плотной, дымной ладанно-табачной с оттенками дерева базой и острой бензиновой нотой на старте)
Боюсь, мне было бы сложно расставаться с ароматами и отдавать их носить кому-то другому)) хотелось бы иметь в шкафчике не только потрясающие творения парфюмеров, но и собственный, так сказать, ольфакторный фотоальбом — сосновый лес вечером жаркого дня, асфальт в самом начале грозы, ночь плотного осеннего тумана, смесь букета чилийского красного сухого вина и сухих осенних листьев, согретых последними лучами бабьего лета, а также много других очень-очень интимных запахов, которые даже не слышны другим, но тебя самого заставляют дрожать каждой клеточкой (как запах кожи любимого человека)
Lalique 06 декабря 2018, 12:07
Прекрасная идея про фотоальбом ароматных впечатлений, потрясений!
Yana_law 05 декабря 2018, 23:06
Очень интересно. Если бы у меня была возможность. Запечатлилаб в аромате детство своих сыновей. Их аромат для себя: запах ладошек сладких, головы и волос, что только оторвалась от подушки (сандал), солёные первые слёзки (как море с горчинкой и мокрые камешки), смех сщастливый (полевые травы на ветру) и хохот озорства (аромат домашней выпечки)… когда смотрят хитро… Пахнет смородиной… когда спят… холодные белые цветы… Набегались и в постели свежая зелень и огурчик. Когда обнимаемся… Пахнет… Любовью пахнет   как-то так
Lalique 06 декабря 2018, 12:08
Чтоб навсегда оставить с собой эти мгновения и спустя время снова иметь возможность их ощутить.
Yana_law 06 декабря 2018, 12:16
Да
Suzanna Yunes 06 декабря 2018, 00:12
Я очень хочу перенести настоящий аромат леса, без всего лишнего, с ноткой дождя
Lisita55 06 декабря 2018, 02:45
Вот присоединюсь!
Lisita55 06 декабря 2018, 02:51
Интересная и сложная тема. Аромат для себя? Для других? Для продажи? Для радости? Для воспоминаний? Так просто и не ответишь. Летний день, каникулы, все живы, цветет что-то белое, пенное — калина? Рябина? Солнце, но не жаркое, клубника, но настоящая, мята, липа, немножко бензина — дедушка приехал с работы. Невозможно, как невозможно вернуть то время. Но Вам спасибо за интересный вопрос. Если это Вы на аватарке, то Вы очень красивы!
Lalique 06 декабря 2018, 12:12
Да для кого ваша душа пожелает, здесь ограничений нет — для мамы, для бабушки, для себя.

У вас прекрасные воспоминания, я бы тоже хотела вернуть то время, когда все были рядом. Палисадник прабабушки, ландышевую полянку и белоснежную сирень во главе ее, свежий хлеб из печи, аромат яблоневого сада и флакончика Ландыша серебристого, уже пустого, стоящего на подоконнике огромного окна в прихожей.

Спасибо вам за приятные слова!
Дарья Аронофская 06 декабря 2018, 09:50
Даже зарегалась, чтобы написать комментарий. Если б я была парфюмером — создала бы концептуальный,«философский» аромат, назвала бы его, м-м,«Имя Розы», например. «Что остается после того, как сама роза исчезнет?»(спор концептуалистов с номиналистами)

Создала бы аромат, посвященный моему любимому городу. Праге. дала бы ему имя — «Praha's Tale», ультраженственный, флориентальный, с тягучим, обволакивающим шлейфом. Хотя сама ольфакторно ассоциирую Прагу с «Африканским балом», вдыхаю, закрываю глазами оказываюсь в Гржебовке, рядом с залитой солнцем клумбой бархатцев".

Есть еще одна задумка — аромат, имя которому «Впусти меня». Он бы звучал начальными холодными нотами и сменялся теплыми и ласковыми конечными.

В креативном плане я равняюсь на несравненного мсье Сержа Лютана, вот уж гений «парфюмерных задумок»)) А вот чьим бы талантом парфюмера я бы хотела обладать, так это талант трех носов: Кристофер Шелдрейк, Оливье Кресп, и мой последний фаворит — Жером Эпинетт. Все мои нынешние «любимки» его носа творение.
Lalique 10 декабря 2018, 15:21
Вот только дай волю фантазии и какие бы мы ароматы создали!

Спасибо за интересное мнение!
Дарья Аронофская 11 декабря 2018, 07:16
Да   кабы к фантазии, выпущенной на волю, еще и богодухновенный талант и неукротимое трудолюбие — ух, я бы «распоясалась»   (и половину задумок не расписала)

По теме: не стала красиво описывать, что конкретно стало причиной «зачатия» идеи того или иного аромата, потому что в каких-то случаях я уже и не помню.или причин была совокупность… Но, конечно, могла бы в принципе сочинить красивую легенду рождения, такскать, как вынашивался, как появился на свет))
oommlet 06 декабря 2018, 22:51
А яяяя… я бы хотела создать аромат букета красных роз припудренного ароматом звезд. Чтобы он тонкой вуалью окутывал владелицу и шлейфом околдовывал окружающих. Я бы создала серию. Аромат в классической версии, мист для тела, гель для душа, масло для принятия ванн, мист для волос, спрей для простыней и аромат для дома.

И имя ему было бы «Жертва ревности слепой»
Lalique 10 декабря 2018, 15:20
Красиво! Люблю аромат роз, но в ароматах еще не встретила такого же, как в природе. То мускуса много, то кислит…
Natalya Litvinova-Stepovenko 07 декабря 2018, 23:16
Вы так красиво написали   я бы, наверное, создала аромат, в котором живут тепло, солнце, счастье и страсть, но даже не знаю какие ноты для этого нужно применить
Lalique 10 декабря 2018, 15:19
Спасибо большое!
Прекрасный бы аромат получился, я уверена! :)
SoftShimmer 11 декабря 2018, 10:12
Какая интересная тема! Но я совсем неизобретательна в этом. Наверное потому, что одни из самых интересных и наиболее находящих отклик в моей душе ароматов уже созданы: Killian Straight to Heaven, Byredo Pulp и 1996, S.Lutens Arabie, Oriflame M by Marcel и мн.др. Заниматься плагиатом неитересно, это я конкретно про себя, лучше я буду наслаждаться чужими шедеврами.
Но… если помечтать, то я точно бы поигралась с вариантами сочетания кофе, рома, ванили, карамели, уда, кожи, коньяка, древесины…
Lalique 11 декабря 2018, 12:35
О, скажите! Я читала об аромате Орифлейм Марсель и что он действительно чем-то схож с Эпик Амуаж?
SoftShimmer 11 декабря 2018, 20:50
Нет, поверьте, они совсем не похожи. Правда, Эпик у меня в отливанте, а я читала, что выпуски разных лет и стран очень отличаются, но сужу по тому, что есть.
Я бы сказала что Марсель как сухой древесный дым, прохладный, кожа, коньяк, какао, полынная горчинка, очень неприкрытая терпкая алкогольность на мне. Есть в нем что-то роднящее его и с Extraordinary Avon. А вот Эпик на мне жирный, густой, маслянисто-хвойный восток, амбра, благовония, специи. Вот, надеюсь сносно объяснила)))
Lalique 16 декабря 2018, 13:56
Спасибо! Эпик, конечно, тоже разный бывает. Например, мой 14 года и экстракт 13 — сладкая роза, прям сладость! Хотя. до знакомства с этими выпусками, я всегда его хвойно-благовонным и находила.