13.07.2018

Gabrielle - Chanel Paris

В прошлом году выпуск нового аромата Chanel взбудоражил общественность. Сначала Gabrielle все с огромным нетерпением ждали, а затем, с не меньшим задором, ругали. Досталось и цветочной композиции, и флакону, и рекламной кампании. В общем, в парфюмерном мире аромат не приняли, а вот на моей «полочке с духами» он прижился. И сегодня я расскажу, за что полюбила Gabrielle Eau de Parfum.

Начать следует с того, что я ни разу не парфманьяк: не умею раскладывать парфюм на ноты, понятия не имею, насколько близко или далеко к коже они лежат, насколько длинный шлейф *да простят меня знатоки, если неправильно что-то пишу*, и уж тем более не умею писать художественные аллегории на тему того, с чем у меня ассоциируется аромат. В моей обывательской жизни все просто: парфюм либо мне нравится и подходит, либо нет. Вот так всё банально. Именно поэтому данный пост публикуется в блоге, а не в профильном сообществе.

Обожаю лаконичное оформление

Немного информации от производителя:

Аромат женский, относится к группе цветочных, выпущен в 2017 году. Парфюмер: Olivier Polge

Пирамида:

Верхние ноты: Мандарин, Грейпфрут и Черная смородина;

средние ноты: Тубероза, Иланг-иланг, Жасмин, Апельсиновый цвет, Груша, Розовый перец и Ландыш;

базовые ноты: Сандал, Мускус, Кашмеран и Ирис.

Ну и поэтичное описание:

Новый женский аромат CHANEL – это сияющая композиция. Фантазийный солнечный цветок придумал Оливье Польж совместно с Лабораторией по созданию ароматов CHANEL на основе 4 белых цветов. Источником вдохновения для него стала сама Габриэль Шанель.

Внутри квадратного флакона из тончайшего стекла аромат словно парит в невесомости. 4 прозрачные грани почти исчезают в его пронизанном светом сиянии. Этикетка и крышечка воспроизводят геометрию флакона и тот же необычный оттенок ламе – золотисто-серебристой парчи. Внутренняя сторона футляра выполнена в более теплом цвете драгоценного золота. Дополнительная вкладка-чехол со специальным рельефом защищает флакон: он словно помещен в свой собственный отпечаток.

GABRIELLE CHANEL – это аромат солнечной женщины.

Чистый цветочный аромат. Солнечная композиция, созданная на основе 4 белых цветов, граней света, напоминающих 4 грани флакона. В сердце – экзотический жасмин с обволакивающим густым благоуханием. Рядом с ним искрятся зеленые фруктовые ноты иланг-иланга. Далее вибрирующий свежий и сияющий флердоранж позволяет лишь слегка ощутить нюансы туберозы из Грасса, собранной в ее самом драгоценном убранстве.

Это идеальный Цветок, цветок CHANEL, лучистый, сверкающий, абсолютно женственный. Наносите аромат GABRIELLE CHANEL широким жестом. Интенсивно.

Распылите на кожу и на подкладку одежды решительно и щедро. Повторяйте по желанию часто.

Об аромате я узнала из раздела «Новости», стала ждать его выпуск, а затем уже тестировать. Несмотря на ту лавину критики, которая обрушилась на Gabrielle, я чувствовала, что это мой аромат. Быть может, потому, что до этого мне не нравился ни один запах Chanel, даже легкомысленные Шансы меня душили и раздражали своим навязчивым присутствием. Вероятно, именно на таких как я и рассчитывали маркетологи, создавая сей парфюм.

И да, я таки соблазнилась. Во-первых, меня действительно заворожил флакон. Конечно, многие иронизировали, мол, на что там было 7 лет тратить, но стоит взять его в руки, как сразу понимешь и чувствуешь разницу с другими. Флакон выполнен из прозрачного тонкого стекла, все грани очень тонкие и одинаковые, даже дно. Чисто технически это очень тяжело сделать, но Chanel добились своего, создав современный вариант классического флакона. Из декора на нём только наклейка с надписью, а также крышка с логотипом, выполенные в цвете ламе (не знаю, кому это важно, но звучит красиво). Из интересных деталей: даже трубочка дозатора настолько тонкая, что зачастую её просто не видно, как-будто ничего в флаконе нет (на фото, кстати, она больше заметна, чем в жизни).

Что же до аромата, то он, как по мне, очень женственный, тёплый и спокойный. В нём нет доминирования какой-то одной ноты, всё гармонично между собой сочетается. После нанесения я слышу его на себе часа 3-4, но окружающие отмечают аромат даже в конце дня. Для меня это именно дневной запах, который ассоциируется с ухоженностью, самодостаточностью и женственностью. Обычно я предпочитаю свежие и фруктовые ароматы, но эти белые цветы покорили моё сердце. Уж не знаю, чем так оскорбились поклонники Chanel, но для меня этот парфюм стал именно знакомством с маркой, благодаря которому я думаю приобщиться к прекрасному попробовать классические ароматы дома.

Не знаю, как отнеслась бы сама Коко к такой композиции, названной её именем, ведь сама она говорила, что женщина не должна пахнуть, как засохший букет, но я свою Gabrielle люблю, она придаёт мне уверенность в себе, в своей женственности и неотразимости. Уже за одно это стоит сказать спасибо создателям.

А что вы думаете по поводу Gabrielle? Относитесь ли к лагерю критиков, или же, как я, в немногочисленных рядах поклонников?

пс. К слову, рекламную кампанию с Кристен Стюартс я тоже не поняла, совсем не соотносится с ароматом, какой-то противоположный посыл, что ли.

AllaM 13 июля 2018, 17:35
Я заказала пробник, и как же он мне понравился теплой осенью, я наносила его щедро на пальто и как он красиво звучал. А вот летом и весной ввобще не зашел, лежит в косметичке, ждет осени.
Anasty 13 июля 2018, 17:37
У меня аромат появился зимой, аккурат под Новый год, но на постоянной основе стала пользоваться весной и сейчас летом. Думаю, что осенью тоже будет хорош, а вот зимой хочется чего-то более тёплого и тяжелого.
AllaM 13 июля 2018, 17:44
У меня Мадемуазель на зиму. Обожаю! А какой ваш любимый зимний?
Anasty 13 июля 2018, 19:01
На зиму у меня гора всякого разного Avon, а по особым случаям La Petit Robe Noir (парфюмерная вода).
sestrenka2407 14 июля 2018, 09:34
такая же история) попросила мужа подарить на НГ, аромат на зиму, теплый как шарф))))
Anasty 14 июля 2018, 14:20
Мне на ДР подарили, но он у меня почти под НГ)))
tootsie_roll 13 июля 2018, 17:50
Очень красивые фотографии, просмотрела их и прочитала пост с удовольствием.
Anasty 13 июля 2018, 19:02
Спасибо, я старалась)
viviana 13 июля 2018, 17:56
Согласна с вами, люблю флаконы Сhanel за простоту и сложность, за грацию и элегантность. А вот сам аромат на мне слабоват, почти не ощущаю его уже через час. Правда. в теплом душном помещений и через сутки может задушить меня своим букетом.
Anasty 13 июля 2018, 19:02
На мне зимой он тоже не держится, а вот в тёплое время — очень даже.
Cypre 13 июля 2018, 17:56
Я критикую. Приобрела обязательно для коллекции. Но для меня слишком никакой, как ни пытаюсь вникнуть в него. Бывают моменты прохлады, когда он неплох. Но в коллекции, заметьте — есть. Значит есть и скрытый потенциал
Anasty 13 июля 2018, 19:03
Насколько я поняла, этот аромат больше для широких масс, нежели ценителей.
Anastasia_Bubovich 13 июля 2018, 18:26
Ждала его появления. Когда пошла пробовать, консультант в магазине сказала «Это уже совсем не та Шанель». И она абсолютно права. Непохожа она на ароматы марки. Тестила поздней осенью. Никакой. Цветочный, простой, как тысячи других. Стойкий, да, но шлейфа у него практически нет. Проходной.
В теплые (не жаркие!) июньские дни прогуливалась по парфюмерному магазину. Понятия не имею, с чего вдруг решила брызнуть на сгиб локтя...? Божечки! Где она, эта плоская, неприметная и никакущая Габриэль, которую я тестила в холод? Потрясающе цветочный букет с совершенно не избитым ароматом, с длиннющим, как хвост дракона, шлейфом! Улавливала аромат даже после душа и не могла прямо надышаться им!
Вот, верите? Бывают же метамарфозы… Холод его скукоживает и упрощает (во всяком случае, на моей коже).
На классические ароматы дома Шанель не похож, но все же… что-то в нем есть… особенное… неуловимое. Не так-то уж он и прост, я Вам скажу. И, к слову, очень универсален: в любое время суток в любой обстановке.
П.С.: красивые очень фото! С удовольствием читала Ваш пост!
Anasty 14 июля 2018, 14:21
Спасибо, я рада, что понравился пост и оформление.
Farnese 14 июля 2018, 16:25
Вы так «вкусно» написали, что у меня появилось желание еще раз его протестировать, но теперь уже в жару) благо, всю неделю за окном сухо и от +27.
Anasty 16 июля 2018, 10:56
Я вот тоже зачиталась. Эх, вот бы мне так об ароматах писать…
dene4ek 13 июля 2018, 19:43
Спасибо за отзыв! Мне аромат понравился, не смотря на то, что для Шанель вроде как простоват. Очень женственный и легкий, совершенно не похожий ни на один аромат у Шанель. Мне, если честно, немного напоминает Жадо от Диор и это меня несколько расстроило. Но не тем, что аромат плох, а тем что не уникален. Вцелом очень приятный каждодневный парфюм. Возможно когда-то приобрету, но есть поинтересней)
Anasty 14 июля 2018, 14:22
Мне Жадор не зашёл, слишком приторный, а этот в самый раз.
Efterarcat 14 июля 2018, 18:38
Соглашусь. Тоже слышу J’adore, только в более легком исполнении и с характерными нотами базы Шанель.
Anasty 16 июля 2018, 10:57
Надо будет сравнить при случае в магазине.
pintaoptimizma 13 июля 2018, 19:53
ммм… для меня классическая шанель просто мухобойка
а этот ничего)
Anasty 14 июля 2018, 14:23
Вот и я из этой же категории, кому классический Шанель слишком убойный.
preferita 13 июля 2018, 20:23
С первой пробы аромат мне понравился, даже очень. Очарованная использовала пробник. Думала при случае приобрести, но не случилось, его купила моя коллега, оценившая аромат на мне.
Ваш пост снова напомнил о давней хотелке.
Anasty 14 июля 2018, 14:24
Я рада, что от поста есть польза.
Poeme 13 июля 2018, 21:58
Когда он только вышел я его послушала и расстроилась и разочаровалась, на мне он замылился буквально через 20 минут. Достала пробник и даже не смогла пользоваться, так не нравился, было это зимой. Недавно опять появился пробник и я в него влюбилась, вот она школа Шанель, сразу почувствовала и глубину, и элегантность, и породу:) Сейчас открыла пост и пошла надушилась из миньки, сижу, читаю и балдею. Все же куплю 50мл
Добавка:) В моей неприязни к аромату ответственна и Кристен, не нравится мне она как актриса, не нравится как выглядит, не понравилась и реклама.
arXidea 13 июля 2018, 22:19
Не могу не присоединиться) совсем не подходит Кристен для рекламы Шанель…
Anasty 14 июля 2018, 14:25
И особенно этого аромата.
Anasty 14 июля 2018, 14:25
Я тоже ее страшно не люблю и не понимаю ее популярности. А в рекламе этого аромата она вообще не смотрится.
Alexana 13 июля 2018, 22:00
А мне кажется, что он вдухе всех современных Chanel. И как и все остальные никак мне не подходит)
Anasty 14 июля 2018, 14:26
А какие подходят?
Alexana 15 июля 2018, 23:54
Вот именно Chanel никакие) А так люблю Acqua di parma и Hermes
Anasty 16 июля 2018, 10:58
Я ещё не дошла до этих марок.
Арина Фролова 14 июля 2018, 09:34
Подписываюсь под каждым словом автора поста. Для меня это тоже единственный парфюм Шанель который я могу носить. Все остальные не могу принять из-за их фирменной свербящей ноты. В Габриэль этой ноты нет. Парфюм уместен везде. Если наносить под волосы на шею, ощущается очень долго. Он прекрасен, чист и светел. Он не замыливается. На всех этапах раскрытия интересен. Ни разу не пожалела о покупке.
Anasty 14 июля 2018, 14:27
И я безумно рада, что он у меня есть.
IrenaYanchuk 18 июля 2018, 12:28
Фото красивые! Спасибо за пост!
Anasty 18 июля 2018, 13:48
Мне самой очень нравятся фотрграфии, флакон оказался крайне фотогеничным.
man_i_ya 21 июля 2018, 13:11
Мне аромат понравился с самого выхода, мечтаю пополнить им свою небольшую коллекцию парфюма!