24.06.2018

Вариант домашнего ламинирования волос с отваром семян льна

Добрый день!

Про целебные свойства льна говорить, по-моему, излишне. Это просто панацея для волос. И мне говорила об этом еще в детстве моя бабушка. Так что это скорее напоминание для тех, кто забыл.

Семена льна мы приобретаем в любой аптеке. Отвар льна применяется не только снаружи, но и изнутри. И оказывает весьма благотворный эффект.

В состав семян льна входят:

1. Жирные кислоты омега-3 и омега-6. Полезны для секущихся кончиков благодаря своим восстанавливающим свойствам, кроме этого эффективно увлажняют, питают и разглаживают чешуйки волоса;
2. Эстрогены растительного происхождения оказывают антиоксидантное действие, регулируют гормональный уровень;
3. Клетчатка строительный материал, её часто используют для усиления роста прядей, придания мягкости;
4. Витамины, насыщающие масло льна восстанавливают повреждённые участки, защищают волосы от пагубного влияния окружающей среды, питают луковицы.

Отвар льна используется даже для лечения алопеции. Т е если у вас выпадают волосы, вам стоит обратить внимание на маски с использованием этого компонента. То что экстракт льна приписывают себе многие производители говорить излишне. Но я в большой степени все таки верю тем маскам для лечения и восстановления волос, которые мы делаем сами. Про мой любимый вариант маски с эффектом ламинирования вы можете почитать здесь.

Одним словом действие льна на волосы настолько многогранно и эффективно, что стоит непременно опробовать его на себе.

Существуют различные комбинированные маски с использованием этого компонента. Но я предлагаю рассмотреть вариант домашнего ламинирования с отваром льна.

Вам понадобятся семена льна, кастрюлька, вода и ситечко. Стоит помнить, что в зависимости от концентрации, будет меняться консистенция и возможный эффект.

Мы берем 250 мл воды (не больше), 2 столовые ложки семян. Ставим на медленный огонь на 30 минут. Вы увидите как на глазах полученная масса будет загустевать пока не превратится в желе. После этого вы процеживаете отвар. И даете ему остыть и настояться.

Наносится маска на сухие чистые волосы. Одеваем шапочку, утепляем сверху и оставляем на пару часов. Можно на ночь, если есть такая возможность. Передержать его невозможно.

Волосы после этого становятся более гладкие и тяжелые. Данный отвар так же можно использовать для фиксации укладок (проверено 100%).

Эта маска имеет накопительный эффект и делать ее нужно регулярно, чтобы решить проблемы с волосами, хотя бы раз в неделю.

Solnechnoe_Utro 24 июня 2018, 12:09
У меня как раз стоит банка семян льна. Купила и не использовала. На осветленные волосы не опасно? Никакой оттенок он не ласт?
Di_Va 24 июня 2018, 12:22
Нет, лен вообще не влияет на цвет)
Solnechnoe_Utro 24 июня 2018, 12:28
Это очень хорошо. Спасибо.
Teana 24 июня 2018, 13:08
Спасибо за рецепт, я как то все во внутрь)))
Desemberus 24 июня 2018, 13:21
Классный рецепт, тоже иногда так делаю. Несмотря на то, что сам отвар склизкий получается на волосах никак не отражается и они действительно мягкие и нежные после этой процедуры.
NadiaS 24 июня 2018, 13:35
Варить, цедить, остужать, настаивать, а потом ещё и целую ночь держать голову в пакете, и это все надо делать регулярно! — по моему мученье какое-то…
aperfeccion 24 июня 2018, 18:29
У меня от силиконовых масок волосы очень красивые… после мытья. А со временем кончики истончаются. Поэтому такая масочка может стать спасением. Ну и медитативненько так: заварил, настоял, процедил…
Nattela 25 июня 2018, 15:44
соглашусь с вами.
v_banditka 24 июня 2018, 13:44
Первое впечатление из видео при варке — «сопли», уж простите. Хотя тоже знаю про свойства семян льна, делала отвары (правда не варила 30 минут, а просто заливала кипятком и настаивала). Спасибо, что напомнили, надо снова начать его применять.
Poeme 24 июня 2018, 15:41
Надо попробовать:)
Suzanna Yunes 24 июня 2018, 16:24
А после нужно что то наносить? Или просто промыть водой и высушить обычным способом? Обязательно попробую, обожаю домашнюю «алхимию»
Di_Va 25 июня 2018, 00:59
Нет, ничего наносить не нужно, но промыть с шампунем, потому что «желе» не очень хорошо смывается. После этого волосы могут чуть быстрее зажирниться, но после следующего мытья все придёт в норму
Suzanna Yunes 24 июня 2018, 16:26
Скажите после процедуры бальзам или что то наносить нужно? На корни тоже наносить? Обожаю алхимить дома
LittlePony 24 июня 2018, 16:47
А льняное масло не тот же эффект дает?
Di_Va 25 июня 2018, 01:02
Не совсем. Льняное масло тоже шикарное средство. Но по эффекту отвар, экстракт и масло все таки отличаются. Этот вариант называют ламинированием за счёт того что оно уплотняет волос, и после него волосы хорошо держат форму, более плотные.
Mandy_Lane 24 июня 2018, 17:53
Льняное ламинирование- отличная вещь, но меня муторность процесса отталкивает, больше пары раз не осилила. В этом плане желатин кажется удобнее. Периодически балую свои волосы им
aperfeccion 24 июня 2018, 18:26
Напомните, пожалуйста, как делать
Mandy_Lane 24 июня 2018, 19:44
К сожалению не могу отправить вам личное письмо, так как вы читатель, а флудить тут не хотелось бы.
aperfeccion 24 июня 2018, 18:26
Olga Kharlamova 24 июня 2018, 19:35
Сколько я их съела-наверно целое поле, а вот на волосы не пробовала, нужно это исправить.Спасибо  !
eirenika 24 июня 2018, 20:31
Извините за глупый вопрос, но я на всякий случай, маску потом просто водой смывать или с шампунем, или вообще смывать не надо? Спасибо за наводку. Буду пробовать.
Di_Va 25 июня 2018, 01:03
Нужно промыть с шампунем, потому что «желе» не очень хорошо смывается. После этого волосы могут чуть быстрее зажирниться, но после следующего мытья все придёт в норму
eirenika 25 июня 2018, 21:28
Спасибо) Буду пробовать)
Lavander 25 июня 2018, 08:41
А льняную муку для этих целей можно использовать?
Veritaserum 25 июня 2018, 14:57
если покупная, то нет. если мололи сами, то можно. но эти мелкие частички вы потом заколебётесь из волос вытаскивать.
honey_budger 25 июня 2018, 18:54
А остается характерный запах льна? После яичной маски пришлось проводить встречи на свежем воздухе и теперь масок своими руками я опасаюсь
veter_v_golove 26 июня 2018, 12:27
знаю, что этот же отвар кудряши используют как гель для волос, должен усиливать завиток и не позволять пушиться прядям
OxanaAksuta 27 июня 2018, 00:51
Что-то последние две недели слишком часто читаю про льняной «взвар»)) Видимо, пара попробовать.
Анжела Николаева 27 июня 2018, 06:47
Как вариант, без шапочки, последующего мытья и других танцев с бубнами, попробуйте семена хельбы. Объем, блеск, плотный волос. Бонусом, растут с удивительной силой.
Ksenja 29 июня 2018, 17:34
Можно поподробнее про маски из хельбы??!
Анжела Николаева 02 июля 2018, 16:51
Заварить в термосе, небольшим количеством воды, оставить часа на 4.Отжать, нанести на корни волос для укрепления, на всю длину для уплотнения волос. Высушить феном, если нужна укладка, держит форму до 2 суток. Или просто высушить. Все )
Ksenja 02 июля 2018, 18:52
Спасибо! Благодаря Вам, пришел день запрятанного в закромах пажитника
irun 28 июня 2018, 12:38
Здравствуйте. А на корни наносите для их укрепления или только на концы и длину? Как думаете, не повредит ли льняная маска остаткам кератинового выпрямления?
Лиля Темникова 28 июня 2018, 18:49
Спасибо обязательно попробую
Я мою голову только натуральными средствами, давно ушла от шампуней и бальзамов.
Ржаной мукой, горчицей.
OlaMak 01 июля 2018, 22:12
Большое спасибо за такой полезный пост! Не знала, что семена льна можно так использовать, хотя знаю, что они полезны. К тому же не только полезно, но и не трудно делать!
virtue 05 июля 2018, 13:16
Спасибо за рецепт! Надо попробовать. Я из тех людей, у которых что волосы, что ногти сами по себе ужасны)) Приходится все время что то дополнительно применять. Лен принимала только внутрь, теперь буду пробовать и для волос. Так хочется косу потолще)
alleksa04 06 июля 2018, 06:14
Делала ламинирование волос желатином, внешне вообще ничего не поменялось. Попробую может со льном, я еще отвар для лица делаю, он хорошо увлажняет, кожа потом гладкая.
Yakonfetko 08 июля 2018, 06:34
Попробовала после прочтения поста. Никакого эффекта… Жаль ((
Vika Lozovshchuk 15 мая 2020, 06:33
У меня после 1 раза тоже так было, но 2 и 3 просто вау
katete 20 июля 2018, 20:22
Спасибо за рецепт! Решила попробовать) Сделала все как написано, единственное, не смогла процедить. Как вот такое желе вообще процедить? Оно наматывается на ложку, но сквозь сито вообще никак не течет. Может меньше варить? Я варила меньше 30 минут, потому что было уже и так густо. Но, человек упрямый, намазала прям с семенами))) И, что я хочу сказать, после того как смыла… волосы гладкие, тяжелые, струящиеся  . Можно даже не смывать шампунем, все и так отлично вымывается (даже семена))). Попробую делать регулярно, посмотрю на результат!
Di_Va 24 июля 2018, 15:27
Процедить действительно сложно. Тут очень многое зависит от пропорций. Дело в том, что как для ламинирования маска должна быть действительно густой, иначе эффект не будет выраженный. А если допустим использовать как укладочное средство (а оно суперски держит локон, если бигуди делать, и самое главное не вредит волосам, а наоборот), то нужно брать меньше семян и больше воды и делать отвар жидким, чтобы его не было видно на волосах. Но разбавлять водой нельзя. Только изначально задавать пропорцию
Yuri Glbjks 19 ноября 2019, 04:47
семена через кофемолку… залить на ночь холодной -12час… утром до кипения… не кипятить… фильтровать через мелкое сито мешая ложкой
Дарья Терехова 19 марта 2020, 04:03
Наносить просто льняной отвар, туда больше можно ничего не добавлять?