05.02.2018

NutriBiotic Skin Serum - альфа-липоевая кислота, витамин С и Дмаэ

Сыворотка, которую я несколько раз начинала и откладывала, потом возвращалась — и так по кругу. Но все же сумела с ней подружиться и уже почти закончила.

NutriBiotic Skin Serum

Сыворотка с известного зеленого сайта. Кинула ее в корзину, выбрав по описанию, обзоров не встречала. Отзывов на сайте на нее много, в целом неплохие, но какого-то единого мнения не сложилось.

Мне нужна была антиоксидантная сыворотка, чтобы дополнить базовый уход.
У этой сыворотки основное действие заявлено как раз то, что нужно, а ключевые ингредиенты вынесены на этикетку:

Бета-глюканы овса — высокомолекулярный полисахарид, полученный из овса, используется для омолаживающего и заживляющего эффекта. Под влиянием бета-глюкана макрофаги выделяют вещества, ускоряющие заживление ран, порезов, царапин, ожогов, препятствуют развитию инфекционного процесса. Кроме того, бета-глюкан проявляет себя как антиоксидант, увлажнитель и стимулятор образования коллагена и эластина, а это уже антивозрастной эффект.

Альфа-липоевая кислота — мощный антиоксидант, оказывает сильный антивозрастной эффект тем, что препятствует склеиванию волокон коллагена и эластина и поддерживает естественную плотность и упругость кожи.

Витамин С Ester — хелатная форма витамина С, в данном случае — аскорбилфосфат магния. Это менее кислая форма, чем аскорбиновая кислота, не вызывает раздражения, аллергии и прочих негативных реакций. При этом антиоксидантные свойства в этой форме сохранены.

Токотриенол – специфическая форма витамина Е, значительно превосходящая обычные формы витамина Е по мощности как антиоксидант и как консервант (называют цифры — в 40-60 раз). Это вещество накапливается в роговом слое кожи и может служить в качестве первой линии обороны против свободных радикалов, особенно связанных с ультрафиолетовым излучением.

ДМАЭ — диметиламиноэтанол — применяется для достижения эффекта лифтинга, увлажнения и повышения уровня обменных процессов кожи. Обладает выраженным антиоксидантным действием, обеспечивает буферное действие.
Дискуссионный ингредиент, мнение общественности относительно него полярное. Кто-то полагает его волшебным для выраженного лифтинга и борьбы со птозом, кто-то приводит результаты исследования на ушах кролика, которые показывают, что ДМАЭ вызывает отек и быструю гибель клеток (правда, потом выясняется, что кролику на уши наносили спиртовую форму, а в косметике она не используется).
На сей момент официальная версия такова: ДМАЭ ускоряет созревание стволовых клеток, которые становятся молодыми фибробластами и производят больше коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Помимо этого диметиламиноэтанол расширяет сосуды микроциркулярного русла, что приводит к удержанию воды в дерме. Благодаря задержке воды рельеф кожи быстро разглаживается — это и есть волшебный лифтинг.

У меня лично по этому поводу одно сомнение: может ли все это ДМАЭ, нанесенный на поверхность кожи? Описываются процессы, происходящие глубоко в коже, но кто ж его глубже эпидермиса пустит?
Изначально омолаживающее действие ДМАЭ было отмечено на БАДах, вот в это я быстрее поверю.

Полный состав с зеленого сайта:
Вода (аква), сок листьев алоэ барабансис, полисорбат-60, цетеариловый спирт, масло семян подсолнечника, растительный глицерин, масло оливковое (оливковое), экстракт листьев камелии sinensis (зеленый чай), butyrospermum parkii (масло ши), Фруктоза, аскорбилфосфат магния, пантенол, цетиловый спирт, феноксиэтанол, глицерилстеарат, глицеролмолаурат, токоферил ацетат, амометиметикон, масло какао (какао), натуральный ароматизатор, гиалуроновая кислота, аллантоин, масло семян simmondsia chinensis (жожоба), овес Бета-глюкан (водный, пропиленгликоль и экстракт янтарной савы (овса)], альфа-липоевая кислота, аскорбилпальмитат, экстракт семян цитрусовых (грейпфрут), токотриенолы, диметиламиноэтанол (DMAE), дипальмитоилгидроксипролин, экстракт семян rosa canina, Масло семян огурца лекарственного, масло семян огурца обыкновенного (льняное), экстракт водорослей, экстракт артемизии обыкновенного, масло семян лупинуса альбуса, масло семян кукурузы обыкновенной (пшеница), неомыляемые, лецитин (соя ), Экстракт макроцисты пирифера (келп), ксантановая смола и убихинон (CoQ10).

Состав насыщенный, но я выделила феноксиэтанол, которого, как я понимаю, в составе меньше 1%, а все, что после — еще в меньшей концентрации.

Из активов до феноксиэтанола экстракт зеленого чая (сильный антиоксидант) и аскорбилфосфат магния (витамин С Ester). Также вижу пантенол.

В целом, конечно, в состав много чего интересного внесли с акцентом на антиоксидантное и заживляющее действие.
Основа сыворотки на маслах и увлажнителях, т.е. вполне самодостаточная по базовым потребностям кожи.

Упаковка — стеклянный флакон 30 мл с помпой. Был без коробки, запаян в пленку.
Помпа вполне удобная.
Текстура — жидкое молочко бежевого цвета. Легко распределяется и очень хорошо впитывается. На лицо и шею нужно два полных нажатия, поэтому расходуется сыворотка бодро.
На свотче одна полная доза.
И наконец причина, по которой я несколько раз откладывала эту сыворотку — запах.
Мне пахнет хозяйственным мылом. С учетом бежевого цвета — полная иллюзия, что наношу на кожу мыльную эмульсию. Одно спасает — запах не держится на коже.

Я поначалу думала, что сыворотка испорченная. Но срок годности в порядке, и все другие параметры — тоже.
Перелопатила отзывы на зеленом сайте, там ничего особенного о запахе, лишь однажды кто-то написал, что запах специфический, но терпимый.

В общем, смирилась. Сейчас запах уже не так раздражает, но каждый раз я его отмечаю.

Начала эту сыворотку еще летом. Неделю попользовалась — отложила. Вернулась к ней осенью — опять не выдержала. Ну и вот в декабре снова достала.

Запах — это единственное, что мне тут не нравится. Все остальное прекрасно.
Сразу после нанесения сыворотка заметно смягчает и увлажняет кожу. Летом мне ее вообще хватало на день, если сверху я закрывала ее тональным кремом.
В сыворотке хорошие масла и увлажнители, поэтому текстура вполне самостоятельная и очень комфортная. После нанесения не липнет, кожа дышит. Макияж держит, не скатывается.

Антиоксидантный, успокаивающий и заживляющий эффект я тоже отмечаю. Моя чувствительная, склонная к покраснениям кожа под сывороткой заметно спокойнее, ровного здорового розового цвета, более устойчивая к перепадам температуры и влажности. И по ощущениям как будто теплее, чем обычно, как-будто микроциркуляция поддерживается.

Есть эффект разглаживания от увлажнения (но у меня вообще много увлажняющего в уходе), какого-то значимого лифтинга или уплотнения кожи я не отметила.
Но сыворотка ощутимо помогает поддерживать кожу в ухоженном состоянии.

Какого-то негатива типа забитых пор и т.п. сыворотка не вызвала.

В целом же она прекрасна, если зажать нос.
По мне так она не столько сыворотка (в смысле концентрации активов), сколько очень хороший флюид с эффектом увлажнения, питания, антиоксидантной защиты, с эффектом снятия раздражения и замедления старения кожи.
Ее вполне можно использовать самостоятельно в теплое время или носителям комбинированной/жирной кожи. И она исключительно хороша на лето, т.к. в составе несколько антиоксидантов, которые именно от УФ-излучения особенно защищают.

Не знаю, повторю ли (запах же), но буду про нее помнить…

Цена 1420 руб до скидки (но там же вечно какие-то скидки, сейчас она стоит 1064 руб)
Срок тестирования в общей сложности 2 месяца, последние 6 недель каждый день утром.
Оценка 5, если зажать нос.

Девушки, знакомы с этой сывороткой? Какой у нее запах?

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера. :)

Esteel 05 февраля 2018, 16:40
Интересная сыворотка, я липоевую пью в капсулах, надо еще намазать)) Спасибо, пост в избранное как всегда
Vera0305 05 февраля 2018, 17:15
А я вот ни разу липоевую не пила, и после этой сыворотки всерьез задумалась про ДМАЭ в форме БАДа :)
LunarLily 05 февраля 2018, 16:41
Вера, большое Вам спасибо за то, что знакомите с такими интересными продуктами! Обязательно попробую в следующем заказе с зеленого сайта. Я только начинаю вникать в тему анти эйдж и сывороток, от которых действительно есть толк)))
Vera0305 05 февраля 2018, 17:17
Вам спасибо :) Но эта сыворотка не очень-то анти-эйдж, разве что для замедления разрушения кожи под влиянием свободных радикалов. Если нужен сильный анти-эйдж, это к пептидам, ретинолу, аскорбиновой кислоте…
А тут базовая защита, которая в любом возрасте нужна.
LunarLily 05 февраля 2018, 17:36
Спасибо за дополнение! Сильный анти эйдж пока не нужен, но хочется к тому времени когда он понадобится, быть во всеоружии
Freddie 05 февраля 2018, 16:45
Я думаю пахнет так, потому что натуралка, основой какой-нибудь. Интересная, спасибо Вера!
Vera0305 05 февраля 2018, 17:18
Есть версия, что так пованивает именно ДМАЭ… Ниже комментарий это подтверждает :)
Kabanuchka 05 февраля 2018, 17:02
Мылом? Брррр ((( у меня пилинг бомжами пахнет, с ужасом думаю о днях когда его применять надо ))
Спасибо, Вера )
Vera0305 05 февраля 2018, 17:18
OMG… такие штуки надо комплектовать прищепками на нос :)
helena789 05 февраля 2018, 17:06
Спасибо за пост. Было интересно. Вера у меня есть крем Derma E Firming DMAE Moisturizer with Alpha Lipoic and C-Ester. В нем и ДМАЕ и липоевая и витамин С в такой же форме и запах такой же! Такие же ощущения как у вас… Думала испорчен))) Красота требует жертв! ))
Vera0305 05 февраля 2018, 17:20
Вот так вот… Спасибо за комментарий! Есть версия, что это ДМАЭ так пахнет. У меня есть маска с большим содержанием альфа-липоевой кислоты, она пахнет свежо и приятно, точно не мылом…
Gorgonzola 06 февраля 2018, 00:44
Вера, я тоже покупала такой крем Derma E, тоже подумала испортился )), отнесла назад, благо сдать можно. Не смогу пользоваться таким средством, очень чувствительна к запахам. Лучше внутрь, наверное )) Спасибо за пост ).
Vera0305 06 февраля 2018, 09:42
К сожалению, у натуральной косметики часто запахи непредсказуемые… Я не так чтобы очень чувствительна к этому, но бывает такое, что вынести очень трудно.
Ksenika 05 февраля 2018, 17:08
Была такая, неплохо увлажняла, но каких-то чудес не заметила
Vera0305 05 февраля 2018, 17:20
А от антиоксидантов именно чудес не бывает, от них базовая поддержка кожи, общий свежий ухоженный вид…
Ksenika 05 февраля 2018, 21:58
Да понятное дело, я все поглядываю на сыворотку от Доктора Перриконе с дмае. Пишут, что там концентрация конская, очень интересно попробовать. Внутрь эту добавку принимала, но вообще не поняла её эффект. Возможно потому, что параллельно пью ещё много чего
Vera0305 05 февраля 2018, 22:04
Ниже Лена Лалила хвалит сыворотку с ДМАЭ от Сесдермы…
Lalila 05 февраля 2018, 17:52
У сесдермы отличная линейка с дмае, и пахнет нежной цветочной отдушкой. А как ты высчитала, что феноксиэтанола тут 1.5%?)
Vera0305 05 февраля 2018, 17:54
Я не высчитала, предположила некий максимум… А то, может, и 0,5 %
Lalila 05 февраля 2018, 17:58
У него разрешенный ввод 1% в смываемые средства, в пасты.
Vera0305 05 февраля 2018, 18:20
Ну значит, активов после него в списке еще меньше, что и требовалось доказать.
Lalila 05 февраля 2018, 19:36
У сесдермы дмае 4 %, там эффект виден, кожа наливается
Vera0305 05 февраля 2018, 19:53
Ну здесь тоже есть эффект такой приятной наполненности, но не волшебный. Но и процент тут не 4, это точно.
Я серьезно задумалась по поводу ДМАЭ в форме БАДа. Завтра как раз посоветуюсь с врачом и, наверно, возьму в ближайшем заказе…
Ksenika 06 февраля 2018, 14:07
Вы про линейку Daeses?
Lalila 08 февраля 2018, 14:16
Про нее
mares 05 февраля 2018, 20:14
Спасибо за обзор! Судя по описанию неплохое средство, но вообще не зацепило.
У меня липоевая сыворотка от The Ordinary пахнет латексом довольно сильно, и если я еще с этим как-то мирюсь, то мой молодой человек все время воротит нос, когда я её на ночь наношу. В последнее время даже стала использовать по утрам, если не надо выходить на улицу.
Vera0305 05 февраля 2018, 21:03
Для меня это средство базового ухода, без волшебства. Но все же при обилии уходовых средств и при возможности ее легко выбросить, я эту сыворотку уже почти заканчиваю. Уход от нее приятный.
Про Ординари интересно, я на нее в перспективе нацелилась… Если запах яркий и неприятный, муж мой точно почует…
Diana-Nathalie 06 февраля 2018, 01:21
К сожалению, есть такие средства, которые вроде и всем хороши, а с другой стороны есть… запах. Нет, ЗАПАХ (или полное его отсутствие иногда тоже), который раздражает. У меня это краеугольный камень — если запах не мой, пользоваться не могу.
Vera0305 06 февраля 2018, 09:42
Ага… И особенно жалко, когда само средство при этом эффективное.
angelicairene 06 февраля 2018, 16:12
У меня было средство от Perricone MD Cold Plasma, так воняло рыбой, причем тухлой, что пришлось выбросить. Многие на запах жалуются, но говорят результаты хорошие, а я «не шмогла».
Irina Irina 11 февраля 2018, 08:31
Вот тоже только хотела о нем написать- perricone много что было, воняло( может это дмае так пахнет?
angelicairene 15 февраля 2018, 11:54
Да нет, вроде в холодной плазме так рыбная составляющая пахнет.
manuka_honey 06 февраля 2018, 03:10
Вера, эту сыворотку не пробовала, но у меня есть 2 других средства с этого сайта, которые просто не могу использовать из-за запаха
Не слишком приятная плата за натуральность… Хочу попробовать средства от Derma E, но смущает тот же момент.
Vera0305 06 февраля 2018, 09:43
Ой, да… у натуральных попадаются очень странные запахи. Надо быть фанатом. чтобы ими пользоваться…
Irinika 06 февраля 2018, 14:28
У меня есть два крем от елизавеки с ласточкиным гнездом, оба для глаз. Но один пахнет приятно, пользуюсь, а второй рыбой, хоть убей так и не смогла пользоваться. Видимо действительно ласточки насобирали.   Поэтому понимаю, когда средство откладывается из-за неподходящего запаха.
Vera0305 06 февраля 2018, 15:35
:)))) Было бы средство некомфортным и бесполезным — выбросила бы и не мучилась :) А когда хорошее, но плохо пахнет, начинаются метания :)
Milena72 06 февраля 2018, 16:53
Ну вот почему не сделать нормальный аромат у средства, это ж никакого удовольствия от использования, никакого релакса.
Vera0305 06 февраля 2018, 18:05
Ну типа без ароматизаторов… Сложно вникнуть в идею создателя :)
Frankie_Stein 07 февраля 2018, 00:23
Я присматривалась к сыворотке, но знакомая отговорила, сказав, что запах — невыносимый. А эффект ей нравился.
Иногда натур. продукты пахнут хуже химических.
Vera0305 07 февраля 2018, 11:23
Это точно, натуральные частенько пахнут жутко…
Yana_law 18 мая 2022, 11:49
Мне она зашла, второй раз покупаю с запахом, все ок
Vera0305 18 мая 2022, 11:53
Да, по действию хорошая была сыворотка…