19.06.2017

The Ordinary Advanced Retinoid 2% & CeraVe Skin Renewing Cream Serum

Привет!
Сегодня у меня два средства с ретинолом — The Ordinary Advanced Retinoid 2% & CeraVe Skin Renewing Cream Serum.
Обозначу сразу свою позицию — продуктами с кислотами, ретиноидами летом я пользуюсь. Но, я не загораю лицом и шеей вообще, плюс у меня всегда в использовании СПФ.
Прошу посмотреть.

Итак, The Ordinary Advanced Retinoid 2%, 30 мл
Эту сыворотку я взяла осознанно и прицельно для использования летом, так как в моей рутине присутствует третиноин и я решила немного понизить градус, чтобы в целом посмотреть, как среагирует кожа на его отмену, но в тоже время не запустить ее окончательно.
Как обычно у марки, сыворотка находится в стеклянном пузырьке с пипеткой. Я люблю такие упаковки. Цены бы ей не было, если бы это было синее стекло)
Сама баночка тяжеленькая, темная. Пипетка стеклянная.
Сама сыворотка по консистенции напоминает легкое жиденькое молочко, с пузырьками воздуха, слегка желтоватого оттенка. Запах есть, слабый, слегка кисловатый.
Наносится сыворотка очень легко, скользя по коже. Никакого чувства жирности, стягивания, присутствия чего-то лишнего на лице не возникает, более того, сыворотка практически моментально впитывается, оставляя после себя небольшое чувство прохлады. Очень комфортное и приятное впечатление. Сразу после нанесения есть небольшая остаточная липкость, но через пару минут она проходит.
Весь я его разбирать не стану, остановлюсь лишь на паре ингредиентов.
Производитель нас уверяет, что в сыворотке два вида ретиноидов в количестве 2%: солюбилизированный гидроксипинаколона ретиноат, который представляет собой новое поколение ретиноидов, однако не имеет пока достаточного объема данных, оценивающих его эффективность. Тем не менее, ингредиент перспективный, и по заверению производителя, обладает несколько бОльшим потенциалом, нежели ретинол, при этом, без раздражений.
И инкапсулированный ретинол.
Также в составе каприловые триглицериды, бисаболол, обладающий успокаивающим, антиоксидантным действием, экстракт тасманийского перца богат антоцианами, которые в свою очередь обладают выраженным антиоксидантным действием, увеличивают гибкость клеточных мембран. И далее эмульгаторы, эмоленты, камеди и консерванты.

Сывороткой я пользуюсь каждый вечер уже месяц, чуть больше. На все лицо вполне хватает 4 капли. Наношу сыворотку на сухую голую кожу, сверху ничем не закрываю, да она этого и не требует. Кожа после нее чувствует себя вполне комфортно.
На моей коже, замученной третиноном  , эта сыворотка ведет себя вполне адекватно. Она не вызвала ни покраснений, ни покалываний, ни шелушений — что в начале использования, месяц назад, что сейчас. То есть, я совершенно не ощущаю ее, но при этом моя кожа остается в хорошем состоянии — она не стала более сухой, поры не разъехались, носогубки не обострились, пигмент тоже, тургор, на мой взгляд, остался на прежнем уровне, то есть, качество кожи не ухудшилось, морщин не прибавилось. Единственное, что я заметила — это все-таки излишняя жирность по утру в районе носогубного треугольника в последние дни, но у нас сейчас жарко, +30.
При умывании утром кожа очень гладкая на ощупь и нежная.
Что хочу сказать по итогу — средство прекрасное, очень приятное и комфортное, новичкам в использовании ретиноидов в самый раз.

Объем: 30 мл
Цена: около 900 рублей.

CeraVe Skin Renewing Cream Serum, 30 мл
Этот крем я также брала целенаправленно, на лето и для шеи.
Долго в интернете муссировалась тема, сколько же в креме ретинола, кто-то склонялся к одному проценту. Вряд ли это так, так как сам виновник идет после ингредиентов, ввод которых составляет 1% и меньше. Допустим, триэталомин вводится до 1%, зависит от получаемого рН. Ввод феноксиэтанола в несмываемую косметику 0.5%. Тем не менее, производитель говорит, что ретинол у них инкапсулированный.
И еще один немаловажный момент. В креме присутствует спирт, он идет сразу перед ретинолом, его немного, но тем не менее. Что бы не говорили, какой это неплохой собюлизатор, что при нанесении я его не ощущаю, средство не пахнет — есть доказанная инфа, что при нанесении на кожу трехпроцентного раствора увеличивается гибель клеток кожи на 26% в течение пары дней. Здесь производитель говорит, что спирт нужен для проникновения ретинола. Одно хоть радует, его точно меньше процента.
Кроме вышеназванных ингредиентов в составе содержится масло ши, лецитин, экстракт корней цикория, который оказывает бактерицидное действие и обеспечивает лифтинг-эффект, ниацинамид, гиалуроновая кислота, церамиды, фитосфингозин. Чуть подробнее про эти инги можно почитать здесь.

Находится крем в мягкой тубе-помпе, объем 30 мл. Я какое то время крутила крышку, не понимая, в чем дело, почему она не открывается. Надо было просто потянуть вверх.
Упаковка, на мой взгляд, не самая удобная — на помпу надо нажать, при этом сжимая в руке сам флакон, а туба мягкая… какой то когнитивный диссонанс возникает.
Но средство подается тем не менее, отлично, маленькими капельками.
Сам продукт трудно назвать кремом, скорее это крем-гель, очень легенький и приятный. Запах присутствует, но тихий — пахнет обычным кремом. Крем слегка желтоватого оттенка средне-жидкой консистенции.
На кожу средство наносится легко, скользит по ней, впитывается практически моментально. Но здесь ощущения после нанесения отчетливо ощущаются — во-первых, изрядное, но приятное чувство холодка, видимо спирт делает свое дело. Во-вторых, отличный тонус — впечатление, что кожу натянули, поначалу непривычно, но тоже приятно. На коже после него остается небольшая остаточная липкость, которая проходит в течение минут пяти, при этом сама кожа матовая.
Я использую этот крем только на шею, для этого я его и брала, по сути. Двух небольших капель, таких, как на картинке выше, вполне достаточно.
Несмотря на все его недочеты, крем мне нравится, кожу он держит в неплохом состоянии. И снова отмечу — крем на моей, закаленной третиноином коже, не вызвал вообще никаких побочных эффектов. И даже, положа руку на сердце, мне вид моей шеи сейчас нравится больше, чем с третиноином 0.025. По моему, сейчас шея более подтянутая, чем раньше.

Объем: 30 мл
Цена: около 1000 рублей.

Резюмируя. Сыворотку The Ordinary Advanced Retinoid 2% могу советовать с легким сердцем, особенно новичкам. Единственное, возможно, она не совсем подойдет жирной коже.
CeraVe Skin Renewing Cream Serum, учитывая его недостатки, советовать не могу, сама я его тоже вряд ли повторю, буду искать что-то без спирта. Хотя его действие мне нравится.

И напоследок виды моей кожи. Верхнее веко немного припухшее, по причине того, что утро и у нас реально стоит жара, +30 уже не первый день. Кожа у меня тонкая, сухая, склонная к аллергическим реакциям и пигменту, возрастная. Здесь, конечно, играет большую роль и третиноин, на котором я нахожусь уже 10 месяцев и другой мой уход. Тем не менее, за месяц не использования третиноина моя кожа не стала хуже, ттт)

Спасибо, что смотрели) Я — Лена.

UPD: в свете возникших комментариев, хочу дополнить свой пост. Ретиноиды вещества активные и могут навредить. Необходимо ознакомится с правилами их применения и побочными эффектами. Вводить в уход осторожно, начиная с двух раз в неделю и с минимальных доз. 1% ретинола и использование каждый день в неконтролируемой дозе может привести к плачевному результату.

June 19 июня 2017, 16:38
Очень интересно! К зиме буду пробовать) Спасибо за пост!
Lalila 19 июня 2017, 16:42
Пожалуйста)
Vera0305 19 июня 2017, 16:39
Лена, ну кожа, шея, овал в идеальном состоянии!   Я прямо восхищаюсь!
Про сыворотку запомнила, спасибо!
Lalila 19 июня 2017, 16:42
Вер, по моему ты же ее брала?
Для моего возраста слава богу, ттт)))
Vera0305 19 июня 2017, 16:46
Нет. Когда я делала заказ, этой сыворотки как раз и не было. Появилась через пару дней после
Lalila 19 июня 2017, 16:48
А, точно.
xavier 19 июня 2017, 16:54

Если я не ошибаюсь, это исследование было проведено на клеточных культурах, а не на живой человеческой коже, а это большая разница — у кожи есть защитные механизмы, а у клеток в чашке Петри — нет.

Или вы о каком-то другом исследовании? Поправьте, если я не права.
Очень многие апеллируют к этом исследованию (даже великая Пола Бегун), хотя оно не то чтобы показательно.
Lalila 19 июня 2017, 16:57
Никто даже не успел прочесть
xavier 19 июня 2017, 16:59
я отредактировала, всё было ок)
Lalila 19 июня 2017, 17:18
Возможно, вы и правы. Я не знаю, как вам его дать, у меня нет ссылки, оно было опубликовано в Dermatology Clinics Journal. Называется Ethanol signals for apoptosis in cultured skin cells. Там говорится про эпидермоидные клетки кожи A431 и клетки первичной кожи новорожденных. В любом случае, спирт вреден, и поверхностно, и внутренне. А кожа защитные механизмы с возрастом или с какими то неблагоприятными условиями теряет.
xavier 19 июня 2017, 17:39
Да, это то самое исследование, на клеточных культурах)
Ну, вред определяется концентрацией и общей формулой средства. В этом креме он точно не вреден)
А вот в лосьонах Clinique — да, там спирта ну очень много.
Lalila 19 июня 2017, 17:42
В моем случае это не имеет особой разницы, я его стараюсь избегать) Иначе не дожила бы до своего возраста без единой инъекции, уповая на защитные силы) Спасибо)
Milara 19 июня 2017, 17:01
Лена, спасибо вам огромное за этот пост, да и вообще за все ваши посты. Я как раз смотрела на сыворотки the Ordinary, но кроме гиалуроновой меня все пугают )) Буду теперь знать, что для новичков эта как раз ок
Lalila 19 июня 2017, 17:24
И вам спасибо)
faceofspring 19 июня 2017, 19:13
На самом деле, не так страшен чёрт, как его малюют. :-) Я тоже с недоверием и опасением относилась к этой марке, но решила всё-таки опробовать их средства на себе, чтобы сформировать собственное мнение. Уже несколько дней пользуюсь их сывороткой с ниацинамидом — пока жива. :-))
Milara 19 июня 2017, 19:35
Да я как-то так и подозревала, наверное и себе закажу всякого, протестирую :)
faceofspring 19 июня 2017, 19:54
К счастью, стоимость их продукции позволяет ставить эксперименты без особого ущерба для бюджета. :-)
Milara 19 июня 2017, 20:19
Именно это меня и привлекает, люблю «дешево и сердито»
Jingle 19 июня 2017, 17:03
Спасибо. Очень ждала отзыва на эту сыворотку. Надо брать)
Lalila 19 июня 2017, 17:24
Спасибо! Средство мягкое, попробуйте)
pi4y4y 19 июня 2017, 17:06
Лена, огромное спасибо за пост, как раз актуально. Ко мне едет сыворотка-крем CeraVe, но я думала ее использовать на лицо на ночь. Возможно, начну с шеи, чтобы посмотреть эффект. На день у меня крем с ретинолом, вроде полет нормальный. У The Ordinary взять ретинол не решилась, слишком много противоречивых отзывов на него, и это не самый простой компонент в косметологии, чтобы пробовать без подготовки.
А что используете в качестве защиты от солнца?
Lalila 19 июня 2017, 17:31
Эффект у него действительно есть и довольно неплохой. Согласна, к ретиноидам надо придти)
Чаще всего у меня Биоре. Недавно взяла на пробу Kose Cosmeport Kokutousei Morning All-in-one Gel morning UV protection SPF50+ PA, но в нем есть спирт.
pi4y4y 19 июня 2017, 17:46
Мне кажется во всех Biore тоже спирт…
я думала убрать пока дневной крем с ретинолом и перейти на ночное применение с этой сывороткой, а днём обычный увлажняющий использовать плюс spf, чтобы минимизировать риск. Посмотрим как пойдёт :)
Lalila 19 июня 2017, 17:55
Да, и там спирт)
У вас дневное средство с ретинолом? По идее, его желательно на ночь только.
Кстати, у меня есть Сераве утренний лосьон с спф 30, приятный, только может немного подкатываться, особенно на пушке. В нем нет спирта.
pi4y4y 19 июня 2017, 18:20
Да, на данный момент крем с ретинолом (не на первом месте правда) + использую отдельный крем с спф. И как раз хочу его отложить и перейти на ночное применение. Переходить на более серьёзные средства с ретинолом пока не хочу. Спасибо за рекомендацию крема с спф, присмотрюсь к нему. Я у CeraVe заказала умывалку (для жирной кожи) и крем pm который, хочу попробовать его в дневное время + отдельно спф
Lalila 19 июня 2017, 18:23
Понятно. Ретинол всегда в конце, ну максимум, в середине, его не кладут больше процента. Рм я кстати повторила. В этом ам ниацинамид навтором месте, и они совсем разные по консистенции и ощущениям)
Belle_has_a_gun 19 июня 2017, 19:10
РМ и АМ разные? У меня как раз РМ, и я использую его на день и санскрин отдельно. А в чем отличия в ощущении, не подскажете?
pi4y4y 19 июня 2017, 19:22
Присоединюсь к вопросу про отличия :) какой легче по текстуре? У меня сейчас на ночь ЛРП Толеран с ниацинамидом, но мне он не нравится совсем, вернее, мне совсем не подошёл, теперь корректирую уход
Lalila 20 июня 2017, 07:10
Выше ответила
Lalila 20 июня 2017, 07:10
Рм легенький прозрачный гелик, ам полноценный крем белого цвета. Распределяются и впитываются оба хорошо, но если их сравнивать, то ам несколько труднее.
Lalila 20 июня 2017, 07:20
Справа рм
Legerete 19 июня 2017, 20:34
у меня тоже лосьон Am, на крем скатывается( вот теперь думаю, а может, зря я крем-то вниз мазала))
Lalila 20 июня 2017, 07:14
У меня он и на голую кожу несколько подкатывается, но только на пушке на скулах и если его активно растирать. При нанесении легкими движениями такого не происходит. И я ему даю время подсохнуть.
Pines 19 июня 2017, 22:59
Какой Вам нравится больше для сухой-нормальной кожи лица — Церави АМ, Биоре или какой-то другой?
(Церави скатывается, если наносить поверх увлажняющего крема или вообще всегда скатывается?)
Lalila 20 июня 2017, 07:15
У меня в фаворитах биоре.
NatashaPe 19 июня 2017, 17:16
Для какого типа кожи эти продукты? мне казалось, средства с содержанием ретиноидов, для тех, у кого проблемы с акне и черными точками.
Lalila 19 июня 2017, 17:33
Я использую эти продукты только в свете анти-эйдж.
Poeme 19 июня 2017, 17:19
Лена, овал выглядит отлично! Еще один классный пост в копилку. Я очень впечатлительная, прочитала про «гибель клеток» и решила, ну их в баню эти средства со спиртом, не буду искушать судьбу, у меня кожа итак склонна к сухости и чувствительная:) Подожду когда ты найдешь средства без алкоголя. А вот первое средство обчзательно куплю, как раз для шеи и декольте пойдет.
Lalila 19 июня 2017, 17:22
Спасибо, Альфия) Я тоже стараюсь избегать спирт.
После твоего айрола оно может тебе показаться слабеньким))
Poeme 19 июня 2017, 17:28
Леночка, я наношу аирол на шею и декольте, но после просыпаюсь с небольшим страхом, все же зона нежная, буду делать перерывы и пользоваться тогда этим. Ведь так?
Lalila 19 июня 2017, 17:32
Ну я так и сделала. Отложила пока третиноин. Через пару месяцев опять начну. Ты наноси его туда пару раз в неделю, он в коже работает 72 часа.
Poeme 19 июня 2017, 17:43
У меня так и получается, пару раз в неделю лицо, пару раз шея и пару декольте. Воскресенье выходной день:)
Lalila 19 июня 2017, 17:46
Ну тогда и хорошо, привыкнешь потихоньку, главное, не гони, дозу не увеличивай)
Lucky You 19 июня 2017, 19:06
«Единственное, возможно, она не совсем подойдет жирной коже»- И вот так всегда(( Очень ждала отзыв на этот продукт, и хоть дисьем ежесуточно опустошает мою корзину с этой сывороткой, очень хотелось попробовать именно ее! Кто-то с жирной кожей может опробовал?
Елена, спасибо вам за отзыв!
Lalila 20 июня 2017, 06:37
Спасибо! Я не могу сказать точно, так как являюсь обладательницей сухой кожи, этот вывод сделала из того, что на утро в последние дни кожа несколько жирнится. Возможно, это связано с жарой, но может и нет.
beliy_barashek 14 июля 2017, 17:52
Я с жирной кожей, мне подошло   да, на утро кожа жирноватая, но у меня так всегда, не могу сказать, что сильнее жирнится стала, наоборот, днем даже меньше   (но может это заслуга не именно этого средства, много всего нового в летнем уходе появилось) Брала с целью борьбы с акне на летний период, когда кислоты не использую, результатом довольна
Viktoria Shumskaya 28 августа 2017, 17:37
И у меня меньше стала блестеть) Из жирной кожа превращается в нормальную)
Milena72 19 июня 2017, 19:12
Лен, ну как и всегда, прочитала с огромным интересов.
Первое средство вот мне теперь просто жизненно необходимо.
Lalila 20 июня 2017, 06:49
Спасибо, Милена)
Ola-la-spb 19 июня 2017, 19:33
Первое средство заинтересовало. Но так как пост нельзя разорвать пополам, заберу к себе в избранное оба :)))
Lalila 20 июня 2017, 06:49
Irina Li 19 июня 2017, 22:01
Лена, здравствуйте. Спасибо за пост, читаю Вас всегда с удовольствием. Я пока третиноин не отменила — погода позволяет. Как думаете, крем с ретинолом ла Рош Позе может стать летней, пусть не полноценной, но заменой третиноину? Тоже с ретинолами расставаться не хочу, а их сильную форму летом использовать побаиваюсь. Заказывать откуда-то не хочу, не хочу ждать
Lalila 20 июня 2017, 06:56
Здравствуйте! Да, может. Вы редермик имеете в виду? Если вам марка в целом нравится, то вполне.
Спасибо! На Авен еще гляньте.
Irina Li 20 июня 2017, 07:38
Да, редермик имею ввиду. Спасибо за ответ
Pines 19 июня 2017, 23:12
Лена, почему Вы используете Церави только для шеи? Для лица почему его не стоит применять?
Lalila 20 июня 2017, 06:59
Не знаю, я как то изначально решила, что он будет у меня для шеи. Возможно, пересмотрю свою позицию попозже. Спасибо!
Noan 19 июня 2017, 23:47
Очень заинтересовало первое средство, его можно на кожу вокруг глаз наносить на ночь?
Lalila 20 июня 2017, 07:05
Спасибо! Я наношу и под глаза и на верхнее неподвижное веко, но прошу учесть тот факт, что у меня третиноин в использовании почти год, а это средство гораздо сильнее ретинола и я его наносила на кожу век. здесь писала про третиноин. Поэтому вам не могу ответить конкретно, попробуйте осторожно.
Noan 20 июня 2017, 23:10
Вам большое спасибо за ответ
Mazlik 19 июня 2017, 23:51
Спасибо огромное за пост!
Пока из-за технических проблем не могу заказать, но невероятно хочу попробовать The Ordinary.
Lalila 20 июня 2017, 07:06
Спасибо) у них еще ниацинамид отличный.
Mazlik 20 июня 2017, 10:23
О, я ещё и на Баффет одним глазом поглядываю )))
Lalila 20 июня 2017, 10:34
Я пока не брала эту сыворотку, просто по причине того, что сама такие делаю. Но, возможно в будущем возьму на пробу)
Natalia Faleva 20 июня 2017, 05:38
Здравствуйте! Я впервые комментирую посты здесь. Ради этого даже зарегистрировалась…

Я уже около года активный пользователь косметики the ordinary. Но здесь я серьезно поплатилась.
Прошу Вас, будьте очень аккуратны в использовании данного ретиноида. Проверяйте на незаметном месте на теле. Проверяйте долго — недели полторы минимум.
У моей, к слову, очень хорошей по плотности и состоянию кожи, через 5 дней пользования аналогичным способом, что указала Лена, случился жесточайший ожог. Я была готова и к сухостям, и к шелушениям (я информационно хорошо подготовилась к использованию ретинола). Но не к этому. Такой сильный ожог, что улыбаясь, поднималась вся кожа целиком до самых бровей. Кожа горела нездоровым бордовым цветом, отдавала глянцем, слезала лоскутами и сыпалась на стол прямо на совещаниях на работе. Больно было адски. Больно мыть, больно улыбаться, больно жевать… Спала только на спине… Все прически у меня были с акцентом «хоть что-то прикрыть на лице». Я конечно же, в первый же день, как появились симптомы, прекратила использование. Каждое утро на работу я мазалась противоожоговым, а сверху аккуратно пудра с спф в пять слоев. Днем это все обновлялось. На шее был шарф… Снимал болевые симптомы только детский противоожоговый крем в палец толщиной, а кожа заживала еще почти месяц до нынешнего состояния. Потом мне пришлось приложить огромные усилия, чтобы вернуть ей былую плотность и сияние — пигментные пятнышки и родинки стерлись конечно начисто, но кожа была тоненькая как пергаментная бумага, появилось много-много мимических морщин. Помимо ожога, вылезли подкожники, сразу штук 20 или 30, я тогда чуть не лишилась рассудка (у меня вообще 1 прыщ под цикл бывает максимум).
Мне понадобилось много денег и нервов, чтобы вылечить лицо. Я использовала инъекционную косметологию в основном (ботокс чтобы остановить эту сумасшедшую сеть морщинок, мезотерапию чтобы увлажнить и напитать лицо, а также избавиться от пигментации после прыщей, гилауронку понятно зачем), и много-много салонных масок различного назначения (в том числе альгинатных), прошла курс массажа лица (кожа была как стянута), купила батарею питательных корейских кремов и поменяла пудры, добавив увлажняющую основу.

Я тот еще экспериментатор. Но я никогда, никогда не повторю подобного с лицом. Просто не смогу. На память осталась куча фото и видео, без содрогания не взглянешь вообще…

Средства лежат в холодильнике (да, я тогда купила еще в тюбике ретиноид, там другой %, но до него руки не дошли естественно), до зимы наверное. Я возможно рискну намазать это на растяжки на бедре в одном месте и скорее всего на грудь. Но есть и версия, что они отправятся и в мусорное ведро…

Лена, весь мой комментарий посвящен вашим словам «средство прекрасное, очень приятное и комфортное, новичкам в использовании ретиноидов в самый раз.». Вам доверяют здесь, будьте аккуратны, вы можете этой положительной рекомендацией очень навредить кому-нибудь…
Lalila 20 июня 2017, 06:22
Какие ужасы вы пишете… Я нисколько не сомневаюсь в ваших словах, но все таки склоняюсь к тому, что это ваша индивидуальная реакция, аллергическая, если хотите. Естественно, от такого момента никто не застрахован, и при использовании любого средства, даже самого безобидного, на первый взгляд, это надо понимать. У меня такой реакции не было даже на третиноин, а это, извините, вовсе даже не ретинол, которому нужно еще три шага, чтобы превратиться в ретиноевую кислоту. Я знаю 150 женщин, которые пользуются третиноином, и стакой реакций, как у вас, сталкиваюсь впервые… Конечно, реакции разные, в своих постах о ретиноидах я всегда предупреждаю об осторожности при их использовании. Конкретно это средство в моем использовании с 13 мая каждый день, и если бы был хоть малейший намек на какое то раздражение, я бы естественно об этом написала.
Спасибо, скорейшего вам выздоровления.
Natalia Faleva 20 июня 2017, 09:32
Откройте пожалуйста Гугл. Или любой иной поисковик. И со страниц поиска сочетания слов «ретиноид», «ожог» и извечно русского «что делать» к вам обратятся тысячи, десятки тысяч женщин, с такой же «аллергией», как у меня. Один мой знакомый косметолог сказала, что она подобными средствами вообще делает химический пилинг. Вы действительно предупреждаете о потенциальном вреде тех или иных продуктов, именно поэтому я вам и написала. В этом посте как раз не предупреждаете, а рекомендуете (что самое страшное, новичкам). Вы можете со мной не соглашаться, это на вашей совести и на ваш выбор. Я очень надеюсь, что какое то количество новичков дочитает ваш пост до моего комментария, и может кого то менее опытного чем вы, я уберегу от рискованных действий.
Lalila 20 июня 2017, 10:11
Мне нет надобности открывать гугл, я лично знаю десятки женщин-третиноинщиц, с которыми общаюсь практически ежедневно, и к которым сама отношусь. Более того, я вам отвечу так, десятки тысяч людей абсолютно безвредно принимают цитрамон, а другие десятки тысяч получат бронхоспазм с возможно тяжелыми последствиями. Я сама из таких. Выше я написала, что любое косметическое средство может дать непредсказуемый эффект, надо это понимать. Ретиноиды требуют схемы и дисциплины. И в 90% случаев все эти реакции возникают именно из-за их неправильного использования, и в этом я уверена на 100%.
Я конечно советую этот продукт, исходя из личного опыта.
Lana-seltov 22 июня 2017, 15:50
Вставлю и свои полгроша, уж простите. Пользуюсь ретиноидами уже больше 6 мес. И теперь могу точно сказать-осторожность и постепенность при общении с этим ингридиентом-это основное. Не каждый день точно, с минимально дозы % и с минимального количества. И уж никак не каждый день даже сейчас. И могу по себе сказать — многие мои «аллергии» — результат моей собственной невнимательности — где-то нанесла на влажную кожу вместо сухой, где то слишком много… И не препарат виноват, а мои ручки
Lalila 22 июня 2017, 16:47
Да что извиняться, все верно. Забыли еще один извечный вопрос — кто виноват. А проанализировать свои ошибки мы не в состоянии.
Lalila 20 июня 2017, 06:45
И еще хочу добавить момент для ясности. К ретиноидам нужно привыкать постепенно, нанося их по схеме, начиная пару раз в неделю, а не использовать неконтролируемое количество средства каждый день, каким бы простым продуктом они не казались.
Mazlik 20 июня 2017, 13:34
Просто как женщина женщине искренне Вам сочувствую.
Сама понимаю и знаю, что чувствуешь, когда на лице «караул». Особенно, когда знаешь, как может выглядеть кожа.
Выздоравливайте и будьте красивы!
faceofspring 20 июня 2017, 14:39
Мне искренне жаль вашу кожу, но я более чем уверена, что вы сами виноваты в том, что получили ожог. Если вы никогда до этого не использовали ретиноиды, то ни в коем случае нельзя было применять этот крем ежедневно! Начинать нужно было с одного раза в неделю и желательно с менее активной формы витамина А и с меньшей его концентрации. И не пудру с SPF нужно было использовать днём, а полноценный солнцезащитный крем с SPF 50. А так получили то, что получили…
Noan 20 июня 2017, 23:26
Очень вам сочувствую, это конечно жуть жуткая и спасибо, что поделились своей историей, как-то резко пробовать расхотелось, лицо одно. Но вот вы говорите, что попробуете на растяжки мазать, я впервые об этом слышу, от них действительно помогает ретинол? У меня в холодильнике лежит радевит, интересно его попробовать в таком качестве, хуже наверно не будет, но вот будет ли толк
LeFortuna 30 июля 2018, 07:09
Я уже минимум 3 года на ретиноидах, и если пять дней подряд буду использовать свой рецептурный адапален (который мягче третиноина по побочкам), получу ожог. Не удивительно, что кожа без подготовки за пять дней сгорела. Это очень активный компонент… И везде пишут же, что вводить в рутину его надо постепенно
Oksana Sevostyanova 20 июня 2017, 05:38
Лена, подскажите, пожалуйста, можно ли на средства с ретинолом наносить крем? Если, например, хочется увлажнения.
Lalila 20 июня 2017, 06:26
Да, можно. И нужно, если кожа требует. Допустим, производитель Медик8 конкретно советует, какой крем наносить после своего ретинола. Я, кстати, о них писала. Спасибо)
Klavas 20 июня 2017, 08:10
the Ordinary сыворотка на зону глаз тоже наноситься?
Lalila 20 июня 2017, 08:38
Выше в комментарии ответила про зону глаз.
honey_budger 20 июня 2017, 08:22
Спасибо за обзор. Моей коже, привыкшей к кислотам, ретинол the ordinary оказался совсем никак. Использовала 2 недели и кроме небольших микроскопических шелушений на 5 ый день не случилось ничего, а между тем ввиду особенности кожи мне надо отшелушиваться регулярно иначе поры, прыщи и тд. С другой стороны кожа подсохла и появилась носогубка, которой не было.
Отложила на зиму. Прекрасен же состав.
Lalila 20 июня 2017, 08:46
Спасибо! Он да, мягкий, об этом производитель говорит. Но он же вызвал тем не менее у вас шелушения?) У меня и этого нет, но кожа не пришла в упадок. У меня, конечно, другой тип, я не страдаю от прыщей.
honey_budger 20 июня 2017, 19:55
Эти шелушения случились один раз, были замеченыв увеличительное зеркало, я возликовала и… на этом закончилось, все последующие 12 дней не было ничего, а поры показывали очень плохую динамику
Lalila 20 июня 2017, 19:59
Судя по своему опыту, могу сказать, что не все виды ретиноидов одинаково подходят всем людям. Возможно, от ретинальдегида вы увидите больший результат. Кто то начинает с третиноина, и в итоге уходит на ретинол и наоборот. Надо пробовать.
honey_budger 20 июня 2017, 20:04
У подруги схожая с моей кожа, третиноин делает чудеса, а я пока повременю до осени
Shinkirou 20 июня 2017, 09:00
Елена, а можете сравнить эту сыворотку с пилингом из этого поста? Я понимаю, что продукты из разных категорий. Но мне интересно какое из этих средств более сильное (или в каком из них в составе ретинола больше в процентном соотношении). Извиняюсь, если вопрос некорректный. Я не разбираюсь в кислотном уходе. Но хочу приобщиться к нему. Я просто сейчас как раз пользуюсь этим пилингом. Использую его один раз в 5-7 дней. Днем всегда пользуюсь защитой СПФ.
Lalila 20 июня 2017, 09:12
Я писала обзор на Теану. Нет, не могу, средства разные, принцип пользования разный, уровень воздействия тоже. Действие ретиноидов распространяется на дермальный слой, кислоты действуют поверхностно. В Теане нет ретинола, там ланаблю, голубая водорость с ретиноидным эффектом.
Shinkirou 20 июня 2017, 09:41
Спасибо большое! Я поняла теперь, что они совсем разные. Я просто судя по названию, думала, что этот пилинг тоже имеет в составе ретинол.
Lalila 20 июня 2017, 10:15
Да, это такой маркетинговый ход)
Elena82 20 июня 2017, 10:25
Елена, Вы негативно относитесь к спирту в составе(впрочем как и я), но ведь в санскрине Biore о котором Вы говорили он тоже есть(насколько я знаю), и вам он нравится…
Lalila 20 июня 2017, 10:32
Да, он там есть, причем в моем на третьем месте (Water, zinc oxide, ethanol, ethylhexyl methoxycinnamate, cyclopentasiloxane, alkyl benzoate (C12 -15), diethylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate.....) Но что поделать, этот санскрин мне нравится. Я очень склонна к пигменту и при его использовании никаких пятен у меня не появляется. Я его использую, когда еду на дачу, например. Но. У меня есть и другие средства, постоянно в моей косметичке присутствует Кларанс тинтед с спф 40, Бобби Браун. Сейчас у меня ВВ от EL с спф 50.
Elena82 20 июня 2017, 22:31
вот и у меня ооооочень сильная пигментация, от Авен Истеаль не увидела абсолютно ничего, вот думаю может попробовать что-то другое с ретиноидами, но не сейчас, т.к. живу на юге. А где вообще брать третиноин?
Lalila 21 июня 2017, 07:46
Надо значит пробовать другие формы ретиноидов. Погуглите.
Elena82 21 июня 2017, 10:07
Я думаю может там его слишком маленький процент…
Lalila 21 июня 2017, 10:48
Возможно
oriVmode 20 июня 2017, 11:18
Активно присматриваюсь сейчас к The Ordinary. Моя знакомая отрыла эту марку для меня, заинтересовала. Теперь она у меня на исследовании и, возможно, в очереди на покупку. Спасибо за очередной полезный обзор. И этот тоже забираю в свою коллекцию для неоднократного изучения
Lalila 20 июня 2017, 16:40
MashaNes 20 июня 2017, 16:33
Елена, добрый день! В составе обоих средств есть Полисорбат 20. Я всегда думала, что этот ингредиент должен быть в смываемых средствах. Это не так?
Lalila 20 июня 2017, 16:40
Здравствуйте! С точки зрения корнеотерапии — так. Но его очень часто добавляют в кремы и вообще любые средства для «расшатывания» кожи в небольших дозировках. Это как с несмываемой мицеллярной водой, любой трезвый дерматолог посоветует ее смывать, формуляторы чаще говорят, что дозировка очень мало и не нанесет вреда.
Marinista 20 июня 2017, 16:38
Спасибо за пост, как всегда очень интересно! Касательно the ordinary — все-таки смущает некая неопределенность, процент указан, но это ни о чем не говорит, вот как сравнить концентрацию и силу воздействия с уже известным всем ретинолом, какому проценту ретинола примерно идет соответствие? У них на сайте есть еще Retinol 1%, это, я понимаю, совсем жесткая штука, для опытных, читала где-то, соответствует третиноину 0,1%, а это уже рецептурный препарат
Lalila 20 июня 2017, 16:51
Спасибо! Согласна с вами, формулировка расплывчатая, ретинола тут может быть и один процент и 0.01. Трудно сказать точно, но можно этот вопрос задать производителю. 1% ретинола равен 0.02% третиноина, по некоторым данным, 0.05%. Надо понимать еще один момент, чтобы превратиться в ретиноевую кислоту, ретинолу необходимо пройти ряд превращений — ретинол под воздействием энзимов alcohol dehydrogenase и retinol dehydrogenase сначала конвертируется в ретиналь или ретинальдегид, затем ретиналь или ретинальдегид в результате retinaldehyde dehydrogenase превращается в ретиноевую кислоту. И тут не весь этот процент дойдет до необходимой точки. Третиноину же эти превращения не требуются. Я дополнила пост, что в любом случае, с ретиноидами небходимо быть осторожной, не шарашить 1%(в нашем случае 2) каждый день на неподготовленную кожу. Неудивительно, что возникла такая реакция. Я почти год на третиноине 0.05% и до сих пор использую его даже не каждый день.
Ретинил пальмитат и ретинил ацетат также превращаются в ретиноевую кислоту, но там еще больше ступеней и доходят совсем крохи. НО они превращаются, тем не менее.
RAIN 24 июня 2017, 15:21
Лена, спасибо большое). Как всегда информативно, емко и полезно!
Lalila 26 июня 2017, 07:02
Спасибо, рада, что полезно)
Elena Akulich-Bobko 18 декабря 2017, 08:34
Подскажите, а его можно использовать под глаза?
Lalila 19 февраля 2018, 18:02
Я использую все под глаза, вы ориентируйтесь на свою кожу.
Elena Akulich-Bobko 19 февраля 2018, 09:24
Добрый вечер. Еще вопрос. Если я пользуюсь ретиноидом 2% в сквалане каждый день. Утром вит.С MAP и после него санблок. Хочу добавить аргелерин подглаза и лоб, не пойму можно его вечером, если ретиноид есть? И до или после ретиноида?
Lalila 19 февраля 2018, 18:04
Вы можете их совмещать. Сначала наносите аргирелин, подождите несколько минут и нанесите ретиноид.
Olga Kazmina 20 февраля 2018, 16:42
Подскажите, пожалуйста, а можно ли совмещать The ordinary ниацинамид и ретинол (0,5% в сквалане) в одной рутине? Имею эти две банки и нигде не могу найти ответ, можно ли их использовать вместе.
Lalila 20 февраля 2018, 16:44
Можно. Сначала ниацинамид, ждите несколько минут, потом ретинол.
Olga Kazmina 22 февраля 2018, 13:58
Спасибо большое за ответ :)
Inna Kornienko 06 декабря 2019, 17:14
Здравствуйте, спасибо ваш огромное за обзоры, читаю вас везде… и в инсте и в телеге и тут… Скажите пожалуйста можно ли наносить ниацинамид с молочной кислотой вместе и где то через полчаса ретиноид? стоит ли? или лучше ретиноид ни с чем не смешивать?