08.04.2017
19135

Attar Collection - большой обзор ароматов

Attar Collection - молодой нишевый бренд, пришедший на отечественный рынок из ОАЭ. Несмотря на то, что марке всего три года, в её портфеле уже есть четыре полноценные парфюмерные линейки, среди которых самыми интересными кажутся ароматы из серии, у которой почему-то нет отдельного названия (разноцветные флаконы с крышечками в форме куполов арабско-византийского типа).
В этой линейке — шесть ароматов. Все они — унисекс, однако, некоторые из них тяготеют к феминной, а другие — к маскулинной ольфакторной тематике.
The Queen of Sheba Attar Collection (2015) открывается пронзительным, но тонким аккордом — алые, только что распустившиеся, и ещё чуть влажные розы, бархатистые спелые абрикосы и дурманящий табачный акцент, напоминающий о вечерах, проведённых за философской беседой в аутентичной восточной кальянной. Благодаря фоновым цитрусовым, цветочным и смолистым аккордам, дополнительно включенным в композицию, аромат постоянно трансформируется, но не теряет при этом своего умиротворяющего характера. The Queen of Sheba определенно очень женский аромат, который, однако, будет хорош и на мужской коже.
Ольфакторная принадлежность: восточные.
Год запуска: 2015.
Парфюмеры: Mustafa Firoz, Esmail Firoz и Abdullah Mohsen Bin Shaya.
Верхние ноты: персик, табак, ладан, османтус.
Средние ноты: цитрусы, роза, тубероза, жасмин.
Базовые ноты: белый мускус и амбра.
Стойкость: 8 из 10.
Выпускается в объёме 100 мл, которые обойдутся примерно в 16000 рублей.
Khaltat Night Attar Collection (2016)
Простой, но невероятно милый Khaltat Night пахнет вишней. Пенками с пузырящегося от жара плиты вишневого варенья, густым липким вишневым ликером в запотевшем шоте, вишневым соком из тетрапаковского пакета и соком, брызнувшим на пальцы из некстати лопнувшей, но такой спелой вишни. В составе заявлена корица — но её тут самую малость. Ровно столько, сколько нужно для того, чтобы придать глинтвейну из белого вина и вишневого варенья пряной пикантности. Остальные компоненты — красное яблоко, ваниль, мускус и пачули — формируют плотный, но незаметный фон, созданный для того, чтобы этот аромат случайно не выпили. Khaltat Night ни мужской, ни женский, очень наивный, но абсолютно комфортный аромат.
Ольфакторная принадлежность: восточные-гурманские.
Парфюмеры: Mustafa Firoz, Esmail Firoz и Abdullah Mohsen Bin Shaya.
Верхние ноты: яблоко, вишня, корица.
Средние ноты: мускус.
Базовые ноты: ваниль и пачули.
Шлейфовость: 6 из 10.
Стойкость: 6 из 10.
Выпускается в объёме 100 мл, которые обойдутся примерно в 16000 рублей.King Solomon Attar Collection (2016) - этот восточный и пряный парфюм ассоциируется с врачебным кабинетом (который одновременно аптека и парикмахерская) где-то на Ближнем Востоке. Отчетливый аромат бедуинского чая смешивается с древесными нотами, камфорой и специями. Мускус, заявленный в составе, сглаживает общее впечатление, словно затяжка марихуаны перед бритьем опасной бритвой, или, скажем, удалением зуба мудрости.
Ольфакторная принадлежность: восточные-пряные.
Парфюмеры: Mustafa Firoz, Esmail Firoz и Abdullah Mohsen Bin Shaya.
Верхние ноты: камфора, корица, кардамон.
Средние ноты: мускус.
Базовые ноты: ваниль, кедр, дубовый мох.
Стойкость: 7 из 10.
Выпускается в объёме 100 мл, которые обойдутся примерно в 16000 рублей.Musk Kashmir Attar Collection (2016) - забавная вариация на тему одеколона. Musk Kashmir пахнет папиным афтершейвом и маминым (простите за сексизм) стиральным порошком. Оба этих гигиенических средства утоплены в белом мускусе и завалены рассыпчатой пудрой, словно залитый водой и бетоном радиоактивный плутоний. Из саркофага иногда вырываются частицы, пахнущие гарденией, гвоздикой и белым перцем, но стерильная чистота топовых нот быстро загоняет их обратно. Несмотря на свою легкость, аромат получился очень стойким — полураспад, конечно не 24000 лет, но что-то около того. Будет хорош как на женщинах, так и на мужчинах.
Гендерная принадлежность: унисекс.
Ольфакторная принадлежность: цветочные древесно-мускусные.
Парфюмеры: Mustafa Firoz, Esmail Firoz и Abdullah Mohsen Bin Shaya.
Верхние ноты: белый перец.
Средние ноты: гардения.
Базовые ноты: белый мускус, сандал, гвоздика (пряность).
Шлейфовость: 6 из 10.
Стойкость: 9 из 10.
Выпускается в объёме 100 мл, которые обойдутся примерно в 16000 рублей.Al Rouh Attar Collection (2017) — гладкий, колкий и звонкий, словно гвозди в стакане, это аромат довольно быстро усаживается на коже и трансформируется в уютный, нет, не теплый клетчатый плед, а в спальник, аккуратно расстеленный у костра. Аромат тлеющих деревяшек, срезанного мха, влажной земли и крепкого черного чая из котелка. Немного кисловатый, с удовыми отголосками и едва уловимыми цветочно-мускусными мазками. Скорее мужской, но современные тренды позволяют носить такое и на девичьих пижамных вечеринках.
Гендерная принадлежность: унисекс.
Ольфакторная принадлежность: восточные, цветочные древесно-мускусные.
Год запуска: 2017.
Парфюмеры: Mustafa Firoz, Esmail Firoz и Abdullah Mohsen Bin Shaya.
Верхние ноты: магнолия, ветивер, ваниль.
Средние ноты: флердоранж, лимон, фиалка, пачули.
Базовые ноты: белый мускус, жасмин, лилия.
Стойкость: 6 из 10.
Выпускается в объёме 100 мл, которые обойдутся примерно в 16000 рублей.Al Rayhan Attar Collection (2017) - снова колонь, но на этот раз колонь гурманский. Сочные лимоны, грейпфруты и манго в топе незаметно уступают место сначала белым цветам, а затем — фиалковой пудре, рахат-лукуму и пралине. Этот добротный унисекс определенно понравится тем, кто любит избитые цитрусовые свежаки, но уже начинает мостить дорожку к серьезным ароматам.
Гендерная принадлежность: унисекс.
Ольфакторная принадлежность: цветочные, фруктовые, сладкие.
Год запуска: 2017.
Парфюмеры: Mustafa Firoz, Esmail Firoz и Abdullah Mohsen Bin Shaya.
Верхние ноты: белые цветы, манго, лимонная цедра.
Средние ноты: танжерин, роза, пралине, жасмин, фиалка.
Базовые ноты: белый мускус, лукум, пудровые и экзотические фруктовые ноты.
Шлейфовость: 8 из 10.
Стойкость: 6 из 10.
Выпускается в объёме 100 мл, которые обойдутся примерно в 16000 рублей.

Sofira 08 апреля 2017, 19:48
За сексизм прощаю   Третий-четвертый-пятый иду нюхать-пробовать-носить
Благодарю, Марьяна, за обзор;)
Parfumistika 08 апреля 2017, 20:40
а я шебу обожаю, и синий с зеленым понравились особенно.
GARY 08 апреля 2017, 20:37
Всегда с интересом читаю ваши обзоры! Заинтересовал последний аромат.
Parfumistika 08 апреля 2017, 20:40
спасибо))
fabulous_iry 09 апреля 2017, 01:34
Очень интересные ароматы. Арабы умеють сделать красивую бутылочку, которую приятно держать в руках.
Parfumistika 09 апреля 2017, 12:37
Ваша правда. Мне еще понравилось, что у этой серии изменились к лучшему бутылочки, на двух нижних фото — новые, там уже не этикетки, а глубокие гравировки.
NatalyaR 10 апреля 2017, 09:12
Люблю цитрусовые свежачки. Буду тестить последний и вишню обязательно! Спасибо.
Parfumistika 10 апреля 2017, 09:23
вам понравится)))
Klavas 10 апреля 2017, 16:48
Никогда не было арабских и не подходила к ним, стереотип, что будет «тяжело и сладко». Но оформление как для будуара наложницы у них обычно.
Отличный обзор, спасибо.
Parfumistika 10 апреля 2017, 18:20
не, эти не про гарем
Ольга Шошина 10 апреля 2017, 22:54
А я в ваших постах больше не ароматами заинтересовываюсь, а слогом. Вы такие аналогии подбираете! Никогда бы моя мысль не долетела до сравнения аромата со звоном гвоздей в стакане! Уж и не знаю чему у вас учиться: ноты в ароматах различать или слова в красочные предложения сплетать…
Parfumistika 11 апреля 2017, 21:21
спасибо, что читаете))
iyoyo3 14 апреля 2017, 09:45
Уже недели две хожу и думаю, а не раскошелиться ли на Musk Kashmir, запал он мне в душу.
Как человек, который покупает духи, а потом ими не пользуется, я встала перед серьезным выбором
Несколько раз его наносила и потом оторваться не могу, первый раз такое))
Parfumistika 14 апреля 2017, 12:20
очень противоречивый, а потому прекрасный аромат, меня тоже зацепил.
Imlah 15 апреля 2017, 12:34
Спасибо за знакомство с маркой! Пошла заказывать на пробу.
Parfumistika 15 апреля 2017, 14:16
да нзчт)))
Irina Vikulova 25 мая 2017, 14:28
Al Rayhan протестировала   Понравился, однозначно, буду носить   Жаль, что заказала только отливант в 5 мл   Отчетливо слышу манго и белые цветы. Прекрасный аромат. Очень деликатный, хоть и сладкий. Однозначно, лайк) в планах потестировать Шебу, но всё как-то не получается)