07.04.2018

Мои попытки подружиться с мицеллярной водой: обзор пяти вариантов

Здравствуйте!
Сегодня мой обзор будет посвящен одному из самых популярных средств для очищения кожи и снятия макияжа — мицеллярной воде. Я расскажу о тех вариантах, которые я успела попробовать за 2017 год.

• Не смотря на то, что для написания обзора, я пробовала смывать каждым из описываемых ниже вариантов полноценный макияж (в том числе стойкий), это был по большей части эксперимент. Я очень быстро поняла, что мицеллярная вода — не самое удобное для этого средство. По большей части, в своем постоянном уходе мицеллярку я использую только для очищения лица без макияжа, снятия совсем легкого макияжа (к примеру, только пудры), снятия некоторых санскринов. Стойкую косметику, особенно с глаз, я смываю средствами на основе масел.

• Вопреки «добрым» советам некоторых производителей о том, что «можно не смывать», мицеллярки я смываю всегда. По этой причине я никогда особо не вникаю в их составы, которые находятся на коже от силы пару десятков секунд. Смываю всегда обычной водой.

В моём уходе долгое время в принципе отсутствовал на регулярной основе такой вид косметического продукта как мицеллярная вода. Но, как говорится, «не было печали, купила баба порося»
О своем удачном и не очень опыте на примере пяти из шести опробованных за прошлый год вариантов расскажу ниже.

Yves Rocher, HYDRA VEGETAL Eau Micellaire Hydratante 2 en 1

Увлажняющая мицеллярная вода 2 в 1

Упаковка:
Тип кожи: нормальная и комбинированная
Срок годности после вскрытия упаковки: 6 месяцев
Плюсы:
• приятная в использовании: имеет легкий свеже-цветочный аромат. Небольшая липкость после нанесения присутствует, но для меня этот пункт абсолютно не принципиален, поскольку, как писала выше, всегда смываю.
• достаточно мягкая: мне не сушила и не стягивала кожу, однако при попадании в глаза всё же слегка щипала.
• действительно присутствует дополнительное увлажнение: приятно освежает лицо.
Минусы:
• большой расход: на одно применение мне требовалось при любом раскладе не менее 4-х обильно смоченных ватных дисков;
• плохо справляется с функцией демакияжа: с большим трудом берет самую обычную тушь, не до конца смывает водостойкую косметику (впрочем, как и большинство мицеллярок).

Цена: 590 рублей на официальном сайте
Срок тестирования: использовала полностью

Итог: в целом приятное в применении средство, если использовать его только для очищения кожи, а не для снятия макияжа.

За функцию демакияжа и очищения — 3-
За комфортность в применении — 5

Итоговая оценка: 4-

Garnier, Мицеллярная вода для всех типов кожи

Упаковка:
Тип кожи: для всех типов, даже для чувствительной
Срок годности после вскрытия упаковки: 6 месяцев
Плюсы:
• достаточно неплохо (в сравнении с другими мицеллярками) справляется с функцией демакияжа: с первого раза удаляет обычную неводостойкую косметику.
• соответственно, небольшой расход: пары обильно смоченных ватных дисков мне хватает, чтобы снять ежедневный макияж.
• не оставляет ощущения липкой пленки.
Минусы:
• основной и очень весомый: за несколько недель регулярного использования мицеллярная вода Garnier сильно иссушила мне кожу, особенно вокруг глаз.
Спустя вышеуказанный срок я заметила, что кожа на данном участке стала стремительно терять упругость, появилось неприятное чувство стянутости (причём не только непосредственно после применения) — и, как следствие, — стали появляться заломы. Хотя в принципе кожа вокруг глаз у меня в полном порядке и пока не склонна к таким проблемам. В дальнейшем я продолжала использовать мицеллярку, обходя эту область, хотя даже при таком сценарии не могу назвать её мягкой и деликатной.
• субъективно: мне не нравится запах. Он не резкий, но для меня отдает какой-то хозяйственной химией.

Объем: 400 мл
Цена: ~ 320 рублей
Срок тестирования: использовала полностью

Итог: в целом эффективное, легкодоступное, бюджетное, но при этом далеко не деликатное и не универсальное средство, которое я бы не советовала, в первую очередь, для возрастной кожи.

За функцию демакияжа и очищения — 5
За комфортность в применении — 1

Итоговая оценка: 3

Ziaja, Marine Algae SPA Micellar Cleansing Water

Мицеллярная очищающая вода «Морские водоросли»

Тип кожи: для нормальной и сухой, возраст 30+

Плюсы:
• не имеет запаха, по тактильным ощущениям напоминает обычную воду, не липкая, не оставляет ощущения пленки.
На этом, пожалуй, и всё
Минусы:
• очень плохо удаляет макияж, особенно с глаз: с первой попытки всё просто безобразно размазывается в грязную кашу. Я пробовала смывать ей стойкую косметику, но после шестого обильно смоченного диска бросила эти попытки.
• логично, что расход получается гигантским.
• как и Garnier, подсушивает кожу при регулярном применении, особенно вокруг глаз.
• щиплет глаза. Нет, не так. ЩИПЛЕТ ГЛАЗА! (хотя они у меня не отличаются особой чувствительностью). Причём не только если попадёт на саму слизистую. Даже если использовать её в непосредственной близости, то глаза начинают неприятно слезиться как от какого-то едкого химического раствора.

Цена: ~ 3 евро
Срок тестирования: использовала полностью

Итог: основной аутсайдер, без компромиссов: одна из самых неудачных и не понятых мною мицеллярок.

За функцию демакияжа и очищения — 1
За комфортность в применении — 1

Итоговая оценка: 1

VZK, Micellar Cleansing Water*

Упаковка:

*VZK — популярный достаточно бюджетный сербский косметический бренд, продукцию которого можно приобрести в Европе.

Тип кожи: для всех типов
Срок годности после вскрытия упаковки: 3 месяца

Плюсы:
• очень комфортная в использовании: кожу не сушит, не вызывает раздражения, не щиплет при попадании в глаза. После применения не оставляет пленки и липкости.
• заявлена производителем как «смягчающая», и, действительно, кожа после неё очень мягкая. Если бы я не придерживалась принципиальной позиции, что любую мицеллярку нужно смывать, это средство по ощущениям я могла бы спокойно оставить на коже.

Минусы:
• все-таки не идеальна в плане снятия макияжа. С ней я не испытывала проблем со снятием легкого макияжа: пудры, обычной туши и др., а вот со стойкой косметикой приходилось повозиться.
• субъективно: достаточно сильная парфюмерная отдушка. Пахнет чем-то приторно-цветочным.

Цена: в пределах 4 евро
Срок тестирования: использовала полностью

Итог: очень хорошее достойное средство, которым я осталась почти довольна. Особенно советую, если выпадет такая возможность, присмотреться к нему обладательницам сухой, чувствительной, обезвоженной и зрелой кожи, потому что это, на самом деле, один из самых деликатных по воздействию вариантов, которые мне приходилось пробовать.

За функцию демакияжа и очищения — 4
За комфортность в применении — 5+

Итоговая оценка: 4+

Чёрный жемчуг, Мицеллярная вода для лица, век и губ

Упаковка:
Тип кожи: для всех типов, в том числе для сухой и чувствительной
Срок годности после вскрытия упаковки: 6 месяцев
Плюсы:
• для меня в применении достаточно комфортна: кожу не стягивает, не щиплет, пленки и липкости не оставляет.
• достаточно неплохо справляется со снятием макияжа. Трудности у меня возникали только со стойкой косметикой.

Минусы:
• уже почти заканчивая упаковку, я заметила, что кожу вокруг глаз всё же сушит. Не так критично и не так быстро, конечно, как Garnier, но все же…

Объем: 250 мл
Цена: ~ 120 рублей
Срок тестирования: использовала полностью

Итог: мицеллярку «Черный жемчуг» купила спонтанно, потому что не нашла того, что хотела, и, надо сказать, средство мне скорее понравилось, чем не понравилось. Не идеал, но с учетом цены — вполне достойная «рабочая лошадка».

За функцию демакияжа и очищения — 4
За комфортность в применении — 4

Итоговая оценка: 4

В начале обзора, я написала, что буду описывать пять из шести опробованных мною за год мицеллярок. И, по иронии судьбы, именно шестая оказалась для меня идеальным и, честно признаться, единственным вариантом, который мне захотелось повторить (в настоящий момент как раз использую вторую упаковку). Речь идёт о мицеллярной воде словенской косметической марки Afrodita Cosmetics, обзор на которую я писала в июле прошлого года.

Резюмируя, могу сказать, что мицеллярная вода так и не стала для меня универсальным и незаменимым продуктом, и я всё больше склоняюсь к тому, что в скором будущем буду вообще обходиться без неё.

Всех благодарю за внимание!
Ника

Vera0305 07 апреля 2018, 14:10
Из всего мицелярного мне нравится формат геля. Использую для умывания или второго этапа демакияжа. :)
А мицеллярку применяю не по назначению. Надо написать про лайфхак :)
BeautyAudit 07 апреля 2018, 15:38
Поделитесь, пожалуйста, вашим лайфхаком))) Я скопившиеся у меня мицеллярки использую вместо тоника по утрам перед нанесением крема, на что-то более интересное не хватило пока фантазии)
sviata 08 апреля 2018, 08:39
Плохая идея использовать мицеллярку вместо тоника(((
Nika_Ivolga 07 апреля 2018, 15:49
Вот я тоже, кстати, хочу попробовать формат геля. Очень интересно будет почитать твой лайфхак, Вера. Со стандартным способом применения мицеллярки я уже набаловалась, пожалуй) Моё мнение: для возрастной кожи это всё-таки не вариант на каждый день.
Alla Lagutina 09 апреля 2018, 15:48
И я в восторге от мицеллярных гелей. Правда, я пробовала только ля рош позе. Идеально для тех, кому масляные средства жирные и неприятные, а немасляные сушат или тянут кожу
pi4y4y 07 апреля 2018, 14:16
Спасибо, было интересно почитать. У меня «розовая» Биодерма, удаляю ей макияж глаз в поездках в основном, когда нет желания или возможности маслами умыться. С любым макияжем справляется, кожу не сушит и не раздражает. Тоже не вижу высокой необходимости в таком продукте.
Nika_Ivolga 07 апреля 2018, 16:41
Да, как вариант в поездку формат однозначно более удобен. Спасибо за комментарий, Татьяна.
ASDASA 07 апреля 2018, 14:17
Я уже не первый раз беру от гарнер в розовой упаковке. Мне она нравится и нет желания другие пробовать даже)
Nika_Ivolga 07 апреля 2018, 16:44
Рада, что вам удалось найти с ней общий язык) В плане эффективности она меня тоже устраивала. Если бы не запах, а, главное, не обезвоженность кожи после нее, я бы, возможно, тоже на ней остановилась.
Людмила Грицишин 08 апреля 2018, 19:09
Я так поняла, вы не смываете мицеллярку? Конечно, что сушит, в таком случае.) Это равнозначно намыливанию лица.(ИМХО). Вы оставляете мыльное средство на лице и жалуетесь на обезвоженность кожи после нее.Мицеллярка — средство для очищения, а не питания или увлажнения. Я смываю пенкой, потом тоник, крем и ничего не сушит.)
Nika_Ivolga 08 апреля 2018, 19:12
Нет, вы неправильно поняли. И если бы прочитали пост, то увидели бы, что я в самом начале делаю акцент на том, что абсолютно ВСЕ мицеллярки я ВСЕГДА смываю.
Людмила Грицишин 09 апреля 2018, 15:26
Извиняюсь за невнимателность.
Nika_Ivolga 09 апреля 2018, 16:57
Ничего страшного
curly_rizhik 07 апреля 2018, 14:23
Отличный обзор, спасибо!
А не пробовали ли Вы мицеллярку от La Roche Posay для комбинированной кожи, именно для нее, а не классическую версию? Купила ее абсолютно случайно в мини-версии и осталась довольна, очень хорошо снимает макияж (в отличие от её классической подруги) и абсолютно не раздражает глаза.

Есть в наличии также мицеллярный гель от Yves Rocher, я бутыль нехотя домучиваю, по Вашим описанным характеристикам к мицеллярке от этого же бренда — всё совпадает один в один: макияж снимает хуже среднего, щипет глаза, а в последнее время так вообще даже вокруг глаз стало пощипывать, и точно такой же большой расход.
Nika_Ivolga 07 апреля 2018, 16:49
Спасибо за комментарий. Да, у меня есть в планах попробовать Ля Роше)
Yana Koleshnya 07 апреля 2018, 14:33
Мне Гарньер не только сушит кожу, но и вызывает аллергию. За одно применение кожа моментально начинает шелушиться, опухают глаза и сходит все это очень долго(
а я не аллергик вообще-то
Nika_Ivolga 07 апреля 2018, 16:58
Не повезло вам   у меня было, конечно, не настолько печально
BeautyAudit 07 апреля 2018, 15:34
Я тоже совершенно не понимаю, как мицелляркой снять косметику и для кого эти надписи на упаковках о бережном удалении макияжа   А те, кто умудряется это все-таки делать для меня — инопланетяне, использующие какую-то детскую косметику на водной основе)))))
В VZK в составе не увидела пантенол
Nika_Ivolga 07 апреля 2018, 17:01
Спасибо за ваш комментарий и внимательность. В VZK действительно нет пантенола (поправила по тексту). Я перепутала с Афродитой, там как раз есть пантенол в начале списка. Почему-то у меня отложилось в памяти, что и в сербском варианте он тоже есть. Балда
Alla Lagutina 09 апреля 2018, 16:24
Вовсе не инопланетяне. Очень многие девушки в повседневной жизни обходятся легким макияжем. Мне хватает туши и румян, а пудра тени или помада добавлятся иногда. И они не детские, а самые обычные. Мы же не называем инопланетянами тех, кто умудряется в любое время суток и при любой погоде носить пирог из базы, тона и пудры, скульптурирования, трехслойного же макияжа век и плотной помады
mamzel_Liusia 07 апреля 2018, 15:57
Я как-то в дорогу взяла флакон 100мл Чистой линии, с розой, оценила и далее покупать буду. Для себя поняла, что самое важное после мицеллярной воды или умыться или хорошим лосьоном/тоником протирать лицо, иначе обезвоживает кожу.
Nika_Ivolga 08 апреля 2018, 16:05
Спасибо за комментарий! Меня в мицеллярках Чистой линии смущают катоновые консерванты. Насколько помню, они там есть
Anna_Bel 09 апреля 2018, 15:44
Для меня она лучшая из лучших, нет даже мысли на что-то менять. И да — для меня это первый этап очищения от макияжа, потом уже сорбет и/или пенка. Использовать мицеллярную воду «соло» даже не приходило в голову
Poeme 07 апреля 2018, 16:01
Я мицеллярками снимаю макияж исключительно с глаз, поэтому у меня высокие требования к ним, первый попавшийся из супермаркета точно не пойдет, стараюсь брать аптечные марки. Но иногда «прохожусь» ею и после гидрофильного масла, чтобы снять остатки макияжа. Сейчас у меня малоизвестная франко-корейская марка, очень неплохо, ничуть не хуже красной Биодермы, но опять купила Биодерму, все же с ней я спокойнее))
Nika_Ivolga 08 апреля 2018, 16:07
Надо будет определенно попробовать Биодерму, у нее столько поклонников))
Спасибо за комментарий.
murmurchik 07 апреля 2018, 17:02
Тоже как то не могу найти подход к мицелляркам — косметику снимают слабо, а крашусь я каждый день. Использовать как тоник рука не поднимается (потому что эээ… это не тоник), да и смывать надо. Перепробовала несколько джетных и решила, что не мое. Вот разве что в поездке взяла на бегу мицеллярку нивея, и она мне очень понравилась — отлично снимает обильный макияж глаз (стойкую тушь пока не пробовала, впрочем), при этом не липкая и бережно относится к глазам. Все предыдущие мицеллярки меня бесили своей липкостью и каждая вторая щипала глаза.
Nika_Ivolga 08 апреля 2018, 16:10
Спасибо, что поделились опытом. Меня словенская мицеллярка устраивает на все 100. Если бы ее еще можно было легко достать, то я бы вообще перестала что-то другое пробовать.
Людмила Грицишин 08 апреля 2018, 19:09
Да сколько той липкости!? 1минута? Если вы, конечно, не смываете ее.   Смыли и забыли))).
murmurchik 08 апреля 2018, 20:44
Смываю, но неприятно. Кому то кремы не впитываются, а мне мицеллярка липкая.
Анастасия Ковалева 07 апреля 2018, 17:36
Bioderma (розовенькая) forever ))) она действительно лучшая
Nika_Ivolga 08 апреля 2018, 16:10
Ок, буду знать
Smela 07 апреля 2018, 18:45
Для меня больше всех подошло Мицеллярное молочко от Чистой линии, конечно стойкий макияж не снимет, но меньше чувствуется стянутость кожи, если сравнивать их же Мицеллярной водой. Был Розовый Гарнье, Черный жемчуг, Ив Роше(розовая), Эвелин и Чистая линия. Повторно точно куплю Чистую линию(молочко или воду, т.к. молочко не просто найти в магазинах) или Черный жемчуг- пересушивание за ними не замечено. Чаще всего снимаю макияж именно с глаз мицеллярной водой, а остальную косметику-гидрофильным маслом, не люблю масло на глазах.
Nika_Ivolga 08 апреля 2018, 18:16
Спасибо, что поделились! Мне не очень нравится, что у Чистой линии катоновые консерванты в составе. Не то чтобы это сильно критично, но всё же…
AllaM 07 апреля 2018, 20:18
У меня Ziaja оливковая, тоже гадость, глаза щиплет. Мне нивея нравится, уже не знаю сколько израсходовала, глаза не щиплет, бюджетная, хорошо смывает.
Nika_Ivolga 08 апреля 2018, 18:21
У Ziaja, говорят, есть хорошие средства в профессиональной линейке. Из того, что продается на массового потребителя, меня ничего не впечатлило.
AllaM 08 апреля 2018, 19:32
Мне нравились двухфазки, особенно морская, не щиплет, хорошо снимает макияж. Сейчас перешла на гидрофильное масло.
Nika_Ivolga 08 апреля 2018, 19:33
Вот двухфазки как раз не пробовала у них
Mary_Wise 07 апреля 2018, 20:45
Я использую мицелярку от чистой линии. И она прекрасна! Я даже обзор писала недавно на неё
Nika_Ivolga 08 апреля 2018, 18:21
Спасибо за комментарий
Ekaterine 07 апреля 2018, 21:16
Раньше смывала макияж мицеллярной водой, пока не открыла для себя формат гидрофильных масел и бальзамов. Из испробованных ранее была от Гарнье — схожий эффект с Вашим, да и просто не разделила всеобщих восторгов по поводу неё. Сейчас пользуюсь мицелляркой от Чистой Линии, но непостоянно — как «походный» вариант или в качестве поправления огрехов. Вот она хороша — глаза не щипет, смывает косметику неплохо.
Никогда не понимала советы производителя о несмывании мицеллярки — после них мне всегда хочется умыться.
Nika_Ivolga 08 апреля 2018, 18:31
Спасибо за комментарий. Да, мне тоже кажется такая схема оптимальной — оставить мицеллярку как вариант в дорогу и на другие экстренные случаи)
Psyche 07 апреля 2018, 22:16
Недавно писала, девочки, кто живет в Башкирии или Казани, обратите внимание на двухфазку WEIS, пока лучшее что я пробовала, а пробовала я Гарнье, Лореаль, молочко ЧЛ и гидрофильные масла. После этого наношу крем Нежный лен, просто песня, кожа лучше стала. Пост отдельный писать не хочу)))
Nika_Ivolga 08 апреля 2018, 18:32
Спасибо, что поделились. К сожалению, не была ни там, ни там
Elvira-tor 08 апреля 2018, 04:45
Я так же делала несколько подходов. Из опробованных: Биодерма, справлялась с тенями, тушью, пудрой и корректором. Мой обычный макияж. Мне понравилась, сухости не замечала… единственный недостаток цена и проблемы с пркупкой в небольшом городе. Следом ЛРП, весьма приятная мицеллярка, хорошо снимала макияж и оставляла ощущение свежести, сухость присутствовала, но все было в пределах нормы для сухой кожи. Гарньер розовая, хорошо снимала макияж, но из моей сухой кожи сделала пустыню, шелушения возрастали в геометрической прогрессии, кожа вокруг глаз иссушилась, пришлось искать более плотный крем для глаз, повлекло за собрй смену привычного ухода в целом, подключила кислоты и альгинантные маски, но бутылек добила. Черный жемчуг вызвала аллергию. После всех этих опытов перешла на гидроф масло. Больше мицеллы не покупаю и пока желания нет. Все таки масло лучшее, что растворяет макияж и чистит поры для меня, не пугает даже необходимость 2 этапа.
Nika_Ivolga 08 апреля 2018, 18:33
Спасибо большое за такой подробный комментарий!
Domremi 09 апреля 2018, 20:59
Вот кстати, да, пару попробовала мицеллярных вод, и не впечатлилась( сейчас лежит розовая Гарньер (сушит, и не сразу убирает макияж, в отличие от следующей м.воды) и Авен Клинанс (вот она мгновенно «цепляет» грязь, жир, минеральную пудру, санскрин, расход средний), и потом «елозить» по лицу многочисленными ватными дисками не по мне((( все же, моя любовь гидроф.масла, вот хочу летом попробовать очищающий бальзам (корейский). Спасибо, Вероника, за отличный пост сравнение)
Nika_Ivolga 10 апреля 2018, 10:02
Вам спасибо, что читаете
Taya Kotaeva 10 апреля 2018, 14:56
Первая была гарньер и если честно я ее еле добила. Лореаль синяя понравилась больше, но глаза сушила. Потом была лрп, но как-то тоже не срослось. Хотя её не хотелось смыть ежесекундно, но глаза не очищала. Потом в мою жизнь пришёл корейский уход. И вот тут я решила рискнуть и купить черный жемчуг, хотя изначально относилась к нему издевательски. Итог: вчера открыла вторую бутыль. Это просто восторг. Глаза сказали спасибо.
Nika_Ivolga 10 апреля 2018, 17:19
Рада, что вам подошло
burzhuyka 10 апреля 2018, 20:09
Купила уже третью бутылку Черного жемчуга. Мои очень чувствительные глаза довольны.
Nika_Ivolga 11 апреля 2018, 03:31
Спасибо за комментарий
Lalila 13 апреля 2018, 06:47
У меня всегда в шкафу есть мицеллярная вода, учитывая, что я их не люблю  , часто просто наливаю в руку, и умываюсь, но макияж ею не снимаю.
Nika_Ivolga 13 апреля 2018, 13:56
Ага, я помню ты писала в одном из постов о своих взаимоотношениях с мицеллярками
eueu 18 апреля 2018, 17:46
Я вот недавно перенесла операцию по коррекции зрения, а при ней, как известно, нельзя умываться и красить глаза. Так вот у меня татуаж-стрелки и брови, ламинирование ресниц перед этим сделала, но без тона/пудры и скульптора обойтись не смогла, и тут меня прям выручила мицеллярка биодерма (розовая). Только ей и протирала лицо на протяжении двух недель, водой не умывалась. Так кожа даже чище стала, высыпания стали реже появляться и никакой сухости ) В обычной жизни тоже ей часто пользуюсь — в поездках и на даче, макияж с глаз тоже отлично снимает именно она. Была также зеленая и синяя — меньше мне понравились. От других марок что только ни пробовала, включая ив Роше ( синюю и розовую), Авен, Гарнье — не справлялись все, кроме Гарнье, и все оставляли пленку или сушили кожу. Кларанс (их ароматизированные мицеллярные водички) не справляются с глазами и тоже ощущаются на коже немного. Теперь хочу попробовать только Ля рош позе, если они мне не понравятся, то окончательно остановлюсь на биодерме) Хотя надеюсь, что все же понравятся ахах)
Nika_Ivolga 20 апреля 2018, 10:59
Спасибо за такой развернутый комментарий!
Frankie_Stein 05 мая 2018, 00:02
Я смывают мицеляркой солнцезащитные средство с лица как первый шаг и блески/ помады с губ. Биодерма (была розовая, зелёная) мягко очищает кожу без липкости и сухости.
Liliya Pershina 15 октября 2021, 18:42
С большим интересом прочитала ваш обзор, я сама живу в Сербии но не пользовалась балканскими марками, предпочитаю иф роше)). Из Сербии привожу в Москву Сербский крем Павловичева в подарки для своих подружек, все очень хвалят