18.01.2017

Intense Cafe Montale (2013) — взрыв в кафе

Считается, что аромат горячего кофе — это универсальный запах, который нравится буквально всем, наравне с запахами скошенной травы, свежеиспечённого хлеба и грозового воздуха.
Мне в этом смысле не повезло. Однажды я путешествовала на автобусе, и позади моего кресла располагалась кофемашина, которая работала и днём и ночью, извергая всё новые и новые дозы этого ароматного напитка для остальных сорока девяти пассажиров.
С тех пор от запаха кофе меня мутит точно также, как от укачивания в пропахшем бензином автомобиле. Зато аромат молотого кофе я люблю по-прежнему, правда найти его парфюмерное воплощение мне пока не удалось.
Очередная неудача постигла меня вчера, когда я отважилась попробовать аромат Intense Cafe Montale.
Intense Cafe — это не просто чашечка горячего кофе. Это взрыв кофемашины. Большинство посетителей кафе получили травмы, бариста и шесть официанток госпитализированы. Вся эта кофейная катастрофа разворачивается на фоне традиционной удовой базы, которая чувствуется даже в тех монталевских ароматах, в которых уд не значится. Затем ни с того ни с сего в аромате расцветают пышные бордовые розы, но они быстро вянут и уступают место удушающей ванильно-мускусной базе. На этом раскрытие Intense Cafe заканчивается, аромат возвращается в исходную точку, запах кофе заполняет всё вокруг, как биомасса в романе Беляева «Вечный хлеб». Кофеиновая передозировка гарантирована.
Intense Cafe аромат очень стойкий и в прямом смысле этого слова — въедливый. Попав на свежий маникюр, он мгновенно растворил верхний слой лака. Мастер по маникюру предложила подождать, пока испарится спирт, и перекрыть повреждённые участки прозрачным топом. В результате мои ногти уже второй день назойливо пахнут Intense Cafe. Очень хочется стереть это ароматизированное безобразие, но мне интересно, сколько продержится Intense Cafe при таком нестандартном использовании. Три дня? Пять? Неделю? В любом случае, я просто не представляю, как можно использовать не то, что полноценный флакон, а хотя бы пробник этой кофейной отравы.
PS А какие ароматы с нотами кофе нравятся вам?
Справочная информация:
Гендерная принадлежность: унисекс.
Ольфакторная принадлежность: восточные-гурманские.
Год запуска: 2013.
Концентрация: edp.
Парфюмер: Pierre Montale.
Верхние ноты: цветочные ноты.
Средние ноты: кофе и роза.
Базовые ноты: амбра, ваниль и белый мускус.
Шлейфовость: 10 из 10.
Стойкость: 10 из 10.
Выпускается в объёмах 25, 50 и 100 мл, 100 мл обойдётся примерно 7000 рублей.

Shpulka 18 января 2017, 11:59
Понимаю вас: жаждала кофе в аромате и приобрела 100 мл этого «чуда». Пользуюсь, но один раз в две-три недели! Чаще… не могу. Пахну им после использования еще три дня) И этот один пшик! Но оставила и отдавать не собираюсь: в морозы бывает хорош!
Parfumistika 18 января 2017, 12:01
меня редко душат ароматы, но это просто ад для меня)))
Shpulka 18 января 2017, 12:49
Да уж, этот способен) Я как-то в теплое время пшикнула — думала, меня вывернет)
Parfumistika 18 января 2017, 12:50
а еще есть ароматы, от которых вам плохо делается?)
Shpulka 18 января 2017, 12:53
Пожалуй, именно ТАКОЙ силы — этот дружок первый, который способен на меня так воздействовать. Вы меня заинтересовали Вельвет флауэрс!)
angry_tigra 18 января 2017, 12:05
А я вообще не люблю запах кофе, ни в косметике, ни в парфюмерии, ни в жизни
Parfumistika 18 января 2017, 12:07
я люблю запах только что смолотых кофейных зерен, а вот запах самого кофе — нет, мутит от него.
если бы хоть раз встретила запах зерен в косметике или парфюмерии — скупило бы всё))
но не попадалось такого, увы.
Daho 18 января 2017, 12:06
Как жаль, что Вам он тошнотворным кажется :(
Я Intense Cafe боялась как огня, но внезапно он показался мне не таким уж и плохим, но любви у нас с ним не случилось.
Parfumistika 18 января 2017, 12:08
ну вот да, запах зёрен люблю, запах напитка — на дух не переношу, а в интенс кафе еще столько мускуса и уда синтетического, что мне прям дурно делается))
Tashty13 18 января 2017, 12:08
Меня как-то выборочно душит мускус.
Зачастую монталевский делает это лучше всех.
А бывает что не чувствую, хотя в пирамиде заявлен.
Я когда-то очень любила гель для душа кофейный. А потом разонравился (((
Такие вещи должны быть очень деликатными, иначе удушье!
Удачи вам в поисках!
Parfumistika 18 января 2017, 12:10
спасибо)))
насчет мускусов — тут всё просто, у 49 процентов людей по статистике есть полная или частичная аносмия к мускусным соединениям, поэтому, если аромат недорогой, и в него положили только какой-то определенный мускус, человек с такой аносмией может не чувствовать.
поэтому сейчас чаще делают мускусные ароматы с миксом мускусов, в надежде на то, что хотя бы один из них человек почувствует, но это оборачивается настоящим адом для тех, у кого аносмии нет.
Tashty13 19 января 2017, 17:39
Ну не думаю что монталь и похожая ценовая категория грешат такой экономией)
Может какой-то определенный мне так противен. Нет сил терпеть.
kat-rina 18 января 2017, 12:27
Меня данный аромат возвращает в закарпатскую кофейню: именно так пахнет там кофе и пирожными, которые тают во рту.
Parfumistika 18 января 2017, 12:30
повезло))) рада, что хоть кому-то он пришелся по душе))
Melamori 18 января 2017, 12:38
Какие мы все разные) Я в этом аромате не слышу кофе вообще. Сладкая ванильная роза, уютная и мягкая. Один из моих любимчиков. Жаль, что у вас не сложились отношения. Хотя, ароматы Монталь весьма настырны и специфичны, так что неудивительно)
Parfumistika 18 января 2017, 12:47
у меня есть несколько любимцев у марки — вельвет флауэрс, шоколад, дип роуз.
Melamori 18 января 2017, 13:06
Velvet flowers захотелось послушать)
Anna_ku 19 января 2017, 10:55
И я полюбила этот аромат. А познакомилась с ним, благодаря вашему посту, Маша)
Mary_Marmelad 18 января 2017, 12:39
У меня был Aoud Cafe от Mancera, ну там аромат кофе достаточно быстро проходил, и не то чтобы уд, скорее теплая древеная база, приятный аромат, но монотонный и простоватый, хотя под настроение имел место быть. Я люблю аромат кофейных зерен, поэтому много лет покупаю гель для душа от Ив Роше с ароматом кофе, утром то, что надо (надеюсь его не снимут с производства)!
Parfumistika 18 января 2017, 12:48
о да, этот гель весьма неплох! спасибо, что напомнили про него.
Tashty13 19 января 2017, 17:41
Немного вклинюсь. Все эти гели снимут с производства в течение пары лет. Во франции уже принято решение и снято, а Россия отвоевала еще 2 годика производства и продаж.
Так что закупитесь основательно. Подобных ему я не встречала.
Aoud cafe довелось пробовать, вот точно описали. Действительно простоват.
Parfumistika 19 января 2017, 17:42
спасибо за наводку)
Mairam 18 января 2017, 12:39
Так красочно описали, что меня даже замутило, как только я представила этот запах. Сама обожаю запах молотого кофе, но сам кофе пью раза два в год и то с молоком. Мне нравится гель для душа «Бразильский кофе» у Ив Роше, но это скорее кофе со сгущенкой. Есть Cafe Rose Тома Форда, но в нем я кофе совсем не ощущаю. Был в юности аромат Cafe Cafe, но, убей Бог, не помню, чем пах, вряд ли кофе. Больше у меня никаких контактов с кофейными ароматами не было. Если найдете запах молотых кофейных зерен, обязательно напишите.
Parfumistika 18 января 2017, 12:48
кафе кафе обожаю, но там нет кофе от слова совсем, скорее персики))
Melamori 18 января 2017, 13:05
На мой нос, аромат Cafe Cafe очень похож на Moschino I love love) Фруктовый такой, сладкий)
pretty_kitty 18 января 2017, 16:36
Надо же, я обожаю запах кофе и этот аромат приобрела именно после любви с Кафе Роз Форда. Но, на мой вкус, у форда вы пьёте утренний кофе в постели, покрытой лепестками роз… А у монталя вас окунули с головой в ведро с кофе… поэтому мы с ним не сдружились…
SemchenkoSV 18 января 2017, 18:12
Можно вклинился в беседу… как точно вы подметили про Форда! а монталя не могу вообще понять там так много всего и зачем?! точно как будто ведро с кофе на голову надели
pretty_kitty 22 января 2017, 21:15
мы всегда рады собеседникам!   Форд многогранен, поэтому и так любим многими. Я (как любитель цветов ) теперь посматриваю в сторону вельветовой орхидеи…
SemchenkoSV 23 января 2017, 06:36
Но и монталь многогранен для меня до такой степени что не могу пользоваться не одним его парфюмом, а вот у Форда любым! зависит только настроение (и чтоб денег на любой хватало)
Parfumistika 23 января 2017, 18:49
у форда люблю линейку фюме и чампаку)
TolstoKiska 18 января 2017, 12:41
А мне очень нравится, беру его на смену Crystal flowers, ношу по очереди и ни один не приедается. Зато не переношу на дух популярные сладости Chocolate greedy и Mukhallat. Вообще, Монталей столько, что их просто невозможно выбрать… У Вас какие любимцы?
Parfumistika 18 января 2017, 12:49
люблю вельвет флауэрс))
TolstoKiska 18 января 2017, 12:51
благодарю за ответ, обращу внимание
Parfumistika 18 января 2017, 12:53
он пудровый, цветочный, при этом очень теплый.
NatalyaR 18 января 2017, 13:41
С Монталями совсем не подружилась. Видимо моя холодная коже не раскрывает их так, чтобы они расцветали. У мужа есть Шоколад, на нем прям печенюхи с шоколадкой, на мне — плоская химозная ваниль. Удовые цветы тоже отдала мужу, потому что реально тошнило от этого аромата. Мужу — нравиться  .
Parfumistika 18 января 2017, 14:00
оо, я обожаю когда мужчины пользуются гурманскими или альдегидными ароматами, то есть теми, которые обычно позиционируются как женские))
kirika 18 января 2017, 13:45
Мне Intense cafe пахнет скорее ванильной подслащённой розой, чем кофе, разве что в старте мелькает что-то отдаленно напоминающее аромат кофе из пакетика. Зато у меня есть Mancera Aoud black candy, купленный без затеста в припадке кофемании. По отзывам на известном сайте выходило что прям кофе-кофе… никакого кофе нет и в помине! (А я схватила 120 мл этого «счастья»)… А вот на напиток из цикория, который я обычно пью в гостях у свекрови, это похоже! Цикорий не ищите?
Parfumistika 18 января 2017, 14:01
ггг)) цикорий люблю пить, но пахнуть им не готова))
kirika 18 января 2017, 14:22
  все хотят кофе, но не хотят цикорий! И я тоже!
Tamara Moiseeva 18 января 2017, 14:11
Не люблю, когда от меня пахнет чем-то съедобным, или какими-либо напитками. Запахи напитков вызывают во мне ассоциацию с освежителями воздуха, а съедобные — с кухней. Не мое. Вам спасибо за обзор.
Parfumistika 18 января 2017, 17:26
я раньше очень любила гурманику, а потом переросла))
LoveBerries 18 января 2017, 14:15
Надо будет зайти и попробовать этот аромат, вы заинтриговали. Запах кофе в принципе люблю кофеман с стажем
И ещё обожаю запах мяты. Найти бы парфюмы с ней
Parfumistika 18 января 2017, 17:26
парфюмери женераль муск маори — молочный шоколад с мятой))
LoveBerries 18 января 2017, 17:47
По возможности обязательно послушаю. Спасибо вам огромное.
А на нишевую парфюмерию я и не посмотрела
Parfumistika 18 января 2017, 18:01
да нзчт))
Sofira 18 января 2017, 14:22
У нас в городе частенько около них толпятся «чикули» и китайцы, поэтому мне ни разу не удалось вдумчиво познакомиться с ароматами (ни с одним из). Но после «взрыва в кафе» любопытство, кажется, перевесит.
чикули эт что?)
Sofira 18 января 2017, 17:39
Это производное от «чика» и «чикса». Означает женщин, которые форме придают исчерпывающее значение, обделяя своим вниманием свое же содержание. Большую часть жизни, как правило, посвещают ярким коротким романам со всеми вытекающими (все гаджеты с приставкой -ай, тачки, квартиры). Возможно, я не в теме, и это местный говор.
Parfumistika 18 января 2017, 17:41
и угорают по монталям? я бы, если бы могла себе позволить стать чикулей, без касаморати даже бы целоваться не стала)))
Sofira 18 января 2017, 17:47

Сложная и всеобъемлющая тема, сродни той, что удалили на днях (от греха   ).
Parfumistika 18 января 2017, 18:01
эээх)))
nbog 18 января 2017, 14:31
Пыталась носить его, но каждый раз это оборачивалось мукой. Тошнотворный, душный, пахнет кофе из пластикового стаканчика. Вы пишете потрясающе — после поста «Как я вышла замуж», подписалась на Вас везде))
Parfumistika 18 января 2017, 17:27
да, про пластик это вы верно заметили))
mila_manka 18 января 2017, 14:41
Обожаю запах кофе, но с этим парфюмом не сдружились… благо, что отливантик на пробу брала.кстати, шикарный кофе в LOr de Torrente))
Parfumistika 18 января 2017, 17:27
да, но где ж его теперь достать?)
Kirka 18 января 2017, 14:47
Для меня в парфюме очень важно не только из чего сделан аромат, но и, особенно, как он живет возле меня. Как долго, как меняется, что сменяет что, есть ли парадоксы звучания, нет ли «провалов», нет ли «кутерьмы», когда ноты вдруг наваливаются на меня разом, нет ли нелогично оборванной ноты, когда аромат «тайный роман» вдруг заканчивается аккордом рыбы или шерстяного свитера (с мамой познакомил что ли?). Я мысленно следую за ним и обдумываю, если бы я делала аромат с таким названием и флаконом, сделала бы я его так? Поэтому очень часто я ловлю себя на том, что, к примеру, аромат не мой, это совершенно не я, но мне очень нравится ход мысли, изящно, я бы тоже так сделала. А вот Монтали живут рядом со мной настырно, тяжело и монотонно-плоско. За то, это первый парфюм, жизнь которого я могу наблюдать месяцами.
Parfumistika 18 января 2017, 17:27
согласна, почти все мимо меня из-за этой их особенности)
Poeme 18 января 2017, 15:08
У меня дома всегда стоит аромат кофе, так как кофемашина работает беспрестанно. Муж обожает кофе. Мне этого достаточно))
пойду сварю себе))
mono_noke 18 января 2017, 15:29
Ой, вы так написали, что мне аж дурно стало   Судя по описанию мне тоже эту штуку нюхать не стоит, а жалко — я люблю запах свежесмолотых зерен.

Вы так классно пишете, с юмором и очень реалистично описываете запахи! Нет этих заезженных фраз, которыми часто говорят об ароматах. После описания шанелевского зеленого кристалла я читаю все ваши посты, настолько мои ощущения совпали (обожаю его, мне кажется, он особенно хорош ранней весной, когда тает снег). Спасибо вам и продолжайте, пожалуйста, в том же духе
Parfumistika 18 января 2017, 17:28
«чувственный, манкий, сексуальный аромат»)))
Poeme 18 января 2017, 20:13
Плюс мильон)
mono_noke 19 января 2017, 14:07
Дадада   Именно об «этом» я и говорю
Parfumistika 18 января 2017, 17:32
у меня еще куча постов в сообществе парфюмерия и ароматы, заходите))
mono_noke 19 января 2017, 14:07
А я уже =) С большим удовольствием
pretty_kitty 18 января 2017, 16:41
Спасибо за очередной отличный пост!
Как раз написала тебе про этот аромат… как будто кто-то окатил меня ведром кофе
холодным?))
pretty_kitty 18 января 2017, 18:02
ХХХХ подостывшим…   так чтоб без ожёгов, а просто мокро и неочень уютно…
Parfumistika 18 января 2017, 18:03
отвратительно))))
Diana-Nathalie 18 января 2017, 16:56
Ого, кофе я люблю, но не настолько! Надеюсь отговорить одну мечтающую о нем девочку.
На запах скошенный травы и на ее сок у меня жестокая аллергия.
Parfumistika 18 января 2017, 17:28
ну зачем отговаривать? может ей понравится))
Diana-Nathalie 18 января 2017, 17:31
Это моя сестра, я боюсь, что весь дом с кошками и собаками будет пахнуть им)
Parfumistika 18 января 2017, 17:32
собаке можт и пойдёт))
Diana-Nathalie 18 января 2017, 18:03
Они восприимчивы к запахам, не стоит) Я своих берегу.
gothiana 18 января 2017, 17:01
Вот вообще не люблю ни кофе, ни запахи кофе. Но что странно, когда сидела на жёсткой диетн- купила гель для душа с запахом кофе и чего-то сладкого, и прям наслаждались им. Сейчас же Запах этого геля кажется мне отвратительным… вот до чего людей голод доводит)))
Parfumistika 18 января 2017, 17:29
бывало со мной такое, но щас я сожрала два куска шоколадного торта)))
Sofira 18 января 2017, 17:43
Я сейчас так делаю, ибо лето близко, а кость все еще широкая
Parfumistika 18 января 2017, 17:43
ох черт, пора и мне, а то в мотокуртку не влезу.
Olga Kharlamova 18 января 2017, 17:22
Нравится Ревнивый шоколад, и балдела прошлой зимой от жасмина, на морозе он аж звенел колокольчиками-кайф! Ни чего более не зацепило ещё так чуть-чуть по настроению Хрустальные цветы.
Parfumistika 18 января 2017, 17:25
да, шоколадом иногда пшикаю на подушку)))
Latte 18 января 2017, 21:15
Запах кофе я люблю только из чашки с кофе) и все!)))
Parfumistika 18 января 2017, 23:01
а я только запаз зерен и хочу не могу его в парфюме))
Katy-en 18 января 2017, 21:37
Я только сегодня заказала на пробу 10 мл. отливанта этого чуда, Запах кофе люблю, надеюсь меня не госпитализируют как тут официантку
Parfumistika 18 января 2017, 23:01
расскажите потом))
volume 19 января 2017, 10:18
Монталей не люблю с тех пор, как будучи грубоко беременной, попала в душное помещение, хозяйка которого щедро поливалась монталем. Оох… :(
А вы не могли бы написать об ароматах свежескошенной травы?
Parfumistika 19 января 2017, 11:01
подумаю и напишу, а пока навскидку вот вам парочка вариантов:
Grass Demeter Fragrance
Chamber Fueguia 1833
Marc Jacobs Splash Grass Marc Jacobs
PG24 Papyrus de Ciane Parfumerie Generale
Premier Figuier L`Artisan Parfumeur
Fleur de Liane L`Artisan Parfumeur
volume 19 января 2017, 12:57
Спасибо, посмотрю. Инжир у меня есть. Пару флаконов извела. Пока в лидерах Demetr — Thunderstorm.
Lizaveta23 19 января 2017, 11:11
Одно время мне этот аромат безумно нравился, я мечтательно заходила в магазин и тестировала его долго и радостно. В тот прекрасный момент, как он у меня появился, я могла поливаться им с ног до головы и не чувствовала никакого дискомфорта ( когда другие рядом уже задыхались). Мне казалось, что этот аромат делает осень-зиму не такой мерзкой может мне не хватало радости в жизни тогда Но через полгода моего безграничного восторга от этого аромата, в какой-то момент я просто перестала его переносить, вот совсем. Даже если слышу его на ком-то, мне сразу становится дурно, и во всех Монталях я слышу этот кофе.Как я могла им раньше так поливаться? Бедные окружающие
До сих пор из Монталей нравится манго-манго
Parfumistika 19 января 2017, 11:13
да, манго веселенький, хоть и очень сладкий))
Yulia Shestakova 19 января 2017, 15:42
У меня с Монталь любовь прошла, осталась только дружба, гурманику вообще не люблю в парфюмерии, кофе следовательно тоже, но Монталь в целом очень даже самобытен.Сейчас у меня только дружба с Голубой Амброй. Уды немного химозны у Монталь, по сранению с арабскими удами.
Parfumistika 19 января 2017, 16:26
согласна, грубая достаточно синтетика