27.11.2016

Делите ли Вы декоративную косметику по сезонам?

Привет всем! Хотела бы обсудить с вами тему "сезонной" декоративной косметики. Недавно узнала, что многие девушки делят косметику по сезонам в зависимости от цвета, текстуры и прочих параметров. Например, одна моя подруга никогда зимой не пользуется блесками для губ, так как это "летняя" косметика. Многие девушки предпочитают летом носить яркие тени, помады и румяна, в то время как зимой и осенью пользуются исключительно сдержанными оттенками. А как делите косметику вы? И делите ли вообще? Поделитесь, очень интересно!
Проголосовало: 425

Efterarcat 27 ноября 2016, 13:31
Не делю по сезонам косметику. Подобрала с годами необходимые оттенки, подходящие внешности, и текстуры, которые в любое время года остаются комфортными.
Natalissima 27 ноября 2016, 14:22
Это очень круто, когда вся косметика-сплошные любимчики!
Rossetto 27 ноября 2016, 14:13
На прошлых выходных занималась как раз тем, что переместила яблочные (светло-зелёные) тени, коралловые и ярко-розовые лаки к задним стенкам ящиков. Коралловые помады не перемещала, т.к. помады стоят не по цветам, а по маркам, но просто ими не пользуюсь.
Natalissima 27 ноября 2016, 14:21
А какими пользуетесь зимой?
Rossetto 27 ноября 2016, 14:33
Не сочтите за небрежный ответ, но: всеми остальными. Только перечисленные отодвигаю подальше, а все остальные в ходу. А летом крайне редко крашусь, например, фиолетовыми тенями, прохладными таупами или тёмными лаками.
Natalissima 27 ноября 2016, 17:05
Поняла, спасибо
May_Rain 27 ноября 2016, 14:16
Выбрала второй вариант, объясню почему. Возьму к примеру румяна. Зимой(в средней полосе России) румянец от нахождения на улице проступает сам, поэтому важно не переборщить с дополнительным, чтоб не превратиться в матрешку совсем. То есть более яркие румяна убрала из используемой косметики.

Очень редко в повседневной жизни крашу губы помадами или блесками, все потому что люблю прятаться зимой в шарф, что видны одни глаза, обхожусь бесцветным бальзамом.

Зато зимой, в отличии от лета, метеориты это неотъемлемая часть макияжа, света на лице не хватает…

Тени, подводки, туши — всесезонны.
Natalissima 27 ноября 2016, 14:21
ммм, очень логичное деление:)
Хотя шарф же вы потом снимаете, когда входите в помещение! Я в таких случаях просто крашусь тем, что не отпечатывается
May_Rain 27 ноября 2016, 14:43
Да, конечно! На улицу не крашу, в помещении крашу) но сейчас подумала и да, я тоже блески не использую зимой)
Freakypanda 28 ноября 2016, 16:00
Это у кого как. У меня вот на холоде нос синеет, а лицо становится ещё белее :))
graceful_art 27 ноября 2016, 14:35
Задумалась:)
Скорее все-таки нет, не склонна делить. Разве что есть некоторые цвета, которые субъективно мне нравятся при определенной погоде, пейзажах что-ли… Например, темные помады, вся драма у меня стойко ассоциируется с туманами над черной землей, голыми деревьями, низким свинцовым небом. Или вот когда сверкающий снег под сияющим солнцем, и кристальный, буквально звенящий зимний воздух — тогда яркая, насыщенная, ледяная красная гамма на губах. Летом я практически не крашусь, сложно сказать, а весной чаще тянет на прохладную пастель. Но это просто где-то на уровне ощущений или эмоций, это не значит, что я не захочу вдруг накраситься по-другому)
Я предпочитаю выбирать макияж, краски в зависимости от общего образа, настроения, от места и события, куда я собираюсь, а не от календарной даты за окном.
Выбрала второй вариант:)
Diana-Nathalie 27 ноября 2016, 14:35
Никогда не делю.

Блеск для губ, наоборот, чаще зимой ношу. Но блески вообще не моя тема — я их в основном на улицу ношу, когда с собакой иду, у нас парк почти без деревьев — там ветрено)
faceofspring 27 ноября 2016, 15:08
Специально не делю, это происходит как-то само собой, непроизвольно мимикрирую под окружающую среду. :-)) Осенью рука тянется к более глубоким и густым цветам и плотным текстурам; весной, наоборот, хочется лёгкости и невесомости в макияже, а летом — ярких красок.
skkosmo 27 ноября 2016, 16:43
Во! И я плюсуюсь к этому комментарию)
hashcat 27 ноября 2016, 15:12
Никогда не делю, даже тональные. Летом не загораю, поэтому цвет подходит всегда. А текут они на мне одинаково быстро зимой и летом, т.к. кожа жирная.

Вообще недолюбливаю сезонное деление по цветам)
frekensnork88 27 ноября 2016, 15:18
Вот, у меня такая же проблема и такое же отношение
Natalissima 27 ноября 2016, 17:08
Но даже не загорая, какое-то количество загара липнет, или нет? Я тональным редко пользуюсь, но вот по консилеру/корректоу сразу вижу, что потемнела… Хот целенаправленно не загораю. У вас не так?
hashcat 27 ноября 2016, 17:22
Нет, я очень не люблю загар, поэтому тщательно его избегаю. Да и моя бледная кожа скорее сгорит, чем потемнеет.
Я даже стараюсь на улицу летом не выходить до вечера, если солнечно) Ну и живу в Питере)) Тут мне повезло, даже летом не так много солнца, чем в других местах)
Natalissima 27 ноября 2016, 18:47
мм, я мало таких людей встречаю, кто от солнышка бегает в нашей полосе :)
Какие мы все разные, очень интересно!
UrbanFashionista 27 ноября 2016, 15:30
У меня всегда происходит деление по сезонам, причем происходит это абсолютно подсознательно.
Весной рука тянется к цветам пробуждающейся природы: нежно-коралловый, цвет молодой травы, персиковый и т.п.
Летом хочется яркости, поэтому здесь и неоновые помады, и яркая тушь, и те же зелень с кораллами, а вот осенью тянет на приглушенно-зеленую, бежево-коричневую, красную гаммы, а еще в ход обязательно идут околочерные лаки для ногтей.
Зимой же у меня доминирует активный макияж глаз, а губы выделяю очень редко — именно так диктует настроение.
Yummi 27 ноября 2016, 15:36
Ну, делю условно, по потребностям: зимой очень сохнет кожа, поэтому матовые помады отложены в дальний ящик, и вместе с ними все гипер-яркие оттенки вроде коралла или фуксии (вообще не знаю зачем брала их, внешность не слишком контрастная, яркости не выдерживает). Из закромов достается жирный бб от Миши — летом тяжеловато его, только невесомой пудрой пользусь, которая на зиму остается для закрепления консилера, облегчения тушевки скульптора и румян. К бронзеру тоже рука не тянется, я уже бледная поганка, он на мне такой смотрится неестественно. Ну и как все вышесказанное: весной не всегда комфортно в темных винных помадах, а осенью мазюкаешь ее даже в магазин за хлебом
Lyudmila Luchaninova 27 ноября 2016, 17:38
А я матовые помады использую зимой, но, на гигиеничку…
или сверху накладываю кремовые
или перламутровые оттенки…
если на 8 мес.спрятать помаду-
это так и срок пройдёт и будет горчить…
Natalissima 27 ноября 2016, 18:41
Срок годности матовой помады составляет 3 года для России и 5 для остального мира. Почему за 8 месяцев начнет горчить?)
Yummi 28 ноября 2016, 13:50
на бальзам — это да, но у меня так покрытия хватает дополнительно на два часа — потом все равно сушит. Слоеный пирог ощущается на губах тяжело, зачем кремовой помаде подложка, когда я могу носить ее самостоятельно?)

моей буржуа вельвет уже третий год пошел, а она никак не изменила своих свойств) я не призываю использовать продукты после окончания срока годности, но 1) я не аллергик 2) моей косметикой пользуюсь только я 3) если запах, текстура и цвет остались неизменными, то почему бы и нет? есть коллекционные люксовые помады, которым больше 7-8 лет, и они в том же состоянии…
Правда, была у меня одна лимитка эссенс, которая начала вонять вазелином задолго до истечения срока. Вот от нее я избавилась без сожаления
Lyudmila Luchaninova 28 ноября 2016, 14:19
У меня Шанель №98 начала вонять ещё в Дьюти фри в аэропорту,
думала пройдёт… ни фига…
Я мешаю все тона помад, бальзамы,
сама творю цвета и главное влажность соблюдаю…
Natalissima 28 ноября 2016, 17:28
Это скорее всего значит, что хранили неправильно
Kaliakra 27 ноября 2016, 15:40
У меня чаще деление не по сезону, а по температуре надеваемой сегодня одежды: к джинсе, фуксии, бирюзе, фиолетовому, белому, серому, черному, синему цвету идут оттенки похолоднее, к коричневым (сюда относятся все от топленого молока до горького шоколада), зеленым, желтым оттенкам — соответственно макияж потеплее. И с парфюмом аналогично.
Только совсем розовая помада идет на лето.
CrazySusy 27 ноября 2016, 15:49
Не делю вообще. В холодной время года больше пользуюсь блесками, чем помадами, но это не значит, что не пользуюсь блесками летом))) Да, чаще использую яркие цветные тени в солнечное и теплое время года, но и зимой тоже порой ими пользуюсь, по настроению.
У меня только парфюмерия делится по сезонам, но ведь ароматы по-разному раскрываются в зависимости от температуры тела и окружающей среды, а в косметике не вижу необходимости разделения.
Poeme 27 ноября 2016, 16:11
Если не глобальное, то условное деление все равно присутствует. Хотя бы потому, что летом у нас в тени температура достигает 40 градусов, а зимой диапазон варьируется от плюс 5 до плюс 15. Поэтому летом вся косметика самая легкая, прозрачная, неяркая, с тенденцией к сухости; оттенки максимально приближенные к солнцу, морю, траве, цветам и деревьям. Зимой оттенки прохладные и холодные, текстура чуть тяжелее. Помады чистых розовых и красных оттенков. Весна сплошная пастель. Осень багряные, золотистые, бордовые, изумрудные, бронзовые, хаки. Помада и блески бургунди, терракотта, кирпич. Но я была бы не я, если бы в этих правилах не оставляла место исключениям))
Milara 27 ноября 2016, 16:43
Я делю, да. По оттенкам в основном, летом помада цвета бургундского вина редко смотрится уместно. А зимой, когда загара нет, то яркие неоновые цвета на моем лице выглядят инородно.
Natalissima 27 ноября 2016, 18:45
Хм, мне и летом темные помады нравятся, только не днем, а чуть ближе к вечеру))
LeonRoux 27 ноября 2016, 17:11
Обычно убираю только бронзеры и очень теплые яркие румяна, все с:
Natalissima 27 ноября 2016, 18:45
Ну, бронзеров у меня нет, румяна все не очень броские, так что такой способ деления мне не подойдет:)
Думаю, что если бы имела яркие румяна и бронзеры, делала бы также!
Cosmix 27 ноября 2016, 17:22
Не делю, и, честно говоря, не понимаю, зачем делить.) Если дама живёт в тёплой стране — всегда краситься только «летними» цветами?
За собой замечаю, что неоновые и вообще яркие лаки хочется носить осенью-весной, когда природа умирает или ещё не возродилась, и не хватает красок — на улице всё серое, люди в чёрном, синем и коричневом; летом же и так всё ярко, и я часто вижу на девушках цветовой перебор, когда всё разных цветов, и одежда, и лак, и помада… Субъективно, но мне не нравится. Поскольку сама не загораю и не пользуюсь бронзантами, кожа светлая круглогодично. Для меня больше важен момент уместности — вечером тёмную помаду можно хоть зимой, хоть летом, впрочем, я не ношу их — не люблю на себе и старят они меня.)
Modagold 28 ноября 2016, 14:32
В тёплых странах тоже есть зима!   Разброс летне-зимних температур может быть тот же, что и «холодной» стране.
Самая комфортная температура только на экваторе.
Cosmix 28 ноября 2016, 16:13
Надо было повесить смайлик сарказм.
strega 27 ноября 2016, 17:37
Нет, не делю, просто выбираю чем накраситься под настроение. Хотя в последнее время в меня легкая апатия и я крашусь одним и тем же. Очень жду весенние коллекции для обновления косметического гардероба :)
Marina_Eesti 27 ноября 2016, 17:45
Да, делю. Летом достаю все розовые и яркие помады, а на осень/зиму у меня всегда косметичка наполнена темными, винными и красными помадами. Тени, которыми пользуюсь летом (хоть и редко), тоже убираю. Кстати, живу в очень теплой стране, но тем не менее, зимой предпочитаю более холодный макияж глаз с преобладанием палитры тауповых оттенков.
Belita1910 27 ноября 2016, 17:53
Все блестящее, шимерное, темное на осень-зиму, матовое и нежное на весну-лето. Все остальное — на круглый год.
Natalissima 27 ноября 2016, 18:43
Такой вариант еще не встречала, очень интересно!
Cherubina_de_Gabriac 27 ноября 2016, 18:10
Летом пользуюсь минеральной основой, зимой-тональным кремом. И делю продукты для губ на легкие и плотные соответственно.
И буквально вчера ко мне пришло осознание, что уход-то в первую очередь по сезонам делить надо)
Natalissima 27 ноября 2016, 18:42
уход-безусловно, но с декоративкой как-то посложнее)
Omi 27 ноября 2016, 18:58
Делю по сезонам парфюм-лето/весна это что то свежее и легкое, зима/осень-все остальное. Бальзамы для губ тоже делю: на лето с охлаждающими эффектами и более легкие по текстуре. На зимнее время- питательные и жирненькие. Тоналки плотные на холодное время, летом- сс и бб кремы. Яркие лаки тоже только летом (всякие бирюзовые, неоновые, желтые). Зимой что нибудь темное, красное, либо нюд.
Ziggy 27 ноября 2016, 20:18
У меня немного декоративной косметики — не люблю краситься, и не слишком умею. Но люблю пудры. Их и делю по сезонам. Зимой и осенью — метеориты и Caron, весной — только метеориты, летом — Terracotta Terra Ora и сверкалка от Dior.
_fluorescent 27 ноября 2016, 21:20
Делю, ибо приходится.
Всю осень-зиму-весну-начало лета (ака учебный год) в ходу подводка для глаз и жирненькая тушь, ибо для меня это — единственный способ быстро нарисовать глаза на нужном месте, особенно не заморачиваясь с сочетанием теней и формао кисточки.
Оставшиеся же два месяца глаза скорее не крашу вообще, либо же лишь легкая тушь и Patina MAC.
Тональных много, использую то, что подходит в данной момент погоде+состоянию и цвету кожи.
slastenka 28 ноября 2016, 00:16
Хотела написать сначала, что не делю. А потом поняла, что 5 минут назад я заказа осенне-зимние (для меня) оттенки помад и отказалась от покупки яркой фуксии, т.к. это больше летний вариант.
Потом вспомнила, что тональный крем у меня лежит не тронутый, т.к. его цвет для лета и текстура легкая и бронзеры рядом с ним.
Убрала сейчас в дальний ящик матовые помады, т.к. на морозе губы сохнут и матовая помада это только усугубляет. Да и на яркие летние (желтые, оранжевые, розовые, голубые, синие) лаки не тянет зимой. Всё больше сейчас или припыленными или нюдовыми крашу ногти
Честно, если бы Вы не спросили и я не задумалась, то до сих пор бы ходила с мыслью, что пользуюсь одним и тем же весь год.
Но опять же… я делю косметику только потому, что её до фига. Если брать в пример моих подруг, у которых максимум 3-4 помады и один карандаш для глаз с тушью, то думаю они вообще не задумываются об этой «сезонностью косметики» :)))
Tourette 28 ноября 2016, 00:44
Всегда разделяю тональные средства на зимние и летние) Т.к. летом кожа немного загорает, как ни крути, и уже зимняя белая пудра выглядит инородно. Также летом я чаще использую разноцветные лайнеры и карандаши для глаз, зимой нет такого буйства красок. Помады в прошлом году делила, в этом пришла к выводу, что почти все оттенки, которые я ранее окрестила «летними», очень даже хорошо прижились зимой :)
Soffione 28 ноября 2016, 02:05
Косметику практически не делю по сезонам, немного делю только, а так пользуюсь всем. Но летом у меня макияж минимальный: пудра вместо тонального крема, иногда бронзер, яркие блески (коралл, оранж в основном), тени не темных оттенков. Осенью и зимой плотные помады в ходу вместо блесков и тональный крем, тени коричневых и темных оттенков. Лак у меня один для рук, так что выбирать не приходится.
Julia_Lifestyle 28 ноября 2016, 10:44
Специально не делю, просто летом использую пудру потемнее, крем с эффектом загара и бронзер, больше персиковые румяна. Помады и блески летом у меня ярче, зимой цвета поспокойнее. Думаю, самое большое разграничение получается в лаках для ногтей, некоторые оттенки зимой вообще не подходят, а в тёплое время года самое то
Prozan 28 ноября 2016, 11:00
Раньше, когда увлекалась загаром, на лето в ходу были светлые помады, лаки. Красные оттенки казались вульгарными в сочетании с загаром. Тональным с загорелой кожей и не пользовалась совсем, только бронзером. Т.е. деление было, но ориентир был на на кожу с загаром и без. Последние 3 года с загаром завязала и теперь хожу зимой и летом одним цветом. Тенями не пользуясь практически, в- основном, хайлайтер под глаза, бровь. Помады абсолютно разные в ходу: под настроение, одежду.
Alexa_m 28 ноября 2016, 11:32
Меняю, в зависимости от сезона, тональный крем. Пожалуй, все )
Temira 28 ноября 2016, 12:22
Сначала думала, что не делю, потом поняла, что все-таки делю, непроизвольно.
Летом я редко пользуюсь румянами, предпочитаю бронзер, летом люблю помады, зимой — блески, лаки летом более яркие, зимой чаще темные. Но это совершенно не значит, что если мне зимой захочется помаду и яркий лак, то я запрещу себе этим воспользоваться. Просто в ежедневном макияже прослеживаются определенные сезонные предпочтения.
Mary_Marmelad 28 ноября 2016, 13:09
Я делю косметические средства по сезонам, скорее, на теплый / холодный период. Это получается и с уходом и с декоративкой. Специально декоративку не убираю, но рука к летним ярким оттенкам и теплым и коралловым румянам и бронзерам уже не тянется. Ведь меняются оттенки в одежде, меняется оттенок кожи, да и жирность кожи меняется в жару и в холод. Этой весной, еще по холоду, захотелось создать весеннее настроение в душе, накрасила ногти мятным лаком и поняла, что на посиневших от холода кончиках пальцев мятный лак выглядит очень печально и болезненно, и уж точно не создает настроения. Так я стала внимательнее относиться к подбору оттенков
Modagold 28 ноября 2016, 14:44
Специально не делю, конечно. Но, зимой использую более плотные текстуры, более светлые оттенки тона, или пудры, более натурального оттенка румяна, например. Летом в ход идут бронзеры, хоть и стараюсь не загорать, но кожа всё равно приобретает немного более тёмный оттенок.
Естественно, холодному цветотипу, особенно зимой, противопоказаны все тёплые оттенки. А вот летом уже с кое-какими тёплыми цветами можно поэкспериментировать.
Заметила, что целую осень использую лаки для ногтей тёмных, густых, насыщенных оттенков. Просто нравится, тренд, подходит к цвету одежды и настроению.
Зимой нужна помада, которая хорошо защищает губы, а не увлажняет…
Freska 29 ноября 2016, 17:19
Я делю по текстурам, скорее.Летом совсем не использую кремовые тени, кремовые румяна, хайлайтеры, тональные кремы, большинство помад.Зимой не пользуюсь блесками и пудрами(кроме метеоритов).Ну и по оттенкам тоже, летом не люблю шиммерные оттенки теней, к примеру.
Frankie_Stein 04 декабря 2016, 03:02
Я специально делю косметику по сезонам и цветовой гамме. Специально отбираю цвета, присущие сезону и настроению, собираю косметичку быстрого реагирования, чтобы не копаться по утрам, а сразу применить скомбинированные цвета и текстуры. С удовольствием использую блески для губ в холодное время, т.к. они отлично защищают губы от холодных температур, обвалакивая губы, не растекаются (что может происходить в теплое время). Зимой стараюсь использовать кремовые помады по тем же причинам. Матовые помады оставляю на лето. Зимой и осенью использую термо или влагостойкая тушь, т.к. повышается чувствительность и слезотечение глаз от ветра, холода, снега. Зимой использую многослойный макияж для защиты лица от холода, использую тон, кремовые румяна, летом вполне могу обойтись и пудрой.
Делаю выборку лаков для ногтей, т.к. многие оттенки летом совсем неуместны. Иногда каждый месяц перебирают лаки по настроению, например, сейчас когда организм ослаблен, мне хочется нежных, уютных, спокойных, обволакивающий нюдов.
Я терпеть не могу восточные ароматы и все, что с ними связано, т.к. они меня душат и депрессируют, но зимой какой-нибудь гель для душа с восточными примесями смотрится по-другому, даже согревает.
Летом хочется персикового румянца, зимой — холодного розового, «с мороза».