Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
11.11.2016
4036

Выставка "The Vulgar: Fashion Redefined"

Википедия услужливо сообщает, что вульга́рность — одно из негативных качеств, содержащих обвинение в отсутствии вкуса у человека. Иногда используется как антоним понятию красоты. Но что считается вульгарным в моде, и как изменяется представление о вульгарности? Этому вопросу посвящена выставка «The Vulgar: Fashion Redefined», проходящая в лондонском центре «Барбикан» до 5 февраля 2017 года.

Выставка состоялась благодаря поддержке многих государственных и частных коллекций, а также благодаря вкладу дизайнеров, включая Christian Dior, Miuccia Prada, Christian Lacroix, Jeanne Lanvin, Moschino, Elsa Schiaparelli, Viktor & Rolf, Louis Vuitton. Она содержит более ста двадцати предметов от эпохи Возрождения до наших дней, и не только одежду от кутюр, прет-а-порте и аксессуары, но и рукописи, фото и видео, которые рассказывают об эволюцию вкуса в течение длительного периода. На протяжение более чем 500-летней историей моды вкусы менялись, менялось и восприятие вульгарности.
Это, пожалуй, первая выставка, которая исследует тонкую грань между хорошим и плохим вкусом и тот рискованный выбор, который, порой, делают дизайнеры. Джудит Кларк и Адам Филлипс предлагают рассмотреть различные аспекты категории «вульгарность», изучив, как она проявляется в повседневной жизни и современном стиле.
Экспонаты, которые далеко не всегда соответствуют общепринятым представлениям о хорошем вкусе и эстетической респектабельности, направлены на прямое и непосредственное общение с публикой, даже если это означает, что публику приходится шокировать.Каждый экспонат — это по сути исторический документ, который свидетельствует об изменчивости концепции хорошего вкуса: то, что когда-то было связано с пошлостью и дурным вкусом зачастую спустя какое-то время подается как пример хорошего вкуса и стиля.
Так кураторы выставки представляют концепцию вульгарности в новой позитивной перспективе.
Интересен и выбор нарядов последних лет.

А как вы определяете для себя, что вульгарно в моде, а что нет? Что приемлемо в одежде и самовыражении, а что нет.

Лучшее за месяц

Комментарии

Solare 11 ноября 2016, 14:09
Я не могу четко выразить словами, что вульгарно, а что нет. Эту грань чувствую на уровне интуиции. Тот же леопард, который большинство назовут вульгарным, при правильном фасоне/материале/образе в целом будет выглядеть стильно.
Из поста очень понравилось платье на 5 фотографии с голубой, желтой и красной вставками  
blacklace 11 ноября 2016, 16:06
Это платья ИСЛ, «навеянные» Мондрианом) классика 20 века, да)
Solare 11 ноября 2016, 16:46
Спасибо за информацию, исл мне явно не светит) но картинку себе сохранила, может решусь на пошив на заказ)
blacklace 11 ноября 2016, 18:26
Никому не светит, они 1965 года  
luccera 11 ноября 2016, 18:40
Но коллекция прекрасная :) Лаконичная и яркая.
Solare 11 ноября 2016, 20:41
Я не в теме)) значит надо шить  
Diana-Nathalie 11 ноября 2016, 14:59
Ох, платье со шлейфом на второй фото — я бы такое носила, перенесите меня на 300 лет назад!
Мне кажется вульгарность — это некое острие тренда, когда это доведено до абсолюта и утрированности. Как с леопардом — когда он один и у элегантно одетой дамы — это одно, а когда это повсюду на человеке и выглядит неаккуратным, чрезмерным — это другое. Вот мне кажется, грань где-то здесь.
Rossetto 11 ноября 2016, 17:30
Какие ужасные вещи)) Кроме Мондриана, пожалуй, которое может быть весьма стильным на андрогинной фигуре, на мой взгляд.
В случае с розовым костюмчиком Шанель, думаю, имелся в виду не он сам, а его сочетание с этими валенками)))

Для меня вульгарны почти все платья Версаче, то, как одевается Дж.Лопез, велюровые спортивные костюмы в городе, ногти с любым нейл-дизайном, яркие глаза и яркие губы одновременно, сумки со стразами или обилием блестящей фурнитуры, нарочитая сексапильность в одежде (когда и верх, и низ напоказ), облегающая или короткая одежда на жире, тапочки-звери (с мордами), в детской одежде — шапки с ушами зайки или медведя, платья-торты с блёстками.
luccera 11 ноября 2016, 18:27
А-ха-ха, какой подробный список   Ну прада, мне, например, нравится. И эта коллекция в частности. А вот мохнатые лапы от гусей до сих пор приводят в ступор, хотя они уже не первый год как циркулируют.
Estoy 11 ноября 2016, 18:06
Такие эмоции после просмотра странные, картинки как будто щекочут нервы))) Ужасные вещи, да ))
Согласна с комментарием више, для меня тоже вульгарны ногти с любым нейл-дизайном   Слишком короткие юбки и глубокие декольте одновременно. Ещё если при всём этом фигура далека от идеала. Вульгарна любая нарочитая сексапильность в одежде и макияже. Стразы вганяют меня в ступор всегда.
Но самое страшное, может не относится к одежде, но страшнее всего это вульгарность в голове у девушки, это ограниченное мышление, не осознанность, банальность. Для меня, в какой-то мере, вульгарностью есть выставление своих обработанных, шаблонных фото в инстаграм. Это как пример.
luccera 11 ноября 2016, 18:45
Вот у меня тоже впечатления были двойственные. Не все вещи нахожу ужасными. ИСЛ и прада мне нравятся. Но некоторые экспонаты повергают в состояние ступора. Что касается ограниченности мышления, я иногда в таких ситуациях думаю, а вдруг это у меня мышление ограниченное, и я просто не вижу леса за деревьями  
Estoy 11 ноября 2016, 19:31
Да, безусловно, хороший подход) Но не всегда и не во всём. В некоторых случаях компромиссов нет)
blacklace 11 ноября 2016, 18:30
Для меня вульгарность — это когда наблюдается диссонанс между человеком и его нарядом. Это когда красят волосы в яркие цвета не для себя, а самопиара ради. То же самое с ярким макияжем, ногтями, то же самое с декольте до пят, и тд и тп. Наконец, откровеннейшие жертвы моды тоже вульгарны в моих глазах.

И в очередной раз спасибо за интересные посты!)
luccera 11 ноября 2016, 18:41
Интересное наблюдение про диссонанс. Спасибо.
Evelina Savostyanova 11 ноября 2016, 18:44
Для меня вульгарно, это в первую очередь обращение к теме гениталий, как на картинках. Таланта нет, тогда попробую шокировать, а вдруг кто да купит. И вульгарна какофония, типичный пример Леди Гага. А вот стразы, леопард, яркие цвета и обилие украшений, я не отношу к вульгарности. Есть два основных мировых направления в мировой моде. Минимализм, и наоборот обилие ярких деталей. Это отражает два представления в мире о красоте, Запад против Востока. Особенно это прослеживается в украшениях. Сравните огромный прямоугольный бриллиант в платиновом обрамлении (кольцо Мелании, жены Трампа), против индийских украшений. России постоянно навязывают французский минимализм, похоже наши горе «Эвелины Хромченко» уверены, что вся европейская и мировая мода, это исключительно Франция. Минимализм крайне плохо сидит на наших дамах, в отличии от неказистых, невысоких, худых французских женщинах, которых он наоборот делает утончёнными богинями. Поэтому русские так любят итальянскую моду, тех же Дольче и Габбана, потому что их мода, это влияние арабской культуры, которая нам куда ближе. Получается, что русские,- жертвы в борьбе за рынок сбыта, их постоянно заставляют считать яркую одежду вульгарной. А в целом, если исключить крайности, то уж лучше быть вульгарным, чем скучным. Главное разрешить себе эксперименты и быть открытым к новому (или старому) вкус оттачивается годами, без ошибок, никогда не будет успеха. А то когда читаешь «экспертов» что платья в горошек это колхоз, слёзы на глаза наворачиваются меня и у импрессионистов.
luccera 11 ноября 2016, 18:47
С большим удовольствием прочитала ваш комментарий :) Мне близка ваша точка зрения.
Mag_057 12 ноября 2016, 16:36
Вот да, совершенно правильно говорите о навязывании.
Недаром же русские народные костюмы — это всегда яркие цвета, обилие узоров и деталей, богато украшенные головные уборы. То, что у нас, как говорится, испокон веков в крови, теперь вызывает странные суждения в духе «русские женщины так безвкусно одеваются»  
koshka25free 11 ноября 2016, 19:12
Черные трусишки под обтягивающей белой юбкой и проглядывающие из под блузки соски — вульгарно. Остальное ерунда, имхо. Спокойно отношусь к тому, во что другие наряжаются и как себя украшают  
TwoDropsofBeauty 11 ноября 2016, 19:16
Главное, чтобы человек оставался собой, а если для других это вульгарно, то тут ничего не поделаешь.
Fish_Hoffmann 11 ноября 2016, 19:25
Для себя под словом «вульгарность» я понимаю яркое отсутствие комплексов и стыда.Я люблю короткие платья, шорты, лосины, кожу, корсеты, бюстье, чулки со стрелкой, колготки в сеточку, «проститутские» каблуки и платформы, ботфорты, пирсинг, тату, яркие волосы, длинные волосы (пусть и искусственные), латекс, винил-КОРОЧЕ ВСЁ ТО, ЧТО В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ СЧИТАЕТСЯ ВУЛЬГАРНЫМ))))Но при моей любви к этому всему- я уважаю чувство меры, т.е. пусть будут короткие шорты-но не такие, которые подчёркивают не идеальные ноги и, простите, женскую физиологию спереди  .Пусть это будет умопомрачительное декольте-но бельё и кофточка не должны впиваться в тело, создавая эффект колбаски в вязанке.Пусть это высоченные каблуки и платформа, пусть даже и с блёстками и стразами-но не в сочетании с большим количеством «голого» тела.Пусть это колготки в сеточку и короткое платье- но не так чтоб все видели трусики женщины, которая позволила себе короткое платье))
Отросшие корни волос, яркий макияж, леопард, меха, стразы, перья, отсутствие бюстгальтера и даже ногти искусственные (которые я ненавижу)-это не вульгарность, это некая форма безвкусицы и меня это никак не задевает.Нравится-ходите, может этот как раз путь к своему стилю.Не осуждаю))

А вот про минимализм и русских женщин-не соглашусь.Да, у нас очень любят наряжаться и быть всегда при параде: в магазин на шпильках, грязной зимой- в норковой шубе, много золота, но и в наших широтах очень много стильных женщин, которые и одеты и просто, но как-то со вкусом.Моя мама, вот такая как раз))
Kapitan_Malina 11 ноября 2016, 19:37
Спасибо за пост! Понравилось почти все, кроме волосатых тапочек) Наверное, со мной что-то не так  
luccera 11 ноября 2016, 19:56
Тапочки для меня тоже too much  
Becky 12 ноября 2016, 09:26
то, что когда-то было связано с пошлостью и дурным вкусом зачастую спустя какое-то время подается как пример хорошего вкуса и стиля.
О, как же я надеюсь, что никогда юбка со слоном спереди, меховые тапки и валенки-кроссовки не станут примерами хорошего вкуса!.. ))
Мне кажется, вульгарность — это ведь еще и поведение, даже, пожалуй, в большей степени, чем одежда. Если девушка одета как Одри Хепберн, но при этом матерится как сапожник, курит папиросу, держа ее между большим и указательным пальцем, и смачно сплевывает, то никакая одежда не поможет. И наоборот — есть девушки, которые даже в перьях и стразах умудряются не выглядеть вульгарно (но надо признать, это огромная редкость!).
luccera 13 ноября 2016, 21:42
То есть для вас — это скорее вопрос культуры, воспитания? Мне кажется, внешность очень часто связана с воспитанием. Если есть определенная культурная база, она может вылиться в эксцентричность… редко в вульгарность.
Lola_Montez 12 ноября 2016, 10:08
А я бы не взялась описать вульгарность словами. Наряды на фото — это конечно совсем капец, но в жизни гораздо чаще встречаются неявные примеры. Вульгарность — скорее какой-то диссонанс восприятия внутренних настрое личности и внешнего мира. Один и тот же набор вещей одного человека красит, другого опошляет — хотя по сути это могут быть нейтральные предметы. Для меня вульгарность понятие простое, но не объяснимое. Скорее интуитивно чувствуешь, что у человека какая-то чакра перекрыта   и вот поэтому так с внешним видом или поведением не сложилось)) гармония отсутствует.
luccera 13 ноября 2016, 21:39
Диссонанс (отсутствие гармонии) — чудесная метка к облаку определений вульгарности.
SvitlanaNalyvaiko 12 ноября 2016, 10:49
Считаю вульгарным неуместное. Ботфорды, чулки в сетку и кожаное боди в стрип-клубе или на БДСМ вечеринке вульгарно смотреться не будет (хотя не то чтобы я большой знаток :))

Во всех остальных случаях, на мой взгляд, можно говорить о не совсем удачном комплекте, но не о вульгарности. Ну, по крайней мере, я это так про себя не называю.
luccera 13 ноября 2016, 21:38
Читаю ответы с конца, но вижу, что вы тоже писали об уместности. Спасибо за мнение.
Ussuri-Ya 12 ноября 2016, 16:40
Для меня вульгарность — это выпячивание себя напоказ при помощи безвкусных вещей (кружевной одежды с просвечивающим бельем, мини не по случаю, чрезвычайно глубокого декольте и тд), а также непомерно раздутых губ/грудей и нарощенных ресниц/ногтей. Согласна с предыдущим комментарием насчет неуместности!
luccera 13 ноября 2016, 21:37
Выпячивание себя напоказ — интересное определение.  
Melamori 12 ноября 2016, 20:44
С большим удовольствием читаю и рассматриваю ваши посты, пишите больше!
Честно говоря, на фото я больше вижу скорее не столько вульгарные, сколько безвкусные сочетания. А платья на 5-ом фото даже понравились)
Вульгарность для меня прежде всего это нарочитое, чрезмерное подчеркивание сексуальности: ультракороткое мини, чрезмерно глубокое декольте, до крайности обтягивающие платья, выглядывающее нижнее белье. Усугубляет ситуацию неопрятность. А еще, как писали выше, важна уместность того или иного наряда. Короткая юбка на хорошей фигуре совершенно неуместна в офисе, но почему нет, если ты идешь на вечеринку с друзьями? Конечно, при условии, что нижнее белье не светится при любом движении  
Животный принт, например, не считаю вульгарным в целом, но носить его надо очень аккуратно, чтобы он таким не выглядел. Ну и стразы, пайетки и пр. Тоже очень сложно балансировать на грани, хоть и возможно в некоторых случаях.
luccera 13 ноября 2016, 21:36
Спасибо. Пометила для себя «уместность».